Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Резвитесь, значит? Ню-ню! А скоро будет весна-а-а... И кобылки будут ну о-о-очень бодрые! Готовьтесь (зловредно потираю лапки :wink: )
А в рот я лазить обожаю. Не фига это им не больно. И вообще там, в роте, безумно интересно - есть язык, зубы разных модификаций и куча всякой полупережеванной фигни.
 
Лиска! Ты где? Тебе руку-то не того? А то как-то скучно, так сижу и почитываю ваш дневничок, а тут нету никого целый день! АУ!
 
На месте у нее руки, на месте. Жалуется на аллергию к писанине, в том числе и дневников.

В субботу к нам приезжала Тина!
Тина приехала тогда, когда мы с Лиской уже почистились (ух, почитает наш жаргон непосвященный – и представит себе, как мы с Лиской чистимся, помогая друг другу взаимным грумингом!) и гадали – нам как, на корде отгоняться или в парк пойти. Поскольку нам было обещано, что Тина не одна придет, а с винищем.
Тину провели по конюшне и познакомили с лошадками. Тина всем почесала носы, получила от кого – крыс, от кого – козявостей, выдала всем по яблоку. После чего ей было предложено посмотреть парк. Ну, разумеется – верхом. Деушка Тина ломаться не стала, а скромно поинтересовалась – на ком, собсно. Липтон был согласован с хозяйкой по телефону. Я предложила Тине найти какие-нить штанцы. На что она заявила: у меня бриджи с собой! Наш человек! И я пошла чистить Липтона, пока Тина меняла штаны на общепринятую конюшенную модель. Зашкрябались мы наверх на территории конюшни – и почапали в парк. Обычно Липтон идет головным, но тут – Тина дорог наших не знает. Потому первыми встали мы с Зарой, потом Лиска с Нюшей, и Тина с Липтоном. Ессно, мы с Лисой постарались показать Тине весь наш парк, во всей красе. Мы прорысили до озер, сходили сделать галоп на футбольное поле (стремно было на веселых тетках галопить по прямой). Тина восторженно попискивала про то, какой Липтон мягонький! Часик погуляли, обратно первой встала Унита, а Зара – последней. Зара постоянно отставала – типа, устала бабушка. Зато я поимела возможность посмотреть на нормальную посадку всадника… Тина сидит, как влитая, естественно так. Красиво, блин.

В конюшне быренько почистили ножки, попонки накинули. И Тина начала колдовать. Оказывается, вовсе не с винищем, а еще со всякими штуками, и оказалось – что у нас будет глинтвейн! И Тина принялась колдовать над кастрюлькой, в тесной конюховочке раздался запах гвоздики, корицы, мандарин…

Ну, а дальше… Сколько баек знают конники? Есть ли в городе лошади, которых они не знают? Глинтвейн готовился еще пару раз, было нам тепло и весело, и уехали мы уже – около 12 ночи, накормив и напоив лошадей.
 
zara написал(а):
Тина приехала тогда, когда мы с Лиской уже почистились (ух, почитает наш жаргон непосвященный – и представит себе, как мы с Лиской чистимся, помогая друг другу взаимным грумингом!)
:D Думаю, непосвященный такого слова и не знает, а "почистились" я если бы не посвятилась 1,5 года назад, поняла бы как обезьянки друг из друга блошек достают! И кушают. Умилительное зрелише:D
 
Ага, это и есть груминг, тока обезьяний. :wink:
Неохота писать ничего. Лиска - заразная - ее аллергия на писанину передалась мне.
На самом деле - как-то все средней хреновости... И чего докторы говорят про зимнюю депрессию?
Вчера обнаружила, что у Зарки треснуло копыто... Переднее левое, прямо посередке... Скол вертикальный, аж сантиметра на 2, пошла трещина вверх... Ну, вы подумайте: пока я ее не купила - могла месяцами не расчищаться, или расчищаться через ****, а тут - и все во время делается, и витаминки, и мазьки. А такая нежная стала скотинка. Да, мы с морозами расчистку пропустили. Вроде, по состоянию копытки внешне очень прилично выглядят. И - на тебе :cry: Коваль приедет 26-го. Вроде, надо кобылу в тренинг вводить, под седлом работать - а то потолстела за морозы безобразно, начнет теплеть - сердце получу в полный рост. Выходные впереди, а я боюсь ее работать всерьез. Вот, блиииин...
Кто знает про пакость, которой копыты заклеивают? Мало ли - понадобится...

Заехала сегодня в авторемонт. На вопрос мастера: на что жалуетесь, - не задумываясь выдаю: на левую заднюю. :wink:
Имела ввиду подвеску. Он, кстати, понял меня правильно. Видать, жаргон у автомобилистов и лошадников - одинаковый...
 
Тань, клеилки не знаю, но до приезда коваля можно самим рашпилем снять все уж черезчур отросшее. Если скол 2 см, то лишнего там должно быть много. Мы кобылам коваля вообще не вызывали - сами по мере необходимости рашпилем лишнее спиливали, что само не стачивалось. :wink: Правда наши целый день гуляли. У одной кобыли изредка появлялись трещины, но чтобы не ползли дальше - делали достаточно глубокий поперечный запил в самом верху трещины ребром рашпиля перпендикулярно самой трещине. Потом копыто отрастало и все ОК. Но, не видя ситуации, конечно трудно что-то дельное посоветовать.
 
zara написал(а):
Ну, вы подумайте: пока я ее не купила - могла месяцами не расчищаться, или расчищаться через ****, а тут - и все во время делается, и витаминки, и мазьки. А такая нежная стала скотинка.

И не говорите - я завела Бостону мазьку увлажняющую, и он мне треснул от стрелки до пятки - почти до живого! Может и правда мы им жить мешаем своим уходом?
 
На самом деле - как-то все средней хреновости...
Как ни печально - я с тобой, Тань, согласна...

А с болячками... Если по себе смотреть - я себя не лечу. Идея такая: если дать организму понять, что ему таблетками помогать не будут и жалеть его никто не собирается, то он соберется "с мозгами" и начнет сам себя восстанавливать и не будет расслабляться:) Большей частью помогает:))
Ну а с этими товарищами хрен знаешь... По пустякам-то я не заморачиваюсь (перекисью промоешь царапину-ранку, да и все), а вот если как летом с кашелем или сейчас с ногами... готова скупить все возможные лечилки :?
 
22 феврвля
Мужики - они забавные. Пару недель назад разведчица от нашей компании была направлена для выяснения, чего бы оне хотели в качестве ку4льтурной прогаммы на тот самый день защитника. Ну, надоели боулинги, клубы, и наш компанейский ресторан. Мужики сдуру заказали конкурс "Мисс" Компания ***" и раскатали губу на предмет конкурсов в бикини... Идея нам понравилась. Потому мысль про конкурс "Мистер Компания ***" плавно перешла в сценарий КВНа...
Ну, мы и оторвались. Разделили всех мужиков Холдинга на команды "Помидоров" и "Огурцов", построили и по свистку отвели в кабинет, где будет то самое действо. По пути налили в них немного коньячку. И началось... Вот, я поняла, почему директоры - это именно директоры. Наибольшую активность проявляли именно директоры фирм, составляющих нашу "Компанию ***. В раж вошли наши мальчики быстро. А мы - ухохатывались весь вечер...
Конкурсы были презабавные. Больше всего мне понравился - на дикцию. Надо было сказать скороговорку. Несколько раз. Как можно быстрее. А скороговорку такую: "Стоит куль на холме. Пойду на холм, куль поправлю". За упортебление ненормативной лексики команде шраф - 1 очко. Потом парочка директоров (сами вызвались!) были усажены на стулья лицом друг к другу и им вручили по пакету карамелек. Задача - брать по одной и в лицо друг другу говорить после каждой конфеты: "Толстощекий губошлеп". Глотать и жевать нельзя. Мы были горды: у нашего директора щеки оказались больше - на 1 карамельку. Поощрительный приз - коробка карамели... Ну, а когда участники по очереди убеждали одетый в мое свадебное платье (ему уж больше 20 лет!) скелет станцевать с ними танго... Скелет выдержал только 2-х участников, - развалился. Наблюдать, как они одевали на скорость манекены в женскую одежду - было удовольствием. Одну команду оштрафовали - они всей командой пытались пристроить на манекен бюстгалтер. В одиночку не получалось.
Нет, я положительно люблю свою фирму: очень там народ неформально живенький!!! :lol:

Сегодня мы с Лиской приехали днем, и вернувшиеся из парка соконюшенники сообщили, что в парке - немеряно народу! Поседлались мы... И решили пойти на разведку в поля. (Да, трещина у Зары совсем не расходится - три тьфу - вет сказала, что с работы снимать не надо). Вчера кобылы были выходными, потому бодрились не по детски. Зара пугалась. Ой, спиленное дерево лежит! Ой, ветки от него сложили кучкой! Ой, а на снегу чего-то черного насыпали! Видя, что Зара пугается, Унита тоже решила пугаться. Только, при этом она смотрела совсем в другую сторону, а не на тот предмет, которого пугалась Зара. Так мы и шли. Идем-идем, - ой! - пугаемся и не идем. Убеждаемся, что надо идти, и... Ну, дошли до полей.

Снегу там!!! По первому полю, по краю - вроде, тропа. Натоптанная. Пускаю Зару рысью. Проваливается! Снег-то глубокий. Бежит без особого аппетиту, проваливается и прощупывает грунт. Там поле-то маленькое. Выбежали на дорогу к поселку - тут они прибавили, Зара решила, что самое время для галопа. Опять повернула ее на ту тропу вокруг поля. Поскольку они уже снег растоптали, Зара бежала уверенно уже. Потом мы спустились вниз, на второе поле. Там по кругу ничего протоптано не было. Зато была дорога-колея - машины проездили. В колее - снег достаточно плотный, даже тяжелая Зара не проваливается глубоко, а так, как по дорожке. Заре захотелось бежать кентерочком. Периодически она переходила в рысь. Лиска сзади веселилась: кобылы все делали с точностью до наоборот: когда Зара бежала галопом - Нюшка - рысью; а когда Зара переходила на рысь - Нюша - на галопчик. Потом мы довольно долго шагали по проселочной дороге. А потом сделали еще рысь/галоп в горку. И пошагали домой обедать.

А в конюшне - получили выговор от Маши: на хрена нас потянуло в поля... Лошади под поля "не отгрунтовались", по глубокому снегу не работали, вчера стояли... И мы могли "сорвать им связки".
 
Не надо - связок сорванных!!! Хватит больных ног - и так через одного в дневниках!!! Не вливайтесь в эту компанию!:)
 
zara написал(а):
Ну, вы подумайте: пока я ее не купила - могла месяцами не расчищаться, или расчищаться через ****, а тут - и все во время делается, и витаминки, и мазьки. А такая нежная стала скотинка

Кто знает про пакость, которой копыты заклеивают? Мало ли - понадобится...

Да, я это уже давно заметил. Проблемы начинаются как раз тогда, когда лошадь получает максимум внимания и ухода. Наверное это неизбежно, поскольку скорее всего зависит не столько от "физики", сколько от психологии. У людей это тоже так.

Трещину в копыте можно заделать акрилом (кажется препарат называется Стеллон-20). У вас в Питере он продается. Но делать это должен ОЧЕНЬ грамотный специалист. И желательно не зимой.
 
Сережа, три*тьфу - оно дальше не идет. Я ее даже до парка 200 метров не веду по асфальту - заставляю идти по снежной бровочке узкой вдоль дороги. Послезавтра расчистка.

Лошадки бодрятся не по детски. Сегодня обратила внимание: у Униты выросли щеки. Круглые такие. Идут это кобылы под нами, покачивая круглыми боками. Сегодня гуляли около 2-х часов. Велено вводить в тренинг - вводим. Экстрим по полной программе. Для нас. Кобылам по фиг, а мы - в тренинге... Сижу я сейчас и не могу понять, где у меня ноги начинаются. Или кончаются... Болит все, блин! Рысью наворачивали по парку - 2 по 15. Шагали - выбирали самые длинные пути. Галоп по скаковой. И опять долго шагали домой. На скаковой я потеряла ориентацию. Зарка пыталась затащить в параллель Уните. Я, как снайпер, пыталась удержать цель - Нюшкин хвост, между Заркиными ушами... Потому иногда мы галопили боком. Особенно прикольно скакать в полевой под горку. В горку я больше люблю. Оказалось, что ветер в морду - возбуждает не только всадника, но и лошадей. Начинают подтаскивать. Честно говоря, я думала, что с шапочкой я попрощаюсь. Хвост Униты, который ветром сносило в сторону на бегу, удержать в прицеле ушей гораздо труднее. Я ж говорю - теряю ориентацию :lol:

Пришли, намазали ножки охлаждайкой, выдали морковок. Приходим в конюховку - а у нас опять глинтвейн!!! Ну.... Опять задержались в конюшне... :wink:
 
zara написал(а):
Сережа, три*тьфу - оно дальше не идет. Я ее даже до парка 200 метров не веду по асфальту - заставляю идти по снежной бровочке узкой вдоль дороги. Послезавтра расчистка.

Ну и слава богу! У Маши трещинка тоже не увеличивается, засим ничего предпринимать не собираемся. Расчищали неделю назад, рог хороший, чистый. Если б не ее плечо, все было бы в порядке
 
Деформация личности. Необратимая.

Отшагиваемся после первой рыси. Впереди - грохот. Снегоход! Останавливаемся на боковой дорожке - пропустить. Из-за кустов выскакивает снегоход. Один...второй...третий... "Сменой идут" - мелькает мысль. Четвертый... "Отстал от смены" - продолжается маразм.

Сижу в машине, грею. Из-за ворот выходит Лиска, садится на переднее сидение и провозглашает: меня надо лечить! - От чего? - А я машину спереди обхожу. Хоть сзади - гораздо ближе...

Лошади прогулками довольны.
Мы с Лиской слишком медленно входим в тренинг.
Завтра на работу...
"Шаркающей, кавалерийской походкой... "(с) Ну, остальная фраза по смыслу к нам не относится... нет у нас плащей с алым подбоем...

Самое забавное - когда садишься в седло, и промеж ног приобретаешь ту самую, привычную, форму - боль из мышц уходит. А вот когда слезешь...
 
zara написал(а):
Сижу в машине, грею. Из-за ворот выходит Лиска, садится на переднее сидение и провозглашает: меня надо лечить! - От чего? - А я машину спереди обхожу. Хоть сзади - гораздо ближе...
Господи, только бы мне не начать ломиться в машину слева... Там же ЗАНЯТО!!! Там же Таня! :wink:

Гы... У Тани сегодня прогресс! :lol: На галопе я сегодня не слышала обращенных ко мне заклинаний "держи! Держи!!!!" Ежели бы не Таня с Зарой (которая пытается уйти в параллель) "на хвосте", я бы вчера Ню отпустила - пусть себе несется... А сегодня Таня, видимо, уже адаптировалась :wink:
 
Если б я имел коня, это был бы номер!
Если б конь имел меня, я б, наверно, помер!
(это к тому, что лошадка Ню догоняет и имеет меня даже дома!)

- Какой дурак заводит себе лошадь!? - Провозглашаю я уже тысячный раз за последние 2 часа.
Вы спросите "почему?" Да это ж проще простого... Во мне проснулась совесть, и она же мне нашептала, что просто жизненно необходимо постирать вальтрап и попону. Эта же вредная состаляющая меня намекнула, что стирать "лохматый" вальтрап и "сенно-опилочно-волосатую" попону в машине - верный способ грохнуть машинку, а следом за ней и семейный бюджет.
Каждый раз, услышав мой горестно-риторический вопль, в ванну заглядывает муж, ехидно улыбается и предлагает мне заглянуть в зеркало и в мой паспорт.
Героическими усилиями вальтрапу была проведена депиляция, но судя по тому, что вальтрап - существо мужеского роду, он с волосяным покровом полностью не расстался и поэтому в машинку допущен не был... Итак, замачивание, засыпание порошком, заливание "Ванишем" (вальтрап бледноголубого цвету), яростное возюкание щеткой в позиции испуганного страуса... Вся эта бытовая химия нахально разъедает незаметные "непоймиоткуда" взявшиеся мелчайшие царапинки и ссадинки на руках... Клиент скользит... работать невозможно!!! Очередной визит Сергея, который поправляет cебе настроение, испорченное нашими хоккеистами...
Полоскание! Блин, да какой же он тяжелый... А почему он не спешит расстаться с мылом? Оно что, там окопалось на веки вечные?? Теперь у меня Ню в мыле будет ходить от стирки до стирки?? А "ваниш"? Хорошо, что он без хлора, а то Ню превратиться из вороной в пегую. :shock: Неравная борьба продолжается еще минут 20.
Фуууух! Кажется, все!!!
Все?? Кажется?! Когда кажется, то креститься надо!!! А отжимать кто будет? Дядя?? Почему я не стиральная машинка? :shock:
Все, вальтрап постиран, отжат, повешен "откапываться" над ванной. Поле боя залито водой, на стенке - грязные брызги...
Я тоскливо смотрю на флисовую попону с махровой подкладкой... Нет! Все!!! На сегодня хватит! Я слабая женщина, я больше нИмОЖу!! Малодушно поджав хвост я покидаю поле боя...
Добрый милый муж просит: "Лисунь, повернись задом, пожалуйста!"
Поворачиваюсь, думаю, что испачкалась.
Серега сочувственно на меня смотрит и заявляет: "Ну и геморрой ты нашла на свою задницу!" :lol:
 
Скажи спасибо, что я Зару на галопе не отпустила.... А то кто бы стирал вальтрапы.
Не оставляй столько места справа на галопе. Зара всегда справа обходит в параллель. А Унита, видимо - левосторонняя лошадь. Просто, я Зару держала мордой на уровне вашего крупа (интересно, где это - ваш круп, деушка? до того места, котрое изучал Серега на предмет геморроя, кобыль мордой не доставала... Сереге - привет и поцелуи - за необыкновенное чувство шутко-юмора!), и она не подтаскивала. Вас тоже никуда не ломило, как ни странно. Несмотря на нашу некоторую параллельность... А вот если бы я ее вчера отпустила...
Ты уверена, что скаковая дорожка кончается именно там, где мы вчера остановились? :wink:
 
Угу, я это ТОЧНО знаю... даже при полностью неконтролируемом с моей стороны карьере ОНО там стопится само :lol:
 
Сверху