Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Да с руки все давать однозначно легче. Или - если даете - в макуху. С макухой все жрется на ура, даже то, что совсем невкусно.
Почитала про ваши люки. У нас на другой стороне дороги, куда мы иногда ездим, тоже есть такое чудо. Люк на повороте. И пару лет назад, когда я была молодая и глупая, подтащил меня там Ликбез... И сиганули мы этот люк... Думала, поседею.
А более-менее ровные-приличные дорожки у вас там есть? Или одни трубы да люки?
 
zara написал(а):
Лечение кого? Тебю? Думаешь, она тебя с просьбой дать еще - мордой затолкает? :wink:
Меню... естессно, меню...
Ладно, если мордой затолкает... А ежели копытами добавку вышибать начнет? :shock:
 
Yennefer написал(а):
И пару лет назад, когда я была молодая и глупая, подтащил меня там Ликбез... И сиганули мы этот люк...
Какой ужас :shock: ! А за счет чего все обошлось?
Наверное, это хорошо, когда прогулочная лошадь отслеживает такие вещи. Т.е. это, конечно, плохо, что она не слушается и осаживает, но было бы значительно хуже, если бы она не замечала дыр в земле и перла прямо в них.
 
Cегодня смоталась с работы. Надо и домой прийти пораньше, и к Сандре-Яге-Гуляй-ноге в гости забежать, занести последний номер "Маренго".
Вылетаю из перехода и слышу тихий голосок: "Подайте лошадке на пропитание..."
Оборачиваюсь. Под дождем стоит мокрющий лошадь с девицей на спине. "Подайте на пропитание лошадке..."
Меня как подбросило. Подлетаю. Злющая: "Девочка, ты б лошадку-то продала!"
"Зачем?" - тихий, удивленный вопрос
Зверею еще больше: "Ну денег-то на лошадку не хватает! Лошадку содержать - дорогое удовольствие!"
"Это не моя лошадь, у нее хозяйка есть" - раздается в ответ шелест от сжавшейся в седле девчухи.
Выясняется, что девочка ухаживает за лошадью и выезжает на ней в город работать.
Стой, говорю, тут. Я сейчас морковки принесу. Блин, у меня в кошльке рублей 50 (блин, ну не ношу я с собой больше стольника). Бегу к банкомату с единственной мыслью-молитвой: хоть бы з/п перечислили!!! Ессс! Банкомат выдает деньги!!! Забегаю в магазин, хватаю флисовый плед. Господи, только бы не ушла!!! Выбегаю - стоит.
"На, накрой лошадь. Я сейчас вернусь"
Покупаю морковь, сухари. Бегу обратно. Лошарик уже укутан в плед, который аккуратно уложен под деревянное седло. Боже! я ТАОЕ впервые вижу :shock: :( Засовываю палец под "ленчик"! О, Боже!! Он же не просто ДАВИТ, он ВДАВЛЕН в холку :(
Спрашиваю: "Холка сбита в мясо?"
"Нет, только шерсть стерта"
Говорю, что надо делать, чтоб облегчить животине страдания.
Смотрю на копыта... А они слоятся и отслоившиеся "пластинки" загибаются :( :( Говорю про коваля. В ответ - тишина. Про мази - опять тишина.
"А откуда вы все знаете?"
"У меня есть лошадь"
"Как? совсем-совсем ваша?"
"Да, совсем моя."
"А дорого содержание в месяц?"
Называю сумму.
"Ой, а нашей хозяйке совсем-совсем на лошадей наплевать" :(
Глажу лошадь. Длиннющая шерсть сыпется из нее чуть ли не клочьями :( Впервые понимаю, что значит "от лошади воняет".
Девочка дает лошади морковку. Лошадь ее ВЫПЛЕВЫВАЕТ!! Девчуха послушно поднимает и дает снова. Раза с 3-4 лошадь начинает ее жевать. Похоже, что она забыла (или не знала?), что это такое :(

Короче, договорились, что она мне позвонит, а я отдам ей кое-что из нашей ненужной амуниции.
Последний вопрос: "А вы на своей лошадке тоже катаете?"
"Нет, Катюша, не катаю. Катенька, то, что ты делаешь, это стыдно. Это позор для тех, кто любит лошадей".
"Я вам обязательно позвоню! Спасибо вам большое!"
Я убегаю, а вслед мне смотрят светлые, наивные глаза. Господи! Только бы она позвонила! Только бы она поняла!!!

P.S.: имя девочки изменено
 
Кошмар какой :(
Я тоже подобное видела...
Знаете, Лиска, то, что вы сделали, это же просто удивительно, это же прекрасно! И от понимания, что это просто действия нормального человека мне становиться очень грустно. Я бы не решилась, прошла бы мимо и потом только вспоминала бы...
Теперь, если попаду в подобную ситуацию буду действовать подобным образом, спасибо вам, вы мне очень помогли.


Пускай девочка вам позвонит, обязательно.
 
Tamianta, у меня были хорошие конные воспитатели-учителя, правильное окружение.
А деньги давать - я принципиально не даю. Плед, морковка, сухари - то, что я могла сделать в тот момент.
Вчера наши гуляли под дождем в попонах... Им было тепло и сухо. А этому лошарику - мокро и холодно. Мне было стыдно перед ним, что у Ню все это есть, а у него - нет... :cry:
 
Лис, если позвонит в мое отсутствие - скажи, пусть потом еще позвонит, ладно? У меня там на балконе тоже завалялось кое чего... Потник есть войлочный, вальтряпку вишневую тоже могу отдать. Угу?

Позавчера меня Ншка насмешила до слез.
Поставили мы их в денник, накрыли попонами. Я высыпала Заре морковку в кормушку, которая висит на их общей стене. Зара туда морду сунула до самых глаз и - давай жевать. А бедная Нюша, которой мамаша, зацепившаяся чем-то в конюховке, морковки не выдала, - сует нос в решетку, прямо у кормушки. У нее нос - пролезает, а у Зары - нет. Зара высунула морду из кормушки и щелкнула зубами. Нюшка нос убрала, потом опять засунула. И так - несколько раз. Что делает обиженная Нюшадь? Она разворачивается задом к кормушке Зары, задирает хвост, заводит его на бок... и - пускает струю прямо на стену! Видимо, хотела в кормушку попасть :lol:

Вчера, когда я пришла, кобылы гуляли во флисовых попонах. Хозяйка конюшни - Лена - подходит ко мне и говорит: вот, хороший хохяин в такую погоду собаку на улицу не выгонит... Бедная Нюша уже полчаса грудью толкает дверь манежа - домой просится... Беру бич и иду шагать лошадев. Прошагали вместе, потом Заре командую рысь, а Нюше велю ходить шагом. Нюшу бегать совсем не прет - шагает по сложной траектории внутри круга. А вот Зару - просто тащит. Пробежала рысью пару минут, потом придумала себе пугалку, задрала хвост и - давай носиться галопом с козлами по стенке! Потому первая рысь у нас была галоповая. На вторую рысь Маша вывела Сыночку. Тоже в попоне. Начали они шагать - и тут поперло Униту. Нет, не бегать. Она, Лисонька - в весьма интенсивной охоте! Поскольку Сыночка встал отшагивать за Зарой... Этто мы потерпеть не могли! Нюшадь понеслась, проваливаясь в размокший снег (с ее-то ногами!!!), с воплями, оттеснила Зару, встала перед Сыночкой, задрала хвостяру и начала весьма недвусмысленно себя предлагать. А коварному сыночке хотелось вовсе не этого, ему хотелось просто побегать. А ему, бедному, и идти-то не получалось, поскольку, как только Нюшадь вставала впереди него, она просто останавливалась и оттопыривала задницу, не давая ему себя обойти :lol: Давненько я не видела ее в такой охоте... В общем, худо-бедно отшагали их, и пришлось завести Нюшадь домой перед рысью... Пока Маша гоняла Зару и Мелкого рысью, я сушила Нюшадь и заворачивала ее в плед и простыни - для сугреву. Нюшадь, которая в денник зашла весьма охотно (тепло и сухо, наконец-то!) и начала было жевать сено, вдруг поняла, что все остались там! Ей в этом прозрении помог Липтон из соседней конюшни - он видел, что Нюшу ведут мимо и начал орать. В общем, чтобы протереть и оджеть Нюшу, пришлось пристегнуть ее чембуром - она начала с воплями ломить обратно в дверь :lol: Но, через полтора часа Нюша уже была совершенно сухой. Флис - великое дело: он, конечно, промокает насквозь. Но, при этом - с него вода стекает, и у лошадей чуток мокрая только спина и плечи, это - при двухчасовом гулянии под мокрым снегом. Результат - все наши тряпки были совершенно мокрые...

Поговорила с Леной. Думаю, тебе надо разрезать твои флисовые попоны спереди и пришить, как у меня, элластичные бинты. Чтобы можно было развязать и снять попоны сбоку, а не через голову. Лена не может снять их - она боится, что ей головой попадет. Она мне сказала: хотела Нюшу домой завести - она так просилась, что жалко ее было... но не могу снять попону (логика :lol: ). Они с Валерой как-то пытались попону снять, стоя у Нюши с двух сторон :lol: Я говорю: вы ж лошадь до смерти напугали! Откуда ей знать, что вы задумали - обложили со всех сторон, бедную! Это ж - непонятно и не к добру... :wink: Конечно, кобыла от испугу, будет и головой мотать и вообще - отбиваться, защищая свою жизнь от непонятных ей притязаний! Вообще, Лена мне нравится. Она совершенно не умеет с лошадьми обращаться, но пытается делать для них все хорошо.

Вчера приготовила для Нюши кашу с про-динамом и травой.
 
Ира, люк мы к счастью перепрыгнули. Но того места я до сих пор боюсь.
Безумно жалко покатушную лошадь, жалко девочку... Главное, чтобы вещи пошли на пользу, а не были пропиты хозяйкой...
 
zara написал(а):
Лис, если позвонит в мое отсутствие - скажи, пусть потом еще позвонит, ладно? У меня там на балконе тоже завалялось кое чего... Потник есть войлочный, вальтряпку вишневую тоже могу отдать. Угу?
Тань, скажу... Только бы она позвонила!!!
Yennefer написал(а):
Безумно жалко покатушную лошадь, жалко девочку... Главное, чтобы вещи пошли на пользу, а не были пропиты хозяйкой...
Хел, девочка, похоже, не ведает, что творит...
Но, судя по тому, как она быстро и аккуратно, можно даже сказать красиво, разложила плед, укрыв им лошадь, могу сказать, что лошадку она любит... А еще... у нее такие чистые глаза, неиспорченный взгляд, она старалась запомнить, что я ей говорила (дабы она ничего не забыла, я пишу ей сейчас памятку).
Ну, тот плед, после ТАК ВОНЯЮЩЕЙ лошади я бы даже от большой жадности себе бы не притырила :x
Ну и вещи-то будут не новье из магаза, а все же секонд-хэнд :roll:
 
Лис, так я не девочку имела в виду, а ту, кому прнадлежит лошадь и кто ее довел до такого состояния.
 
Сегодня Таня уехала в Ебипет. Я осталась дежурной по теткам.

Девочка-покатушница не позвонила :( :?
 
Интересно, что с одеялком стало... и не влетело ли девочке за разговоры и подарки...
 
Лис, в твоем случае это попрошайка была все-таки... а у наших хозяев покатушки, и покатушки не из самых плохих. Вот у соседей - да, там седлали и подпруги затягивали по живому, и лошади с выпирающим крестцом были...
Насколько я понимаю их...не нужно им, чтобы лошадка хорошо выглядела - чем хуже, тем жальче...
 
Утренние свои приключения опишу может быть как-нибудь потом.
А сейчас...

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Влетаю в конюшню. Ню в леваде. Пролетаю мимо денников - дикий ОР. Орет (не ржет, а именно ОРЕТ) Зара.
Быстренько переоделась, Маша с Катюшей помогли попоимться, насыпала овес, размешала всяческие прикормки, раскидала по денникам. Запхнула Ню в денник. Выдохнула.
На улице ЛИВЕНЬ. Маша отменила для своих гуляние. Девчонки ушли. Надо делать что-то целый час.
Педикюр
Хватаю Ню, тащу к Машиным мужикам, чищу копыта и обновляю новенькую полироль. Пока Ню сохнет, Зара ОРЕТ (редко, но метко). Теперь у нас красивые лакированные копытки.
Зара попала под раздачу дважды
Надо гонять крокодилицу. Ливень. Иду одевать Нюсика. Зар-Зарик волнуется (она сегодня не гуляла, только Вероничку катала). А пошла-ка ты тоже гулять в леваду. Надеваю попону и на большого черного лошадя.
Выпихиваю бабонек в леваду.
Короче, много-много шага, мало-мало-мало рыси.
Самое трудное из всего сегодняшнего дня - одновременно перепопонить и высушить двух теток.
Интересно с Зарой. Мне не только было позволено вытереть мокрючую шею, ко мне еще и щечкой прижались, а потом и голову сложили на плечо, пока я ее сушила.
Разобралась с 8-мью ногами, закинула теткам морковь (Зарища гу-гуала, как будто ее всю жизнь не кормили, хотя, как я понимаю, Ника ей сегодня уже дала пайку) и пошла отдыхать и чаек пить.
Перед уходом раздела 7 коняшков, черным мымрам насыпала в сено "угощухов", дабы было чем развлечься дождливым вечером :wink:
 
ДЕНЬ ВТОРОЙ.
Прихожу к утром к теткам. Сена у них нет, видимо, перед уборкой не стали закидывать. Иду в сенник, кидаю чуточку Ню (на пока чистимся), захожу к Заре с бОльшей частью. Эта стерва бросается к сену, выхватывает клок, прыжком разворачивается, и... в меня летят две задние ноги!!! Хорошо, что я отскочить успела! :evil: :evil: Таня, блин, если бы ты знала, КАК я ее в тот момент хотела УБИТЬ и съесть колбасу из конины!!! :evil: :evil:
Грунт умер. В поселке - задница. В лесу - половодье.
Вероничка на Заре после обеда тусили в манеже. Там осталось жалкое подобие грунта. Тусовке мешал Липтон, которого косячило не по детски. В итоге, он был загнан Басем в угол и отпинан по полной программе. Косячный мерин описался от страха, задираться к Басю перестал, но девчонок донимал. Вероничка его хлыстом отгоняла.
Зарке ноги почистила и намазала Ника. Так что завтра на мне только одна нога :roll: .
Морковка скормлена.
Короче, "минус еще один день". 8)

P.S.: Если будешь еще писать Маше SMS'ки, то пиши на латинице!!! У Маши телефон не воспринимает русский язык, мой телефон воспринимает, но я не всегда у нее под рукой. Все SMS'ки читались и писались мною с моего под Машину диктовку.
 
Zare peredai - nogi zaviagu bantikom.
Na pliage - hromfia kobila i osiol pokusanniy sobakoi. Lechu. Aborigeni schinaut menia doktorom. Nfdo bran s soboi ohlagdaiku i pro-dinam
 
Zare peredai - nogi zaviagu bantikom.
Таня, ноги ты ей завязать не успеешь, а вот колбаской я с тобой (так уж и быть) поделюсь :axe: , если жива останусь :roll:
Напоминаю: мое лечение - за твой счет :lala:

Дешево, сердито и везде (это я узнавала у Гуляевой для девочки-покатушницы, которая так и не позвонила):
1. Охлаждайка - лед, вода с уксусом.
2. Согревающее - водка+йод+соль. (применять только на мышЫцЫ)
 
Сверху