Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лиска написал(а):
На счет тренера. Занималась у двух абсолютно разных людей в прокате. И ни одна из них мне не сказала "пили ее/его".
Мне тоже :) . Ибо пиление - занятие бессмысленное. Однако у новичка, которому редко приходилось наблюдать профессиональную работу с лошадью, может создаться впечатление, что опытный всадник, жестко работая поводом, всего-навсего "пилит" лошади рот, т.е. бездумно водит руками туда-сюда. Он (новичок) может даже изобразить это движение своими руками, и ему при этом будет казаться, что он совершенно точно передал то, что видел:
Лиска написал(а):
Вот так поводом сделала (показывает пилку)
Но если этот новичок постарается применить увиденное на практике, т.е. на лошади, он с удивлением убедится, что его впечатление было ошибочным. А ты, Лис, не обижайся, но закрепила у девочки эту ошибку:
Лиска написал(а):
- Угу, только при чем тут более опытная девочка? Ты тоже так можешь (произношу с максимальным сарказмом). Тут и дурак сможет: настучать трензелем лошади по зубам (блин, говорю, а сама себя прям Юным Невзоровцем ощущаю), а потом по заднице со всей дурищщи врезать. Конечно, пойдет как миленький.
Она не сможет таким образом привести лошадь к повиновению. Этого не сможет сделать любой дурак. А настучать трензелем по зубам - это несколько другое. И это делать надо тоже с умом и к месту.
Это о технике. Что касается этики, то твоей Нюше можно только позавидовать в том, что ты относишься к ней как к ребенку. Но это ведь ваше с ней личное дело. Нельзя навязывать такую позицию другим людям. Прокат - явление коммерческое, и лошадь, которая там работает, должна не только окупать себя, но и приносить прибыль. Поэтому ее надо заставлять работать, даже если она больна. Ведь есть болезни, которые не лечатся. А есть болезни, которые лечатся очень дорого, и это лечение лошадь никогда не окупит. Поэтому ее подлечивают до мало-мальски рабочего состояния и опять-таки заставляют работать. Не всем лошадям суждено прожить жизнь балованных детей. Однако альтернатива работе известна - не жить вообще. Поэтому я не осуждаю владельцев прокатов: не суди, и не судим будешь.
 
Амазонка -я проверяла лично на Мраке, когда он еще у вас жил. :lol:
Рукой на себя тягать не надои висеть не надо и вообще сначала сам научись а потом коня за рот хватай.
 
Никакое "поднятие шеи при неподведенном заде" может быть ни при чем :wink:, лошадь может просто иметь привычку постоянного упора в повод (и упираться даже внизу) или отказываться проходить через повод, не желая нести себя самой или пользоваться этим проверенным способом для навязывания всаднику своего взгляда на жизнь - уперся в повод и потащил куда хочу (вот учебные лошадки это завсегда умеют делать, причем хоть на шагу, хоть на галопе)...

Резко сбросить повод, чтобы равновесие потеряла :shock:? Отличный метод, особенно здорово будет наверное под барьером: без равновесия, без контакта :?... К счастью равновесие они нифига не теряют: кто привык в повод упираться, пойдет за поводом и все равно будет искать упор, лошадь, которую заставляют пройти через повод радостно выдерет бошку вверх и придется начинать все с начала, учебной лошади, как справедливо заметила Амазонка, будет на это сугубо наплевать.
Ну это все лирика, я задала вопрос не к тому, что не знаю как с этой проблемой бороться, а к тому, знает ли автор обвинительного поста как действовать в данной ситуации?
Речь о том, что не видев ситуации, а только слышав ее вольный пересказ, и даже в теории не очень представляя ее решение... тем не менее навешивать ярлыки, обвинять кого-то в жестокости и выдавать на гора "высокопрофессиональные" советы. Очень по-невзоровски :?

Впрочем, бог с ней, с "перепиленной" лошадью (сразу вспоминается "избитый"Амазонкой1 понь :lol:), кажется у Лиски глубокая антипатия к тому загадочному КСК по каким-то другим причиная :wink:

А Зару реально хоть хлыстом с седла отогнать, когда она "охотится на всадников"? Или она нифига не боится?
 
penelopa написал(а):
Амазонка -я проверяла лично на Мраке, когда он еще у вас жил. :lol:
Рукой на себя тягать не надои висеть не надо и вообще сначала сам научись а потом коня за рот хватай.
И как долго ты на Мраке ездила? Один раз? два? по пять минут?
Мне он на руки тоже не ложился, дальше что? :wink:

Второе предложение, если его расшифровать как "Рукой на себя тягать не надо и висеть не надо, и вообще сначала сама научись а потом коня за рот хватай", то во-первых хамить не надо... мне все описывали тебя как вежливого и приятного в общении человека, по последнему посту как-то слабо верится :(
Да, а где я писала, что я МСМК?
 
Опаньки, опаньки, дамы, не будем ссориться. Ну зачем же на предложение "сама научись" сразу так обижаться? Это не хамство. Просто у человека такой стиль общения. Можно с иронией его принять. В конце концов, каждому есть чему поучиться. И высокопрофессиональных советов никто никому не дает. Мы с Лиской так честно признаемся в своей чайниковости. Давайте будем терпимее друг к другу.
 
Эгоистка Ир, какие обиды, ты о чем... я не обижаюсь...
Просто такой "стиль общения" мне не понятен. Я с иронией и пониманием отношусь к людям, которых знаю давно, и знаю что они под своими словами понимают, а от незнакомого по сути человека, уж простите...
Маша меня видела хорошо если один раз, а в седле помоему вообще ни разу. При этом такие заявления делает... нет, я не великий всадник, но и не девочка уже давно...

Если я где-то глупость написала, поправте, если считаете, что я не права, давайте аргументируйте, и если докажете мою не правоту, то я первая и извнюсь....

Лиск, прости за офф-топ
 
to Амазонка 1, простите, может не в тему... мне кажется, если ничего не напутал, вы обитаете в Спартаке или знакомы с людьми, которые там обитают... не знаю на сколько это важно или интересно вообще.. не смог пройти мимо одного раскаяния отЭколенной...
Subar, вот я и оказалась в вашей шкуре. Допрыгалась:)Меня выгнали, вот
только оправдаться я не успела. Доступ сразу был закрыт. Лидия и Елизавета
нарыли таки на меня компромат, состоящий из моего фото-альбома и сообщений
на одном форуме. Всё что я хотела написать им в своё оправдание, пишу здесь.
Всё это правда.
Вывешивая свои фотографии в интернете и писав посты я отдавала себе отчёт в
том, что всё это рано или вылезет, так что это не стало для меня
неожиданностью. Сразу оговорюсь, что перепалку на форуме Спартака я заварила
из самых низких побуждений
. Я наговорила им кучу ерунды и неправды только
для того, чтобы унизить их, разозлить и просто повеселиться и тем самым
отомстить им за былые обиды. Это очень низко с моей стороны, но я сполна за
это отплатила, и речь идёт не только об этой ситуации.
Знаете, даже самая возвышенная и прекрасная идея и цель не стоят жизни людей
и животных.
Там много чего еще написано... извините, если ошибся адресом...
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=5&i=2699&t=1534&pc=32
 
kot Спасибо, я действительно обитаю в Спартаке... я уже прочитала, что там написано... ну что ж Как говорится "не судите, да не судимы будете", а плохое оно всегда возвращается...
 
Амазонка 1 написал(а):
kot Спасибо, я действительно обитаю в Спартаке... я уже прочитала, что там написано... ну что ж Как говорится "не судите, да не судимы будете", а плохое оно всегда возвращается...
Да уж.. с лошадьми очень сложно выживать... и судить никого не стоит, тут вы правы!
 
penelopa написал(а):
Если лошадь легла в руку и у нее точняк! ничего не болит - то можно резко сбросить повод - лошадь потеряет равновесие и последующий набор повода будет более удачным.

Кстати, да. Резко отдать повод, когда он уже набран по самое немогу иногда помогает лучше всего. У меня Марья бывало когда заведется и уляжется в повод - никакая "пила" не поможет (разве что только бензо- :) - шутка). А отдашь ей повод, она оказывается сбитой с толку - почему прекратилось сопротивление? - и начинает обращать внимание на то, что наверху оказывается кто-то сидит. Но равновесие, конечно, она не теряет - это, наверное, больше психологическое воздействие...
 
kot, спасибо большое за ссылку. Она лично для меня очень многое подтвердила. Без наводки в ту тему в жизни бы не заглянула :wink:

Лиска, свисни- удалю весь офф, ежели будет на то твоё желание :wink:
 
Топик, мне совершенно нечего делить с этим КСК и его руководством :wink: Говорю честно. Я там даже ни разу не занималась. Лошадей - видела, тренировки - видела.
Как бы это сказать... ежели бы имела, то назвала бы конкретно: это КСК ***
 
Чёртик, спасибо, пока не надо. :wink:

Таааак!
1. Здесь запрещено ругаться!
2. Здесь запрещено наезжать друг на друга по типу "А ты кто? Да ты на себя посмотри, тоже мне, МСМК!"
3. Здесь можно: оффтопить в пределах разумного.
4. Здесь можно вести вежливый и конструктивный диалог.
 
Лиска написал(а):
Таааак!
1. Здесь запрещено ругаться!
2. Здесь запрещено наезжать друг на друга по типу "А ты кто? Да ты на себя посмотри, тоже мне, МСМК!"
3. Здесь можно: оффтопить в пределах разумного.
4. Здесь можно вести вежливый и конструктивный диалог.

Ага, а нарушители будут отданы на съедение двум черным лошадкам :)
 
То Эгоистка!
Ир, а у меня немного другой подход к бизнесу, живым существам и деньгам :wink:
Я слишком хорошо уяснила, что лучше сразу вложить в лечение "актива" (дочь, муж, мама, собака, лошадь) деньги, чем потом уже не вкладывать их туда, а вгрохивать!!!
Ну чесслово, ведь если бы не был у Ню хронический бронхит, то не пришлось бы мне тратиться на лекарства и травки, не пришлось бы слушать ее кашель.
Ну не переведи я ее на шаг 3 недели назад, а продолжила бы рассекать на ней рысью галопом? Интересно, что бы я имела на "выходе"?
Не знаю, читала ли ты летом, как я бегала ее в руках. Когда у нее было травмировано плечо и спина (т.е. на корде нельзя из-за плеча, а под седлом из-за спины). Думаешь, мне это было очень здорово чесать рядом с кобылой по дорожкам?? Это при условии того, что я дымлю как паровоз :oops:

И потом... мне просто жалко причинять боль... Нет, не спорю. Есть боль во спасение (уколы, невкусные лекарства, операции, обработка ран...), но причинять боль лишь потому, что иначе деньги затраченные на кормежку "не отобьются", ИМХО, не есть гуд.


То Топик.
Еще раз по-поводу КСК. Я занималась в 3х местах.
1. Ручьи. Там на постое стоит Олеся и ведет свой прокат. Последний раз в Ручьях была за несколько дней до выкупа Униты, т.е. в сентябре.
2. КСК "Екатерингоф", ныне КСК "Регион". До нынешнего вряд ли доползу. А в "старом" занималась один месяц в 2004 году - сентябрь.
3. У Маши. Ну, там я, собссно, сейчас и живу. Т.е. не я, конечно, а Ню.

Я очень хорошо знаю уровень ВЕ своей приятельницы, ее отношение к ВЕ и лошадям. Охать-ахать "Ах, бедная лошадь! У нее болит спина, на ней нельзя ездить учебной рысью!" - ага, а вот через 20 минут подумать, что галоп лучше сделать в полевой - не ага. Подумать, что прокатские лошади в том КСК - не эталон здоровья, а потом уже разглагольствовать, как у нее лошадь с хлыста только поднимается в рысь - не ага, зато "ага" радостно рассказывать как "дважды хлыста ему дала, о! побежал как миленький!"

Я, наверное, че-то не понимаю, но оба моих тренера (Олеся и Маша) ни разу не предлагали мне взять хлыст, а вот то повод провис, то шенкель не работает, то сижу неправильно - я слышала от них с завидной регулярностью.

Что касается меня, и что я буду делать в этой ситуации. О, Ню в свое время надо мной поиздевалась изрядно. Причем, я это даже издевками тогда не воспринимала. Я, опять же, списывала это на свою неопытность. Я и летала, и таскала она меня.
Я ездила за Заркиным хвостом. Училась находить с Ню общий язык и в седле и на земле.
Сейчас мы с ней притерлись друг к другу. Я поднабралась опыта, научилась ее понимать. У нас с ней есть свой язык общения.
Когда уже этой зимой Ню приходило в голову притопить галопчиком, я просто давала ей это сделать, если вокруг не было людей (все равно впереди "стоп-место").

Про прокат.
Мне очень близко мнение zara, что "жаль прокатских лошадей, и вряд ли они (лошади) очень будут страдать от отсутствия моей попы сверху, а уж Зара ко мне одной привыкла". Думаю, что и Машины коханые коники по ночам не плачут из-за того, что я на них не езжу. Дарик же, вообще, вздохнул с облегчением :wink:, ведь именно на нем я у Маши и ездила. А Нюхость ко мне уже привыкла. И один попо/час уж как-нибудь перетерпит. :lol:
 
Serge72 написал(а):
Лиска написал(а):
Таааак!
1. Здесь запрещено ругаться!
2. Здесь запрещено наезжать друг на друга по типу "А ты кто? Да ты на себя посмотри, тоже мне, МСМК!"
3. Здесь можно: оффтопить в пределах разумного.
4. Здесь можно вести вежливый и конструктивный диалог.

Ага, а нарушители будут отданы на съедение двум черным лошадкам :)
Нет, Ню на человеков не охотится. А вот Зар-Зарик :twisted: :twisted: :twisted:
 
ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
Сегодня Зарики были тихими и добрыми.
Ездили в лес. Маша на сыне, я на Ню и Вероничка на Зариках.
Убегались. А потом в лес ушла вторая смена Маша на Басе, Вероничка на Нике и Катюша на Даре.

Ню где-то в лесу поцарапала левый зад (несильно). Порадовала меня пофигизмом к чеми-спрею!! Люблю я ее!

Зарику была скромлена морковь, почищены и намазаны копытЫ, намазаны ношшки.

Вот и все.

Завтра у патриарха конюшний торийца Басё День Рождения!
 
Нафлудили-то на две страницы, натуральный "диалог гуся с поросенком" :roll:
Ваши отношения с собственной кобылой и прочие подвиги к теме никак не относятся, а если попытаться выразить мою простую мысль (с которой, кажется солидарны большинство присутствующих) несколькими словами: "не видел - не критикуй, не умеешь сам - не учи других, тем более в таком тоне".
Не все знаете-ли на самом деле такое, каким кажется на первый взгляд, вот и все :roll:.
 
Сверху