Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Очень интересно читать. Но ты часто бываешь храброй до безрассудства. Я бы никогда не поехала в пустыню с каким-то малознакомым подозрительным мужиком. Тем более после таких разговоров.
 
Ир, это ж восточная страна! Там мужики теток видят только своих, а посторонних - замотанных до кончиков волос. А тут - ходют туристки буквально голые, кокетничают (особенно молодые). У них крышу сносит, но в пределах нормы. То есть - поговорить "об этом" и при удобном случае - потрогать за локоток. Как только брови сдвинешь и рявкнешь - тут же отскакивают. Если такое поведение не поощрять - так и не будет никаких приставаний. Все будет сухо, технично и по делу. А потрендеть - чего ж с ними не потрендеть-то! Тебе все равно, а им - приятно!:) Так что, никакого безрассудства тут нет - все совершенно безопасно! Кстати, прекрасно реагируют на слово "брысь!" - смысла, явно, не понимают. Но реагируют правильно, только с озадаченной физией и обязательно переспрашивают: "Брысь?"

И вообще, восточные люди - они ж как дети... С ними всегда играть надо, а то им скучно. Вот хочешь ты купить что-то, спрашиваешь цену. Говорят тебе 10 долларов. Если ты достал деньги и забрал вещь - тебе ее с таким видом отдадут, будто ты оскорбил их национальное достоинство. А вот если ты начинаешь бурно торговаться - тут к тебе появляется интерес. Просто шоу: и злость, и смех - все в одном флаконе. В результате ты эту вещь забираешь долларов за 3, и все очень довольны. Мы иногда в одну лавку заходим дня три подряд - нас там как родных встречают, с чайком. Развлечение такое - и разговоры за жизнь, и выбор товара. Очень много узнать можно о стране во время таких разговоров. Тут и о семье, и о детях, и об учебе. Три дня торгуешься, за 1 футболку, перед отъездом покупаешь кучу футболочек почти даром. Всем родственникам - подарки :lol:

Правила игры, особенно в курортных зонах, они соблюдают железно. Вот наши мальчики - на пляже - им можно тусить только в своем углу, где навес с конями. Так они на пляж - ни ногой! Ни верхом, ни пешком. На территорию отеля - тоже. Вот есть у них за забором кусок пустыря на берегу...

А разговоры с "подозрительным мужиком"... Ир, наши ж бабы их сами к этому и приучили. Потому что ездили по первости в южные заграницы, и трахались с этой экзотикой сдуру. Ни один араб/турок/бедуин с такими разговорами к немке не подойдет... У них еще 2 года назад имя Наташа было - именем нарицательным и обозначало "русская шлюха". Причем - на всех курортах. Вот и делай выводы...
 
zara написал(а):
А разговоры с "подозрительным мужиком"... Ир, наши ж бабы их сами к этому и приучили. Потому что ездили по первости в южные заграницы, и трахались с этой экзотикой сдуру. Ни один араб/турок/бедуин с такими разговорами к немке не подойдет... У них еще 2 года назад имя Наташа было - именем нарицательным и обозначало "русская шлюха". Причем - на всех курортах. Вот и делай выводы...
Танюш, поспорю. С немок они за ЭТО еще и деньги слупят. В Турции по крайней мере. Ессно это только к курортной зоне относится.
 
Не знаю, Юль, не знаю... Свечку не держала. При мне немки и пр. европейки - с местными на пляжу вообще не общаются. А те к ним и не подходят - мимо, с улыбочкой, топают. Есть, правда, специально обученные для них массовики-затейники.

Знаю одно: как себя поставишь, так и получишь. Огребешь ровно столько, сколько заслужишь. Не уверен в том, что сможешь правильно оценить ситуацию и правильно себя поставить - не вступай в контакт. Это - просто. Примерно, как с конем. Руку ладонью вперед, строгий взгляд и рявкнуть фразочку, типа "пошел на фиг". И - никаких проблем.

Ух, вчерась я приехала в конюшню поздненько. К первой зашла Заре - подмести. По пути через решетку сунула Нюшади приветственное яблоко. Подметаю Зару - у двери появилась Лена (хозяйка конюшни): "А ты эту-то красавицу видела? Ты посмотри..." Захожу к Нюше в денник... Мама дорогая!!!! ТАКОЙ грязной лошади я еще не видела...

Манеж представляет из себя сплошную грязь. И даже не грязь, а чачу, в которой ноги вязнут по щиколотку. Грязь - жидкая, с лужами. Так вот: наша красавица в этом вывалялась. Причем так, как умеет только она! Старательно переворачиваясь, змейкой извиваясь на спине, мотая по грязи головой (чтобы уши и грива впитали в себя максимум) и хвостом (с той же целью, но в отношении хвоста). В общем, живого места нет! А когда я ее начала подметать, я поняла всю безнадежность этого мероприятия... Линяет она плохо - у нее мягкая, густая зимняя шерсть... Дык вот: она до самой кожи впитала всем телом эту самую грязь. И оно на ней уже высохло. Оно, конечно, высыпалось, если щеткой тереть. Но, от этого меньше не становилось...

Короче, Лис - если будет тепло в выходные, попробую ее хоть протереть влажной салфеткой...
 
Если грязь свежая, вычистить лошадь - это вообще нереалово...
Выкладываю ишшо несколько Таниных фоток.

Алекс и Макс
i-238.jpg


Верблюд
i-239.jpg


Работа на земле
i-240.jpg

i-241.jpg


Скачки по пляжу:
i-242.jpg

i-243.jpg


Упряжка в Гизе
i-244.jpg
 
Спасибо, Хелочка.

Вот упряжка в Гизе - это был почти вороной коник, довольно крупный, гладкий и очень красивый... Вот он - почти не стоял, прокатиться в его экипаже было много желающих. не родись красивым...

А с серым жеребцом на пляже (работа на земле) - тоже интересное наблюдение. Он крупнее все остальных. На него никого не сажали. До беда с ним вот так занимались на земле, потом на него садился Алекс, а Макс тушировал с земли и они повторяли пройденные элементы. А после обеда Макс или Алекс прогоняли его верхом. Стоял он под навесом вторым, после Миш-Миша, то есть рядом с кобылами. Видимо, поэтому, он стоял на цепи... То есть, на храпе у него была пропущена цепочка, идущая к коновязи, и довольно коротко. Снять цепочку с носа ребята отказались. Вообще, я не наблюдала в этих лошадях забитости и "моральной мертвости" (с) boston). Посмотрите, когда парни с серым работают, он выглядит внимательным к человеку, ушко повернуто к Алексу, он вообще старался рабоать.

Галоп вокруг пальм - обычный утренний моцион. Обратите внимание на посадку парней. У них ноги - совсем на плечах.

А рисунок на шее и голове верблюда - это выбритая шерсть. На шее еще выбриты рыбки. У верблюда под хвостом специальный мешок. Для сами знаете чего.
 
Зара, нет слов! Спасибо большое за такие рассказы!
Вот интересно мне, как же это получается, что они лошадей бьют и одновременно не "ломают"? Ведь они об этой грани (когда бить можно, а когда нельзя) не задумываются даже. Но всё равно, судя по всему, нет таких озлобленных, сорванных или забитых лошадей, какие часто у нас встречаются.

Может быть тут ещё дело в генетике, раз их арабы из поколения в поколение воспитывались, грубо говоря, как собаки - чтобы человеку в глаза смотрели.
 
В субботу мне достались два раза по половинке грязной лошади. То есть, каждая кобыла была грязной ровно на половину – точненько до хребта. Причем – с разных сторон. Такое ощущение, что две клячи прилегли в эту чачу спинами друг к другу, и встали. Когда я пришла – они в таком виде тусили по манежу. Там я их и покормила обедом. Потом пришла хозяйка конюшни, Лена, и попросила их забрать и вывести Ника – чтобы убрать его денник. Завела я теток в денники, подмела чуток (абсолютно безнадежное мероприятие! Особенно с Унитой!). И вывела обратно – с целью уже погонять. Пришла Маша и настоятельно так засомневалась, что по такой чаче бегать безопасно для ног. И решила я, что будет у теток выходной день. А у меня – лопатотерапия. Взяла я лопату и давай копать поперек манежа канавы – для стока воды. Незаметненько провозилась три часа!!! Баобабы к этому времени набродились, нажевались сена и выспались на солнышке. Итого, как оказалось, тетки прогуляли пять часов.

В воскресенье работать Униту должна приехать Вероничка. К 17 часам. Я старательно вычистила кобыл, привязала их на сухом пятаке манежа, выдав сена. На солнышке. Пусть витамин Д вырабатывают. Тепло было – настоящий весенний день!!! Зарина шкура нагрелась очень. Ну, думаю, - а не протереть ли крыс мокрой суконкой! А то чистишь их, чистишь. А шлепнешь по толстой заднице – на крупе остается белесый след ладони, а пыль летит… Почему-то именно в лицо. Взяла я водицы из ведра, что на солнышке нагрелась, и давай надраивать кобыл. Ну, это называется – сверху чуток протерли… Зара-то линяет хорошо, на ней меньше этого добра. Да и не так активно, как Нюша, кувыркается. Толстая она – ей лениво живот через спину перекатывать. Потому у нее только один бок грязный.

В общем, Вероничка смогла приехать только к 19 часам. Тетки опять протусили на улице пять часов, а потом мы поехали в лес - гулять. Зара в лесу неделю почти не была. За это время сильно изменилась окружающая среда. Куча проталин, дорога местами разлилась лужами-ручьями. Снег ненадежный – проваливается. Зара очень смешно делала первую рысь. Бежит-бежит, поперек – ручеек. Кобыль всеми четырьмя вкапывается, нос к ручью – грунт изучает, перешагнет – бежит дальше. Та же фигня перед лужами. В них надо входить медленно, на цыпочках, нащупывая дно. Так мы и дергались первую рысь. Потом нашли недлинную прямую дорожку со снежком. ПроскОкали галопом. Зара головной – вполне вменяемая. Ушли за асфальт – там отличная дорожка, дугой, была. Теперь она в ельнике – полулед, полуземля. А на прямом участке – влажный, довольно глубокий снег. Там шли рысью, размашкой. Зара разбегалась, играть начала. Дык, по дороге домой, я Униту поставила головной на рысь. Нюшадь, умница – она первой встает и начинает осторожничать – грунт высматривать. Потому бежит ровно и не быстро. Зара намекала все, что медленно бежим… А Нюша ей ухом этак махнет – та сразу на хвост и заправится:)

В общем, результат выходных: ничего не успела, проторчала в конюшне почти все дни. Довольная. Но – усталая.
 
Ой, у вас еще снег? У нас уже даже в лесу почти весь растаял, ну может быть где-то глубоко-глубоко немножко есть. А так - уже скоро трава пойдет... Северная у вас столица 8)
 
zara написал(а):
Вообще, я не наблюдала в этих лошадях забитости и "моральной мертвости" (с) boston). Посмотрите, когда парни с серым работают, он выглядит внимательным к человеку, ушко повернуто к Алексу, он вообще старался рабоать.

Тань, мне попалась конюшня, владела которой семья европейцев, работали у них арабы. Прокат повальный - три-четыре поездки в день. Это примерно 6-8 часов, по пустыне. Народ бабки заколачивает!

А работа в руках мальчиков с серым мне оченно понравилась. Они что-то вроде пассажа на второй фотке делают?
 
Ир, если бы был повальный прокат - я бы на лошадь не села. Это я три года назад, у Женечки, по недоумию не интересовалась: сколько лошадь до меня работала, и сколько после будет. Типа - какаца приехала. А теперь - чукча умный. Я ж 2 дня наблюдала и изучала вопрос. Прежде, чем принять положительное решение. За 3 дня, что я провела на пляже, я была вторым человеком, который проехал на этих лошадях. Одного мужика я пуганула - сказала, чтобы он шел уже - очень тяжелый. Мужик задумался немного и спросил, какой вес можно. Я и сказала -до 70 кг. Он чего-то посчитал - сказал, что он под 90. Я ему посоветовала на верблюда. Он сказал, что там уже был - неприкольно. Я сказала, что падать с лошади - ему тоже не понравится. Ушел пить пиво. Мальчишки на меня не обиделись. Пока я по экскурсиям ездила - там вообще все было тихо. А потом ко мне тетенька подошла, спросила - как это я рискнула поехать три дня назад. Тоже ей хотелось - с детства. Ее честно, шагом, катали по пустыне часик.

Впрочем - не сезон еще. Летом уродов понаедет... Одно радует - народу на это денег жалко. Когда они начинают понимать, что на эти 30 баксов можно купить десяток футболок - они лучше купят этих тряпок.

Сегодня обе клячи были умеренно грязными. Лиска с дороги притомилась и возжелала спать. Попросила меня отгонять козу с коровой. В манеже - получшее с грунтом, но местами чача еще та. Сначала крысы, типа, ленились. Они ж понимают, что пока я с бичем до них доберусь, увязая в грязи - можно и постоять. А вот доберусь - можно убежать в другой угол манежа. И там подождать, пока я, матерясь, доползу до их поп. А вот вторую рысь - клуши показали фигурное катание. Все началось с того, что я таки добралась до стоячих животных и смогла махнуть бичем в непосредственной близости. Тут Зару пробило на галоп. Задрав хвост, с козлами, выбивая фонтаны грязи, гадюка начала носиться по манежу. Периодически красиво переходя на рысь с подвисанием. Унита, покосившись на эту дуру лиловым глазом, благоразумно подвинулась ближе ко мне, и начала спокойно рысить по маленькому вольту вокруг меня. А Зарка, с горящими глазами, порыкивая, накручивала большие круги галопом. Я думала - свалится...Нет, ничего. Даже не поскользнулась ни разу.

До чего, все-таки, прикольные зверушки...
 
Коза - Зара. Потому что носится галопом и козлит. И вообще - коза. По натуре.
Корова - Унита. Потому что Серега говорит "наша корова".
Вот.
 
zara написал(а):
Ир, если бы был повальный прокат - я бы на лошадь не села.

А я и не подумала! Это мне араб рассказал во время поездки... :cry: Конюшенка-то у них суперская - вылизанная, манежик, амуничник, кабинет для расчетов. Короче, как упомянутая Женечка, только с хорошим ремонтом...
 
Забыла написать про воскресную ситуацию…

Вечером, когда уже пошли с Вероничкой верхом в лес, идем мы через поселок. Кобылы не обгрунтованные – асфальт им жестко, по обочине дороги – непривычно. А любимого снега – в поселке уже нет. (Кстати, эти дурехи в лесу именно снег выбирают, а не мягкую, оттаявшую землю. Лезут в снег, проваливаются, но – лезут!). Идут это кобылы – мееедлееенно-меедлеенно. Ноги прямые – еле переставляют. Не нравится. Ну, для порядку пошугиваются мусорных бачков на углах. Они ж страшные – раньше стояли себе с краю дорог, а теперь повылезали почти на середину (снег стаял с обочин – вот вам и середина). Доходим мы до последних домов поселка, дальше – немного коттеджей и лес. Вдруг Зара начинает беспокоиться, вставать, ушами прядет и фыркает. Я ее высылаю (ну, что за капризы! Чуть-чуть осталось!), а она все вкапывается и всячески объясняет, что дальше идти не хочет. А я понять не могу – чего ее пугает. Куча сена впереди, что ли? (в этом доме коров держат). Или большая лужа посреди дороги… А вот когда мы за этот стог зашли, и лошадь выгнулась подо мной дугой, и я увидела ее сумасшедший глаз… - я поняла. И сама испугалась. Неожиданно…

На дорожке перед воротами дома, на досках, были разложены коровьи туши. Рядом сидел мужик и курил. Видимо, ждал клиентов. Смерть Зара почуяла. Издали почуяла, идти не хотела. Может, знает она этот запах… А Унита – прошла, даже не покосившись.

А вчера мы с Лиской поехали в лес. Был у нас ярко выраженный конкурный денек. Потому что тетки все поперечные ручейки, небольшие лужи или вообще места грунта, которые казались им подозрительными – старательно прыгали. В поисках мест, где можно сделать галоп, мы дошли до манежика в лесу – утоптанной полянки, рядом с Песочным. Там снег почти сошел. Оказалось, что по краям этой полянки, на пригорке в сосновом лесочке – кладбище домашних животных. Аккуратненькие могилки, с табличками и яркими веночками искусственных цветов. На самом деле, место очень милое и совсем не вызывающее неприятных ощущений. У нас тоже есть такое кладбище – в лесу в Белоострове. Этой зимой сын отвез туда нашу Дашку.

Вот, только, в этот раз Зара, уверенно шедшая всю дорогу головной, на этой поляночке вдруг – сникла. Потускнела. Отказалась идти в неглубокую лужу на тропе. Захотела развернуться (что и сделала, поскольку я ей не мешала. Уж очень у нее морда стала несчастной! Таким глазом на меня посмотрела… «не заставляй!»). Развернулась на месте, толкнул Нюшку сзади. И побрела по снегу с поляны. А Унита – спокойно пошла по той самой лужице и обошла поляну. А как мы с полянки ушли – Зарище спокойно побегла и рысью тебе, и галопом.

Зара на этой полянке была не в первый раз, мы и в воскресенье заходили, подходили к веночкам, читали таблички. И все было нормально, никаких реакций. И чего на нее произвела такое впечатление эта лужа, которая и находилась-то от холмиков в другой стороне поляны!
 
Путешествие из Петербурга в Москву.
Я, наверное, не привыкну спокойно уезжать. Все я волнуюсь, переживаю, как моя семья и звери будут без меня. Но билеты куплены: я еду домой! Я только иногда "прострелами": "Ой, может не ехать? может остаться?" Но Москва манит, притягивает, зовет, и я еду. Всем даны ЦУ, на телефон конуто "многа-многа денежков", куплены подарки. Я еду домой!
Московский вокзал подхватывает меня в свою шумную, суетливую круговерть.
Так, поезд номер.., платформа..., сторона... О, Боже! "Нумерация вагонов начинается от Москвы". Это куда? Я теперь никогда не найду свой вагон. Разве что только методом научного тыка. Почему в Питере ТАК объявляют нумерацию?! Почему не так, как в Москве: "Нумерация начинается с головы состава" или "Нумерация начинается с хвоста состава". Голова и хвост - все понятно. Тут ежиком надо быть, чтобы не понять. А "нумерация от СПб", это куда?, где первый вагон?! Ладно. Подождала, когда подадут поезд и плюхнулась в свое купе. По привычке потянулась к пачке сигарет. Нет, уже укурилась. Скоро никотин из ушей капать начнет. Буду читать.
Я старею, или дети - это катастрофа!
Мое уединение с Акуниным нарушило появления стада безумных детей в сопровождении трех мамашек и одного папеньки. Что тут началось!!
Они все хором были недовольны соседством с Петей, а не с Ваней, номером купе и полками. Тот, у кого был билет на нижнюю полку, отчаянно вопил: "Я тут не поеду! хочу на верхнюю!!!" И, соответственно, наоборот.
Возможно, я не мать, а ехидна, но моя Анна поехала бы там, где я сказала, либо..., плевать на потраченные деньги, вернулась бы одна домой! Маманьки и папашка самоустранились, решив предоставить детям самим разбираться. Короче, штук 10 детей носились между купе и орали дурниной. Ничего, что во всех этих купе были еще соседи? Вся эта развлекуха длилась еще минут тридцать после отправления. В итоге, в моем купе обосновались: худенькая девочка лет 8-9, массивная кобыла лет 12-14 и чья-то мамашка (но точно не их). Теперь к нам каждую минуту вбегал сын нашей мамашки и сообщал "туалет свободен!" "туалет занят!". Ребенка явно поразило табло, на котором отображалась эта информация.
Безнадежно откладываю Акунина. Не катит он вместе с суперважной информацией о работе туалета. Начинаю стелить постель. Массивная кобылица пытается забраться на верхнюю полку. 3 неудачных попытки, и ей на помощь приходит ее мама и местная мамашка. Объединенными усилиями чадушко оказалось на вожделенной полке.
Я легла и изображаю спящую красавицу. Благо, уже 23.30.
Звучит волшебная фраза: "Потише, тетя спать будет". Думает ЭТО все утихло? ЩАЗ!!! "Туалет занят!!!!" В голове бьется мысль "Ща освободиться, и я тебя туда запру!"
Кобылица продержалась тихо минут 10. Потом начала безнадежно метаться по полке (как кошка на крыше). Видимо, ей слезть хотелось, но обратно-то не залезть.
Вы помните рекламу с занудной девочкой, которая мычала "мам! Мам!", а потом сказала "доброе утро, мамочка!"? Так вот, вдруг с верхней полки раздалось низкое мычание "МАААМ! Маааам!" Логично, что мама из соседнего купе это не услышала? Логично. Поэтому наша изобретательная девица до конца открыла приоткрытую до этого дверь, высунула голову в коридор и заорала-замычала "Мааааам!!! Я есть хочу!!!!" Мысль про себя: "Ща каааак закрою дверь, голова так и останется в коридоре!"
Прибегает маманька с дошираком. Вонища на все купе... Зато я по прежнему точно знаю гафик работы туалета...
Лежу и мечтаю о том, что надо ввести правила перевозки детей по железной дороге.
- один ребенок на одного родителя.
- два ребека на одного родителя - в плацкарт, пожалуйста
- более двух детей на одного родителя - перевозка в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона, в клетке, на коротком поводке и с кляпом...

Темно. Тишина. Только поезд набирает ход. Мы только что отъехали от Бологое. 3 часа ночи. Надо поспать еще чуууточку... Но сон ушел. 3 часа сна - это максимум, что мой организм позволяет себе по дороге Москва - Питер, Питер - Москва.
Тверь. Все. Спать уже бессмысленно. Через 2 часа - Москва.
За окном ночь. Только изредка где-то вдалеке фонари муравьями бегут вдоль дороги. Леса. Леса. Мысли не фиксируются на чем-то одном. Плывут одна сменяя другую. Вот мелькнуло освещенное окошко одинокой избушки в лесу. Кто этот лесной отшельник? Почему не спит? Радость или горе, а может, просто бессонница?
Поезд стремительно покидает лес. Поля. Освещенная яркими огнями дорогая темно-серой, как гематит, переливчатой змеей стелится вдоль путей. Ни одной машины. Тишина. Стук колес, пахнет мокрым асфальтом, влажной землей, прелыми листьями. Этот запах на столько естественнен для этого пейзажа, что я буквально начинаю ощущать его... Вдруг, дорога словно на цыпочках, чтобы не помешать проносящемуся поезду, взбирается на мост, под которым мы проносимся.
Опять лесополоса. Где-то вдалеке мелькает огоньками какая-то деревенька. Мы проносимся мимо станций. Названий не видно.
Вдруг, поезд врывается в цивилизацию. Зеленоград. Близко! Совсем рядом. Ну быстрее, ну, пожалуйста, быстрее!!! Сходня... Подрезково... Новоподрезково... Планерная
Приближается Ленинградка. Вот уж кому неведома тишина и покой. Днем и ночью по ней несутся машины. Домой и из дома спешат люди. В ярком свете фонарей широкая река шоссе стремительно уходит вверх над рельсами, и теперь уже поезд, словно признавая ее главенство и занятость, сбавив ход тихо пробирается под мостом. Химки!!! сейчас будут Химки!!! И я увижу дом, где прошли счастливые девять лет моего детства. Вот он: стоит, встречает меня. Здание милиции, пустая привокзальная площадь... парк... Тут прошли 28 лет моей жизни. Все родное, до боли знакомое и такое любимое... Колеса грохочат по мосту через покрытый островками серого шершавого, как наждачная бумага, льда канал имени Москвы....
"Ну вот, опять на 40 минут позже дома буду!" - мелькает привычно сварливая мысль. Откуда 40? - спросите вы. 20 минут до Москвы и 20 минут от Москвы до Химок. Но это уже не важно... Так, дань привычке...
Левый берег...
Ховрино...
Дверь в купе открывается. На пороге появляется папашка. Очень живописное явление. Шлепки, неизменные для совкового мужика треники из которых, словно убегающая квашня, свешивается пузо. "Ну что, мы уже встали?", - с чувством почесывая волосатую грудь интересуется "явление". Но мне уже все равно.
Моссельмаш...
Нати...
Петровская-Разумовская (итересно, так там и остался дикий вещевой рынок?)
Красавица Останкинская башня... Выстояла, восстановилась и по прежнему высится над Москвой.
Рижская....
Поезд сбавил ход, слышно как стукают колеса по стыкам стрелок. Из множества путей поезд выбирает тот единственный, который приведет его к заветному перрону.
Я уже давно стою в тамбуре... Ну давай же уже...
До упора оттянута резинка рогатки, рогатки времени. Поезд остановился. Теперь, каждую секунду резинка будет сокращаться, принимая изначальное состояние и приближая мой выход из поезда на Московском вокзале в Питере. Время пошло. Я делаю шаг на перрон. Вдыхаю любимый, такой непохожий на Питерский, Московский воздух... Я вернулась домой...
 
Ой, Лиска, роскошный рассказ :D Прям мне в кач-ве сказки "на ночь" Спасибо :D
 
Давненько не заходила в собственный дневник. Нашла дневник поинтереснее:). Гостила у Веры - Mrs.John. Необыкновенно интересные у нее там беседы получаются!

На самом деле, за неделю ничегошеньки интересного не происходило. Знаменательный день – сегодня!
Ехали мы с Лиской пораньше, до обеда. Потому что сегодня – день ковки. К тому же Лиска вызвала для Униты доктора Крицину – пилить таки Нюшке зубья под наркозом, да еще и электрическим рашпилем. Перед обедом нам удалось почистить кобыл и поехать в лес. Кобылы идут через поселок дюже медленно – грунт им не нравится, не могут привыкнуть к асфальту. Очень недоверчивы и к земле – даже в лесу норовят уйти на снег. Который уже не снег, а обледеневшая корка, которая проваливается. До леса шли целых полчаса… В лесу все расползлось, дорога представляет собой смесь грязищи, с камнями, и той самой снежной коркой. Бегать совсем не вкусно. Нашли дорожку на просеке, где остался мягкий снег. Побегали по ней туда-сюда, и пошли домой. Унита встала первой и бодренько так почапала. «Бедная Нюша! – сказала Лиска, - она явно рассчитывает на обед!». А перед наркозом ее кормить никто не собирался…

Только успели покормиться – приехал Олег, наш коваль. Ковались сегодня только Зара и Липтон, остальные только расчищались. У Липтона – ортопедия, а Зара – с треснутым копытом.

Когда Зару отвели в денник для ковки, Нюшадь и Зара начали орать и беспокоиться. Мы решили поставить Нюшу в соседний денник. Баобабы тут же успокоились. Зара даже во время ковки уснула, положив голову мне на плечо. Забавно было: стоит, спит, сопит и губой мне по спине шлепает. Вдруг Олег отпустил ее ногу, думая, что она ее поставит. А Зара от неожиданности ногу – уронила! Сама испугалась и как скаканет на месте! Ну, так человек вздрагивает, когда неожиданно разбудят.
Наши новости.
1. Трещина не пошла за запил, рог срезался почти до запила – вырос за полтора месяца почти на 2,5 см. Отличная прикормка – «хуфмейкер».
2. Наши копыты, а так же характер – похвалили.
3. Размер туфли вырос. В прошлом году первая ковка была на все единицы «мкстада». Последняя ковка – переда на единицы, а зады уже на двоечки. Сегодня – все четыре встали на двойки. Олег очень похвалил, сказал, что будем формировать копыта и для ее роста и веса ей бы надо тройки.
4. Мнение Олега о Заре: «У этой есть неприятное качество – она делает человеку одолжение. Ну, дает ногу – ладно, если вам так надо – нате. Но, каждое мгновение чувствуешь, что если ей надоест – может дернуть в любой момент. Держит в напряжении. Личность, блин, индивидуальность». Фраза мне запала – я точно так же на ней езжу все эти годы. Точно так же, каждое мгновение чувствую, что одолжение может и кончиться… и может дернуть. Хорошо, что это случилось только один раз, прошлой весной! Вот за это - натянутую тетиву самовольной, непредсказуемой энергии, я ее и люблю...

Пока ковали Зару, в соседнем деннике Униту готовили к пилке зубов. Ей вкололи 1 кубик наркозу. Лиска пристроилась у нее под шеей – дабы не дать ей улечься. Ну, о том, как Лиска держала Униту – она сама расскажет!:) Было забавно. Со стороны… А Лиска после пилки, похоже, поимела с Унитой общую кровеносную систему. Короче: норма наркоза на лошадку не подействовала, надеть фигню для открытия рта деушка не дала. Качалась, но башку вверх дергала. Вкололи ей еще кубик. Я не видела саму процедуру из соседнего денника – как раз в этот момент Зара спала у меня на плече. Зато я слышала: звук стоматологического пыточного аппарата, повизгивание Лиски, на которой лежало 500 кг живого веса и разговоры соконюшенников, которые воспользовались ситуацией для изучения анатомии лошадиного рта. Еще бы – можно и посмотреть, и руками потрогать.

После операции по удалению излишеств во рту, Униту оставили в деннике в очень забавной позе: попой она уперлась в угол, расставив задние ноги и опустив голову. Через полчаса она уже перешла в денник для расчистки копыт. Однако, Олег остался доволен ее копытами и не нашел необходимости даже расчищать их. И Унита потопала в свой денник, где начала лениво жевать сено. Когда мы уезжали, она уже тыкалась мордочкой в нас и сено лопала более активно и с удовольствием.

Вот такие вот события.
 
Сверху