Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

да, забыла написать про еще одну новость.
Сегодня. коли день такой выдался лечебно-профилактический, и рядом оказался ветврач, отличный от нашего постоянного, то есть - другой, осмотрены были все присутствующие лошади. Ну, рты - у всех, кроме Зары, которая во время этого как раз ковалась. И - новость про Ника (помните - маленький рысачек?) Дык вот: при тщательном обследовании его рта, оказалось, что у него в десне сидит... невылезший "волчек"!!! И потому трензель для него - абсолютно неприемлем. У нас он с первого дня работает на мягкой хакаморе, и никаких проблем с его управляемостью - просто нет. Ни в полях, ни в лесах. А рассказывали, что он в полях таскает, как безумный... Видимо, это объяснялось трензелем, который в этом случае - и причиняет боль (ну, вспомните, у кгог зуб мудрости лез). Если бы волчек вылез - можно было бы принимать решение об удалении или оставлении, если не мешает... А так - операция сложная... Так что, выход - безжелезные варианты оголовий.
 
Олег очень похвалил, сказал, что будем формировать копыта и для ее роста и веса ей бы надо тройки.

Тань, а поделись, как вы это делате, кроме Хуфмейкера? А то я тож нам копытки пошире хочу... а то ноги как спички в сырую землю уходят :)
 
Sara, слушай - не знаю... :roll: :oops:
Они начали расти, когда мы стали у Олега Забиякина расчищаться и коваться. Хуфмейкер тут не причем - мы только месяц пьем, а копытки растут уже год. И - неровно, видишь: сначала зады, потом переда догнали... Олег все время, когда колдует, чего-то ворчит сам с собой. Вчера он мне объяснил ( я просила его не счищать глазурь с поверхности), что иначе в этом месте нельзя - копыто будет иметь прогиб и может ломаться. Потом показал, что толщина рога вдоль белой линии неравномерна - впереди намного шире, чем к пятке. В общем - понять я это не могу, но эффект налицо! И не только у нас...
 
Апрельские традиции
Или
«С днем рождения, Лиска!!!»

Воскресенье, день весенний… Солнце у стены конюшни – просто жарит. Я стою, и держу с наклоном бочку, куда из крана течет вода. Тетки почищены, обтерты влажной суконкой. Поиться – и гулять.

Седлаемся, выходим. Зара идет, как на ходулях. Ноги у нее новые – с подковами. Маленькими, неуверенными шажками, кобыла никак не может определиться с грунтом. То пробует на ощупь асфальт, то – мягкую обочину. Не может решить, какова высота подъема этих ног, у которых новый вес и новая высота. То чиркнет подковой на ровном месте, то споткнется. Сзади Лиска начинает ныть: не можете ли идти немного побыстрее! Не можем. Идите уже вперед. Унита уверенно топает нековаными ножками вперед, прямо по обочинке. В лес, в лес, в лес…

В лесу, на первой же дорожке, Унита вдруг начинает объяснять Лиске, кто в доме хозяин. То она не желает идти через лужу. То не желает идти по краю лужи. То – просто не желает идти. Лиса сначала ворчит, потом уже начинает злиться. Прости меня пойти головной. Да, запросто. Я прислушиваюсь к тому, как лошадь в подковах реагирует на грунт… По грязи чавкает – нормально. Там надо ноги вытаскивать из чачи, потому она успевает их нормально поднимать. Снег местами лежит – тонким слоем, несколько обледеневший. Он, конечно, под копытами проваливается (почти везде!), но там достаточно скользко. Сзади ворчит Лиска – видимо, еще выясняют отношения. Переходим через канаву. А давай попробуем посмотреть «танковую» дорогу! Она такая песчаная, такая укатанная гусеницами. В меру мягкая и совсем не вязкая. Идем шагом, проверяем грунт. Замечаем, где есть камни, где торчит железяка какая. Протоптали следы – по чистому, без мусора, песку. Разворачиваемся – рысь! – Зара головной. Зара задрала голову, вытаращила уши, рысь у нее прыгучая, высоко поднимает ноги. Бодрится – демонстрирует свое любимое «ой, боюсь!» всего, что сбоку. На такой прыгучей рыси очень прикольно сидеть. Допрыгали до перехода через канаву. Ну, что, - в лес? Посмотрим, что там…

Снега еще меньше, чем вчера. Идем на вчерашнюю просеку – там чисто, немного снега, гладко. Унита встает головной – рысь! Я внимательно смотрю под ноги лошади – снега этого затвердевшего тут много еще, может быть скользко местами. Добежали. Впереди – заболоченное место. Разворот – Зара головной – рысь. Кобылу опять прет – каждый шаг рыси – с прыжком, потряхивает головой, работает плечами. Ну, что – налево, дальше в лес…

Таня, нет, подожди! – слышу сзади Лискин голос. Унита, свернув голову направо, выгнулась дугой и налево, в лес – не собирается. Мы с Зарой потихонечку идем к лесу, а Лиска разворачивает Униту на просеку и повторяет упражнение 6 рысь и поворот налево. Ага, идут сзади. «Ты мне уши свои убери! – слышу голос Лиски, - она мне будет еще уши поджимать!». О! Смотри, какая дорожка через ельник вкусная! Растаяла вся, листвой и иголочками посыпана. Давай посмотрим, может, галоп можно сделать! Поворачиваем налево, на проселочную дорогу.

Ставлю Зару рысью – насколько видно, дорожка без сюрпризов. Встречаем пару раз лежащие на земле поперек ветки. Которые благополучно прыгаем. А можно бы и перешагнуть… Добегаем рысью до места, где метров 10 снега и – деревце, толщиной с мою руку, дугой перекрыло дорогу. Дальше, метров через пять, так же дугой изогнулась березка. Проехать можно, если лечь на шею. Под березкой – будет неудобно – висит вниз множество тонких веточек. Главное, что там впереди – сплошной снег виден… Заре будет скользко. Разворачиваемся и рысим обратно. У Зары конкур – лежащие веточки прыгает, как полметра, переходит в галоп. Добегаем до начала дорожки – Унита не хочет разворачиваться через правое плечо. Ну, что, галоп? – говорит Лиска. Что-то мне не хочется галоп… Ну, галоп, дык галоп… Про себя думаю, что всяко до повисших деревцев – недалеко, да там они всяко остановятся…

Лиска – головной, поднимает Униту в галоп. Зара ломит, мотает головой и дергает меня так, что правая нога медленно, но верно засаживается в стремя. Лис, придержи чуток! – освобождаю я ногу – впрочем, до очередного мотка башкой. За поворотом – снег и за ним деревья. Лис, тормози до снега, нам там скользко! – Торможу!!!

А дальше…

Вижу, что Унита сбавляет темп, но уже на снегу. Притормаживаю Зару – порядок, мы тоже уже на снегу, уже рысь… Вдруг Унита делает рывок вперед… Зара рвется за ней… «Куда она, за деревья, что ли… - думаю я, - скользко Зарке» . Что-то не то… Не сбавляя темпа Унита бежит под дерево… Лиска не ныряет на шею, а начинает наклоняться назад («она что, хочет на круп лечь!»). Зара ломит вперед, за Унитой (безумие!), я сворачиваю ей голову и завожу поперек дорожки – носом в дерево, остальное вижу из этого положения. Наклонившись назад, Лиска вытягивает вверх правую руку (Она что, хочет остаться на дереве! Поймать дерево рукой и спрыгнуть?)… Правая рука Лиски соскальзывает с дерева, и стволик идет прямо на Лискину шею (Ложись же!!!) Мне сзади кажется, что ствол дерева попал ей под подбородок (Боже! Или сейчас сломает, или скинет с лошади, тогда – назад, через круп, на голову!)… Ствол задевает ее голову, она заваливается на бок и падает на круп Униты, Униту разворачивает, Лиску сбрасывает на бок с крупа, она откатывается вбок…

Вижу: Лиска сидит на снегу, Унита (совершенно свободная, повод Лиска не держит) – стоит рядом с ней, наклонив к ней морду и смотрит Лиске в лицо. Очень внимательно. «Ты жива/!» - «Порядок», Лиска встает и, чуть прихрамывая, подходит к Уните и берет ее за повод: «Ты чего мать уронила!». Лиска начинает лезть в седло. «Ну, куда ты лезешь! Ты под деревом-то пройди, а то обратно под ним ползти придется!» - «Торможу». Лиска проводит Униту под стволом, залезает в седло. «Ты в порядке?» - «Да. Она на меня наступила – на бедро. Посмотри, у меня синяка на лице нет?» Лиска успела повернуть головуИ и стволом ей смазало по скуле. «Таня, я хочу сделать галоп туда опять. Мне – надо». Давай, я здесь постою (думаю – Унита от Зары резвиться не будет). «Может, ты спешишься?» Нет, не вижу необходимости. Лиска разворачивает Униту и галопом уходит за поворот. Возвращается шагом. «Мне надо было ее там остановить».

Ну, а потом я чуть Лиску не добила. Иждем шагом по дорожке, Зара по плечо впереди. «А мы вас обгоним» - сзади говорит Лиска. Зара косит и поджимает ухо – впереди нас лежит лохматая ветка, на свободной стороне – Унита желает на обгон. Я решила выслать Зару вперед – пройти мимо ветки. А она кааак прыгнет! Сделала пару темпов рысью. Сзади голосит Лиска… Оказалось, Лиска в этот момент прикуривала – ноги из стремян, руки – сами понимаете – заняты сигаретой. А Нюша решила, что все побежали… Лиска, слава Богу, удержалась.

Вышли на проселочную дорогу. Идем дальше в лес (Лиска с Унитой в очередной раз подрались на предмет поворота). Идем, курим. Решила отдать Заре повод – куда пойдет? Зара сворачивает в лес и топает в густой ельник. Там – все зеленое… Много свежего, подснежного мха! Решила, что ли, открыть сезон насчет попастись? Нет, хватит! Разворачиваю Зару – Лиска осаживает Униту – выходят на дорожку. Все. Домой. Нагулялись.

«А я все думаю… как это кино снимают – когда падают… как ты думаешь, меня возьмут в каскадеры?» - «Тебя возьмут в камикадзе!». Смеемся.

Шагаем к поселку, обсуждаем приключение. По поселку Зара идет гораздо увереннее – привыкла к подковам. Вот и последний поворот – дальше дорожка к нашей конюшне. Пройти 2 квартала. Топаем, расслабились на солнышке… Справа – строящийся особнячек. Забора еще нет, зато есть зазаборные собаки (их – не меряно, они – везде. Они или на привязи, или за забором). Мы с Зарой идем первыми, как в замедленной съемке я вижу, что здоровенный пес рвется на улицу (он всегда рвется, он на цепи), он все ближе… За ним волочится обрывок цепи, длиной метра два! Намерения собаки – совершенно недвусмысленны! Она несется на Зару (мы уже прошли), рвется с лпем и рычанием к задним ногам, Зара машет ногами и прыжком уходит в галоп (нельзя в галоп! По асфальту до конюшни – еще далеко, без ног останется, да и собака будет гнать убегающую лошадь! Может вцепиться…), Я заворачиваю кобылу налево – широкий въезд на чей-то участок, разворачиваю носом к собаке, Зара угрожающе опускает голову и поджимает уши, собака разворачивается и бежит назад…. К Лиске! Которая спешилась, держит Униту за повод, и, грозно размахивая длинным выездковым хлыстом рыкает на пса «Пошел вон!!!». Идет, загораживая собой Униту и меня на Заре, держа перед собой хлыст. Псина, все еще рыча и подлаивая, гремя цепью, ретируется на свой участок… Лиска садится верхом – мы идем домой…

«Я думала, что Зара сейчас начнет собаку мочить задами, а тебя – выкинет!» - объясняет Лиска, почему она спешилась…

Дома… Вымыли ножки, намазали копытки, выдали морковки.

«Наверное, мы с тобой ненормальные…, - задумчиво говорит Лиска, - С нами такое происходит, а мы все ржем…»

Мы поспорили: когда мы в парке с кобыл в прошлом годе слетели, когда нас разнесли – это был март или апрель? Лиска говорит, что апрель. Традиция, говорит.
 
Интересно, какова связь между вчерашним двойным домоседаном, пиленными зубами, сегодняшним незнанием "что с ногами делать" и обожравшейся "борзянки" маленькой Нюшадью??

zara написал(а):
1. В лесу, на первой же дорожке, Унита вдруг начинает объяснять Лиске, кто в доме хозяин. То она не желает идти через лужу. То не желает идти по краю лужи. То – просто не желает идти. Лиса сначала ворчит, потом уже начинает злиться. Прости меня пойти головной.
Если честно, то сегодня я прифигела! Ну не идет она тут, тут и вон там, а здесь и здеся спотыкается. И, вообще, все тут не так и на все надо пялиться как баран на новые ворота. А еще надо дергать чуть подсобранный повод (всеж-таки скользко).
zara написал(а):
Таня, нет, подожди! – слышу сзади Лискин голос. Унита, свернув голову направо, выгнулась дугой и налево, в лес – не собирается. Ага, идут сзади. «Ты мне уши свои убери! – слышу голос Лиски, - она мне будет еще уши поджимать!».
Тань, ты не поняла. Я тогда решила, что мы еще раз туда побегем, и стала разворачивать кобылу направо. А она, гадюка гривастая, заявила, что направо я могу сама поворачивать, маленькие черные нимфоманки поворачивают только налево!! Вот и пришлось подраться. :? Ну а потом она шла вся из себя униженная и оскорбленная, ухи заложила на меня... Короффа.
zara написал(а):
Лиска – головной, поднимает Униту в галоп. Зара ломит, мотает головой и дергает меня так, что правая нога медленно, но верно засаживается в стремя. Лис, придержи чуток! – освобождаю я ногу – впрочем, до очередного мотка башкой. За поворотом – снег и за ним деревья. Лис, тормози до снега, нам там скользко! – Торможу!!!
Как бы ни чудно это звучало, но встав головной на галопе, я чувствую за Таню огромную ответственность. Ее любое "мяв" - и я начинаю ЛЮБЫМИ способами тормозить крокодилицу. Отсюда и отклик "торможу!" Ню перешла в рысь. Начались веточки. Я под них нырнула (тут-то она и чуток прибавила).
zara написал(а):
Не сбавляя темпа Унита бежит под дерево… Лиска не ныряет на шею, а начинает наклоняться назад («она что, хочет на круп лечь!»). Наклонившись назад, Лиска вытягивает вверх правую руку (Она что, хочет остаться на дереве! Поймать дерево рукой и спрыгнуть?)… Правая рука Лиски соскальзывает с дерева, и стволик идет прямо на Лискину шею (Ложись же!!!) Мне сзади кажется, что ствол дерева попал ей под подбородок (Боже! Или сейчас сломает, или скинет с лошади, тогда – назад, через круп, на голову!)… Ствол задевает ее голову, она заваливается на бок и падает на круп Униты, Униту разворачивает, Лиску сбрасывает на бок с крупа, она откатывается вбок…
Ветка приблизилась как-то сразу. Мне бы действительно лечь на шею. Но я почему-то решила подставить руку и приподнять ветку (во, блин, бестолочь!). Что самое дикое и забавное, лошадь не тащила, она была контролируема!!! Тормозила - я!!! Помню - выставила руку. Помню - веткой царапает щеку...
zara написал(а):
Вижу: Лиска сидит на снегу, Унита (совершенно свободная, повод Лиска не держит) – стоит рядом с ней, наклонив к ней морду и смотрит Лиске в лицо. Очень внимательно. «Ты жива/!» - «Порядок», Лиска встает и, чуть прихрамывая, подходит к Уните и берет ее за повод: «Ты чего мать уронила!».
«Таня, я хочу сделать галоп туда опять. Мне – надо».Лиска разворачивает Униту и галопом уходит за поворот. Возвращается шагом. «Мне надо было ее там остановить».
Дальше - блин!!! Холодно и мокро - в ботинки попал снег, рядом подпрыгнули зада, наступила все же, блин, рывок руки - надо бросить повод, иначе она начнет по мне топтаться, отползаю в сторону. Встаю. Коба развернулась. Стоит рядом. Смотрит печально на меня.
Угу. Мы туда-обратно еще дважды метнулись. Во второй раз все было супер. И остановилась, и обратно не потащила, а шагом спокойно к Зарищу почапала.
zara написал(а):
Ну, а потом я чуть Лиску не добила. Иждем шагом по дорожке, Зара по плечо впереди. А она кааак прыгнет! Сделала пару темпов рысью. Сзади голосит Лиска… Оказалось, Лиска в этот момент прикуривала – ноги из стремян, руки – сами понимаете – заняты сигаретой. А Нюша решила, что все побежали… Лиска, слава Богу, удержалась.
Угу, картина маслом. Повод - на передней луке, стремена брошены, в левой - пачка сигарет, правая вытаскивает из нее сигарету, ну и я вся из себя такая развалившаяся в седле... Сигарета вылетает из руки, первая мысль - поймать на лету, но вместо этого руки (Господи, спасибо!!!) инстинктивно хватают повод... 3,14**ец полный!!
zara написал(а):
Шагаем к поселку, обсуждаем приключение. Справа – строящийся особнячек. Забора еще нет, зато есть зазаборные собаки (их – не меряно, они – везде. Они или на привязи, или за забором). Мы с Зарой идем первыми, как в замедленной съемке я вижу, что здоровенный пес рвется на улицу (он всегда рвется, он на цепи), он все ближе… За ним волочится обрывок цепи, длиной метра два! Намерения собаки – совершенно недвусмысленны! Она несется на Зару (мы уже прошли), рвется с лпем и рычанием к задним ногам, Зара машет ногами и прыжком уходит в галоп (нельзя в галоп! По асфальту до конюшни – еще далеко, без ног останется, да и собака будет гнать убегающую лошадь! Может вцепиться…), Я заворачиваю кобылу налево – широкий въезд на чей-то участок, разворачиваю носом к собаке, Зара угрожающе опускает голову и поджимает уши, собака разворачивается и бежит назад…. К Лиске! Которая спешилась, держит Униту за повод, и, грозно размахивая длинным выездковым хлыстом рыкает на пса «Пошел вон!!!». Идет, загораживая собой Униту и меня на Заре, держа перед собой хлыст. Псина, все еще рыча и подлаивая, гремя цепью, ретируется на свой участок…
Таня, как же я за тебя испугалась... Когда Зарище галопом подорвала. Меня с Ню ветром сдуло. Я была уже готова бросить кобылу и бежать от вас собаку отгонять... Не хватало тебе еще в полет уйти с бьющей задами Зары...
А собак я не боюсь. Практически всех (кроме нескольких пород). Я просто в такие моменты превращаюсь сама в собаку. Ну, это, блин, не объяснить, - последствия воспитания Майера, который был достаточно доминантным до года.
zara написал(а):
«Наверное, мы с тобой ненормальные…, - задумчиво говорит Лиска, - С нами такое происходит, а мы все ржем…»
Угу, ненормальные. Морозов это подтвердил. А Анна моя даже ухом не повела, когда услышала, что я с Ню звезданулась. Только спросила: "Как Унита?"
zara написал(а):
Мы поспорили: когда мы в парке с кобыл в прошлом годе слетели, когда нас разнесли – это был март или апрель? Лиска говорит, что апрель. Традиция, говорит.
Таня, на дату посмотри - http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=930
 
Ну ни фига ж себе у вас приключения :shock: Вы там аккуратнее все четверо, а то недосчитаемся мы кого-нить, нехорошо будет :)

Лиска-редиска, ты бы хоть намекнула, что в Москву таки едешь... "Короффа" (с) :lol: :lol: 8)
 
Просто когда в лицо неожиданно что-то летит, вместо того, чтобы вперед наклониться, начинаешь инстинктивно от этого чего-то откидываться назад :?, а потом уже поздно. Меня так разок кобыла из манежа вытащила, закрытого на верхнюю жердь, увидела, что жеребенок вышел и ломанулась на выход, тоже при виде здоровенной жердины в которую я явно лечу лицом откинулась назад не успев подумать :evil:, пришлось ложиться на круп, чудом не вывалившись из седла при этом. Очень неприятно.

Узнаю по описаниям до боли знакомые места :wink:
 
Хи-хи... Или ох-ох-ох-охонюшки... Вот общаешься с людЯми, думаешь, что они добрые, любят тебя... А выясняется, что злые они...
Злая Сандра обозвала меня "Белка-летяга" - ну летают они с дерева на дерево, а я - с лошади - на дерево - на землю...
Злая Таня поменяла название дневника... Обозвала камикадзе...
Злая Полина (Lary) обозвала редиской и Короффой...
Эх... пошла стреляться из скорострельного веника...
Lary написал(а):
Лиска-редиска, ты бы хоть намекнула, что в Москву таки едешь... "Короффа" (с) :lol: :lol: 8)
Полина, не поверишь! Я о тебе в Москве вспоминала. :)
Вот только это была поездка к маме. Все два дня были посвещены ей и только ей. Метнулась только забрать купленное для Липтона и Сыны лекарство (в Питере оно в 2!!!! раза дороже :evil: )
А скажать тебе просто "я приеду" - я не смогла бы. Я бы сказала: "я приеду в Москву, а в гости можно? :lol:). А в гости = это на долго...

Топик написал(а):
Узнаю по описаниям до боли знакомые места
Деревце знакомое или просто дорожки? :wink: :lol:
Мы раз на манеже, там, где кладбище домашних животных, всадницу встретили... Она поздоровалась, спросила откуда мы и как "доплыли". А ейный лошадь (видимо, жереб) громко предлагал нашим теткам профессиональные сексуальные услуги. Эх, весна, однако :lol:
 
Лиска написал(а):
Полина, не поверишь! Я о тебе в Москве вспоминала. :)
Вот только это была поездка к маме. Все два дня были посвещены ей и только ей. Метнулась только забрать купленное для Липтона и Сыны лекарство (в Питере оно в 2!!!! раза дороже :evil: )
А скажать тебе просто "я приеду" - я не смогла бы. Я бы сказала: "я приеду в Москву, а в гости можно? :lol:). А в гости = это на долго...
Поверить... Не поверить... *почесывает репу 8)* Ну ладно. На первый раз так уж и быть, поверю :)
Когда жы ждать и к нам в гости, а? Я даже согласная тебя встретить и покатать, дабы осталось время и на маму :wink: 8)
 
И дорожки знакомые и манеж это наш был, над которым кладбище домашних животных, конюшня-то в Песочном, рядом со станцией. Там много народу лошадей держит, построив просто конюшню на 1-2 головы при доме, некоторые очень и очень приличные (поселок вообще не бедный). Правда я в парк ездила редко, предпочитали манеж рядом с конюшней, там и трупы без конца находили, и лесоповальная техника ездила, которую кобыла боялась всерьез.
В том поселке, где вы стоите, кстати тогда еще одна конюшня была.
 
У-у, какие жутики!
На самом деле ветки - это очень стремно. Сама боюсь. В особенности тех веток, которые стволы. Об них можно коленом сняться, и колену писец придет...
Лис, ничего не болит?
 
Даже нога, на которую она встала?
Ууу, плохо кормят лошадок, - они совсем ничего не весят :wink: :) .
 
Вчера.
Кобыла - грязная. Полная шкура песку. Не отчищается.
Седлаться - лень. Лезу без седла.
Давно не ездила... Мышцы спины свело на второй минуте шага. Пыталась расслабиться - плюнула и села, как сидится.
Рысь - бежит на цыпочках - я ж не сижу ни фига...
Вывод - сидеть на учебке без седла так, как бедуины - удобнее (на заднице, откинувшись назад корпусом и коленки вперед). Кобуле - тоже, пошла бодро, начала подигрывать. Выдержала около 10 минут - хватит.
Отшагались - слезла. Помахала чембуром над говой - ни фига не боится. Но, что-то подозревает... Кажется, задумывается над наличием у меня мозгов. Послала в рысь - надо же бегать лошадке! Гадюка - прибавляет рядом со мной, где подальше - еле телепается.
Отшагались.
Играть не хочет. Рядом пируэты выписывать - запросто. А побегать друг за другом - отходит в сторону, поворачивается ко мне мордой, лицо крючит на бок. И - смотрит. Хорошо, копытом у виска не крутит. Ну, и хрен с тобой.
Моем ноги. Мажем. Сохнем.
Приходит Лена - поговорить. Велю стоять и сохнуть - стоит, свободная. Лена удивляется.
Идем в денник. Первым делом тычется носом в остатки сена (а где свЕжее? гу-гу!). Ухожу за сеном - тут же лопает. Ухожу из денника - рывок к двери с воплем: "А морковка!!! Гу-гу".
Приношу морковку. В решетку суется носик Нюсика. А мне?
И тебе, и тебе...
Обе уютно хрустят морковью, заедая сенцом. Потом развлекалово - ворошить сено и из его кучи выковыривать кусочки разгрызенной морковки. До ужина - забот хватит...
Ну, пока!
Гу-гу... (не мешай, девочка, видишь - заняты...)
 
Как я постой искала.
Эта зима, видимо, всех достала. Обостренная реакция на любое событие – вот ее мерзкий результат. Буквально через несколько дней после того, как мы переехали в Левашово произошел вот такой разговор с мужем:
- Тебя, конечно, ничего не волнует кроме твоей лошади! Вспомни, когда ты последний раз проверяла уроки?
- Но, Сережа…
- Когда ты мы последний раз в выходные хоть что-нибудь планировали? Вспомни, когда ты домой приезжала раньше 12 часов ночи?
- …
- Вот что, дорогая! Решай как хочешь эти проблемы. Но я всю семью на себе тащить не намерян! Ищи постой ближе к дому.

Не могу сказать, что муж был полностью прав. Но в 99% правда была на его стороне. Ребенок брошен, дом брошен, собака всеми 50 килограммами ротвейлерской дури повисла на Сережкиных плечах. Максимум, на что меня хватало – заползти в магазин за продуктами.

Жизнь повернулась ко мне попой. На работе проблемы. Дома – они же. Депрессия по поводу отъезда из Шуваловского лесопарка. Надо искать постой… Сознание каждое слово враждебно воспринимает каждое слово: «Весь мир идет на меня войной»

Бреду на equestrian.ru. Очерчиваю себе круг поиска. Южное направление. Но в список попадает-таки одна конюшня с «севера». Уж больно много о ней говорилось. Может быть, там будет мне счастье, т.е. не мне, а Уните?
Основные требования к конюшне:
- обязательный выгул в леваде (более часа);
- возможность выпаса летом;
- денники от 3х3;
- отсутствие влажности;
- нормальное отношение к лошади;
- кормежка (овес + сено вволю);
- леса-поля, где можно кататься.

Итак, я иду искать
1. Та самая «северная конюшня».
Первое ощущение: НЕТ, ни за что! Ну… если только, конечно, там не рай на земле. Все дело в том, что добираться туда 100 лет на оленях. Нарисовав себе картинку путешествия на конюшню темным осенним вечером вдоль заброшенных домов, вдоль леса, я совсем падаю духом. Добираюсь до конюшни.
Народ вежливо интересуется, кто я и зачем пожаловала. Произошел «косяк» - о моем приезде забыли предупредить. Все быстренько улаживается с помощью нескольких звонков…
К сожалению (или к счастью?), я сразу же понимаю, что это место нам не подходит. Слишком большая влажность. А Ню – хронь бронхитная. Долго она тут не протянет, а пока «тянуть» будет – я протяну ноги, работая на ее лекарства.
А жаль… Лошадки все такие живенькие, незашуганные, наглые… Вокруг, конечно, не наш парк с еловой готикой, но все же вкусно. Люди приветливые, доброжелательные.

Успокоив себя, что первый блин комом, продолжаю поиски.
2. Новая конюшня на юге.
Впечатление первое – добраться реально.
Впечатление второе: «Мама догая! Очуметь!» - это я об огромной леваде. «Хачунимагу!!!»
Впечатление третье: сама конюшня. Широкие проходы. Большие денники. Ласкучие лошадки.
Напрягло:
- кормежка строго комбикормом (принцип «любой каприз за ваши деньги» тут не прокатывает)
- наезд работника конюшни (должность не знаю, не вникала) на одну лошадь в присутствии хозяина (не буду осуждать , т.к. не знаю всей истории. Может, с данной, конкретной лошадью именно эта схема работает. Или сам хозяин считает, что такое общение допустимо, и сам этого стиля придерживается).
Уезжающие в это время частники любезно подбрасывают меня до метро. «Не знаю, встанете ли вы к нам или нет, но не вставайте в «**». Мы оттуда сбежали в прямом смысле слова».
Угу, спасибо за совет. Учту.
Возможно, эта конюшня и стала бы нашим «домом», но совершенно случайно я узнала, что земля, на которой она находится, выставлена на продажу и в любой момент может быть продана. Неее, ну оно все нафиг!

3. Конюшня Екатерингоф.
Эх, 10 минут пешком. Вот оно! Там же работает берейтором моя очень хорошая знакомая, которая прекрасно ладит с Унитой. Близок локоток, да не укусишь… Там только плац. А мне этот плац ну совсем не нужен. Ну и выпаса, естественно, нет. Угу, а что я хочу в городе? Либо близко, либо выпас и леса-поля.

4. Небезызвестная проспортивная конюшня.(В инете пишут разное. Но на то он и инет, чтобы разное писать)
Вроде бы все ничегошно. Все оговариваемо, все возможно. Есть и выгул, и выпас, и денники нормальные. Что напрягает? Большое количество лошадей. Очень большое. Как-то меня это смущает… Привыкла я к маленькому коллективчику. Где 7 лошадей, одна собака Клякса и кошка Киса.
Спрашиваю у нескольких человек их ИМХО. Как-то неоднозначно. Не совпадают в хвалении и порицании.
Чтож… Едем дальше.

5. Маленькая частная конюшенка.
Я в восторге. Почти что визжу. Вот оно!!! Созваниваюсь с бывшей постоялицей (вменяемая девушка, живущая по принципу «только бы моей конине было хорошо»). "Нет, не советую. Были перебои с кормами. Проблемы с арендой земли.» Настроение падает ниже плинтуса.

Муж выслушивает про все мои «похождения таракана вокруг стакана с палаткой и ночевкой». Молча. Уже не наезжает. На все мои охи-ахи требует не гнать волну. А как не гнать, ежели он мне сам срок до 1 мая дал??

6. Еще одна городская конюшня.
Ну, очередная афера. Ей-богу! Хочется же рядом. Конюшня действительно рядом. Но та же самая фигня, что и в Е-ффе. Только вот корма не овес, а овес и комбикорма. Начкон сама составляет рацион. Неее, и это отпадает.

7. «Последний крестовый поход»
Безумно далеко. Безумные условия постоя. Но лошади ухожены. Денники большие, опилки чистые. Безумная злость на наше гадское государство. Обалденные места вокруг. Дикая тоска про «век золотой Екатерины».

Вот и все…
Я остаюсь в Левашово. У меня решились некие вопросы (спасибо Маше). Я стала свободней. Дома на меня перестали ворчать. Я чаще бываю с семьей. Нюта по прежнему живет со своим сиамским близнецом с Зарой.

Да, забыла сказать. Переезду на новое место, видимо, было суждено свершиться. Он и свершился. Обживаю новый офис! ;-)
 
На юге с постоем почему-то хуже дела обстоят, чем на севере :?, причем хоть с прогулочным, хоть с относительно спортивным.
Конюшни по описанию узнала почти все :wink:
Сама вот катаюсь с проспекта Ветеранов в Токсово, что даже при наличии машины долго и дорого :evil:
 
Ну, вот….
Научилась я лошадь «попой чувствовать». Лучше бы, правда, не было таких возможностей.
Выехали вчера в манеж. Решила не одевать уздечку – чего, на манеже можно и с недоуздком. Манеж небольшой, а было нас трое всадников. Сначала начала кашлять Нюша… Никак ей было не откашляться. Пришли к выводу, что это реакция на грунт. В прошлом годе такое было – на песчаном плацу. Вот и теперь – подсохло, пылит. Лиска галоп сделала, нюсик откашлялся, и дальше Лиска спешилась и с ней на мокром еще песке занималась на земле.
А мы с Зарой – стали делать галоп за Басем. Бась – коник маленький и юркий очень. Бегал он охотно и четко. А Зар-Зарыч все пыталась у него на хвосте повиснуть. На маленьком вольту – это очень неудобно. А на недоуздке ее особо не удержать. Однако, мне это удалось. И дистанцию мы установили. И даже некоторое время продержали. А перед поворотом на вольт крыса вдруг прибавила – Бася догнать, - и я не удержала ее у стенки… Мне ногами только ее не согнуть. В общем, ломанула она, срезая круг. И довольно неожиданно (так четко шла…). Я почувствовала, что у нее заскользила правая задняя. А делали мы галоп направо, то есть нога – внутренняя. Выровнялись, чувствую – что-то у нас с задницей не то. Оттопыренная какая-то задница. Спешилась шагать смотрю – на правый зад жалуется. Опять… только перед отпуском вытянула – там тож на грунт была реакция. Артроз у нас в скакалке, в правой – сильнее и в межсезонье вылезает всегда. Перед отпуском курс про-динама провели… Вроде, ничего не греется, внешне все в порядке. А – жалуется…
Выводы: была бы уздечка – я б ее удержала на стенке, а в недоуздке – не смогла. Результат – опять нога полетела…
 
Топик написал(а):
Конюшни по описанию узнала почти все :wink:
Надеюсь, что никого не обидела... Просто ИМХО.
А что касается постоя на юге... То вон, и Юга, страдает. Куда бы Манечку свою пристроить... эх.. трудно быть коневладелицей, конекормилицей, конелюбилицей...
 
Таня-Таня, ты про нас не написала, как мы у тебя сухари вымогали... Эх, пострадавшая сторона ты наша... :wink:
 
Лиска написал(а):
Созваниваюсь с бывшей постоялицей (вменяемая девушка, живущая по принципу «только бы моей конине было хорошо»).
:shock: ИМХО у вменяемых людей несколько другие приоритеты. Н-да, все-таки конники - странные люди :) .
 
Сверху