Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Тулуза написал(а):
Ну, и за морду - что ты, Лис, делаешь, чтоб морда не обижалась и не вырывала морду?
Саша, а ты это о чем??
Если о "взятии языка", то сперва у нас взятка, потом взятие языка, а потом обратно взятка, но уже в ОСОБО КРУПНЫХ размерах.
Если я не так тебя поняла, то уточни, плз!
 
Лис, лови фотки - пока 6 штук, больше не могу!
Себя-титаника увеличь =- уж очень ты там классно улыбаешься, рот до ушей. Не знала, что у тебя такой большой рот. Может, мух ловишь?:)
Я седни без мобильника, звони на работу.

Не, Лис, ты последовательно расскажи, как ты вообще морду брала. У тебя была цель - взять язык. Но, сначала ты просто брала морду, так? Поэтапно, со всеми твоими приемчиками с вкусняшками.
 
Тань, не-а, не видела я, чтобы Зара глазами улыбалась. Может, тут и ключ - что для нее эта игра серьезна. Для моей гадюки - нет. У нее, как ни странно, есть такое своеобразное чувство юмора. Очень смешно выглядит, когда лошадь якобы бросается, а уши - вот они, на тебя, и бровки эти домиком...
Кстати - хочешь прикол? Вот с Кешкой я так, на контакт, никогда не играла. Потому что при всем его нежном отношении ко мне мелкий, в отличие от Марьи, не соображает, что я реально меньше и слабее. Он стопроцентно уверен, что я большая и сильная. Выводы - понятны.

Саш, а если не крутиться с ней по деннику, а пока что заходить и подзывать? Хвалить? Потому что вот честно - я этих разворотов задом в деннике сильно стремаюсь. Да, скорее всего, ничего не будет. Но манера - неприятная.
 
Ну, у нас это была долгая и мучительная для обеих процедура. Мучительная, потому как обе холерики, надо быстро и сразу (мне - взять, а ей - чтобы я отвалила), а приходилось набираться терпения и спойно ждать результата.
Унита сперва вообще к ноздрям-губам прикоснуться не давала: голова моментально улетала к потолку. Поэтому в ход шло все: массаж по Линде Теллингтон-Джонс, НХ-шные примочки на доверие, лакомства (килограммами).
Исходное положение: кобыла от меня справа-сзади, голова перевешивается через мое правое плечо мне на грудь, правая рука обнимает мордень сверху за храп, губищи тянутся к "напузной" сумочке с сухарями.
С помощью массажа от глаз (которые, слава Богу!, не были "табу") левая рука постепенно "спускалась" к ноздрям, а потом уже и к губам.
За каждое мое прикосновение к уголкам губ (без ее сопротивления, вздергивания головы) сушки, сухари, сахар из "заветной сумочки" загружались в рот в несчетном количестве.
Потом, по совету нашей Маши я стала угощать Ню кусочками сахара (но только через уголки губ!!!) Сперва это глупое животное отчаянно плевалось. ПОтом просекло, что вкусно и сладко (эх, блин, вспоминаю себя в детстве, как родители в меня красную икру впихивали, а я плевалась и орала).
Потом потихоньку стала пальцы вместе с сахаром просовывать в рот (со стороны беззубого края, ессно).
Ну, а потом и до языка добрались.
Кстати, вчера Тане на манеже язык показали :lol:
Но все равно... Нам еще работать и работать, чтобы это стало таким же будничным делом, как и чистка перед работой.
 
Текинец Зара
i-115.jpg

Пасемся
i-114.jpg
 
Лиска

Ну, Вероне массаж не сделаешь. Она любит когда ей чухают возле глазОв-ушей. Но нос и рот тоже не очень-то любит. А уж массаж... И еще - она не любит, когда ей гладят поясничку и шею. Сара обожает, вся тащится. Верона, когда ее чистят, начинает протестующе загребать передней ногой. :roll:

Я пока стараюсь брать ее за мордень в процессе игры "выпрашивание морковки/сухарика/бубличка. Она, типа, пытается вырвать, я быстро хватаю ее за морду и цемаю, потом отпускаю и даю бублик. Ну, не всегда получается :)

Хотя, она поцелуйщица и, как мне кажется, та еще лизуха. Но если взять морду просто так, уходит в отказ.
 
Саша, там делается не массаж как таковой, а поглаживание 3мя пальчиками (указательный, средний, безымянный) по кругу на полтора оборота. Это некие расслабляющие легкие прикосновения-поглаживания. Ну и постепенно от глаз к носу и губам таким образом "спускаешься" :wink:
 
Саша, а вот если будешь быренько хватать ее за морду - никогда не добьешься, чтобы она отдалась добровольно и с удовольствием:( Более того, научишь ее от резких движений рукой к лицу вздергивать голову, а то - и прихватывать тебя зубами. Лошади в принципе не любят резких движений, это не собаки. Ее обиды при таком твоем поведении - очень даже понятны. Хорошо, у тебя не моя крыса - получила бы уже. Ты бы получила. В свое время я очень обрадовалась, когда Зара начала общаться. Я ей грозила пальчиком, а она мотала в мою сторону головой. Так мило! А однажды она мотнула головой и цапнула за пальчик. Знаешь, многое до меня тогда дошло. Избегай резких движений, особенно рядом с мордой. Лошади плохо видят вблизи, есть слепая зона перед лбом. Потому их пугает резкие движения в этой зоне, они считают их опасными. А твоя задача - расслабить лошадь, чтобы она тебе доверяла, в том числе и тогда, когда тебя "не видно" - ты в слепой зоне!

Движения передней ногой, обычно, говорят не о протесте, а о выпрашивании. Протестуют задней. Научи ее ставить ногу, когда ты рядом. Зара тоже любит передней покрутить - ставит, когда я указываю на ногу пальцем и строго говорю "нога!", или просто положу ей руку на ногу. Это небезопасно, когда ногой крутит - Хела знает:). У них - свои привычки. А "не нравится" когда что-то трогаешь - не по ногам смотри, а по реакции того места, где не нравится:) Проведи пальцами вдоль хребта на пояснице - если прогибается, то беспокоит.
 
Елки, как zara с Зарой на фотке похожи! Супер!
Саш, не надо лицо кобылино хватать и насильно цемать. Знаю, что хочется, но выдергивать будет, приучится. Ну и просто - зачем, если ей это неприятно? Моя вот - тоже не любит. То есть в процессе чистки "люблю-не люблю" не обсуждается, потому что надо, а так - у нас другие эрогенные зоны. А именно репица и середина шеи. Вот там я ее и чухаю. А чтобы нормально чистить, нужно медленно-спокойно подбираться.
Массаж - когда встретимся, я тебе на руке покажу эту фишку. Реально приятная, кстати.
 
Хела, мне нужен ликбез по пользованию цифровиком! У меня почти все фотки, что в динамике - мутные:( А прыжок я вообще поймать не могу - опаздываю.
 
Тань, у меня тоже все фотки, что в динамике - мутные, а поймать я вообще мало чего могу. Плюс расплывается все, что можно, потому что у меня, старой алкоголички, руки трясутся... Плюс много зависит от самого цифровика.
А вообще - надо Серегу дернуть. Он в этом шарит!
 
Не переживайте Таня - я вам все покажу, а можете и сами посмотреть - сверху колесико и рисуночки, бегущий человек - динамика, лицо - портрет, горы - пейзаж, буквы - вам пока не надо - я на месте покажу, а у вас на сьемке стояло авто - это для всего, но не очень качественно.
 
Изчо фотки!
Зары галопят
i-116.jpg

i-117.jpg

Липтонище косячный мужик
i-120.jpg

Свободный полет
i-118.jpg

Свободный полет (моя ЩАСТЛИВАЯ физия)
i-119.jpg
 
О! Ну, и чего у меня за посадка? Я ж не сижу, а стою. И не в стременах. А, скорее, шлюсс... И совершенно вертикально. Это - мое изобретение, или существовало в природе до меня? :lol: Ну, почему так - оно понятно. Седло-то выездковое, с высокой задней лукой - не забалуешь! В полевой на длинных стременах - по попе догоняет :wink:

А Лискина улыбка в полете (кодовое название фотографии - "Титаник") - это что-то!

Сегодня на меня упали две лошади. Я взяла фотик в конюшню - тренироваться снимать лошадев в движении. Начали тетки рысь первую делать - а я - давай тренироваться. Потом подумала: а чего я тренируюсь на ровном месте! Надо им палочку поставить - пусть прыгают, а я буду тренироваться ловить момент взлета :lol: Поставила палочку - 15 см. Ну, умная Ню ее, конечно, перешагивала. И Зара - прыгала:) Забавно получилось. Положила я палочку, а Ню, которая бежит первой и ленится, решила, что ее надо обойти. Ну, места же много. Я ей бичиком показала, что надо бы хоть перешагнуть. она поняла и пошла через палочку (мы на шагу сначала изучали предмет). За ней - Зара прошла. Обе были похвалены и получили по сухарю. Следующий круг - опять прошли и получили сухари. Ага, поняли, значит. Пустила рысью. Прошли - получили сухари. Следующий круг - Зара обгоняет Униту и чешет мимо палочки. А Ню - прошла палочку. Была подозвана, похвалена и слопала сухарь. Заре же было строго указано на вид. нет палочки - нет сухаря. Следующий круг - Зара мимо, Ню - через палочку. Ню обцелована и демонстративно угощена. Заре - категорическое нет. Обиделась. Следующий круг - контролирую Зару бичем. Ага: прошла палочку - получила сухарь и кучу "молодец". Ню - спокойно проходит через палочку. Еще круг - обе через палочку - и сами идут за сухарями. Ага. А вот дальше...
Зара честно чешет по большому кругу. А Унита, до которой уже дошло, за что, собственно, выдают сухари, - делает кружочек диаметром метров 6-7, заходит на палочку, пробегает над ней и топает ко мне за сухарем! И так - 2 раза. Сначала я отхохоталась, конечно, а потом предложила ей, таки, не халявить.
Тут Зара разбегалась, начала на палочку заходить галопом и ее перепрыгивать.
К сожалению, я так и не усекла, когда надо жать кнопочку, чтобы прыжок получался! :oops: Все фотки - Унита уже хвостом, а Зара или задними ногами над палкой, или палка у нее под брюхом...

Вот такое было седни развлекалово :wink:
 
Я ж не сижу, а стою. И не в стременах. А, скорее, шлюсс... И совершенно вертикально. Это - мое изобретение, или существовало в природе до меня?

Я в строевиках так в свое время ездила :) Оч. удобно - типа, стоишь, но между попой и седлом просвета практически нет. Но вес не на попу приходится, а на бедра и ступни. Поясница при этом работает.

А вот это кайф!!!
i-118.jpg


Особенно, если глаза закрыть!!! (только Ходилке и только в смене я это доверяла :))

Я смотрю, у вас там все же есть, где поскакать?! Здорово!
 
Особенно, если глаза закрыть!!! (только Ходилке и только в смене я это доверяла )

Я смотрю, у вас там все же есть, где поскакать?! Здорово
Угу, только глаза я закрываю, ежели перед нами чей-нибудь попа бежит :)
А так - одинокая Ню бежит рысью по тропке в поле, а я "лечууууу" :lol: Это не страшно. Страшно, ежели кто-нибудь мимо галопом проскокает :shock: , но желающих в тот момент рядом не было :wink:
 
Лис, а помнишь, когда ты на Униту только подсела, в парке... когда ты не могла себя найти в седле - чего я говорила? Глаза закрой...
Я начала ездить с закрытыми глазами именно тогда, когда теряла себя в седле. Шибко помогало. Только, на шагу - укачивало :wink: Потом на открытом плацу начала вот так "летать" - там была дорожка круговая, удобная. Зара с нее не уходила, можно было вообще круги наворачивать по лесу:). А однажды встретила женщину с соседней конюшни. У нее было две лошади, старая и больная и жеребенок трехгодовалый. Но ездила она только на старушке. Она как увидела - "а за что ты держишься?" - говорит...
Неее, в поля с закрытыми глазами - низзя! Можно сильно далеко улететь. :lol:
А так "сидеть" на галопе я стала после того, как поскокала галопом без седла в прошлом году, но все себя усаживала в полевую... А уж точно - после Египта в этом году. Там так удалось на араба пристроиться (хоть там седло было - как блин, а стремена в три раза больше моей ноги!). Про поясницу - верно! Только, араб-то мягкий был, а Зара - поддергивает (из-за артроза, сильнее стала толкаться задами).
 
zara написал(а):
Только, араб-то мягкий был, а Зара - поддергивает (из-за артроза, сильнее стала толкаться задами).
Кстати, да... я это точно могу сказать... ведь я на Зарищу раз в год по обещанию сажусь в седло. Последний раз - в апреле, а до этого в августе прошлого года. За год она стала менее мягкой на рыси и галопе :(
 
Ой, Лиска, я бы тебя в очках никогда не узнала. Кстати, а это не опасно - в очках ездить?
Я тоже люблю галопом с закрытыми глазами и брошенным поводом, но только при этом надо, чтобы лошадь очень хорошо, как бы это сказать, "держала грунт". В общем, если поле сильно неровное, или межсезонье, и характер грунта меняется, и лошадь к нему еще не привыкла, то лучше черезчур не расслабляться.

Насчет игр с лошадью. Ох, если для лошади это не игра, а серьезная агрессия, то ИМХО такая лошадь заслуживает наказания. Но если она возрастная, не очень здоровая и очень любимая, то наказать ее по понятным причинам сложно. Я бы лучше не играла в такие игры.
 
Сверху