Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Скока, скока Зара перевернулась через спину?
Караул!!! Моя лошадь - похудела!!! С завтрашнего дня я буду регулярно сантиметром измерять объем нашего живота!!! Моя лошадь, в нормальном состоянии, может перевернуться через спину только один раз! И то - с пятой попытки. Ей толстое пузо перекатить получается только с раскачки.
 
zara написал(а):
Скока, скока Зара перевернулась через спину?
Караул!!! Моя лошадь - похудела!!! С завтрашнего дня я буду регулярно сантиметром измерять объем нашего живота!!! Моя лошадь, в нормальном состоянии, может перевернуться через спину только один раз! И то - с пятой попытки. Ей толстое пузо перекатить получается только с раскачки.
Угу, ты это еще Маше скажи... Она ей быренько рацион поднимет до Унитиного. Как потом на ЭТО садиться будешь, ножки-то болеть не будут, после часового сидения на поперечном шпагате? :lol: :lol: :lol:
 
Гы, я думала, ты поинтересуешься, где я возьму сантиметр такой длины, чтобы мерять живот:) Тут рулетка нужна.

Лис, а сделай фотки табуна, там есть штуки три, где они красиво бегут... Там увеличить надо, а я пока не умею!
 
Тань - сантиметр сращивается из двух :) или меряется тюковой веревочкой, а потом рулеткой :) у нас есть оба варианта :)
 
НЕ Тань, если она стала больше переворачиваться, это не значит, что она похудела! Вайге (латвиец упряжной круглее Маньки на порядок) и Мане например переворачиваться гораздо легче - они круглые, чем маленькому Рыжику - хребет мешает... Так что скорее уж потолстела...
 
Ну, вот… Теперь надо определиться: потолстела или похудела? Два взаимоисключающих направления: или диета, или откармливать:).

Эх, не дают Лиске лавры Парелли!!!
Я уже думаю, не замахивается ли она на САМОГО!
Представляете, в субботу приходит, и скромно так озвучивает: «а я опять уздечку дома забыла, придется ехать в поля на недоуздке… и Аньку катать…». – С чистыми, голубыми глазами, «лисья морда» (с) Хела). Короче – идем в поля, Ню – на недоуздке.

Мы с Зарищей начинаем рысить по вольту, вокруг Лиски и Ню на корде. На Ню сидит Анька. Я сосредоточена на Заре – мокрая трава скользит, она кованная, приходится мне самой выбирать грунт и держать лошадь, в том числе и повод в контакте. Я так не привыкла, мне тяжело так, будто не лошадь меня носит, а я ее. Через некоторое время отваливаются ноги. Слышу Лискин вопль: не, ты посмотри, Таня, что делает эта гадюка! А гадюка на корде резво катает Аньку галопом. Вместо первой рыси. Я ору: снимай Аньку, отгоняй лошадь! И ухожу на прямую. Возвращаюсь и вижу: Лиска гоняет Ню на корде, а Ню Лиску подлавливает. Чуть Лиса зевнет и посмотрит в даль светлую, Ню тут же разворот мордой в круг и красноречивый взгляд: мам, а свечку хошь покажу? Зара таки поскальзывается задами на мокрой траве – шагаем.

Надо сказать, что скакалки у нас того… оставляют желать… Курс про-динама мы уже прошли. Недавно закончили курс подкормки для копыт (трещину отращиваем). Нельзя же держать лошадь постоянно на подкормках и лекарствах! У меня самой артроз, я ж не жру все время таблетки! Сейчас мажемся голубой глиной с бишофитом. Но, Зара все равно жалуется на ноги… Потому я и езжу по возможности на ней в поля – там есть возможность работать по прямой или на очень большом вольту.

Лиска отшагала Униту и я кинула ее в седло.
-Тань, подстрахуешь меня на галоп по прямой? Дорогу перегороди…
-Угу…

Унита спокойным кентерочком уносит от меня Лиску. Интересно, а по дороге к нам/дому, кентерочек будет тоже спокойным? Стоим с Зарой рядом с тропой, смотрю. Унита топанула с разворота…

Надо сказать, Зара тож любит втопить с разворота. Потому я ей этого однозначно не позволяю. Я знаю ее, как облупленную, и могу подлавливать на «стадии умысла». Самое интересное, что теперь Зара меня не растаскивает в полях. И сравнительно легко останавливается даже в тех случаях, когда «все побежали». На вольт заводится от намека поводом (так галоп с отпущенным поводом, а при намеке на потаскушки я набираю до касания повод со стороны вольта, и она тормозится и идет на поворот. На щелчки языком и похлопывание по шее – тормозится на прямой. Лиска позволила Ню пойти резво с разворота и на недоуздке, который вполне свободен на морде, контроль несколько потеряла. Слышу, кричит – «тормозите нас»:). В общем, в поле нас обойти – не вопрос, но Ню переходит в рысь и тормозится перед нами. Мы отходим и Лиска продолжает движение по прямой, но уже рысью.

А потом Лиске взбрело попрыгать через камеры. Которые лежал поперек дорожки… Я уже отпустила к тому времени Зарку пастись, сидела на этих самых камерах, а Лис на Ню прыгали. Оказалось, что просто 1 лежащую камеру Ню перешагивает. А две друг на друге – перепрыгивает:).

Блин, экстремалка:).

В воскресение с утречка было солнце. У меня получилось приехать до обеда, я решила погулять-попасти кобыл часик-полтора. Взяла обеих крыс на корды и потопали мы в поле. Крысы вдвоем более чем вменяемы. Когда надо пройти по узкому месту, они выстраиваются друг за другом: Ню идет слева рядом с моим плечом, а Зарину корду я отпускаю подлиннее, и она проходит за Унитой. А потом догоняет меня и идет рядом. Так мы вышли из калитки (открывать ворота в одиночку стремно – во-первых, может вылететь дворовый пес Вулкан и пойти к магазину драться, а во-второых, придется оставить кобыл на дороге за воротами, а самой вернуться во двор, закрыть ворота изнутри и выйти через калитку. А, когда они вышли через калитку, они стоят по команде рядышком с кордами на спинах, и ждут, пока я калитку за их попами закрою. Так же мы шли и через узкий переезд через ж/д.

В поле тетки сразу начали хавать траву – газонокосилки! Они даже не обратили внимания на то, что ушел Липтон с поля. Тетки пытались меня все вреямя распнуть и порвать, как тузик грелку. Я не рискнула отпустить корды и держала их в руках – потому что Липтон ушел, а время к обеду. Дык крысы все время выбирали траву в противоположных направлениях. Нюша, в отличие от Зары, может и потянуть за руку. Ей надо рывочком объяснить, что дальше ей нельзя, тут я есть. Зара же реагирует на малейшее натяжение, а то и на голос: «Зар, Зара, не тяни, давай-ка назад иди» - и она разворачивается и идет так, чтобы меня не беспокоить.
Странная погода. Когда солнце – жарко безумно. Как только оно скроется – тут же прохватывает ледяной ветер и холодно.
К обеду мы вернулись.

После обеда приехала Лиска. Куда крестьянину податься? В поля, однако! Но, Лиска приехала в настроение: все достало и все лениво; седлать кобыль ей тоже лениво. Она решила – на корду, побегать и пастись. А я решила – под седло, поработать и пастись.
Кобылей почистили, протерли мокрой тряпочкой и обработали кондером. Во-первых, на кондереную лошадь не так садится полевой гнус. Вроде, этих тварей еще не так много, чтобы оксарепить, но уже мешают жить. Тетки безбожно линяют. Я думала, что Зара уже пролиняла – она гладкая и шелковая. Но, она решила досбрасывать зимний подшерсток, потому при чистке резинкой во все стороны летят отдельные иголочки, забиваясь в нос, рот и под одежду. Заре бегать не сильно хотелось в этот раз. Она на галопе даже повода не искала (как делает тогда, когда ей хочется поноситься на воле – она обязательно идет на контакт с поводом и позволяет ему провиснуть самую малость, ровно столько, что мне достаточно пальцем пошевелить до контакта). И она опять подвернула левую заднюю… шагаем. Лиска отгоняла Ню (при этом каракатица пару раз Лиску опять подловила на «зевке» и выстроилась хвостом наружу), и мы пошли пасти кобыл. Зару я расседлала, оставив на ней вальтряпку и одев недоуздок. Корды брошены, тетки грызут траву (какое умиротворение дарит этот потрясающий звук, когда они отщипывают траву и шуршат по ней ногами:)).

Поскольку мне было лениво седлать Зару по всем правилам на обратный путь, я решила, что прогулка пешком мне на пользу. А Зара отвезет на себе седло. Лиска же принципиально ездит на Ню через поселок. Сидит себе на голой лошади, держит корду в руке, и едет. И через переход ж/д тоже.

Наблюдение: собаки, которые сворой вылетают из-под ворот, дико бояться бича. Пара щелчков и ап! – только хвосты под воротами мелькнули. Потом, правда, одна морда попробовала высунуться… А я попробовала по этой морде бичом попасть. Не удалось: мне попасть, а морде высунуться. На том и разошлись.

Ехали домой под начинающимся ливнем… На фоне черно-серых, почти грозовых, туч, метались серебристые чайки.
 
zara написал(а):
Эх, не дают Лиске лавры Парелли!!!
Я уже думаю, не замахивается ли она на САМОГО!
Представляете, в субботу приходит, и скромно так озвучивает: «а я опять уздечку дома забыла, придется ехать в поля на недоуздке… и Аньку катать…». – С чистыми, голубыми глазами, «лисья морда» (с) Хела). Короче – идем в поля, Ню – на недоуздке.

Унита спокойным кентерочком уносит от меня Лиску. Интересно, а по дороге к нам/дому, кентерочек будет тоже спокойным? Стоим с Зарой рядом с тропой, смотрю. Унита топанула с разворота…

Лиска позволила Ню пойти резво с разворота и на недоуздке, который вполне свободен на морде, контроль несколько потеряла. Слышу, кричит – «тормозите нас»:). В общем, в поле нас обойти – не вопрос, но Ню переходит в рысь и тормозится перед нами. Мы отходим и Лиска продолжает движение по прямой, но уже рысью.
2 недели назад мне стало стыдно смотреть на свою уздечку. Нет, не подумайте, что я стала сторонником Самого :shock: Просто она была ну очень грязная (это я не о железке, а о коже). Ну и повезла я ее домой. Дома благополучно забросила, т.к. спрева было некогда, а потом холодно, а потом воду выключили горячую (это я к тому, что в ванну зайти - пытке подобно, а седельное мыло аккурат там лежит)
Ну так и осталась уздечка "нестиранной".
На конюшне Анна опять заводит "старую песню о главном": хочу в поля. Хочу сама рулить.
В очередной раз объясняю, что с Унитой не справится, что отвалится еще в поле, а вот Нюшадь может ломануть домой. А там переезд...
В полях Ню показала Ане "что такое Сибирь". Прыжки на месте, бодряк так и прет. В итоге, я решила Козу скинуть и отбегать первую рысь Униту без нее...
Вторая рысь была "попроще". Но Ане и этого хватило... "Мам, я больше не хочу в поля сама. Мне и на корде многовато... в полях... :oops:"
Галоп от Тани был действительно тихим и мирным... Я даже на пару темпов изобразила-таки "Титаник", т.е. бросила повод и развела руки в стороны...
Галоп к... Подтащила, но терпимо.
Гораздо хуже было, когда мы второй раз возвращались к Тане-Заре... С места прихватила...
я знаю ее, как облупленную, и могу подлавливать на «стадии умысла». (С) Таня про Зару.
Да, я тоже знаю... Вот только подлавливать мне было не на чем. На недоуздке нет налобника :arrow: при натяжении повода (одного или обоих) начинает съезжать назад затылочный "ремень". Короче, не управление, а сплошная профанация. Поэтому, я и отпустила ее.

Резюме: на недоуздке в полях, в принципе, ездить можно. Вопрос только: а нужно ли? В субботу звезды встали так, что все хорошо закончилось, а ежели бы они встали "наперекосяк"?
Итог: сегодня заказала себе сайд-пулл! А уж надевать его или уздечку будем решать в зависимости от настроения (моего и кобылы), погоды, цикла луны и положения звезд :wink:
 
zara написал(а):
Только, скорость надо подбирать, чтобы и она была видна, и не было сильно смазано:)
Спасибо за советы! На этих выходных поеду в Москву на машине, буду эксперементировать. :)
zara написал(а):
как Верочкино здоровье?
Верка хорошо, несмотря на все ее болячки (чай не дэушка уже), весьма бодра и весела, толстый и наглый пони-тяжик! :) К Насте встал еще один конь - мерин Леха, так Верка теперь увлечена только им, этой весной - это ее любимый мужчин! :)
 
Табун
i-130.jpg

i-131.jpg

Нииик! Стой!!!! Я тебя хочуууу очень-очень (С) Зара
i-132.jpg

Людской табун на отдыхе
i-133.jpg
 
гы!!!! А на фотке, где Нюшадь успешно возглавила табун, у нее на подбородке обрывок корды болтается!:) Потому что она оторвалась, догнала и возглавила.

Хел, а вот у меня вопрос про косячность.
Вот, доверия Нюше, как к косячной кобыле, у меня нет. как, впрочем, и к Липтону, которого тоже косячит. То есть, они, конечно, возглявят и побегут! но - совершенно без ума. Если ведет, например, Басик (чего ему никто не позволяет, потому что он-то именно уведет на фиг! Умный. И Зара - тож увела бы:)), он ведет спокойно, разумно, выбирая дорогу, остановить такой табун невозможно - обойдет, обведет, выведет:) А эти "косячники" - ломят без башки, рукой махнешь - ломят в обратную сторону. Они не ведут табун, а чешут, куда глаза глядят, не думая о ногах и головах. Никакого инстинкта самосохранения, ей-Б.

Марти, а может - без экспериментов обойдемся? А пообещай мне, ксюша, что "пробовать" ты будешь или в стоячей машине, или сидя на правом сидении!!!:)

Вчера Зара была замечена за разбором левады. Наглая морда нашла место, где решетка забора провисла, перегнула через забор башку и дотянулась до травы на газоне соседа. Когда ей объяснили, что это низзя, ессно, зацепилась недоуздком за забор. Но ничего, без членовредительства обошлось. Седни пришла - а на кобыле порванный недоуздок... Ну, понятное дело, все утро гуляла в леваде...
Иду к хозяйке. говорю: поднимайте забор, а то они про траву прочухали, завтра не Зара, дык Сыночка в этом месте забор положат и пойдут к соседу, насчет газону. Вот сосед будет счастлив! Когда вокруг его особняка табунок нашкодит... Сосед и так ворчит, что от нас пылит... Собирается заборчик бетонный ставить...

Результат переговоров превзошел все ожидания. Мы с кобылами в манеже работать начинаем, а хозяева туда же с домкратом и сврочным аппаратом... А у меня две кобылы на свободе. Класс!

Начали делать первую рысь. Смотрю - Нюшадь начала отчетливо жаловаться на правое плечо... Иэх... Беру Нюшу на корду, а Заре велю рысить дальше. Нюшади бегать и не хочется (вчера набегалась, гнусь, вот на плечо и жалится!). Получается такой прикол! Лиска тут Униту в полях научила ходить перед собой. Держится за корду, а бичем регулирует полет впереди идущей лошади. Ню решила, что мы этим и занимаемся. В результате, Зара бежит по большому кругу, а по малому идет впереди меня Ню, а следом я с бичем, держась за корду! Потом мы поменяли направление. Все это время четыре мужика (сосед притопал помогать с той стороны) поднимают страшенным домкратом забор. Шагали кобылы вместе. Вторая рысь - та же фигня:) Зарин галоп - Ню уже начала или передо мной ходить, или за мной, но по кругу:) Так и отзанималичь:)

Когда заводились - начал накрапывать дождь. А мужики начали варить забор. Сварили. Приходит хозяйка - смеется. Один говорит другомУ: давай проверим, будто лошадь толкнула! Толкни! Он и толкнул... Решетка от столба и отскочила... Варят по новой:)
 
Это как надо было сварить забор, чтобы он от слабого толчка порушился?!
А насчет косячности - тут такая штука есть. Не каждая доминантная лошадь может быть косячной, то есть главой табуна. Косячная - это а) доминантная; б) возрастная; в) опытная лошадь. И эта самая опытная никогда не попрется "без башки". Вот то, что ты описываешь у Басика - как раз косячные навыки. А Нюшадь просто толком еще не разобралась, что, как и зачем.
 
zara написал(а):
Марти, а может - без экспериментов обойдемся? А пообещай мне, ксюша, что "пробовать" ты будешь или в стоячей машине, или сидя на правом сидении!!!:)
Есть, без экспериментов! :) На самом деле, я так и собираюсь, я тут прикинула и, в общем-то, никому не советую на ходу фотографировать, сидя за рулем, вот.

А у нас левада деревянная, так Верка один раз была замечена, выползающей боком под нижней палкой левады! :shock: А еще, почему-то вспомнилось сразу, как она (когда еще на Новоорловской стояли - сосед был жеребенок Лелик) у Лелика сено воровала из-под двери, встав на колени, сообразительная барышня, блин!:)
 
Хех, пылит ему. Лучше зелёную изгородь пущай посадит - листья пыль задерживают, а забор придётся прятать по-любому. Мои соседи говорили шо им воняить. Причём на мне говорили, а другим соседям по всей улице.
 
Фотки от Маши
мать, отойди мы бежим!
i-134.jpg

В нашей конюшне появилась еще одна Маша. Итак, прошу любить и жаловать: Маша и Липтон
i-135.jpg

Найдите белую лошадь Дарика ;-)
i-136.jpg

Ню
i-137.jpg

Бась и одуванчик
i-138.jpg
 
Вот такие вот пушистики растут на мертвой земле
i-140.jpg

i-139.jpg

i-141.jpg

Таня в пушистиках
i-142.jpg

Недовольная Таня - слишком уж пушистые ;-)
i-143.jpg

i-145.jpg

Мертвая земля
i-146.jpg

Зара
i-148.jpg

i-152.jpg

Унита
i-149.jpg

i-150.jpg

Ню
i-151.jpg

Всевидящее око, но видит оно только траву:
i-153.jpg

i-155.jpg

Чу! Кто там? (косячная Ню)
i-158.jpg

Там и впрямь кто-то есть? - оторвалась от травы Зара
i-159.jpg

Поскольку тетки (по большей части Ню) были на стреме, то пришлось Тане все же подобрать корды. Правда, сомневаюсь, что их бы остановили Танины 50 кыгы в сапогах, реши они ломануться :go-go:
i-162.jpg

i-163.jpg
 
Ух ты, как здорово!
Только сейчас заметила какой у Униты белейший гольф на ноге! Решила, что у вас появилась пегая лошадь... :oops:
Если позволите - мой выбор - это Басина нога с одуваном (зацепило), пасущаяся Зара на фоне берез, косячная Унита и, конечно, zara в пушистиках! Голосую! :lol:
Можно вопрос не в тему? Какое-то время назад zara сравнивала Зарницу до и Зарницу сейчас. Поведение, психика, если можно так сказать. Лиска, zara, Вы не могли бы выдать еще раз свое резюме на обеих кобыл? Как они изменились за время Вашего общения? Что-то мне интересно стало. Ведь когда живешь этим постоянно, изменений не чувствуешь, а когда начинаешь оглядываться назад - такая работа проделана!
Простите, если я совсем не в тему влезла. :oops:
 
Gloria, да, поля у нас красивые, особенно вечером. Такая игра красок, света-тени. Блин, ведь ни один фотик это не передаст, только момент, а это лишь 1000чная часть того, что воспринимает глаз за секунду...
Zuko, да нет у нас в дневнике понятия "не в тему" ;-) Сейчас уже поздно. Но завтра с удовольствием расскажу про Униту, а Таня, думаю, про Зарищу. С нее еще и письменный отчет о сегодняшнем дне. :lol: У нас с ней на сегодняшний вечер - разделение труда: я фотоохотник, а она - комментатор :)
 
Антиресное кино! А иде Лиска в пушистиках!!!! 8)

На самом деле, это чудо мы обнаружили вчера. Ну, в четверг. Мы потопали в поле на кордах гоняться, и пастись. Во-первых, все кони, кроме наших, были в поле. Во-вторых, мы используем каждую возможность пастись. В-третьих (и главных) ужасно лениво седлаться... Погода была чудная - вечернее солнышко, тепло.

Вы себе не представляете, как по дороге к полям поют соловьи! Они просто захлебываются восторженными трелями. И - морозное кружево черемух...

Придорожные собаки уже дрессированные. Они вылезают из-под ворот и при взмахе бича исчезают обратно.

Когда мы пришли в первое поле, там на свободе гулял Мелкий, Дарик - на привязи. А на Нике и Басе шла смена на втором поле. Маша там расставила препятствия, получился совсем неплохой манеж. Мы с Лиской пристроились с краю - гонять бабцов на кордах. Бабцы гоняться не сильно хотели, а хотели жрать траву. Они просто виртуозно умеют кусать пучки травы на бегу. Ну. пришлось сосредоточиться и сосредоточить Зару на себе. Работа есть работа. После первой рыси мы пошли отшагиваться - по дорожке вдоль кустов. И тут я увидела за канавой и молодым березняком что-то легкое и белое, целую поляну... Тут и было принято решение перелезть через канаву и посмотреть, чего это такое. Ну, после работы, конечно, когда тетки уже будут пастись.

К удивлению соконюшенников, вместо того, чтобы присоединиться к пасущемуся коллективу, мы вчетвером потопали в даль светлую. Кобыл пристроили на краю канавы, привязав кордами к березкам (чисто, надо сказать, условное понятие - привязали!:)), нашли березовое бревнышко, лежащее в воде, и переправились на другой берег. Пролнзли через березняк... и обалдели...

Иная земля. Иной мир. Мне пришло на ум сравнение с зоной, по которой идет, бормоча и подкидывая свои гайки, Сталкер...

Окруженная нежным, молодым березняком, лежала мертвая земля. Коричнево-красная, кровяная по цвету, со следами псов, пересекших поляну. В середине растет одинокая березка. И... нежные, пушистые, воздушные, белые... Нет им названия, потому что сочетание живого/летящего и мертвого было полным сюром. Эти растения казались живыми. В смысле - не понятно, не взлетят ли от неловкого движения, а если взлетят - не обволокут ли тебя паутиной своих нитей, а если обволокут - не станешь ли ты частью мертвой земли... Все иначе на той поляне, там иначе течет время, там растянуты мгновения и зависли в воздухе солнечные лучи. И эти лучи - звенели бы в тишине, если бы пушистики не поглощали звуки. Там хотелось быть, оттуда хотелось уйти. И вернуться.

На самом деле, очевидно там было свалено листовое железо. Листы ржавого железа кое-где остались лежать на кровянистых проплешинах поляны. Наверное, железо вывезли. А земля, долгое время закрытая от солнца, воды и ветров, осталась в этом месте мертвой - пропитанной ржавчиной, рыхлой, не дающей жизни. Никому. Кроме диковинных растений, цветущих мягкими пумпонами. Земля - живая и неживая. Цветы - живые и не живые...

Пожалев, что нет ни фотика, ни Лискиного телефона, мы полезли через канаву обратно, в наш мир, к вкусно чавкающим кобылам.

-Смотри, какое небо!
-Красивое...
-нет, ты на тучу посмотри!
-Дааа
-Нет, дождь же будет!

Про дождь - это Лиска. Соловьи замолкли, подул холодный ветер, резко похолодало. А мне так хотелось, чтобы кобылы поели еще чуток весенней травы... А вдруг, дождь пронесет? Мимо...

Не пронесло. Накрапывать стало, когда мы были еще далеко от выхода с полей. Сильно дождь шел ровно 10 минут. То есть, когда мы пришли в конюшню, осталось несколько капель с неба и скупой солнечный луч...

В пятницу Лиска ехать не собиралась. но - передумала. Решение не седлаться (опять!!! :oops: ) и топать пастись созрело и оформилось до того, как мы его друг другу высказали. Обмахнув кобыл мы идем в поля... у Лиски есть телефон. Нам надо попасть на нашу сюрриалистическую поляну.

Днем на Нюшу жаловались - вялая какая-то. Собсно, Лиска потому и сорвалась в конюшню, с работы. Как там Ню?
Ню встретила мать, высунув нос через прутья решетки и требуя внимания и вкусняшек. Угу, вялая она... - ворчит Лиска. На корде кобылы бодрятся. Обе. Лиска пошла с вялой Ню к препятствию. Вопрос: хочет ли лошадь прыгать? Три раза лошадь прыгать не хотела. а хотела обойти препятствие. На четвертый лошадь решила, что проще прыгнуть, чем объяснить этой зануде, что не хочется. Прыгнула, была похвалена всячески. Ого! - подумала Ню, - так бы сразу и сказали! и круг за кругом начала наматывать, прыгая парочку березовых брусьев, всотой в полметра. После каждого прыжка умная Ню приходила к маме за заслуженной наградой. Зара, бегая на корде, поглядывала в сторону Ню с интересом. Я предложила ей побежать вместе к тому же препятствию, мы побежали по пологой дуге, заходя на брусья. точнее, на брусья заходила Зара, я заходила рядом. У Зары сомнений не возникло, она легко перемахнула препятствия и подбежала ко мне за сухарем. Хватит на сегодня. шагаем.

Шагаем. Конечно же, в сторону заветной поляны. Кобыл не привязывали - они так жадно лопают траву, что вряд ли уйдут. (как показала практика - это может быть ошибкой!) Ну, наш поход в пушистики вы видели. Кобылы не ушли за это время. Мы пристроились посидеть покурить на травке, только расслабились... как Унита начала что-то высматривать вдали. Зара при этом спокойно уплетала траву. Непонятная ситуация. Если лошади чуют что-то незнакомое, они вместе настораживаются. А тут - Униту аж колотит от напряжения, а Заре - по фиг. Лиска пошла и взяла корду, которая свободно волочилась за Ню. От греха. Зара тоже начала поднимать голову, но быстро успокаивалась и опять ела. А вот Ню было не до еды, ее что-то всерьез встревожило.

Поскольку время было - к дому, мы потихоньку пошли к краю поля. ага, потихоньку! Унита подпрыгивала рядом с Лиской, как заводная. По пути Лиска еще пофотографировала, а я, от того самого греха, держала корды обеих кобыл. Периодически я чувствовала себя пахарем - когда обе курицы, навострив ухи, начинали активно топать вперед:) В общем, вяленькая Унита активненько допрыгала, практически на голове у собственной матери, до самого дома:)

Вот такой вот вечерок. точнее, - два вечерка:))
 
Сверху