Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Нет! Лошади не любят прыгать крашеные палочки! И никогда! - слышите, - никогда!!! - не будут делать это добровольно!!!!

Сегодня у нас в гостях была Сандра. "Костяная нога". Теперь - уже костяная, потому что срослась после перелома. Но, в седло Сашка упирается и не лезет:), ссылаясь на то, что толчковая нога болит еще :cry: Конечно же, Сандру потащили в поля. Кобыл поседлали - надо же и работать.

Трава был мокрой. На мокрой траве Заре скользко в подковах. Потому если бегаем - то по очень большому вольту. Или по прямой. Скакалки у нее поддергиваются, и иногда она подворачивает ногу. Потому бережемся и движение тщательно контролируем. То есть - я тщательно контролирую. Ей-то по фиг, если хочется бегать.

Первая рысь была так себе - на прямых ногах, в стиле "латвийская недвижимость". Да, и ладно. Шевелимся - и то хорошо. Начали шагать, и трех минут не прошагнули! - а крыса изъявила желание. Причем, сразу на галоп:). Буквально между между ног довела ее до края поля шагом, развернулись (мое предложение было - рысь! Но у крысы свое мнение на этот счет) и ЗАРАза с разворота пошла галопом. Я ее не поймала на стадии умысла. На рысь перевелась, проскакав почти всю скаковыу дорожку... На обратном пути - та же фигня. Причем, с подтаскиванием. Ну, и решила я ее развлечь... Чтобы не ломилась.

На поляне Маша расставила препятствия - готовяься к стартам на 60. Значит, все бревнышки лежат на столбиках из трех автомобильных шин. Вот интересно, с седла кажется не сильно высоко. Плюс - трава закрывает нижнее кольцо... Рысим мы по большооому вольту. И прямо по курсу - одиночная березка на этих трех шинах лежит. А - дай, попробую! Предложила Заре заход на препятствие. А рысью же бежим. Ну, думаю, если она не захочет - и ладненько, обежим и дальше рысить. Я все равно прыгать не умею, а Зара, говорят, умная, сама считает, сама прыгает. Зара почему-то согласилась, смотрю - прямо на палочку чешет. Я на всякий случай, типа, дослала (думаю, может галопом ей удбонее). не, ни фига, рысью идет. ну, думаю, ей виднее. А мне бы - удержаться. И все. Перед палочкой крыс тормознул и сбавил темп, а я не дослала (по мне дык главное - ей не помешать...). Зара сиганула палочку запросто. Меня чуток качнуло вперед при приземлении. Она ж здоровая и устойчивая - даж не почувствовала, похоже, дальше рысит. Поменяли направление. Дай, думаю, еще разок. С другой стороны. Предлагаю кобыле - идет на палочку. Опять рысью. Ну, думаю, теперь я тебя таки дошлю, чтоб галопом! Фигасе. Я ей шенкеля, а она рысь прибавила, перед палочкой вдруг встала на мгновение и сиганула с места! А я, ессно, улетела на уши. Ну, ничего, шея у нее широкая и высокая, выправились и порысили дальше. Вышли на прямую. Ага!!! галоп!!! - осознала Зара. Вот тут меня и растащили... Ну, так, чуть-чуть. Надо сказать, что к концу третьего года совместной жизни Зара начала тормозиться в полях, и останавливаться - с галопа! - на ура. Чего произошло - не знаю, но (три*тьфу!!!) абсолютно без проблем. Обратно - опять подтащила. Но, я настолько уверенна, что остановится, что даже не сомневаюсь в этом. Смотрю, Лиска прыгает ту же палочку:) И решила я пройти напоследок галопом по тому самом большому вольту...

Скокаем мы, это, галопчиком, по вольту, налево. Лиска тока что прыгнула палочку и удаляется от нас. И тут я понимаю, что Зарище меня заводит на препятствие! Она куда-то челюсть, что ли, поставила... В общем - мне бы дальше по дуге, по полю, а Заре хоцца пройти левее, по меньшему радиусу. И, ладно бы - на ту палочку, что я уже прыгала! (она правее была, а я волттом хотела и ее обойти!). Я бы, может, и стерпела. Дык нет! Прямо по курсу - три шины, а на них положена целая береза. То есть - с ветками. То есть - оно не палочка. Оно - закрытое. И, может, там где веточки густые, оно и есть 60 см. но вверх-то отдельные веточки тоже торчат! И еще оно - широкое получается, и лохматое... С криком:"эй, эй! ты чего делаешь!" я принимаю меры, чтобы пройти левее этого препятствия, то есть - еще сужаю вольт. Потому что понимаю, что если захочу обойти правее - затащит, стерва! В общем, получилось не прыгать...:)

Знаете, со мной в первый раз такое. Чего ей в голову взбрело:) Униту обезьянничала, что ли? Прикольная зверушка...

Лиска, которая видела это издали, была уверена, что мы по обоюдному согласию на эти ветки заходили. А садра, которая была поближе, сказала, что у меня были ТАКИЕ :shock: глаза!

Вот так-то:)

Потом попаслись, начался дождь (везет же нам в последнее время!). Лениво было переодевать недоуздок, повела в поводу, кинув седло на спину. По пути развлекалась - хлыстико щекотала ей губы и ухи. И еще - ноздри. Потом сунула хлыстик за затылочный ремень недоуздка - получился единорог. А ленивая Лиска полезла в седло. Правда, как всегда - на одном капюле. И с пристегнутой к нему кордой. Так до дому и дотопали:)
 
Ну, Саньку я-таки запихнула на Униту (правда с большого и толстого бревна), довезли мы ее от переезда до полей. Очень надеюсь, что в понедельник Сандра сама прокомментирует свои ощущения от первой поездки за шесть месяцев, впечатления от нашей конюшни (в Левашово она была впервые), наших полей, коней и пр.

Да-да... у наших теток был сегодня "конкурный" день. Нюсь сегодня около 5 раз перепрыгнула крашенные палочки.
Вот такие мы с Таней злыдни: завоевали доверие лошадей (цельную неделю они у нас на воле-на кордах отбегивались), а потом - бац, и седла на них кинули, железки в рот сунули и заставили прыгать через палочки. :lol: Правда, на последнее препятствие Унита с такииим азартом ломанулась (чуть ли не с прокрутом колес на месте) стартанула, что мне не по себе стало... Кому из нас ТАК туда было надо?? Явно не мне!!!

Ну а это фотки:
Обратно пушистиковое поле
i-164.jpg

i-165.jpg

i-166.jpg

i-167.jpg

Пушистики крупным планом
i-168.jpg

Остатки железа
i-169.jpg

Сандра с пушистиками
i-170.jpg

Шишечки
i-171.jpg

Соблазнительная попа лошадки Ню и Сандра
i-172.jpg

Ну прям очаровала :lol: :lol: :lol:
i-173.jpg

Сандра и Зара
i-174.jpg

Трио
i-175.jpg

Маааленькое Зарокопытце
i-176.jpg

Сандра: Нюшадь, хочешь цветочки
i-177.jpg

Нюшадь: Ну вот, цветочки закончились... опять трава...
i-178.jpg
 
"Резюме" для Zuko.
Хочу сразу же оговориться, что Унита к нам на конюшню пришла не из проката, а от любящих и заботливых хозяев. Так что о забитости, худобе, сбитой холке и отсутствии доверия РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
Поэтому буду рассказывать о том, чему мы научились за это время (были и некие "фишки", которым я стала учить Ню уже после того, как она стала совсем-совсем моей)
Мы научились ходить "рядом", как самые настоящие хорошие собачки (в том числе и на свободе).
Останавливаемся, когда останавливается мама, а не ломим целеустремленно "Вперед, к победе коммунизма".
На свободе же ходим "змейкой", поворачиваем во все стороны
(Не буду изображать из себя АГНа и сразу же оговорюсь, что за все это Ню получает вкуснятки, потому и отходит на плацу очень неохотно: "а вдруг, у матери еще сухари-сушки остались?)
Подходит на свист (опять же, как собаШка)
Делаем поклон
Всякие примочки с бичем и хлыстом - в огромном количестве. Всем этим можно размахивать около, над, под Ню. Все это можно складывать на спину, голову, вешать на ухи. (стоит совершенно спокойно - хорошо копытом у виска не крутит) :lol:

Из полезного
Позволяет шизанутой мне накидывать ей на голову всяческие тряпки и при этом совершенно спокойно стоит (это при том, что голова для нее - СВЯТОЕ!). Это полезно на случай, ежели придется ингаляции делать
Потихонечку учимся давать язык, а не устраивать аттракцион "Свечка"
Научились не бояться "пшикающих" кондиционеров, спреев и прочих ужастиков.
Научилась пастись, не запутываясь в веревке, переступать через нее, поднимать ногу, ежели наступила

Вообще:
Унита привыкла ко мне, стала мне доверять. Мало что из моих действий вызывает у нее протест. Таким образом, я могу ползать у нее под пузой, сидеть задом-наперед, лежать у нее на спине, изображать посадкуТаис Афинской, мазать ранки (мелкие, но ведь все равно "ужас-ужас!").

Когда я верхом, то мы научились понимать и чувствовать друг-друга. Не спорю, что с моей стороны редкостное разгильдяйство ездить в поле на недоуздке, чапать на нем же через весь поселок к лесу, переходить через ж/д переезд. Это случается редко и лишь в те дни, когда я чувствую, что Ню спокойна и надежна. Ну, и естественно, одна я такое вытворять не буду (всегда при подобных развлекухах есть подстраховка Таня с Зарой)

На самом же деле, я ее очень разбаловала. За все (вплоть до "за то что села") полагается вкусняшка. Похвалила - сразу же поворачивается наглый мордень "Ну и?" Остановились - "Ну и?" Пришла - "здоровательная морковка". Закончилась работа - в деннике ожидает 1-1,5 кг морковки (ежели ВДРУГ еще не лежит, то сено она не ест, а стоит около двери и ждет моего возвращения с "премиальными"). Ухожу - опять же - вкусняшки.
Ну и пусть у меня будет балованная Ню - так мне и надо! :lol: :lol: :lol:
 
GrayWolf, с днем пограничника! Удачи!

Эволюция Лиски.

День знакомства - октябрь, - по ошибке впервые в жизни оказалась верхом на жеребце на пересеченной местности, - писк и падение на шею при любом изменении угла наклона поверхности земли.

Принимает решение арендовать полУниты. Февраль. "Я никогда не пройду и не встану за задними ногами лошади, техника безопасности это в меня вбито намертво, от меня слишком многие зависят в этой жизни".
Не может удержать Ню в хвосте на пересеченке, потому периодически "гоняемся" галопом - Зара ж не может стерпеть, что ее обходят, и обходят с особым цинизьмом, пулюя на всех и все. Поскольку Ню прописан галоп, Лиска его делает, но по дорожке, поперек которой стоя, спешившись и держа Зарищу за повод. Перегораживаем дорожку.
До смерти боится Зару.

Лето. Арендует Ню на день больше, чем половину:) "Я не понимаю, как я могла заниматься только в манеже! Скука смертная..." - непринужданно куря, с этими словами Лиска идет головной рысью в поле/лесу. Унита дает на ковку три ноги - спокойно. Лиска впервые на открытом плацу садится на голую Униту, с кордой и недоуздком. С этого момента "Остапа понесло". Зару до смерти боится, но один раз решилась вывести из денника и взять на корду.

Осень. Лиска выкупает Униту. Оказалось, что аренда=имитация коневладения и коневладение - две большие разницы. Периодически Лиска впадает в легкую панику. Ааааа - дырка (чуток царапина)!!! Ааааа, хромает! (жалуется на плечо). Аааа, худеет (...). Каждый день: Таня а что это (вытаращенные глаза). Беготня с одним и тем же вопросом по маршруту: я-Маша-Гуляева-... (хрен знает, где она еще статистику собирала). Трясущиеся руки и готовность умереть, но провести процедуру по лечению дитятка. До смерти боится Зару, но выводит и на корду берет. В моем присутствии может проехать на ней верхом.

Зима: Лиска с Ню - исключительно головные в нашей паре на галопе в парке, потому что Ню - останавливается, а Зара - нет. Лиска учится брать лошадь за голову. "Я никогда не встану за задними ногами лошади, техника безопасности вбита в меня насмерть!" - непринужденно говорит Лиска, не заметив, что только что обошла лошадь сзади. На словах - до смерти боится Зару, спокойно гоняет обеих кобыл на свободе, или ОБЕИХ на двух кордах :shock: .

Весна. А, у Нюшки царапка, счас чеми бызнем. Жалуется на плечо, кажется... Маш, смотри, жалуется? Шагаем пару дней... слушай, ты в парк? Ну, я с вами. Я том на корде ее побегаю по дорожкам. да, не буду седлаться. Так, на недоуздке. Киньте меня. Ну, и что, что полчаса идти через поселок. Совершенно адекватная лошадь! Поехали в поле. Подумаешь, переезд! Зачем уздечка-то! И так дойдем... Угу, смотри! - а можно на уши бичик одевать! Только, хребет у нее острый:)
Манеж занят. А я уздечку забыла опять дома... А, едем в поля - на недоуздке. Попробую-ка я галоп...
Ни хрена не боится Зару. Страх потеряла! Научила Зару мыть ноги из шланга в манеже.
Для понта фотографируется, заплетаясь бантиком вокруг ног Униты. Без понотов даже не замечает того, что лазает под ней, стоит сзади, - просто мажет ноги.

Итого: 1 год 8 месяцев в нашей конюшне из визжащего на холмиках прокатчика сделали прекрасного коневладельца!!!
 
УРА!!! :hop: Наконец-то я дочитала ваш дневник :)book:занимаюсь этим с зимы).
Заинтересовалась я этим начитавшись на Хорсах дневник Зары. Так интересно наблюдать за ростом и развитием коневладельцев, и не верится, что пару лет назад Лиска и Зара были начинающими, а сейчас они уже грамотные коневладельцы. Желаю вам дальше расти и развиваться. :sun:
 
тень, чего показать-то?:) Как гоняются на свободе? Дык - фотки совсем не интересные получаются... Если они именно работают, а не играют-резвятся, то получается: 2 лошади идут; 2 лошади рысят; 2 лошади бегут галопом... Причем, поймать в кадр именно 2 лошадей - надо издали ловить, мелко. У них же еще дистанция есть... Я пыталась фотографировать момент прыжка - поставила им палочку и давай тренироваться. Ну, чтобы хоть одну поймать на взлете. Результат - хронический хвост Униты и приземление Зары:)

Интересное нынче время года в этот мире... Одновременно цветут: черемуха, каштаны и рябины...

Текинка, а чего, из нашего дневника видно развитие?:)
Все собираюсь перечитать на досуге, только досуга на это не хватает...:):)
 
Какие безумные лохматые цветы... Никогда такого не видела.
И конкурные кобылы! Которым, кто бы сомневался, нравится прыгать.
Завидую я вам. По-хорошему.
 
Zara, досуг должен быть очень большим - я, например, больше всего прочитала, когда 2 недели с ветрянкой валялась (в переывах между прыжками температуры), а потом уже оторваться не смогла.
А развитие видно, когда два года коневладения прочитываешь за 3 месяца
 
И снова лошади...
И снова жизнь рядом с лошадью...
Размеренная суета конюшни
Запах сена и свежих опилок
Улыбчивые лица людей
Бархатные лошадиные мордахи...разные...рыжие, черные, серые...
Разинутые, для погрузки вкусняшек, рты
Лукавые глаза
Звонкий перестук копыт по асфальту, и глухой - по земле
Ветер в поле играет хвостами и гривами
Трава, причудливо пострижена лошадиными зубами...

И снова лошади...

И я опять в строю! :flag:
 
Тссс, пока Сандра не видит!
Процитирую-ка я ее первую фразу, когда она села верхом на Ню:
- Так вот чего мне не хватало между ног все эти месяцы!!!
Это она о лошади, а о чем вы подумали? :lol: :lol: :lol:
 
zara! тебя просили эволюцию Зары, а не Лиски!!! :lol: Злая ты тетка! :lol: :lol: :lol: И вовсе я не стою под задними ногами! :p

Tekinka007 и zara, временами, когда мне надо что-нибудь найти, я "перекапываю" дневник, нахожу то, что надо, а потом зависаю в нем... Такая ностальжи...

тень 2, а ктож фотать-то будет, ежели я (или Таня) по-одиночке гоняем теток ;-) Может быть, как-нибудь с Таней пофотаемся в полях, когда будем гонять теток на корде :)

Хела, это не цветы, а то, что от них осталось (ну, как пушистики после того, как отцветут одуванчики)
 
Ну я собссна сюда залезла начитавшись всяких интересных рассказов Зары и в надежде найти здесь ещё кучу всего подобного. Когда читала ваши отчёты-рассказы о жизни в конюшне, периодически встречала эти рассказы и решала было для краткости их опустить - вроде на Хорсах всё написано. Но не смогла себя пересилить - прочла.
Начитавшись Зары решила написать что-нить в своём дневнике на Хорсях. Вообщем, меня ещё и на писательство сподвигли, за что Заре и Лиске отдельное спасибо!
 
Дык, понятное дело, на фоте не понятно будет. Вы вроде видюшки делали.
 
Уф. Здраствуйте всем.
Накопилось много всяческих замечаний. Можно я их короткой строкой?
Категорически поздравляю Сандру с вовращением в строй, а самое главное - с присутствием боевого духа :!:
Очень рада за обилие фотографий в дневнике. Девушки, просто-таки расцветили и без того любимое чтиво!
zara, спасибо! Вместо краткого резюме получилась целая эволюция одного эквус кабаллис и отдельного индивидуума хомо сапиенс сапиенс. :lol: Лиска просто молодец, столько нового открыть и для себя, и для лошади, столько сделать... Ждем-с и про Зарочков :wink:
Вообще, странно как. Ведь каждый человек сам по себе, со своим мировосприятием, ассоциациями. Но иногда картинки чужой жизни цепляют за душу, и наружу всплывают какие-то давно забытые мысли, запахи, ощущения... Это что-то волшебное! Я про ваши рассказы...

И вообще, весна, черт возьми! Через несколько часов уже лето! Урррраааа!!!
 
А у нас вообще, в Питере, странное время года...
В первые наблюдаю: черемухи и каштаны цветут одновременно! Все смешалось...
Ждем, ждем в гости Хелу!:)
Выкупаем с мяса очередную лошадь:)
Собачники с сайта К-9 решили... выкупить с мяса лошадь! Открыли тему: лошадь просто большая собака... Рыжая (скорее, соловая:)) кобыла, помесь с тяжом, в деревне подо Мгой, 19 лет. Уже внесли задаток. Тетенька согласилась не резать кобылу. И даже подержать у себя, пока народ не разберется, куда ее девать. Пока говорим о Кутах, Иришка согласная приютить:). Сегодня разговаривала с девушкой, которая это все организовала. кажется, скоро одним больным на лошадь станет больше:) Или - двумя. Потому что их двое, активистов. Собачники собирают по городу деньги...
Вот такие бывают истории:)
Во всяком случае - поговорив с Сашей, я уверена, что она попадет в хорошие руки, эта кобыла.
 
Ой, дай Бог, чтобы с лошадью все сложилось.
Я смотрела фотки. Кобыла - симпатяга. Откормить, привести в чувство...
 
Zuko, спасибо, боевого духу у меня хоть отбавляй :lol:
А кобыла и правда симпатяга, тока ,походу, не рыжая нифига :roll:
 
Угу, а я для них сейчас, наверное, стану врагом № 1 :( , поскольку позволила себе указать на некоторые явные несуразности (а именно, заметила, что лошадь не является большой собакой, что ее нельзя одновременно усыпить и сдать на мясо, что единовременный сбор 10 000 руб. лошадь не спасет, потому что в ближайшие месяцы понадобится еще столько же, а человек, который ее продает за такие деньги, не является негодяем).
 
Сверху