Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ну, любить, дык любить. Конечно, Илья, пригодитесь. А то у нас скучно, все привычно, как обычно. А тут - такие развлекухи. А вчерась он Вероничку унес... Однако, Вероничка утверждает, что сама виновата. Расслабилась - все оченно хорошо было. Пока за хвостом работали. А как с хвоста снялись.... А деушка расслабилась (от "все хорошо") и не подловила во время. Тут уж как: или ты его подловишь, или он тебя. У меня вот с Зарой - активный отдых. Я ни на мгновение не расслаблена, жду: или шуганется в бок, или подтащит. Не подловишь или размякнешь - результат один. Так что, Илья, ты определись: или ты с конем работаешь всерьез, или... занимайся этой клоунадой дальше:)
Я бы начала работать в манеже, и много - на земле. Мне так очень помогает, потому что Зара с земли уже на все 100 управляется. То есть, если я слетела, стою рядом и повод в руке - будет намертво стоять или, если уж очень страшно (фура вплотную идет) вокруг меня крутанется. Но не сорвется и не убежит. Я это использовала, когда меня таскали немилосердно. Как она начинала разбегаться, я слетала и шагала в поводу, пока она не уймется. Потом опять наверх... Рядом, опять же, идти - я и Униту учила в свое время. и Зару. Опять же, остановки учить... Приемов-то куча.

А если влом работать самому с лошадью - на контакт и на то самое "лидерство", чтобы тебя не посылали уже, а жить в тандеме, - тренируйся у Маши. Она подход к коню найдет и тебя ненавязчиво научит с ним обращаться.

Прогноз с земли - никакой. В смысле, водится он как хочешь, то есть для конюха - удобный. Как Лена говорит - прислонишь его к столбу, он так и простоит. А вот в работе...

Лиске позвонили тогда, что он ссадил и ушел, Лис выскочила за ворота. Прогноз пасся. Подпруга затянута, все как полагается, он травку щиплет у ворот. Лис его за повод. Подпругу отпустила. А Прогноз ее - таскать. Рядом не стоит и не идет. В результате мы его вдвоем держали мордой к воротам, "на развязках" - повод с двух сторон, ремень повода - на шее. Он шаг вперед - не даешь трензелем. Он назад - не даешь поводом на шее. Так подергался - понял. Начал стоять спокойно...

Ох, погоди, Илья.... то ли еще будет.... Вот он еще отъестся.... Станет еще веселее:):)

Кстати, Маша, а если Прогнозу устраивать комбинированные занятия. Поработать в манеже, пойти в поле и там минут 10-15, а потом расседлать и пасти? Чтобы до него дошло, что поле существует не для того, чтобы бедное животное от дома увели и бросили (Илья же его регулярно бросает на произвол судьбы:) и лошадка самостоятельно домой приходит:)), а чтобы пробежаться в свое удовольствие, а потом полопать вкусненькой травки? Может, в ожидании "полопать" он перестанет уходить?
 
Таня, ты все правильно говоришь про занятия в руках. ЭТо 100000% НАДА делать.
Надо его к нашим лошкам приучать, чтоб он их "Моей семьей" считал и не пытался от них сваливать.
А на счет попастись. То только с подстраховкой (т.е. еще с одним человеком, который ежели что поможет удержать "на развязках"). Ты же видела, что одному его очень трудно удержать (и это при условии, что он был ОКОЛО конюшни). А теперь представь, что ему куда-то бегмя бежать надо?? Фига удержишь!

Илья! Смех-смехом, но все Прогнозовские побеги могут печально закончиться. Так что начинай стабуниваться уже с кониной и не забудь стать все же главным.
 
Ребята, я, наверное, тупая, но ИМХО - какие могут быть прогулки в полях для Прогноза при таком раскладе? Это же стрем из стремов.
Я немного не поняла - а из компании коней он тоже слинивает?
 
Хела, без компании коней он от конюшни не отходит (по крайней мере так было в Парголово). Когда мы в поход ходили, то он совершенно спокойно шел "в смене", а потом пасся и никуда не сваливал.
Его "свалингнафиг" в субботу был для меня шоком. На поле 7 коней, а оно пошло домой!!! :shock:
В воскр-е он был в поле один, т.е. из коней один. А из народа Вероничка, Маша (Agazela) и Илья верхом. Сперва оно свалило, а потом уже девчонки взяли мушшинов на корду и удержали их-таки в своих нежных женских ручках :wink:
 
Можно уточнить, Прогноз - мерин, да?
Я правильно поняла, что если с него человек упал и повод не выпустил, то он продолжает тащить человека на поводе, так что приходится отпускать? Или он останавливается, но потом не позволяет на себя сесть, вырывается из рук? И как с него падают: он ссаживает или просто шарахается? Или что там происходит-то с ними?
А если человек с него на прогулке не упал, а просто слез по какому-нибудь делу, то его тоже невозможно удержать? Или он только после падения так возбуждается?
Ух, страсти какие. Я бы со страху ... :oops: :oops: :oops: Ужасно боюсь потерять лошадь в полях, особенно рядом с дорогой.
 
Прогноз - абсолютно адекватен. Периодически он проверяет всадника, и, если тот расслабляется, увозит его. Остановить его реально. Да, с ним надо работать, и верхом, и в руках, он не злобный и старательный. Под всеми желающими изображает испанский шаг=) Кстати, Вероничка, хоть и расслабилась, почти его остановила=) Вернувшись, она проехала мимо выхода несколько раз, правда, мы стояли на стреме=)
И после работы мы его пасли, и держать при этом его не составляет никакого труда. Пасется он абсолютно спокойно.
В общем, проверено мной и Вероничкой - в полях его совсем необязательно работать только на корде или "за хвостом" - только надо быть всегда на чеку=)
 
На месте он не стоит - но он не бешеный, и совсем не страшный. Он не нервный и не буйный. Но если человек падает и не отпускает повод - тащит. Но неизвестно, как долго - возможно, он просто не может моментально остановится. В общем, он на самом деле не такой монстр, каким здесь нарисовался!
 
Народ, просим любить и жаловать! Agazela - еще одна Маша на нашей "Машиной" конюшне :lol: :lol: :lol:
Машик, добро пожаловать!
Да не МОНСТР Прогноз. Он просто "сам себе на уме Прогноз" ;-) Но это может дорого стоить ему же самому. Не считая сгорающих нервных клеток людей. :(
 
Маша, привет!
На самом деле, Прогноз даже когда елозит в руках - совсем не страшно это делает. Да, мечется, но при этом практически не толкается и человека блюдет. То есть, если человек умеет соблюдать эелементарные правила ТБ - абсолютно не опасная ситуация. Просто, конь не стоит на месте:) А, если ему показать, что его действия бессмыслены (потому что ТЕБЕ они не нужны:)) - стоит, как заинька. Когда Унита подсвечивала в поводу - выглядело гораздо более внушительно... А уж если Зара "раздувается" и демонстрирует хотя бы возможность неповиновения... А Прогноз при этом выглядит вполне дружелюбно. Интересно, когда он растаскивает. Вот, сколько видела - у коня совершенно спокойная морда. то есть, там мозги, вроде бы, в копыта не стекли. А просто ему так надо.

Маша, я с Ильей уже говорила, что с Прогнозом надо заниматься на земле, чтобы он человека видел. Я в свое время учила Зару остановкам, когда я неожиданно оказалась на земле. Учила сначала с земли, потом в седле. Ну, при разносе вряд ли, а с растаскиванием мы вполне справляемся... Прогноз на человеке не сосредотачивается. Этому тоже можно учить - концентрации внимания на партнере-человеке, как на расстоянии, так и при контакте: через повод, недоуздок-корду, ошейник, и седло:). Думаю, что тогда и будет адекватная реакция на положение/воздействие человека, что рядом, что сверху.

Вообще, я когда Прогноза наблюдаю, - он очень дружелюбен, просто есть такая манера - пробить на вшивость:) Кстати, тоже вполне дружелюбно. Нельзя же от него требовать, чтобы он при этом учитывал разницу в массе и "социальном статусе":)

А чего, он разве здесь монстром нарисовался? :)
Только - для Эгоистки:), но она в принципе таких лошадей не любит, которые теряют всаднгиков по собственной инициативе:) Ира признает только случаи, когда всадник теряет лошадь:):)
 
zara написал(а):
Когда Унита подсвечивала в поводу - выглядело гораздо более внушительно... А уж если Зара "раздувается" и демонстрирует хотя бы возможность неповиновения... А Прогноз при этом выглядит вполне дружелюбно.
Ну да, как бы оно копыты до уровня головы не подняло. А Зара раздувается так, что кажется, что она весь объем денника щаз собой заполнит и тебя просто расплющит (как надувная лодка Олегыча в "Особенностях национальной охоты")
Прогноз "шуганул" меня с точки зрения моей мелочи, которая около него вертелась (в смысле, что моя Анюта у него чуть ли не под ногами вертелась). Ну и пугает ответственность за чужую гривастую скотину.
 
Гы, ну точно напрошусь к вам в гости после сэссии
Напрашивайся - с нетерпением ждем!


Маша, я с Ильей уже говорила, что с Прогнозом надо заниматься на земле, чтобы он человека видел. Я в свое время учила Зару остановкам, когда я неожиданно оказалась на земле. Учила сначала с земли, потом в седле. Ну, при разносе вряд ли, а с растаскиванием мы вполне справляемся... Прогноз на человеке не сосредотачивается. Этому тоже можно учить - концентрации внимания на партнере-человеке, как на расстоянии, так и при контакте: через повод, недоуздок-корду, ошейник, и седло. Думаю, что тогда и будет адекватная реакция на положение/воздействие человека, что рядом, что сверху.
Таня , не надо с ним заниматься на земле - он и так уже все умеет. :lol: Он как раз и драпает - потому что на нем не сосредотачиваются, он чувствует себя лишним и как послушеая лошадь идет в конюшню. -я вам уже не нужем? Мне домой? Уже иду!-
Он не таскает, бешено, выпучив глаза, он просто трюхает спокойным галопом. Опять же Вероничка его почти остановила.
Прогноз - абсолютно адекватен. Периодически он проверяет всадника, и, если тот расслабляется, увозит его. Остановить его реально. Да, с ним надо работать, и верхом, и в руках, он не злобный и старательный.
Полностью согласна! Ты уже и сама подтвердила это своим примером.
Хела, для него это еще чужие кони, он еще не с кем не познакомился. И потому чувствует себя чужим.
Таня его совсем не сложно удержать. Кстати на след день - он стал заходить на территорию, дождался Вероничку и сней, безо всяких проблем пошел в поля.

Прогноз с земли - никакой. В смысле, водится он как хочешь, то есть для конюха - удобный. Как Лена говорит - прислонишь его к столбу, он так и простоит. А вот в работе...
Позвольте не согласиться - Прогноз с земли - идеальный, ходит куда скажешь, стоит, без привязи где скажешь - даже Лена, считает его идеальном - а это о многом говорит. А в работе :lol: , на легкое туширование хлыстиком лошадь собирается и делает почти пиаффе :lol:
Таня, вы недопонимаете, тут нет проблемы в Прогнозе - тут проблема в Илье. Илья еще не слышит и не умеет, а не ПРОГНОЗ. Хотя, вы же тут вспомилали себя, как вам было трудно, когда вы не слышали и не понимали Зару, та же фигня. Хотя Зара конечна под новичка под верхом почти идеальна, намного удобнее Прогноза, и у Сержика на нее всех слабеньких сажали, а с низу Зара немного сложнее, но вы говорите, что все в порядке - значит все в порядке :lol:
На тему кто как свечит - сегодня брали кровь- Как испытуемый утверждаю Зара - круче, Унита поднимала меня, марину и петровича 10 минут, а Зара 25. Итак победила Зара со счетом 15 баллов, 5 минут не додержалась, а то победа была бы нокаутом :lol:
Не Илье шлема хватит, он головой на жизнь зарабатывает - остальное не так важно :lol: :lol:
 
Да я и не писала, что он монстр. То, что эти приключения вызывают ужас, я могу объяснить подробнее: ДТП с участием лошади - это просто ночной кошмар. Велика вероятность, что погибнут посторонние люди, и не один человек. Для владельца - это уголовное дело. Это тюрьма. При этом не важно, какая лошадь вылетела на дорогу: строгий жереб или спокойный, как валенок, старик. Лучше было бы никакую лошадь не отпускать носиться у дороги.
Я так и не поняла, почему его так сложно удержать в руках. Т.е. если он тащит после того, как с него упали, то понятно, почему отпускают. А почему он вырвался, когда был в руках? И почему с него падают?
Насчет испанского шага по собственной инициативе - забавно :) . Мне такое предложила Камилла, когда мне дали ее отшагать на Ленэкспо. Я сделала вывод, что изобретатели всей этой "красоты" - мазохисты :wink: .
 
Илья с него падает просто потому, что никогда к резким движениям не готов :lol: а Прогноз резко отпрыгнул, когда мы его от выхода шугали. Но специально всадника он не ссаживает. Он не настроен против человека, с ним приятно общаться и работать.
 
Эгоистка написал(а):
И почему с него падают? .
Ириш, я тебя обожаю!!!
Кто-то, помнится мне, вел подсчет своих падений :lol: :lol:
С него падают, думаю, как и с других лошадей: по невнимательности, по неопытности и ты.ды. и ты.пы.
 
Agazela написал(а):
Илья с него падает просто потому, что никогда к резким движениям не готов
Да я вообще всё время с него падаю. Я такой. А на старой конюшне, скажу по секрету, кое-кто вообще считал меня *******, потому что я всё время с него падаю. Между прочим, больше мне падать не с чего, ну если не считать полатей в бане :(
 
Вот так примерно мы ездим: "Сел верхом, рукой махнул, ногой толкнул и понесся; его конь бежит, земля дрожит; горы, долы хвостом застилает, пни, колоды промеж ног пускает. Через один этаж перескакал, через два — нет, и уехал назад."

Лиска написал(а):
а может есть смысл к трензелю еще и конду пристегивать
Да, такую... покондовее! Мы кстати его в коневоз грузили - порвали (два баяна) недоуздок, а за корду мою жесткую даже удерживать не пытались, если он на вольт не зашёл, а попёр прямо, пиши пропало, можно без руки остаться.

После четырёх-пяти сбеганий к конюшне с коневоза я уже снял почти всё с себя - от беготни жарко стало - и водитель нервничает, я предался унынию, сволочь думаю ты ушастая, щас с тобой пешком пойдем на все те деньги, за которые коневоз заказан был.

Уж и уздечку надели, и ведём втроём, всё равно он ювелирно маневрирует на местности не хуже угря. Причем отбегает всё дальше и дальше каждый раз. Раздаётся гулкий топот, хруст веток, кряхтение запаренных людей, лёгкий матерок, сдавленным голосом подаются команды, трубно ревёт и раскачивает фургон уже упакованный жеребец-попутчик. И ни в какую.

Ну, водила грит, последняя попытка и я уезжаю без вас. И тогда мы пошли в Последний Поход. Я взял за уздечку, которая надета на порванный недоуздок, корда в руках у водилы, сзади тётя Нина с хворостиной. Губы сжаты, брови хмуры, намеренья серьёзны. Тут меня осенило, что раз он за знакомой попой ходит хорошо, а не пустить ли нам оную поперёд процессии. Запустили. Видимо это и решило дело. Да еще я, доселе опасавшийся вперёд коня заскакивать в фургон (впечатает еще, думал, в железную перегородку), смело туда взошёл, не без содрогания правда (чего уж тут врать-то, да еще когда сзади жеребец беснуется) и дотянул милаво серенькаго на себя за уздечку. И встал серенький, встал миленький, как этот.. лист перед травой.

Кстати часто замечал, что если он не хочет идти в руках, то сдвинуть его легче всего стоя впереди лицом к морде чуть натянув повод. Срабатывает лучше, чем если стоять рядом с плечом.

Эгоистка написал(а):
Можно уточнить, Прогноз - мерин, да?
Он мерин. Злобный мерин, кастрированный поздно.

Эгоистка написал(а):
Я правильно поняла, что если с него человек упал и повод не выпустил, то он продолжает тащить человека на поводе, так что приходится отпускать?
Я от него иногда просто тащусь. Но не за ним. За меринами вообще не тащусь и не волочусь. Но остановить иногда с руки конечно можно, особенно если завернуть. Я просто поражаюсь, это ведь как железо рвёт рот, когда виснешь на поводу, и всё равно прёт как танк. Такая вот упёртая сволочь.

Эгоистка написал(а):
Я так и не поняла, почему его так сложно удержать в руках. Т.е. если он тащит после того, как с него упали, то понятно, почему отпускают. А почему он вырвался, когда был в руках? И почему с него падают?
Да на самом деле с него никто не падает по его инициативе. Я например упустил его в первый раз просто из рук, а слез потому что вспомнил что прямо по курсу склонилась акакация, которую при наших ростах фиг проедешь верхом, а сразу за ней - переезд. В общем момент паники был. Торможу с рыси в шаг - тормозится, сворачиваю шею, даю шенкель, пытаюсь повернуть от дома, висну на поводе, он из повёрнутого состояния отвечает галопом параллельно собственной оси (вбок стало быть, не знаю, наверное в выездке это как-то называется). И всё нужно делать сначала с галопа. А переезд всё ближе! Вот так вкратце. В общем как тут уже написали, он не вырывается, не сбрасывает ни в коем случае, абсолютно всё адекватно, но такое впечатление что он вдруг в какой-то момент напрочь забывает обо мне наверху. Да и обо мне рядом тож. И виноват конечно в этом я. Вон Маша-Агазела с ним нормально справляется. Ну не одной левой конечно, жёсткие моменты я там заметил, но ведь они договорились же! То есть походу договариваться надо, с демонстрацией силы. Но не на ней всё держится, а на последующем контроле. Тормознуть-то и я могу, хоть и ненавижу рвать, а вот что дальше делать... Учицца надо, как завещали.

Agazela написал(а):
Под всеми желающими изображает испанский шаг
О да, сегодняшний день войдёт в историю как первый в моей жизни, когда я изобразил испанский шаг. Бугага! Какие необычные ощущения!

zara написал(а):
Ох, погоди, Илья.... то ли еще будет.... Вот он еще отъестся.... Станет еще веселее:):)
Да, похоже у нас теперь станет меньше работы и больше жрачки. Не знаю я, не знаю... ребра ведь и не очень торчат вроде. Ну да ладно, судьбу отдадим мы свою Пенелопе, богине средь женщин.

А вот пару месяцев назад, в тот день когда я сменил зимние штаны на летние бриджи, и стоял нагнувшись в деннике и чистил ему в паху, он укусил меня за задницу. Больно. И сразу гад шарахнулся к стенке, задрал голову и выпучил зенки. Я так и не понял, то ли ему больно было смотреть во что я одет, то ли я ему сделал больно. Но поскольку за полтора года нашего знакомства такое произошло впервые, я потерял дар речи и никак не отомстил. В целях воспитания наверное надо было дать хук с правой или огреть кормушкой, но мы просто стояли и смотрели друг на друга. Потомушта люблю я его.
 
Сверху