Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Грустный, как жизнь, рассказ.

По просьбе Лиски, первая публикация здесь.

Простите, если что. Это своеобразное покаяние за третью потерю на конюшне нашей заставы.
Хоть и прошло 18 лет.
Девочка

Жизнь её получилась короткой, как у бабочки, уместилась в промежутке между парой писем домой. В первом письме я написал, что у меня прибавилось забот и на заставе меня дразнят "кормящим отцом", а во втором... во втором я ничего о ней писать не стал.

Родилась она ранним утром.
В окно дежурного связиста постучал колун (часовой заставы):
- На конюшне грохот какой-то, поднимайте кавалерию!
Я в тот день был дневальным кавалеристом, меня и подкинули проконтролировать.

На конюшне всё было спокойно, лошади на выгоне, Нюрка на положенном ей месте.
Пару дней назад к ней вызывали Гудрата, ветеринара из Аваша. Он осмотрел, сказал: "Скоро. В течение недели", - и, озаботившись, что не всё в порядке с выменем, уехал. Ночным часовым в приказе ставилось особое внимание уделять шуму на конюшне, если что, поднимать по тревоге кавалерию.

Нюрка спокойно стояла в углу.
Решил прибраться и обнаружил в потемках что-то шевелящееся у прохода. "Гришка что ль забрёл", - подумал я о ягненке замполита и пошел прогонять. Шевелящийся комок встрепенулся и неуклюже, с большим усилием, встал на длиннющие ноги. Жеребенок! Ай да Нюрка, втихую ожеребилась и стоит скромно в сторонке! Дитё было еще не вполне обсохшим, шерстка кудрявилась под шеей и на боках, смешная щеточка хвоста вовсе была мокрой. Девочка! Угукает, тычет носом в ладони, бодается. ПШ у меня насквозь конским потом пропахло, за своего приняла. Теплыми сухими губами пытается схватить мою руку. Голодная!
Я подтолкнул её к матери, может, потерялись в потемках... Нюрка насторожилась и, когда мы подошли, грозно фыркнула, отпрянув к стене. Я подвел ближе, Нюрка опять фыркнули и... лягнула копытом воздух рядом с жеребенком.
- Ты что ж делаешь, стерва! Это ж твоё!
Решив, что мать сошла с ума, я запер девочку в сенник и побежал докладывать начальнику.

За Гудратом выслали УАЗик, срочно доставили на заставу. Осмотрев мать и дитя, он вынес неутешительный вердикт - у Нюрки мастит, молока не будет. Выкармливать придется из соски по строгому режиму. Главное - теплым. Обещал договориться в селе, чтоб нас поддержали молоком. Своего на заставе не было, только сгущенка и сухой порошок.
Вот у меня и закрутилась жизнь! Бегом к старшине - вставать на довольствие, к замполитовой жене за соской и бутылками. Ковшики, воронки... Повар на кухне уже привык меня наблюдать сонным на табуретке у дровяной плиты.
Разбавил, размешал, подогрел, попробовал, процедил, перелил.
Часовой с вышки усмехается, как я метусь с бутылкой подмышкой на конюшню, потом назад - заряжаться и становиться на приказ. А после службы опять на конюшню.
Так началась моя первая весна на заставе.
Не много времени прошло, даже имя ей придумать не успели, а я называл просто Девочкой. Да и привыкнуть друг к другу не успели. Я только расстраивался, что молока не хватает, что она всё спокойней встречает меня, вялая и слабая стала. Сильно злился я на Нюрку, ругался и обзывал «кукушкой» - мне, неопытному городскому парню, подкинула такую драгоценность.

А служба шла своим чередом. Предстоял долгий дозор по связи левого фланга, связь на вышке, починка крайней розетки на рубеже под Мраморным камнем. Младшим к Косте Вербовому поставили меня. С собой взяли минимум: оружие, доппай, монтажные блоки для подтяжки проводов и когти. Собирались уходить на весь день. За Девочкой обещали присмотреть.
Работы действительно было много, да и километров протопали несчетно. Вернулись ближе к вечеру. Сил не оставалось совсем. Вызвав дежурного на ворота, мы распластались на прохладной земле. Я лежал и думал только об одном - не вставать бы часик другой.
Подошел дежурный, загремел ключами:
- Подъем, солдат!
- Не встану, тут остаюсь!
- Встанешь! Я тебе сейчас такую новость скажу, что подскочишь и побежишь бегом!
- Нет таких новостей, которые могут заставить меня бежать!
- Поднимайся, Девочка пала...

Так получилось, что и первым и последним видел её я. Хоронить возможности не было. Начальник приказал мне перенести... в балку за хоздвором.
Ночью не спалось, я всё прислушивался, как в той балке кричат шакалы, а в бреду между сном и реальностью мне чудилось, что я сижу там, на склоне, и наблюдаю...
 
10521072109610721053108010826.jpg

10841072108810801096108210728108210.jpg

10871088109910781052107210961072105.jpg

10851072107510881072107810761077108.jpg

10831080108910821072.jpg

10821088109110751087108610951077-1.jpg

10791072108810861074108910821080107.jpg


Вот для начала фоточки с соревновашек!
 
А вот у меня такой вопрос.На соревнованиях можно без железа??А то я не в курсе.
П.С.хорошие фоты :)
 
Сережка... Жалко Девочку :( Ты об этом мне никогда не рассказывал :cry: :cry: :cry:

Вероничка!!! Сделай фоткам "обрезание", плз!!

ЛедиАнн@ на хакаморе можно. У нас используется самая мягкая хакамора. :)
 
Вчера проводила Хелу...
Вот, теперь сижу тут вечером дома - чего-то не хватает. Потрендеть не с кем. Конечно же, без приключений не получилось: я перепутала вокзалы и честно отвезла Хелу на Балтийский вместо Витебского:) Ну, это традиция - Лиска ее тоже на Московском пыталась встретить:). На самом деле, мне так долго рассказывали, что на Обводном жуткие пробки, что мне даже в голову не пришло, что вокзал не на Лбвлдном находится... А еще пугали "алыми парусами" и перекрытыми мостами-дорогами. Потому мы с Хелой выехали почти за 2 часа до поезда, успели покататься по почти пустому городу по разным вокзалам, посидеть в "Сладкоежке" за кофейком с глинтвейном (жаль, там не курят!) и потрендеть.

Хел, наверное уже - с приездом! Тебе придется вернуться. Мы с Лиской нашли в поле твои очки... Ой, а где они у меня?! Пошла искать...

GreyWolf... Опять спасибо за рассказ. Как странно устроена жизнь. Однажды, сама того не желая, ты берешь на себя жизнь другого существа. Иначе - не можешь. А жизнь устроена так, что ты не волен распоряжаться собой...
Девочку - очень жаль.

Вероничка, фотки хороши, только уж очень большие... Больше всего мне понравились задние ноги и хвост Ника:) Ты через радикал.ру вставляла? Вроде, там автоматом все уменьшается до оптимального размера... И как тебе удается ловить момент начала прыжка! Я все время попадаю на приземление... Фотки отличные получились!

ЛедиАнн@, а вы какие соревнования имеете в виду? Если наши конюшенные - то у нас все можно. Как показывает практика - даже без лошади. У нас тут девочка честно прошла маршрут с собакой. Не поверите - первое время:):) Мы, вроде, об этом писали уже. А уж ежели вас профспортивные интересуют - дык это по правилам ФЕИ. Странно, что вы не в курсе...
 
Вот и дошли у меня руки до Масевых фоток. А "виной" тому - случайная утренняя встреча с друзьями (Cандриными собаками: серая - Фима, Фимида (подобрана с помойки), а такс - Арчик) и взятый с собой на прогулку телефон 8)
i-226.jpg

- О! Попа! Какая большая!
- Дурень, за горло надо хватать!
i-227.jpg

i-228.jpg

SOS! Затоптали и ухо отрывают )))
i-229.jpg

i-232.jpg

Надоели друг-другу
i-231.jpg

Приятно отдохнуть в тени жасмина с "соской" в зубах 8-)
i-225.jpg


Ну а это тетки валяются (ближе подойти, к сожалению, не успевала) :? Слева Зара, справа Нюшадь
i-233.jpg

i-234.jpg
 
Вероничкин, пасибо за выложенные фоты!
Только хреновато я их как-то в сеть завесила :( Оригиналы-то совсем даже хорошие были, качвенные, аж по 2 метра :oops:
Еще раз убеждаюсь, что в некоторых случаях, я тупа и нелюбопытна :(
В след раз буду воспользоваться радикалом. Ну а пока в наказание с меня всем желающим участникам поскакух - по диску :D .
 
zara написал(а):
И как тебе удается ловить момент начала прыжка! Я все время попадаю на приземление... Фотки отличные получились!

:lol: (краснея и шепотом): Прыжковые фоточки - мои. :oops:
А насчет ловить начало прыжка - тут никакого фокуса-покуса. Просто надо расстаться с идеей энтот самый прыжок перед фотографированием увидеть, навестись заранее на препятствие, и как только всадник вбегает :lol: в кадр, жать на спуск :lol:
Аккурат над препятствием получается. :lol:
Проверено электроником :)
 
Ой, девочки, какие фотки классные! Смотрю и чуть не плачу - как это было здорово! А у меня тут работа и прочая ерунда...
Очень сильно впечатлил рассказ GreyWolfа. Какая все-таки жизнь... обидная, что ли?
Блин, только приехала в иев и уже обратно хочу...
 
Машка - суперские фотки. Сегодня - бу? Я расскажу, как мы напились с Ильей Хацкиливичем :oops:
 
Просто так.

Липтон и Прогноз.

Выпустила Липтона с Прогнозом в манеж гулять. Кони разбежались, покозлили по кружочку. Липтон остановился у лужи… Метра три в диаметре. Оценивающим взглядом рыжий осмотрел лужу. Решительно зашел в нее всеми четырьмя. Еще раз посмотрел, нагнувшись. Очевидно, количество грязи показалось маловато. Опустив нос к воде, Липтон начал одной ногой баламутить грязь. Грязные брызги летели во все стороны. Еще раз оглядев произведенную мешанину, остался не удовлетворен. Помешал другой ногой. Ага, достиг нужной консистенции… Подогнув одновременно все четыре ноги, сложив их с благодушным стоном, рыжий плюхнулся на живот в лужу, тут же перекатившись на левый бок и спину. Подрыгал ногами наверху, но переворачиваться не стал. Рывком поднялся, отряхнулся и оглянулся… на песочек, где самозабвенно валялся Прогноз. Серенький тек радостно втирал в себя манежный песок, каждое движение сопровождая оргастическим рычанием. Рыжий задумчиво отследил взглядом размахивающего ногами Прогноза. И нагловатой, слегка подпрыгивающей походочкой пошел к нему. Прогноз встал и, как бы не обращая внимания на Липтона, отряхнулся и отошел в сторону. Липтон понюхал гладкий песок там, где валялся Прогноз… Заценил перспективу. И бухнулся в песок. На этот раз вывалял второй бок. Ну, и спину с гривой. Гордо подскочил и встал, явно довольный произведенным эффектом. Итого, имеем: лошадь, бывшую рыжую, на спине и гриве налип песок на мокрую грязь, один бок покрыт коркой засохшей грязи, второй имеет цвет манежного песка. Одна штука…

Накормила обедом Липтона и прогноза в манеже. Лопали привязанными – дабы друг другу не мешать. Миски собрала, бросила травы. Отпустила… Липтон этак по-деловому потопал к Прогнозу. Насчет его клочка травы беспокоился. Ну, там, где Липтон стоял – травы-то куча накидана. А у Прогноза – кучка. Соседское – оно завсегда скуснее будет… Вихляющей походочкой, поджав ухи, Липтон подходит к Прогнозу. Прогноз понял – отступил от травы на шаг. Липтон наклонился и отведал. Ничего такая травка… Липтон, не поднимая головы, зад повернул к Прогнозу. Проноз замешкался, вместо того, чтобы отойти назад, тоже развернул зад к Липтону… Тут копыты и полетели! Надавав друг другу кованными копытами, народ разошелся. Прогноз с озадаченным лицом прошелся по манежу… И, как бы только что, заметил кучу травы. От которой отошел Липтон. Покосившись на Липтона, Прогноз пошел проверить – чего это Липтон оттуда ушел? Не понял… Травы-то не меряно…Опасливо покосившись на рыжего (хрен знает, что взбредет в голову пчелам), Прогноз приступил к трапезе…

В общем, порадовали мужики!:)
 
а у Зары были рабочие выходные:) То есть - трудилась тетка под седлом. Усилием воли, из последних сил, заставляю себя седлаться... В субботу вымыла кобыль с шампунем... У нее теперь круп весь першится. После дырки, которую она протерла и лечения... Надо сказать, что серно-дегтярная мазь шибко пользительна для шерсти оказалась. У нее раздражение пошло по репице вниз - такая была перхоть сильная... Стричь не хотелось - и так похвоста лысые. начала мазать основания волос серно-дегтярной. Эффект - поразительный. Челку начала так же мазать - у нас в челке три волосины, потому перхоть дюже видно. В общем, окатывала после шампуня из шланга а кобыль балдела.

Потом пошли в поле. Я решила в порядке отшагивания пойти к тому полевому озерцу, с фотиком. Зара не очень хотела идти одна - пришлось подраться чуток. особенно, когда на "манеж" пришел Прогноз и заржал. Зара пискнула этак жалобно... но, пошли мы все-таки дальше. Мне было сильно интересно - а как мы обратно пойдем? Очень уж ей обратно хотелось... Но, ничего, пыталась подорваться несколько раз, но мое мнение уважала:). Когда до манежа осталось метров 300, я позволила ей бежать рысью. Галопа мне не хотелось... Хватит ей и размашки. Тут и поле поровнее... Ровной, сильной рысью она несла меня сквозь высокие, душистые травы...

Когда мы отпустили кобыл пастись, я занялась фотографированием Прогноза. Есть неплохие фотографии, но... Никак не могу понять, как увеличить, а то очень далеко... Вот вернется Лиска из Москвы - повесим:).

А вчера я впервые получила на галопе, ну... В общем, скачем это мы галопом по прямой тропке. И вижу я, что кобыла придумала себе справа пугалку. Ничего там в траве нет, а ей - страшно. Знаю я, что за этим последует... боковой прыг. выгнется дугой влево и скаканет. Решила я предохраняться. И в это лево ее не пускать. Ну, кобыла попробовала влево, а там - нога. Куда ей, бедной, податься? Правильно! Вверх! Вот горки я не ожидала... Мне и прилетело седло - сами знаете, куда:) Гы... А эта стервь, как ни в чем не бывало, скокает дальше. А у меня еще и левая нога в стремя влетела по самую не моги. Перевела в шаг, развернула, шагаем к манежу. Я дышу неровно, а она мне побегать предлагает:) Ладно, пустила галопом... Дык она меня на вольту потом растащила. Побегушка черная...:)
 
Вот и продолжение фоточек
10501086108710801103104810791086-1.jpg

10501086108710801103104810791086107.jpg


Зеленые человечки
10501086108710801103IMG_0017.jpg


Наш деский сад
10501086108710801103IMG_0010.jpg



10501086108710801103IMG_0008.jpg

10501086108710801103IMG_0005.jpg

10501086108710801103IMG_0002.jpg


продолжение по позже
 
Отчет 1.

Ну, Лис, лови отчет.
Приехала я где-то полвосьмого. И огорчилась: тетки привязаны около конюшни, а манеж свободен… Никто не догадался выпустить их гулять. Судя по тому, что они были в опилках, а не в земле, они еще и не гуляли:(. Лена заболела, уехала в больницу. Температура под 40… Уж кто-кто, а Лена всегда следит за тем, чтобы все лошади гуляли свои пару часов…
Вторым огорчением было то, что я не обнаружила своего бича. Взяла было красненький, и нашла свой в манеже. Кто-то взял, а на место не положил… Я свой бичик люблю, он очень вкусно щелкает.

В общем, подмела я каракатиц и выставила в манеж. Там было жутко сухо и пыльно. А шланг порвался. Пришлось мне его слепить скотчем и полить манеж перед беготней. Однако, все равно было пыльно. Я на рыси пускала Нюшу вперед, а то Зара очень пылит. Ногами загребает. Зара, стервь, пыталась ее обогнать и встать первой. Ее перло. Когда ей это удавалось, я их останавливала и разворачивала. На второй рыси Нюшка начала беречь правую переднюю. Тогда я их развернула так, чтобы правое плечо было наружу. В общем, отбегали первую рысь 10 минут, потом еще две по пять. Потом галоп (левым внутрь – и Заре заднюю правую хорошо, и Нюшке). На галопе Ню откашлялась. Заре явно было мало. Я их отшагала, Унита сказала, что ей надоело бегать. А на Зару я залезла верхом.

Сегодня у меня получилось крутить восьмерки рысью на голой Заре! Ноги отвалились… объяснять ей, что мне надо повернуть, а когда и по прямой:). Тянуть за гриву – пока не понимает. Наклоны корпуса – ага. Приходилось сползать попой на бок – тогда быстро доходило:). Зато осаживания – на ура. Один раз случайно получилось – уступка шенкелю. Симпатично так. Но – повторить не смогла:).

Потом мы походили втроем. Постояли и поподзывались. А потом у меня остался последний сухарик. Нюша каким-то шестым чувством это прочухала, сунула наглую морду ко мне в руки, прямо под головой у Зары. Я разломила сухарь пополам и выдала каждой морде… Видать, Нюшке стало мало. Она пихнула Зару и честно заехала ей с двух задних пару раз. Я обиделась и ушла с манежа. Причем, Унита меня сопровождала до выхода. Взяла чембуры и привязала дурищ – ноги чистить. Осмотрела Зару, ощупала – цела. Ноги все дали замечтательно. Помыли тоже из шланга. И остались гулять до ужина.

Я сходила к Лене, узнать, как здоровье. Ей сделали укол, обезболили и сняли температуру. Я отправила ее ложиться и осталась кормить ораву ужином. Лена сказала, что Валера покормит, но мне так спокойнее… Так что, приехала только сейчас.

А еще меня огорчает овчарка… Сегодня утром возила ее в клинику – сдавать кровь. Решила обследовать всю… Что-то ее часто поносит. Завтра будут готовы анализы.

Вот, собственно, и все. Кобылам дала яблок. Морковка в магазине кончилась. Мы все съели.
 
Сверху