Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Вот что я написала три дня назад и не повесила сюда, чтобы не сглазить:
Унита

Итак…. Заклинило…

Просматривая форум о продаже лошадей (Осенью, примерно) я увидела объявление. Объявление о продаже кобылы, тракенки, 15 лет, которая 5 лет ездила под ребенком. Почему-то объявление мне запомнилось. Продавала лошадь хозяйка, мама того ребенка, и мне показалось, что они действительно любят эту лошадь… И все, что они о ней написали – правда. И не продавали бы, но у них уже подрос сын этой кобылы, и лошади стоят в разных конюшнях… И две лошади – тяжело и дорого…

В общем, объявление появлялось вновь и вновь, я отслеживала (совершенно непроизвольно) продажу лошади, и во мне возникало странное беспокойство. Ну, клиника: я поймала себя на мысли, что хорошая лошадка, прожившая очень неплохую жизнь, может попасть в прокат или покатушки. Пару раз в месяц меня клинило: я начинала ныть кому-нить, что хочу эту лошадь. Которую не видела даже на фото. Мне говорили: и что ты будешь с ней делать? Не знаю… Меня и на Зару-то едва хватает… И я отдыхала от этой мысли. Некоторое время. А меня опять тянуло посмотреть: как там идет продажа. А лошадь все не продавалась. И я подумала: молодец хозяйка, не отдает абы кому. Это началось осенью.

Я говорила в конюшне: а если я куплю лошадь? Соконюшенники крутили пальцем у виска: а куда ее ставить? У нас мест нет. Нет… А кто будет на ней ездить? Не знаю…

Но, обострение случалось ежемесячно.
Потом появились фотографии лошадки, и эти фотки повесили мои знакомые! Голди и Голден! И я спросила их. И они описали мне лошадь и ее хозяйку. И еще они сказали: племферма от нее отказалась, есть покупатели, но хозяйке они не очень нравятся. А до января надо лошадь забрать, освободить денник.
И я пришла в конюшню и сказала опять, что хочу купить лошадь. Маша очень аргументировано объяснила мне, почему это делать не надо. Я спросила ее: вот у тебя в жизни так было: хочешь именно эту лошадь? Что ты тогда делала? Маша ответила: я ее покупала. И находила ей ооочень хорошего хозяина. Вот Бостон например, я знала что Ира будет ему мамой. Я сказала: вот видишь…
Потом опять позвонила Голди и сказала: что вы думаете про лошадь? Ее действительно надо забирать из конюшни.
Что я думаю?
Что у нас в конюшне нет лошадки для детей. Что у нас в конюшне занимаются дети: Лискина Анюта, дочка моего директора Маша, мой племянник Валька, и им от 8 до 11 лет. И поговорив с директором после совещания, я услышала от него: Машке очень нравится заниматься на лошадках, если ты купишь лошадь, мы будем ее наполовину арендовать.

Вот оно! Дети! Арендовать!

Я засунула голову в песок, типа – страус, - позвонила Маше и сказала: а если мы построим пристройку с денником за мой счет, я смогу купить лошадь?
Знаете, что я услышала?
Я услышала: Таня, строить зимой – это безумие, грунт весной поплывет и все, договаривайтесь на воскресенье и поехали смотреть вашу лошадь, берем с собой ветврача. Я: а куда поставить? Она: в денник Басика, я Басика поставлю к Мелкому, разберемся… Через полчаса мне позвонила Татьяна, наш вет, и уточнила: едем ли мы в воскресенье смотреть кобылу!!!

Как же я их всех люблю!!!

Итак… В воскресенье мы приехали в Комарово. И девочка Аня привела в крытый манеж изящную, стройную, вороную (ОПЯТЬ!!!) лошадку, в белых носочках и одном белом гольфике. Я подошла к лошадке с яблочком и немного с ней пошушукалась. Лошадка меня внимательно послушала, позволила погладить и почесать. У нее удивительно чистые, внимательные глаза. (по Зарке видно, что она старенькая лошадь, хоть у них разница в 1 год, а это – просто молодушка!) Аня показала лошадку на разных аллюрах, после чего мне было сказано: ну, садитесь! Это я-то! В манеже было несколько подростков, таких слегка крутоватых. И я представила себе, как я, старая кошелка, полезу в седло, а ездить-то не умею! Я ж ее даже с места не сдвину! Зара-то знает, что я хочу, а эта – нет… И я полезла в седло. Оказалось, очень удобно и уютно. И мы пошли шагом, и даже побегали рысью, и сделали вольтики, и останавливались. И ОНА МЕНЯ СЛУШАЛАСЬ! Так я лишилась иллюзий… Я могу ездить не только на Заре. Потом на ней попрыгала Маша, потом ее осмотрела Татьяна. Потом я еще с ней пошушукалась и попочесушничала. Потом я поговорила с хозяйкой Наташей. Наташа – дивный человек, я поняла, почему она долго не продавала лошадь. Они действительно ее любят. Ну, много вы знаете людей, которые скажут: о цене вопрос не стоит, вы ей понравились, потому – смотрите сами, я понимаю, что вам еще строиться под нее нужно. Торга не было. Диагноз вета: абсолютно здорова и стоит денег, которые за нее хотят; и еще – если бы у меня не было Липтона, я бы ее купила…. Диагноз Маши: ничего не умеет, под детей использовать нельзя, не люблю кобыл, на когда будем заказывать коневоз и готовить денник? (Вот, не может она не поворчать!!! А ведь видно, что лошадка понравилась! Ну, не любит она кобыл!).

Итак…
В четверг будет три старых клячи: я и две вороные кобылы: Зара и Унита. И все три – ого-го! Или иго-го?
В четверг я забираю кобылу Униту, мой новогодний подарок.
С новым годом!


Сегодня - четверг.
Вороная кобыла Унита приехала к нам жить.
Во всю кокетничает с местными мужиками конской национальности.
Ласковая и спокойная (после прививки и переезда!!!)

Лиска, специально для тебя: кобыла в ЗЕЛЕНОЙ попоне! :lol:

Подробности с фотками - потом!!!
С наступающим Новым годом!
 
Ооо!!
Поздравляю! :D
Надо быть очень смелой женщиной, чтобы решиться взять вторую возрастную лошадь. Удачи вам с ней!
 
Чертик, вы бы видели эту бабушку!!! :lol:
Бодра необычайно, моя основная сложность - обеспечить ей ежедневные привычные нагрузки! Это Зару я держу на минимуме, и то - она бегает в парке с удовольствием. А Нюша - здоровая, сильная лошадь. Ей очень повезло с прошлой хозяйкой - Наташей, и ее дочкой. Они много внимания ей уделяли, и лошадь в изумительной форме. Только, к этой форме приложены оченно даже незаурядные лошадиные мозги. :lol: Ну, будем стараться эту форму поддерживать. Возможно, есть здесь и корыстный мотив с моей стороны: про Зару кардиолог сказал, что все возможно с ее сердцем, и в любой момент... До Униты я не могла пристроиться ни к одной лошади. Мы ж - мимо спорта, мы ж - прогулочные. А рисковать своим здоровьем с молодым и норовистым конем - я права не имею по жизни. Так что, мне нужна лошадь такая, которая понимает и умеет беречь всадника. Лошадь, которая выдерживает регулярные умеренные нагрузки (лес-поле), с которой можно поиграть на земле, пообщаться. Унита и Зара - именно такие лошади. Им можно доверить детей, новичков, и МЕНЯ!!!
К тому же - мне очень повезло с конюшней и с соконюшенниками! :lol:
Поверьте: мне не страшно.
 
Ну, Таня, Вы блин даете!!!! Я Вами гордюсь!!! Так держать!!!


С Новым Годом!!! С Новым счастьем!!
 
Вот это новость! :shock: Я тоже почему-то отслеживала эту продажу... Поздравляю с покупкой отличного зверя, а кобыль с приобретением отличной хозяйки :lol: Зара не ревнует "мать" к "сестричке"?
Всем "трем старым клячам"(с) Zara ЗДОРОВЬЯ в новом году и поменьше КАМАЗов на прогулках и чтобы всегда хватало денежков и попы на двоих копытных :wink:
С Новым Годом!
 
Ну, вот и натурально с НОВЫМ ГОДОМ!!!
:lol:
Всем желаю!!! Всего! :lol:
А год был, конечно, тяжеленький... Но не из самых плохих.

Всем спасибо за добрые слова. И пожелания.

А теперь - краткий отчет. О коневладении в квадрате.
И как оно все опять начиналось...

Унита. День первый. И последний день года…

Сказалась на работе больной и утром несусь в конюшню. Надо отгонять до обеда ДВУХ лошадей!

Немного вернусь во вчера…
Вчера перевезли лошадь, поставили в денник Басика. Басик был ущемлен в правах и поставлен вторым в денник Мелкого. В общем, у них сейчас борьба за право быть первым лошадем на деревне. Очень забавно наблюдать, как Маша гоняет их вдвоем в леваде. Кто побежит первый?! Кони сначала потолкаются за это право, потом определяться и начинают работать. Маша гоняет их без корды, они бегут рядом: ведущий и ведомый на полкорпуса отстает. Мы долго думали, как они решают, кто первый побежит. Маша смеется: тот, на ком мама последней ездила! Тот и главный: господин выбрал меня любимой женой!
Итак, Басик и Мелкий оказались в одном деннике. Басик – старый ловелас, с очень большим жизненным опытом, потому Мелкий был оттеснен от стенки с кобылой, и все возможности познакомиться для него были пресечены изначально. Зато Бася задрал верхнюю губку, сделал ласковые глаза и сказал: дорогая! Вы – прелестны! На что кобыла явно заметила: да-да, я ждала встречи с вами всю жизнь!!! Дальше были поцелуи, покусывания за губку и прочие телячьи нежности. Налюбовавшись на эти сцены мы пошли отмечать Новый год. Кобыла явно расслабилась и неплохо себя чувствовала. Когда все засобирались домой, я с удивлением обнаружила, что конюх Любаша тоже собирается уезжать! Я спросила Машу, не надо ли мне остаться в конюшне на ночь. Маша сказала: так я конюха отпустила, я сама остаюсь. Зачем? Спросила я. Новая кобыла, на новом месте, пока вроде спокойна, но если что случится – конюх не поможет. Потому остаюсь я ночевать.
Вот так мне повезло с конюшней…

Итак, утро 31 декабря.
Сначала идем на корде гонять Зару. Грунт отличный, кобыла радостно начинает прогулку с галопа. Убедить, что надо размяться рысью – невозможно. Приходится больше шагать и сократить беготню потому как лошадь пыхтит дольше обычного! Введемся домой и получаем пайку моркови.
Захожу к Нюше, цепляю корду за недоуздок. Не-а. Говорит лошадь. Не пойду. Меня и здесь неплохо кормят! На уговоры отвечает однозначно: поворот задом к уговаривающему. Ну, не так агрессивно, как Зара: та просто заправляет тебя под собственный зад, с демонстрацией возможности расплющить тебя о стенку или двинуть копытом. Нюша поизящней будет, и вертится элегантно, без угроз, но с демонстрацией явного нежелания. В общем, лошадь боится выходить! Я, ессно, завопила: Маша!!! Она выходить не хочет!!! Ясен пень, сказала Маша. И не выйдет. Она ж не знает – КУДА! Откройте все двери, откиньте пологи с проходов, пусть она УВИДИТ улицу. Сделали. Увидела. Фиг вам. Уля (арендатор Дарика) была отправлена в денник с чембуром, я поставлена на углу прохода с морковкой, на Нюшу одели уздечку и корду, Маша попробовала вывести. Не-а. До морковки она доходила, и – обратно, в денник. Где уворачивалась от нее Уля… Ну, минут 10 мы пытались, кобыла начала свечить. Благо, потолки у нас высокие. Но, блин, неприятно!
Ладно. Сказала Маша. Кого она у нас любит? Басика? Таня, заходите в денник, вставайте слева и держите повод. Уля, уйди в проход и держи корду, страхуй. Если она ломанется, Таня повод бросит и отскочит, а ты держи. Ну, Бася, пошли знакомиться… Басик за недоуздок был заведен в денник к Нюше, развернулся, и выведен на улицу, я по указанию Маши повела кобылу, уткнув ее в хвост Басика. Вышли – легко, за мужиком – хоть на край света!
Почему такие проблемы? В Комарово, где она стояла, большие двери, широкие проходы. У нас конюшня маленькая, дверь Нюши – первая перед дверью в отделение конюшни, т.е. сразу надо выйти и повернуть налево, а там – тамбур с дверью на улицу. Ей тесно и страшно. А на улице перед конюшней она была один раз, «проездом» и в темноте.

Итак: мы пошли на манежик к парку. Лошадь волнуется, глаза таращит, но – идет рядом, плечо в плечо, пыхтит, видно, что ей страшно. Но, даже ни разу не дернулась. Сразу видно, что доверяет людям. Прошли по участку дороги, мимо проехала пара машин, кобыла не дергается, правда напрягается на них и пыхтит. Дошли до полянки, начали бегать. В отличие от Зары, Нюшка ни разу не натянула корду. Бегает легко, быстро, при этом полностью контролируется. Видно, что нервничает: ноздри раздуты, пыхтит, глаза выпучила, - все новое и страшное. Иногда начинает ржать, зовет своих. Наверное, - Басика, которые вывел из дому и бросил… С голоса меняет аллюры, направления бега, останавливается. Правда, стоять не хочет долго. Ну, как Зара: сказала стой, так она и стоит, пока не разрешу отойти. Я обычно ее вывожу из конюшни, кладу корду на спину, и она стоит, пока я закрываю денник и конюшню. Нюша – нет. Останавливается, но через мгновение начинает идти. Ничего, научится. Ну, дело к обеду, идем домой. Приходим: Маша уже ждет с Басиком у входа: Вставайте в хвост, говорит. Пошли. И Басик завел нас домой…
Ну, я понеслась покупать подарки.
С Новым годом!

Новый год удалось провести так, как я и намечала. Друзьям я сказала, что поехала к родственникам, родне – что к друзьям. Съездила поздравила родителей, и поехала домой – спать! По пути набрала елок на углу у Универсама, полный гольф. Елки – в конюшню, наши лошади в январе получают по елочке раза три в неделю. Очень любят их есть и играть. Развлекухи хватает на пару дней. Сначала едят ветки, потом гложут ствол, раскачивают его головой (елка привязывается вверх ногами к столбу).

День второй. Год – следующий.
Выспалась. Настолько, что до обеда успею отгонять только одну лошадь… Сажусь в гольф, который изумительно пахнет елью, тащусь в конюшню. В конюшне чистит денники Маша. Поделились за чаем впечатлениями о старом годе и Новом годе, пошла отгонять Зару. В парке – жуткое количество народа, с детями, собаками и петардами. Где-то что-то взрывается, кругом одичалые горожане (вот не спится им 1-го января!!!) столпились вокруг, таращат глаза на лошадь. Ну, делать нечего: начинаем гоняться. И тут до Зары доходит: это жз не просто так, это ж – ЗРИТЕЛИ!!! И начинается шоу. Лошадь задрала хвост, вскинула голову, и пошла рысью с подвисанием! Прямо арабский скакун. Только с комплекцией почти тяжеловоза. Но – хороша, тетка-лошадь! Дети визжат, взрослые восклицают: какая красивая!, - а Зара выпендривается! В общем, пока толпа не рассосалась, остановить выступление лошади было невозможно. Она показала им ту самую рысь, галоп (не знаю, как назвать, но она носится по маленькому вольту, очень быстро, при этом часто встает не передние ноги одновременно и задние одновременно, высоко поднимая колени, очень красиво, - но такая мощь! И скорость! Если бы она захотела таким «галопом» махнуть в светлые дали – меня бы долго собирали… И все это по кругу диаметром метров 6-7! Цирковой манеж, и только! Все время кажется, что если она чуток промахнется и заденет меня… А еще она на таком «галопе» может «взять на понт» - резко поменять направление, подскочить ко мне и встать на все четыре в полуметре. И смотрит свысока: как, страшно? Нет? Ну, я побежала. Ну, отшагались, и пошли домой. Наелись яблок и морковки, почистили ножки – и на покой. В смысле – обедать. И щипать повешенную в деннике елочку.

После обеда. Нюша почищена, одета уздечка. Пора выводить. Маша: сейчас я возьму Басика, мы встанем в проходе, вы быстро закрываете его денник и открываете свой, выводите лошадь. В общем, пока я манипулировала с дверями денников, кобыла нетерпеливо заявила: что ты там возишься! ОН уже пошел! Мы ж опоздаем! И пошла из денника!
До полянки дошли без приключений. Она – удивительно легкая лошадь! Она умеет ходить быстро (Зара – нет, эта матрона выступает медленно и основательно). Идет рядом с плечом, выбирая ровно столько повода, сколько я даю, ни разу не дернув. Хоть бывает и страшно, и любопытно, но это – отслеживает только глазами. Пришли на поляну… Народ…. Дело в том, что это – крайняя полянка у леса, там удобно оставить машину и пойти в лес на горки. В выходные там – проходной двор. Но, там ровно, хороший грунт, и это – ближе всех к нашей конюшне…
Под взглядами народа начинаем бегать. В общем, после Зары ее гонять – просто кайф. Она вообще не натягивает корду, она не буянит, не растаскивает, даже когда в 30 метрах от нас в снег воткнули фонтан и он стал искрить – лошадь бежала в том же темпе, которым начала галоп, только косилась в сторону фонтана. Удивительно устойчивая психика! На полянку выскочила овчарка (меня просто изумляют хозяева, которые в толпе гуляющих детей отпускают такую псину, кричат ей: ко мне, ко мне, псина, ессно – ноль внимания, и носится за лошадью). Реакция Нюши: уменьшила диаметр вольта, темп бега не изменила, несколько раз, когда собака подбегала слишком близко, слегка тормозила и продолжала бег. При этом – ни разу не дернув корду! Активно работает ногами.
В общем, кобыла нормально держит две по 10 хорошей размашистой рыси и два по пять хорошего галопа (в разные стороны). Даже не употела. Ветврач сказала, что надо ее гонять всерьез, кобыла в тренинге и ей нужны нагрузки…

В денник вошли без проблем. И без Басика. Сами. Там уже было приготовлено свежее сено, и висела елочка… Елочку кушаем с удовольствием.

Охотится на Дарика. Дарик привык выковыривать из-под стены сено у Басика. Там есть небольшая щель. У него губа пролезает. Маша рассказывает: Нюшка стоит, опустив голову над сеном, и караулит, когда Даря просунет губу на ее территорию. Тогда – бросок и кусь за губу. Тот – втягивает губу обратно. Нюша замирает в позе охотника. И так далее.

Завтра попробую поседлать и выйти в парк.
Вот так прошла смена годов... Или смена года? Сандра!!!! С языками у всех плохо... Вернись!
 
Унита.
День третий.
Первая верховая прогулка.

Конечно же, я проспала все на свете. И прилетела в конюшню за полтора часа до обеда! Я опять привезла целый гольф елок, которые потыкала в сугроб вдоль дорожки, получилась очень милая рощица. Завтра еще привезу.
Не ревнует ли Зара?
Я решила заходить только к одной лошади. И, пока я не отработаю одну лошадь, к другой в конюшню я даже не появляюсь. Хорошо, они стоят в разных отделениях конюшни, с разными входами. Был такой случай: я приехала, поседлала Зару, и вдруг мне позвонили и сказали, что знакомую везут в больницу и нужна моя помощь. Я расседлала лошадь, дала ей яблок, села в машину и уехала. Хорошо, что наш ветврач Татьяна была в конюшне… Она позвонила мне на трубу и сказала, что у лошади прихватило сердце… Мы решили, что она разнервничалась: мама поседлала-почистила, сейчас работать будем, вдруг психанула и унеслась! Так что, нервы моей лошади №1 я берегу.

Сегодня я решила до обеда поиметь одну лошадь, а после обеда – вторую. Причем, до обеда – Униту. Было у меня в планах первую верховую прогулку пройти за кем-то в хвосте… Не получилось. Все частники или еще не приехали, или уже ушли. А мешаться Машиной смене – не хотелось. Посему, я почистила и поседлала кобылу в деннике, и задумалась: Басик ушел гулять. А как же мы выйдем? Оказалось – без проблем. Правда, Нюша сначала высунула нос, глянула на улицу, потом видимо, вспомнила, что любимый-то УШЕЛ!, - и смело вышла сама! Мы в поводу дошли до дорожки в парк, после чего я зашкрябалась наверх. Что меня удивило, - я совсем не испытывала мандража, которым сопровождается мое залезание на незнакомую лошадь. Нюша меня не подвела. Конечно, она нервничала. Но при этом была абсолютно послушна, и, я бы сказала, - честна. Здорово чувствует всадника. Идеальная лошадь!

Во-первых, оказалось, что она ничего не боится. Мы полтора часа гуляли по дорожкам парка, где было невероятное количество детей с санками, лыжников, собак, петард. Лошадь проходила спокойно, совсем не дергалась. Да, была напряжена, но – место-то новое совсем, и столько раздражителей! На одной дороге проехала машина, мы шли по краю, а по другому краю шли лыжники. Машина проехала нам навстречу, совсем близко. Лошадь продолжала идти, даже ухом не повела, только покосилась чуток.

Во-вторых, ей совсем не нужен повод. Зарка у меня повод выбирает всегда, на отпущенном поводе не бегает, ищет. А эта – рысит на свободном поводе и управляется корпусом! Повод я использовала один раз, когда навстречу ехал с горки лыжник, который не мог определиться, с какой стороны нас объехать! (лучше бы ехал по прямой, мы бы сами его обежали!). Пришлось резко увернуться.

Она доверяет всаднику. При возвращении домой нам надо было пройти узкое место: поворот на нашу дорожку, на котором поставили машину. На этом повороте, чтобы машины не проезжали в парк, стоят бетонные тумбы. Проход получился очень узким. Нюша заявила, что там не пройти, и она боится. Зара в таких случаях начинает упрямо пятиться назад, и ее надо довольно долго убеждать в отсутствии опасности. Нюша убедилась ровно на третий посыл вперед шенкелем.

Галоп не пробовали. Не та обстановочка. Рысью она бегала с удовольствием. Мы трижды пробежали один маршрут. Первый раз она бежала собранно и аккуратно, незнакомые дорожки. Второй раз - она расслабилась. А третий раз – уже пошла аккуратной размашкой. Конечно же, такая нагрузка ей маловата…

Она бережет всадника. Если она не понимает, что там с человеком наверху, или чего он там хочет – она просто останавливается и ждет более определенного поведения. Мы с ней шли по дорожке и я отпустила стремя. Све5сила ножки. Нюша не поняла, чего это я и остановилась. От шенкела пошла дальше. А когда мы первый раз бежали рысью по маршруту, там есть дорожка, поперек которой проложены трубы водостоков. Они поднимаются над грунтом примерно на 10-25 см (в разных местах). Когда Нюша увидела первую трубу, она встала перед ней, как вкопанная, спустила голову и стала ее рассматривать. Потом перешагнула и побежала дальше. Очевидно, она реагировала на мое поведение (только я не успела дать ей команду «стой», потому что думала, что трубы засыпало снегом и они не торчат!). Я трубу испугалась, потому что подумала, что она прыгнет. Мне говорили, что она в лесу прыгает с удовольствием. Однако, она прыгать не стала, а аккуратно прошла. Зато на второй и третий раз она проходила эти трубы, как кавалетти, меня даже не качнуло.

В денник вошла без проблем, получила яблоки. Плохо дает задние ноги. Зажимает их под живот. А левую дала сегодня только с четвертой просьбы… Говорят, она не дает ковать зады вообще! Будем тренироваться. Каждый день чистить зады и стучать по копыту ручкой крюка… Пусть привыкает.

У нее странная реакция на поднятие руки рядом с мордой. Она вскидывает голову. Это странно, потому что не похоже, чтобы ее били по лицу! Она совсем не пуглива. У нас проблема: у нее легкий насморк и я решила помазать ей нос «пинасолом». Зара безумно любит эту процедуру, и даже облизывает мне руку, которая пахнет лекарством. И еще она может волокардин пить ведрами (если бы ей давали!), как кошка валерьянку. Нюшке запах «пинасола» явно не нравится. Голову вскидывает, мазать не дает. Правда, сегодня мы с ней договорились: я ей долго предлагала сухарь рукой, смазанной «пинасолом», она вроде к резкому запаху привыкла, удалось дважды помазать нос. Ну, поругались, конечно… Когда ей что-то не нравится, поворачивается задом. Но, в отличие от Зары, совсем не агрессивно. Копытов не демонстрирует. Просто отворачивается…

А после обеда мы скакали в парке с Зарой. Обскакали весь парк по периметру. Там было пусто, кобыла расслабилась и погонялась. Догнали парочку чужих коней. Зара увидела их впереди, и понеслась галопом с криками: Ооооо, кони, счас догоним!!! Пришлось убеждать, что кони чужие и нам к ним не надо. Кстати, я была права: один из них был жеребец. Мы таки их догнали, они никак не могли перейти полосу оттаявшей земли поперек дороги… Они боялись. Мы с Зарой прошли не задумываясь, а они – за нами.

Вот такой вот денек.

Завтра передаю эстафету Лиске и ее Анюте. Завтра у них первое занятие на Нюше. Так что, следующие впечатления о кобыле – от Лиски!
 
Танюшка!!!!
От всей своей души поздравляю Вас!!!!!!!!!!!!!!!!
Кобылка суперская!!!!!!! Красивая и вообще КЛЕВАЯ!!!!!!!! Если честно я офигеа, когда узнала! Молодец!!!!!
 
Сегодня ездили на занятие! Ощущений столько, что не в сказке сказать, ни пером описать. Отгуляю маленького пони-ротвейлера и буду писать. :wink:
 
Ну, вот и наступил Новый год. Чегой-то он нам принесет, ума не приложу. Но для меня он начался ну очень весело. Часа в три ночи пошли мы фейерверки пускать (их было столько, что любой магазин отдыхает). Вышли, запускаем, любуемся на плоды пиротехнически извращенного человеческого воображения. Вдруг что-то (по ощущениям) тяжелое и холодное прилетает мне по голове. Я в восторге, больно очень. Мама и Сандра подхватывают меня с двух сторон. Я вроде бы отдышалась, за голову держусь, понимаю, что из нее кровь идет и идет прилично. Бегу домой. Выдаю мамусе и Сандре перекись, говорю «Лейте!». Эти подлые тетки устроили взглядами целый консилиум «над моею головой» – вести меня в травму или нет. Я завопила, что не пойду. Не хватало мне еще ходить с прической новогодний ирокез!!! Короче, кровь остановили. Про последствия не знаю… Голова болит по сю пору, чуть подташнивало в новогоднюю ночь. Но в целом жива :hrenovo: .
Звоню Тане 1 января вечером. Проздравляю с Новым годом. Желаю всяческих приятностей. Договариваемся встретиться 3, т.е. сегодня.
В 12 часов на «Озерках» загружаемся в Танин «Гольф» и едем на конюшню. Там Татьяна быстренько вручает мне щеточки и отправляет чистить лошадя Униту (она же Нюша). С помощью морковки подружились на счет «раз». Чистились и целовались. :kiss: Ниточка спокойная, как стадо дохлых львов. Просишь «прими» - двигается, чистишь – стоит, как вкопанная. Почистились, поседлались. Прибежала Маша и в темпе нас распределила: «Лиска на Уните, Аня на Басике».
Пошли в парк. Сели на лошадков. Басик головной, мы за ним. Да, надо сказать, что Басик любимый мужчина Нюши. Поэтому идти за ним она предпочитает уткнувшись ему в хвост. Это очччень неудобно. Пошагали. Дошли до ровненькой дорожки. Аню Маша начала дрессировать на корде. А нас отправила рысить туда-сюда-обратно. Дорожку «туда» Унита решила разведать шагом. Обратно порысили. Ну и начали «наматывать километраж». Рысь у нее мягкая (как и у ее дочки Урсулы-Ульяны, которая стоит в Екатерингофе). Из всех наших с ней развлечений было 2 забавных момента.
Итак, первый. На нашей «рысёвой» дороже мы встречаем тетю со злым собаком, они нас пропускают, но аккурат в том месте, где нам разворачиваться обратно в сторону Маши. Собак всем своим видом показывает, что пытается нас съесть на обед, а хозяйка ему это честно не дает. Я принимаю решение, что мы пройдем чуть дальше и там развернемся, дадим заодно и тетушке споконо уйти. Проходим «дальше». Говорю, Нюша, давай поворачивать. Лошадь Нюша заявляет, что тут поворачивать узко для нее и, вообще, вон там, в 10 метрах от нас есть замечательное место для разворота. Я соглашаюсь. Добираемся до места «ХЫ», т.е. «ИКС». Но умная кобыль вдруг осознает, что мы уже практически вернулись к дому и напрочь отказывается поворачивать. Но просто так не поворачивать ей не позволяет воспитание. 8) И поэтому, при повороте налево, она скашивает глаз на мою левую ногу и заявляет «Я ЕЕ (ногу) боюсь! И вжисть туда не пойду!! Страшно мне!» :shock: Мне на верху становится очень неуютно. Она же ща меня на конюшню привезет, а я туда не хочу!! В голове мелькает идиотская мысль – спешиться, развернуть лошадь и сесть обратно. Тут же моя больная голова объясняет мне весь идиотизм: «Один раз прокатит, так и будешь потом каждый раз слезать, разворачивать хитрую чертовку на земле и залезать обратно!!!». :nini: В итоге меня посещает гениальная мысль: «А вдруг она не боится мою правую ногу? Тогда поворот на право может запросто «прокатить»!». И впрямь. Правая нога оказалась совсем нестрашная, а вовсе даже белая и пушистая. И мы спокойненько повернули!!! Ай, да молодцы девченки!!!
Порысили мы, значит, и погнала нас Маша шагать к другой «рысявой» дорожке. Пришагали. Опять, туда дорожку разведали шагом. Обратно… тоже шагом. Не хочим мы тута рысить! Маша мне и говорит: «Слезла, сорвала веточку и все ок!» Ну, слезать мне было лениво. Поэтому, веточку я сорвала по принципу «за что зацепилась, то мое». Оторвалась не веточка, а стыд сплошной – длина с мою ладонь. Предъявляю Уните. «Нюша! У меня есть жуткая вещь – хлыст называется!» Нюша смотрит: «Мдя… и впрямь дубина! Прийдется бегать, а то кааак тетка стукнет по черной лошадиной попе – больно, ведь, будет!» Так мы и бегали.
В это время Анна уговорила Машу разрешить ей проехаться галопом на корде. Уж сколько кругов они нарезали нормально, я не считала, но аккурат на моем очередном развороте жуткий ребенок не удержалась и грохнулась в приличный сугроб. Басик быстренько остановился. Коза встает и не знает то ли смеяться, то ли плакать. Я, вот «не мать, а ехидна» сидя на лошади заявляю: «Аня, ты сперва определись, смеяться ты будешь или плакать, а как определишься – так и делай!» Ребенка решила, что лучше смеяться. Маша быстренько водрузила ее обратно на Басикову спину и они поскакали галопом дальше. При этом Анна умудрилась потерять два сапога и еще раз попытаться упасть, но Маша велела ей держаться изо всех сил, остановила Басика и затянула ее обратно. Сапоги тоже вернули. На обратном пути в конюшню Унита честно пыталась игриво кусануть Басика за хвост. Но ктож ей даст-то.
Как Заре пилили зубы Таня, я думаю, расскажет сама.
На обратном пути Анна ехала расстроенная. Спрашиваю, ты плакать-то пыталась – испугалась? Она: «Нет, мне было стыдно, что я упала, ведь это не только ты и Маша видели, но и еще тетя Таня (хозяйка Липтона)!» Успокаиваю, что это не страшно. Все падают. Ребенок меня обнадеживает: «Ну да, а раз ты еще не падала, то у тебя все впереди!». Потом, обратно начинает шмыгать носом: «Раз я упала, теперь Маша мне не разрешит галопом ездить!» Мдя… больной на всю голову ребенок… Советую ей переговорить с Машей, а не расстраиваться раньше времени. Вот такие у нас дела.
Так что 8 придется тортик на конюшню нести (эх, хана семейному бюджету!)
:roll: :lol:
 
Ой, как здорово все у вас там:))) Жаль, что вы не в Москве- а то бы напросилась в гости на Униту поглядеть 8) Так вы про нее пишите завлекательно... я бы в Питер поехала на эти праздники (раньше всегда ездила), а теперь не могу - свой зверь есть, с ним возиться хочется:))
А вот вопрос по здоровью - вы будете какие-то специальные подкормки-витамины Уните давать? Типа для лошадей "в возрасте"?
 
Ну, обо всем по-порядку.

А зубы-то пилили всей конюшне... Кроме Нюши: у нее все в порядке. А Зара была первой. И произвела неизгладимое впечатление на Лиску. Она еще мою лошадку в боевой раскраске не видела. На самом деле лошадь (по сравнению с собой годовалой давности) абсолютно спокойная и вменяемая. Ну, да, взгляд - недобрый. Мягко говоря. А еще она может очень красноречиво плечиком повести. Ну, и для профилактики задним копытом помахать. Типа: лови, счас прилетит. Но, это только демонстрация. А так скотина вполне безобидна. Правда, после процедуры (в которой я держала ее за язык) лошадь вдруг обиделась, отошла в дальний угол денника и начала постукивать копытом о стенку, кося недобрым глазом. В общем, неохваченных стоматологом в конюшне не было. Липтон, правда, попробовал инструмент откусить. :lol:

Унита.
Сегодня - катались в парке. Лошадь бегает аккуратно, как заведенная. Попробовала галоп. Оказалось, что лошадь поднимается в галоп с голоса, и останавливается с голоса. Собственно, я по другому и не умею... :cry: С моей стороны эта "проба" была очень смелым поступком. Встала в полевую, сказала: галоп, и шенкель. По дорожке вдоль конюшни. Но - от дома. А где дом - лошадь ужо знает! Галопчик получился манежным и спокойным, затормозилась на "раз". Развернула носом к дому. И - в галоп. Тут лошадка решила, что мне опять может взбрести в голову потом от дома поехать... В общем, сделала попытку растащить. Если честно - мне было страшно какое-то мгновение (лошадь - то не изученная!!!). Однако, Нюша по третьему требованию перешла на рысь, зашагала и встала. Зару я бы фиг остановила... А еще - мы мажем носяру "пинасолом". Три рывка башкой вверх, потом милостиво разрешили помазать каждую ноздрю, и не по разу. Иэххххх.... мне бы отпуск в месяцок... мы бы ингаляции делать научились.... Маловато праздников...

Разница.
По ощущениям в движении: НАСКОЛЬКО ЗАРА МОЩНОЕ И СИЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ!!!! Вот с ней - понимаешь, что под тобой сильный, своевольный, умный зверюга. Я ж не зря говорю: в нашей паре я-Зара безусловный лидер - Зара! Унита - нежна, послушна, хитра, контактна. Если в деннике Зара повернулась задом, - лучше выйти, через мгновение зайти обратно, подвигать лошадь, похвалить-угостить за послушание, а потом делать с ней то, что наметила. Ну, попробовать. Иногда получается, но - не с первого раза. Унита тоже поворачивается задом, если не довольна. Но, - никакого чувства опасности не возникает, она просто дала понять, что ты слегка мешаешь... А из Зары просто прет агрессия. При этом мы все знаем, что она не причинит зла. Но, очень хочется отойти на безопасное расстояние...

Витамины? Зара на год старше Униты, при этом - с больным сердцем.
Специальных витаминов ей не давали. У нас вся конюшня получает одно, кроме тех лошадок, которым по состоянию здоровья требуется лечение. Сейчас Зара получает профилактически глюкозамин. Всем дают масло печени трески. Потом будет курс тривита. Я своих кормлю антоновкой или морковкой - по 2 кг в день. Кстати, у Зарки стали белыми зубки. Видимо, от антоновки! Уните будем давать грудной сбор, она покашливает.
 
Мэм (это к Тане)!
Грудной сбор куплен тчк Пахнет обалденно тчк Ждите субботы зпт сами понюхаете тчк
 
Телеграмму получила тчк спасибо тчк ждемс :!:

Сегодня обеих теток гоняла на корде. Блиииннн... Однако, меньше 2,5 часов не получается. Возникла идея. Вспомнились всякие ковбойские фильмы, где скочут на одном коне, а запасного ведут в поводу рядом... Вот бы мне так научиться! :shock:

Сегодня встретили с Нюшей наш первый КАМАЗ. На узкой дорожке. С фургоном. Лошадь даже глазом не повела... Просто шла рядом. Его же встретили с Зарой. Кобыла залезла в канаву и сделала попытку зарыться в сугроб. О как. :roll:

Обеим теткам повесила над кормушкой ароматизированный от кашля лизунец. Пахнет. Нос помазала обеим: Зара тащилась и растопыривала ноздри, чтобы больше вошло. С Унитой сначала подрались. Два раза. Потому что мазала нос утром и перед обедом. Зато, если палец в нос засунуть уже - стоит, балдеет. :lol:
 
С Унитой - посмотрим, помогает ли. У нее насморк несколько запущенный. А Заре - в начале зимы удалось поймать начало насморка, за три дня прошло. Только надо три раза в день, протереть носяру и помазать, причем каждую ноздрю - разными пальцами, и руки мыть. Я когда Зарку купила год назад, у нее такой насморк был... Сейчас я просто для профилактики раз в день мажу ей нос. Это ж масло с травками. А вообще у нас лошадкам ингаляцию делают. Просто, Унита не даст пока мешок на голову одеть. :roll:

Лиска, я тебе фотки в почту послала! Как у нас Голдищи были в гостях. И наших лошадок. :!:
 
Поздравляю всех с Рождеством! Всем любви, счастья, здоровья!
А это фотки от Тани:
Это лошадки:
Басик
А это Мелкик позирует с Голди и Голден
Зара в роли Санта-Клауса

Дарик в леваде

И вот... та самая Унита!
Голди, Голден, Маша, Анюта и собаки (Клякса и Пух)

Голди, Маша и Таня

Всадник черный (Таня на Заре)
Всадник белый (я на Дарике)
Ну а это моя перекособаченная (или перекособоченная?) посадка (две попы (Дарика и моя) меж Зариных ушей)
 
Сверху