Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Yennefer написал(а):
А, точно... Блин.
С жилеткой мне вариант не нравится. А если она мимо трапа ступит?
тут есть нюанс :) ведь никто ж не одевает на пачку жилетку со словами "ну (дорогая лошадь) вон коневоз - иди сама". всегда ж люди с нескольких сторон страхуют и не дают ступить мимо трапа (который в общем тоже не бревнышно над пропастью ;))
 
А может на морковочку?
Я бы вам свою Принцессу выдала для погрузки - пример тёткам показывать, но далековато до вас топать :roll:
 
Лисик, мы тут кобыль грузили когда - она ездила в последний раз лет 10 назад - она подергалась туда-сюда перед трапом, потом зашл от корды под попой. 2 человека по обеим сторонам и как бы подталкивают веревкой заднюю часть.
 
Ну, что ж…
Примерно в мае я поймала тут, в проконях, за язык пользователя с ником Stasy. На теме про «хочу». Смысл был в том, что занятая, умная, интересная деушка хочет научиться не только красиво ездить верхом. А хотелось деушке получить знания и насчет: как почистить, правильно поседлать, собрать-разобрать уздечку, ухаживать за амуницией, да и – просто общаться. Короче, деушка желала ознакомиться с полным комплексом проблем и удовольствий.

Дорогая Настя!
Сердечно поздравляю тебя, - твое желание исполнилось!!! Ты – приобрела этот полный комплекс проблем и удовольствий.
Ура, товарищи!!! Настя Stasy стала одной из нас, - счастливой и обалдевшей коневладелицей! Настя приобрела себе ПРОГНОЗА!!!!


Зацепив за язык Настю тогда, в мае, я пригласила ее к нам в конюшню.
Маленькие вехи великого пути. Или – как становятся коневладельцами.
А – по-разному ими становятся…

Настю посадили на Дарика. Серый – товарисч с характером. А у Маши – не забалуешь. То есть – коням можно практически фсе в пределах нормы. А человек должЕн уметь договориться с лошадью. Потому, как полагается, уже через неделю занятий (когда Насте показали таки, как седлать и чистить), Настю выпустили с Дариком в свободное плавание. То есть, ей выдали серого… нет, пегого, коня, потому как он вывалялся, и предложили почистить, пока идет смена. Когда я пришла в конюшню, Настя с Дариком были наедине… И Дарик явно Настю имел. Настя нежно воркуя, прыгала вокруг Даря со щетками, а Дарик, изображая из себя злобного крыса, играл с Настей в любимую игру – «давай я помахаю на тебя ногами и пощелкаю зубами, а ты от меня поуворачиваешься!». Если просто махать ногами было до Насти не достать, Дарик любезно подвигал в ее сторону задницу и махал из нового положения. Настя достойно играла, изображая из себя боксерскую грушу и пытаясь словами уговорить нахала уже дать себя почистить – «вон ты какой грязный». Иногда ей удавалось дотянуться щеткой до шкуры и смахнуть пару пылинок. В общем, пришлось встрять, подвинуть Даря и изобразить строгость.

Вскоре вопросы насчет построить лошадь для ради почистить для Насти стали решаемыми. Но тут…

В Левашово пришел ПРОГНОЗ!!! Прогноз был очень худым и слегка облезлым. Его серую, тонкую тековскую шкуру украшали частые боевые шрамы. Зато в прошлом Прогноз – выездковый большепризный лошадь. Он – высокий, тонконогий и с ужасно говнистым характером. Прогноз в одиночку не уходит от конюшни. Только за хвостом. Прогноз не желает гулять н6е в конюшне. Выйдет в поле – сбросит всадника и чешет домой. Прогноз не может ходить там, где есть машины. Он их пугается. Метод борьбы со страхом у него один – галопом, напролом, домой. Прогноз – лошадь со своими мозгами. Если Прогноз НЕ ХОЧЕТ бежать в манеже – он не бежит. Если хочет бежать – он бежит. Но – так, как ему хочется, с козлами, ужимками, прыжками и прочими выкрутасами. И, ровно через пять минут он расхочет бежать, встанет намертво и на предложения двигаться вперед будет исключительно осаживать и отвешивать козлов. В общем – просто прелесть, а не лошадь.

Настя стала Прогноза арендовать. Со всеми вытекающими последствиями. То есть: с покупкой сиреневых вальтрапчиков, недоуздочков, мазилок, седел, отшагиваением при коликах, козлами, галопами и пр., и пр… Иногда я слышала Настин радостный крик в манеже: Оооооо!!!! Это был – испанский шаг?! Как красиво! А как он это сделал? То есть, Прогноз дарил ей маленькие радости…



Вот интересно, чем такие лошади людей «покупают» нормальных людей?

Вчера Настя привела СВОЕГО Прогноза в нашу временную конюшню, наехала на мозги хозяину конюшни с требованием взять на постой. Хозяин не смог ей отказать, и Прогноз обосновался напротив Зары. Настя начала осваивать азы коневладения.

- Дома мне сказали, когда узнали, что я покупаю коня, что ужин я буду готовить строго по утрам. Чтоб точно было.

Помазав ноги глиной, с веселым удивлением:
- А что, с маникюром теперь можно попрощаться навсегда?

- Может, напишете мне – необходимый минимум того, что мне надо теперь знать?

- Вот подожди, выздоровеет Агазела, тебе станет полегче – она сможет пару дней его выводить, а у тебя выходной.
- Дааааа, а как же яаааааа……

В общем, в нашем, как говорится, полку. Диагноз. Жалко только, что мы уже уезжаем… И не сможем побыть вместе.
Настюша, удачи тебе и Прогнозу! Все срастется и получится. Своя лошадь и не своя лошадь – это две большие разницы. А коневладелец из тебя – отличный!
 
Настя, поздравляю! :)
Прогноз - вне всякого сомнения личность. Єто незаурядная лошадь. Будьте счастливы вместе :)
 
Зара имеет нынче крысиный характер. Она прыгает по деннику, строит соседям крыс и развешивает люлей по стенам. Над скорее валить... во внутренней обшивке уличной стены появляются явно выраженные вмятины. Выбила опять доску между своим и Унитиным денниками...

Рассказываю хозяину конюшни (к слову - просила прибить обратно доску. В очередной раз) про то, как уговаривала в новой конюшне по моему специальному заказу укрепить Зарин денник. Хозяин с сомнением качает головой... Если Зара легко ломает доску-сороковку... Не верит в прочность грядущих конструкций. Вздыхая, заколачивает огромные гвозди, прибивая доску.

Прошу хозяина выдать крысам глистогонку. Спрашиваю: вам как удобно: не кормить их завтраком и обедом, и мы дадим сами вечером, или - не кормить только завтраком и в обед даете вы? без пауз и сомнений хозяин говорит - нет, не кормить только завтраком и я сам дам! В обед! А то если Зару не кормить и обедом - конюшня столько не проживет...

Вот репутация у скотеняки.

Божеж мой! кто бы знал, как мне хочется САМОЙ попробовать завести Зару в коневоз! Так и свербит... Пойдет она со мной "на край света", или не пойдет...
Нам велено - когда приедет коневоз - забиться в угол и не мешать людЯм работать. Водитель и хозяин конюшни - сами справятся, если мы не будем болтаться под ногами. И не таких заводили...
Блиииин... а так хочется попробовать...

Сама себе думаю. Может, заплатить коневозу денег как-нить, потренироваться просто. Интересно, водитель коневоза на такое вообще пойдет? Подать машину на часик, чтобы я с лошадкой поразвлекалась... Ладно, шучу.

Сегодня - к Чертику за ногавками и этим... как его... рептухом. Отработать кобылу.
Завтра - получать справки. Найти искусственный мех и нашить на попону в районе холки. Жалуется. Попробовать поводить в ногавках. Отработать кобылу.
Послезавтра - ту-ту. Или ку-ку.
 
да, Лис, завтра на ветстанцию - обеи полетим. Возьми документы на лошадь. Все в порядке, справки сделают.:)

Слышь, ты хоть фотки-то - повесь... А то у нас дневник совсем без картинок. Так народ заскучает и разбежится:). Одни буквы-то читать.
Хотя... С нами, пожалуй, заскучаешь....
 
tobik, обещаю фотоотчет. Должна же я чем-то заниматься, чтобы не болтаться под ногами и руками у специально обученных людей:).

Полин - ждем в будущем году! Ну, а твой Город ждет тебя всегда:)

Аншлаг в конюшне.
Хозяин конюшни вчера с чисто восточным гостерпиимством пригласи нас выпить с ним чаю... Я долго отбрыкивалась и извинялась про "торопимся уже"... Получила: "так, ну я ставлю чайник, заходите!", в состоянии безнадежности пришла к Лиске... Надо идти... Обидится... Чай оказался вкусным, разговор интересным... Вдруг Лиска, сидящая лицом к окну, начинает орать: там лошадь! Лошадь!!!! Какая лошадь? интересуется хозяин. Не знаю, но лошадь точно шастает по двору! мы быстро обуваемся и летим из дома. Во дворе стоит лошадь. натурально. Оказалось, что хозяйского мерина в связи с приходом Стаси и Прогноза выселили пожить в пристройку. До пятницы - когда мы уедем. Места там много, но стоит он на привязи - там еще вольер со щенками. Умный лошадь отвязался, открыл дверь и пошел искать компанию:). Был водворен на место. Заодно посмотрели щенят. Хааарошенькиееее!. Отпили чай, потопала переодеваться в конюшню. Вхожу и вижу.... Тот же лошадь! Вороной! стоит попой к входу и носом в корма - в большом коридоре! Как он тута оказался? Я таращу глаза и тихо шиплю: што этаааа..... Лиска выскакивает из-за моей спины и летит к коню с криками: Наааатиск, милый, стой, а пошли домой... как я боюсь жеребцов!!!! Ага, доходит до меня - это другой лошадь! Просто, в этой конюшне почти все лошади - вороные! Просто, Дашка или плохо его закрыла, или вообще забыла закрыть, вот жеребец и вышел погулять... Лиска одевает на него недоуздок, разворачивает коня в широком коридоре и заводит в денник. Что-то разгулялись нынче вороные зверушки.....
 
Настенька, ПОЗДРАВЛЯЮ!

Своя лошадь - это такой геморрой :roll: ! Но это так здорово :D :lol: :D !
 
zara написал(а):
Слышь, ты хоть фотки-то - повесь... А то у нас дневник совсем без картинок. Так народ заскучает и разбежится:). Одни буквы-то читать.
Не дождетесь :lol: !
 
Zara, a вот между прочим теперь-то я знаю кого винить во всех непрятностях, если что ;)

Спасибо всем за поздравления :)!


Да... кажется как давно это было... Дарик который пытался меня погрызть :roll: Эхххх... А жалко же было его наказывать... Да и лошадь чужая. Чем он беззастенчиво и пользовался пока Маша не показала фокус. Берешь что-либо пшикающее и издаешь этот волшебный звук и ... чудо! ... лошадь становится шелковой :D

А Прогноз... Помню позвонила мне Маша и сказала что пришла новая лошадь, которая кажется ей интересной. Уже тогда я почуяла подвох :) Лошадь была не просто интересной, а ... даже не знаю как описать. Малейшая ошибка - и все. Он замыкался и посылал тебя в голубые дали. От конюшни не отходил, на хлыст в руке отбивал даже на галопе (просто на наличие), из полей мог попытаться унести домой (я к счастью ни разу не удостоилась этой чести), галоп делал на последней передаче, любил повалятся в грязи (белый)... Оххх. Сама не знаю как это получилось.

Как-то Маша сказала "Все, сегодня приучаем его к хлысту". И целое занятие мы провели прикладывая хлыст и стойко перенося козлы. У этой лошади есть один несомненный плюс - он очень мягкий :) Это меня и спасало.
Наверное именно тогда, когда нам удалось отучить его от этой привычки я и поняла - "хочу". Хочу перебороть эту вредность, это недоверие, этот гнусный характер. Иногда (когда я приходила по утрам на тренировку без Маши) хотелось просто разрыдаться от бессилия. Как я тогда не сдалась не знаю. Потом мы отучились делать испанский шаг из вредности. Потом вспомнили как делается сокращенный галоп. Потом пошло осаживание, уступки шенкелю, повороты на переду и заду... Надо сказать что Прогноз-то все это умел, но не делал несколько лет. Я не умела. Маша мне помогла, научила самому главному - не мешать ему...

Помню когда я пришла в прокат, я подумала что может и у меня когда-нибудь будет своя лошадь. Только не белая... Что ж, любовь она зла :)
 
опять! любимые лошади нелюбимых мастей! поздравляю! есть что-то в строгих, неприступных лошадях! в нашем полку прибыло! ура! :D
 
Да уж :) Что-то видимо в этом есть... Перебороть трудности. Спасибо!


Сегодня с утра не выдержала - поехала на конюшню. Прогноз уже привык и из денника не ломился. Довольно пожевывал сено и овес. Отковыряла как смогла глину от ног. Всплакнула над маникюром. Почистила еще разок. Забрала все мыться и стираться домой (ну вот точно выгонят!). Уехала успокоенная - Серый жизнью доволен. В Воскресенье повезу вета его смотреть... Пока, только легкие нагрузки
 
Stacy, поздравляю вас с Прогнозом! :)
Удачи вам обоим, сил, терпения и здоровья!

Кстати, над маникюром можно и не плакать: глину очень удобно (не надо потом по 10 минут остервенело отмывать руки в зачастую холодной воде) наносить в обычной медицинской перчатке (продается в любой аптеке) :D
А вот снимать - проще использовать какую-нить щетку, если есть что-то подходящее - глина снимается буквально за минуту.
Мы, например, используем резиновую рукавицу для мытья лошади, у которой с одной стороны искуственная щетина, а с другой -стороны махонькие мягкие пупырышки - вот ими-то глина и счищается быстро, но при этом мягко.
Вот, нашла: http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?id=679&subid=1529
 
Сверху