Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Темное ноябрьское небо. Снежно-травяное бело-серое поле. Легким неслышным галопом, вскинув голову с развевающейся по ветру гривой, по полю несется вороная кобыла... и только шорох сухой травы под копытами...
Унита, красавица моя...
 
Ронколейкин в ветеринарной аптеке стоит 270 рэ за ампулу (это который 500 тыс ед по-моему). В аннотации действительно написано про курс 3-4 инъекции, но наши веты всегда назначают - две (многих лошадей на конюшне колют и я "своим" колю весной и осенью).
Ампулу ронколейкина на 30 мл физ. р-ра внутривенно, два укола с перерывом в 72 часа (через день, короче).
 
приветик

Лиска, спасибо за ссылки в личку! Я уже здоровая и вышла на работу и к интернету.
Тань, оказывается и в "заборе анализа" может быть своя поэзия...Ай да Зара!
Девчат, если у вас будет желание поэкспериментировать, даю рецепт для поднятия иммунитета кобылкам: нужна давилка для чеснока, чеснок и мед. Берется давится чеснок, смешивается с медом и по чуть-чуть (1чайн.ложка) добавляется в еду. Хранится желательно в темной бутылочке с хорошей закупоркой. Можно туда же подсолн. или кукурузного масла для лучшей консистенции. Только, Унита очень чувствительна к новым запахам. Добавлять осторожно. Не понравится кобылам - всегда можно доесть самим. Нам тоже иногда нужны витамины и "подкормка". Берегите себя.
Наташа.
 
А я из детства помню, на нашей конюшне лошади чеснок ели прямо так, целиком. Вся секция тогда дружно пахла чесноком, и дети, и лошади.
 
Вчера был шаговый вечерок. Эх, выползли в крытый, а Ню на рыси закашлялась - выпнула ее на улицу, а там не разбежишься. Пришлось шагать. Шагали по лужайке перед конюшней, напрягали мозги и учились слушать, че там мать сверху рученками-ноженками. Умный и внимательный дочь ;-)
А еще она такая большая делается, когда внимательно куда-ниубдь смотрит (вчера увидела возвращающихся из поля Таню с Зарой). У меня было ощущение, что она сантиметров на 10 в холке выросла. :lol:
 
Звонит мне коновод Любаша с вопросом, что делать с кониной. Мы долго обсуждаем какой грунт, как бегать (если вчера только шагали) и т.д. В итоге договариваемся, что она на голой Нюшади шагает в поле и там гоняет ее 2 по 10 рыси. На этом я успокаиваюсь, сижу вяжу мужу шарф и холю свою повшенную температуру, кашель и насморк (примеряясь, не сменить ли носовой платок на простынь :roll: )
Вдруг звонок от Любаши
- Я в ШОКЕ!!!
- Что случилось?!
- Мы спокойно дошли до полей, а там она втопила галопом. Дикая лошадь просто!!!
- Хрен с ней, пусть пар выпустит, потом шаг долгий + 10 рыси и домой.
- Нет, я фигею! Она у меня на корде всегда еле-еле двигалась, я и думала, что это возраст ее сказывается.
- Ну, что ты хочешь, воля, ветер в гриве...
- Мдя... дай Бог каждой лошади в 15 лет бегать...
- Любаша, ей 18 ;-)
- СКОЛЬКО!?!? :shock:
- Угу, просто она об этом не знает :lol:
 
А вот не знаю я, что у меня... Но в любом случае мечта о возможности поболеть-повыздоравливать недельку дома безвылазно - несбыточна. На кого оставить конину, а сОбак как же, а работа (будь она неладна)?
 
Ну, с кониной можно попросить кого-нибудь из персонала конюшни позаниматься по случаю твоей болезни. Прогулки с Масиком можно свести к минимуму - 2 раза по 15 минут. Потом отгуляет, когда ты поправишься. А вот работа - это действительно :wink:
 
Эгоистка написал(а):
Прогулки с Масиком можно свести к минимуму - 2 раза по 15 минут. Потом отгуляет, когда ты поправишься.

Ира, ты представляешь себе застоявшегося ротвейлера? :lol:
 
Эгоистка написал(а):
Неужели круче, чем застоявшийся дратхаар :shock: ?
Ириш, Хела просто видела моего крохотулечку-сынулечку ;-)
50 кЫгЫ застоявшейся дури при моих 50 этто сильно :lol:
 
Лис, в новопольном багдаде все спокойно. Поправляйся-не болей!

Всем привет.
Все собираюсь сесть и написать подробно, но нет ни сил, ни времени, ни особого желания:).

Зару по случаю обследовали. Лучше бы, конечно, без случаев. Но, так получилось. Товарисч, который делал анализ мочи, долго смотрел на меня с сочувствием и повторял, что не нравится ему эта моча… Так долго, что я чуть не сказала ему: «не нравится – не пей», но тут он мрачновато пошутил: «у вас там ХэПиэНд». Это чего? Поинтересовалась я. ХПН, - посмотрел он на меня и отвел глаза. Хроническая почечная недостаточность. Плохая моча. Впрочем, я к этому отношусь так же, как ветврачи. Лошадь – живет? Вот и пусть живет. Тем более, что лошадь ведет себя весьма нахально, стучит ногами по стенам, щелкает зубами, бодрится. Мы уже потихоньку делаем рысь: уже дошли до 2 раз по 3 минуты. Правда, если первую минуту тетка бодрится, мотает башкой, то к третьей уже рысит, просто потому, что рысит. Сидит на диете – овса не даем, только сено и морковку. Морковку – в миску, когда всех кормят. Странно, что она не ложится в деннике – шкура все время чистая. Нога периодически отекает внизу, - не понятно, почему. То отекает довольно сильно (до мягкого пузыря над бабкой), то – просто наш привычный небольшой наливчик.

Приезжала Крицина, делала рентген. Травм ноги не нашли, видимо – это связка. Ну, артроз наш, конечно, сфотографировали. Получила интересные рекомендации по ковке, для работы по мягкому грунту. Я получила те объяснения, которых у всех просила, причем Светлана сама мне это сказала. Объяснила с точки зрения механики. В принципе, должно работать, поговорю с Олегом к лету. Будем пытаться разгружать скакалку в критичном месте. Кроме того, Крицина сделала рентген холки. Мне так долго говорили, что переносные аппараты холку не возьмут, что я без особой надежды спросила ее, можно ли это. «А почему нет? Можно», - сказала она. Потом оказалось, что она делала это впервые. И получилось. Остит остистых отростков позвонков. Действительно, видна деформация. Посоветовали строевик… А вот что делать с вальтрапами, которые все равно касаются холки… Наверное, надо делать вырезы и как-то крепить к седлу. Тоже причина для размышлений.

Лошадь – колется. Стоически терпит больную кокарбоксилазу. Правда, сначала просит не колоть. Для чего увеличивается в объеме, напрягается и пытается залезть на стену. Почему-то, лезет на стену слева. Потому мне приходится колоть ее все время в правое полупопие. Почему-то она вправо – не сдает. Правда, за левое полупопие ее кто-то цапнул. Кто б мне сказал – эта фигня – кокарбоксилаза которая, - она потом болит? Моежт, все-таки настоять на предоставлении второй половинки? Или 10 кубиков в такую большую попу – там места хватит на каждый день? После недолгих уговоров с похлопыванием по попе и скармливанием морковки за то, что на секунду замерла, игла легко втыкается, а когда закачиваю лекарство – стоит уже спокойненько. Сегодня Света, которая наблюдала лицо Зары в коридоре, сказала: «Ты бы видела, какие у нее при этом были глаза!».

У меня изменилось понятие расстояний в этом городе. Незнакомые районы стали знакомыми и узнаваемыми. А понятие – 2 часа дороги, - вполне приемлемым. Божеж мой, для меня поездка в деревню – три часа в одну сторону, - совсем недавно было долгой дорогой! Жизнь в ином режиме времени и пространства… Но, если честно, утомляет.

Лиска, передай спасибо Сергею – он когда-то подсказал мне путь через «Юнону», сегодня я им воспользовалась. Ехала с картой на руле, но проскочила быстро. Плюс «президентская дорога» от Стрельны, минуя переезд. Просто замечательно.

Ездить мне сейчас приходится много – с работой завал (с ужасом думаю, что 21 числа кончится мой импровизированный «отпуск», и мне придется весь рабочий день сидеть в офисе. У директора обострение болезни, называемой «трудовая дисциплина сотрудников». Я пока под раздачу не попадаю). Директоров у меня 4 штуки, причем о моем отпуске помнят только двое. А двое – каждый день забывают и грузят меня проблемами, когда мне надо уехать. Потому вместо полагающихся 4 часов работы в офисе мне приходится ковыряться 5-6. После чего я таки сваливаю. Потому что надо еще успеть решить свои проблемы и заработать денег. Скоро гасить кредит за «семерку», если не успею… попаду на деньги по КАСКО. Не хочется – машина-то на продажу. Конечно, потом когда-нибудь вернут, но 30% все равно теряются. Мозги с работы – уже совсем не переключаются. Заметила, что даже в форумах принимаю участие только в одной теме – где могу говорить о законе и его применении:). Но это – так, отдых «по теме». Так автоматом, не приходя в сознание, прохожу мимо.

Это я к чему – ничего я сейчас не читаю! Если чего пропустила в дневниках – не обижайтесь!:), это я просто не успеваю следить за событиями. Потому – всех кого не поздравила с чем – поздравляю. А если есть какие вопросы – лучше сейчас в почту [email protected]. Там я по работе пасусь регулярно. Надеюсь, что буду «вне» еще пару недель, потом должно полегчать. А вообще – я по всем вам уже скучаю:).

Целую всех нежно. Пошла спать, завтра опять догонять время...
Я.
 
Посоветовали строевик… А вот что делать с вальтрапами, которые все равно касаются холки… Наверное, надо делать вырезы и как-то крепить к седлу.

Тань, покупай вестерн и вальтрап а-ля такой:
df162c860fb2ebd242d31e694c1b138f.jpg


:)
 
или как наши штатские пады с вырезом над холкой :)) хихи и вестерновое седло под высокую холку :))
 
Наташ, ветакадемия, кафедра клинической диагностики, ул. Черниговская, д.5, во дворе. Стоит 120 р. Они там все делают.

О вестерне буду думать.... Мне бы попробовать, - как оно под мою задницу. Я ж тоже капризная. А еще интересно, как его заказывать на Зару - у нее специфический выход на холку. Все седла, что я смотрела, - ленчик высоко, а выход - слишком плавный, что ли. У нее холка "горбатая". Может, именно из-за деформации такая. И сбита была - именно в месте "горба".

А еще - тяжелые они, вроде, эти седла...
Интересно, а такой вальтрап - под выездку подойдет? Тож ведь - вариант.
 
zara написал(а):
Приезжала Крицина, делала рентген. Травм ноги не нашли, видимо – это связка. Ну, артроз наш, конечно, сфотографировали. Получила интересные рекомендации по ковке, для работы по мягкому грунту. Я получила те объяснения, которых у всех просила, причем Светлана сама мне это сказала. Объяснила с точки зрения механики. В принципе, должно работать, поговорю с Олегом к лету. Будем пытаться разгружать скакалку в критичном месте.

Интересно, она всем одинаковые диагнозы ставит и одинаковые рекомендации дает или все же нет? :roll:
 
Тань, под выездку бывает свой отдельный тоже с вырезом на холке - пошарь по буржуинским сайтам. Вестерновый в принципе подойдет, но он очень длинный по спине, некрасиво, а обрезать геморно да и жалко.
Вестерновое седло - да, тяжелое... но ИМХО удобное :) но я сначала пробовала, потом купила.
 
Сверху