Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Таня, а это какая аптека? Я вот тоже покупаю со скидкой для пенсионеров, но только делаю это в ближайшей «Фиалке». Меня там знают, и я просто называю номер пенсионного своей свекрови (причем они это тоже знают), и так и говорю, если лекарства для лошади. Но скидка – 5%. И только с 9 до 11. А если покупать целую корзину дорогих лекарств, то вроде бы самая дешевая аптека – «Доктор» на пр.Энгельса, и там скидка пенсионерам 15%.
Я тебя процитировала в теме «Реакция постороннего…», как ты мне разрешила. :)
 
Ириш, у нас на Охте есть парочка аптек таких. А ездить искать аптеки... Я ленива до края, хоть и есть машина, но если я в нее заберусь, мне остановиться и выйти лень, так и еду до конечного пункта. А чтобы я куда специально поехала... Это надо, чтобы мир перевернулся!

Сегодня я получила колоссальное удовольствие! От прогулки вечером, верхом, в приятной компании! Нет, это кайф просто: гулять по лесу, в удобном темпе (а то как поеду с нашими, они то топят, то рысят). Правда, Лиска сзади деликатно намекала, что Нюша скучает... :lol: И ей побыстрее хочется... Или еще побегать... :lol:
Снегопады прибили кусты, они стали гораздо ниже, чем раньше. Поэтому, я, как впередибегущая, ловила в темноте эти ветки личиком, и предупреждала Лиску о том, что надо ложиться под ветки. (Лис, а ты думала, что я от них уворачивалась? :lol: Да я почти все их пересчитала!). В общем, Лиске - спасибо за доставленное удовольствие! :lol:

А еще - случилось страшное... Я впервые сделала укол лошади. В попу. Маша чутко руководила моими действиями, проходя мимо нашего денника по своим делам. В общем, лошадь молодец. А у меня потом долго руки тряслись. Сначала отходняк от страха, а потом - прилив недетской гордости. :lol:

Вот такой вот вечерок!
 
Не могу!!! Не удержалась! :lol: :lol: :lol:
- Добрый вечер! - сказала белая лошадь.
- Э, здравствуйте, - ответил Павел, со слезами на глазах вспоминая рассказы людей о симптомах белой горячки.
- А вы откуда? - вежливо спросила лошадь.
- Из Медведково, - сказал Паша, медленно вспоминая, есть ли у него сигареты, спички, зажигалка, газовый баллончик и все прочее необходимое когда у вас ночью в парке спрашивают откуда вы.
- Хм-мм-м, а вы случайно не пьяный? - усомнилась лошадь, принюхавшись и фыркнув.
- Совсем нет! - храбро соврал Паша, надеясь, что тут-то запах и сгинет в тумане.
- Hу тогда извините... А у вас деньги на такси есть, а то я подвезу?
- Hет, не надо, - с достоинством ответил Павел, и сообразив, что это невежливо, добавил, - Я сегодня зарплату получил, вот...
- До свидания, молодой человек, - сказала лошадь и, медленно
повернувшись, ушла в туман.
- До свидания, белая лошадь, - с облегчением вздохнул Паша.
Ответом ему был дружный хохот патруля конной милиции, выведенной на дежурство в парке в этот вечер.
 
Удовольствие и впрямь был ОГРОМНОЕ!!!
Лес, деревья в снегу кажутся просто сказочными.
Лошадка Нюша, кажется, перестала меня воспринимать как существо неразумное, которое не в состоянии иметь свои желания. Т.е. если раньше на Танин вопрос "Побежали?" отвечала Нюша: "ага, уже бегу!", то сейчас она поворачивает свои ухи в мою сторону "ну, что? бегЁм, али как?". Мелочь, а приятно!
Приехала домой в половину двенадцатого. Муж посмотрел на мою довольную физиономию и... НЕ ВОРЧАЛ, а спросил что, как и т.д. Эх, цивилизуется прямо на глазах! :wink:
P.S.: Танечка, и тебе большое спасибо!!!
 
Ой, Лис, порадовала!!!
Это я про «белую лошадь». Ну, просто песня!!!
Боюсь спросить: и кто писатель? Это я к тому, Лис, что если ты – буду вымогательством заниматься!

Слушай, а полдвенадцатого – ничего еще. Я боялась, что позже получится…

К вопросу, кому какая половина лошади. Лиске – голова. Однозначно. Это показал наш с ней вчерашний эксперимент по укалыванию Нюши.
Мы пришли в денник вдвоем. Лиска с сахаром – к голове. Я со шприцем – к попе. Соответственно и общались, каждый со своей половиной. Лиска голове зубы заговаривала. А я с иглой к попе подкатила. При моем движении рукой попа напряглась, готовясь принять иглу. Лиска в это время ворковала что-то про сахар и хорошую девочку. Я, кстати, в это время с попой разговаривала, предлагая расслабиться и не шевелиться.
В общем, каждая из нас смогла договориться со своей половиной лошади и процесс прошел нормально!
 
А вы Нюшу внутримышечно кололи, да?
У меня с попой связаны страшные воспоминания, как я колола малого, и он меня чуть не убил. Так что не убил, то хрен с ним, а то, что иглы гнул, и меня всю трясло, что он покалечится... ужас был! В конце концов, я плюнула на гуманизм, дала Сереже закрутку, и мы кололи в шею. И, как ни странно, после этого Кешка не только не обижался, но вообще вел себя так, как будто ничего не произошло (после укола без закрутки, наверное, час на меня обижался).
 
Лиска, прелесть какая :lol: ! Чем хорошо - можно и не конникам читать, заценят. Только вот к врачу наверное все-таки лучше сходить, сделать энцежалограмму. Причем сейчас еще совсем не поздно!

zara, в попу антибиотики колешь? Я так и не научилась... собаку в попу колола, супруга в плечо колю, а лошадь - боюсь :(. Насчет бронхита... есть еще хорошее совершенно безобидное средство, не знаю есть ли у вас в продаже мазь такого типа. У нас она называется VICS, это разогревающая мазилка с мятным запахом. На людЯх используется вемсто горчичников. Лошади можно помазать горло: железы и длинную выемку внизу под челюстью. И ноздри, тогда получается вроде ингаляции. Только им запах очень не нравится, так что с ноздрями надо острожно. И она может немножко щипать, не надо чтоб на слизистую оболочку попадала.
 
Нет! Нет! Нет!
Вы все слишком хорошего обо мне мнения! Я так писать не умею :( :oops:

А еще Лиска вчера Нюсику носик вытерла! Это было совсем нестрашно (причем, не Лиске, не Нюше)
 
Побег.
Или: Кто кого гонял.
Или: Откуда получилось имя ЗАРА.

Сегодня - день сурка.
Сегодня вечер в леваде. Обе тетки должны отгоняться в леваде, потом надо сделать процедуры Нюшке. Зара теперь всегда первая. Если я первой беру Нюшу, Зара выглядит несколько обиженной и растерянной. Самолюбие кобылы №1 я берегу. К тому же, с Зарой все просто: 2 по 10 рыси ее норма. Потом удовлетворить ее сеном и морковкой, почесать, и можно работать Униту.

Привет, Зара. Морковку. Нет, это щетки, их обычно не едят. Тааак, поставь ногу! Кому говорю: поставь. Ты ж ей так махаешь, что меня зашибешь. Я ж подойти со щетками не могу. Ай, браво. Стооой! Ну, пошли.

В леваде бегаем без корды. Пошагали, начала бодриться. Рысь. Да, знаю, что здесь не нравится. Не лезь в кусты. Ну, куда тебя несет! Провалишься куда-нибудь! Там болото! Хорошо. В общем, первую рысь лошадь отбегала без всякого аппетиту, периодически изображала бодрость с грацией тяжеловоза. То есть, на рыси - тяжелую «горку» с мотанием головой и утробным рыком. Пошагали. Вторая рысь…

Да, я говорю – РЫСЬ!!! А не галоп! Куда, почему меняем направление! Назад! Стой!. Ко мне, на сухарь, молодец, рысь! РЫСЬ!!! Лошадь начинает носиться галопом, при этом разворачивается в любом месте, в любое время, не обращая на меня внимания! Встаю у нее на пути с бичем, требую остановки. Разворот и галоп в другую сторону. Ну, полный саботаж!!! Пытаюсь заставить ее все-таки хоть круг пробежать в нужном МНЕ направлении. Ну, кто в доме хозяин! Я или тараканы в голове у этой скотины! :twisted:

Что думает лошадь. А я сюда! Нет, сюда! Слышь, ты, тетка, да ты ж не играешь! Ты ж всерьез, что ли, палкой на меня машешь! Да ты на самом деле, что ли, на меня орешь! О как! Да пошла ты взад с отрицательным результатом!!! :twisted: На этом лошадь на чуток замирает, на свечке разворачивается на 180, и галопом уходит в светлую даль, то есть в темную ночь, легко перемахнув через доски, загораживающие вход в леваду…

С первым безнадежным криком: Зара, назад!!!, - я вижу, как лошадь легким галопом уносится за ворота… Дошло. До меня. Лошадь убежала. Пробегая мимо конюшни я кричу Татьяне: Зара убежала! Она что-то кричит мне в ответ про корду, я уже не слышу и бегу по направлению к парку, потому что в последний раз родную вороную задницу с хвостом я видела, когда она заходила в поворот именно в том направлении. Пока я пробежала территорию нашей конюшни и выскочила на дорогу, этой задницы с ушами я уже не видела. Бегу по дороге. Навстречу мне идет парень. Вы лошадь здесь не видели? Нееет. Ни фига ж себе, так она ж быстро бежит-то! То есть, всерьез бежит. Чешу к парку. Поворот дороги. Свежий снег. Вижу – свежие следы. Таки в парк…Даже представить себе страшно: бедная, беззащитная лошадь, одна, в ночном лесу... Животное-жертва! Аааа!!! :cry:

Вот дорожка в парк. Темно, как у … в общем, негра. От кустов тень. Мужик. Вы тут лошадь не ви…- Так это ваша? А я смотрю, одна несется.- Моя.- Туда побежала. Глаза привыкли к темноте. О!!! Вижу!!! ИДЕТ!!! Черный силуэт на фоне заснеженного леса. Но – от дома. Начинаю орать: Зара, Зара! Имеет она меня ввиду. Даже не оглянулась. (Лиска, ты себе это представишь!). Лошадь идет по дорожке в лес, к церкви! Иду следом и ною: Зааарааа! Идет. Так, я не права. Я остановилась. И заныла: Зааарааа! Остановилась! Иди ко мне, пошли домой! На сухарик! Неее, говорит лошадь, пошла я от вас, злые вы… Так и пошла! Дальше в лес. Канючу следом за ней. Крокодил не ловится! Звоню Маше: Маша, пожалуйста, позвони Уле, пусть она на Дарике из лесу к церкви выедет, она за Дариком пойдет домой! Хорошо, говорит Маша, позвоню. Я опять останавливаюсь и зову домой. И она остановилась. Я поворачиваю к дому и привывая: Зааарааа, домой! Иду к дому. На ходу кошусь назад, СТОИТ!!! Повернулась ко мне!!! В общем, таки подошла! Взяла за недоуздок, веду домой. Идет, как собачка дрессированная, рядом, спокойненько. Завелась в денник. Одела попону. Встала в угол мордой, на меня не смотрит. Начинаю выговаривать: Ну, что же ты делаешь, стерва, куда ж ты бежишь, тебя ж в лесу собаки ночью сожрут, совесть то у тебя есть? Из соседнего денника голос Татьяны: Нет у нее совести, а в лесу ее не собаки сожрут, а бомжи на колбасу пустят, вон какая толстая! Продолжаю выговаривать всякие ругательные вещи. Стоит носом в угол, опустив голову. Еще и отворачивается от меня периодически. Ну, думаю, гадюка. И прощения не просит. Я поворачиваюсь к ней спиной, кладу руки на дверь денника, голову – на руки, и замираю. Через некоторое время сзади – шевеление. Развернулась. Дыхание за спиной. Я чуток скосила глаз вбок, - увидела глаз лошади. Ее морда почти вплотную к моему плечу, смотрит. Тихо поворачиваюсь к ней, протягиваю руку к щеке. Глажу. Она начинает зевать!

В общем, помирились. Принесла сена. А имя ее образовалось при многократном повторении подряд слова ЗАРАЗА. Вот. :wink:

Загоняла она меня капитально. На Нюшку меня не хватило. Нюшке досталось 15 минут рыси и шаг, после чего я совсем выдохлась. Умнице Нюше сделала укол и потащилась домой…

Вот такой вот вечерок.



ЛлИСКА, ДЕЛАЮ ТЕБЕ ПЕРВОЕ И ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ПРДУПРЕЖДЕНИЕ! Шапку купи! Или свою принесу. :twisted:
 
Ну, кто в доме хозяин! Я или тараканы в голове у этой скотины!
Ественно тараканы :lol:

Поздравляю с успешным завершением приключения :D Не обижай больше лошадку, она и драпать от тебя не будет :wink:

У нас когда-то что-то подобное было с Ксюшей...
Мы с машиными сменами отпускали ее на свободе бегать. Осень, вечер уже темнеет, подходим к парку, Басик (помоему) побежал по дорожке в парке рысью на манеж, отпускаем Ксю и лошадь задрав хвост уносится в темноту... Дошкрябываемся до манежа и понимаем, что ксю то до сюда не добежала... Я побежала искать ее на другом манеже (мы иногда там работали, он тоже в парке и там есть гора опилок в которой Урсула любит валяться...), прибегаю, понимаю, что ее там нет, зову, свищу (обычно на зов она приносилась галопом) - а в ответ тишина... Чуть не в истерике иду по парку и зову лошадь и вдруг навстречу мне идет тень и ласково погугукивает, подошла уткнулась в плечо - будто прощения просит, сама напугалась, что мама потерялась... и так дальше и шла косаясь меня носом...
Тагда я перепсиховала - лошадь одна ночью в парке ... это потом я уже узнала, что Ксюша из любой точки Озерков домой сама может вернуться - просто отпускаешь, говоришь "Домой" и она уносится галопом или резвой рысью в конюшню...
 
Ну, кто в доме хозяин! Я или тараканы в голове у этой скотины!
Ественно тараканы :lol:

Поздравляю с успешным завершением приключения :D Не обижай больше лошадку, она и драпать от тебя не будет :wink:

У нас когда-то что-то подобное было с Ксюшей...
Мы с машиными сменами отпускали ее на свободе бегать. Осень, вечер уже темнеет, подходим к парку, Басик (помоему) побежал по дорожке в парке рысью на манеж, отпускаем Ксю и лошадь задрав хвост уносится в темноту... Дошкрябываемся до манежа и понимаем, что ксю то до сюда не добежала... Я побежала искать ее на другом манеже (мы иногда там работали, он тоже в парке и там есть гора опилок в которой Урсула любит валяться...), прибегаю, понимаю, что ее там нет, зову, свищу (обычно на зов она приносилась галопом) - а в ответ тишина... Чуть не в истерике иду по парку и зову лошадь и вдруг навстречу мне идет тень и ласково погугукивает, подошла уткнулась в плечо - будто прощения просит, сама напугалась, что мама потерялась... и так дальше и шла косаясь меня носом...
Тагда я перепсиховала - лошадь одна ночью в парке ... это потом я уже узнала, что Ксюша из любой точки Озерков домой сама может вернуться - просто отпускаешь, говоришь "Домой" и она уносится галопом или резвой рысью в конюшню...
 
Разбор полетов.

Что будет делать лошадь, если тянуть ее за повод? Правильно. Упираться и тянуть в противоположную сторону. И невозможно сдвинуть ее с места, лошадь – зверь крупный, тяжелый и однозначно сильнее. Чтобы лошадь пошла с тобой, ее надо убедить. В том, что этот шаг – безопасен. Лошадь должна доверять твоему решению.

Как добиться от лошади выполнения команды, если зверь возбудился и контакт с ним потерян? Правильно. Успокоить, добиться того, чтобы лошадь подозвалась, опять установить контакт, сделать несколько упражнений и добиться таки ее осознанного выполнения той самой команды.

Что вчера сделала я? Правильно. Довела лошадь от состояния «бега» до состояния «убегать», «передавила», не успокоила. Своими воплями и щелканьем бичом запутала совсем. Лошадь решила ситуацию по-своему, как любая лошадь решит некомфортную ситуацию, когда она на свободе. Лошадь убежала.

Еще один урок. Любое поведение лошади является отражением поведения и поступка человека

Голди, ты права.
 
Таня, жуть-то какой...
Представляю каково тебе было: смесь двух чувств "убью заразу!" и "ты только вернись, я все прощу!"
Как я понимаю, теперь и в леваде будет бегание на корде?
Про шапку: в субботу торжественно обещаю быть в чем-нибудь на голове!
 
Да уж веселая у вас жизнь...
Танечка не обижай больше лошадку... :lol: :wink:

Еще один рассказ из жизни Ксюши...

Прыгаем на манеже Я на Ксю, Маша на Мелком... Ставлю препятствия... ну держать лошадь за повод и одновременно ставить препятствия ... :evil: не небуду... закидываю повод на шею Стоять Доча... доча стоит... второе препятствие ставлю лошадь стоит... третье препятствие, лошадь идет ко мне, Я тебе где сказала стоять... а ты что делаешь... иди на место. Стоять... Стоит... Иду ставить препятствие... и тут ребенок разворачивается и бежит с манежа в сторону дома... Я за ней, Ксюша, Ксюша, ноль... В парке перешла на шаг и пошла переодически пожевывая травку, а ведь она с седлом и затянутыми подпругами... Я бегу за ней, а она медленно шагом удоляется... Вышли из парка, я остановилась заву... лошадь ноль внимания, точнее морду на зов поворачивает, но не идет и не останавливается... и тут на встречу лошади машина, машин Ксю боится... впереди машина Страааашно, сзади мать орет... лучше ка я пойду к маме и ребенок разворачивается и бежит к маме рысью...

Вот такая лошадь...
 
"О, мать пришла, гулять пойдем...не хочу в леваду...зачем бич взяла? опять командовать начнешь?...ну вот, я так и знала, раскомандовалась...РЫСЬ, РЫСЬ, СТОЙ, НАЗАД, КУДА...туда! ты уж определись...ты чего палкой размахиваешь, угрожаешь?...вот возьму и обижусь, и убегу, пусть тебе плохо будет...заборчик...низенький...эээх!...назад?, счаззз, только вперед !...СВОБОДААА...ура, парк...вот, ищи меня теперь, волнуйся...блин, мужик, заложет ведь!...так и есть... мать...плетется сзади, конючит...ну что ты стонешь?, страшно без меня в темном парке-то?, а не надо было обижать, иди теперь и бойся...Зара, Зара, Зарья Иванна пожалуйста, и вообще, я тебя не слышу...ах, красота-то какая, тишина, темнота...темнота...что-то страшновато...да и мать жалко, вдруг инфаркт?...домой зовет...дома тепло, дома еда...иду, иду, но это не значит что я тебя простила...заботится, попонкой укрывает...не повернусь, обиженная я...так и буду стоять, пока не уйдешь...не люблю я тебя сегодня...чегой-то это она не шевелится?, отвернулась, обиделась что ли, на меня что ли...во дает...да, правда обиделась...мам, мам, ну не обижайся, ну я пошутила, ну что ты в самом деле...ну посмотри на меня, я уже туточки, ну я же люблю тебя...МАМ...МАМ... мам, спать-то как хочется, намаялась я с тобой...мам, а ты завтра приедешь?, я буду ждать...
 
Ну, дорогие, у вас ни дня без приключений :D
А какая у вас высота левады? Это сколько ж Зара сиганула?
 
Сандра, Сашка, Сашенька!!! Ты гений!!! Я просто визжала от восторга (правда, мысленно). Пора на тебя наезжать, чтоб ты мемуары (мои) писала и издавала - разбогатеем :lol:

Goldy, слушай, чему я читала?? Я же прочитала не "косАЯсь", а "косЯсь". :oops: Вот и подумала, как же это можно "коситься" носом :roll:
 
Лошадь не любящая долго гулять...

Машины лошади летом каждый день паслись, ну и соответственно когда появилась Ксюша, мы ее стали выпускать пастись вместе с ними... В первый день (лошадь уже до этого объяснила нам популярно, что она может гулять на свободе) Ксю была вместе с Мелким отпущена пастись без привязи... не прошло и полу часа, как из леса выбежали и прибежали к конюшне Ксю и Мелкий... Мы развернули их и отвели обратно на пастбище, Только на сей раз Мелкого привязали, а на свободе вместе с Ксю пасся Басик. Через пол часа Маша вела на манеж смену и отловила Ксюу и Басика идущими домой, но же не через лес, а в обход по дороге... Лошадей вернули на пастбище, Басика привязали, а Ксю оставили без привязи. Маша возвращается со смены, Ксюши на пастбище нет... Мы ее искать… на пастбище нет, в парке нет, я на ту конюшню в которой она жила раньше, до того как мы купили ее… Подбегаю, а Маша уже выводит Ксюшу из конюшни… Оказывается она прибежала на старую конюшню, и хозяйка ее поставила, а сама поехала на велосипеде к нам, чтобы мы забрали лошадь…

Вывод… если лошадь не пускают домой по одной дороге, то надо идти по другой… а если совсем не пускают, то можно пойти на старую конюшню…
 
Сверху