Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ну, девчонки, ну что вы на меня накинулись? :( Я же не "Лошади умеют плавать" читала... Я это вообще слышать не могу, у меня моментом истерика начинается.
Таня, "конь измученный пал" уже было в первый день. А мы уже пишем письмо Иоанну! Я остановилась "И пишет боярин всю ночь на пролет". Ты просто прослушала. Гм... сижу, пишу :comp: , а сама судорожно соображаю, какие нестрашные стиши про лошариков я знаю. Вспомнила:
"Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости!"
Но оно же короткое!! Это ж Таня только прицелиться иголкой только и успеет... Ну раз вам Толстой не ндрявится :roll: , буду читать ей письмо Татьяны к Онегину. Но опять же... это может настроить на лирическо-романтический лад, Нюсик вспомнит, что через стенку стоит Дарик и опять начнет разбирать конюшню... :wall: Нефиг-нафиг! Пусть ужастики слушает и осознает, как ей повезло, что живет она в другое время!
Да, вчера Нюсики действительно бодрились . Вела себя оччень загадочно. Зачем-то решила раскопать передней ножкой опилки (может клад ищет?), потом решила, что попу чистить вредно, а хвост вообще расчесывать не будем (естественно, и попу почистили, и хвост расчесали). Потом перегородила своей филейной частью выход из денника и заявила, что так маленьким черным лошадкам стоять очччень удобно. Короче, мелкое хулиганство. :shot: А вот поседлались мы на счет "раз". В жирафу не играли, пузико не надували. Короче, самые послушные девочки в мире! :girl:
Бегали мы хорошо. Правда Нюша сперва приболдела, что мы убегаем от Зары, а потом ничего. Ей даже понравилось. Правда, когда мы встречались с Зарой на тропинке Нюша не была в восторге, а как-то подозрительно пыталась подставить свою попу (из серии "а не отбить ли нам?" :roll:) Я, естественно, была против и быстренько выпинывала провокаторшу вперед.
В свободный полет мы уходили трижды. Последний раз был самый классный. Нет, я не спорю, здорово ехать вокруг озера (2ой свободный полет) на швейной машинке, но на озере резвилась молодежь, и моя швейная машинка вопросительно косила туда глазом и поворочивала ухи: "А может, все же испугаемся и побежим? Ты как, не против?" Я была против, сообщала ей, что на такие мелочи не стоит обращать внимание. Ну разве ж настоящие ЛЕДИ обращают внимание на свист и улюлюкание?? Да ни в жисть!!!
Еще я заметила одну вещь. Когда мы бежим за Зариным хвостом, то Нюша более расслаблена. Т.е. она "доверяет" разведывать дорогу и бояться Заре. Т.е. она внимательно не изучает окружающую среду. А вчера она косила на всяческие деревья и пыталась "заглянуть" за повороты :wow:
Потом мы учились ходить рядом с Зарой, не пытаться обогнать ее и не подходить близко (подозрительно приближая зад) временами приходилось ее просто "выковыривать" левым шенкелем вправо.
:oops:
Таня, ну что ты так о нас плохо! Мы вовсе и не ныли... Мы просто один раз поделились впечатлениями... На самом деле, я сейчас действительно удивляюсь, как это мне было интересно телепаться по плацу!? Нет, я не спорю, что плац это ВЕЩЧЬ НУЖНАЯ, но такая неинтересная :roll:
А еще! А еще!! Таня умолчала о нашем достижении! Мы с Нюсиком тоже научились вилять попами :lala:
Хела, приезжай! Специально для тебя будет показано шоу: "Лискин хвост, помахивающий на каждый шаг в такт Нюшиному":wink: :lol: :lol:
 
Тань, это може быть реакция и на прививку - вспомни как моя ее переносила осенью (первые два дня бодрилась, а потом две недели шеей пошевелить не могла и грустная была ...) но есть лошарики которые легко ее переносят... Нерасстраивайся "и это пройдет..."

Лиска, поздравляю с первым свободным плаванием :lol:

Не обижайте маленьких черненьких лошадок :wink:
 
Goldy написал(а):
Лиска, поздравляю с первым свободным плаванием :lol:

Не обижайте маленьких черненьких лошадок :wink:
1. Спасибо!
2. Да хто же их обижает!? Мы их морковкой кормим и в мордочки целуем! :kiss:
 
Лиска написал(а):
1. Спасибо!
2. Да хто же их обижает!? Мы их морковкой кормим и в мордочки целуем! :kiss:
1. пожалуйста :lol:
2. Насчет морковки и поцелуйчиков верю, но вот самую важную часть тела черненькая лошадка уже прячет от мам :lol:
 
Все так интересно пишут, а в моей голове что-то ничего не рождается...видимо, вчера ушибленное колено дало осложнение на мозги :cry: ...или муза опять в запой ушла :?
 
Goldy написал(а):
Лиска написал(а):
1. Спасибо!
2. Да хто же их обижает!? Мы их морковкой кормим и в мордочки целуем! :kiss:
1. пожалуйста :lol:
2. Насчет морковки и поцелуйчиков верю, но вот самую важную часть тела черненькая лошадка уже прячет от мам :lol:
Goldy
Так мы же не из садистских побуждений ее в попу иголками тыкаем... Енто же для ейного блага!! Кстати, кашлять она перестала и на улице и ночью в деннике!!! Это уже прогресс, но уколы еще прийдется доделывать.
 
Меня начинает нести... А это ужасно... Я начинаю скучать по маленькой черной лошадке Нюше!! Сегодня я к ней не еду, а ХОЧЕТСЯ ОЧЕНЬ!!! Прекрасно понимаю, что НИЗЗЗЯЯЯ!!! Поэтому сижу и кусаю локти. Ничего, завтра приеду!
Вчера у Нюсика настроение было полной противоположностью вторничному. Чистились мы великолепно (даже попу от щеток не прятали), с удовольствием "гребешком пригладили хвостик". А вот седлаться мы не хотели. Играли в живафу, надували пузико и, вообще, собирались выйти из денника наполовину поседланными.
Прогулка удалась на славу. Побегали, пошагали вместе с Зарой, а потом Таня пошла шагать, а нас отправила в свободный полет вокруг озера. Было не очень приятно. Дело в том, что обычно озеро мы обегаем по часовой стрелке, а тут побежали против. Освещение падает по другому, не всегда видно куда уходит тропинка (тут уж мне приходилось доверять Нюсику и ее чутью). Один раз решила сама порулить, чуть подправила, а там неровность. Лошадка пошла, а мне потом так стыдно было... Злая, глупая тетка!! Ну не видишь дорогу, так куда рулить-то суешься?! :? Да и Нюшу-мышу глаза раз подвели - споткнулась сразу на два переда.
Нашлась причина трансформации лошадки в швейную машинку - жесткий грунт (Таня подтвердила).
Мне как-то по детски радостно, что Нюша ко мне прислушивается, а не просто везет мою попу. Значти, я хоть чему-то научилась :) , или может быть Нюсик очень тактичная и делает вид, что это я "сверху", а не она :roll: :oops:
А еще мы учили команду "стоять". Ну не стоит она спокойно. А вчера мне удалось дважды отойти от нее на пару шагов и вернуться - СТОЯЛА!!! А на мордахе было любопытство и вопрос "Это что, новая такая развлекуха? А морковь за это полагается, или как?"
Опять кололи попу под Толстого. Стояла почти что спокойно, только под конец начала попу убирать. Но морковь жевала непереставая, уууу, хомячка-переросток! :wink:
 
Лиска написал(а):
Меня начинает нести... А это ужасно... Я начинаю скучать по маленькой черной лошадке Нюше!! Сегодня я к ней не еду, а ХОЧЕТСЯ ОЧЕНЬ!!! Прекрасно понимаю, что НИЗЗЗЯЯЯ!!! Поэтому сижу и кусаю локти. Ничего, завтра приеду!
Это нормально... Я вот сейчас сижу на работе и думаю, а не поехать ли вечером на конюшню... хотя лошарика должна погонять Ольга, а я приеду и в лучшем случае выпущу ее погулять и дам морковки и ради этого тратить весь вечер???? но ведь все-равно поеду - ОЧЕНЬ хоца... (если не упьюсь - очередной ДР у очередного директора...)
Знаю, что Ольга все сделает правильно и местами лучше меня, но все-равно переживаю и СКУЧАЮЮЮЮЮ :lol: , и каждый раз, когда не еду звоню и узнаю как там ОНО, хотя через час Ольга сама домой придет и все расскажет - МАРАЗМ??? :roll:
 
Зара в печали…

Оказалось, что это тревожит всех в конюшне, а не только меня. Моя боевая лошадь пребывает в депрессии…

Вхожу в денник – отходит к дальней стенке, опускает голову, и стоит. Не разговаривает, не общается, можно чистить, чесать, гладить – ноль эмоций… Немного оживляется, когда приношу седло. Уздечку берет сама, при седловке не надувается, не щелкает зубами, когда затягиваю подпругу, не бьет ногой, когда кладу седло на спину. Пластмассовая лошадь. Оказывается, так же равнодушно ведет себя, когда приходит конюх и Маша. Не играет с Липтоном в «кто старший в конюшне». Правда, Липтон тоже вялый сейчас. Вяло жует морковку. Вчера мне позвонили вечером все и спросили: как моя лошадь. Поговорила с Машей. Говорит: так ведет себя лошадь, которую регулярно «мочат». Но, этого нет… Такое ощущение, что лошадь в одночасье потеряла доверие ко всему человечеству. Обсудили 2 причины: Унита и прививка.

Унита – может быть. От меня пахнет другой лошадью. Правда, я всегда с первой занимаюсь с Зарой, и на земле, и под седлом. И сейчас с Нюшей в основном занимается Лиска, а я так, мимо проходила. Нюша вообще вчера у меня морковку не взяла после укола. Посмотрела с укором, и приняла вкусняшки от Лиски…

Прививка. Болеет сейчас вся конюшня. Шеи у всех опухли, правда – умеренно, говорят, бывает хуже. Да, чтобы уколоть Зару, с ней подрались, конечно. У нас такой вет на станции: он все делает только САМ. Не доверяет никому. А позиция такая: вы не бьете лошадей, вот они у вас и не слушаются, избаловались. Пару дней все лошади не могли башку опустить, сено есть с пола. На следующей неделе кровь брать приедет…

В общем, я очень боюсь за ее сердце.
Вчера мне не понравилось, что она жует вяло морковку, совсем без аппетита, и не просит ее. Дали – хорошо, не дали – все равно. Дала ей волокардин, вроде – оживилась. Пошли в парк, побегали. И – МОЯ ЛОШАДЬ НЕ ИСПУГАЛАСЬ снегохода! Это говорит о высшей степени состояния равнодушия к окружающей действительности. Это Зара-то просто проводила взглядом снегоход, который пролетел метрах в 20 от нее! И спокойно стояла! Обычная реакция только при появлении звука в дали – разворот в противоположную сторону и карьер…

Ломаем голову: не надо ли подавать ей успокоительное и поддержать сердце. Как подготовить ее к забору крови?!

Перживаю я…
 
Goldy, Таня, дело не в том что мне нельзя ехать к лошади (типа, Таня запрещает). Дело в том, что мужа надо приучать ПО-СТЕ-ПЕН-НО, лаской и нежностью, и тогда он сам отдастся. Насилие и наглость не прокатит. На самом деле так забавно получается. Лошадь занимает много времени. Кто бы спорил с этой догмой. У работающего человека этого времени мало. Вот и думала я летом, когда первый раз съездила в Ручьи: а как же быть со временем? ведь так хочется ездить на лошадке, учиться! Время нашлось по субботам. Потом, какое-то время я еще в Екатерингофе параллельно занималась (т.е. к субботам прибавися вечер пятницы). Время нашлось!!
Сейчас пол-аренды: вторник-четверг-суббота. И опять-таки, время находится!!! Надо только чтобы дома была поддержка :sym: , ну и хотеть очень!

Сандра Дорогая, ты все перепутала. В моей жизни есть 2 разновидности Нюши (Нюси, Нюсика, Нюни). Первая - ротвейлер Майер, а вторая - кобыла Унита. :lol: И если мы с Унитой займемся ОКД и ИПО, то что же останется делать бедному маленькому ротвейлеру-поничке? Заниматься выездкой, конкуром или троеборьем?? :chaw:

Zara Таня, пока шла от метро до дома и засыпая думала о Заре. Таня, а если ты приедешь к ней на забор крови? Ну, т.е. будешь рядом, будешь успокаивать, а не бросишь бедную девочку "на растерзание вандалам"-вету? Хотя... я понимаю, что жить хочется ОЧЕНЬ. Это единственное, что пришло мне в голову.

Кстати, Сережка уже который раз, когда я упоминаю твое имя, спрашивает, почему я тебя не зову в гости! Так вот, я ПРИГЛАШАЮ тебя в гости. Кстати, Сандру подтянем. С нами весело, приезжай, не пожалеешь! :wink:
 
Лис, конечно, в гости!!! Только время то самое надо придумать... Лучше в воскресенье вечером. Не 19 февраля (свадьба племянника) и не 4 марта (иду в театр, МХТ приезжает). Или в субботу как-то...

А к забору крови меня, наверное, не подпустят... Я ведь вета прибью... Или начну корчить крутого частника с требованием оставить мою лошадь в покое до приезда ее личного врача... А это осложнит очень отношения с ветстанцией для всей конюшни... :cry:
 
Таня, только что разговаривала с Сандрой по телефону. Она готова "подтянуться" в гости. Завтра с тобой обсудим дату и время :wink:
 
Лиска, пущай Масик драйвингом займется, будет Анютку на санках катать, а я ему свою Таксу выдам - поддужным поскачет :wink:
Таня, а нельзя договориться так, чтобы забор крови делал личный вет в присутствии приходящего? Объяснить что лошадь нервничает, а ей это вредно.
 
Сандра, нельзя. Все лошади здоровы, просто придуриваются. В основном потому, что их мало лупят. А товарисч даже миски с глистогонкой лично ставил... Сам насыпал в корм и сам ставил каждому. :cry:

Ну, завтра договоримся. Только - не на завтра! Я совсем забыла: завтра семейный праздник, день рождения моего отца! :lol: Так что, Лис, завтра отбегаемся в 11 - и я побегу!
 
Таня, сердце поддержать – это хорошая мысль, только надо уточнить, не повлияет ли лекарство на результаты анализа.
А вообще, я уже когда-то давно пыталась критиковать тебя за то, что балуешь-не строишь лошадку, но теперь сама поняла, что в некоторых ситуациях дать совет построить легче, чем его выполнить :oops: . Ну как их построишь, когда они такие, что на них дышать страшно… Теперь уже только баловать дальше :wink: .
 
Сандра, нельзя. Все лошади здоровы, просто придуриваются. В основном потому, что их мало лупят. А товарисч даже миски с глистогонкой лично ставил... Сам насыпал в корм и сам ставил каждому.
Не, это конечно правильно. Раз здоров, то придуривается, раз придуривается, значит надо пару раз в день охаживать оглоблей для профилактики. Оглоблетерапию прекращать только тогда, когда лошадь отбросит копыта. Логично. Тогда и вету проще будет - прививки и забор крови будет делать некому. Работы будет минимум.
Вет все делающий сам - круто. Дуракам закон не писан. Но он не может заставить тебя бить лошадь и запретить тебе присутствовать (всеж животинка твоя собственность, ты за нее деньги платила!).
 
Ир, Зару строить бесполезно. Когда она сытая и сильная, с ее-то сильным характером - она просто убьет "строителя". С ней можно только договариваться. Долго убеждать ее, что ЭТО безопасно, пока не поверит. Маша (наша Хозяйка) над этим много работала. Она приходила к ней в денник и тыкала ей пальцем в шею, пока лошадь не привыкла к этой манипуляции. А наш вет очень аккуратно все делает...

Просто здесь - не договориться с ветом.
 
Итак, прошла неделя с момента прививки.
Что происходило с Зарой:
1. она не подзывалась в леваде, жаловалась конюх.
2. она отказывалась пить из ведра, если ведро держали в руках. А пить с земли (и есть) ей было трудно из-за боли в шее. Чтобы она пила, надо было оставить ее одну в деннике с ведром.
3. она не ела (это мой-то пылесос!!!), пока в деннике находился человек. Первые дни она ждала, пока я выйду, чтобы есть МОРКОВКУ, положенную мной на сено! :shock:
4. когда человек входил в денник, она отодвигалась в дальний угол и стояла там, опустив голову, прижавшись к стенке.
5. она не хотела чиститься, чесаться, гладиться, отодвигалась в противоположный угол.
6. она не хотела разговаривать. То есть, отказывалась общаться. Она замкнулась.
7. при всем этом, она очень охотно седлалась, сама брала ртом трензель, аж подставляла спину под вальтрап-седло, не надувалась под подпругу и охотно шла гулять, но - с седлом. Без седла - вела себя скучно-настороженно, как будто постоянно ждала удара.

Как сформулировала Маша: так ведет себя лошадь, которую постоянно мочат.

В довершение ко всему, она захромала. Мы поехали в поля, в основном шагали, она хромала на ногу со сторогны укола при начале движения в любой аллюр. Очевидно, результат укола. Ну, это уже прошло, сегодня мы уже бегали по парку нормально. И бодрились. И даже махнули на меня ногой, когда я садилась в седло. И щелкали на меня зубами. В общем - она оживает на глазах! Урра! :lol:

Ну, Лиска, готовься: в четверг ты совсем в свободном полете: меня не будет вечером, ты наедине с Нюшей! :lol:
 
Эгоистке: И еще, Ириш, - а Зару не надо было строить!!! Она же была в контакте с человеком всегда, она не выказывала непослушания, не причиняла вреда человеку. Понимаешь? Абсолютно адекватная лошадь. Под седлом - со мной. На земле - со всеми. Провоцировать ситуации, в которых требовалось ее "построение" - никому и в голову не приходило... :roll: Мы же ее лечили, и Маша одна, без чьей-либо помощи, делала ей внутривенно уколы. Мы делали ей клизмы, лечили раны, - она относительно спокойно ко всему относилась. Просто, с ней все делали спокойно, мягко, тихо и плавно. И все.

Я вот собиралась ей курс АТФ проколоть... Теперь надо ждать, когда она меня со шприцем подпустит.
 
Сверху