Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Mielga написал(а):
Весна.. Здорово)
Ох, боюсь, что для коне-мужиков, которые имеют счастье оказаться рядом с Ню, весна - постоянное время года :lol: , независящее от окружающей действительности
 
Лиска написал(а):
Ох, боюсь, что для коне-мужиков, которые имеют счастье оказаться рядом с Ню, весна - постоянное время года :lol: , независящее от окружающей действительности

А на весну в роли окружающей действительности я как раз не согласна. Вот сугробы - это моё :)
 
Сегодня был день эксперимента. На меня упало "пошагание" Бу. Ню шагает по определению. Зачем дважды делать одно и то же дело, решила я.
Одела обеих кобыл, взгромоздилась на Ню, взяла хлыстик, чемур с Бу на другом конце и с мыслями: "Ежели я не вернусь, считайте меня идиоткой!" поперлась в лес.
Что там рассказывает Подзаборный гуру о том, что лошади боятся хлыстов? Экс-прокатная Бу ни разу не боится хлыстика перед собой (это я ее пыталась в хвост к Ню заправить), а вот шевеление Унитиных ухов сдувало ее в хвост на счет "раз!".
Прогулка была великолепная. Ню честно шагала, не отвлекалась, не пугалась, Бу была легкомысленна и рассеяна, обжирала ветки на ходу и муслячила Унитину попону на попе :lol:
Странно, но просто так встать в параллель Бу права не имела. Унита тут же ушами загоняла ее назад. Но, если на узенькой дорожке нам надо было пропустить человека, то кобылы стояли рядышком, голова в голову, мирные и спокойные, а Буся еще и шею Унитину "пощипывала".
Чембур я-таки потеряла один разик (уже по дороге к дому) :oops: . Когда Ню решила на рыси сбежать в овражек, а Бу на "бережку" решила покушать веточки, а заодно и, пардон, кучу наложить.
В голове рисуются картинки, как Бусина срывается и топит к дому, как я звоню Любаше и прошу ее отловить кобылу.
Спрыгиваю с Нюришны. Подхожу к Бусятине. Стоит коровишна, спокойно веточки обжевывает. Беру чембур, веду обеих в поводу. И тут Бусятину начинает переть: я крутая, я на пол-морды первее пойду. Что произошло дальше - не знаю, т.е. что произошло - знаю. Унита очень аккуратно (но очень быстро) переместилась в пространстве и во времени на другую сторону меня и популярно с двух задов объяснила Бу, кто тут самый крутой. Как в этой кутерьме никто из них не задел меня - ума не приложу. :shock:
Через несколько шагов я обнаружила удобный пенек, выстроила кобыл, влезла на Униту, и наша процессия направилась к дому. :lol:
 
Унита очень аккуратно (но очень быстро) переместилась в пространстве и во времени на другую сторону меня и популярно с двух задов объяснила Бу, кто тут самый крутой. Как в этой кутерьме никто из них не задел меня - ума не приложу.
Через несколько шагов я обнаружила удобный пенек, выстроила кобыл, влезла на Униту, и наша процессия направилась к дому.

Итог: Лиска показала кто здесь главный! :lol:
Деруться не деруться а главное МАМА 8)
 
А я приезжаю вчера в конюшню - подзадержалась я... а мне все, кто на пути попадается, жалуются: ваши кобылы сегодня ушли в поле. О как! На самом деле, поле - это большая площадка, которая находится через глубокую и широкую канаву от нашей "левады". В общем, молодое поколение туда уже давно дорожку протоптало. Особо отличается Сушка - талантливейшая кобыла, которая открывает все двери, откусывает шланги поилок и сбегает куда угодно на прогулке. Но, наши ситарушенции гуляют в другой группе. Где старшей лошадью позиционируется Гусеница - племянница Зары. Итак, гуляют вместе: гусеница, Певунья (она же Нюра - кобыла нашего конюха Любаши) и Зара с Унитой. Каждый занимается своим любимым делом. Унита - мечтательно замерла рядом в загородкой, где красиво выгибает шею Вопрос. Зара пожирает сено (вот мне дико интересно. Сено на улице - не замочить, поскольку при минус 10 мокрое сено примерзнет на фиг. Значит, Зара, которой в конюшне сено замачивают, на улице жрет с удовольствием своих любимых сенных грибков. От которых мы скоро начнем лечиться. Замкнутый круг, однако), Гуся - (родственные души) - самозабвенно жрет сено. Певунья... ну, тоже жрет сено. Все чин-чином. Учитывая, что наши клячи - гуляют по максимуму, Вопрос заводится гораздо раньше их. Унита, лишившись своего любимого занятия, идет насчет отогнать от сена кого-нить. На самом деле этот кто-нить - Зара. Потому как тетки разбились на пары и не стабуниваются. То есть, пара - Зара - Унита (где ессно, старшая Нюшка) и пара Гуся - Певунья, где старшая Гуся. Нашим черным теткам, чтобы безобразия нарушать, видимо, нужен коллективный разум. Унита осталась без Вопроса, чтоб не скучать одной - отогнала Зару от сена. Зара тоже осталась без любимого занятия. В общем, старые черные дуры пошли искать приключения на собственные задницы. Разведали дорожку через канаву и переползли на соседнее поле. При этом Гуся с Певуньей спокойно продолжали жрать сено в леваде. В результате конюх Любаша, которая поехала со сменой в лес, перед отъездом загнала теток домой. Чтоб в ее отсутствие они не усвистели куда-нить. Гадюки. Послушав мои вопли про то, что моя лошадь должна жить на улице, было принято волевое решение. Пока в леваде Вопрос - тетки гуляют на свободе. Поскольку Унита от Вопроса никуда не уйдет, а Зара будет жрать сено с грибками. Когда Вопроса заведут, одну из теток привязать на 20-тиметровую веревку. Потому что если половину коллективного разума зафиксировать, вторая половина никуда не денется. Зато - максимум времени на улице. И - срочно доделывать вторую леваду...

Интересно, как действует дексаметазон? Мы идем на постепенный выход - колемся по 2 куба через день. Вчера был день укола после дня перерыва. Зара после работы вечером - дышала животом и топырила ноздри. Сегодня - день без укола после вчерашнего укола. Зара отработала "на ура", быстро отдышалась и совсем нормально себя чувствовала. В выходные будем испытывать ингалятор... Надо приучать морду. Интересно, она так не любит, когда ей дуют в нос. А там, в маске, еще как дует! И все - в нос. Еще и шипит и шумит.

За две недели Зара дважды порвала попону. Она, видите ли, в дверь не вписывается. (А Гуляева велела мне увеличить пайку овса - говорит, что Зарище худеет. Впрочем, действительно - худеет. Живот не в счет. Живот у нас теперь такой - навсегда. И вовосе не от обжорства). Попону я забрала домой - починить. Провозилась с заплаткой и решила ее постирать. Не глядя на часы, конечно. В общем, проснулась я от того, что стиральная машинка с жутким грохотом скачет по кухне. Я поймала взбесившуюся машинку, выключила. И попробовала уложить попону правильно, чтоб не прыгало. Фиг вам. Ну, пришлось отживать руками... Этот процесс я с детства не люблю - не получается. рученки слабые. Короче - на балкон вешать попону мокрую - безумие. Я ее честно пристроила на батарею в кухне. Гда она стала стекать на пол и пахнуть конюшней. Попрыгав с тряпками и поняв, что эта развлекуха - надолго... (а времени был уже четвертый час!), я собрала все газеты в доме и устлала ими пол под батареей в надежде, что к соседям это не протечет. Ничего получилось... Соседи не приходили.

Овчарка Бася начала играть. Три года псине, она впала в полное щенячество. Теперь у нас куча игрушек. Бася, надо сказать, реально увеличилась в размерах - откормилась и посолиднела. В общем, теперь, когда я ночью приезжаю из конюшни, мне в моей маленькой квартирке совсем деваться некуда. Потому что везде это собачье животное. Оно радуется, приносит мне на выбор игрушки и предлагает принять участие. Особенной популярностью в 12 часов ночи пользуется полутораметровый сосновый дрын. Животное, лупя хвостом по мебели, дверям и стенам, тараканит палку за мной на кухню по узкому коридору. Потому что палка по поределению живет у меня в комнате - у меня самая большая комната в квартире. И, когда я прихожу домой, весь пол усыпан мелко нагрызенной стружкой сосны. Когда я таки прошу зверушку палку больше не брать, приходить очередь пластиковых бутылок. Которых немеряно распихано по всем углам квартиры. И гремят они, надо сказать, ничуть не меньше палки. В общем - милое животное. Умная, зараза, столько слов уже знает!

Вчера, когда мы с Кариной закурили на кухне, Карина обратила мое внимание на батарею пустых пластиковых бутылок, стоящих вдоль стены. И попросила меня их не выбрасывать. Оказалось, у Баси новое увлечение. Бася получает бутылку. Минут пять аккуратно откручивает с нее пробку. Потом так же аккуратно цепляет зубом колечко на горлышке )от пробки) и снимает его. Потом отгрызает горлышко. Потом плющит бутылку. Потом теряет к ней интерес и берется за следующую. Интеллектишше, блин!
 
Дексометазон уменьшает воспалительную реакцию, грубо говоря - снимает отек.
С попоной это да, сохнущие на батарее конюшенные шмотки (даже маленький вальтрап) воняааааают :roll:. Я недавно зимнюю попону домой таскала зашивать (стирать не стала - в машину не влезет, да и в процессе стирки весь синтепон из дырок вылезет)... в квартире пахло как в навозной куче :? и от меня пахло так же. На ночь форточку открытую прошлось оставлять (на морозе-то), чтобы не задохнуться.

А может собаке с палочками дозволять играть только на улице? а дома в более цивильные (и менее шумные) игрушки, правда когда оно лежит и смачно жует пищащую игрушку в комнате голоса не слышно :twisted:. У меня старшая еще любит по ночам игрушки на постель складывать, особенно на подушку под нос (расчет на то, что слюнявую вонючую игрушку тут же выкинут, а она радостно обратно притащит :lol:).
 
они и не на батарее воняют :))
вальтрапы я стипаю дома 2 раза.. и с кондиционером для белья.. и выполаскиваю 2 раза.. и все равно пахнут.
С ужасом думаю, что я буду делать с зимней попоной весной :shock:
 
Маш, хочется в это верить (типа, лошади очень блюдут жизненное пространство главной лошади). Но чаще в голову приходит мысль, что моя незатоптанность - чистая случайность. :oops: :lol:

Про вальтрапы и попоны. У меня почему-то не пахнут, хотя стираю не в машинке, а на руках, да еще и с предварительным замачиванием :) А вот вода с них стикает Ниагарским водопадом (хорошо, что хоть в ванну).

Таня, странно, что в наличии есть целые бутылки, у нас они убиваются сразу же на счет "раз!"
 
Не помню, я уже спрашивала, почему ты собаку с собой на конюшню не берешь? Карина - это кто? Вообще-то, если Марта меня вдруг начинает донимать буйными играми дома, я делаю вывод, что недостаточно ее выгуливаю. Потому что в норме дома она дрыхнет и не лезет к хозяевам, пока не позовут. Вот во время течки - да, иногда бегает по стенкам. Но, возможно, у овчарок другая модель поведения.
 
Эгоистка написал(а):
Вообще-то, если Марта меня вдруг начинает донимать буйными играми дома, я делаю вывод, что недостаточно ее выгуливаю. Потому что в норме дома она дрыхнет и не лезет к хозяевам, пока не позовут.
Но, возможно, у овчарок другая модель поведения.
Про выгуливания - ППКС. Дрыхнуть должно оно!
Ир, но овчарки по сути своей холерики и "шило-в-заднице" (увы, по крайней мере современное большинство). Поэтому, возможно, тут дело не в "много-мало гуляли".
 
Парадокс: если сушить лошадиное шмотье на веревке - не пахнет. Если на батарее - пахнет.
Собака. Дело не в том, выгуливается или нет. В нашем случае. Оно выгуливается:). Дело в том, что псина в 2,5 лет, когда я ее взяла - не играла вообще. То есть - совсем. Оно как раз дрыхло или ходило где-то рядом и параллельно. С поджатыми ухами. Та же палка, если и бралась в рот, то - скосив глаза с вопросом (можно?), и при движении бровями палка оставлялась в покое и собака делала шаг назад с виноватым видом. Сейчас оно отъелось и стало, наконец-то, играть. И общаться. Ухи теперь больше стоят, чем лежат. Правда, в перетягивание она не играет - стоит приложить усилие к игрушке, тут же отпускает. Зато при делании руками "козы", наконец-то, стала делать замечательную стойку попой вверх, лежа на передних лапах. А бутылки стоят - потому что псина просто по-немецки дисциплинирована. Поскольку ей это еще не выдали, это трогать низзя. Вот то, что дали - это уже игрушка. Та же фигня была с морковкой. Если морковку дали - сгрызет. А так - лежит 5 кг на полу для Зары, сохнет после мытья - не берет. Почему палки можно грызть дома. Десны у нее слабоваты - кровили чуток. Игрушки, которые элластичные, или канатики - не помогают, надо грызть твердой. Канатики потихоньку из употребления изымаются - эта гадюка выдергивает из них ниточки и ест. Резиновые игрушки, сами понимаете - живут не долго. В общем, овчарка реабилитируется на глазах:)
 
Понятно, это зверь за трудное детство наверстывает упущенное :D.
А всякие прессованные кости, копыта и т.п. вам не нравятся? Погрызенные палки дома - это жеж лесоповал и щепки по всей квартире :roll:
Мы старшей палки грызть вообще запрещаем, она дура щепки эти жрет, а потом ее естественно тошнит. Принципиально среди ночи и на ковер :twisted:
 
Всякие прессованные фигни нам нельзя. Диета. Трудное детство отразилось и на кишках. Точнее, желчном пузыре. Который был увеличен и не сокращался:(. Пролечились, но всякие излишества таки возвращают псинку к первоначальному состоянию. А меня к бессонным ночам. Щепки эта дура тоже жрет... Но, пока без особых последствий. Предпочитает кору:). Хуже, когда жрет нитки:). Кстати, от морковки пришлось отказаться - та же фигня:(. В общем - только Хиллс ай-ди. А лесоповал... ну, ковров у меня нет принципиально... Еще когда моя Дарка болела - рак печени... Ну, там было вообще не до ковров. Я по приходе с работы аж линолеум в коридоре отдирала, чтобы обработать квартиру последние пару месяцев ее жизни. Так разруха в квартире и осталась. А мне что? Мне ничего. Я в этой квартире провожу ровно пару часов жизни. Час вечером до сна и час утром после оного:). Ну, раздражают щепки, которые застряли между половицами паркета. Куда денешься. Главное дело, Карина честно каждый день пылесосит квартиру, но я сей идеальный порядок не застаю:). К моему приходу все уже усыпано щепкой.
 
Санечка написал(а):
они и не на батарее воняют :))
вальтрапы я стипаю дома 2 раза.. и с кондиционером для белья.. и выполаскиваю 2 раза.. и все равно пахнут.
С ужасом думаю, что я буду делать с зимней попоной весной :shock:
А у нас теперь на конюшне стиральную машину поставили - можно стираться прямо на месте :roll:

А так дома пованивало в ванной (где стиралось) и на кухне (где сушилось) :wink:
 
Сверху