Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Закончился "Оскареп", чем незамедлительно воспользовались все кровососущие насекомые Шуваловского леспарка и его окресностей. Поэтому выйдя сегодня из дома, я направила свои стопы не куда-нибудь, а именно в "Биокор". Забрала предпоследнюю, последнюю прихватизировала Сандра.
На конюшне меня встретили "радостной" новостью: "Унита порвала сетчатую попону в хлам!" Ладно, думаю, разберусь вечером, а сейчас чиститься и в седло.
Нюсенька-солнышко (смелая, послушная, нежная и бережная)
Почистились, приняли обтирание, "поплевали" на хвостик и гривку кондишином, поседлались, побрызгались обретенным "Оскарепом" (на всяческие "плевалки" Ню вообще перестала внимание обращать и почапали. Лошадь любимый, лошадь послушный, лошадь замечательный!!! Побегали "змейку" между покрышками, побегали галопом. Короче, Ню - маленький черный зайчик пушистый :kiss:
По дороге на конюшню "подобрали" возвращавшихся с озера Машу с друзьями. С ними была маленькая девчушка-дочушка (годика полтора, не больше). Ну и мама, Машина подруга, попросила посадить дочку на лошадку (на территории конюшни). Я сразу же вспомнила Нюсины приколы над Анютой, Антоном (9 лет, 11 лет) и моей мамой (второй раз в жизни в седле). Уточнила у Маши: "А можно?" Маша сказала: "А почему нельзя? Ведь ребенка держать будут!" Посадили. Я лошадь НЕ УЗ-НА-ЛА. Ню шла на цыпочках, даже не шла, а кралась, плыла, стараясь не колыхаться (сомневаюсь, что она в это время вообще дышала!!!). Хм, может зря я отмела идею посадить на нее Сережку? Может, и к нему она отнесется бережно? Вот только боязно все равно как-то... :roll:
МонстроНюша или Зайка-лапушка Зара
Дома ножку помазали, а вот с таблетками обратно драка вышла. Блин, просто через день развлекуха: день - норма, день - дурдом :evil:
Ню оставалась еще гулять и я решила "освежить" действие "Оскарепа". ЧТО ТУТА НАЧАЛОСЬ!!! Маленькая черная лошадка заявила, что бутылка это страшно, что брызгалка ее сейчас съест, а она задешево свою жизнь не отдаст, поэтому будет скокать, задирать голову (намекая на свое умение свечить) и бегать быстро-быстро около бревна!!!! Ну что?? ЧТО ее пугает?? 1,5 часа все было ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО!!!
Пошла скармливать Заре, которая гуляла наверху, ейное яблоко и одинокую морковку, оставшуюся после извращений по запихиванию в Униту "колес" бромкамфоры. Так что большой черный лошадь был сегодня обделен морковью :oops: :( Подхожу к Заре, а ее комары поэирают. Намекаю Маше, что неплохо бы деушку побрызгать. На что Маша заявляет, вот бери и брызгай, а то и впрямь сожруть деуку! Я, только что пережив бой быков с Ню, представляю, ЧТО со мной сделает Зара и пытаюсь предоставить сию почетную миссию Маше. НО... была послана обрызгивать Зару. Ну, ты же знаешь, что иногда Маше отказать ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО (дон Корлеоне, блин!) :lol: Подползаю к Заре с опаской... Начинаю брызгать. Лошадь не шевелится!!! Короче, вошла я во вкус и чуть ли не всю ее (кроме морды) "обплевала". Каккккая лошадь!!! Бесценная!!! Брызгать ее - сплошное удовольствие! :lol: Маша тут же не приминула заострить мое внимание на том, что все же есть лошади лучше Нюши! Неееет, все равно для меня МонстроНюша - самая лучшая в мире маленькая черная лошадка для поцелуйчиков!!!
Попона и повод
Захожу в денник в предвкушении увидеть белые тряпочки, оставшиеся от попоны... Короче, попона ЦЕЛА! Чуть-чуть порвана с двух "бортов" на уровне толстой попы. Забрала ее домой (уже зашила и постирала).
Поехала за поводом. Починили! Все замечательно. Завтра буду менять и наслаждаться процессом рулежки :lol:
Все. Отчет окончен. Перехожу к водным процедурам. На горшок и в люльку.
P.S.:
1. По мне так Зара и не похудела.
2. Маша сказала, что Зара наставила Басику "засосов". Бедный Бась!
 
Kaaaak ya soskuchilas!!!
Osobenno po zamechatelnoy loshadi Zare.
Tak hochetsya ee popoy pochuvstvovat...
O, segodnya - klava normalnaya!
Lıs, a sprosı Mashu, pliz, nafotkaly li oni s Ulei Zarku na cifrovik, chtobi sedlo zakazat?
Ya vas vseh celuyu.
 
Сегодня по плану были шашлыки. Гуляли вчетвером: Маша, Сережка, Леша и я. Привезли с собой Майера, который зверя лошадь увидел впервые в жизни. Все живы. С конюшни уехали в 12.10. Сил писать нету - пальчики не шАволются совсем.
Таня, Зару не сфотали, т.к. шел дождь, и фотик, намокнув, мог сказать "ЁК".
Полный отчет завтра.
 
В воскресенье дул ветер и сдувал все то тепло, которое шло от солнышка. Но "у природы нет плохой погоды", и надо радоваться, что не было дождя, который реально мог испортить нам шашлыковый день, т.е. вечер.
Запихиваемся в машину. У всех в голове один вопрос, как Майер отнесется к лошадям и к местным собакам? Лошадев он не видел, а с собаками у нас сложные отношения - т.е. тем, кого любит и знает прощает все и очень долго (пример - целый и здоровый Сандрин такс, который времинами просто нарывается на то, чтобы им поужинали :wink: )
При виде лошадев у собаки снесло крышу: ну ни фига себе собаШки!!! Естественно, были применены все доступные средства, дабы запугать вероятного противника (а именно - облаивание). Вероятный противник (в виде Зариной головы) ушел в туман (т.е. голова убралась в денник). Вторым шоком было увидеть меня с огроменным чудовищем под названием Нюша!!! Ротвейлер (благоразумно заранее загнанный в машину) завопил:"Мама! спасайся!!! Беги, только меня выпусти, я прикрою" Но тут перед мордой "комсомольца-добровольца" возникли целых три кулака (Сережкин, Лешкин и мой). "Все понял! Молчую" - заявил ротвейлер, - "Но вы это... того... ежели что... "вы нам только шепните, мы на помощь прийдем". Уселся на водительском сидении и стал наблюдать как я чищу, а потом и "бегаю" в леваде Нюсика.
Мои мальчишки в это время занимались исключительно мужским делом (как они потом очень тонко подметили) - поддержанием огня в очаге, т.е. в мангале, т.е. создавали базу для шашлыков. Могу сказать, что у них это получалось "очень даже неплохо" (С). :wink:
Потом мы с Машей решили-таки познакомить диких тварей из дикого лесу. Манюня с опаской приблизился к огромному зверю. Попытался совершить собачий ритуал знакомств и подошел сзади на понюхаться. Товарисчу дважды продемонстрировали копыто: первый раз Нюня просто подняла ножку, второй - предупредительный выстрел в воздух.
Собак обиделся и занялся своими делами.
А оголодавшие человеки пошли трескать шашлыки. Мальчишки молодцы! Шашлыки получились вкуснючие!!! :wink: Сидели, болтали и ели, ели, ели.
Потом мне приспичило пофотать Манюню и Нюню вместе. Пофотала. Манюня решил-таки научить Нюню собачьему ритуалу знакомств. Просвистело копыто. Манюня обиделся и решил потребовать сатисфакции (удовлетворения, ежели по-русски) за унижение ротвейлерячьей чести и достоинства и с рыком ломанулся к маленькой черной лошадки. Удовлетворение он получил моментально - ему (т.е. его правой передней лапе) было предъявлено правое заднее копыто, с надписью "колхозная" (с)-анекдот. Читать маленький ротвейлер не умеет, но лапу моментом "повесил" :fingal: . Пришлось рыкнуть на задиру и помассировать лапу, о боли в которой он моментально забыл и помчался дальше по своим делам, решив больше не связываться с Нюсиком.
Нюсику были проведены все необходимые процедуры (включая колеса бромкамфоры, уеденные ею сегодня моментально!!! - я ж говорю - через день нормально, а через день - домдур на выезде :evil: )
Далее Марусик правда попытался пообщаться с Машиным Мелким, пока у того была бегательная тренировка в леваде. Словами это не описать!!! ЭТО надо было ВИДЕТЬ!!! Мелкий его очень вежливо и аккуратно (безконтактно) погонял между всеми своими четырьмя копытками и аккуратненько выпихнул из-под себя ногой, не копытом. Больше Мася к нему не совался. Эхххх.... обидели мышку, - напИсали в норку... :roll: :(
Мелкому досталась куча сухарев от Сережки, который уговаривал Мелкого не торопиться и хорошо пережевывать пищщу.
Осухарив "маленького" Мелкого пошли доедать последнюю порцию шашлыков и разговоры разговаривать. Говорили мы... уууу, о чем мы только не говорили (от устройства ИДЕАЛЬНОЙ конюшни до... амнезии и состояния "де жа вю").
Следующим пунктом нашей программы было напоить-накормить 6 голодных лошадков.
Таня, специально для тебя сфотала как Зара пьет (правда, что из этого получилось - еще не знаю :not: ).
Неееет, это не лошади!!! Это проглоты какие-то. Как они на меня набрасывались с сеном - страшно вспомнить. МОНСТРЫ. А ЗароМонстра еще и ногой на меня размахивала.
Потом через некоторое время пошла раздавать траглодитам овес. Уууу... дикие... точно дикие... ни разу некормленные. А Зара... Зара... опять копыту показывала... Хныыыык! :cry:
К 12 часам мы начали закругляться и сворачивать нашу "скатерть-самобранку". Попили чайку "на ход ноги" и поехали домой.
СОбак дома дождался возвращение папы (который повез дядьЛешу домой, поужинал и... короче, они с Сережкой, вот счастливцы, продрыхли до 11 часов)
Вот такой у нас был день-денечек.
 
Лис, а почему, действительно, не посадить Сережу на Униту верхом? Если она ребенка так образцово катала? Тем более, можно же, наверное, в руках поводить?
Кстати: мой буйный жеребец катал как-то пару раз совсем чайников (даже еще меньше, чем чайников) и был абсолютно шелковый :wink: Мне его такого не достается, а тут как будто понял, что выпендриваться нельзя :roll: Лошади - они вполне понимающие, ИМХО...
 
Gloria написал(а):
Лис, а почему, действительно, не посадить Сережу на Униту верхом? Если она ребенка так образцово катала? Тем более, можно же, наверное, в руках поводить?
Кстати: мой буйный жеребец катал как-то пару раз совсем чайников (даже еще меньше, чем чайников) и был абсолютно шелковый :wink: Мне его такого не достается, а тут как будто понял, что выпендриваться нельзя :roll: Лошади - они вполне понимающие, ИМХО...
Не помню, писала ли я о том, как Ню вела себя в первое занятие под Анютой (9 лет). Да, дочка по сравнению с 1,5 летней девочкой - продвинутый всадник, который держится в седле, ездит галопом на корде, ловко делает всяческие упражнения, умудрялась даже покататься без седла и поездить рысью в дамской посадке. Но это же не повод, чтобы маленькая черная лошадка, которая только что подо мной бегала как умничка, начала бежать всеми ногами в разные стороны. Ребенка РЕАЛЬНО на ней колбасило (занятие было на корде).
Когда я посадила на нее маму, то что эта крокодилица (опять же, только что замечательно отбегавшая подо мной) не вытворяла: осаживала, выносила меня плечом (я ее в поводу водила), короче, никакого бережного отношения к чайнику на спине я не узрела. Отсюда и решение не сажать на нее Сережу.
А вот теперь задумываться об обратном начала.
Но надо отдать должное Сереже, что он уже сам хочет сесть уже на этого зверя-лошадь. Приоритеты не высказывает. Но ему уже Маша предлагала 2 своих коников на выбор: Басю и Дарика, а Таня - Зару, ну и Нюсик опять на повестке дня появилась :) Пусть выбирает и уже решается наконец!
 
Нет, это не лошадь, это чудовище на четырех ножках! Но почему-то без глазков на ножках и с кучей тараканов в голове! :? Нет, ну зачем это чудовище запуталось в веревка, ободрало себе левую ножку аккурат под щеткой, начала биться, упала и ободрала о кусты внутреннюю поверхность правого бедра. Бедро Маша обрызгала чеми-спреем, под щеткой я замазала мазью.
Потом чистились-брызгались на 5 баллов.
СкОкали очень хорошо. Потом на манеж пришла Таня с Липтоном. Посмотрела она на наш "галоп" и начала нас дрессировать. Фууух, не знаю как Ню, но я уже давненько так не упахивалась. Если честно, то я уже забыла то состояние, когда с лошади УЖЕ слез, а впечатление такое, что она ВСЕ ЕЩЕ у тебя между ног!
На обратном пути встретили Машу, которая вела Зару на манеж "на побегать на корде".
Дома помазались-почистились. УРА! Сегодня был последний день бромкамфоры!!! Съели все таблетки, ни одной не выплюнули, но выпендрючивались долго.
Поэтому Зара опять обделена: 2 яблока и 2 морковки.

Да, Таня! Таня сказала, что Заре до состояния "похудела" еще очччень далеко. Зару можно вообще не кормить, ибо она сейчас, по мнению Татьяны, аккурат бочонок с салом напоминает, что повергло ее в шок, когда она в первый раз ее чистила :lol: Так что не переживай там, вдали от нас, на Турецком берегу. Доча не худеет! :wink: :lol:
Уползла спать
 
Что я там раньше бредила про милую и добрую лошадку Ню? Всем забыть!!! Это было ошибкой!!! Обещаю исправиться.

Сижу себе на работе, никого не трогаю, шеф в командировке, соответственно, шарюсь по проконям без зазрения совести. Вдруг - звонок на мобильный:
- Лиса!!!! Это Маша!!! Когда Леша будет!?!?!?!!?!?!?!!? Унита конюшню разбирает!!! Задницей выносит стену между ее и Басиковым денником!!!
- Маша, держись! Я бегу звонить Леше!!! Блин!!! У нее вчера был последний, 10 день бромкамфоры, я уже думала сегодня не давать!
- Мало давали!!! Лошадиной дозы ей мало! Надо для слона! Я к ней каждые 15 минут бегаю стену подпирать. Она уже у Баси в деннике лежит под углом 30 градусов. Ему, бедному, там уже стоять негде! Пойду ее (Униту) на улицу "выкину"
(на заднем фоне слышится БУМ-БУМ-БУМ) :wall: :wall: :wall:
- Блин, опять разбирает!!! Все!!! Побежала!!!

- Леша!!! Это Лиса. Умоляю, приезжай сегодня на конюшню :pray: . Нюрка стену разобрала!!! :evil:
- Где? Как?
- Перегородку!!!
- Ту, дальнюю? Не стену?? Уже легче! Вечером буду...

- Серенький, любимый, ты только не волнуйся, но Ню разобрала конюшню :oops: :roll: . Лешка поедет собирать... Ты не сможешь нас вечером забрать?? А то ведь он устанет! :pray:
- Тетки сумасшедшие!!:molotok: ВСЕХ на колбасу!! :twisted:
- Как всех? И меня!? :shock: :girl:
- И тебя!!! Не живется вам спокойно. То к мужикам приставать начнете, то стены разбирать! Ладно, вечером буду!

- Маша, Леша будет вечером. Часам к восьми. Я к пяти постараюсь подъехать. Ты там держись!!!
- Угу, "Атланты держат небо на каменных плечах" (С) Держу конюшню. Жду.

Вот такое вот веселое утро...
 
Лиска, я до тебя не дозвонилась: хотела спросить, сколько стоит оксареп в Биокоре. Сегодня купила на Кантемировской по 220.
 
Ириш, у меня же телефон сперли, и я сменила номер. Мой телефон скину тебе в "личку". В Биокоре он стоит 110 руб., но флакон 0,5.
 
SMS-обмен:
Юстас-Алексу (Лиска-Тане)
Унита разобрала конюшню.Все живы.Вечером Лешка все починит
Алекс-Юстасу (Т-Л)
На фига мы ей бром даем?
Юстас-Алексу(Л-Т)
Гы-гы. Для поднятия тонуса и сексуальной активности. А злая Сандра ржет и предлагает увеличить ЕЩЕ больше кормежку.


День 10. Вечер.
Приезжаю в конюшню. Нюсик стоит у себя в деннике привязанная, дабы к Басе в гости не шарилась.
Перегородка под наклоном. Дверь "на соплях" висит. Маша "докладывает". Унита решила переселиться к Басику. Выгнала обоих на улицу, привязала "вне зоны действия" друг дргуа. Нюша честно попыталась ломануться к любимому мужчине, не получилось. В итоге, намотала она себе веревочку на шейку лебединую и решила свести счеты с жизнью, коль уж разлучили ее с добрым молодцем. Вот только Маша окалась ярым противником самоубийства и быстренько вынула грешницу из петли.
Сказка про репку. Ой, не про репку, а про Нюшку
Выходим чиститься. ЁЛКИ!!! Левый зад отек :cry: Почистились. Пытаюсь намазать календулой задние ножки перед выходом на манеж. Нюся вообще против любого прикосновения к левой ноге и резво заправляет меня себе на линию огня зандних копытков. Было проведено 5 раундов со счетом 5-0 в пользу Маленькой Черной Лошадки. Мажет Лиска, мажет, а помазать не может. Позвала Лиска Машу. Лиска (с морковкой) за Нюшку, Маша (с мазью) за ножку, мажет, мажет, а Нюша опять не мажется (а пытается Маше продемонстрировать копыто). Позвала Маша на помощь "шлепок" и окрик Шлепок по попке, окрик в ушко, Лиска за Нюшку, Маша за ножку. Помазали ножку!!! 8)
Распоряжение от Маши: 15 минут шага, 10 рыси, 15 шага, 10 рыси (можно побыстрее), 10 шага и домой. Дома холод на ногу.
Шагали и рысили замечательно.
Пришли домой, отек практически спал. Помылись-помазались. Мазались как истинные самоубийцы! Как выяснилось, что Ню не так страшно, когда я захожу не слева, а справа и через правую ножку мажу левую (угу, мы не ищем легких путей). Бромкамфору ели по принципу "ЖАДИНА". Конкурентом выступала гуляющая в леваде Зара. Скармливала ей "пустые" яблоки, а Ню с хрустом учавкивала "с начинкой". Тетки так раздухарились, что под конец слюни уже у обеих текли вожжой! :lol:
Времени еще немеряно. ДядьЛеша должен только к 8.30 приехать. Маша идет на смену. Беру я Нюсика, одеваю на нее недоуздок и корду и чешем мы на манеж пастись.
Мы крутые!8) :lol:
Идем мы себе к манежу, ножки переставляем. И тут мне приходит идея, а не сесть ли мне на Ню верхом? Не, думаю, не буду! Ведь она в недоуздке. А вдруг что? Ведь не справлюсь! Неее, справлюсь. Я мужественно повисну на шее, дотянусь до недоуздка и так буду рулить, решаю я и забираюсь с пригорка на Нюховую спинку. Рулились мы корпусом. Никаких закидонов девушка решила не устраивать. Короче, и попаслись, и пошагали. Вобщем, довольна я нами очень! Мы крутые! Мы молодцы!!! :flag: :hop:
Наглый Ню
По приходе закинула обеих теток гулять в леваду. Принесла им сена. Причем, сено решила разделить на 2 кучи, чтоб никому обидно не было. К первой куче первой подошла Зара, пока я щелкала клювом и выбирала место для второй "кормушки" подгребла МЧЛ и Зара безропотно отошла. Я быстренько кинула вторую охапку для Зары, и девки тут же вкусно захрустели сеном.
Чиним конюшню. Бася в бегах.
Приехал Лешка. Маша обрисовала ему фронт работы и уехала на Мелком. Починка Нюшиных безобразий заняла минут 15. Позвал он меня принимать работу. Захожу я в Басин денник, думаю, Лешка постоит снаружи и подержит дверь, а Леша решил зайти за мной, да еще и зашел вглубь денника, за меня. Этим незамедлительно воспользовался лошадь Бась. Попыталась поймать его за гриву, но была размазана толстеньким бочком по Зариной двери и отпустила-таки гриву. Выбегаю за ним. Мальчик направляется не к выходу. И то хорошо. Ору Лешке: "Бегом, закрывай ворота!". Хватаю недоуздок и тихонько иду к Басе. Бася стоит и думает, чтоб такого веселенького замутить... Вдруг, видит... "Оба-на! бак с запаренным овсом! Вот свезло так свезло!!" И утыкает мордочку в бак.
Я: "Бась, а давай недоуздочек наденем, а? он такой красивый, синий с голубым... Прям, любимые Питерские цвета, практически "Зенитовские". Будешь просто неотразим!"
Бась (поднимая морду от бака): "Мда? Правда "Зенитовские"? А не врешь? Тогда давай, надевай"
Быстро напяливаю недоуздок и рассказывая сказки про футбол затаскиваю лошадя в денник. Сама офигела от своей такой наглости и смелости. :roll:
После этого мне было уже море по-колено и я в 10 часов вытащила сразу же обеих теток из левады и отвела по домам. Было маленько непривычно. Зарку-то я не чувствую, не знаю. Но все закончилось очень хорошо и спокойно. Теткам выдали травы, яблок и моркови. Кстати, как потом чуть позже выяснилось, Басик временами сам приглашает к себе Нюсика в гости и открывает ей дверь (как было, когда у него уже была свежая травка, а у Нюты еще не было - настоящий джентельмен, как сказала Маша :wink: )
Где-то в в пол-первого за нами прирулил Серега и уже отвез домой, спатеньки.
 
День 11.
Приехала, Нюсик вел себя хорошо, конюшню не разбирала. Левый зад отекший. Ужас, но уже не ужас-ужас, как вчера...Маша разрешает шаг, рысь и 5 минут галопа. Помылись-почистились. Профилактически намазали задние ножки календулой и начали седлаться. С седлом проблем не было, а вот с уздечкой я ухохоталась!!! Беру уздечку, предлагаю даме железку. Дама задирает голову и... складАет ее (голову) ровнехонько на мою голову и так замирает. Она так около секунд 30-40 простояла. Забавная зверушка! :girl: :lala:
Идем на манеж. Вдруг, метрах в 50 от него встречаем зверя невиданного - поняху с понеребенком (1 месяц). У Ню глаза :shock: - боюсь, говорит, - Понеребенок ОЧЧЧЕНЬ опасный зверь. Догоняет и кусает за черное пузико!!! Еле пропихнула мимо страшного хищного зверя.
Шагали и рысили нормально. Потом был галоп на вольту без стремян. Нюсик, конечно, еще творит что хотит, но иногда и у меня получается заставить ее делать то, что мне надо, а не ей (урок Тани, хозяйки Липтрона, не прошел даром :wink: ). При отшагивании решила изобразить из себя Таис-Афинскую и закинула ноги ей на круп. После шагов 10-15 мне под попу прилетел "козенок", типа, эй, тетка, ногам тут не место. Говорю "Нельзя!", закидываю обратно ноги, проходим шагов 5, выдаю морковку и хвалю. Обратно закидываю ноги едем дальше. Снова "козленок". Повторяем операцию "Нельзя - шагаем - морковка". Короче, Ню привык и мы еще хорошо поизображали Таис и ее лошадь.
Пришли домой. Операция "Бромкамфора" прошла ужасно :evil: Не помог даже принцип "Жадность". Липтон, видать, ел не столь аппетитно, как вчера Зара, а позавчера Мелкий.
Пришлось поощрять девушку своим примером. :lol: Вот тут-то Ню и прониклась, что надо срочно жрать пока тетка Лиска не сожрала. Жадность не знает границ. НО!!! Мне в рот попала пол-таблетки. Еле отплевалась.
SMS -обмен:
Юстас-Алексу (Л-Т)
Я сожрала 1/2 бромкамфоры. Я теперь фригидная селедка?
Алекс-Юстасу (Т-Л)
Ты только квартиру не разноси!

Дальше началась операция по замыванию левой задней ножки.
Нюха отбивалась героически. Тут очень вовремя пришла Уля. Попросила ее помочь и подержать за любую переднюю, дабы эта крокодилица не скакала. "Ага, ЩАЗ!" - сказала крокодилица и легко и непринужденно использовала Улю в качестве третьей, четвертой и даже пятой ноги.
Короче, опять была применена индейская хитрость - обработка левой ноги через правую ногу (Уля все же держала какой-то из передних ножков). Короче, всю грязь вымыли. А уж мазью намазать - плевое дело, с этим я и одна легко справилась.

Тетки получили свое сено, морковь и яблоки, а я помчалась домой.

Таня приехала. Вахта заканчивается. Эх, жаль... :roll: :oops:
 
А вот и фотки с тренировок Машиного арендатора Дарика Ульяны:
Уля прыгает на Дарике без железа, только на поводе
А это и БЕЗ ПОВОДА
Просто катаются без повода
 
А вот и я.
Я вернулась.
Лис, дорогая, дык продолжай на здоровье!!! Я ж только "за".
Ну, вот, теперь путаюсь в русской клаве... :wink:
Очень мне нравится эта маленькая страна - Турция. Страна с удивительной историей и удивительными людьми. Я там душой отдыхаю. А в этом годе, вместо купания с яхты, несколько человек напросились на берег. Были отвезены на лодке в маленький греческий городок Фаселес. Точнее - древнегреческий, и не городок, а его развалины. Поросшие кедровым лесом. И можно было пройти по мощеной древней улице, без гида, и почти наедине с вечностью.

А сегодня конечно куда? - конечно в конюшню.
Зара была оставлена в леваде в ожидании меня. Остальные были на пастбище. Я ей - здравствуй, а она мне - ни гу-гу. Сторонится, типа - тетка, а ты кто собсно? Забегая вперед - гу-гу она сказала Лиске, когда та подошла к конюшне! Ну, особенно обиженную Зара не изображала. И славненько. Потому до приезда Лиски я ее помыла с шампунем, посушила, накондерила и причесала. Причем было мне дозволено вымыть просто все недотрожные места.
А Лиска и говорит: пойдем лошадей купать и сами купаться. Ну, после Турции мне купаться чегой-то не хочется. И я легко согласилась, потому как прекрасно знаю, что добровольно плавать Зара не пойдет. А конюх сообщила, что Нюша и пить из озера не хочет в воду заходить. И мы пошли купать лошадей.

Идем, ведем кобыл на недоуздках. Без уздечек мы их туда точно не затолкаем. Ну, попытка - не пытка. Я разуваюсь и раздеваюсь, остаюсь в шортах и купальнике, Лиска кидает меня на Зарину спину. И Зара очень охотно топает в воду! Ну, да, - она заходит по-колено, пьет и лупит по воде передней ногой. Предлагаю пройти вперед в воду. Сопротивляется, но совсем без аппетиту. Не акитвно так сопротивляется. Этак еще и залезет.... Ага, вот оно: дальше не хочет, начинает попу в камыш заправлять, пятится. Ну, пошли на берег. Выходим - и снизошло! Озеро, легко шуршит камыш, горячая спина лошади... Я попой прочувствовала всю глубину этого понятия: Родина! Иэххх! Не нужен нам берег Турецкий!

В общем - вместо запланированных четырех часов в конюшне я, конечно же, провела там почти весь день! Нет, мой сын - прав. Мы тут все больные на голову... :lol:
 
Лис - а это вы мазью календулы мажете или настойкой какой? И что за наливы? За счет чего они календулой снимаются?
 
Унита порезала на пастбище веревкой себе обе задние ножки (аккурат под щетками). Содрана кожа на 1,5-2 пальца в ширину. Мажем мазью календулы. Первую ногу намазали на второй день после пореза (т.к. сразу же не было календулы ни у кого). В итоге, корочки и, соответственно, рубец еще держатся. Вторую ножку начали мазать сразу. Результат на лицо, т.е. на ноге. Ранка заживает "по кругу", корочки не образуются, соответственно, и не трескаются.
Наши ветврач и начкон объясняют отеки именно этими порезами, т.е. как бы то ни было грязь попадает... :? Чем больше шага и, вообще, движения, тем меньше наливы. Это не ревматика и не травмы сустава. Т.к. на левой ноге (второй по счету по порезу) отек появился на следующий день после пореза.
Мазь календулы проверена была на всех лошадях нашей конюшни в прошлом году.
 
Утром, проспав все на свете (проснулась в 10 утра, а работа с 9 :oops: ), судорожно впихиваю в рюкзачек бриджи, носки и пр. конюшенную фигню. Серега смотрит на меня и спрашивает: "ты разве сегодня едешь?" Я: "Нет" - и хватая обычную сумочку исчезаю из квартиры.
Как-то странно и непривычно после работы ехать домой. Пустовато... :?
 
Ага, Лиска, а если ты так месяцок походишь каждый день, у тебя при прогуле конюшни ломка будет настояшая! :lol: Это ж - наркота своего рода. Подсаживаешься. И спрыгнуть очень сложно. Без медицинского вмешательства - никак! :lol:

А фотки Ули и Дарика очень долго грузятся. В форуме КСК - гораздо быстрее, почему-то. Хочу немного их откомментировать.

Дарик - в сущности обыкновенный прокатный лошадь. Не затюканный прокатом, конечно. А вполне здоровый, сильный, сытый лошадь. До этой зимы он был своеобразным жеребцом. В смысле - очень редко жеребцевал. Как бы не догадывался, что он жеребец. Но, при этом, - характер у него яркий и сильный. Просто, он по жизни относительно дисциплинированный. Поскольку он мягкоуздый, даже под клиентами проката он ходил - у кого на недоуздке, у кого - на хакаморе, у кого - на уздечке. На недоуздке на нем ездили и в поля. Нет, он вовсе не ленив, втопить он любит! И растащить любит. Но, никто с ним не занимался по системе НХ или иной другой. Он, скорее, спортивный конь. Конкур, не раз принимал участие в соревнованиях. Уля - его давнишний арендатор. Точнее, - его половины. Видимо, передней половины, поскольку с его мозгами договориться умеет! :lol:

Я спросила Улю: тебе понравилось так прыгать, когда он фактически на свободе. Еще как! - ответила она, просто летаешь. А ему-то как понравилось! Он в такой кураж вошел! И при этом - совсем управлялся. Было так заметно, что ему нравится!

А вообще, у нас в конюшне никто НХой не занимается. Но, езда на недоуздке или ошейнике - дело обычное для всех лошадей. Кроме Мелкого, наверное... Впрочем, Маша на нем голом в леваде только так ездит. Может, и в манеже тоже, просто я не видела.

Вот и Лиска заболела... На Нюшку уже забралась без седла и уздечки. А меньше года назад (помните?) по парку скакать не могла, местность ей была пересеченная... :lol:

Miracle, Мы любые ранки, когда они рубцуются, промываем и смазываем, снимаем корочки, тогда не остается шрамов. Особенно это актуально в таких местах, как у Нюши - там сгиб, и плотный рубец, если останется, будет тянуть, а возможно - и трескаться. Если корочки не размягчать регулярно, они трескаются при движении, рана долго заживает, начинает гноиться. К тому же - болит, и лошадь плохо дает лечить ногу. Смазываем календулой перед работой (чтобы помягчело и не трескалось), а после - промыть и еще обильно смазать. Когда корочки начинают отходить - много мази на руку и снимать корочки. Тогда шрамов не останется. Впрочем, я все-таки предпочитаю снимать корочки "тривитом". А потом смазать календулой... Наливы календулой не снимаются, конечно. Просто, отек проходит, когда тормозится воспаление раны. Нюше отек мазали охлаждающим гелем. Конечно, чтобы он на саму рану не попадал! А, когда у Зары была рана на плече, и плечо отекало вокруг - я мазала "троксевазином".
 
Зара - вот теперь понятно насчет отека и календулы, а то я озадачилась:))) Царапины-то мы сами тоже мажем календулой:)))
 
Сверху