Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Таня, поздровляю с вновь открывшимся сезоном, но ты там поаккуратнее!!!
 
Ой, девочкииии...
Я просто в красках представила эту картину с Мелким, потом сопоставила размеры Мелкого и Лиски, - чуть плохо не стало! А самое подлючее, что от таких ситуаций толком не убережешься... Лис, береги себя!
Таня, может, тебе пока только без седла? Как-никак иппотерапия предполагает именно "голую" лошадь.
 
Хел, без седла - это только шагать. А ей бегать надо. Она сейчас, как никогда, в тонусе. И потом, поскольку я в корсете, она без седла совсем спиной не работает. Я не работаю, а она подстраивается. В результате эффекта не получается. У нас сейчас от обратного: если она работает спиной, я могу постепенно расслабить поясницу. С седлом так и выходит.

Флюгер.

До конюшни ехали полтора часа. Невероятное количество пробок, вызванные как очередным перекрытием магистралей в связи с ремонтом, так и авариями. Утомились. Приехали, закурили, расслабились. Лошади были привязаны на территории конюшни, каждая на своей поляночке. Траву там они уже давно съели-потоптали, но там можно бродить и лопать сено. Зара привязана на верхней полянке. Мой выход из машины сопровождался гу-гуканьем. Однако, я не полезла наверх сразу, чтобы поздороваться яблоком, а бродила по низу с разговорами. Кобыла немного погукала, и замолчала. И вот, шастая по конюшне, я замечаю: лошадь поворачивается вслед за моими передвижениями. Как флюгер. И, стоит мне оказаться лицом к ней, тут же следует «гук». Забавно.

Прогулка в парке.

Любимый напросился приехать в гости и прогуляться со мной по парку. Ну, я верхом шагаю, а он – пешим ходом рядом. И – поговорить. Не могу сказать, что идея меня сильно вдохновила, но я согласилась. Я почистила-поседлала Зару, и мы пошли. Как только я влезла в седло, Зара тут же предложила мне побежать. Получила в ответ категорическое «нет», поскольку грунт в этом месте исключительно жесткий. Шагая по дорожкам парка, Зара использовала каждую возможность (где я разрешала), чтобы сделать несколько метров рысью. Мы дошли до поляны, где высокая трава и мягкие тропки. Я предложила Славе постоять, а мы тут побегаем. По тропе вверх Зара сразу пошла размашкой. И вдруг… Бац – «боковой прыг» с изгибом вправо. Чего боимся? А, в малиннике, метрах в 15 от тропы, мужик пасется! Бежим дальше. Бац – «боковой прыг» с изгибом влево! Чего? Ага, на зеленой травке лежит ветка с засохшими коричневыми листьями! Ну, мать, ты меня убить хочешь, что ли! Надо было сначала в манеж зайти, пар выпустить! Дошли до центральной дорожки, которая по краю растоптана конями. Там можно рысить по прямой. Я запустила Славу шагать по дорожке до конца. А сама начала рысить из конца в конец, туда и обратно, пока Слава шел. Ну, вроде, побегали минут 10. Поскольку лошадь явно только разбегалась от такой нагрузки, а не набегалась, я решила коротким путем идти из парка на манеж… И дать Заре побегать там. В общем, мирной прогулки по парку с разговорами не получилось. Кажется, Слава был не очень доволен проведенным так вечером…
 
Бывают же деньки, или
ВЗБЕСИВШАЯСЯ ЛОШАДЬ.

Давление ушло в конце рабочего дня. Обещало вернуться, но когда – не сообщило. В глазах темно, головы нет. Сажусь за руль, положив перед собой на «торпеду» пачку лошадиных сухарей. Самый простой способ заставить организм работать – накормить и пусть переваривает. Еду за Лиской, жую сухарики. Лиска прыгает в машину, едем. Понимаю, что абсолютно не чувствую габаритов машины. Становится весело. Объявляю Лиске, что за рулем – автопилот. Лиска тут же подхватывает: Господа пассажиры, команда прощается с вами, полет продолжает автопилот. Так, с шутками-прибаутками, на редкость удачно доехали. Выходим из машины, - я понимаю, что мне уже не совсем хреново, а просто хреново. Что на порядок лучше. Курим. Звонит телефон: опа-на! Нарисовался друг детства, приглашает погулять в ночном блюз-клубе. Пивка попить. Сто лет не виделись… Нет, я не в силах седни полночи куролесить, даже под блюз. Отказываюсь. Под предлогом, что меня надо предупреждать за день: надо договориться с конюхом, чтобы отгоняли лошадь. Жаль, говорит друг. Конечно, мне тоже жаль, но в следующий раз…

Вывожу лошадь чиститься. Как всегда привязываю около двери в конюшню. Опять перекур. Ну, торможу я. Лошадь выглядит сегодня несколько сурово. Вот, странное дело: а контакта со зверей нет! Ну, это ощущение я позже несколько осознала. Пока я раскачиваюсь, медленно и печально собираю в кучу корзину со щетками, корду, все время забывая что-то где-то, лошадь с деловым видом шляется в пределах чембура и собирает травинки сена. Ну, ни разу не кормленая ведь лошадь! Краем глаза замечаю: сунула морду в дверь, натянув чембур, тянется за рассыпавшимся в проходе сеном… Дошло: че5мбур зацепился за доску стены, слегка отошедшую снизу… Подхожу, командую «стоять», наклоняюсь к ней, чтобы отстегнуть чембур… Вот это я сглупила. Надо было сдернуть с ушей недоуздок. Просто, я была уверена, что лошадь как всегда будет спокойно стоять и ждать, пока я ей помогу. Но, сегодня у лошади было иное, отличное от моего, мнение. Результат:

Я наклонилась к стене рядом с лошадью, чтобы отцепить чембур.
Лошадь решила освободиться сама.
Для этого она встала передней ногой мне на правую ногу.
Одновременно рванула вверх головой, ударив меня по башке т(хорошо, в очки не попала!), отчего я отлетела, но недалеко. Поскольку на моей ноге стояло примерно полЗары. В результате в меня еще и прилетела часть оторванной стены конюшни.
Извините, но тут я довольно громко сообщила ей все, что я думаю про ее мамашу. После чего с моей ноги все-таки сошли. Я стояла рядом и орала на гнусную скотину, показывая ей дырку в стене. Смысл ора был примерно: «и что же ты сделала, зараза!». Кобыла выглядела примерно виноватой. Примерно, потому что на наглой морде было написано: да, виноватая я, так вот получилось, а чего ты орешь-то! Я отодвинула кобылу от злосчастной стенки, велела стоять, и тут зазвонил телефон.

«Слушай, - сказал мне друг детства, а мы решили не ходить в клуб. Можно, мы приедем к тебе в гости, посмотреть на лошадей?» - «А кто это «мы?» - «Я, сын и жена». Отлично. Приезжайте. Я буду вам ужасно рада! Заодно почините конюшню, которую моя лошадь разнесла между двумя твоими звонками! Итак – к нам едут гости!

Пока я разговариваю по телефону, Зара подходит к двери, просовывает туда морду, пытаясь достать какую-то соломинку, и… правильно. Цепляется чембуром за оставшуюся от стены доску! Я подлетаю, опять говорю про стоять (стоит!!!) и отцепляю чембур от недоуздка. Хвалю и даю сухарь. Ну, хоть оставшаяся конюшня цела осталась…

Я веду Зару, чтобы привязать рядом с Унитой. Лиска говорит мне, что Зара жалуется на правую заднюю. Подхожу к ноге, говорю, что хочу посмотреть ногу и – нет, чтобы снизу ногу взять! – а я решила сначала по бедру провести, с внутренней стороны. Ну, ничего необычного! Ну, все как всегда!!! В меня тут же прилетело копыто. На касание. Но – сильно. Теперь у меня два синяка. На эту ногу сначала наступили, потом – решили добить. Вот, если бы у меня в поле зрения была секция от забора - ей Богу, - одела бы скотине на голову! Не было рядом забора. Я опять немного поорала, шлепнула по толстой заднице, отодвинула, взяла все ноги по-очереди, погладила вымя… Кобыла при этом стояла с оскорбленным лицом. Умела бы писать – уже строчила бы на меня жалобу «за жестокое обращение». Наоравшись, я отошла.

Я поставила Зару рядом с Унитой, привязала ее на расстоянии метров трех от Нюши к импровизированной коновязи. Зара начинает подходить к Уните, натянув чембур. Нюшка вдруг швыряется на Зару с целью цапнуть (но не дотягивается), потому разворачивается задом и пытается отбить. Зара отскакивает в сторону. Нет, это какая-то конюшня взбесившихся лошадей!!! Лиска метнулась, отодвинула Нюшку, села между кобылами и опять закурила. Кисочка Унита тут же подошла к маме и положила голову ей практически на лицо. Я села на бревнышко рядом с Зарой и тоже закурила. Кобыла с оскорбленным видом наклонилась и начала самозабвенно потягивать ноздрей дымок от сигареты. Глядя на меня так, как будто я не дала ей прикурить.

Все пошли на манеж. Я жду гостей. Приехали. Идем на манеж гоняться на корде. Под восторженные ахи (ах, какая красивая, ах, как красиво бежит!) Зара делает первую рысь. Ну, не то, чтобы арабским скакуном, но – явно выпендривается. Бодренько так бежит. Шагаем. Сажаю на нее парнишку, лет 19. Полет нормальный, в смысле – идет и везет, как заинька. Парнишка просит меня показать, как правильно сидеть. Залезаю на лошадь, шагаем. Я наматываю вольты вокруг ребят, разговариваем. Вторя рысь. Ну, начали как рысь. И быренько перешли на галоп. Зара демонстрирует тяжелый, силовой галоп. Опять ахи: красиво бежит! Перевожу в рысь. В другую сторону – рысь, галоп, рысь. Все, хватит, шагаем. Предлагаю жене друга залезть прокатиться (видно, что хочет, но кокетничает). Держу Зару за недоуздок, другу предлагаю закинуть барышню на спину лошади. Лошадь делает шаг в сторону. И дрыгает ногой. Еще и щелкает на нее зубами! Нет, ну кто сегодня в доме хозяин! Ну, ясно, что тараканы. Только, чур – МОИ тараканы! Я настаиваю на том, чтобы лошадь приняла на спину тетеньку. Тетенька боится скотину, но на спину лезет. Ага, угнездилась. Шагаем. Одного круга тетеньке хватило. Слезла. Пошагать еще надо.

Нет, лошадиной головой мне точняк остатки мозгов вышибло! Остался только спинной мозг, ей-Богу! Я лезу на Зару. Идем по вольту, объясняю гостям чего-то про содержание лошади. Зара подигрывает. Мне ж тоже выпендриться надо! Я пускаю ее рысью. Итого: лошадь бодренько ровненько рысит. На ней я, без корсета и воротника, без седла, повода и уздечки. Прикол в том, что я, видимо со злости, вросла попой в лошадиную спину, откинулась назад и слегка придерживаюсь за гривку! Сижу, как пришитая! Естественно и легко! Мы виписали по манежу большой круг и вольтики. Кобыла прекрасно управлялась. Просто идеально! Ну, пошагали немного и пошли к дому. Строить стену в конюшне. Для этого я развернула «гольф» мордой к конюшне, включила фары, иначе в темноте ни фига уже не видно! Нет, как я люблю, когда гости приезжают так во время!!!

Правда, Зара устроила истерику в деннике, вместо того, чтобы лопать сено, она прыгала по деннику и орала. Пока я не заткнула ей пасть пайкой яблок. А потом Лиска привела Униту… Заявив, что ЛОШАДЬ ВЗБЕСИЛАСЬ!
 
Нога в синяках, хвост утром немного отпал. Спасибо. Видимо, я очень прочная и живучая. 3*тьфу. Но, настроение у кобылы было, прямо скажем, загадочное. Если честно, я вообще вчерашний вечер помню, как в тумане. Вот, странное дело. Помните, я рассказывала, что Зара и Унита создали свой маленький табунок, и периодически меня членом этого табуна признавать забывают. Зара вчера точно требовала наличия Нюшки рядом. Категорически. Мое присутствие ее не устраивало. Со мной она держала дистанцию. Когда Лиска и Нюся ушли на манеж, я осталась ждать своих гостей. Зара нервничала явно. С манежа мы тоже ушли раньше. Кобыла орала всю дорогу. Как же, увели, осталась одна. Поставила в денник – орала и металась, пока подругу не привели в конюшню. И это при том, что Унита по отношению к Заре была настроена явно агрессивно. Когда их рядом привязали, строила она Зару конкретно. Вообще, вчерашний вечер был похож на разборки кобыл в табуне. Тут Yennefer может меня поправить.
1. Унита строит Зару, Зара ей подчинилась явно.
2. Зара строит меня. Пытается. Я не очень подчиняюсь. У кобылы истерика: старшей по рангу нет, защитить ребенка некому!
3. Судя по поведению Униты, она вчера на манеже пыталась и Лиску построить. Вроде, тоже не очень получилось. Лиска пообещала продать ее в покатушки.
Итого: выстроилась иерархия по итогам разборок вчерашнего вечера: старшая – Лиска (поскольку она «построила» таки Униту), потом – Унита (поскольку мы с Нюшей никак не пересеклись и разбираться, кто главнее, не могли), потом я (потому что я «построила Зару в тяжелой борьбе), а внизу оказалась оскорбленная, но не сломленная Зара.
 
Да-да!! Я вчера тоже хотела "секцию от забора". Заборотерапия существенно сократила бы время развлекушек маленькой черной лошадки. :?
Пришли на кордовый круг. Первая рысь - полет нормальный. Отбегали положенные 15 минут. Пошли шагать-гулять. Шла, как собачка. Потом рысью прибежали к кордовому кругу. Бежала ровненько, обогнать не пыталась. А во взгляде скошенного на меня лилового взгляда читался диагноз: "Сошла с ума. Почему-то бежит рядом, а не телепается сверху. Она бы еще меня к себе на спину посадила!" :roll:
Тоже самое было и со второй рысью и последующим отшагиванием.
Переходим к галопу. И тут: "ЩАЗ!!!" - сказала мерзкая черная каракатица :twisted: Кордовый круг - место пытки, бич - орудие для истезания лошадей. Тетка с бичем - садистка и извращенка.
Разворачивается ко мне своей гнусной мордой и начинает осаживать. А в глазах - жуть вселенская. Боюсь-боюсь-боюсь. Короче, после минут 10-15 я уже хотела секцию от забора, плетку-семихвостку и... пару-тройку ракет с ядерной боеголовкой класса "Человек - мерзость-на-вон-том-конце-корды" :evil: Причем, подходить к себе не дает. Осаживает. Корду выбирать тоже не дает. Задирает голову, всем видом показывая, что вот прямА тутА и сейчас будет свечить и за дешево свою жисть не отдаст.
Вдруг, минут через 20 уговоров, вождения по 5 шагов по кругу "в поводу", осаживаний и выволакиваний меня за пределы круга...
Черная стерьвь оживляется: "Аааа, галоп! ты просила галоп!!! Ну что же ты так нечетко слова произносишь?" И бежит галопом. После перемены направления галоп продолжился.
Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!! Если бы я не знала кто ее окружает, кто с ней занимается (а сейчас 75-80% ей занимаюсь только я), то я бы уже подумала, что лошадь избивают и убивают с завидной регулярностью. Но у Маши - 100% гарантия, что такого быть не может, потому что не может быть никогда. Но, даже если ГИПОТЕТИЧЕСКИ предположить, что лошадь кто-то дубасил молотком по голове, то почему все вдруг "всплыло" только через 40 минут??
Короче, домой мы шли как заиньки. Белые и пушистые.
А тут еще муж приехал меня забирать. Позвонил, попал под горячую руку, когда меня таскали по кругу.
Короче, досталось им обоим. Уните была нарисована красочная перспектива стать покатушечной клячей :popa: , мужу был обещан развод :shot: , а я - сяду в уголочке и буду горько плакать, что все меня бросили :lala: .
Пришехали домой. В порыве "непоймикакихчуйств" помыла седло и отправила его сохнуть. Сегодня мазать буду. Сегодня утром гадский папа-муж с ехидством поинтересовался, как я буду седло транспортировать на конюшню. На что получил ответ, что седло будет у меня между ног, а лежать оно будет... у него на спине :p
 
Девчонки! Вчера был какой-то глючный день. Серега, приехав от коней, весь изжаловался на ребенка. Который... кусался во время работы в руках. Это мой малой, который вообще не кусается. Причем когда его за кусание-пощипывание наказывали, прижимал уши и кусал так, что у Сереги рука вся в синяках. Плюс вместо того, чтобы кавалетти бегать - их прыгал. Вчера не полнолуние было, часом?
...хотя , с другой стороны, Марья была вполне вменяемая...
На табунные разборки это похоже.
Лиска, насчет галопа на корде - я офигела... Извини за прямоту, а кончиком бича по попе - не пробовала?
 
Хела, нет, вчера было уже давно не полнолуние! Полнолуние было на прошлой неделе.
На счет кончиком бича по попе:
- а ты попробуй до этой попы достань!!! лошадь стоит перед тобой face to face. При твоей попытке приблизиться - осаживает.
- идем с ней "в поводу" по кругу. Бич во "внутренней" руке. Как только я пытаюсь "провести морду вперед по кругу" - т.е. поставить лошадь на круг и взять бич в нужную руку - моментальный разворот мордой ко мне, попой наружу. Голова поднята, и дикие глаза!!!
- когда мы стояли с ней "морда к морде" попробовала бичиком ПРОСТО ПРОВЕСТИ ЕЙ ПО НОГЕ!!! Ее аж всю передернуло. Хорошо, хоть на свечу не встала. Это Унита-то!!! С которой я хлыстиком сгоняю комаров и прочих кровососущих с морды, а ей хоть бы что. Т.е. фактически лошадь абсоблютно пофигистично относится к прикосновению хлыстика/бича к любой части своего тела. Чего ее склинило?? Какие тараканы проснулись!?!?

Хела, похоже это на Униту?? :wink:
Вот-вот. Я бы тоже не поверила...
Будем считать, что для лошадев вчера "так звезды встали"
 
Лиска-Лиска-Лиска!!! Срочно позвони или напиши мне! :)
Есть оказия в Москву сегодня!! :)
 
Скажите пожалуйста,есть ли у вас постой и сколько он стоит?Спасибо
 
Rinder, у нас всего 6 денников, и все заняты... :cry:
О том, что мы будем строиться - говорят постоянно. Даже место расчистили еще для 3-х денников. И еще один - планируется в пристройке к нашей (частной) половине конюшни. Очевидно, острой необходимости в этом строительстве не возникает. Профессиональные строители нанимаются только на сложные и ответственные работы. Все, что можем - делаем сами. Так что - вопрос, во-первых, материальный (нанимать рабочих и попупать материалы), во-втроых - нашего собственного времени и сил. Поскольку никто из обитателей конюшни не заинтересован лично в строительстве, а извне никто не пинает, - видимо потому ничего и не движется. Потому, к сожалению, постоя у нас сейчас нет... А вообще, об этом надо говорить с хозяйкой заведения, Машей. Я точно не знаю ее планов.

Вопрос, однако…
К вам, наимудрейшие. Чего думаете про это?

Углубимся в далекое прошлое.
В январе я купила Униту. Замечательная лошадка под седлом, совершенно не желала работать на земле. Плохо ходила рядом, толкала плечом, наступала на ноги. Учтем, что у нас в округе – местность пересеченная, зимой – никаких манежей. В общем, человека на земле не воспринимала и плохо видела. Не боялась лошадка ни фига, но, в случае нежелания идти куда-либо, начинала осаживать, упиралась, намекала на возможность свечек. Например – не хотела спускаться на нижний кордовый круг по склону.

Учились. Устранили. Спокойно ходит рядом, не толкается, ноги целы, прекрасно работает на корде. Играет, причем даже «на троих» - когда я спокойно могу идти между Зарой и Унитой, ни одна из лошадей меня даже не коснется плечом. То есть – все в шоколаде.

Позавчера что-то случилось. Лиска занимается с Унитой на корде, две рыси – прекрасно, вдруг перед галопом лошадь начинает осаживать, намекает на свечки, отказывается идти на руг и делать галоп. Впрочем, и рысь-шаг по кругу тоже. Без каких-либо причин. Все как всегда. Вчера: я попросила отгонять Униту нашего конюха-берейтора Аню. Сама поехала верхом на Заре. Когда я пришла в манеж, Аня уже отшагивала Нюшку после двух рысей. Я предложила Ане попробовать Зару под верхом, взяла Униту и стала водить ее рядом – отшагивать. Идет, как заинька. Аня проезжает мимо, я интересуюсь, не пора ли делать галоп, получаю: пора. Разворачиваю лошадь по направлению к кордовому кругу. Лошадь встает, упирается, осаживает. Опа-на! Далее мы движемся по принципу: шаг вперед – 10 назад. Ах, так, - сержусь я, ты у меня задом будешь ходить, пока тебе самой не надоест! Начинаю ее осаживать, пока она не упирается задом в кусты. Ей это не очень нравится. Идем вперед, доходим до тропки – остановка, осаживание! Мимо проезжает Аня, спрашиваю: у тебя она нормально рысила? «Один раз встала и начала осаживать, я бичиком к ее попе прикоснулась, - и все в порядке». Хочу отметить, что Аня с лошадьми работает требовательно, но очень мягко. Я ни разу не слышала, чтобы она повышала голос даже. И не только я. Она всегда воркует, даже когда лошадь не сразу выполняет то, что нужно. Я подбираю палочку, встаю рядом с плечом Униты, «через себя» касаюсь палочкой ее попы – лошадь идет вперед. Правда, при этом толкает меня плечом, пытаясь сдвинуть с тропки. Доходим до круга. Встаем на круг. Провожу ее по кругу, командую галоп, - разворот мордой ко мне, вытаращенные глаза, зад в сторону. Подхожу – осаживает! При этом на наглой морде – никакого страха нет, это точно. Есть явное :не хочу! Уж что-что, а у Нюшки мордаха очень выразительная! В общем, опять разворачиваю на круг (с помощью палочки к попе). После этого – закидки прекратились, лошадь прекрасно отбегала галопом. Ну, может, торопилась больше, чем обычно. Но, поведение – точь-в-точь повторяет то, что было после покупки!

Пришла в конюшню. Помыла ножки Заре, поставила ее в денник, вывожу Униту. Дело в том, что ее с манежа увела Аня, и сразу пошла гонять Липтона. Мне надо было вымыть ей ноги. К тому же, нам с Аней показалось, что Нюшка как-то не так ставит передние ноги. Аня сказала, что она прихрамывает на перед чуток. По мне – так она «бережет ногу», потому что ярко выраженной хромоты я не вижу. Ну, Ане виднее. Потому я решила Нюшку оставить на улице до прихода Маши, чтобы она посмотрела. Пока мы ждали Машу, я начала ходить с Унитой по территории конюшни, водя ее рядом за чембур. Так вот: когда разворачиваешь лошадь носом ОТ ДОМА, лошадь встает, упирается и осаживает. Всячески уговорила таки пойти. К дому разворачивается и шагает нормально. От дома – опять. Причем, через три шага по направлению «от дома» лошадь начала меня просто плечом сносить, разворачивая меня к дому! На третий раз она поняла, видимо, что ее не уводят из конюшни, и начала ходить спокойно рядом, с остановками, разворотами во все стороны. О как! Все ноги лошадь спокойно дает, я ее всю общупала-обмяла – никаких реакций.

Потом пришла Маша, посмотрела ноги, сказала, что чуток потянуто плечо, левый перед. У Зары такое было, когда я гоняла ее на корде и в темноте она забежала за дерево (я не заметила, потому лошадь развернуло кордой резко).

Вот и скажите мне, наимудрейшие: чего с кобылой? Таких жалоб, чтоб посыласть нас и не работать – у нее нет. Помню, был пару месяцев назад прикол: на манеже лошадь отказывалась наотрез поворачивать рядом со мной направо. То есть, когда я – с внешней стороны нахожусь при повороте. Вот не идет на небольшой вольт направо, и все тут. Я тогда все общупала-обстучала (а вдруг что беспокоит!), искала причины всякие. А через пару дней – как рукой сняло. Хоть на месте ее верти в разные стороны. Кстати, она и тогда осаживать пыталась. Это у нее так протест выражается.
 
Блин, веселая у меня жизнь. Чем дальше, тем веселей.
Итак, дано: у Нюсика миазит :arrow: лечим, бережем спинку и не седлаемся :arrow: работаем на корде.
После вторничных "развлекушек" девушка умудрилась слегка травмировать себе левое плечо :arrow: гнуться ей более, чем нежелательно :arrow: работа на корде отменяется.
Что делать?
Как вы еще не догадались? Это же ЭЛЕМЕНТАРНО, Ватсон :!:
Надо отбегать лошадь на корде по прямой, т.е. бежать рядом с ней (ну, типа пробежка с маленькой собачкой на поводке).
При условии, что я уже 1000 лет не бегала, что курю как паровоз, я не ставила себе сверх задачу - 2х15. 2х10 показались мне более, чем реальными :wink:
5 минут: полет нормальный (подумываю, а не пробежать ли мне 15 минут? :roll: ).
7 минут: не, 10 будет как раз "самое то"
9 минут: я щаЗ сдохну.
10 минут: лучше б я умерла вчера.
Отшагиваемся. Я мокрая, как утка... Мокрое все. Включая (мужчины, отвернитесь!) трусы :shock:
Как?? Уже закончились шагательные минуты? Не может быть... Тissot на свалку!!
Побежали, кобылищще! Кобылищще бежит рядом, спасибо, что не обгоняет :lol: Но временами в поле зрения голодной лошадки попадает вкусная траква, она тормозит, и у меня "на ручках" оказываются 500 кг :wow: (вот тебе на спинку черную скотинку). На часы я не смотрю, ибо прекрасно понимаю, что увижу я не то, что хочу :sink: Вспоминаю покойного ныне Евдокимова "иду из бани... морда...во...). Это в плане того, что морда лица горит буквально огнем. Когда я глянула все же на часы (было ощущение, что часа полтора-два мы уже пробегали), то они показали, что бегать еще целую минуту. Ее я чесно схалявила. Прошагнулись и я честно грохнулась в траву, сообщив лошади, что возможно, я когда-нибудь смогу встать. На что Ню, как истинный Вини-Пух задалась риторическим вопросом: "А не пора ли нам подкрепиться?" и начала пастись.
А потом к нам присоединились Таня и Зара...
По дороге к дому я заявила: "Не, секция от забора - фигня! Нам срочно требуется беговая дорожка для лошади". 8)
 
Бедная Лиска :) :lol: :lol: 8)
Надо искать приятное и тут :) Здоровью тока лучшЕе, фигуре опять же :) Да и лошадка проверяется "на прочность": толкнет плечом или нет :) Мой, когда рядом бежит, может прибавить и мило подвинуть в сторону :evil: А вот тебе смотри как повезло :) :lol: 8)
 
Читай, Сандра, читай!!! (потому что сейчас Сандра, временно обескомпенная, лежит в гостях и читает наш дневник).

Ну, так вот. У Нюшки - явно выраженная аллергия именно на кордовый круг. Она на него не встает. Причем, в двух вариантах: после второй рыси и отшагивания - она к нему НЕ ПОДХОДИТ. На границе круга она поворачивается к нему мордой и осаживает. При этом, если человек оказывается перед носом - осаживает, сколько позволишь. Если подойдешь, положишь руку на шею и встанешь у плеча - идет рядом, и на круг тоже. По кругу рядом идет -, бежит - как хочешь. Хоть ты с внешней стороны, хоть с внутренней. Начинаешь отходить к центру - остановка, разворот задом наружу и осаживание... Во, прикол! Сегодня вторую рысь (условную, у меня не столлько сил, как у Лиски!) делали рядом по кругу. Со сменой направления, остановками, шаганием... Полный бред. И на морде - никакого страха. Тупое упрямство... Второй вариант - она встает на круг, бежит рядом, начинаешь отходить к центру - остановка и осаживание. То есть - или не идет принципиально, или идет на круг, но работать не хочет...
Только что провели совещание в режиме конференция по телефону. Я, Лиска, Сандра. Было принято решение завтра экспериментироовать до упаду. Очевидно - до моего упаду. Программа экспериментов:
1. Унита с Лиской в седле, на корде, я - кордовый (Сандра, а может ты приедешь? Тогда - ты кордовый! :lol: ). Потом Лиска - с седла, в центр, продолжить работу. Если получится...
2. Я на Заре впереди Униты на корде.
3. Я на Заре - за Унитой на корде.
4. Придумать что-то на кругу, что отвлечет лошадиных тараканов от придуманных на кругу страшилок, занять ее чем-то необычном при работе на корде.

А вот тут - затык. Ничего, кроме кавалетти на кругу в голову не приходит. Причем, надо иметь ввиду, что у нее слегка потянуто плечо. Сегодня я уже не увидела особых жалоб. Что еще можно придумать?

С причинами - я замучилась думать. Думала - может, обидел кто на корде. Нет, потому что закидки начались у Лиски два дня назад, а до этого - только Лиска ее на корде и работала, причем - при мне. И все было тип-топ. Конюха я просила под седлом отбегать. При мне работала. Плечо потянутое на корде - нет, потому что именно из-за закидок она его и потянула. То есть - закидки - причина. Бич? Ни фига она его не боится. Я ее всю сегодня бичем огладила, обтыкала, от ушей до хвоста, и живот, и ноги. Стоит, мечтает. Когда бич за ней "бежит" по кругу - не боится (первая рысь сегодня), когда я его поднимаю - не боится. Не понимаю. Осаживает явно, когда человек перед мордой. То есть, подойти прямо "в морду" - пятится, башку задирает. Не видит? А раньше я с ней играла: положу ей на лоб руку, говорю "назад" и чуток надавлю, она даже голову не поднимала, осаживала. Потом - даже руку не клала на лоб, просто протягивала руку и с командой назад делала на нее шаг. При этом она голову не поднимала, лоб был на уровне моей руки. То есть, человека перед собой она не боялась. При этом, без команды, если я подходила спереди, не осаживала. Совсем другая рекция... Дважды такое было, когда начинаются сумерки... Но, один-то раз было светло! И, главное, осадив на длину корды, которую ты позволишь, она стоит с задранной башкой и не подзывается! Категорически. Ни тебе "ко мне", ни тебе кордой подтянуть. Начнешь подходить, не выбирая корду в руку - осаживает дальше. Не сносит, нет. Ровно столько, сколько корда позволяет. Хоть тебе метр длины, хоть семь метров.

Дурит? Посылает?
 
И нам! И нам беговая дорожка!!! Мне зверя жалко моего - под седло пока нельзя из-за покусов, без седла вариант нам не подходит, остается только корда. А ей Зайце явно мало :? Ему бегать надо, желательно по прямой и быстро, а тут заставляют по кругу, да еще на веревке!
 
Ну, девушки, кто чем развлекается!
А бедной Лиске еще и надо каждый день доказывать косячной кобыле Уните, кто сегодня "главная сука в доме"! :lol:
(прошу прощения у модераторов и аудитории, но не процитировать такую классную Лискину фразу я просто не могла!). Потому что Униту косячит не по детски.

А я сегодня развлекалась экспериментами над Зарой. Я сегодна для нее соорудила из подручных средств...

УЗДЕЧКА КУКА

Делюсь. Впечатлениями об эксперименте.
Итак – ДАНО:
1. Я – тот еще ездун, мне за 40 (лет, а не градусов), больной позвоночник, инвалид (но не на голову). 2 года назад прикупила лошадь, впервые сев на лошадь вообще. Уроков ВЕ не брала, все, что умею – лошадь и научила. Руки – говорят, мягкие, но при этом – все равно они сами по себе (это я к дерганью рта), потому привыкла ездить с отпущенным поводом. Катаю попу, и с удовольствием. Играю с лошадками в разные игры. Не по Парелли. Сами придумываем. Галоп – в полевой, чтобы хвост не отвалился (у меня).
2. Лошадь: кобыла 18-ти лет, вороная довольно крупная латвийка, с больным сердцем (блокада левого желудочка, люди с таким не живут). В нормальном состоянии – существо таскучее. Обязательная минимальная ежедневная нагрузка – 2 по 10 рыси (больше+галоп – можно). По характеру – агрессивная упертая флегма. По весне склонная к разносам. На плацу легко управляется в голом виде.
3. Уздечка. Разобрала трензельное оголовье, в тех местах, где нащечный ремень пришит к капсюлю, привязала 2 веревочные петли, взяла повод и продела его на затылочный ремень капсюля, перекрестила внизу и продела концы в противоположные кольца, вытянув, как повод. Удлинила повод, чтобы не надо было наклоняться – короткие концы получились! Когда одевала на морду – девушка выказала некоторое изумление. Впрочем, возражать не стала, поскольку за время нашего знакомства привыкла к моим чудачествам.

И вот, поседлавшись, с этой конструкцией на лице, мы поехали на плац.
Ну, шаг, рысь, вольты – это запросто и без всякого повода. Впрочем, если пользоваться поводом, работает, как уздечка. Что, опять же, не показатель с этой лошадью. Она прекрасно выезжена, потому управляется и без повода. И собирается – тоже от шенкеля (мне это наш берейтор показал). Сбор я не пробовала, потому как не умею я лошадь собрать. Оно мне не надо.
Наблюдения:
1. Чудеса начались, когда я решила остановить лошадь только поводом на шагу. Я свесила ножки, расслабилась, и потянула повод на себя руками. В смысле – не задействовав корпус. Лошадь встала, как вкопанная, при малейшем усилии! На рыси – та же фигня! Надо знать Зару: Она не останавливается подо мной мгновенно. Никогда. Особенно при беге. Здесь же – мгновенная остановка.
2. Если ослабить давление поводом и выслать шенкелем – начинает движение вперед. Если же продолжать натягивать повод – лошадь НАЧИНАЕТ ОСАЖИВАТЬ. Причем, положение корпуса и ног тут не важно. Если я лежала на ее шее, свесив ножки, и тянула за повод, лошадь осаживала. Ровно столько, сколько продолжалось натяжение повода. То есть, можно было ногами как угодно командовать про вперед, оно только назад шло. О как. Опять же, рысим по прямой. Прошу прибавку. Чуток подтянуть повод – никаких прибавок. То сеть, лошадь куда более чувствительна к поводу, чем при трензеле. Зара – лошадь с железобетонной пачкой, поверьте.
3. На кордовом кругу я показала наши остановки Лиске (арендатор моей второй лошади). Я просила, чтобы Лиска смотрела, как меняется выражение лица Зары. Или хотя бы – что с ее мордой происходит. Потому что я видела только ухи. Которые вели себя несколько необычно. У Зары на плацу уши малоподвижны. Здесь же они принимали совершенно необычные положения. Мало того, что ими потряхивали, так она еще их и «развешивала», что ей вообще не свойственно. Только, не говорите мне, что она расслабилась! Это было совсем не так. Итак: я остановила лошадь поводом раз пять подряд. Лиска сказала мне, что она открывает рот и облизывается. И вертит ушами странно. Я ослабила натяжение ремней в кольцах руками. Что делает лошадь? Лошадь начинает трясти головой, развесив уши, открывает рот и высовывает язык. Вот такая вот странная (для данной лошади, по крайней мере) реакция. После каждого ослабления повода она потряхивала головой и ушами.
4. При рыси Зара любит потряхивать головой и порыкивать. Ну, как они делают на свободе. С трензелем у нас это обычное дело. Здесь же – голова застыла в одном положении. Что еще более странно, поскольку на второй рыси Зара любит «покачать» шею. То есть, она в пределах повода качает головой верх-вниз, по дуге. Дурная привычка. Этого так же не было.
5. А вот что меня поразило до глубины души! Это когда я дважды остановила ее на галопе по прямой. Простым натяжением повода. Находясь в полевой посадке. Почему поразило? Я в полевой посадке вообще лошадью управлять не могу на галопе. Потому я скачу исключительно в хвосте, придерживаясь за гривку. Тут я так же держалась за гривку, и чуток повернула кисть руки, в которой был зажат повод. И лошадь мгновенно встала! В моей практике – случай из серии: «этого не может быть, потому что не может быть никогда». И так – дважды. Я потрясена!
6. Ну, что еще? Совершенно не надо бороться с противной кобылой, когда ей хочется откусить кусочек кустика или достать траву. Легкое движение рукой – и голова на месте. Кто-то опасался, что лошадь голову может задрать? Не задирает. После прогулки я ей всю морду общупала – никаких помятостей, болевых реакций не нашла.

Вывод. Мой личный, я никого не призываю к нему присоединиться.
Идеальное средство управления. Такой послушной лошади – я еще не имела под собой. Кто читает наш с Лиской дневник и имеет представление о моей латвийке – тот поймет. Это чтобы я рискнула галопить по прямой! Одна! Надо, чтобы я была абсолютно уверена, что справлюсь с лошадью. Тем более, я только неделю как перестала с палочкой ходить – спину прихватывало. У меня было ощущение абсолютной управляемости. В отличие от трензеля (там кобыла может просто меня посылать в пешие эротические прогулки, запросто). Очевидно, средство управления куда более строгое, чем трензельное оголовье. Вот, хотелось бы какого вета услышать… На что давим-то?

Только, я попрошу не сообщать мне, что лошадь так послушна оттого, что я ей трензелем причиняла невыносимую боль, вот она и подигрывала, и на галопе не останавливалась! Я прекрасно вижу, когда лошадь бежит с удовольствием, а когда – отбывает урок. Когда имеешь больную лошадь и нагрузки ее корректируешь, основываясь на наблюдениях за ее поведением – становшься очень неплохим физиономистом для одной отдельно взятой животной.

А весной, когда у кобылы в очередной раз крыша в копыта стечет, и она начнет меня, любимую, разносить... (Вот дурища-то! Сиротой ведь останется!)... Я ей обязательно Кука сварганю. Будет она у меня без трензела бегать! :lol:

PS - прошу прощения, но основной текст описания опыта я повесила в соответствующей теме к "Трибуне". Но, оставить память об этом событии в любимом дневничке - дело святое. :wink:
 
Читаю тут твое сообщение и думаю, что ты сошла с умаю. Ну приятно в нашем дневнике заново познакомиться с тобой и самой с собой. :p А ты оказывается халтуришь и копируешь :lol:

Сил писать о сегодняшнем нетути. Завтра напишу.

Я ГЛАВНАЯ СУКА в доме!!! (а это не ругательство, это хорошо знает мой ротвейлер) :lol:
 
Сверху