Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Нет, ну - что за люди, что за люди.... :cry: И это упрекает меня кто? Человек, который уже почти месяц не может вывесить здесь чудесные портреты наших коней... Сделанные еще Сергеем и Хелой в бытность в СПб проездом... Я-то, наивная, послала фотки аж на 2 ящика. А удивительная фотка "призрак на манеже"? Кто никак не может сделать ее достоянием общественности? :evil:
 
Мы были в Райдере.
Если честно, это первая крупная конюшня, в которой я была. Ну, Спартак не считается, поскольку в саму конюшню я там не заходила. Я, наконец-то, сподвиглась доехать (я уже год обещала Юге и Голдям!), но пропустить день рождения Таня и Оли – это просто преступление! О впечатлениях буду писать по мере их яркости.

Впечатление первое. МАНЯ.

На деннике висит табличка: «Герцогиня Мальборо». Интересно, когда так называли жеребенка, люди предполагали, что лошадь будет настолько соответствовать своему имени? Если увеличить Зару в полтора раза… Добавить постоянно гордо поднятую голову, слегка выгнутую шею с роскошным гребнем, и глаза существа, абсолютно уверенном в своей исключительности. Мадам сделала губки хоботком и похватала меня за руку, наклонившись ко мне весьма милостиво. Потом опустила нос в автопоилку (это приспособление я увидела впервые!) и, немного поплескавшись, отпила воды. Все это делается с достоинством, но абсолютно естественно. И при том, что в деннике находятся люди, кобыла спокойно и ни кого не задев, поворачивается по своим делам. «Нууу, ну покажите же ее на движениях!» - просит Маша. Мама-Юга соглашается и Маня выводят в открытый манеж. Где оказалось, что лошадь показывать свои движения абы кому не намерена. Она намерена поваляться вволю, немного пошагать, и – постоять. На свободе Маня выглядит потрясающе. Маня – Само Совершенство. Мало того, что она потрясающе пропорционально сложена, она еще и умеет себя подать! Она умеет встать в тех ракурсах, когда нельзя не заметить ее монументальности. И при этом для такой крупной лошади она удивительно естественно, природно и пластично двигается. Герцогиня – лошадь императоров. Она просто создана для того, чтобы позировать для памятников великим…

Поскольку Маня двигаться не хочет, принимается решение отправиться в крытый манеж. Там девчонки немного погоняли ее на воле. Игра такая: бежишь параллельно лошади, кобыла бежит в метрах трех от тебя, слегка боком и козля. Если честно, я бы струхнула. Уж очень большая… И в процессе прозвучала мысль: Таня, сядете прокатиться? Неее, падать высоко… Говорю я, понимая, что сяду. А если второй раз не предложат – попрошусь сама… Юля: «Надо попробовать на ней на недоуздке проехать…» Вроде, лошадь пробежалась немного, и я тороплюсь: «Так, меня-то закинут?». Я беру чембур и привязываю к нащечным кольцам недоуздка, как повод. Юля кидает меня наверх.

Она настолько удобна, что я не ощущаю высоты положения. К тому же, я ей доверяю. Создается впечатление абсолютной надежности. Ее спина кругла и мягка, шея высоко поднята (создается впечатление защиты спереди). Такое ощущение, что упасть с нее – просто невозможно, поскольку она – ВЕЗДЕ. Я подбираю повод, и мы идем… Нет, мы – плывем. Она настолько мягко двигается, что мне остается только расслабиться и получать удовольствие. Ровно до того момента, как надо повернуть на вольт. По привычке я не трогаю повод для поворота. Реакции нет. Я напрягаю ноги и подбираю повод. Я пользуюсь поводом. Повернули. Рысь. Ну, что шаг, что рысь – как плыли, так и плывем. (Забегая чуть вперед, когда Маша села на нее и начала галоп с рыси, она поинтересовалась: а галоп-то был? Не почувствовала разницы! Это, конечно, шутка, но лошадь – изумительно мягкая!). С поворотами мне фигово. Гнуть ногами я ее не могу. Чувствую, что ножки у меня отваливаются через 5 минут, особенно – внутренняя. Остановка корпусом – ноль внимания (опять же – при Машиной езде: «Она одним корпусом останавливается? – Нет, ты попробуй не одним! – А у меня второго корпуса нет!). Мои откидывания н6азад, сжимания (Боже, да разве можно это сжать!) шлюссом и прочие телепания на лошадь особого впечатления не производят. Один раз, когда я на рыси не очень вписывалась в вольт и это поняла, а остановить ее не могла во время, я просто направила ее на стену, она легко встала. Все-таки, повод ей нужен. А сейчас она на недоуздке. Но, она очень быстро просекла, чего от нее хотят. И честно это выполнила. С учетом моего умения и знания. Сказочная лошадь! Под Машей она показала и рысь, и галоп, и смены направления. Надо сказать, - не знаю, как на этом монументе смотрелась я, а Машина фигурка на ее спине выглядела очень мелкой! Поэтому особенно интересно было видеть легкое послушание этой игривой, естественной силы. Несмотря на габариты, эта лошадь двигается очень легко, пластично, и выглядит естественно легкой и сильной одновременно. Она не демонстрирует свои силовое превосходство, как Зара. Она очень лояльна, - даже не к человеку, а ко всему человечеству. Она – просто царственно лояльна. Но – без снисходительности.
Ну, а потом на Маню села Юля. Знаете, какое впечатление? Маня приняла хозяйку на себя, как ребенка в люльку, естественно и бережно. Юля так же естественно приросла к родной спине. И этот симбиоз начал естественно двигаться.


Так на Мане впервые ездили на недоуздке. У меня впервые за два года моей верховой жизни отвалились ножки. Ножки дрожали от хвоста до кончиков пальцев.
Потрясающая лошадь!

Впечатление второе. Рыжая Чуда.

Голди как всегда – хороша. На нее примеряли очередное седло с амортизатором, потому девочка немного при нас поскОкала в манеже. Девочке хотелось бегать, потому она продемонстрировала нам немного галопчиков с козликами (поскольку раньше я видела ее козлов, так вот – сегодня были только козлики) и новую, привезенную из Германии, уздечку. Периодически ребенок подходил к нам и наклонял свою любопытную мордашку. После Мани Рыжая казалась очень маленькой, легкой и изящной. Энергия брызжет из нее – неограниченная!

Впечатление третье. Инсбрук.

Ну, вот я увидела «внучка»! Сын Униты – удивительно похож на мать! Вот, чесслово, - одно лицо, одно выражение лица, да и привычки общие есть! Например, ребенок так же умеет осаживать в леваде. Подходить к двери, осадить несколько шагов, и – опять! Добрый, ласковый коник. Впрочем, как и все остальные лошади этой конюшни.

Ну, и сам Райдер. Мне понравилось. Лошади – контактные, чистые, круглые. Большие денники, нормально убранные. Много опилок. Автопоилки. Ну, про кафе, где мы отмечали, собсно, сам ДР, и прочие жизненные удобства – я не говорю! Вокруг – поля, недалеко парк (говорят, именно парк, а не лесопарк, как у нас!). В общем – здорово!
 
Так, использую последние часы халявного рабочего времени и напишу отчет о субботе.
В субботу было решено вернуть Ню на круги своя. Т.е. на кордовый круг.
Для этого были взяты: Таня, Анюта и Зара (на уздечке Кука), корда и бич, ну и мы с Нюсей (Ню на недоуздке, к которому прикреплен повод от уздечки) (все в количестве одЫн штука).
Сперва попыталась просто поставить девушку на круг. Ха! ЩаЗЗЗ. Ни за что!!! Осаживания и пр. Рядом со мной на корде идет как зайка: и вперед, и назад, и остановки, и рысь...
Пробуем Зару под Таней поставить головной. Неее, не идет Нюся.
Забираюсь в седло. Шагает по кругу, рысит.
Прошу Анюту взять нас на корду. Берет. Все ок. Шаг, рысь. Смена направления.
Анюта берет бич. Шаг. Рысь. Смена направления.
Забавно, наверное, со стороны смотрелось: девятилетний ребенок "катает" маму на корде :lol:
Слезаю с Нюхости.
Пробую отправить на круг - фИга!
Веду на второй кордовый круг - те же яйца, только вид сбоку :?
Звоню Маше: "Маш, ты на манеж собираешься?"
"Да, а что?"
"Да мне нужна секция от забора или я уже лошадь сейчас собственноручно убью!" :axe:
"Ой, не надо убивать! :nini: Я ща секцию приволоку!"
Таня слезает с Зары и пытается подползти еще с одной стороны:
Я держу корду, а они с Ню на корде шагают (Таня держит корду рядом с недоуздком и идет по внутреннему кругу), рысят, останавливаются и пр. За этим занятием нас и застает Маша.
"Девушки, хоть кто-нибудь из вас читал, как надо учить лошадь работать на корде?" :molotok:
Мы хором: "Нет, а зачем ее учить, когда она и так умеет!" :not: Маша: "Нет, не умеет! Ее склинило, а значит, начинать надо заново!!!" :cute: .
Слезает с Мелкого, отдает его Тане. Мне велено стоять рядом с сенсеем.
Маша просто не дает лошади развернуть попу. Она сама идет ближе к задним ногам, а бич четко идет за задними ногами. Шаг. Рысь.
"На чем ее склинило?" - интересуется Маша, - "На галопе? Галоп!"
Кобылище уходит в галопище!
"Девушки! Она у вас бегать хочет!!! А вы фигней маетесь! Галоп!!!"
И Ню припустила с мотанием головой, ускорениями, козлами и горками. Короче, Маша дала ей выпустить пар, а вот в обратную сторону галопом Унита бежала уже у меня, но все равно еще подыгрывала. А Маша ругала меня за то, что я пытаюсь перебраться к плечу: "Ну куда ты суешься чуть ли не вперед лошади? Она же доминантная кобыла!!! Фига она кого вперед пустит!!" :cute:
Потом мы еще пробежали пару минут под седлом, а потом обратно на корду. Закреплять урок.
Вот такой у нас был денек.
Т.е. я поняла несколько вещей:
1. если лошадь склинило, то, то на чем склинило, надо начинать from the very beginning. :book:
2. опять прийдется заниматься аутотренингом: "я главная сука в доме!"

Да, совсем забыла сказать... На недоуздке и с седлом ездила впервые... Не страшно, но это на манеже. И это не бегали и поворачивали "вот тУта и сейчасА", а халявили. Может, как-нибудь еще поэкспериментирую... Вот вылезла одна неудобная вещь - отсутствие налобного ремня на недоуздке.
Все!
Ушла работать.... Когда буду? А вот теперь уже не знаю... :comp: но работать буду вот до такого состояния :eyes:
 
Zara
Танюш, ну спасибо тебе за такие теплые слова о Маньке. Читаю - и, блин, аж слезы гордости в глазах. Ты ее сразу увидела. Я очень люблю со стороны смотреть, как она работает. Монументальная моя доча. Спасибо тебе!
 
Юль, я меня просто прет от гордости, что я первый человек, проехавший на ней на недоуздке! :lol: Кстати, как видишь - все лошади прекрасно управляются на нем. Вот так это и происходит в первый раз. Спокойно, как-будто это было всегда... Ты не останавливайся, на открытом манеже это тоже совершенно безопасно. Тем более, что тебе "методы" управления Маней более знакомы, это мне пришлось выпендрючиваться на ее спине, чтобы понять - КАК. Маше было проще (все-таки, профи!), она сразу поняла. А мне опыта не хватает. :lol:
 
zara написал(а):
Нет, ну - что за люди, что за люди.... :cry: И это упрекает меня кто? Человек, который уже почти месяц не может вывесить здесь чудесные портреты наших коней... Сделанные еще Сергеем и Хелой в бытность в СПб проездом... Я-то, наивная, послала фотки аж на 2 ящика. А удивительная фотка "призрак на манеже"? Кто никак не может сделать ее достоянием общественности? :evil:
Сайт, куда я фотки выкладываю, не работаеть. :oops:
 
zara написал(а):
Юль, я меня просто прет от гордости, что я первый человек, проехавший на ней на недоуздке! :lol: Кстати, как видишь - все лошади прекрасно управляются на нем. Вот так это и происходит в первый раз. Спокойно, как-будто это было всегда... Ты не останавливайся, на открытом манеже это тоже совершенно безопасно. Тем более, что тебе "методы" управления Маней более знакомы, это мне пришлось выпендрючиваться на ее спине, чтобы понять - КАК. Маше было проще (все-таки, профи!), она сразу поняла. А мне опыта не хватает. :lol:
Если б не ты, я бы опять езду на недоуздке отложила в долгий ящик. Не потому что страшно, а даже не знаю почему. У меня всегда так - все равно что, но если туловище еще не пробовало такого, оно как-то увиливает и мозги мне промывает. Так что я сама в восторге, что это так органично получилось. Теперь жду следующей возможности. Думаю, Кульчицкий не оценит моих просьб про недоуздок на тренировке, но уж без него-то мы будем отрываться. Я думаю, Маньке понравилось. Она такая умиротворенная была. Очень я вам, деучонки, благодарна. Приезжайте почаще!!!
 
не, Юль, не путай божий дар с яичницей. Тренировка - есть работа. Не забывай, что Маня у тебя - весчь в себе специфическая. Она, конечно, прелесть, но в ней сила немерянная, а управляется она не легким вздохом. Кульчицкий не просто тренирует, он кобылу под тебя объезжает. Она ж тележная, сама говорила А ты - нулевая. Кульчицкий учит тебя одновременно с Маней. С вами обеими, наверное, интересно работать: пишешь, как книгу, с чистого листа. Видишь, как мне ее ногами-корпусом было не пробить. Мои-то от малейшего касания вертятся. Так что - недоуздок для вас пока только развлекушки. А Кульчицкого ты попроси - работать больше без повода. Мне вот прикольно было - рысить, раскинув руки в стороны, с переменой направлений, проходить кавалетти. Очень здорово, и кобыле было интересно. Не торопись. Вот, есть у мани выходной - вышли на манеж и на голой, на недоуздке, - пошагали, порысили. Ты попробуешь, что можешь, а Маня поучится тебя понимать. Погоняла на корде - отшагивать верхом залезла. Чтобы для нее это было свосем естественным.
 
Таник! Я все понимаю, дай помечтать!! А насчет ногами не пробить - и не надо. Мань слушает положение корпуса - центра тяжести. ну а остановки пока даются поводом + корпус назад. Или тихо сказать стой.
 
Ээээ, ты просто не знаешь. какое чудо - когда лошадь под тобой, как бабочка. Легкая, ловит каждую твою мысль. А когда это - такая тяжелая и крупная лошадь, как Зар или Мань! И когда она - практически голая! Сказочное ощущение. А моего корпуса для остановки Мани без повода было маловато!!! :wink: И я, и Маша - хоть ляг ей на спину (благо, там места было - как на тахте!), а она идет. А про центр тяжести я не прочухала. Просто при повороте корпуса центр тяжести тоже смещается. Зара это ловит. А на Мане надо чуток сместить этот центр физически, да? Знаешь, на открытой местности это может быть опасно, особенно на галопе. На пересеченке баланс держать надо. На скорости - особенно. Там ерзать вбок опасно, можно на повороте или самой слететь, или лошадь уронить. Как в поворот входишь? Немного заранее (видишь поворот и думаешь, что тебе - туда) разворачиваешь плечи в сторону поворота, от этого меняется положение ног, давление в области шлюсса и смещается центр тяжести. А в самом повороте - ты уже ловишь баланс, потому что там идет наклон системы ты-лошадь внутрь круга. Если ты съехала попой - может занести. Как у меня было: рысим мы, заходим в поворот, я уже наклон поймала, а тут - из-за куста Анюта выходит, на дорожку. Зара и сиганула чуток вбок, нарушила траекторию, к которой я была готова. Результат - я медленно валюсь на землю, зацепившись ногой за стремя внутри. Хорошо, она остановилась! А почему? Лошадь чуток сместила спину и моя попа оказалась смещенной внутрь круга относительно ее спины. Равновесие потерялось.
 
zara написал(а):
. А на Мане надо чуток сместить этот центр физически, да? .
На сколько я понимаю Маня, ногу надо просто сместить немного - смещается центр тяжести и Мань реагирует. Если ногой давить - то от упора с этой тяжестью что-то не то, и Мань не особо реагирует. Хотя если она не слышит, я ее внутренней пяткой совсем чуток поковыриваю, как человека по плечу "эй, ау!", и она поворачивает. Главное - не давить, чтобы туловище не упиралось в шенкель (блин, как сказать-то?!) а свободно сидело на лошади. А центр тяж сам смещался куда надо.
 
А сегодня нашей семье 3 года!!!
Вот так это выглядело 31 августа 2003 года.
svadba2.jpg

svadba6.jpg

Доченок, естественно "выторговала" платье с кринолином как у мамы и такую же прическу :girl:
svadba5.jpg

svadba7.jpg
 
Танюш, Маня у меня поворачивает за щет поворота плечей, она конечно, не Рыжая и не ловит все мгновенно и четко, но восьмерки без повода я с ней делала... А ногами ее сгибать бессмысленно, Кульчицкий для поворота лошади в основном использует только внутренний шенкель, а внешним не пользуется...

И вообще а почему вся эта дискуссия у вас в дневнике, а где отчет о поездке в нашем дневнике??? Его как-то все забросили...
 
Лис - ПОЗДРАВЛЯЮ!!! УРррА! И бокалами дзыннннннь дружно!!
У нас тоже в Питере свадьба была на Петровской набережной - это так красиво! И ты красивая, и дочка твоя, и муж:)))
 
Сверху