Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лисик, поздравляю всю вашу семью! 3 года - это уже солидно. Желаю счастья, здоровья и исполнения желаний.
 
Лисанька, Сержа - поздравляю!!! Будте всегда такими же любящими и любимыми, счастливыми и понимающими друг друга! У вас удивительная семья, в ней очень тепло и уютно. Дай вам Бог счастья и удачи, и избави вас от неприятностей и проблем!
 
И мои поздравления примите!!! Счастья, здоровья и долгих лет совместной жизни!!!
 
Ой, спасибо вам всем большое. Мы будем стараться очень-очень.
Таня (zara) у тебя в середине сентября будет шанс все ( :beer: )повторить :wink:
 
Лестью, шантажом и угрозами злобная Я отняла у бедного запуганного шефа чуток эфирного время, чтобы поздравить Лиску и Серегу.
Доргие ЛиСерики поздравляю-поздравляю-поздравляю вас с праздником, желаю вам всего-всего-всего хорошего и побольше...
Я вас очень люблю
:roll:
 
Cандра, а вот теперь попробуй после всех этих "люблю-люблю-люблю" сегодня не добраться до нас. Твой кусок торта будет вынесен на собачью прогулку, размазан по тебе... А ты будешь отдана на облИзание 3 собакам :lol: :lol:
 
Лиска, Сережа!
Поздравляю с трехлетием семейной жизни! Пусть у вас все складывается, пусть везет, пусть все проблемы решаются за пять минут, пусть все будет хорошо!
Фотографии со свадьбы неописуемо хороши...
 
Лис, это я не для того, чтобы омрачить светлый праздник, а просто написала при наши новости. Просто, первая новость - грустная, но не очень!

Сколько событий…

Собака Клякса попала под машину. Эти безумные псины (Клякса и Пух) взяли моду гоняться за машинами. Когда они нас сопровождают куда-то с лошадьми, они ни одну не пропустят. Пух вообще пытается за колесо переднее цапнуть, балбес. А Клякса может просто встать посреди дороги, как памятник. Когда мы рядом – подзываем, конечно. Но, эти заразы со скуки начали с участка уходить и развлекаться самостоятельно. В общем, Клякса и попала. Маша ее в машину – и в ветлечебницу. Там прооперировали передние ноги. Одна сломана, вторая – только зашили, кости целы. Плюс – несколько ссадин. Теперь она похожа на инопланетянина. На шее – пластиковый прозрачный колокольчик (конструкция, чтобы не разлизывала ноги), передние ноги забинтованы. Сломанная – на шине. В общем – вполне живая такая Клякса, очень смешно шастает по конюшне с негнущейся ногой. Маша ее лечит – вся кровать в конюховке в шприцах и медикаментах. Пух начал шугаться машин.

Вчера мы ковались. Мы с Лиской полетели в конюшню, отпросившись с работы, потому что коваль отказался заниматься Унитой в отсутствие хозяев. Эта крыса опять плохо давала зады в прошлый раз. Ковали на закрутке. В этот раз мы приехали, когда Зару уже заканчивали ковать. Кстати, у Зары копыты выросли на размер! Купленные нами подковы коваль заменил на свои, размером больше. Говорят, это хорошо. После Зары завели Униту. Расчистилась она нормально. Была небольшая проблема с правой задней. Она этой ногой подергивает, коваль сказал, что не спроста – что-то ее беспокоит. Предположили, что у нее когда-то была травма спины (крестец не в том положении, есть провал в позвоночнике). Ну, коваться все равно надо, лошадь рабочая. И копытки у нее твердые очень – они белые, даже есть ощущение что немного прозрачные. Говорят, такие копыта хрупкие. Немного обсудили вопрос, можно ли ее не ковать. Я, кстати впервые рассмотрела подкову с комментариями коваля. Он обратил мое внимание на канавку в металле, которую выдавил рог по контуру подковы. Обалдела. Там канавка глубиной пару-тройку миллиметров! Во-первых, именно потому нельзя один стан использовать несколько раз – упора ровного на подкову нет! Во-вторых – это ж какое усилие прикладывается к металлу! В общем, сначала Нюша вела себя крайне прилично. Когда ковали первую переднюю ногу, Лиска держала ее за морду, читала ей стихи и кормила сухариками. Нюша стояла, как заинька. Начали вторую ногу. И тут что-то случилось. Во-первых, Лиска отдала мне морду и пошла курить. Не оставив мне сухариков. Меня это не очень огорчило, потому что коваль в это время тоже отошел – гонять подкову на наковальне. А Нюшка вдруг начала беспокоиться. Я с ней поговорила – не помогло. Стихов я не знаю, сухарей у меня нет… А тетка начала задом вертеть и глаза таращить. Пришел коваль, взял ногу, первый гвоздик начал вбивать… А эта гадюка вдруг ногу вырвала у него и по нему же ей саданула. Ну, коваль осерчал и принес закрутку. Я однажды на закрутке лошадь держала – ей оперировали ногу под местным наркозом срочно, и меня попросили. Там был в качестве закрутки использован копытный крюк со шнуром. Лошадь стояла очень смирно, и не выказывала беспокойства. Здесь же у коваля спецприспособа. Шнур у нее – толстая мягкая гладкая кожа. Коваль очень ловко эту штуку на губу одел и дал мне держать. Нюша немного губой подергала, Лиска ей опять стихи почитала. В общем, ногу на раз-два подковали. На самом деле, закрутку коваль одевал на пару минут, и снимал, когда отходил один раз подогнать подкову. Что меня поразило – когда я снимала ее, она сама отпадала, то есть закручена была чисто символически! Оказалось достаточно. Даже следа на губе не осталось. Потом занялись проблемной правой задней. Тут все стало хуже, попробовали без закрутки – получили сразу. В результате – коваль одел закрутку, но уже потуже и на подольше. Я держала закрутку и морду, Лиска встала у стенки и положила руки на Нюшин зад сбоку, чтобы она не пыталась скакать. В результате Нюша, конечно же, прилегла на Лискины руки. К концу процесса Лиска тихо подвывала, держа на вытянутых руках полтонны живого веса… Хорошо, что там почти не надо было гонять подкову, очень быстро все сделали. Вот и пойми эту лошадь! Вторую заднюю ковали легко и непринужденно, без всяких закруток, и даже без стихов! Видимо, ей действительно неудобно ковать правую… И дело тут совсем не в дурном характере. А с передней она вообще дурила. Потому что переда мы всегда ковали на ура, проблемы были только с задами.

После ковки кобыл выставили в леваду. Лиска сделала Нюше массаж губы и накормила вкусняшками. И тут пошел дождь. Денники кобыл были заняты, там ковали Дарика. Потому теток поставили в конюшню меринов. Там был только Липтон, который несказанно обрадовался пришедшим дама и начал всячески приставать. Только и слышалось: хрюк да Иииии. Обе дамы – в охоте. Когда с прогулки пришел Мелкий, я освободила его денник и Зару отвела в ее, который освободился. Что тут началось! Зара орала, металась по деннику, билась задом в стенку и грудью в дверь. И так – пока не привели Нюшу и не поставили рядом в денник. Тут Зара успокоилась, понюхала воздух над их общей стеной, вытянув шею вверх, постояла и пофыркала в стену. Убедилась, что подруга на месте и спокойно начала хавать сено. Ведет себя Зара, как жеребец, очень похоже!

А Нюшка мою подлость с закруткой запомнила. Я ж, когда она без закрутки ковались, держала эту весчь перед ее мордой, и объясняла, что если будет себя опять плохо вести, глупая кобыла, допросится и придется одеть на губу. В общем, пошла я перед отъездом мазать ей плечо меновазином и в шарф кутать, а она меня не подпускает! Пришлось одеть недоуздок и пристегнуть в деннике.
 
Тут нашла дочкину запись о лошадях. Не могу не поделиться перлами.
Пишу с соблюдением авторской орфографии и пунктуации. :lol:
Лошади они бывают и добрые и злые
Вот Унита добрая. А Зара злая, она даже укусила меня за лоб, а Нюрка на ногу наступила. Но она нечайно. Все лошади и каюца (видимо, кусаются :roll: ), легаюца, и на ноги наступают.
1 Занятие у Маши, Дарик разнес меня голопом
Вот такие перлы пишет моя Анна.
Сережка прочитал и сказал, что все лошадники (включая его жену и дочь) - мазохисты :lol: :lol: :lol:
 
:twisted: Лиска!!! Фотки где?!!! :twisted:
Народ, она от вас скрывает:
1. Серию "Кошка на Нюшке"
2. Серию "Анюта гоняет маму на корде"
3. Выяснение отношений Униты и Сергея в машине
4. Серию портретов наший конюшенных коников
А раз ты про "Дарик ращнес галопом на первом занятии" написала, завтра повешу рассказик про "кентаврика". Написала-то я его давно... Про первое занятие Анюты в нашей конюшне!
 
Обещанный рассказик про нашу первую встречу с Лискиной дочкой. Лис, когда это было-то?

Кентаврик, дочь Лиски.

Я познакомилась с кентавром…
Я уже была знакома с людьми, которые составляют с лошадью единую биологическую систему. Но, кентавра я встретила впервые.

В субботу Лиска пришла на занятие с дочей Анютой. Анюта оказалась совсем маленькой (явно не по-возрасту растет детеныш), розовощекой, с огромными глазами. И ужасно скромной, молчаливой. Лиска чуток попрепиралась с Машей на тему: кто первый поедет на Дарике, она или дочка. Лиске явно хотелось сначала посадить на коня дочь. Ну, утро, конь не бегавший… Маша была непреклонна: сначала ты, у тебя что, детеныш лишний? Сначала – наименее ценные члены общества… Лиска вздохнула и побрела садиться на коня… Анюта побежала следом.

В субботу выпал снег, прикрыл лед, довольно коварный грунт. Но, я решила одеть на Зару уздечку и поездить верхом, взяла с собой корду, чтобы побегать лошадь на поляночке. Я подумала, что рысить по припорошенному снегом гололеду мы не будем, а пешком – прошкрябаемся. На дорожке к парку я встретила Анюту, которая отстала от Мамаши и тренера и лазала по обледеневшим пням, кускам срубленного дерева. Навернуться и сломать ноги-руки – не проблема. Потому я детеныша шуганула догонять народ. Анюта меня спросила: а вы что, без седла ездить умеете? И ты тоже научишься, сказала я…

Потом я пошла гулять в парк, отгоняла лошадь и вернулась в конюшню. Полезла в багажник машины, звонит телефон. Срывающимся голосом Маша кричит: Таня, срочно выходите на дорогу, Дарик с ребенком сбежал! Я бросила машину и побежала на дорогу. Честно говоря, все внутренности, которые у меня выше пупа, упали в область ниже оного. Анька действительно очень маленькая, у нее ноги почти на спине коня лежат… Маша занималась с ними на полянке у озера, это довольно далеко. А на дороге, на которой я иду, туда-сюда ездят КАМАЗы… В общем, когда до поворота в парк осталось около 50 метров, выруливают на дорогу АНЮТА на ДАРИКЕ! Аккуратненько, шагом, по обочине. Я кричу: останови коня! ОСТАНАВЛИВАЕТ. Дарик начинает поворачивать в сторону парка. Я думаю: счас как ломанет от меня!!! Он же понимает, что провинился. Начинаю говорить про него всякие ласковые слова и говорю Ане: поверни его носом домой! ПОВОРАЧИВАЕТ! Я беру коня за повод, он тут же зубами хватает меня за рукав пуховика и начинает с удовольствием перехватывать зубки поближе к руке… В носяру дать бы, да наверху детеныш сидит. Поднимаю голову. Сидит девица-пигалица, в глазах – ни страшинки, и говорит: он меня не слушается и повода не слушает совсем! Это после того, как они выехали ШАГОМ и она при мне им РУЛИЛА! Я понимаю, что конь следующим движением закусит моей рукой и надо принимать меры. Говорю: Анюта, ты сама слезть можешь? Ага, говорит, и мухой слетает с коня. Она ему до брюха ростиком! И стоит рядом… Рукав пуховика был отобран, но Дарик попробовал напрямую за руку уже взять… Я говорю: пошли в конюшню. Идем. Спрашиваю: ты испугалась? Да, говорит, сначала, когда он галопом поскакал. Я первый раз галопом скакала. А потом я встала в полевую и перестала бояться. Галопом удобнее, чем рысью. Тут выбегает из-за поворота Маша… В общем, Маша и Анюта пошли забирать с полянки маму-Лиску, Анюта еще раз проехала на Дарике, а откачивали мы потом Машу, которая перепугалась больше всех… Они занимались на полянке, которая практически огорожена: с одной стороны озеро, а дорожка перекрыта шлакбаумом. Таки Дарик обошел этот шлакбаум кустами… Оказалось, что по дороге Анюта с Дариком еще и перепрыгнули через собаку. Анюта в конюшне побежала кормить Дарика яблоками…

Вечером звонит Лиска. Говорит: надо попросить Машу, чтобы она Аньке нос укоротила… А то у нас потолки 3 метра, а нос у ребенка примерно до 2,99 вырос…
 
Таня, когда я перепечатывала заметку Анны, то не хотела ничего уточнять... В конце-концов... разнос - поняте растяжимое :wink:
А остановить тебя не успела :roll: Только что залезла читать. Фотки повешу в течение часа.
А было это в декабре.
 
Подними глаза вверх. И ты увидишь…

Я еду на работу одной и той же дорогой. Как слепая лошадь на водопой. Потому что я просыпаюсь гораздо позже, чем встаю. (Поднять – подняли, а разбудить – забыли!). Машину до работы ведет автопилот. Перекресток Большой Зелениной улицы обычно пролетается, он свободен. Иногда я останавливаюсь сразу после поворота, у старого, потрепанного дома, чтобы заскочить в булочную и купить сигарет (что только нынче не продают в булочных!) и йогурта на завтрак. Сегодня я остановилась перед проездом перекрестка, чтобы пропустить машину. Случайно я подняла глаза. И я увидела…

Старый потрепанный временем и человеческой незаботливостью дом, со смешными завитками разрушенной местами лепки, грязными неухоженными окнами… Верхний этаж которого был мансардой. Очевидно, потолки этого этажа были метра четыре высотой. Кроме узких, немытых окон в полный рост этажа были три «фонаря» - полукруглой формы, из квадратных небольших стекол. А стена на всю высоту этажа – МОЗАИКА!!! Через городскую грязь не видно рисунка, но цвета – сине зеленые, то ли – море, то ли – небо… «Фонари» с местами побитыми стеклами, и мозаичные стены, как будто из иного мира, росли на коричневой грязной стене, отсекая серую реальность от давно забытой сказки. Пытаясь разглядеть фрагменты рисунка, я пропустила еще несколько машин, пока подъехавший сзади не загудел мне, призывая уже проехать перекресток…

Это – так. Ни о чем. Просто – обыкновенное чудо… Я люблю этот город. Он прячет свои сказки везде. Иногда надо только остановиться и поднять глаза…

Прогулка по парку.

Унита шагает. Рекомендация врача. В последние четыре дня Лиска занята и я прошу берейтора Аню поработать кобылу на шагу верхом. Ане нравится работать с Нюшей. Нюша под седлом податлива, послушна, спокойна. Аня пробует с ней какие-то элементы, сбор, и останавливается, почувствовав физиологическое сопротивление лошади – когда той явно неприятно. В результате, Унита не просто гуляет шагом, а еще и работает, чего ни я, ни Лиска делать не умеем.

Третий день замечаю, что по вечерам стало прохладно. Лошади, гуляющие на привязи по территории конюшни, вечером становятся плюшевыми. Короткая летняя шерстка распушается от вечерней прохлады, лошадки выглядят мягкими, круглыми и пушистыми. И – линяют.

Вчера я почистила-поседлала Зару и сказала Ане, что если у нее есть время, можно пойти на шаговую прогулку в парк. Аня согласилась. Потому я пошла Зару отбегать на манеж (пока Аня заканчивала свои дела в конюшне), потом Аня зашла за нами на манеж и мы пошагали в парк.
Там были сумерки. Сейчас быстро темнеет, потому в парке совсем нет шальных гуляющих посетителей. Иногда попадается парочка бегунов. Иногда – собачник. Один раз – два парня на мопеде, которые остановились перед нами, спешились, чтобы пройти узкое место у пня на краю дороги. Я попросила их проехать мимо лошадей потише, чтобы не напугать. На что парни «гугукнули»: типа, да мы сами их боимся! – но мою просьбу выполнили и прошли с выключенным двигателем мимо лошадей, ведя машину в руках. Мы с Аней спокойно шли рядом, каждая лошадь – по своему краю дорожки, и разговаривали. Мы вспоминали всякие прошлые конные приключения, в основном – забавные. Лошади иногда ухватывали пару листиков с куста. Они были так спокойны, даже уши их не искали источников звука. Значит, - в лесу было тихо, покойно и безопасно. Когда мы вышли на дорожку, где обычно рысим, Зара поинтересовалась – не побежим ли, однако получив ответ «нет», спокойно пошла рядом с Унитой. Мы обошли вокруг озера, где стайка подросших уток с кряканьем поднялась над водой и отлетела в ближний водоем. Лес пах осенью. Вечерний воздух быстро холодел и сырел. Под нависшей листвой стремительно темнело. По влажной от ночной уже росы траве мы повернули на дорожку домой…

Знаете, я прекрасно отдохнула в этот вечер!
 
Таня, вот насколько здорово у тебя получается настроение передать...
У Нюшика что болит - плечо, спинка?
Как твое самочувствие?

Лис, кстати: когда твоя ребенка в последний раз на лошадь садилась? :wink:
 
Хела, болит спинка. А то плечико, что болит, как сказала нам наша вет, можно и не считать. А вот от спинки нам даже уколы прописали. А Анюта в середине августа ездила. Даже одна, т.е. без корды рысила.
 
Косички
rjcbxrb.jpg

мама на корде
vfvf-yf-rjhlt.jpg

Кошачья мама
y_if-b-rjn-1.jpg

y_if-b-rjn-2.jpg

Поговорим?
hfpujdjh.jpg
 
Какие фотки!!!!
Там где Нюша с котенкой на голове и Нюша с Сережей - это вообще шедевры, хоть на выставку...
 
Бывают же деньки!!!
(надо мне прочитать дневник и посмотреть, с какой частотой я начинаю свои рассказы с этой фразы. Может быть, удастся выявить какую-то закономерность в неприятностях?)

Два дня назад я уронила мобильник в ведро с водой… В конюшне. Мы с конюхом разобрали «Ноккию», вытерли, я положила запчасти на торпеду «гольфа» и включила печку. Когда все высохло и собрали – работает!!! А по дороге в конюшню за мной натурально гнался гаишник. Который был явно разочарован наличием у меня ксивы.

Пятница. Конец рабочего дня. Прыгаю в машину и лечу забирать Лиску на углу. Звонок (и черт меня дернул ответить!!!): директор в трудовом оргазме желает моего возвращения. Совещание. Звоню Лиске, говорю – задерживаюсь… Вот, есть примета – нельзя возвращаться! Часик посовещались, лечу за Лиской. Едем, наконец-то, в конюшню. По пути звонит соседка по квартире, говорит, что у моего сына неприятности… Кааак мне надоели его неприятности! В конюшню приехали позже, чем обычно. Вывели теток, почистили. Лиска – шагать верхом (Унита, которая ест много и с удовольствием, и шагает – необыкновенно бодрится), а я решила Зару отгонять на корде. Идем на манеж. После первой рыси я забираюсь на Зару, шагаем вместе. Лиска просит нас идти впереди, а то Нюшка пугается всего на свете. Пугается даже там, где НИЧЕГО нет. А уж кусочек белой бумажки на травке сбоку… Шагаем. С нами Нюшке не так страшно. Точнее - Лиске. Потому как с нами Нюшка не использует любой шорох для предложения "побежали, а то БОЮСЬ!". Вернулись на манеж, я собираюсь слезть с Зары, идем по кордовому кругу к кустам, куда я бросила корду и бич… И тут я делаю какое-то движение (теперь понимаю – сместила корпус набок), и кобыла начинает делать принимание! Уппссс!! Я передумала слезать, начинаю пытаться понять, чегой-то я сделала. Вот, поймала. Итак: Зара учит меня «делать принимание», терпеливо повторяя движение, когда я правильно даю команду. Нет, она действительно меня учила! В одну сторону получилось лучше, чем в другую. «Напринимавшись», я расслабилась и еще чуток с ней пошагала. Сейчас быстро наступают сумерки. Рядом с манежем из низины белыми, чистыми лохмами поднимается туман. Крадется, ползет к манежу. В тишине начинают стрекотать какие-то кузнечики, очень громко, как на юге. Просто кайф! Но, пробежать вторую рысь надо. Я заезжаю на Заре в куст, где оставила корду, спрыгиваю и идем бегать. Когда приехала Лиска, я поняла: В КАРМАНЕ НЕТ ТЕЛЕФОНА! Я лезу в кусты, полагая, что он выпал, когда я наклонялась за кордой. Уже так темно, что я ничего не могу найти. У Лиски с собой нет мобильника. Отводим кобыл домой, берем Лискин мобильник и едем на машине не манеж. Начинаем ходить по нашим маршрутам , Лиска звонит «мне» - пытаемся в темноте найти по звуку. Мне без телефона – кранты. Телефон – это моя работа. К тому же, в памяти записано жуткое количество номеров, которые я по лени не перенесла в книжку… И тут я слышу, как родной телефончик где-то рядом пиликает знакомую мелодию… Я лезу в траву, шарю руками (почему же он не горит?) Лиска наклоняется и вытаскивает телефон из песка кордового круга… Дисплей представляет из себя красивый сине-серый развод… Умер, однако. По нему явно пробежала Зара на рыси. Самое интересное, что на прием он работает нормально. Мне даже удалось набрать вслепую номер сына и он ответил (правда, это случилось только один раз, потом он перестал соединяться). Нет, мне все-таки пора было менять мобильник. Он просто старался покончить жизнь самоубийством!

Потом мы с Лиской до упора помогали Маше в конюшне. У нас не конюшня нынче, а лазарет. Кляксу – колоть (внутривенно собакам делать – замучаешься! Надо очень медленно вводить лекарство, там очень тонкие вены. Если торопиться – лекарство заменяет кровь в сосудах). Я лежала на полу рядом с Кляксой и медленно выдавливала в Кляксу шприц. А в это время Лиска и Маша готовили шприцы для коней. К первому пошли к Басику. Он – самый мудрый и привычный. У него – сезонный курс поддерживающей терапии (помните, он попадал под машину и нога его все-таки беспокоит, особенно в межсезонье). Потом – Унита. Миозит (мы думали – спина, вет сказала – круп). Внутривенно «биодил» и растирание. И на сладкое – Дарик. Пока я растирала Униту и убирала кучки в нашей половине конюшни, я слышала из соседнего отсека войну Маши и Лиски с Дариком. Даря колоться не любит.

Потом я наблюдала, как Маша учит Дарика стоять спокойно при имитации укола. Сегодня занималась этим с Зарой. Которая тоже этого не любит. Вообще, у нас все лошади (кроме Зары) всегда спокойно кололись. Но, районный ветврач имеет свое мнение насчет процедуры (некогда с каждым индивидуально цацкаться), а он настолько принципиален, что прививки делает исключительно лично. И анализы берет тоже. Никому не доверяет. Делает он все стремительно: влетает в денник, втыкается и вылетает. Ну, а уж как получится… В общем, в промежутках между его визитами коней приходится заново приучать к процедуре. С Зарой я делаю так: я похлопываю по спине по направлению к крупу, потом резко шлепаю по попе (как при втыкании иглы) и держу руку. Лошадь должна стоять смирно. То же – по шее. То же - типа – найти вену на шее, помассировать-потереть нажать ногтем в «месте укола». Ну, стоит она ОТНОСИТЕЛЬНО спокойно. Относительно того, как «стояла» год назад. Там можно было со шприцем не заходить. До шкуры не дотянешься – копыта мешали очень. А сейчас она только подскакивает и качает корпусом. Но, при этом она так напрягается, что у нее аж шея становится в два раза толще, и такая твердая! В общем – надо заниматься этим каждый день, чтобы расслаблялась. А то об нее иглу можно сломать! Вот Нюшка – золотая лошадь просто. Надо вам люди – нате, вот она я, вся ваша. Никаких скандалов!

Самое интересное, что сегодня я пробовала делать принимание на Заре под седлом и с трензелем (вчера – без седла и на недоуздке, к которому пристегнула чембур). И ничего толком не получилось. Голая лошадь исполняла все правильно и красиво. А со «средствми управления» - не получается…
 
Сверху