Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Очередной эксперимент.

Вчера было очччень лениво седлаться. Вот бывает: просто лениво. Впрочем – не просто. Хотелось поездить на голой, теплой, круглой лошади. Потому я Зару почистила, взяла корду и бич, и пошла на манеж. А Лиска – поехала)) Ну, в общем, ничего необычного не было, кроме двух моментов.

После второй рыси я соорудила из чембура ошейник и полезла с холмика на Зару. Дело в том, что в леваде у нас с этим порядок, а на открытой местности – первый раз. На нашей полянке-манеже довольно много отвлекающих факторов. Во-первых – наши лошади гуляют-тренируются. Во-вторых – с соседней конюшне приходят (самое гнусное, когда приходят с кобылой и ее жеребенком. Наши кобылы тут же с ума спрыгивают). Ну, могут и селяне зайти. Грибы нынче ищут активно, а рядом с манежем очень вкусная низинка, там всегда шарятся. Тем не менее, захотелось чего-то. (Не иначе, как обсуждение сайта АГН навеяло! Вот, положительный момент, однако. Подвигает и продвигает в сторону новых ощущений). В том, что лошадь будет управляться – сомнений не возникало. А вот одна мысль мне с начала покоя не давала. Если появится что-то очень страшное (мотоцикл, например) или очень возбуждающее (тот же жеребенок: я все понять не могу - Зара, когда его видит и ломится на него, - убить его хочет или пригреть по матерински!), как ее удержать-то? Ошейник она сбросит на раз-два (и, скорее всего – вместе со мной)), а я, как ни быстро с нее слечу, за недоуздок поймать не успею…
Как управляется Лошадь. Остановка – корпусом + шлюсс. Осаживание – корпус, шенкель сзади, можно пощекотать бока носочками. Поворот – два варианта. Только разворот корпуса (но тогда чуток сместить центр тяжести в сторону поворота и посильнее прижать внутренний шенкель), или – корпус + «открытый повод» ошейника (она ж у меня рулится просто веревочкой, пристегнутой снизу: коснуться шеи – поворот в сторону противоположную касанию). В общем – все нормально, лошадка со мной дружила. Единственно, что на рыси все не так четко, как на шагу. Команду ловит, но «тянется» - заходит на вольт по более пологой траектории, чем я хочу. Ну, тут, видимо, дело во мне. Она на команды шенкелем довольно тугая, а на рыси из-за спины я расслабиться до конца не могу, на поворотах замыкаюсь. В результате, команда получается смазанной – я готовлюсь к повороту заранее, устаканиваюсь, а потом даю команду, она и путается, реагирует позже. Меня порадовало то, что мимо провели (правда, за кустами) жеребенка, его было слышно – орал. А Зара не отвлеклась. А потом на полянку пришло грибников. Две мамы, один папа и штук пять детишек. Детишки были мелкими, забыли о грибах и завопили про лошадок. Ну, ессно, начали бегать по всему манежу. Я и слезла, от греха… Зара детей не любит, не дай Бог, кто про «погладить» подбежит. Я ж ее шнурком на шее не удержу. Может швырнуться… Ну, все равно, минут 20-30 мы поразвлекались. И пошли пастись.

Второй случай – испытание на тему «должна ли быть у лошади своя воля». Экспериментировала Лиска. Во время пастьбы. Зару я привязала к кустику на корду, а Лиска пасла Нюшу, держа за чембур. И, конечно же, ходила следом за лошадью. Мнение лошади на тему, где вкуснее и больше травы, с Лискиным не совпадало. Лиска выбрала ей поляночку, где осенняя уже травка была особенно густой и зеленой, Унита там понадкусывала, и почапала к Заре на поляночку. Ну, это понятно – чужое завсегда вкуснее! Лиска на веревочке послушно пошла за кобылой. Унита повыбирала клеверок рядом с дорожной, отогнав Зарку, потом подняла голову, послушала и пошла в сторону к манежу. Лиска провозгласила: а, пущай у лошади будет своя воля! И на веревочке пошла следом. Нюшка вывела Лиску на манеж, на нижний кордовый круг. Встала и скорчила рожицу: МУЖИКА УВЕЛИ!!! (с манежу незадолго до этого ушел Дарик). Нюша поорала призывно-разочарованно, постояла еще, развернулась и пошла на полянку, к Заре… Но, в отличие от Зары (которая точно знает, зачем ее сюда привели – ЖРАААТЬ!!!), Унита побродила по травке, иногда покусала верхушки, а в основном просто выгуливала Лиску на поводке.

А потом у нас с Лиской был субботник на территории. Мы получили задание убрать мелкие камни с нижней полянки, где намечается кордовый круг. «Время собирать камни» - грустно сказала Лиска, потирая оторванный хвост…
 
Я в восторге от фотографии Зарницы крупным планом на стр. 106 :lol:.
Таня, мои проблемы с позвоночником начались примерно через три года езды. Пару лет назад я получила совет от иппотерапевта - Qume, который сейчас не очень хорошо помню, но тоже - без учебки, без прыжков, без галопа. Еще она мне советовала с лошади не спрыгивать, а очень мягко сползать, чтобы ступнями о землю никогда не ударяться. О том, что не надо садиться на незнакомую лошадь рысить без седла и уздечки, она мне не писала. Наверное, можно :wink: :wink: :wink: . Правда, я не очень соблюдала ее рекомендации. Но приняла их к сведению. Например, я ограничила прыжки (тем более, что я все равно прыгать-то и не люблю). Хотя отлично помню, что она писала, что прыгать нельзя совсем, даже выделила это слово.
А про крыс (если кто-то еще помнит :wink: ) я написала не по собственному опыту (на меня крысы, тьфу*3, не нападали), а то, что прочла в журнале "Консъерж", который взяла на Иппосфере. Там была статья про засилье крыс в Питере.
 
Эгоистка написал(а):
Еще она мне советовала с лошади не спрыгивать, а очень мягко сползать, чтобы ступнями о землю никогда не ударяться.

Вот это для меня жутко актуальная вещь сейчас. Я ж до сих пор прихрамываю. На лошади это видно уже только когда я левой ногой стремя ловлю. А вот сползти... блин! Я так намедни с орловской кобылы Лукреции ползла - чтобы приземлиться на здоровую правую ногу. Я ползу, а она идет... Вот где настоящий экстрим! :lol:
 
Ир, рада тебя видеть. У меня проблемы с позвоночником начались задолго до начала ВЕ :lol: . Рысь без седла - получается именно учебной. Я опять потихоньку начинаю рысить. Теперь на ошейнике. Зара стесняется бежать, делает это очень осторожно. На недоуздке с поводом - она смелее. А в галоп на ошщейнике вчера она вообще отказалась вставать. А мне хотелось попробовать вольтик. Ну, я решила, что она умнее меня :lol: и отказалась от этой идеи. А врачей слушать мне вообще неохота. Их послушаешь - жить не захочешь. Потому что по их прогнозам мне даже шевелиться нельзя - мигом парализует. :lol: Не дождуться.

Хела, а вспомни-ка, как я слезаю с лошади? Я наклоняюсь к шее, я начинаю сползать на бок, одновременно я перекидываю обе согнутые руки через холку. И только тогда снимаю ногу с седла. Так я оказываюсь висящей на холке лошади, упираясь подмышками в холку, руки согнуты в локтях. И на руках медленно "снимаю" себя с лошади вдоль ее ноги. Никакого удара о землю не получается. Даже если лошадь идет, ты приземляешься ногами около ее плеча, а руками держишься за гриву. Нет опасности попасть ногой под копыто или упасть. Даже когда надо с лошади слететь, я умудряюсь так сползти, но очень быстро. Может, это и выглядит забавно. :wink:
 
Насчет «лошадиной воли»:))) На прошлой неделе пошла Зайцмана на корде бегать на поле. Гляжу – скотинка все куда-то вдаль пытается утянуть. Ну, отработали сколько надо было, отпустила бандита на всю длину корды: «Иди, товарищ, куда хочешь!» Бодрым шагом Зайц пошел в голубую даль в чисто поле, явно придерживаясь определенного курса:)) Я на веревочке сзади телепаюсь по высокой траве, думаю – и куда же он так целенаправленно идет? Оказалось – к кобыле в охоте:))))) :roll:
 
Я обленилась. Я ЖУТКО обленилась. Я не хочу ничего писать. Причем никуда. Максимум несколько строк. Но, как я понимаю, Таня решила свалить на меня почетную повинность - написать о вчерашнем дне.
Ну, начну с того, что мне вчера СКАЗОЧНО повезло: меня отпустили домой в 2 часа дня, более того, выдали водителя с машиной, чтобы он меня до конюшни довез :)
Короче, в начале 4го я оказалась у Нюсика. Правда, часа полтора потом ловила отходняк от поездки. Ибо, укачало меня не по-детски. А что делать - за рулем дурак :?
Прийдя в себя, мое тело возжелало... Ни за что не угадаете! Оно возжелало ТРУДОТЕРАПИИ на благо любимой конюшни. В итоге, трудотерапиились мы с граблями, объявив субботник. А потом, поехали за опилками. Опять же, все для любимых гривастиков. :lol:
Время летит незаметно. Вот и Таня приехала. Маша собирается в парк со своей ученицей. Прогулка шаговая - то что нам и нужно. Я напрашиваюсь с ними. Тут же на хвост нашей кавалькаде падают Таня с Зарой.
Все же уже осень... Вечера прохладные, влажные. Едем по парку. Маша восхищается: "Какая ель красивая".
Я "А зимой она красивее, на ней попонка белая будет"
Таня: "А осенью пожелтеет"
Угу, вот и поговорили - раздается дружный хохот :lol: :lol: :lol:
Идем "сменой". Замыкающая Зара нагло халявит. Отстает на метров 10, а потом догоняет рысью. Хитрющая кобылища!
Перед нами крутой спуск и длинный крутой подъем. Вниз сползаем, а наверх взлетаем галопом. Ууууух, и уже наверху - буквально на одном дыхании.
А потом как-то незаметно начались поля...
Боже мой! Ну какой "нехороший человек - редиска" придумал разделять поля канавами?? Через них же на лошадях ездить неудобно!!! Где-то, гм, а где? должны быть "переходы" для с\х техники. Мы нашли множество следов трактора, который, видимо, метался по "пятачку" в поисках выхода. Но... трактор не нашли. Выхода тоже. Следовательно, напрашивается выход, что трактору повезло больше, т.к. нам пришлось перебираться через овраги, где-то верхом, а кое-где и в руках.
За все неудобства и треволнения наши лошарики были вознаграждены... овсяным полем! Моментально прозвучала команда: "Спешились! Пасемся!"
Паслись все по-разному.
Мелкий: ел все, и вершки, и корешки
Бась и Ню: быстро и четко - только вершки.
Зара: ну эта как всегда, не могла не выпендриться!!! Она ныряла в овес поглубже и... ела... МЫШИНЫЙ ГОРОШЕК!!! :shock:
Потом была рысь по тому же самому овсяному полю. Лошади буквально плыли по нему по круп. На ходу умудряясь прихватывать "маааленькие" пучочки овса. :tasty:
Вышли на дорогу между полями. Воздух был слоистый, как в воде: то холодная полоса, то теплая. Вдоль капустного поля полоса была теплой. Инетерсно, почему?? :not:
На конюшню вернулись поздно - в 10 часов.
И понеслось. Лошадей завели, расседлали, сено-морковку кинули, копытца раскрючковали. Помазались-растерлись-в-попонки-завернулись. Быстренько набрали лекарства по шприцам. И ... Бась, пошееел: раз, два, три - "золотой конь" (С) Маша. Унита, пошла: раз! -Ай, браво, кобыла!
Дарики, пошел: раз, два "Молодец!". Клякса!!!! "Ау-ау-ау :cry: " "Ай, хорошая собака".
Переоделись и... "По матрешкам!" - загрузились в Танин гольф и... домой.

Фуууух... вот такой насыщенный был вчера день
 
В три часа дня затренькал телефон. Читаю СМСку от Лиски. «А я уже на конюшне!!!!». Так и вижу в экранчике трубы Лискину ехидную улыбку, а так же то, как она показывает мне язык и строит «носики». А мне еще до шести на работе маяться…

Вечером приезжаю в Парголово. Все кони шастают по территории. Тетки в леваде. Народу не видно. Ага. Все в конюховке чаек пьют. У них седни был трудовой оргазьм. На территории конюшни идеальная чистота. Даже первых опавших листьев не видно. Все поверхности под ногами напоминают японский сад – грунт расчерчен тонкими полосочками от граблей. Попив чаю, народ активно хватает щетки и начинает чиститься. При этом перекидываются таинственными фразочками, из которых я понимаю, что у них какие-то совместные планы на этот вечер. Я, покуривая и «раскачиваясь», пытаюсь выяснить, куда они собрались. Девицы с таинственными глазами похихикивают и намекают, что я не успею – у меня лошадь грязная, а они уже почти седлаются. Удается вытянуть: шаговая прогулка в парк. Я бросаю сигарету и несусь за щетками.

Нет, когда мне надо, я умею очень быстро почистить лошадь! Правда, я забыла чембур и чистила скотину в леваде на свободе. В общем, это не в первый раз. Но, видимо мое возбуждение передалось Заре, и она постоянно топтпалась, а иногда откровенно поворачивала ко мне задом и отходила. Правда, на мой рык: ко мне иди! – тут же подходила и чистилась дальше. В общем – мне удалось поседлаться наравне со всеми. Ну, у нас некоторые очень тщательные (не будем показывать пальцем!), именно благодаря им я и успела.

Шаговая прогулка ви парке.

Итак, все верхом (Маша на Сыночке, Ира (клиентка) на Басе, Лиска на Нюшке и я на Заре) и мы шагаем в парк. Идем по дорожкам, непринужденно беседуя о всяком разном. Бась иногда намекает на свое право идти первым, Мелкий подставляет ему попу с копытами, а Маша ласково рычит насчет вставания Баси в очередь. Прогулка идет привычными тропами. И вдруг – Маша сворачивает с дорожки налево в лес. Там я никогда не была! Мы идем корявой от корней, глинистой тропой, по холмистой местности в лесу. Подходим к крутому и скользкому спуску, внизу – канава. Указание Маши: «Девочки, плечи назад, повод не отпускаем! Соблюдаем дистанцию и каждый спустившийся ждет следующего внизу, чтобы лошадки не ломанулись!». Потихонечку лошади сползают по тропе вниз. Зара последняя, она спускается очень аккуратно, меленькими шажочками, присев на зады. Прошли канавку с водой. Начинается плавный подъем. Я не вижу из-за кустов и извилистой тропки, что там впереди, но слышу следующее указание Маши: «Девочки! Ложимся на шею лошадкам, привстаем, придерживаемся за гривку, сейчас будет рысь. Все готовы?» - «Да!» - отвечают девочки. А зря. Потому что к этому я, например, готова не была. Впереди меня затопало, загрохотало, заломались ветви, и Зара почти вертикально, сильно оттолкнувшись задами, галопом пошла, полетела вверх, по извилистой тропе, почти лежала головой на крупе взлетающей впереди Униты. Слышен Лискин визг (оказалось, что у нее отстегнулась сумка-напузник, она успела ее поймать и зажать руками впереди себя! Это Лиска – которая полгода назад повизгивала на каждой малюсенькой горке!). Подъем был коротким и очень крутым. Последняя часть подъема была уже по открытой местности, на вершину холма. На вершине росло одинокое, раскидистое дерево… «Мааааш, обещали же рыыыысью!» - «А им такой подъем рысью взять трудно!» - «Даааа, шаговая прогулка в парк!» - «А сейчас мы пройдем краешком поля!». Упппссс….

Краешек поля.

В поля мы вышли почти у окружной дороги. Назвать это даже серединой – язык не поворачивается. Какой уж там «краешек»!!! Маша повела нашу кавалькаду прямо в середину полей. Мы шли по траве, по распаханной земле. Вдоль глубокой канавы. Поля разделены канавами на квадраты. Чтобы перейти через эти канавы надо найти пологий спуск, поскольку они довольно глубокие и широкие. Вот и получилось, что мы шли буквой «зю» в поисках мест, где можно переправиться на другую сторону. При этом мы все дальше удалялись от поселка… Один раз пришлось спешиться и переводить коней за повод, спускаясь и поднимаясь по склону канавы по диагонали.

Пасемся 15 минут! – провозгласила Маша. Потому что мы оказались на краю поля, засеянного овсом. Мы спрыгнули с коней, отпустили подпруги, и держа лошадей за повод погрузились в прохладные, росные травы… Темнеет теперь быстро. Какой закат, смотрите! – проворковала Лиска.

Небо было темно серого, густого цвета. И в одном месте появились резкие, бордово-розовые штрихи. Как будто художник в сердцах схватил кисть и сделал несколько беспорядочных мазков на сером фоне, расчиркав неудачную картину. И сам замер в изумлении: по положению мазков и цветовой гамме картина получилась совершенством…

Мы стояли по грудь в траве. Наши лошади ели, каждая по своему. Зара ныряла к самой земле и, отодвинув овесяные стебли, вытаскивала снизу «мышиный горошек». Набрав полный рот вьющихся, кудрявых стеблей, она поднимала голову и задумчиво смотрела на свет фар несущихся вдали по окружной машин.
Басик обкусывал вершинки колосьев. Для этого ему не надо было наклоняться вообще.
Мелкий ел колосья от верхушки до корня. За ним оставалась полоска коротко скошенной травы.
Нюша вертелась, ела беспорядочно, поднимала голову. Посмотрев на Зару, начала выкапывать снизу горошек.
Все, кончили пастись. Поехали! – сказала Маша.

Наши кони цепочкой рассекали высокий овес. Впереди ледоколил Мелкий. Овес шуршал и шелестел, когда его массив рассекали конские тела… Темнело, но в открытом поле наступление темноты не так заметно. Мы пошли рысью. Трава цеплялась за ноги и стремена, рвалась с тихим треском.

Нет, без Невзоровых я обойтись не могу! Ну, почему жизнь так опровергает их заявления, выдаваемые за постулаты! Лошади на ходу МОГУТ ЕСТЬ! Более того, они это делают. По собственной воле и без принуждения. Кони могут есть на шагу, на рыси. На галопе они есть не могут, потому как на галопе у них другие интересы: как бы обогнать ведущего и поноситься в чистом поле! И это – наши кони, которые пасутся каждый день, целый день шастают по территории и целый день имеют доступ к сену, где бы не находились. А так же получающие пайку овса трижды в день, и яблоки-морковки-арбузы. То есть лошади – фиг голодные. Лошади на бегу откусывают верхушки травы (благо – наклоняться не надо!) и совершенно не захлебываются, не давятся, у них не спирает дыхание. И еще – им совершенно не мешает трензель.

Что поле кончилось – было жаль… Мы медленно шагали по грунтовке к поселку. Где уже горели уличные фонари. Асфальтовая дорога к дому. И тут Маша цинично поворачивает в лес! Лес еловый, темнота – глаз коли! Узкая извилистая тропа, ветки и кусты сверху-сбоку, под ногами корни… спотыкаясь проехали еловый лес, вышли на дорожку парка, впереди – узкий бетонный мостик с перилами. Я помню этот мостик. В первые месяцы нашей жизни в этой конюшне я учила Зару пройти через него. Там прикол не только в том, что он узкий и с высокими глухими перильцами. Он еще и очень громко звучит под копытами, как будто под ногами пустотелый, хрупкий бетон… Ну, это было давно и неправда. Этого мостика мы уже не боимся. Но, рефлекс остался: пройдя (все-таки медленно и аккуратно, слегка неуверенно) мостик Зара остановилась и потребовала сухарик! Медленно шевствуя по дорожке к дому народ активно обсуждал пятую книгу о Гарри Поттере.

Мы пришли домой. Прогулка заняла два часа. Лошадей расседлывали и чистили в конюшне, где горит свет. Там тепло и уютно. Пока чистили ножки, лошади хрумкали вкусным сеном и морковкой. Всех укололи («приют наркоманов» - сказала Лиска, в очередной раз набирая в шприцы лекарства).

На рыбалку.

Дарик с нами не ходил. Катя работала его в манеже. Рассказывает: я его привязала к коновязи, и он начал копать передней ногой землю. Когда Катя посмотрела на выкопанную яму, а там – множество дождевых червей!!! Наверное, на рыбалку собрался, - смеется Катя.
 
Ню-ню. Я долго смотрела в экран и думала: что такое это "БЮ" :lol: По мне так - все равно. Я только полфильма первого смотрела... :wink: Звиняйте - путаюся.
 
Девушки, это скоко ж вы вчера бродили? Часа три?

zara написал(а):
Нет, без Невзоровых я обойтись не могу! Ну, почему жизнь так опровергает их заявления, выдаваемые за постулаты! Лошади на ходу МОГУТ ЕСТЬ! Более того, они это делают. По собственной воле и без принуждения. Кони могут есть на шагу, на рыси. На галопе они есть не могут, потому как на галопе у них другие интересы: как бы обогнать ведущего и поноситься в чистом поле! И это – наши кони, которые пасутся каждый день, целый день шастают по территории и целый день имеют доступ к сену, где бы не находились. А так же получающие пайку овса трижды в день, и яблоки-морковки-арбузы. То есть лошади – фиг голодные. Лошади на бегу откусывают верхушки травы (благо – наклоняться не надо!) и совершенно не захлебываются, не давятся, у них не спирает дыхание. И еще – им совершенно не мешает трензель.

Таня, реальность опережает самые смелые предположения :lol: Марья - с ее достаточно солидным железом-кимбервиком - когда делаешь галоп не по дорожке, а по высокой траве, и сокращаешь ее, на ходу ЖРЕТ. Это у нее акция протеста против того, что ей не дают местись как угорелой.
А сына жрать с уздечкой пока не умеет толком - мы ее одевали считанное количество раз, - зато умеет сосать молоко :lol: Страдалец, блин!
 
О, вспомнила, чего хотела спросить. Девушки, у вас попонки домашнего производства? Как вы их варганили? Из четырехугольничка посередке вырезали колокольчик под холку?
 
Хела, я вырезала по образцу (т.е. по другой попоне).

Ну, забросили мы с Таней девник... Надо исправляться...

Эта безумная суббота.
К нам в гости должны приехать Анюта М. и Графика (Ольга). Выставленный вчера будильник я выключила при первой же попытке меня разбудить. Проснулась я за... 25 минут до встречи в Озерках. Это при условии, что на метро мне ехать 35 :oops: . Звоню Тане. Не отвечает. Звоню на второй номер. Нет ответа. Звоню Анюте и сообщаю, что проспала, меня ждать не надо. Сама доберусь. И вылетаю из дома.
На Уделке звонок. Анюта: "Лиска, а где вы с Таней встречаетесь? Мы ее машину найти не можем!"
Я заявляю, что ни за что не скажу, т.к. буду через 5 минут и провожу их сама. Вот такое я шкурное эгоистичное животное. :roll:
Короче, встретились с Анютой, Ольгой и Андреем. Нашлись с Таней и поехали.
Анюту сразу же аккупировала Маша. А мы пошли чиститься. У Тани были виды на Анюту (в плане поездить на Заре).
Почистились, пошли на манеж. И тут начался полный беспредел, который бывает, когда к нам приезжают гости. :lol:
Анюта на Заре без седла на недоуздке и корде.
Потом и Ольгу я посадила на Униту.
Анюта на Заре на "кордео".
Ольга на Нюсике на "кордео".
Почему "кордео" в кавычках? Да потому что это кордео у нас изображают чомбуры, завязанные вокруг шеи.
Потом Ню была отправлена на "попастись", т.к. работа у нее нынче легкая, а Зар-Зар продолжила работу, но уже под Олей.
Лирическое отступление. Морозов обозвал как-то раз Униту "Глупозавром". Тане это слово очень понравилось, но вот к Заре оно неприменимо. В итоге, от меня в субботу было подарено слово "Диванозавр" :wink:
Итак, Диванозавр рассекает галом под Ольгой. Ню пасется. Вдруг, она поднимает голову... А у нее из левой ноздри льет кровь. Я, как ненормальная, ору "ТАНЯ!!! ЧТО ЭТО!????"
Подбегают Таня и Анюта. Все пожимают плечами. Я звоню Маше. Маша отправляет нас немедленно домой. Первое желание - буквально взять Фырочку на руки и доволочь до конюшни... Потом в голову приходит мысль, что жрет она как невменяемая, значит, копыта отбрасывать не собирается. Кому-то в голову начинают заползать здравые мысли: "А не накололась ли она?" По дороге к дому кровь почти перестала идти. Пришли. Маша осмотрела наш носик и показа два крохотных укола. И впрямь животная накололась. Выше этих уколов крови не было. Значит, дело было только в них. Но напугала она меня ОООЧЕНЬ!!
А потом лечили собаку Кляксу и пили чай.
Вот такая она была... Эта безумная суббота!
 
С Днем рождения, Маша. Или Воскресенье день веселый.
МАША!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! МЫ ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ, ЦЕНИМ И УВАЖАЕМ. Здоровья, счастья, радости, успехов и удач. Ну и... Ослика :wink:
 
Передавайте Маше наши с Сережей поздравления!
Маша! пусть все твои начинания будут реализованы, пусть везение всегда сопутствует тебе, пусть твои лошади всегда будут здоровы - и пусть тебя окружают только хорошие люди! Ну и стандартно: здоровья тебе, удачи и много-много зеленых бумажек!
 
И я, и я Машу поздравляю! :) Правда запоздало...

А фотки будут, вместе с отчетом... постепенно, в хронологическом порядке :)
Вообще Лиска с Таней, хочу вам еще раз сказать большое спасибо за гостеприимство и покатушки, а Тане еще и за вечернюю экскурсию по Питеру :) Столько впечатлений!
 
Анюта М, а к нам в гости???
Таня, почему в твою экскурсию по городу не входило посещение нашей конюшни??? :roll:
 
Анюта М написал(а):
...Вообще Лиска с Таней, хочу вам еще раз сказать большое спасибо за гостеприимство и покатушки...
Анюта, жаль Ню носик наколола :( , а то на обратном пути я бы тебе предложила еще и на ней покататься :wink:
 
Голдишшши, блиииин!
Мы НОЧЬЮ по Питеру катались!!! Мосты смотрели!
Вот, нЕкогда мне отчет дописать.... Вот, сегодни допишу....
 
Ну, насыщенные получились денечки, однако.

Начнем с конца.
Вчера был ДР нашей Хозяюшки – Маши. Поскольку я ночером опять ездила к маме в деревню и устала, как собака, в конюшню я потащилась часам к пяти дня, не выспавшаяся и очень-очень злая. Если честно, я хотела кого-нить убить. Под руку попался сынуля, который позвонил мне и попросил денег на бензин. Мне зарплату выдали, а ему – нет. Во время звонка я пребывала за рулем. Денег я ему дать согласилась. Припарковалась у обочины, подождала его десять минут. А когда он приехал – сорвалась и наорала. Ключевой фразой было: вы все меня достали. Пар выпустила, еду и думаю: а кто это – ВСЕ? В общем – подобрала Лиску, приехали в конюшню. Открываю багажник а там рассыпана целая банка СОЛИ! По только что вычищенному велюру… Тут я совсем озверела. Бедная Лиска схватила у Маши пылесос и побежала чистить мой багажник… Подлизав после Лискиной уборки багажник и успокоившись, я пошла «к столу».

Такого «стола» я еще не видела!!!

А вот представьте себе этакую «пастораль». Перед конюшней прямоугольником сложены кипы сена. В середине прямоугольника несколько кип накрыты скатертью, на которой разложены салаты-шашлыки- тортики! И народ этак вольготно расположился на импровизированных «диванах». Выглядит потрасающе! А главное – удобно-то как! А еще – очень вкусно, много и весело. Народ все пребывал. Для меня главным сюрпризом было – приезд Голдей, которые привезли с собой Аню – бывшую хозяйку Униты! Точнее, приезд Голдей – никакой не сюрприз. Еще бы они не приехали! А вот Анечка!

Все лошади были расставлены на территории. Унита и Зара устроили показательные выступления. Они были привязаны рядом, и синхронно «прикалывались». Они одновременно разворачивались носом в одну сторону, они одновременно облегчали одну и ту же ногу. Самое забавное было, когда они вместе повернулись к столу задом и облегчили левую заднюю, а потом поменяли на правую! Кардебалет. Толстушка Зара при этих движениях очень забавно «играла» полупопиями.

Вечером здорово похолодало. Поскольку Нюшка с Зарой оказались не охваченными выгулом, вся оставшаяся толпа пошла пасти лошадей. А Анечка покаталась на Уните.

В субботу у нас в гостях были Анюта М и Ольга (Графика).
Поскольку у меня в это утро как раз прихватило спину, я с удовольствием спихнула работу Зары на девчонок. Во-первых, я откровенно хвасталась лошадью. Зара меня очень порадовала, я просто ей гордюсь!!! Я решила ее не седлать, вывела ее на плац на недоуздке. Отгоняла первую рысь на корде. Потом предложила Анюте сесть на нее. Анюта поездила на ней на недоуздке, на ошейнике, потом – Ольга. Кобыла необыкновенно честно продемонстрировала им свою послушность и управляемость. А так же мягкость на всех аллюрах. На самом деле, это очень здорово, что лошадь так реагирует на посторонних. В смысле – адекватно. У нас же был период, когда она не хотела никого, кроме меня. Вообще, в субботу Зара действительно – демонстрировала полную вменяемость. Обычно она таки возражает, когда я на нее чужих подсаживаю, особенно без седла. Как правило, делает шаг в сторону именно в тот момент. Когда человека на нее кидаешь. Ну, может еще ногой махнуть, - копыто пролетит рядом с ногой. Новички особенно стремаются. А тут – зайка, а не лошадь!!! Под Ольгой она на недоуздке даже вполне прилично изобразила принимание. В общем, Девченки мою Зару хвалили, хвалили, а я – гордилась и раздувалась от удовольствия! Фотки получу, повесим!
Самое забавное, что на следующий день Зара высказалась по-поводу покатушек. Я к ней со щетками, а она в меня копытом. И в сторону отходит – не дает чиститься! А когда я настаивать начала – просто задом повернулась и показывает копыто. И крыс навешала. Ну, договорились. Вот характерец у кобылы!

Вечером с пятницы на субботу мы с Анютой катались по Питеру. По ночному Питеру. На самом деле, я очень благодарна Анюте, что она меня вытащила на эту прогулку. Я сто лет примерно не ездила по городу для собственного удовольствия, просто чтобы отдохнуть и посмотреть. А тут – такая оказия! Вообще – планировалось мосты разводить. Но, к сожалению, не получилось. Потому что две ночи подряд не спать у меня здоровья нет)) Когда я узнала, что в следующую ночь придется ехать в деревню, пришлось от идеи с мотами отказаться. Жили мы с Анютой на разных берегах Невы, потому – если смотреть мосты с одного берега, потом на второй попадешь только под утро. Спать в машине рядом с разведенным мостом – оченно неуютно. Потому до развода энтого мы поездили по центру Питера, я с удовольствием проехала по своим любимым местам. Я эти места помню с детства, помню старыми и заброшенными. Сейчас центр с красивой подсветкой везде. Мы посмотрели огроменные яхты, пришвартованные у моста Шмидта, съездили на залив к «Прибалтийской». На заливе был НАСТОЯЩИЙ шторм, я давно такого не видела! Волны, высотой метра полтора-два, бились в гранитные ступени, бежали, рассыпая бурунчики, вдоль набережной! Красиво, сильно, и в темноте немного страшно…

Уххх, дописала! Ну, Анюта интереснее расскажет! За подробностями – пошли в ее дневник!!!
 
Сверху