Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

А откуда Ника купили? В смысле - какая у него история?
Надеюсь, что с седлами все решится!
 
Анют, пока его истории досконально не знаю. Все очень неожиданно. Вчера сказали, что, наверное, покупаем, а сегодня - уже привели. Кажется, он из одной из небольших частных конюшен. Коник гладкий, не зашуганный совсем, веселый и спокойный. С конями полноправно разбирается. Людям доверяет, не боится. Всех обнюхал, обсмотрел. Ну, не такой круглый и толстый, как все наши, конечно. Но, выглядит вполне прилично. Если это та конюшня, о которой я думаю - это не самый плохой вариант. Думаю, что никакой особой истории там и нет. Просто, это опять любофффььь :lol: Бывает!
Это - как у Санечки, кажется: история о маленькой вороной кобылке. В смысле - про мечты. Маша все тяжика хотела... А завелся у нас маленький (он меньше Бася росточком) и очень изящный рысачек. :lol:
А седла? Чего уж там. Конечно, разберемся. Просто, жалко времени, надежд и, конечно же, денег. На Лиску сегодня смотрела и думала: кому-то это седло подходит, блииин! Видимо, я сама себе решила уже, что меня оно не утраивает... Там, в глубине души... И что у меня опять проблема: седло для Зары.

Ну, а если у Ника есть какая-нибудь история - расскажу! :wink:
 
zara написал(а):
Сегодня я предложила Лиске померять новое Зарино седло на Униту. Или Лиска мне предложила поменяться седлами? Не помню...
...Каждый раз, когда Лиска скакала мимо меня, я с надеждой (а надежда в том, что ей тоже будет плохо, а не только мне!!! :lol: ) спрашивала: Лиска, ну как? "Мне хооорооошооо, - изображала оргазм Лиска! :lol: Ну, вот почему там только мне плохо? Обидно, да? :? :roll: И все-таки я - кривопопая. Лиске там почему-то прямо. И Нюшадь рулится... Иэхххх....
Дорогая, это была ТЫ!! :p ТЫ предложила мне махнуться седлами, а я и не очень сопротивлялась. Уж очень мне было жалко, во-первых, Нюсевую спинку, а, во-вторых, мой хвост. :x
ДА! Мне ТАМ было ХОРОШО!!! Удобно и вааще! Шенкель не торчит из-за необмятого крыла. Лошадь рулится корпусом. И ты это видела. Даже с состояния стоя :wink:
На самом деле, как мне кажется, в троеборке немножко другая работа поясницы при "облегчении". Завтра "свергну" тебя с Зары и покажу. А ты на троеборке пытаешься облегчаться как на выездючном, я же на выездючном корячусь как в троеборке. :roll:
Обе мы с тобой кривопопые :lol: :lol:

Анюта, а Ник из конюшни рядом с Выборгским шоссе, только чуть в стороне. Так что переезжал он к нам на своих 4х лапках. Историю его я не знаю. Не до историй сегодня было.
Но коник совершенно изЮмительный. Он у меня вызывает чувства похожие на чувства к Уните - маленькая очаровательная лошадка. Так и хочется расцеловать. Но ему не до слюней-соплей. Ведь для него сейчас все новое, неизвестное, непонятное. Пусть отдыхает. Маша сегодня осталась на конюшне ночевать. Дабы, все абсолютно точно было хорошо, и дети не шалили бы :cute: :nini:
 
Ну НИК с конюшни Инны, истории особой у него нет... В свое время я думала на тему "а не купить ли :?: " у нас как раз Ксюшу забрали, а он был такой веселый и тоже очень быстро бегающий, но ОЧЕНЬ маленький (на счет того что он ниже БАСЯ это приувеличение, он чуть выше, просто уже) и просили за него многовато (раза в два-полтора больше чем за Рыжую заплатил ее бывший хозяин)... Сам он с того же завода, что и Рыжая, того же возраста или на год старше...
 
Вчера на работе ко мне подошла молоденькая девушка-бухгалтер, и очень просящим голосом начала говорить, что дед на даче заставил их с мужем забрать кучу яблок, а им оно не надо, и не соглашусь ли я.... лошадкам.... Ха! А то как же, - еще как соглашусь! :lol: Ой, обрадовалась девушка, а давайте вы подъедите к моей машине, а то их много - не дотащить! И вот вечером я подогнала машину багажником к ее новенькой иномарочке, и два здоровенных мешка яблок перекочевали в мой багажник. Вся машина тут же пропахла свежесорванной, спелой антоновкой.

Когда мы приехали в конюшню, все лошадки гуляли по территории, каждый привязан к своему дереву. Я пошла здороваться на верхнюю полянку к кобылам. Зара спокойно бродила по полянке одна, а Нюша - стояла в кустах. Я, конечно сначала к Заре с яблоками, типа - привет. Потом с парой яблок к Нюшке... Зара тут же изобразила невыносимые страдания: куда!!! Куда - это ж мои яблоки! Обгукала мою спину Зара, натянув веревку в направлении моего удаления. А Унита, почему-то, навстречу мне не шла. А, вот почему: эта дуреха сто раз обошла кусты и так там замоталась, что и пошевелиться толком не может! :lol: Веревка аккуратно несколько раз обмотана вокруг кустов и пары тонких деревьев. Под животом - наклоненное деревце. Я сунула ей в рот яблочко, отвязала веревку и от морды, и от дерева, и начала ходить вокруг кустов, разматывая ее. Нюшка так и не поняла, что она отвязана, и продолжала стоять на месте. Размотав веревку, я взяла ее за недоуздок и вывела из кустов. Опять привязала и сунула ей в рот оставшееся яблоко (под возмущенным взглядом Зары). Пусть стоит и ждет мать. Которая кефирчиком отпивается.

И вот, мы с Лиской выводим кобыл чиститься. Лиска с Нюшей, как всегда, обцеловались, и пошли вниз. А оскорбленная зара почему-то встала, голову подняла (благо, я и стояла ниже ее, так что была где-то внизу и почти незаметна!). Зара замерла, глядя на меня сверху, и явно наслаждаясь своим превосходством. Мои предложелия пойти уже вниз были встречены пренебрежительным памятником лошади. Я пошла от нее, сказав: ну, пойдем, чего я тебе покажу!!! :wink: И она пошла за мной вниз. Я подвела ее к открытому багажнику гольфа: смотри, сколько яблок! На парочку и пойдем чиститься. Будешь хорошо себя вести - дам много-много! В общем - почистились. Я пристегнула корду, повесила ее на спину Заре, велела стоять, а сама отошла к Уните - Лиска позвола смотреть, как она одевает седло. Куда пошла Зара (это вместо того, чтобы стоять!!!) - Правильно. В багажник. Хавать яблоки! Наглая морда была из багажника извлечена как раз во время: еще чуток и весь багажник был бы заляпан слюнями! :lol: А так - досталось только мне. Утираясь, я повела кобылу гулять.

А вечером пару-тройку кг яблок они таки получили.
 
Поздравьте от меня Машу с приобретением!
Тань, насчет седла и наличия/отсутствия оргазма. Когда Серега приволок строевое, я в него залезла первая. 3,14здец - это не то слово. Оргазм для мазохистов. Седло врезается в самое интимное место, и давит сбоку, где шлюсс прилегает. Верхняя его часть. Короче - около оного интимного места. Я понимаю, что я наконец-то нашла седло, в котором мне плохо сидеть. Первый раз. До этого мне во всех седлах было более-менее приемлемо.
Слезла. Ну, говорю, Сереж, садись в то, что ты купил, помучайся. Он садится - и говорит, что все зашибись. Противный! Ты, говорю, поелозь, поелозь, проедься. Едет - делает лицо как после бутылки хорошей водки. Класссно ему. А мне, соответственно, тем хреновее, чем ему класснее. Ну вот как так может быть?
Правда, оказалось, что седло все равно переделывать надо. Лошади оно давит.
 
zara написал(а):
Лиска с Нюшей, как всегда, обцеловались, и пошли вниз.
Угу. Стоим, чистимся... Я сделала шаг в сторону, дабы обозреть результаты своего труда. Нюсики сразу же отвернулись и начали чавкать сено. Я стою, смотрю, а потом, голосом обращенным в никуда, произношу фразу: "Ну ты что ли моя лошадь, или как?" Голова отрывается от сена и поворачивается ко мне "Че надо?"
Значит, моя!! МОЯ ЛОШАДЬ!!! :hop:
 
Таня, Таня, как ты меня обрадовала :lol: ! Ник - просто прелесть, только очень таскучий. Инна говорила мне, что он - помесь араба с американским рысаком. Я ездила на нем и одно время была очень сильно им увлечена. Собственно, это из-за него я прекратила прогулки с Вайсом. Для прогулок на Нике я явно "не созрела", его давали только для занятий в манеже/ближнем парке, а мне было с ним ужасно интересно. Правда, после кастрации он стал потруднее, даже немножко научился козлить. И Таня моя немножко на нем ездила. Летом, конечно, когда он был поспокойнее. Инна давно хотела его продать, но из-за дикого мяса трудно было найти хорошие руки, а "девочкам" на асфальт - не хотела. Наверное, ваша Маша действительно хороший человек, раз она наплевала на чисто внешнее и разглядела это чудо :lol: . Счастья им с Ником!
 
Ир, Маше коник очень нравится. Она его все время хвалит. И рысь мягкая, и характер ничего. Насколько я поняла, она всерьез думает об операции на ноге. Вроде бы - случай запущенный уже и неизвестно, возможна ли такая операция. Правда, мне кажется, что для Маши в отношении лошадей ничего невозможного нет. Она - реаниматор. Я думаю, что она может "вытянуть" любую лошадь, за которую возьмется. :lol: Да, и когда дело касается здоровья лошадей, Маша умудряется найти нужные деньги, не считаться с собственным веременем... И - самое удивительное качество! - найти людей, которые будут помогать ей, в том числе и физически, - столько, сколько это нужно. Просто у человека очень сильная энергетика, и она заражает своей энергией и стремлением к цели окружающих. :lol:

Сегодня Лиска попробовала на нем проехать. Ну, это она сама расскажет.

Вроде, для Ника нашелся арендатор. Три*тьфу. В нашей конюшне становится хорошей традицией: у каждого коника появляется вторая мама - арендатор. Обычно это - половина аренды. Но, арендаторы ухаживают за лошадьми, как за своими, всему учатся. Как говорила Snum, - здесь заботливо учат быть владельцем лошади, чтобы ты сумел понять и оценить это чувство, а так же проблемы с этим связанные. "Примерить" на себя такую роль. Маша каждую "маму" учит обращаться индивидуально именно с ее коником, ставит руки, посадку. Учит ценить характер именно этой лошади. Как показывает практика, когда даже проблемная лошадка проводит много времени с одним человеком, ее берегут и знают ее жалобы, она становится вполне вменяемой и иначе учится понимать людей. :wink: Человек, который хочет общения с лошадью, должен искать с ней общий язык. И тут Маша - переводчик. И учитель. Так что, если он и таскучий - с этим вполне справятся. Ник - мягкоуздый, сегодня Маша Лиске объясняла, что повод не должен быть отпущен и не тянуть, но - постоянно в легком контакте с руками. И шенкель спокойнее, он чувствительный на шенкель. Так что - если пятками не долбить и за рот не дергать - вполне будет вменяемый лошадь! :lol: Лишь бы человек хотел научиться подходу именно к этой лошади. Даже клиентов проката (а их у нас ограниченное количество и они в основном постоянны) Маша учит обращению с конкретной лошадью. И лошадь им подбирается, а не дается "та, которую хочу", например. У нас в конюшне нет абсолютно здоровых лошадок, все - реанимированные. И каждый, кто садится верхом на ту или иную лошадь, просвещается насчет ее жалоб и особенностей ее здоровья, а не только управления. Людей учат не только ездить верхом, но и беречь, быть внимательным к лошади под собой и - рядом с собой. Я думаю, что когда Ник отдохнет от разных поп и рук, и станет более чувствительным и внимательным к людям - из него получится хорошая "детская" лошадка. Он, действительно, маленький. :lol:

Зара тоже таскучая. :lol: Я, вон, сегодня вечером галопировала следом за Лиской (которая была абсолютно уверена, что остановит Униту в любой момент), а Зара все норовила в повод улечься и параллельно зайти. Если бы мы первыми бежали - фиг бы я ее остановила! В темном лесу по прямой!

А еще сегодня я поняла, где у моей попы - родина. На старом выездковом седле... :? Кааак же там удобно!!!
 
zara написал(а):
1. Правда, мне кажется, что для Маши в отношении лошадей ничего невозможного нет. Она - реаниматор. Я думаю, что она может "вытянуть" любую лошадь, за которую возьмется. :lol:

2. Сегодня Лиска попробовала на нем проехать. Ну, это она сама расскажет.

3. Зара тоже таскучая. :lol: Я, вон, сегодня вечером галопировала следом за Лиской (которая была абсолютно уверена, что остановит Униту в любой момент), а Зара все норовила в повод улечься и параллельно зайти. Если бы мы первыми бежали - фиг бы я ее остановила! В темном лесу по прямой!

4. А еще сегодня я поняла, где у моей попы - родина. На старом выездковом седле... :? Кааак же там удобно!!!
Начну по пунктам. Хи, хорошо я устроилась - отвечаю на Танины посты :wink:
1. Готова подписаться под каждым словом. Нет, конечно, есть те случаи, когда только Господь Бог может...

2. Как сказала наша Аня-берейтор, которая его перегоняла к нам в конюшню "сзади - пусто, а впереди - ушки" :lol: Он маленький-маленький. Очень активный и рысь у него совсем другая, нежели у Униты и у Зары. Как мне показалось более пружинистая, упругая. Ощущение, как будто сидишь на огромном резиновом мяче, который, естественно, не до упора надут. Прикольно. Только я на Нюшади привыкла вообще поводом не работать, а тут "легкий контакт" :shock:
Нет, все же "Дульсинея Тобосская самая прекрасная из всех прекрасных дам" :kiss: . Это, для тех, кто не понял, я про Унюсика :wink:

3. Ну ты Таня, блин, как напишешь... "В темном лесу по прямой!" сразу же ужасы ужасные рисуются. А на самом деле, это чуть ли не одноколейка, по которой мы 20-30 минут в день рысим. Мягонькая такая дорожка. И от дома мы бежали. Так что это не ужас-ужас, а просто ужас. :wink: Эй, тетки-самоубицы! Даже думать забудьте о заходе в параллель!!! Тут я Умочку не остановлю, и не важно ей будет К дому бежать или От него. НАС НЕ ДОГОНЯТ!!! :go-go:

4. Угу, а мое место в троеборке. НО, кстати, в Машином выездючном седле мне было удобнее, чем в Танином аналогичном :not:
 
Тань, а скажи-как такую вещь: что плохо в твоем родном выездковом, зачем ты его хочешь менять?
 
Лиска, я не совсем поняла: твою Нюша более импульсивная, чем Ник? Ну, тогда ты - смелый человек :) . Да, на шенкель хорошо реагирует. Да, тянуть за повод абсолютно бесполезно (а на ком это полезно :wink: ?). По прямой он меня как-то очень конкретно тащил. Причем я его нос вообще уткнула в свой сапог, но при этом скорость существенно не снизилась, только мы слегка приняли в сторону деревьев. Т.е. ему показалось, что деревья с той стороны, где нос, проносятся слишком близко, поэтому надо держаться от них подальше. В результате мы чуть не вытерлись об деревья с другой стороны. Я его отпустила и плюнула нафиг. Тормозили в тренера Лену, которая просто вышла на дорожку, раскинув руки :shock: .
Таня, так получается, что Маша его не под себя купила? Значит, я неправильно поняла.
А что она думает насчет ноги: ему эта штука по жизни сильно мешает или только внешность портит? Конечно, выглядит она жутко, но ко всему можно привыкнуть. Это я к тому, что если вред от нее не слишком велик, то, может быть, не нужно рисковать и связываться с операцией? Конечно, решать владельцу, я просто интересуюсь.
Рысь мягкая, галоп плавный, характер ласковый и нежный 8) . Кстати, по-моему, он черезчур тонкокожий. Жесткую щетку не любит. А летом он очень сильно мучается от укусов насекомых. Когда его овод кусает, его так всего перекрючивает, как будто гвоздь в шкуру воткнули. И даже от комаров вздрагивает. И отбивается от них :wink: . Причем, наверное, у него запах какой-то особенно вкусный для этих гадов :evil: , потому что они прямо набрасываются на него.
Еще он плоховато вписывается в повороты на галопе: надо проявлять осторожность, а то можно с ним навернуться (хотя я не наворачивалась ни с ним, ни с него). Но под сильным всадником, разумеется, эти проблемы все решаемы. Это нам, прокату, сложновато.
 
Хел, если честно - уже не хочу...
Только, оно не мое родное, а Унитино... Впрочем, это еще надо посмотреть. Потому что почти год на Заре - оно скорее всего, разносилось. Спинка-то у Зары - в три раза шире, чем у Нюши... Как-то я об этом раньше не думала. А плохо - передняя лука для Зарки. У Униты холка Уже... Как мне казалось. Сейчас, когда на нее новое седло положили - оказалось не намного... В общем, Заре ленчик спереди упирается... :cry: Не скажу, что ее это беспокоит. Никаких реакций (ни болевых, ни просто недовольства) - и при седловке, и после езды.
В общем, я хотела это седло для Униты (оно с ней и пришло ко мне. Впрочем - никто не смотрел, насколько оно ей подходит. Просто приняли по определению - подходящее...). Сейчас (Лиска, извини!) я всерьез думаю, что его надо пока оставить себе. А седлом для Зары заняться постепенно: брать на примерку, смотреть и новые, и б/ушные.
Интересно другое: мне теперь надо думать еще и о том, какое седло удобно мне. С моей спиной. Оказалось, что прямая выездковая посадка - лучше для моей поясницы. В троеборке посадка чуток с наклоном вперед корпуса получается. За час езды в таком положении - у меня начинал отваливаться хвост. Ну, можно было списать это на то, что я напрягаюсь, не привыкла, пройдет... Потому я это не обсуждала. А в выездковом еще что здорово - оно очень глубокое. Я там как бы зафиксирована. Оно меня как-то поддерживает...
Ухххх, проблемс, однако... :?
 
Хела, пока нет Тани отвечу я. Выездючное не очень подходит Заре. :?

Ир, нет, что ты... Нюсик очень спокойный лошадь. Или, по крайней мере, подо мной спокойный. Обычно. :wink: Она просто меня чувствует, а я ее.
А Ник для меня "новинка", поэтому все необычно и нОво.
За повод я вообще не тяну. Езжу на провисшем. Чуточку уменьшаю "провислость" на рыси, а подбираю только на галопе.
На счет покупки лошади "себе-не себе". У Машиных всех лошадей есть арендатор, т.е. основной всадник. Раз-два в неделю коник может пойти в прокат (в свободные от арендатора дни)+день всегда Машин, дабы "подъездить-подправить" лошадь.
Про операцию. Приедет врач - посмотрит, оценит, вынесет "приговор".
О насекомых. Будем спасать репеллентами :lol:
 
Ир, а что ты понимаешь под словами "под себя"? Под себя я купила Зару. И - на хрена-то - Униту :roll: Под себя можно одну лошадь купить. Если у тебя есть работа, семья, и прочие занятия. Даже на двух не хватает времени, сил, а иногда - и денег. Главное - попы не хватает на двух. Потому что попа - одна. Здесь же не раз в недельку по выходным к лошадке съездить. Покатался и успокоился. каждая лошадь требует к себе целый комплекс внимания и забот. При известных обстоятельствах под себя - с какой-то целью, - можно купить вторую лошадь. Например - для спорта молодую и перспективную, а старенькую оставить себе для души...
Ника у Маши - четвертый лошадь. Как ты себе представляешь это "под себя"? Я тебя как-то понять не могу.... В терминологии. В смысле - только на нем и ездить - работать - любить? У нас одинаково любят всех, заботятся о всех. Работают всех. У нас вообще одинаковое отношение ко всем лошадям на конюшне: и частным, и своим. Собственно, арендаторы приветствуются именно из-за возможности обеспечить каждой лошади индивидуальное отношение и полноценное общение с человеком. Половинка аренды - это три-четыре дня в неделю полноценной заботы о лошади. Арендатор не только катает попу, но и лечит лошадь, шагает ее, на корде работает, если лошади нельзя по каким-то причинам работать под седлом. И при этом всех своих лошадей Маша регулярно работает сама, учит их, держит в тренинге, контролирует их состояние (в смысле здоровья, психики и пр.).
 
А можно - мои пару слов как взгляд со стороны?
Ир, у них конюшня какая-то по-хорошему неправильная. У Маши - талант подбирать арендаторов с душой. Когда говорят, что аренда - это демо-версия ЧВ, это как раз тот самый случай. Все - всерьез. Все - по-настоящему.
Задумалась, между прочим. Вот у нас же двое, да? Марья и Кеша. На уровне шуток есть разделение: типа, Кеша - мой, Марья - Сережина. На деле - они оба нам дороги. Но друг к другу мы их не ревнуем. Не знаю, почему...
 
Да, насчет "под себя" - это я не подумала :oops: . Действительно, одной попой на четырех лошадей не сядешь. Ну хорошо и хорошо :) , думаю, ему все равно у вас жить будет весело. Да я-то вообще не считаю предосудительным, чтобы на лошади разные попы ездили (млин, вот пристало выражение насчет попы :wink: ). В смысле, разные люди ездили. Просто первое впечатление было: о, это любовь, теперь его будут только в задницу целовать, подфартило коню 8) .
Насчет повода я написала совсем не в упрек Лиске, а просто подтвердила слова Маши, которые привела в своем посте Таня.
Ник - спокойный лошадь в том смысле, что он не нервный, не пугливый. Во всяком случае, был таким. Но он очень любит быстро подвигаться и возбуждается от этого. Иногда до "крышесъезжания".
Кстати, все время забываю дописать, что Лилины лошади прекрасно себе ложатся в деннике, когда захотят: для этого им опилок хватает.
 
Эгоистка написал(а):
Да, насчет "под себя" - это я не подумала :oops: . Действительно, одной попой на четырех лошадей не сядешь. Ну хорошо и хорошо :) , думаю, ему все равно у вас жить будет весело. Да я-то вообще не считаю предосудительным, чтобы на лошади разные попы ездили (млин, вот пристало выражение насчет попы :wink: ). В смысле, разные люди ездили. Просто первое впечатление было: о, это любовь, теперь его будут только в задницу целовать, подфартило коню 8)
Ир, знаешь, вот если бы я была лошадью, то хотела бы стоять у Маши.
У нас нет незацелованных в попу. Как журчит Ольга, арендатор Липтона... Я так со своей дочкой лет до 3х сюсюкала... Так же и все остальные.
Что же касается разнопопия - то Маша считает, что для ее лошадей идеально 1 постоянный всадник-конкурист + она. Либо легкий прокат+она.
Так что быть и Нику в попу зацелованному. :lol:
 
две лошади

zara написал(а):
Под себя можно одну лошадь купить. Если у тебя есть работа, семья, и прочие занятия. Даже на двух не хватает времени, сил, а иногда - и денег.

Ой, Тань, как ты права! Пока Кешка был маленьким это не чувствовалось. А теперь, когда его нужно работать - времени и сил (ну с деньгами поняно, их никогда не бывает много даже на одну лошадь :) ) не хватает категорически. Приходится выбирать: или полноценно работать Машу, а Кешку "по остаточному принципу", или заниматься малым, а Машу немного подвигать и все. На полноценную работу их двоих времени уже не хватает.
 
Сверху