Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

zara написал(а):
Может ли трубка катетера подсасывать воздух? Два дня все было нормально, а на третий день при замене капельницы на шприц я услыщала звук такой... ну, как воздух засасывается. Подсоединила шприц, "отсосала" немного - пузырь из трубки вышел - примерно на полкубика... Ну, в результате ввела неполностью лекарство. До этого пузыря... Вчера вообще вколола все в резинку капельницы, чтобы не вынимать даже. Но, потом-то - гепарин и закрыть... Стараюсь делать это быстро, конечно, но... Когда в начале, перед капельницей, открываю, отсасываю в шприц кровь - вылезает около куба воздуха... Веты говорят (по телефону) что этого не может быть, что в трубке катетера стоит или кровь, или раствор... Если честно, меня это жутко пугает. Впрочем, завтра уже снимать катетер...

Пережимай вену (по направлению тока крови) до всех этих манипуляций, чтоб было избыточное давление в районе катетера, тогда будет вытекать кровь и воздух не пойдет. И гепарина наверное недостаточно.
Я удивляюсь, как спокойно Зарка отнеслась к его (катетера) присутствию! Машка практически сразу срывала (пришит был крепко). Мы уже его и заклеивать пытались и что только не делали...
 
Угу... Знаешь, Сереж, это - когда пишешеь и не задумываешься о правильности, - пишешь без ошибок. А когда задумываешься, как писать слово - тут же ляпнешь ошибку. Прочитала я и задумалась... По току крови - это внизу? Или вверху? Наверное, внизу... И начала я задумываться сразу о завтрашнем дне. Когда этот катетер буду самостоятельно снимать. Мне велено зажать минут на 5, чтобы не было гематомы. После твоих слов у меня заскрипели мозги. А где зажать-то? Мама дорогая, ниччего не знаю!
Заре катетер совсем не мешает:). Собственно, мне это и обещали - что намертво и не сорвется при валянии, чесании и прочих потугах. Если честно, никто не верил... Хозяйка конюшни очень беспокоилась первый день. В первый же день, когда вывели гулять, конюх с выпученными глазами прибежала с криком: Зара валяется в снегу!" и мы побежали проверять катетер. В общем, видимо, прикол в том, что оно не торчит и не цепляется. Вшит он высоко, как-то в выемке. Трубочка тоже пришита наверху. Так, что пальцами только у самой крышки взять можно, чтобы отвентить. Боялись только, что если с кем-то выпускать гулять, этот кто-то в порыве любопытства почешет и отрвет:). Ну, с такими она не ходит - там спокойный, пожилой контингент. Любопытный молодняк гуляет отдельно:). В общем, катетер пришит, буквально, крестиком... Интересно, а эта зараза даст мне его завтра снять? Бывает, что выдернуть ниточку - так же больно, как укольчик. А она ж именно это и не любит... Вот и стремно: может, ей одной ниточки хватит, чтобы шугануться. А их там 4...
 
zara написал(а):
Топик, Юль - спасибо за ссылку. Прочитала. Впечатлилась.... Брррр, как страшненько! Почему-то у меня именно с дыхалкиными болячками связаны просто физиологические страхи... Слово "удушье" приводит меня в полную беспомощность и панику. Может быть, потому что я когда-то тонула, в детстве... Открытием было слово "пассивный" применительно к выдоху... Даже в голову не приходило. Теперь понятно, почему Зара всем телом выдыхала. Но, сейчас-то этого нет. Как это объяснить? Значит ли это, что легкие работают на выдох? Или у нее под дексом - какое-то поверхностное дыхание и легкие "стоят"?
Просто такая штука сложная: эластичность легочной ткани нарушает не только и не столько органическое изменение (то что эластичные волокна заменились на рубец), но и ОТЕК! Представляешь все это огромное ветвистое дерево бронхов отекло и просвет его сузился и сама легочная ткань отекла - как оттуда воздух вытолкнется? Под действием гормонов отек уменьшился и лошадь раздышалась. Это значит, что необратимые изменения в легких не фатальные - это хорошо :wink:.
Катетеры могут подсасывать воздух очень даже. Механизма я не вспомню (с физикой не дружу :oops:), но у людей с катетерами в крупных венах сестры все стараются делать очень быстро и когда меняют капельницы катетер пережимают (ну у людей он прямо так висит). В общем все надо стараться делать побыстрее и воздух отсосать если попал (хотя для воздушной эмболии воздуха в вену надо как минимум 20 кубовый шприц).
А гепарин к воздуху не относится, гепарин чтобы кровь в катетере в сворачивалась.

Насчет, "где пережимать, чтобы небыло гематомы" - это просто, прижать надо там, где катетет в вену воткнут т.к. когда катетер вытащите в вене останется дырка и оттуда кровь может потечь :wink:

А нельзя ванну для замачивания сена в какой-нибудь предбанник выселить? и мокро все время будет, и трясти пыльным сеном перед денником не очень здорово.

Грибы, они везде растут. и вообще довольно большой шанс, что они всегда там были, просто не обследовал никто.
Вентипульмином вам не советовали лечиться? Тоже гормональный препарат, многие легочники лошади на нем пожизненно сидят, он даже в виде подкормки бывает. Стоит правда подороже дексометазона.
 
Юля спасибо!
Я сейчас с Катей Ивановой разговаривала, намекала, нельзя ли нам на грибы таки забить... Получила: не ваш случай, такая концентрация, что лечить придется. Еще, говорит, повезло, что кандиды, были бы ... (не помню названия) - тогда и лечить было бы не надо при таком количестве, все равно кранты. Про вентипульмин буду думать. он не только дороже, но и по воздействию один из самых сильных. Хоть, насколько я поняла, действующее в-во там тот же кленбутерол... Понимаешь, я сторонник повышать силу препаратов постепенно, а не сразу сажать на зависимость от сильного препарата. Картикостероиды мы пробовали в первый раз, сейчас снимаемся - помотрим. У нас, все-таки, условия в конюшне очень приличные, даже по признанию ветов. Возможность гулять - хоть круглые сутки, вентиляция, вытяжка, постоянно убираемые денники, контроль по кормам и очень адекватный персонал. Конечно, если будет безнадежно - буду сажать и на вентипульмин, и применять антибиотики... Все будет... Но, по своему опыту знаю (изучала вопрос с артрозом и препаратами) - если организм посадить на сильные сразу - потом выбора уже не будет. (Сакраментальная фраза врача: это - безусловно поможет. но, если нет - сильнее еще не придумали, что с вами тогда делать? Давайте переходить от слабого к сильным). К тому же все препараты, которые "работают за организм" - опять снижают иммунитет и отучают организм самостоятельно "решать проблему" даже в части... Из болячек - не вылезешь. В общем - будем решать проблемы по мере поступления. Я все надеюсь, что все не так безнадежно... и Зара еще поборется:).
 
Про слова Тани по поводу воздействия на мальчика через "мир лошади".
Тань, возможно, ты и права... Возможно, еще лет 10 назад я бы и попыталась "улыбнуться тому, кто сидит в пруду". Сейчас у меня нет ни сил, ни желания быть героем мультика "Чип и Дейл спешат на помощь". В любом случае это моральная ответственность, а уж особенно в случае, если что-то получится. "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Более того, я совершенно не желаю нести физическую ответственность за чужого ребенка на конюшне.
Вот такое я жестокое и пофигистичное чудовище, бегущее от любой ответственности.

Мираж, стихотворение хорошее, вот только... Слегка не тот возраст у наших деток. Рановато им еще "из детства уходить". :roll:


Теперь про день минувший. Идея с намордником принадлежит Маше-penelopa. Нюсик отнеслась к этому достаточно благосклонно. 3 минуты развлекухи в деннике и пара-тройка мотаний головой за первые 5 минут шагания, ИМХО, норма.
Результатом довольна. Ибо вся гадость осталась на "наморднике".
Сашка тоже такой для Бу захотела.
Ню снята с работы. Ню линяет как невменяемая. Вот и все новости.
Да, забыла сознаться... :oops: :oops:
Вчера минут на 10 залезла пошагать на спинку к скотинке. Моя спинка осталась жива. :)
 
да, намордник был грязненький:), а Нюша - молодец. Ознакомишь с конструкцией? Вчера было некогда разглядеть.

По поводу мальчика и лошадей. Ну, про помощь маленькому уроду и возврат его в социум, кажется, тут никто и не рассуждает. Я это говорила в контексте помощи Анне в этой ситуации. Мальчика можно или напугать, или обмануть. Развести его на то, что Анна авторитетна в другом, не известном ему мире. На подростков такое действует. Тем более, на подростков, которые считают авторитетом силу. Сила маленькой девочки, умеющей и имеющей то, что ему не дано - расчет на это. Вызвать уважение к ней на основе интересного и не известного ему. Это может поменять отношение к ней и обезопасить ее от его нападок на всю оставшуюся. А, может, и сделать его ее защитником.
 
Тань, конструкция жутко сложная.
Марля в несколько слоев (берется в аптеке).
Измеряешь расстояние от недоуздка на храпе до кончика мордени. Сашка мне мерила в "попугаях", т.е. в своих пальцах.
Делаешь из марли круг (ну, как "солнце" кроить, думаю, ты знаешь).
Мысленно делишь на пополам.
Берешь метр шляпной резинки, режешь на 2 по 50.
Верх - 1 резиночка, низ - 2ая. Делаешь проходы для резинки, она должна скользить, а не быть намертво пришитой. Хвостики выводишь наружу.
По идее у тебя получается некая марлевая "шапочка", похожая на шапочку для принятия душа ;-)
Крепишь к боковым металлическим сочленениям недоуздка.
Уговариваешь лошадь запихнуть туда морду, сложив на дно "шапочки" всякие вкусняшки (я так Майера к наморднику приучала).
Неудобство: фиг угостишь лошадь во время работы.
 
Ну-ка колитесь, что за намордник? И для чего он? :D И как делается?
 
Вот зная тебя достаточно прилично-я даже не сомневалась что ты не послушаешься тётю дохтура!!!! :twisted: А вообще интересно для чего вам намордник лошади? Вам что Маськи мало? :shock: А насчёт приехать- приеду,но как только потеплеет.А то будет из меня снегурочка,а Новый год то прошёл :D
 
Мы шагаем... шагаем... шагаем... вот уже второй день.
Приезжаю на конюшню, чищу гадкую кобылу, надеваю попону, недоуздок, цепляю чембур/повод и в лес.
Вчера девушка бодрилась. Интересно, это у нас с ней желания совпадали, или она научилась мои мысли читать? :shock:
Вот шагаем мы с ней, а у меня в голове проносится: "Эх, рысануть бы сейчас!" Унита начинает рысить. В жисть себе не позволяла себе "рысить меня без седла", а тут на тебе! :roll:
Сегодня взяли с собой на экскурсию по лесу Таню. Пошагали. Теперь, говорю, вот тебе прямая - рыси. "А ты Униту удержишь?" - "Удержу".
Ну они и порысачали... Мы остались шагать. Ню пару раз предложила бегмя бежать и догонять, отговорила. Но тут... из-за поворота на нас выбежал щен (но уже взрослый) ам. бульдога.
Останавливаю лошадь. Прошу забрать собаку.
- Не бойтесь, она еще маленькая! - непонятно кого (меня или рвущуюся (вдруг, почему-то) убить и съесть Униту) успокаивает хозяйка.
Псина не подзывается.
Сзади "напирают" тетка с фоксом. Обе хозяйки орут заливаются... Ха! Они просто не знают КАК надо орать. Потому что в следующие минут 5 я их заглушила, ибо...
Раздраженная тем, что ее никуда не пускают Ню начала свечить, прыгать на одном месте, яростно рыть передними ногами снег, изображать испанский шаг на месте и всем свои видом показывать, что мы сейчас быстро-быстро поскокаем галопом. Причем, мои переживания "там, наверху", ее мало волновали. Эх... давненько я не ругалась матом долго и самозабвенно. Я вспомнила всех Унитиных родственников, вспомнила их привычки и ТТХ, рассказала как она прямЩАЗ пойдет на мясокомбинат, и что с ней там сделают.
Несколько раз мелькнула трусливая мысль, что надо слезать. Мысль была отметена, т.к. если я ей покажу, что не справилась, испугалась, больше мне и верхом можно будет не садиться.
Наконец ам.бульдожина была отловлена хозяйкой, и мы тронулись вслед за Таней. Тронулись подпрыгивая, задирая голову и фырча. Пройдя метров 10-15, я все же решила слезть, ибо, береженого Бог бережет. Падать я не хочу, скОкать Уните нельзя. Ежели она уйдет (не дай Бог) в свободный полет, то может подхватить и Таню с Зарой. Таня долго тоже без седла не продержится, и уздечка их не спасет... Короче, дошагали мы до Заров. Я с ближайшего пня влезла наверх, и мы СПОКОЙНЕНЬКО, на брошеном поводу (Унита, естественно, головной :lol:) пошли шагать дальше.
Такое она себе позволила со мной ВПЕРВЫЕ за 2 года. Не лошадь, а черт в попоне! :twisted: Завтра снова поеду :lol:
 
Ох, фиг-то с ними, с прогулочками. Эта гадюка подколодная отказывается лечиться, т.е. жрать про-динам!!! Уже приволокла на конюшню сахар. Может, с ним жрать будет? :roll:
 
Экстрим у вас с вашими прогулками!!! 8)

Унита включила "босса" и решила показать собакам кто здесь вобще главный :lol:
 
Лис, спасибо за прогулку! Это ж я в первый раз там в лес выбралась.:(. Красотишша такая!
В субботу мы с Катюшей (громко сказано! Катюша потому что, а я так, морду придерживала...) вытащили катетер. Катюша колдовала в Заркиной шее маникюрными ножницами (эх, были бы мозги, принесла бы пинцет!), разрезая швы. Которых было 4 штуки. Я при этом придерживала сам катетер и морду. Зара стояла совсем смирно, с выражением на лице: "Ой!!! Со мной что-то делают... Ой!!! надо бояться! Или не надо.... Ой!!! Но они же, определенно, что-то со мной делают! Или не страшно..." Но, вообще, Гуляеву я точно укушу при встрече... Предупреждать надо... Я чуть в обморок не упала, когда его, этот катетер, вытаскивали! Кто ж знал, что там в вене трубочка 20 см! ЕЕ тянут, а она не кончается... Сами швы вылезли без проблем. Гематомы не осталось. У Катюши - очень легкая рука:). В общем, в субботу была последняя капельница. Теперь идем на понижение дексаметазона... А потом приступим к ингалированию препарата от кандиды. По гистологии у Зары основное заболевание (таки эмфизема) обострено кандидами и инородные тела в бронхах, а, значит, и легких. Инородные тела - это пыль опилок и грунта. Это когда уже нарушение ресничкового эпителия дыхательных путей, потому вся эта гадость не выводится, а остается на поверхности эпителия. Сдается мне, что это отголоски еще Левашово. Грунт тамошнего манежа... Потому что в Новополье мы никакого грунта застать не успели:) фактически... А в Левашово, хоть мы и старались поменьше гонять кобыл в манеже, но они там гуляли каждый день по 4 часа... Нюшку, видимо, спасло то, что она откашливается. А Зара кашлять не хочет. Она это, видимо, в принципе - не любит. Что - плохо... Копит в себе:(. Флегма, блин.
Сейчас кобыль выглядит совершенно здоровой. (Как меня успокаивают гуманисты - веты - это она под дексаметазоном, потом опять все будет так же, как до него:(.

В лесу - ну, очень классно! Красотишша. Амбуля мы встртили первыми - потому что рысили. А там тетенька с ам-девицей. Ну, мы остановились - в надежде, что тетенька собачку возьмет. Оно и произошло. Мы шагом прошли мимо и порысили дальше. Вдруг слышу сзади - истошно орет тетенька. Понимаю - песик несется за нами и на тетеньку палюет с высокой колокольни. Но, есть у нас методы на Коську Сопрыкина (с)... Я разворачиваю Зару к бегущаму псу. Зара бычит, но без команды вперед не идет. Песик встал метрах в трех - задумался. Чего-то эта жертва не убегает... Тогда я Зару выслала вперед. Зарище башку вниз опустила и впечатывая передние копыта в снег модленно пошла на собаку... Собака думала недолго. Развернулась и чесанула назад, к маме... а попала на Униту:).

Почему-то по лесной дорожке галопом Зара бегать не захотела... Сделала несколько темпов и перешла на размашку. Гадюка. На размашке без седла на ней - фиг удержишься.
 
Кажется, на некоторое время выпав с работы и из Инета, я что-то пропустила? Лис, что у Нюши со спиной? Что-то новенькое?
 
Оль, у Нюши со спиной? Не поверишь!!! Хребет у нее там, который мою задницу распиливает на 2 части. Тьфу 3 раза, со спиной все как и прежде :)
 
Да, маленькая зарисовочка....
Еду в субботу. Проезжаю мимо левад, где гуляют лошади. Останавливаю машину, открываю окно и любуюсь.
В маленькой леваде гуляет мерин Вопрос - огромный, серый в яблоках, и мелкий текинец - года еще нет. Их выпускают вместе, потому что мелкий выбрал Вопроса мамой, а большущий мерин вполне этому званию соответствует. Во второй леваде - большой, гуляют кобылы. Все, кроме Униты, мирно едят сено, греясь на солнышке. Унита же - стоит рядом с загородкой левады мужиков. Стоит задумчиво, прищурившись на солнце, глядя в светлую полевую даль... в полоборота попы к мужикам. Вопрос, красиво выгнув шею, тычется в зеленую Нюшину попону рядом с хвостом. Унита этого как бы не замечает. Идиллия. Мелкий подходит к Вопросу сбоку: "Мааам, а маааам..." - тычется носом в Вопросово бедро. Вопрос - ноль на массу, еще красивее выгибает шею и делает на Униту ножкой. Мелкий: "маааам, ну, мааам!" - более настойчиво тычется мордой уже в плечо. Вопрос косит глазом, мотает головой на Мелкого, штоб не мешал. Настырный ребенок не отстает. Подходит сзади и докапывается до Вопросова хвоста, прихватывая зубами попону на нем. Вопрос машет на ребенка ножкой. Ребенок отскакивает, но тут же кидается на Вопроса, бодает его в бок. Нет, ну - куда это годится! У мужика - весна на душе, а тут чужие дети! Вопрос резко поворачивается, мелкий отскакивает, Вопрос в один прыжок догоняет и разворот задами к детенышу. Козел (не бьет, так, пугает). Тек отбегает, Вопрос смотрит туда, где... Унита, посмотрев, что мужик отвлекся, - спокойно ушла отгонять от сена кобыл. Разочарованный Вопрос, выгнув шею, трется мордой о доску там, где была любимая попа...
Весна, однако...
 
Сверху