Услуга проката лошади

Летучая я написал(а):
Эгоистка написал(а):
а при малейшем ослаблении контроля она тут же попрется пастись
Нормальная реакция нормальной лошади. Повод бросили на шею, ничего не происходит, никто ничего не требует, а на обочине трава, так чего просто так стоять-то?
Нет, если для лошади отстутствие контроля поводом означает, что "никто ничего не делает", то это совершенно ненормальная лошадь. Нормальная лошадь, помимо повода, воспринимает еще очень много разных воздействий. А я пока нашла обещанное фото (два последних в посте).
 
Эгоистка написал(а):
Нормальная лошадь, помимо повода, воспринимает еще очень много разных воздействий.
Бросать повод на шею лошади и совать руки в карманы в условиях полей нельзя.
Нормальная лошадь может знать сколько угодно воздействий, но это а) непредсказуемое животное и б) открытые пространства, в которых кроме вас и лошади может много чего паралелльно происходить.
Если только лошадь не заезженная кляча, которой уже всё фиолетово...
 
И пусть происходит себе на здоровье. Не могу понять, вроде бы Вы опытный всадник, но из Ваших слов напрашиваются два вывода: либо хороших, надежных лошадей никогда не попадалось, либо есть привычка злоупотреблять поводом, как средством управления, в ущерб прочим возможностям. Когда у лошади нет тормозов в голове, а всадник не умеет ее контролировать никакими средствами, кроме повода, то им в поля лучше не ездить.
 
Эгоистка написал(а):
но из Ваших слов напрашиваются два вывода
Ни то и не другое. Лично я могу отдать повод в полях своему коню по максимуму в полях, хотя он энергичный и импульсивный. Я его этому учу.
Но мне даже в голову не приходило (и не собираюсь даже пробовать) засовывать руки в карманы на лошади и убирать повод под колено, какая спокойная и надёжная она ни была. На мой взгляд, такой вид посадки в понятие нормальной верховой езды не вписывается никак. Ты либо едешь на лошади, либо засовываешь руки в карманы. Но без лошади.
Тем более разрешать это делать другим. :shock: Видимо меня так научили, что ВЕ, даже прогулочная не подразумевает халатности и разгильдяйства, ибо определенный риск сохраняется всегда. Ибо это расхолаживает и всадника, и лошадь.
Можно написать подобным образом и про не соблюдение дистанции между лошадьми - а что, вы разве не встречали лошадей, к которым можно подъехать близко, вообще вплотную сзади и ничего не произойдет? Но подобный стиль езды так же расхолаживает как всадника, так и лошадь. И у нас уже был такой случай. Девушка много ездила, о соблюдении дистанции знала, но никогда особо не исполняла это требование, потому что все лошади на конюшне спокойные, друг друга знают и по подъехавшей лошади не отбивают. А однажды она поехала показывать маршрут новому постойному коню. Она опытный всадник, там опытный всадник. Про пункт ТБ, что подъезжать близко нельзя, оба знали. Но в процессе прогулки чёрт её дёрнул, что называется. Даже не подъехать, а проехать мимо попы нового коня. Не так уж и близко, но и не далеко. А конь попятился специально и отбил с двух ног. Всё мгновенно. Девушку из седла вынимали, так как сильнейший ушиб ноги, гематома и большие трудности с ходьбой в ближайшие три недели. Могло бы быть и хуже, конечно.
Вот если бы чётко было бы у неё в голове, что подъезжать близко к попе чужой лошади нельзя, вне зависимости может она отбить или не может, этого инцидента бы не произошло. И с брошеным поводом тоже самое. Всё до поры. Зачем сознательно подвергать себя лишнему риску и проверять свою судьбу, я не понимаю. :?
 
Я представил эту картину: руки в карманах, повод -на шее(лошади?)), спишь себе. Просыпаешься и думаешь, а что я тут делаю ?)
 
Фото из моего дневника, июнь 2008. Подо мной шестилетняя полукровная кобыль, я сижу на ней в первый раз:
i-3008.jpg

Меня надо убивать на месте?
 
от сейчас убьют. а я полях и повод бросаю и руки в карман за фотоаппаратом засовываю или за сигаретой (сейчас меня отдельно убьют) и этим самым фотоаппаратом фотографирую, и по мобильному треплюсь)) и часто это происходит на сменен аллюра. Своих действий не прерываю.
*Ловлю тапки с помидорами*
 
Летучая я написал(а):
Если в журнал ТБ включать, то как сформулировать?
сформулировать :roll:
ну типа того что инструктор решает с какой скоростью движется смена и сколько шага рыси и галопа будет
зависит от ряда причин, от состояния и усталости лошадей( это видит инструктор в отличие от проката...)
и от уровня подготовки всадников в смене( смена всегда едет равняясь на слабого всадника)
и инструктор вправе отказать в продолжении прогулки именно за невыполнение его требований, ведь инструктор отвечает за безопасность и здоровье людей и лошадей...
я бы на месте интруктора если меня послали-бы в прокат с таким дяденькой потребовала бы с него залог равный стоимости вызова ветеринара плюс стоимость возможного лечения лошади, думаю как только вы озвучите сумму он и сам не поедет... :wink:
если поехал и не дай бог ослушался интруктора-залог не возвращается, ведь поплохеть коню может и значительно после поездки, когда дяденька будет уже дома...

у нас на конюшне инструктор отвечает за то что лошадь травмировалась в прокате...вызывать вета за свой счет... я не собираюсь и мое мнение сразу услышат владельцы конюшни...
потому что есть случайности, споткнулась, оступилась..а есть загнанные лошади.... и последнее к сожалению не лечится....не дам калечить лошадь какому-то упертому дядечке...и мое руководство меня поддержит

эгоистка
совать руки в карманы,
нельзя потому, что лошадь резко шарахнувшись может вас потерять( дело не лично о вас... были случаи) а пикируя с руками в карманах вы не сможете ни ухватится за спасительную гриву ни сгрупироватся
и серьезными травмами чревато такое падение...

курить нельзя потому-же...
были случаи проглатывания сигарет...горящих...

наматывать повод куда-либо за седло...
лошадь пугливое животное... опять-же в самый неподходящий момент оно почему-то не разматывается а заедает...
хорошо если впереди поле... а если лес или автострада....или обрыв...а вы летите бешеным галопом уже...

хлыст в сапоге... чреват травмами при падении
никто ведь не знает как рухнете
а хлыст может воткнутся в живот например... или ногу пропороть...

правила тб написаны кровью....
может не стоит на них не обращать внимания....

я не разрешаю ездить с заколками прошу резинки надевать
также прошу оставлять дома или в машине серьги и кольца
те кто в очках ездят в небьющемся варианте
лошади у нас адекватные но... береженого бог бережет :wink:
 
Эгоистка, ну я так тоже езжу. И даже так
x_7c66c8a9.jpg

Конь всё тот же импульсивный энергичный.
Насчет фотографирования
x_c075197b.jpg

Кто узнал эти уши, тот понимает, что снимать на фотик и даже брать его с собой на этой лошади была вообще опасная весчь) Снимала данное фото не я, но я с этой кобыли тоже фоткала.) Сейчас смотрю на ровную дорогу впереди и уши знакомые.... оторопь берет даже) Я бы наверное перед такой галопной дорожкой не стала бы даже доставать фотик, жалко его)
Но ведь речь шла о руках в карманах и повод под коленом?
Так что в правилах пункт о недопустимости бросать повод на шею лошади всё равно должен быть. При этом ваше право, конечно ездить, как угодно, как и право Веры-Карлы) Если конюшня разрешает вам по, возможно, объективным причинам, то почему бы нет? Но массово, вседозволеное такое не должно быть никогда.
матрена написал(а):
нельзя потому, что лошадь резко шарахнувшись может вас потерять( дело не лично о вас... были случаи) а пикируя с руками в карманах вы не сможете ни ухватится за спасительную гриву ни сгрупироватся
и серьезными травмами чревато такое падение...
Вот-вот.
 
про массово и вседозволенно согласна.
На усмотрение инструктора)
так такой пункт в меню то бишь в инструкции вочень полезен

матрена
про тб и кровью согласна, но... то что например был случай проглатывания сигареты нельзя говорить, что это самый распростронёный случай.
наверняка был случай... ну например прикусывания языка или губы.
нельзя все случаи вносить в тб.
тб это как мне кажется свод правил.основных. а не подстраховка на ВСЯКИЙ случай
 
Про сигарету тоже соглашусь с матреной. Это тоже недопустимо.
Я сама человек некурящий и никогда не куривший, ни одной затяжечки, так что понятия не имею, какие могут быть ощущения и последствия от проглатывания сигареты, но думаю, что всяко похуже, чем от прикусывания губы. Но дело даже не в этом. Во-первых, курение не является такой уж необходимой вещью во время конной прогулки, прямо скажем) Можно обойтись час-другой без сигареты вполне, что за необходимость курить в седле, если только ты не ковбой, объезжающий плантации сахарного тростника за 6-12 часов? А во-вторых, это опять ТБ. Закурил, контроль над лошадью потерял. Хорошо, допустим мегаспокойная лошадь 9 раз из 10 ничего не произойдет или 99 раз из 100. Но будет достаточно всего одной таблЭтки... :? Зачем в рулетку с собственным здоровьем играть, опять вопрос.
И в-третьих, конная прогулка на природе в моём понятии - это здоровый образ жизни. Физическая нагрузка, свежий воздух и... сигарета... Всё равно что бегать по утрам трусцой с сигаретой в зубах. Смысл?
 
Реально не понимаю, как можно проглотить сигарету :shock: . Выронить вот можно. Впрочем, я тоже из тех, кто верхом курит. Хотя это, конечно, не правильно.
 
Про проглатывание не слышала. Хотя всё возможно. А вот уронить на лошадь и прижечь её ненароком - это запросто. А это, понятное дело, может вызвать у лошади бурную реакцию.
 
ну можно и в тарелке супа утонуть. говорят что реально такие случаи науке известны))

Летучая я
а где же и покурить как не на природе)) особый кайф))
 
karla
прийти на природу и все испортить... :lol:

простите я не курю...
поэтому понять курящих сложно :roll:
 
Ну да))) Ну мы же всё равно не подерёмся не смотря на сложности))
 
Ох и ничего себе! Тоже в шоке, что люди ездят в полях с брошенным поводом даже с руками в карманах :shock: Я не вижу смысла так подвергать себя риску - пусть за пряжку, пусть одной рукой, но придерживаю - тогда в случае скачка, рывка, спотыкания есть шанс поводом придержать или просто не дать коню запутаться ногами в съехавшем поводе и травмироваться. И лошади то в полях регулярно и вполне спокойные, просто там слишком много рисков фактора неожиданности - зайцы, собаки, птички резко выпрыгивающие/вылетающие... Было когда-то в детстве, лет 15 назад - брошенный повод в манеже, шагаем, секунда и лошадка, пугаясь, подрывается в галоп - повод оказывается в районе ушей, голову коняка опустила. Я умудрилась дотянуться и прихватить повод, лошадь остановила, но поняла, что мне проще впредь будет придерживать, чем так изгаляться :wink: Даже если мне требуются две руки (куртку застегнуть или шапку надеть) я продеваю в повод руку до локтя и вуаля - свободные кисти.
А уж пропагандировать такое и говорить, что это нормально - вне моего понимания :roll:
 
ээээээ? а мне вот повод пропущеный через локоть кажется большим нарушением и более опасной штукой чем брошенный повод. Брошеный знаете ли подбирается в течение полусекунды, а рывок вас под локоть... не ule))
мы все такие разные :D
ну потом шарахнулась лошадка, повод лежит на шее и? что криминального? берёте повод и дальше по плану
 
я как недавно бросивший курить, вполне понимаю тех, кто на лошади на природе курит. есть в этом определенный кайф.но все зависит от лошади. к меня их много и разных, поэтому могу сказать, что на одной я даже на отшагивании буду ехать придерживая повод обеими руками, ана другой могу вообще ни одной не держать. при этом ноги не напряжены, но в случае чего мне даже без повода хватит доли секунды, чтобы не вылететь с лошади. кроме того, у нас например, половина лошадей по дороге домой (если полевая работа была) наоборот несется, поскорее пожрать в конюшню. а вторая половина еле плетется, так что прям универсальной схемы езды нет.
 
Сверху