Услуга проката лошади

Paranoja написал(а):
Эгоистка написал(а):
Контакт со всадником находится у лошади в голове, а не во рту.
Главное лошади не забыть это объяснить! ;)
Так именно в этом и заключается воспитание животного.
ТБ - это святое, и ее безусловно надо выполнять. Проблема только в том, что в ее правилах есть некие разночтения. Иначе откуда было бы столько тем про то, нужен или нет шлем, как, куда и за что можно привязывать лошадей, и т.п. Но приятно, что хоть в одном мы все единодушны: тренера-инструктора надо слушаться, а недисциплинированного клиента послать лесом.
 
Эгоистка написал(а):
Paranoja написал(а):
Эгоистка написал(а):
Контакт со всадником находится у лошади в голове, а не во рту.
Главное лошади не забыть это объяснить! ;)
Так именно в этом и заключается воспитание животного.
А до того момента, как кто-то лошадь воспитает, на ней, как правило, ездить кому-то приходится :D

Эгоистка написал(а):
Но приятно, что хоть в одном мы все единодушны: тренера-инструктора надо слушаться, а недисциплинированного клиента послать лесом.
Ключевое слово "мы" :lol: Либеральные настроения уже подходят и к этому пункту ;)
Но это уже начало офф-топа.
 
Paranoja написал(а):
А до того момента, как кто-то лошадь воспитает, на ней, как правило, ездить кому-то приходится :D
Не, ну не на прокат же в полях возлагать обязанность по воспитанию лошади. Т.е. в каком-то смысле, конечно, любой, кто имеет дело с животным, его воспитывает. Но прокатная прогулочная лошадь базовые принципы общения с человеком должна все же усвоить до того, как на нее сядет клиент.
 
Какие базовые принципы?! Этого мало! Лошадь надо специально готовить для прогулок в полях.
Между прочим, очень интересный процесс. Почти выездка.
Научи-ка глупое монокопытное возить вас, таких разных и далеко эволюционировавших, да безопасно. Особенно если в группе одновременно затесались: Мастер-в-деревне скакал, Неадекватный юрист, Смелый чайник и Тётенька ой-всего-боюся. Это ещё та задача... И сохрани при этом животному здоровье и психику.
Да для прогулочной лошади умение работать на провисшем поводе необходимость. Вы что действительно в состоянии держать "в контакте и под полным контролем" животное по 4-5 часов путешествия? Не издевайтесь над собой и над конём. Мы же вообще-то отдыхать поехали.
p3.jpg

Вы что, реально никогда не пользовали такой длинный кожаный хлястик что подшит к середине повода? Его можно продеть в отверстие на передней луке строевого седла, закрепить и не бояться, что средство контроля окажется на ушах пока человек за фотом потянулся или косыночку поправляет или передаёт другу воду или свитер через голову снимает. Да мало ли чего простой смертный прокаццский народец не творит на прогулках по мелочи - за всем не уследишь. Уж лучше лошадь подготовить... Чтобы расслабленные шейки, развешенные ушки, команды с голоса:
r0.jpg


Так же ставлю под сомнение утверждение что администрация может отказать клиенту без объяснения причин. Говорят, что в бумажке про права потребителя сказано о невозможности такого отказа в услуге.
А вот за информацию про то, что полезно было бы ориентировочно указать что конкретно включает в себя услуга (сколько шага, рыси, галопа) БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Это моё спасение! И как сама не догадалась...
 
Гражданский кодекс РФ.
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.


Получается, что без объяснения причин отказать действительно нельзя. Но есть исключения. Можно отказать лицам, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. (пока не могу подтвердить это конкретной ссылкой) Еще есть понятие "клубный принцип". Клуб - закрытая организация, только для членов клуба по клубным карточкам. Всем прочим можно отказывать.

Но есть нюанс. Все это, насколько я поняла, касается в первую очередь коммерческих организаций, подлежащих лицензированию. Нарушение данного закона карается отзывом лицензии. Деятельность конных клубов не лицензируется. По моему это может означать, что конные клубы имеют определенную свободу устанавливать собственные правила обслуживаниия клиентов. И это просто прекрасно. Иначе при ответственности, которую накладывает закон на владельца источника повышенной опасности, обязанность сажать на лошадь каждого отморозка привела бы к полной ж...
 
Эгоистка написал(а):
Paranoja написал(а):
А до того момента, как кто-то лошадь воспитает, на ней, как правило, ездить кому-то приходится :D
Не, ну не на прокат же в полях возлагать обязанность по воспитанию лошади. <....> Но прокатная прогулочная лошадь базовые принципы общения с человеком должна все же усвоить до того, как на нее сядет клиент.
Получается, что для проката - одни правила обращения с лошадью и езды, для остальных, которые могут ездить на "невоспитанных" лошадях - другие. Вот только опять же - лошадям про это пока что никто не сказал, вернее, не предупредил.
Если выразиться другими словами - лошадь всегда лошадь, а правила обращения с ней разные для разных категорий людей? несправедливость какая.
И вообще, чего стоит научить лошадь не обращать внимания на хлопок по крупу, взрыв петарды под задними копытами. Можно смело разрешать клиентам обходить лошадь сзади. И зачем говорить, что пятку нужно тянуть вниз, носки не разводить, руки вверх не задирать? Воспитанная лошадь никогда не позволит себе подыграть или сделать что-то неожиданное. Поэтому на ней можно и так. А на невоспитанной пусть ездят инопланетяне, всадника из другого мира, пока она не станет воспитанной.
 
Ну, справедливости ради стоит отметить, что всадник может прилежно тянуть пятку вниз, иметь спокойную руку, беспрекословно слушаться инструктора и соблюдать ТБ. Этого будет достаточно для воспитанной лошади. Если лошадь невоспитанная, пятка, опущеная вниз, всадника не спасет. А самое главное (о чем почему-то все забывают) прокатчик не в курсе о режиме работы с лошадью в предыдущие дни, не имеет полномочий принять решение погонять на корде перед тем как садиться. В таких условиях даже профессиональный берейтор (за час!) не всегда справится с проблемами, которые имеют некоторые лошади, предлагаемые в прокат.
 
bikoz написал(а):
Уж лучше лошадь подготовить... Чтобы расслабленные шейки, развешенные ушки, команды с голоса:
Ох, как меня выворачивает, когда приехавший прокат говорит, что он опытный, что он ездил в горах в туристическом походе, а потом, оказывается, первый раз слышит, что лошадь высылается шенкелем, и что ехать на провисшем поводе - лошадка не поймёт юмора и пошлёт его далеко. :twisted: Спрашиваешь: "А как же вы в походе то рысью ехали, галопом?" Ответ: "А там инструктор команду давал, и лошадки сами скакали отсюда и вон до того куста" :twisted: Нах таких лошадей, туристов и инструкторов. :evil:
Paranoja написал(а):
лошадь всегда лошадь, а правила обращения с ней разные для разных категорий людей? несправедливость какая.
И вообще, чего стоит научить лошадь не обращать внимания на хлопок по крупу, взрыв петарды под задними копытами. Можно смело разрешать клиентам обходить лошадь сзади. И зачем говорить, что пятку нужно тянуть вниз, носки не разводить, руки вверх не задирать? Воспитанная лошадь никогда не позволит себе подыграть или сделать что-то неожиданное. Поэтому на ней можно и так. А на невоспитанной пусть ездят инопланетяне, всадника из другого мира, пока она не станет воспитанной.
ППКС. Потом из таких вот всадников, которые "просто погулять выехали", и вырастают такие дяди, с которого началась эта тема. А че? Он всё умеет, на всех ездил и не учите его жить. :twisted:
 
Paranoja писал(а):
лошадь всегда лошадь, а правила обращения с ней разные для разных категорий людей? несправедливость какая.
И вообще, чего стоит научить лошадь не обращать внимания на хлопок по крупу, взрыв петарды под задними копытами. Можно смело разрешать клиентам обходить лошадь сзади. И зачем говорить, что пятку нужно тянуть вниз, носки не разводить, руки вверх не задирать? Воспитанная лошадь никогда не позволит себе подыграть или сделать что-то неожиданное. Поэтому на ней можно и так. А на невоспитанной пусть ездят инопланетяне, всадника из другого мира, пока она не станет воспитанной


ну это не совсем воспитанная это в хлам убитая чаще всего в таких прокатах лошадь...
отсутствие жизни и огонька в ее глазах наверняка имеется...
воспитанная лошадь на мой взгляд бежит по команде( даже чайника, но и тормозится по команде)
испугатся и подыграть может абсолютно любая здоровая лошадь... кроме убитых в хлам... им в своей жизни боятся уже нечего
просто пугаются все взависимости от темперамента)) одни просто делают несколько шагов в сторону, другие стартуют как выстрел :wink:

сзади моих нельзя ходить... нельзя хлопать по групу( что за панибратство и фамильярность), я могу ходить, конюх и работники конюшни, остальным нельзя! мы свои, остальные чужие... со всеми вытекающими
бегают они резво если попросишь и если будешь там болтатся тебя потеряют, потому как бежать вооон до того куста :wink:
и нефига просить бегать если ездить не умеешь :D
при этом можно шагать на них с провисшим поводом, можно и покурить, чего я не люблю и не приветствую
при этом в экстренных случаях все лошади затормозятся от мОего голоса потому как я для них авторитет, а прокат нет...

ну и по поводу рук в карманах
можно слазить за телефоном, за сигаретами или за чем то еще...
можно разговаривать по телефону...
некоторые суют ДВЕ руки в карманы и так едут... особенно зимой погреть..., летом в дождь... так делать категорически нельзя, хоть одной надо придерживать повод
сама видела при мне упала всадница опытная и хорошо ездящая...
мы ездили далеко зимой и промерзли шагали уже...я грела руки поочереди, она сунула две руки в карман, кони отработались шли спокойно... расслабуха, из подворотни вылетела неожиданно лохматая собака с визгом каким-то...а не лаем, кобыль моей спутницы прыгнула в сторону метра на три и пошла козлопуками, а повод на шее а руки в карманах... они почему-то застряли там...
та спикировала хорошо что в глубокий снег,.она не успела схватить повод но успела сгрупироватся
доли секунды ей нехватило выправить ситуацию
а что было бы с чайником и на асфальте где нибудь..., да и просто об землю брякнешься мало не покажется
а чайники ведь не то что групироватся от неожиданности даже верхом то колом застывают и падают из за этого сильней... и чаще
 
bikoz написал(а):

интересно сколько веса везут лошади с привьюченными рюкзаками
помоему вьюк слишком тяжел... не проще брать в заводу завьюченную лошадь без всадника и разгрузить тех кто под всадниками :roll:
поэтому у вас можно и сзади обходить)) и задом наперед ехать.. с таким вьюком далеко не убежишь...
можно вопрос сколько лет самой старой лошади в вашей конюшне, которая ходит в такие походы?
 
Летучая я написал(а):
Ох, как меня выворачивает, когда приехавший прокат говорит, что он опытный, что он ездил в горах в туристическом походе
Ох, как меня выворачивает, когда приехавшие клиенты говорят что они занимались в клубе, а сами ни тпру, ни ну...
Всех нах посылать это проще всего. Однако такой посыл проблему не решает.

интересно сколько веса везут лошади с привьюченными рюкзаками
Правила таковы:
"-Вес личных вещей для похода не более 10 кг. Походные вещи перевозят в сумах, которые вьючатся на лошадей участников похода. Остальные вещи останутся на базе в камере хранения.
-Вес всадника не должен превышать 90 кг. Все наши лошади местной байкальской породы, не очень высокие, но очень выносливые. Но не в том смысле что могут таскать большие тяжести. Они способны долго работать передвигаясь различными аллюрами в течении рабочего дня сохраняя при этом все метаболические процессы организма и пульс в норме. Байкальские лошади быстро востанавливаются после нагрузок, неприхотливы к кормам и препадам температур, имеют крепкий копытный рог. Именно эти качества необходимы животному во время переходов, так как нагрузка на лошадь в походе существенная."

Это не совсем рюкзаки. Но похожи. Две сшитые между собой сумы-сосиски со специальными креплениями для сёдел. Выглядят объёмными, так как проложены полиуританом. Для мягкости. Сделаны под заказ. С такой формой больше места для ног всадника и равновесие лучше. Для Алтая такая конструкция не подойдёт - у них рек много.

Обходить наших коней сзади можно потому как упражнение "любой человек имеет право стоять у твоей попы и махать руками" в ежедневный план занятий входит. Вернее, не совсем так. Туристам обходить их сзади нельзя. Но на всякий случай я лошадей обучаю доверять людям оказавшимся у попы. Эх, какой фигне их только не обучаю... не поверите, - сажусь в седо и визжу дурным голосом. Некоторые особы впечатлительные так делают когда красоту какую нибудь видят. У них эмоции взрывоподобные и мозгом не контролируются.

Если вам нужна ещё информация чтобы поискать недочёты и неправильности, то вот наше ТБ - http://baikal-eco.com/KT_TB.htm Переделано из стандартного, что на московском ипподроме висело. Изучайте, развлекайтесь. Сообщайте, что не так - послушаю.

Самая старшая лошадь 2002 года. Тот который серенький - Тёплый Север.
Возраст что-то значит? К чему был этот вопрос?
302NhB4.jpg
 
матрена написал(а):
сзади моих нельзя ходить... нельзя хлопать по групу( что за панибратство и фамильярность), я могу ходить, конюх и работники конюшни, остальным нельзя! мы свои, остальные чужие...
Ну, я, конечно, читала про "не хлопать по крупу", но смысл этого правила для меня остался неясен. Среди моих знакомых лошадей нет таких, у которых круп - неприкасаемое место. А вот ходить сзади нельзя никому - ни своим, ни чужим (см.трагедию с дедушкой). Т.е. тупо шастать на расстоянии удара нельзя. А аккуратно обойти сзади правильным способом можно, если знаешь, как. Понятие "свой-чужой" бессмысленно, когда речь идет о мгновенном защитном рефлексе лошади. Она даже не успеет понять, кого пришибла. Научить терпеть "на всякий случай" можно, но лучше бы этого всякого случая не было вообще.
А фотографии bikoz мне понравились. Лошади выглядят хорошо, держат себя расслабленно, с интересом к окружающему миру.
Paranoja написал(а):
Если выразиться другими словами - лошадь всегда лошадь, а правила обращения с ней разные для разных категорий людей?
Лошадь, которая всегда лошадь, может использоваться совершенно для разных целей. А люди, которые всегда люди, могут обладать разным уровнем навыков и опыта. Отсюда и разница в обращении.
 
bikoz написал(а):
Ох, как меня выворачивает, когда приехавшие клиенты говорят что они занимались в клубе, а сами ни тпру, ни ну...
Всех нах посылать это проще всего. Однако такой посыл проблему не решает.
Да, потому приходится объяснять челу, что посыл шенкелем - это правильно. И повод держать не провисший, а набранный правильно. А всё, чему их "учили" в горно-таежных походах - нет. И что на самом деле они ни сидеть, ни управлять лошадью не умеют. Народ обижается, а есть и с гонором. :? И что на самом деле в жизни кроме укатанных походами лошадок местного происхождения есть нормальные лошади. Воспитанные, но со своим характером. Подобранные по спокойному темпераменту, но со своим характером и индивидуальностью. Которые работают 2-5 часов по выходным, другое время гуляют и едят. И им может быть просто по приколу, развлечения для... потому как они животные, малые дети, прокатные профессора - нужное (а лучше всё) подчеркнуть.
Эгоистка написал(а):
Лошадь, которая всегда лошадь, может использоваться совершенно для разных целей. А люди, которые всегда люди, могут обладать разным уровнем навыков и опыта. Отсюда и разница в обращении.
Зачем же людей сознательно учить неправильному обращению-то? Руки в карманы недопустимы при ВЕ. Потом когда опыт и навыки будут достаточными (кстати, когда такой момент наступает?), сам решит, стоит ли так рисковать собой и лошадью или не стоит. Это так ко всему можно придраться. Лошадь перед работой надо всегда шагать. Мало ли что она в полёт просится сразу. Так что, если опыт и навыки недостаточны, то можно позволять сразу галопом от конюшни стартовать что ли?
 
Летучая я написал(а):
Которые работают 2-5 часов по выходным, другое время гуляют и едят.
Какой ужас :shock: :shock: :shock: Пять дней отдыха и два дня многочасовой работы :shock: Это и есть неравномерный тренинг. Бедные лошади. Сорри за офф-топик.
Летучая я написал(а):
Зачем же людей сознательно учить неправильному обращению-то?
Мы не путаем прогулки и обучение в манеже? На прогулках обучение минимальное. Базовые навыки ученикам дает тренер в манеже, а не инструктор на прогулке. Задача инструктора - руководить сменой так, чтобы обеспечить всем безопасный отдых.
 
Эгоистка написал(а):
Пять дней отдыха и два дня многочасовой работы Это и есть неравномерный тренинг. Бедные лошади. Сорри за офф-топик.
Эгоистка, ожидала от вас. :) Пока ни одна лошадь не жалуется. ТТТ :) В том числе и на здоровье. Они гуляют с утра до вечера в принудительном порядке. В денниках только спят ночью.
Эгоистка написал(а):
Мы не путаем прогулки и обучение в манеже? На прогулках обучение минимальное.
Нет, не путаем. Так зачем на прогулках людям давать одно, чтобы потом, если кто-то из них захочет в манеж, а там будут давать другое и на других лошадях? :roll: У меня знакомая так после проката пошла с тренером заниматься в манеж. Сказала, что опытная (а и не поспоришь: в прокате ездила много, со всем справлялась), ей дали лошадь, попросили показать. Шаг нормально, тперь высылай в рысь. Она и треснула со всей дури пятками, как привыкла. Летела сначала на лошади по всему манежу, потом уже с лошади. У тренера глаза по пять копеек: "где тебя только учили!" :shock: И пришлось всё с нуля. Зачем? :roll:
 
Летучая я написал(а):
Пока ни одна лошадь не жалуется. ТТТ :) В том числе и на здоровье.
Время покажет.
Летучая я написал(а):
У меня знакомая так после проката пошла с тренером заниматься в манеж. ...Она и треснула со всей дури пятками, как привыкла.
Поскле проката - это после прогулок? Во-первых, сначала занимаются в манеже, а потом едут на прогулку. С нуля в полях делать нечего. Разве что шагом гуськом, а лучше в руках. Во-вторых, это что за лошади, которых на прогулке надо "со всей дури" пятками высылать? Все страньше и страньше (С) :wink: Обычно на прогулке лошади легче высылаются, чем в манеже.
 
потом приходится объяснять челу, что посыл шенкелем - это правильно. И повод держать не провисший, а набранный правильно. А всё, чему их "учили" в горно-таежных походах - нет.
Скромно считаю, что в походе и на прогулке вообще не должно заниматься обучением. Для этого существуют школы и клубы. Специализация и ещё ряд мероприятий организационного характера могла бы решить конфликт... Но это отдельно-скандальная тема)))
Мой текст объяснений для клиентов звучит немного иначе - "Друзья, то чему вас пытались научить в конной школе правильно. Особенно если вы планируете заниматься каким либо видом конного спорта. Пусть даже на любительском уровне.
Однако при полевой езде существуют некоторые особенности и отличия в управлении лошадьми. они не сильно отличаются от базовых, Но их надо знать. Именно них я вам сейчас и расскажу. И объясню почему мы будем управлять в поле именно так, а на манеже во время обучения немного иначе."
Дальше занятие - лекция и практика. Вам рассказать о чём полтора часа вещаю и почему есть разница в управлении? :mrgreen:

В принципе, я понимаю о чём вы говорите. Если на спорт, городской прокат и хобби-лошадей ещё обращают внимание, то культура прогулок и конных туров, в основном, ниже плинтуса.
Надо поднимать)
 
Эгоистка написал(а):
Время покажет.
Да уже показало, они же не со вчера в таком режиме живут.
Эгоистка написал(а):
Поскле проката - это после прогулок?
Я не уточняла. Суть не в этом. Суть в том, что лошади там и лошади тут отличались. Хорошо, обошлось без травм.
Эгоистка написал(а):
Во-вторых, это что за лошади, которых на прогулке надо "со всей дури" пятками высылать? Все страньше и страньше (С) Обычно на прогулке лошади легче высылаются, чем в манеже.
Да я вас умоляю. :mrgreen: Это из той же серии, что лошадка не будет пастись, если руки в карманы засунуть. :)
bikoz написал(а):
Однако при полевой езде существуют некоторые особенности и отличия в управлении лошадьми. они не сильно отличаются от базовых
Ключевая фраза. Поэтому вторично задаю вопрос (не лично вам), зачем сознательно на прогулке учить человека не тому, как принято?
bikoz написал(а):
Скромно считаю, что в походе и на прогулке вообще не должно заниматься обучением...
Согласна. Но обычно приходится корректировать всё равно.
 
Сверху