Успехи ахалтекинцев в выездке

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Мне подруга-выездючка аргументировала тем, что "не смотрятся мелкие тонкие теки на площадке по сравнению с классическими выездючными - крупными, мощными, с широкими плавными движениями, да и характер для выездки слишком заполошный"
 
Хотела бы поспорить о нетипичности Абсента.

На том же видео - типичный ахалтекинец, длинные линии, сухая голова.
На фотографии шея Абсента вполне себе оленья, но мышцы сверху шеи (как они называются-то?) накачаны, из-за чего шея кажется нестандартной для тека.

Просто на шоу мы обычно видим недокормленных селедок с торчащими костями и ребрами, с которыми не вяжется округлившаяся от мышц выездковая лошадь :wink:
 
Зеленая Пег! Согласна... Теки на выводках правда на селедок похожи...
 
Вы хотите сказать, что это просто накаченные мышцы?
19.jpg

Хорошо, а мой накаченный чистопородный тракен должен тогда быть похож на Клайдесдаля? :lol: :wink:
 
Ну, Абсент у нас линии Араба, а представители этой линии и сейчас отличаются относительной загруженностью и тяжеловатостью по сравнению с остальными линиями. Я бы лично предположила отдаленные английские крови в Абсенте(исключительно мои домыслы), но то, что он в преимуществе текинец, это несмоненно.

Просто на шоу мы обычно видим недокормленных селедок с торчащими костями и ребрами, с которыми не вяжется округлившаяся от мышц выездковая лошадь

Ну, это ваше мнение. Для меня те - красавцы. А то, что они недокормлены - вы хоть примерно представляете стоимость лошадей-победителей рингов? Далеко за сотни тысяч. И Ставропольский завод, и большинство хозяйств, представляющих своих питомцев на рингах, прекрасно кормят и маток/производителей, и жеребят. Так что не надо бросаться своими домыслами направо/налево. Нормальная текинская лошадь тонкокостна, стройна и изящна.
 
Лиана написал(а):
Нормальная текинская лошадь тонкокостна, стройна и изящна.
Да. И жару отлично переносит, т.к. выведена порода была в пустыне, где постоянно жара и очень сухо.
Когда занималась в КСК в Ташкенте, у нас в конюшне было очень много теков. И выездку они отлично бежали, и конкур прыгали. Помню одного прекрасного выездкового жеребца. Красавец конь с шикарными движениями. Постоянный победитель всех соревнований.
Мне кажется, что все от данной лошади зависит. Теки со спокойным характером и хорошими движениями очень даже подходят для выездки.
 
Получается, что хоть и есть некоторые ограничения для текинцев в выездке (горячий характер и не такое впечатляющее сложение как у немцев), но в основном работает предубеждение...


А может кто-нибудь привести примеры за последнее 10летие достигнутых успехов текинцами? Хотя бы на уровне страны?
 
Нууу, господа любители текинцев, вот так сразу - и затаптывать начали. :lol:
А я разве спорю о том, что текинцы - совершенно уникальные и изумительные по красоте лошади?
Сама люблю теков.
Но тем не менее, на шоу - селедки с ребрами наружу.
Да, так принято, это подчеркивает своеобразность красоты породы, но, скажем, будь моя лошадь в такой кондиции, я была бы недовольна, мягко говоря :roll:
 
Зеленая Пэг,

Такая кондиция для теков абсолютно нормальна. Вы же на тяжа не скажите "во как лошадь-то разнесло". Так же и теки.. некоторым людям непривычно видеть настолько стройную лошадь.
Поверьте толстый тек- это уже не тек, и такого впечатления уже не произведет.


будь моя лошадь в такой кондиции, я была бы недовольна
Если бы ваша лошадь была бы в такой кондиции, и это был бы не тек, вам бы пришлось крепко задуматься о состоянии здоровья вашей лошади. :D
 
Ну да, теки - это подиумные модели лошадиного мира :D
На самом деле тут еще такой момент есть. Выездка - штука довольно субъективная. И внешние данные текинцев могут идти во вред не потому, что текинцы некрасивы, а потому, что они нестандартны - может, даже слишком красивы, слишком изысканны. Удивительная внешность отвлекает на себя внимание, резко контрастирует с немецкой выездковой классикой.
 
Гы… открою страшную тайну, все нетипичные текинцы – это дети, внуки, правнуки и т.д. Абсента :lol: . А сам Абсент имел в крови тека, но сам теком не был. Доподлинно известно что перед стартами ему одергивали хвостик, чтобы был тоненький как у текина. Просто в то время, был гос заказ на бегущего выездку текина, и партия текинов которых надо было продать. :wink:
А почему текинов не бегут выездку (бегут как раз в основном абсентовские дети) – где-то я слышала мудрую вещь: текин собрал в себе все пороки, которые только возможны у лошадей – и благодаря этому получилась прекрасная лошадь. А вообще у большинства теков практически отсутствует галоп, это нечто зачастую четырехтактное на прямых ножках :P
 
практические наблюдения, и не только мои.. :oops: только не забрасывайте камнями - мой любимый коник текин... и вообще если бы выбирала лошадь себе обязательно бы выбрала текина :D
 
Как человек, занимающийся много лет выездкой, скажу почему лично я не взяла бы тека в выездку:
:arrow: нестабильная психика (не у 100%, но исключения подтверждают правило)
:arrow: капризный характер - иногда надо работать и когда настроения нет. "Немец" как солдат - надо, значит надо. А с теком ещё договориться надо суметь
:arrow: слишком длинный корпус - любой огрех на боковом сгибании будет сразу виден судьям
:arrow: слишком тонкий - выездковая лошадь должна твёрдо стоять на земле и сохранять равновесие, а тут к потере равновесия может привести любое неудачное движение всадника. И эту потерю равновесия опять же с лёгкостью заметят судьи (т.е. лошадь не скроет её своей "основательностью")
:arrow: "оленья" шея - ты ж попробуй его в затылке и ганаше согнуть и удержать! Согнуть-то согнёшь, но сил и упорства потратишь как на 2-х "немцев". И не из-за деревянности, а именно из-за излишней гибкости.

Одним словом, тек в выездке - можно, но хлопотно... да и зачем? Не для этого их выводили :wink:
 
Сама не работала с теками, зато моя бывшая тренер на конюшне, подъездила тека для СП1, достаточно много на нем выигрывала на уровне области. Но на той же России они не могут конкурировать с немцами.
Мне кажеться тут дело больше в субъективности выездки, т.е. нравится пара, будут хорошие оценки, не нравится, будут к каждой мелочи придираться. Мало какой всадник хорошо смотрится на теке, потому что они не высокие и очень изящные, т.е. всадник должен быть не высоким и изящным. Смотрела я как на этого тека садяться худые, но высокие девушки, ноги свисали практически до пола.
Плюс лошадь на самом деле сложная, постоянно выясняет кто лидер, плюс склонна к замыканию. Лошадь одного хозяина.
Я садилась, меня не впечатлило, мне ближе мой эмоциональный буденовец. Если он бунтует то открыто, но и радуется и получает удовольствие от общения и работы тоже заметно.
 
Лиана написал(а):
Так что не надо бросаться своими домыслами направо/налево. Нормальная текинская лошадь тонкокостна, стройна и изящна.
Меня это мнение просто убивает! Почему-то никто не говорит про скаковых арабов типа хадбан, что это нетипичные лошади, а типичны те, кто участвует в шоу.
То же самое и ахалтекинцы. есть несколько внутрипородных типов. Есть и скаковые, есть спортивные, а есть и просто шоу-лошади, статуэтки.
Это типичный рабочий тип: Дамир Гели, 169 см/холке в 3 года. Пусть он и простоват.
gallery_9_40.JPG

А это лучшая лошадь Иппосферы среди всех пород, Чемпион Северной Пальмиры, Чемпион Иппосферы Северной звезды Ялантушхан Гели, в холке кажется 164 см
gallery_9_44.JPG

Согласитесь на костлявую селёдку он не похож
 
Текинка007, а Вы не могли бы выложить фотографии спортивного типа ахалтекинцев? Шоу-лошадей и рабочий тип понятны (теперь :) ), хотелось бы увидеть спортивный, интересно разобраться к какому относиться мой Серый...
 
Рабочий и спортивный тип - одно и то же. Или вы думали, что рабочий тип - это лошади, на которых пахать можно :D ?
Соловый - типично спортивная лошадь. Гнедой Ялантушхан - это и шоу-лошадь и спортивная.
Есть лошади, хорошо зарекомендовавшие себя в скачках и, одновременно, выраженные шоу. А есть и годные только для одного: или скачек или шоу-рингов.
На счёт дохлых селёдок - многие лошади привозятся на выставку только-только со скачек. Соответственно этому они и выглядят - скаковая кондиция. Многие не понимают этого и привозят своих лошадей, вроде бы не скакавших, но находящихся в "голодной" кондиции. Им кажется, что настоящий текинец должен быть худющим и не знают, что всё зависит от конституции лошади.
Эта лошадь, попади к таким "грамотным" владельцам, тоже была бы похожа на воблу. Конституционный тип - сухая нежная, но доходягой он не выглядит. Это шоу-тип.
gallery_3_9.JPG

gallery_3_17.JPG
 
Тьфу ты, дурацкая привычка читать все быстро по диагонали... :roll:

Есть и скаковые, есть спортивные, а есть и просто шоу-лошади, статуэтки.
Это типичный рабочий тип
У меня из этого в голове отложилось три типа: спортивные, рабочие, и шоу-лошади :)))
 
Сверху