Успехи ахалтекинцев в выездке

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Да нет там никакого сустава. Маклок - это часть повздошной кости. Насколько я понимаю, эта самая кость может подвергаться перелому. Или просто на ней может быть атрофия мышцы.
 
Топик написал(а):
Сейчас сделано множество теплокровных пород специально заточенных под спорт: они разводятся с закреплением и качества движений (и/или прыжка), с учетом особенностей характера и экстерьера.
Можно убить годы на то, чтобы договориться с текинцем и научить его в итоге тому, что теплокровная лошадь умеет сама от рождения. И все равно скорее всего он будет проигрывать этой самой теплокровной лошади. Кому в большом спорте это надо? Тратить время и силы, без гарантии получить в итоге что-то приличное. Если только от безысходности, когда реально больше не на ком ездить.

Не надо употреблять этот термин, в русском языке его нет. Этот термин выдумали безграмотные переводчики, ничего не понимающие в лошадях.
 
Хела, спасибо, а и не знала. Я думала, что это все один баааальшой сустав :shock: :oops:
 
Mrs. John написал(а):
Топик написал(а):
Сейчас сделано множество теплокровных пород специально заточенных под спорт: они разводятся с закреплением и качества движений (и/или прыжка), с учетом особенностей характера и экстерьера.

Не надо употреблять этот термин, в русском языке его нет. Этот термин выдумали безграмотные переводчики, ничего не понимающие в лошадях.

А каким термином это можно заменить?
Я лично вполне чётко поняла о каких именно лошадях тут идёт речь.
 
Есть такое хорошее слово "полукровный".
А "теплокровный" - калька с английского warmblood. Нет такого слова в русском языке.
Я понимаю, что сейчас так пишут во всех переводных книжонках - но зачем повторять чужие ошибки? Этак и Малый приз можно звать Санкт-Георгом.
 
Теплокровными в Европе называют породы с примесью английской крови. Лошадей, выведенных без влияния английской крови, т.е. тяжеловозов, местных называют холоднокровными. В Норвегии, например, в программке бегов указывают заезд для теплокровных или холоднокровных пород. Хотя, полукровная звучит лучше, согласна.
Кстати, малый приз раньше так и называли. В книге Петушковой, например.
Строение таза - седалищная, лонная и подвздошная кости. Маклок есть крыло подвздошной кости. Перелом там может быть вполне, и жить после этого тоже можно. У нас в академии коровка была без маклока, нам ее для занятий приводили. Не знаю, застала ли ее tekinka007
 
Не, коровку не застала, да и нам, зооинженерам не было уделено столько внимания, сколько ветврачам.
Зато в конном заводе застала кобылу (ахалтекинскую кстати) с перебитым маклоком
 
Mrs. John написал(а):
Есть такое хорошее слово "полукровный".
А "теплокровный" - калька с английского warmblood. Нет такого слова в русском языке.
А как же "теплокровные животные"? :wink: Так что слово-то такое есть, а вот его использование в данном значении может быть и спорным, согласна.
Хотя учитывая вот этот аргумент -
Ионика написал(а):
Теплокровными в Европе называют породы с примесью английской крови. Лошадей, выведенных без влияния английской крови, т.е. тяжеловозов, местных называют холоднокровными. В Норвегии, например, в программке бегов указывают заезд для теплокровных или холоднокровных пород. Хотя, полукровная звучит лучше, согласна.

"Теплокровная" и "холоднокровная" отражают нюанс выведения породы, который термин "полукровная" просто скрадывает. А говоря о разведении, экстерьере и использовании породы эта "отметочка" о присутствии в племке ЧК имеет существенное значение.

Впрочем, я не зоотехник, посвящённый в таинства селекции пород. Вполне возможно, что существуют более точные термины, отражающие происхождение породы и неизвестные простым смертным...
 
Какая интересная градация. А рысака орловского куда по такой классификации писать: в теплокровные или холоднокровные?
Всё уже давно придумано без всех этих неправильно переведённых англоязычных терминов. Есть чистокровные (их три), есть полукровные (основная масса верховых и легкоупряжных пород, к которым относятся все современные спортивные породы), тяжеловозные ( которых радостно обозвали холоднокровными)... Вообще классификаций довольно много, но вот теплокровных и холоднокровных там не замечено.
 
Tananda, простым смертным доступно для понимания абсолютно все - лишь бы разбираться.

Tananda написал(а):
А как же "теплокровные животные"?

Не надо путать горох с капустой и сравнивать круглое с кислым. Тем более что вы меня прекрасно поняли.

Tananda написал(а):
"Теплокровная" и "холоднокровная" отражают нюанс выведения породы, который термин "полукровная" просто скрадывает.

Ионика описала все правильно. Только есть одно "но". В русской иппологии породы принято делить на чистокровные, полукровные и тяжеловозные. А hotblood, warmblood, coldblood - все кальки с английского. Всегда в русском языке было так, как было - возьмите Гуревича, Красникова и других.
Зачем изобретать велосипед?
 
Да я ничего и не изобретаю, просто пытаюсь разобраться... :not: А учитывая моё место проживания (Эстония) и изрядную долю литературы, читаемой именно в переводе с английского (и других языков) на эстонский, мои сомнения должны быть вполне понятны...
 
Я вас понимаю. Мне тут дали термины мастей на литовском - только зоотехники литовские меня просветили, что половина слов используется в деревне, а другая - вообще фантазия того, кто составлял список.
 
Классификации конских пород:

Зоологическая делит конские породы на:
восточные, западные, лошади плоскогорий, лесные, степные

Первичная зоотехническая классификация:
быстроаллюрные породы (галопирующие и рысистые) и медленноаллюрные породы (шаговые)

Дарвиновская:
Естественные породы (аборигенные), переходные и искуственные (заводские)

Упрощённая зоотехническая делит аборигенные породы по месту их выведения на степные, лесные и горные, а заводские и переходные породы - по характеру их работоспособности на верховые, верхово-упряжные, рысистые, тяжеловозные и упряжные.
 
Да, почему все говорят что теки селедки?
Это результат или плохого выращивания, или внутриутробного недокорма, а то и все вместе.( 140 в холке и можно взять подмышку).
Я работала на прошлом Небесном Аргамаке, на выводке.
Так вот, я прекрасно помню, каких лошадей привез Климук, из Ставропольского.
ТАм, жеребятки в 2-3 года такие слоны, Здоровенные раскаченные, и видно что ростили их нормально, ни о каких селедках речи даже не шло. 4 летки так те вообже ближе к 166-167 в холке.
Я лично выводила "маленького" четырехлеточку:))) С более чем широкой грудью, и отсутсвием выпирающих маклаков и ребер.
В выездке отлично выступают те же:
Гарант, ИРтыш, Мом, Сандакан, Ялантушхан и пр.
И это не кубки водокачки, и бегат МП и СП на хорошие проценты.


Вот это двухлеточки

i-292.jpg


Шайтан, на сколько я помню, тоже 2 летка.

i-299.jpg


4 годика.
i-326.jpg


ТО бишь, там было на что посмотреть.

На счет движений... по моему мнению дело наживное. Была свидетелем того, как сделали из г... конфетку.
А с психикой проблемы, думаю, из за того что большинство скачут. И так то они горррячие парни, так еще и скОкали.

Я думаю, там больше предрассудков в работе с теками. Хотя они хитрож*пые до ужаса. А думающая лошадь- плохая лошадь. Вот немцы в этом плане действительно выигрывают ( в большинстве). "Включил" лошадку, завел и поехал. С теком такая картина может не пройти.
Вобщем дело вкуса.
 
Mrs. John, данная тема не посвящена вопросам терминологии, если вы заметили. А выражение "теплокровная порода лошадей" можно считать устоявшейся идиомой (пусть и сформировавшейся под воздействием "идиотов-переводчиков" и прочих по вашему мнению "идиотов"). Тем не менее все присутствующие поняли о ком идет речь, что и требовалось.

Про "движения дело наживное" и "делать из г-на конфетку" :wink: Можно и сделать (с той или иной вероятностью), но зачем мучиться, если на свете много лошадей, которым ДЕЛАТЬ ничего не надо, оно в результате селекции у них сделано? Либо из любви к искусству, либо когда больше ездить не на чем.
 
Топик написал(а):
Mrs. John, данная тема не посвящена вопросам терминологии, если вы заметили. А выражение "теплокровная порода лошадей" можно считать устоявшейся идиомой (пусть и сформировавшейся под воздействием "идиотов-переводчиков" и прочих по вашему мнению "идиотов").

Я все поняла, но зачем хамить?
 
Сверху