В 155-ый раз про грамотность )

  • Автор темы Автор темы Gloria
  • Дата начала Дата начала
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

К сожалению, я это отыскала всего лишь в просторах тырнета :roll: Но да, мозг набекрень действительно встает...
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

У кого-нибудь есть старый дореформенный учебник русского языка за 3 класс? Ну, когда кофе был еще мужского рода. Может кто-нибудь скинуть фото с таблицей личных местоимений русского языка?
Что-то начала сомневаться в собственной памяти.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Корона написал(а):
У кого-нибудь есть старый дореформенный учебник русского языка за 3 класс? Ну, когда кофе был еще мужского рода. Может кто-нибудь скинуть фото с таблицей личных местоимений русского языка?
Что-то начала сомневаться в собственной памяти.
А скажите, чем вас википедия не устраивает? http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F7% ... 5%ED%E8%FF
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

С википедией в качестве аргументации принято посылать в сад. Очень может быть, что эту статью писал человек, имеющий такие же проблемы с памятью, что и я. Так утверждают интернет-реформаторы.

Дореформенный же учебник русского языка был для меня основным источником проверки грамотности. Если он подтвердит мои воспоминания, то члены интенет-клуба "вы - козел" во главе с Натальей Белюшиной могут идти в сад сами. А я буду и дальше писать, как в школе учили.

Я просто не знаю, какой документ на сегодняшний день является бесспорным источником.

Вообще, мне было бы интересно узнать, что именно поменяли в правилах русского языка со времен моей школы.
Кофе, я слышала, стало среднего рода, перед союзом "и" больше никогда не ставится запятая. Что еще?
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Корона написал(а):
С википедией в качестве аргументации принято посылать в сад. Очень может быть, что эту статью писал человек, имеющий такие же проблемы с памятью, что и я. Так утверждают интернет-реформаторы.
Википедию не указывают в качестве источника при написании научной работы. Потому что сама википедия - это типа реферата. Польза википедии в том, что там после каждой статьи обычно идут источники, откуда информация к этой статье бралась. И из них как раз можно уже получить ту информацию, которую можно использовать в качестве аргументации.
Но меня интересовал конкретный вопрос - что именно вас не устраивает в таблице склонений из статьи про местоимения из википедии - в чем исходный вопрос? Что вам кажется неправильным в употреблении местоимений, с чего начался ваш спор? :)

УПД. Я спогла найти вам перепечатку учебника за 4й класс от 2008го года. Я так понимаю, что реформа, о которой вы пишите, была в 2009м
Вот: http://school.xvatit.com/index.php?titl ... 1%D1%81%29

УПД2. Вот еще http://irinayankova.rusedu.net/post/4840/46393 "В. Г. ПОЛЯКОВ и В. М. ЧИСТЯКОВ РУССКИЙ ЯЗЫК ГРАММАТИКА. ПРАВОПИСАНИЕ, РАЗВИТИЕ РЕЧИ УЧЕБНИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3-го КЛАССА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Москва 1950 год."
Там архив с docx, но там нет склонений местоимений. Склонения местоимений разбираются в 4м классе :|

УПД3. Далее. Вот страницы из учебника 4го класса за 2008й год. http://slovo.ws/urok/rusmova/04/002/059.html

УПД4. Здесь вы можете найти учебник для 4го класса. http://so-l.ru/news/show/6370215 Они там в формате дежавю, у меня такого просмотрщика нет.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Меня полностью устраивает статья в википедии. Но ее не признают сторнники написания "вы - козел".
Они уверяют, что среди личных местоимений второго лица единственного лица кроме простой формы "ты" и вежливой формы "Вы", есть еще непонятно какая форма "вы", используемая в интернете.

Rovena, спасибо за ссылки.

Кстати, кому интересно, можете проверить себя.
http://www.rb.ru/test/33/
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Корона написал(а):
Меня полностью устраивает статья в википедии. Но ее не признают сторнники написания "вы - козел".
Они уверяют, что среди личных местоимений второго лица единственного лица кроме простой формы "ты" и вежливой формы "Вы", есть еще непонятно какая форма "вы", используемая в интернете.
Хм. При чем тут интернет? В том же учебнике "Русский язык" за 93й год (Бабайцев, Чеснокова) в 123м параграфе написано дословно следующее: "Для выражения вежливости вместо местоимения ты используется местоимение вы, которое употребляется при обращении детей к взрослым и взрослых людей друг к другу."
Нет, кстати, ни слова о том, что это самое "вы" пишется с большой буквы.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Дореформенным русским я считаю советские учебники. Я по ним училась.
И имела ввиду не правило, а часть речи личное местоимение второго лица единственного числа.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Ильг написал(а):
Корона написал(а):
перед союзом "и" больше никогда не ставится запятая.
О, это я от жизни отстала, да?..
О, нет, оказывается! Сходите по ссылке теста.
Я отвечала по старым правилам и получила пять. :P Значит сложносочиненные предложения такими и остались.
Значит снова непроверенные слухи.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Корона написал(а):
Вообще, мне было бы интересно узнать, что именно поменяли в правилах русского языка со времен моей школы.
Кофе, я слышала, стало среднего рода

Правда ли, что слово кофе теперь среднего рода?

Правда – что слово кофе можно употреблять в разговорной речи как существительное среднего рода, неправда – что теперь: указание на допустимость такого употребления находим еще в словарях 1970-80-х гг. (см., например: Скворцов Л. И. Правильно ли мы говорим по-русски? М., 1980). Необходимо подчеркнуть: средний род слова кофе (и раньше, и сейчас) – допустимое разговорное употребление; согласно строгой литературной норме слово кофе (и раньше, и сейчас) – существительное мужского рода.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

В разговорной можно было говорить "трактора" вместо "тракторы".
Про кофе я слышала, что допустили в ЕГЭ. Если это нет так, то и хорошо.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

По тесту получила свою стандартную 4. Рада, что за 15 лет не очень растеряла на просторах жизни свой русский язык.
И вот вам шутка в тему
VFzFdupCGJg.jpg
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Корона написал(а):
И имела ввиду не правило, а часть речи личное местоимение второго лица единственного числа.
Личное местоимение второго лица единственного числа - это "ты". И вариантов тут нет. "Вы" - это множественное число, независимо от того, с какой буквы - большой или маленькой - оно будет написано, и независимо от того, какому количеству лиц оно адресовано.

Я в трудных случаях обращаюсь к порталу Грамота.ру. Там есть и интересные статьи о всяких спорных вопросах.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

На грамоте я посмотрела, там даже статья интересная об истории возникновения "вы" как вежливой формы.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Корона написал(а):
На грамоте я посмотрела, там даже статья интересная об истории возникновения "вы" как вежливой формы.
И что - там тоже нет однозначного ответа, как следует писать "вы козел"? :D
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Gloria написал(а):
Корона написал(а):
На грамоте я посмотрела, там даже статья интересная об истории возникновения "вы" как вежливой формы.
И что - там тоже нет однозначного ответа, как следует писать "вы козел"? :D
"вы - козлы!"

Кстати, а разве это не из классики какой-то: "Сударь, вы - подлец!"?
 
Сверху