В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Водка и селёдка!
Эх,в Пингвине курить совсем-совсем запретили :(
 
Сегодня был первый день работы берейтора. Таня сказала, что работы до фига. Она берет хлыстик, после свечки дает моське по ж*пе, Сара на хлыст отбивает. И так несколько раз. Еще сказала, что с кобылой будет много работы, даже много-не много, но заезжать ее надо будет по-серьезному, т.к. она недоработанная, ну это не дословно. И что Сарины свечки не есть гуд ясдело, и не временное явление, посвященное переезду и страхам, а есть плохая привычка, к-рую надобно изживать. Еще говорила, что девочка плохо работает с поводом, не чувствует (не уверена, что правильно повторяю) корпус. Надо мартингал. Потом помялась и сказала - Саша, я бы тебе не советовала пока на нее садиться - хотя бы месяц... Вообще Таня не сторонник лупления лошадей, но хлыст сказала купить, хоть и не такой как у нее, выездковый, а маленький. Ну, посмотрим насчет "купить хлыст", а пока такие вот дела.
:D
 
А мы вчера вечером к вам заходили. Познакомились с срой и Рубеной. Очень симпотичные дэвушки. Рубена нас +,- проигнорировала, Сара совалась в решотку и была явно крайне разочарована,что мы без гостинцев. Мне очень понравилась белая ноздря :lol: Мордаха любопытная, открытая,это очень хорошо. Интересно посмотреть на неё в работе.
Ну,судя по твоим и анькиным рассказам, берейтер твоя абсолютно права - там работать и работать и тебе на ней ездить не стоит пока. Вот всё и складывается - походишь пока к нам, а она девчёнку твою в чувства приведёт.
Слушай, а Рубену с её нозями как-то лечат?
 
Тулуза, а чего за негативное отношение к хлысту такое? Я могу на голой лошади выписывать - таков уровень доверия, а хлыст с собой возьму. Это ж - указка. Кто сказал, что им лупить надо? Нормальная лошадь к хлысту относится спокойно - можно хоть живот, хоть уши хлыстом гладить. И при этом можно на палочку хлыстом дослать - без проблем.
А свечки - это хреново. Наша хозяйка конюшни говорит, что есть лошади - свечащие, есть - козлящие :lol: Вот Зара у меня - козлящая. Думаю, ей лениво грудак свой на свечки поднимать. Тяжелая. А Унита - свечащая. Ей что не так - поднимается. Под всадником - нет, а на земле - запросто протест выражает таким образом.
Знаете, под верхом, может, Вам сейчас и не надо, но на земле-то работать можно? Я не корду имею ввиду. И не невзоровские маразматические плюшки. Вон, Юга со своей Маней в свое время начинала: прогулки, учила рядом ходить в незнакомых местах, училась сама ее понимать, ее реакции наблюдала. Это было просто - общение. А сейчас - играет с кобылой в поле на свободе, та в конюшню от матери не убегает. А Маню - видеть надо... Голштинка, огромная - монумент. И молодая, здоровая. А Юга - полный чайник. Вы с Югой поговорите в личке - она Вам много расскажет, там много плюшек было по началу. В том числе - и со сменой конюшен :wink:
Лечитесь.
 
О,забыла написать, спасибо, zara, напомнила. Я тоже не понимаю в чём проблема "купить хлыст". И даже не просто купить,а пользоваться им. Саш, мы говорили об этом уже. Лошадь - не ребёнок,а животное весом в 400-500 кг. Если ты не научишься ставить границы, быть главной и т.д., она тебе на шею сядет. И это будет крайне не безопастно. И без наказаний, просто уговорами тут не обойтись. Лучше присечь в зачатке,чем потом перебивать запущенное, чес слово.
Ну а хлыст это вообще нужная вещь. У нас многие бегут только от его вида :lol:
 
Тулуза написал(а):
Таня сказала, что работы до фига. Она берет хлыстик, после свечки дает моське по ж*пе, Сара на хлыст отбивает. И так несколько раз. Еще сказала, что с кобылой будет много работы, даже много-не много, но заезжать ее надо будет по-серьезному, т.к. она недоработанная, ну это не дословно.

Надо мартингал.

Потом помялась и сказала - Саша, я бы тебе не советовала пока на нее садиться - хотя бы месяц... Вообще Таня не сторонник лупления лошадей, но хлыст сказала купить, хоть и не такой как у нее, выездковый, а маленький. Ну, посмотрим насчет "купить хлыст", а пока такие вот дела.
:D

Если мое мнение тут кого-то интересует, то кобылу вы заново не заездите :lol: :lol: это так, к терминологии.
мартингал тоже не советую. заезжают и работают молодых лошадей с минимумом прибамбасов. Да и некоторые тренера очень сильно против и в дальнейшем использовать всевозможные рычаги. типа не умеешь - иди крестиком вышивать :)
Вам может и не ездить. но если работы ну гипер много :) то берейтор с месяцем воздержания поберегла ваши нервы. т.е. если все так уж плохо, не ездить прийдется дольше. только вот как вы в броварах на ней ездили? и Алла? ни свечек, ни козлов.
это так. про мартингал и пр. - к размышлению о квалификации берейтора ;)
 
Кстати,по-поводу мартингала - я тоже против. На молодую лошадь вообще не стоит, а уж на свечащую.... А если перевернётся?
 
Ась, я надеюсь, ты имеешь ввиду, что вид хлыста в руке лошадь дисциплинирует. :wink:
Наши все непуганные ни разу, бичами и хлыстами можно комаров сгонять с ушей и прочих интимных мест. Хлыстом можно "свистеть" над головой, крупом и пр (с земли) - они только с любопытством отслеживают твои действия: опять мать с ума спрыгнула, развлекается! Однако, палочка в руке (хоть травинка), когда под верхом, приложи к крупу - подберет ноги. Если приложить к подпруге вместе с шенкелем - побыстрее пойдет. При этом можно комара с уха снять - без реакции. Они понимают "язык тела" - если ты с земли погрозишь тем же хлыстом (вот, Мелкий сбежал из левады и лезет в бочку с овсом, а жрать - нельзя. И его из бочки руками не вытащить - здоровый. Надо бы не подпустить к бочке. Встаешь перед ней и хлыстом грозишь, требуешь, чтобы ушел - слушается) - поймут, что это уже не палочка для сгона комаров, а может стать орудием, причиняющим ааадскую боль :wink: . Так что - все в комплексе ими воспринимается, а не отдельно.
 
Я Феде тоже летом с морды хлыстом комаров сгоняю, никакой реакции, но стоит на рыси или галопе взять повод в одну руку, он аж выпрыгивает, знает, что недостаточно двигается и не хочет получать по заднице, в итоге и не получает, так как успевает сделать то, что от него требуется. :lol:
А если честно, то у вас с кобылой большие проблемы :cry: У Маринки одно время начал свечить Грабик и это продолжалось пол года и при этом исправить помогали и Сергей Владимирович и Женя. В итоге она с этим справилась. А у вас, ко всему прочему молодая лошадь, которую лучше вообще не наказывать. Она наказание будет расценивать совсем по другому, чем взрослая лошадь.
На всякий случай объясню действие мартингала - он свободно крепится к поводу, скользя по нему. Начинает свое действие когда лошадьзадирает голову вверх. При этом она получает, как в книжке пишут, по чувствительному месту на нижней челюсти трензелем. Взрослые лошади сопоставляют - задрал голову получилось больно, молодые могут наоборот переть на боль. Так лошади с чувствительным ртом на натяжение повода реагируют протестом и вместо того, чтобы остановиться начинают бежать быстрее. В итоге, даже если эффект достигнут с помощью наказания, то психика лошади уже подрывается. А Сара у вас вроде характерная. Приняв сейчас неправильное решение вы рискуете получить лошадь "с пулей в голове" и есть шанс, что вообще больше на нее не сядите.
Поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь.
 
Да пока о хлысте для Саши еще рано говорить. Берейтор права: если лошадь серьезно дурит, что делать наверху начинающему? Это просто небезопасно.
Насчет хлыста - опять же солидарна со всеми вышевысказвшимися.
Сама Сара мне очень понравилась (я вчера заходила на конюшню к Левицкому, и Аня-Зейн нас представила :wink: ) Масенькая такая черненькая симпатяжка с выражением лица "А где моя морковка".
 
kot написал(а):
А если честно, то у вас с кобылой большие проблемы :cry: У Маринки одно время начал свечить Грабик и это продолжалось пол года и при этом исправить помогали и Сергей Владимирович и Женя. .
Для полноты картины - помогали они морально! С Грабиком никто ничего не делал. Мартингалы-шпрунты были запрещены. У Сергея Владимировича Граб принципиально не свечил, а свечки под Женей оказались для меня повороными. посмотрела со стороны. сидеть можно. побороли.
а тут одно из двух. или большие проблемы или нет. мне вот со стороны кажется, что она села на голову и от безнаказанности творит бяки. А какая тут наказанность? игры-лакомства-почесушки. наступила на ногу, хозяйка проглотила. посмотрим пройдут ли свечко-козлы.
второй вариант похуже - если кобыла (образно говоря) трахнутая. есть у нас пару экземпляров таких. Ниче хорошего. Ну тут скорей в силу ранних психических расстройств 8)
Поэтому по причине молодости кобылы больше склоняюсь к 1 пункту
 
zara, конечно я это имела в виду :wink:

Игорь, кстати, не совсем могу согласиться. Свечащая молодая лошадь и свечащий Грабик - в достаточной мере разные вещи. Молодая лошадь она как пластелин. Там как испортить легко, так и выровнять легче, чем у характерного, укоренившегося в своих убеждениях,так сказать,жеребца.
+Тут есть такая штука - молодняк,когда вводится в нормальную, регулярную работу, когда от них начинают что-то требовать, очень часто бычится и начинает выкидывать всякие разные штуки, пробуя границы. Особенно,когда их до этого.образно говоря "в п...пу целовали постоянно или просто ничего не требовали.Я это наблюдала у Оскара (кстати, он тоже свечил 8) будете смеятся, с Ленкой :shock: и козлил :shock: бееееедная маленькая слаааабенькая лошадка 8) ) и у Вераньи. Оскар, в виду своего добронравия и характера (он,в принципе, тютя, не злой он,не упёртый и чуть ленивый. Мне иногда кажется,что ему легче согласиться,т.к. бычиться просто лень 8) )прошёл эту фазу достаточно быстро и безболезненно. Хотя чудеса творил ещё те. Кроме свечить и козлить, любимым делом было вмазать человека на галопе со всей дури в какой-то предмет (дерево,барьер, забор и т.д.). Веранька - другая особа. Особа а)метушная; б) упёртая; в)достаточно вредная. Она лансадила (девочка руку сломала :? ), бегала только с задранной башкой, подрывала, прыгала во все стороны,козлила... что ещё? да всё она делала. Ну и что?Ленка её работает (минимум 3 раза в неделю под седлом) 2 месяца. Кобыла успокоилась, стала прислушиваться к всаднику, хорошо собирается, хорошо ровно идёт. Она стала абсолютно безопасной для своей хозяйки Нади, хорошая такая девочка вырисовывается. Так что не всё так плохо,все через это проходят с молодняком (особенно,который не рос у тебя,в одних руках,с одним тренером и т.д.) и вы пройдёте. Я бы не утрировала ужасность сложившейся ситуации.
Но мартингал - категорически нет. И вообще,по-меньше прибамбасов на молодую лошадь.
О,написала и прочитала Маринкин пост. Я тоже склоняюсь скорее к банальной избалованности. Просто запущенной и вылазящей в этом всём.
 
Там как испортить легко, так и выровнять легче, чем у характерного, укоренившегося в своих убеждениях,так сказать,жеребца.
ваще т он именно тем и занимался, что пробил тему, а потом издевался.
и почему-то в своих убеждениях он укоренился только со мной 8)
Ленка её работает (минимум 3 раза в неделю под седлом) 2 месяца. Кобыла успокоилась, стала прислушиваться к всаднику, хорошо собирается, хорошо ровно идёт
кстати еще большой вопрос (не про веранью) - будет ли лошадь послушно вести себя со всеми всадниками или только с тем, кто ее "поборол"
 
Тулуза, а может - вам стоит поинтересоваться у ребят опытным берейтором, который уже работал таких лошадей и имеет успехи? А не поручать лошадь незнакомому человеку. Я бы отдала лошадь в работу только тем людям, в которых я уверена. И по рекомендациям тех опытных конников, которым я доверяю.
 
Ну и мы период свечей проходили...
У Барса это была своеобразная форма протеста. Наказания (ну там ручонками по ушам дать али еще какой "надежный" метод :evil: ) у него вызывали еще больший протест - мог раз десять свечей не сходя с места поставить. И причем такие смачные вертикалки...
Поборен был "просто"... Как только восседающий сверху перестал обращать на это внимание (т.е. на Барсовский протест никто не реагировал), он перестал это делать...
Но для этого нужен был очень терпеливый всадник и масса времени (месяца три в нашем случае).
 
Насчет молодых - тут вилами по воде. У нас был сильнокозлящий и бросающийся в стороны Магнат. После нескольких месяцев спокойной и планомерной работы это ушло навсегда. Будто и не было. Не просыпается ни под нами, ни под клиентами. Собсна, он уже частный, но хозяйка - далеко не самый сильный всадник. Абсолютно безопасная лошадь.
Кысмет - чудо в перьях с нестабильной от природы психикой - свечил (не вертикально, но малоприятно), сильно козлил на галопе и резко бросался в сторону. Со свечами справились, но попытки козлить так и не исчезли до конца.
 
Yennefer написал(а):
У нас был сильнокозлящий и бросающийся в стороны Магнат...
И ты меня, чайника, вообще не умеющего никак сидеть на галопе, отправила на нем первый раз поездить в поле? :shock: :lol: :lol:
спасиб, шо тогда мне об этом не сказали :lol: :lol:
 
Каприzz написал(а):
Yennefer написал(а):
У нас был сильнокозлящий и бросающийся в стороны Магнат...
И ты меня, чайника, вообще не умеющего никак сидеть на галопе, отправила на нем первый раз поездить в поле? :shock: :lol: :lol:
спасиб, шо тогда мне об этом не сказали :lol: :lol:

Кир, к тому моменту, когда тебя на нем отправили, он уже был невинен как младенец :)
 
Сверху