В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

ваще т он именно тем и занимался, что пробил тему, а потом издевался.
и почему-то в своих убеждениях он укоренился только со мной

Словил 8) И издевался 8) Молодняк такое обычно не делает - глююююпые они. До них потом только доходит, что можно человека выпасти и мучать одним и тем же :evil: Это удел опытных лошадиных гадов :lol: :lol:

кстати еще большой вопрос (не про веранью) - будет ли лошадь послушно вести себя со всеми всадниками или только с тем, кто ее "поборол"

Согласна. Тут уже от характера конкретно взятой лошади зависит.
Хел, ну понятно, что если лошадь бэшэная, то нифига тут не сделаешь. Но бешеных от природы,в принципе, нет. Такими их делаем мы, люди. Бывают исключения, но всё таки....
Не думаю, что Сара - кобыла с сорваной психикой. Откуда? Не сильно грамотно заезженная, недоработанная и избалованная - вот это,скорее всего. А это убирается всё достаточно легко.
Вообще,сложно об этом всём рассуждать, не видя её в работе. Саш, а на выходных берейтер работать будет с ней?

Тулуза, а может - вам стоит поинтересоваться у ребят опытным берейтором, который уже работал таких лошадей и имеет успехи? А не поручать лошадь незнакомому человеку. Я бы отдала лошадь в работу только тем людям, в которых я уверена. И по рекомендациям тех опытных конников, которым я доверяю.

Вот с этим не могу не согласиться. Я бы скорее взяла Аниных берейторов, чем брать чужого человека, которого кто-то с конюшни посоветовал. Хотя может и нормально всё будет. Хотя история с мартингалом мне не нравится...
 
Кобылке, похоже, не хватает пока нагрузки и опытных ручек на земле и сверху. Берейтор хороший однозначно нужен, да и тренер в придачу...

Тулуза написал(а):
Таня сказала, что работы до фига. Она берет хлыстик, после свечки дает моське по ж*пе, Сара на хлыст отбивает. И так несколько раз. Еще сказала, что с кобылой будет много работы, даже много-не много, но заезжать ее надо будет по-серьезному, т.к. она недоработанная, ну это не дословно.

Надо мартингал.

Что-то это мне не совсем это нравится. Лошадь, в принципе, свечит, если от нее требуют слишком многого - это раз. Этим самым она протестует против завышенных требований. Также лошадь может свечить от страха ( хотя вряд ли это в вашем случае). либо если молодая лошадь просекла тему, что сделав свечу, она избегает тем самым какой-то работы, издевается просто. И запоминает все это обычно надолго. В этом случае строгое наказание во время свечки либо сразу после нее не действует совершенно, а только производить более сильное сопротивление. Свечку надо не допускать. т.е. либо хорошо двинуть лошарика вперед, двигается вперед-о свечке не думает, либо наказать до свечки ( при этом надо хорошо чувствовать лошадь). Обычно лошадь меньше свечит, если работает в компании других лошадок.
мартингал не поможет. Asja права, можно просто-напросто грохнуться.
И, мне кажется, надо нагрузку по чуть-чуть все-таки увеличивать. Не на корде, а под седлом. И попросить кого-то поопытнее, посмотреть на работу берейтора.
Тулуза, думаю, вам совсем не садиться на кобылу нет смысла. Мне кажется, что после того, как кобылу отработал берейтор подсаживатся на некоторе время было бы неплохо. Вряд ли она будет выпендриваться и под вами после хорошей работы.Неплохо было бы просто паралелльно где-то еще заниматься, набираться опыта на лошадке поспокойнее.
 
Гм. Значит, по порядку. Берейтор должен поработать хотя бы месяц. Ася, она работает вторник-среда-пяница. Мартингал надо был пока Таня не узнала, что я не буду садиться на нее, по крайней мере, месяц. Потом она сказала, что будут работать в правильном направлении. А про хлыст (сорри, спешила просто, не смогла внятно выразиться) - это не ко времени потому что конец месяца и бюджет пока нацелен на покупку ларя :). И потом - я же на нее сейчас не сажусь.

Почему свечит моська. Я думаю и многие говорят - от безнаказанности и чтоб настоять на своем. Кстати, в Броварах она очень даже свечила, и под Аллой, и под Настей. Свечечки у Сары небольшие, на полметра от земли, но неприятные. Сейчас если вредной не хочется заходить на площадку или еще что-то делать, если ей хочется выпросить у меня вкусное, а я стою на проходе и не реагирую, либо, например, хочется бежать за лошадьми, начинаются свечки. Татьяна говорит, что это изживаемо.

Ася и Хела, о берейторе в приватном разговоре я высказалась, пока берейтора менять не буду, через неделю после того как наняла :). Пусть работает, посмотрим, никто не насилует держать, если что.

Африка, вы о свечках сказали оч. исчерпывающе, а что касается работы, я пока все же подожду. Во-первых, супруг не в восторге от травм на ровном месте, во-вторых, подо мной Сара не свечила никогда, так что, ее пора приводить в чувство, имхо. через пару недель, наверное, не утерплю. А пока хочу попробовать тренироваться параллельно.

Сегодня Сарочку расковали и расчистили, ведет себя хорошо, выглядит хорошо. Имхо, стала добрее. Таня сказала, что сегодня не свечила - поняла, почем фунт изюма. В деннике ведет себя прилично, привыкла потихоньку.
 
Да конечно, искореняемо. Всё нормально будет, я абсолютно уверена. Кобыла успокоится, выравняется, её приведут в чувства, ты подучишься за это время - и начнёшь по-тихоньку на ней ездить.
 
Сегодня еду изменять Саре. Мандраж ужасный. А вдруг забракуют? А вдруг на другой лошади вылезут все недостатки и и выяснится, что ездить на них я так и не смогу, никогда. Ну, ладно, допустим - смогу, но не на Сарочке, потому что она же молодая и мы обе бестолковые, а только на старой и спокойной как удав? (и придется тогда уж 30 лет и три года ждать саркиной старости :lol: )

п.с. Я ездила рысью на Хорте в самом начале, очень неловко.
п.п.с. Из предварительного общения с тренером я, в принципе, уяснила, что она добрый и терпеливый человек. В принципе, все равно, какими методами преподает, возиться или орет, приговор себе все же выносишь сам :).
п.п.п.с. Ничего, прорвемся. Обезьян в цирке учат и я научусь - что я, хуже обезьяны?
 
Саша, не говори глупостей. Что значит "забракуют"? Верхом может ездить абсолютно любой человек, если он не полный инвалид. От возраста это напрямую не зависит. Все у тебя получится. А если что-то вылезет - а вылезет наверняка не что-то, а много чего - так это супер, это будет над чем работать.
А с кем изменяешь - пока секрет?
 
С кем,с кем - с трёх раз угадаешь? На выбор - с Графиней, Саргоном, Венерой...Ну,с Оскаром вряд ли :roll: Правда,измена оложилась - Лена что-то заболела наша :(
Скорее всего, Лена посадит Сашу наГруню и они (Груня с Леной вместе) будут учить Сашу уму-разуму. Так что бояться нечего - и тебя вылечат :wink: :lol: Грунька - очень спокойная, опытная, хорошо знающая своё "прохфесорское" дело кобыла. У неё таких, Саш,знаешь сколько было? 8) И все научились. Ну,а Ленка - без коментариев. Более внимательного и терпеливого тренера я,честно говоря, не знаю. идеальный вариант для запутавшегося в жизни чайника :wink: :lol: (надеюсь, ты не обижаешься?)
 
Тулуза, я - пример.
Почему я купила вторую лошадь - Униту? Да потому, что обалдела: оказалось, что кроме Зары, меня и она слушается. И я лишилась иллюзий: я могу ездить не только на Заре... :lol:
 
zara написал(а):
Тулуза, я - пример.
Почему я купила вторую лошадь - Униту? Да потому, что обалдела: оказалось, что кроме Зары, меня и она слушается. И я лишилась иллюзий: я могу ездить не только на Заре... :lol:
Больше ни на кого не садитесь :lol: :lol: А то скоро табун будет :shock: :wink:
 
Я вроде как давно должна была понять,что могу ездить на других лошадях. Но каждый раз,когда я сажусь на незнакомую лошадь и у меня получается, меня всю прям распирает от радости и гордости 8) смешно,правда? :roll:
 
Изменять – это конфискация Сариной морковки в пользу других. 8)

..И у меня та же проблема: езжу уже почти пол-года на Пашке, так кажется, что это просто он под меня подстоился, мол - ладно, покатаю!. :lol: Иногда хочется на ком-нибудь другом поездить, чтобы убедиться, так это, или нет.
 
Я вот тут все думаю. В Приватбанке кредиты дают - без обеспечения до 3 тыс. гривен. Я бы этот кредит за несколько мес. отбила бы. И 2,5% ежемесячно. И никому не накладно.

Если дело плохо будет, куплю, решила уже. А говорят, к тому идет. Доложу чуток, если что.

Можете ругать дурой. Я и сама себя таковой чувствую :(. Устала уже думать.
 
kot написал(а):
zara написал(а):
Тулуза, я - пример.
Почему я купила вторую лошадь - Униту? Да потому, что обалдела: оказалось, что кроме Зары, меня и она слушается. И я лишилась иллюзий: я могу ездить не только на Заре... :lol:
Больше ни на кого не садитесь :lol: :lol: А то скоро табун будет :shock: :wink:
хи-хи! Я Татьяну уже предупреждала, что еще одну лошадь у нее выкупать не буду! Мне одной Униты хватит!!! :lol: :lol:
Пусть сперва арендатора-будущего владельца ищет, а потом уже и покупает :wink:
 
Сара без конца кусалась, пока я ей не надавала по наглой черной морде шлепков. Но синяков и натуральных укусов хватало. Несколько раз она наступала на ногу, а раз треснула копытом, испугавшись, так, что лодыжка долго была опухшей. На лошадь, как оказалось, нельзя садиться сразу. Ее надо долго чистить и обхаживать. Она не любит надевать уздечку, она не любит подпругу. Она не умеет и не хочет ...


:?: :?: Привет

Ты лукавишь. Одень недоуздок в деннике при чистке и седловке и лошадь станет дисциплинированей. Почитай (есть очень много классной литературы: издательство "Аквариум", детская "Седлайте коней"). Поспрашивай у бывалых конников которые рядом с тобой. Мой брат научился седлать и ухаживать за лошадьми по книгам, было бы желание :P :P
 
Тулуза, раз решила - удачи. Не сделаешь - потом будешь жалеть всю жизнь. С ними, лошадями - так, все серьезно и по взрослому, как в любви :wink: Но - это безумие. Плавали - знаем... :?
 
О Саре

:wink: Привет всем!
Не поленилась прочитать все. Советовать хорошо, когда знаешь проблему из нутри!
С Сантой знакома 4 года,я была ее мамой и папой. До момента покупки Сары Сашей, она знала одни руки. В 2,5 года ее заездили без единого козла ( о свечках узнала на форуме). Настя села первый раз на кобылу 3 мес. назад, когда работала у нас на конюшне, так что пардон, что "она ее выезжала".

:shock: По поводу свечек могу сказать свое мнение:
1) на Саре за последние несколько мес. переседело столько народу (я, дилетант Саша, далеко не спец. Настя, Алла, теперь Таня) у лошади просто крыша поехала. Для полного завершения картины: "оденьте на нее мартингал и пробивайте ее хлыстом".
2) я бы дала на месте Тани кобыле недельку другую проявить себя (поверте кобыла класная). Все ее свечки это просто итог вседозволености.

:lol: По поводу Саманты : ей 14 лет , она действительно продаетса ( не для чайников)
 
Вас, Оля - если это Ольга, - (кстати, когда мы с Вами успели на "ты" перейти?), в своем дневнике видеть я не желаю, прошу больше сюда не заходить и не писать. Для справки - лошадь Санту продали мне именно Вы, прекрасно зная мои способности. На Вашем месте я не продавала бы суперзаезженную собой лошадь дилетанту. Дальнейшая судьба кобылы вас не касается, таким образом. Со своей стороны, больше ни о Вас, ни о Саманте я упоминать здесь не буду, ваша кобыла меня действительно не должна была и с этой минуты не будет интересовать, даже от глубокой жалости и сочувствия.

Успехов.
 
Вчера ездили на иппо с детьми, первый раз :). Грязи там непролазные, детям страшно понравилось шлепать. Да еще рысаки бегали - было море щастья. Женька (старший ребенок) возмечтал о рысаке и не унимался, пока не пришли на конюшню (только рысачить для полного счастья нам не хватало :lol: , да и на ком - на себе, что ли :D ).

Пришли, а нам как раз ларь привезли. Делал один умелец, сам. Обошлось дешевле чем в полцены. Я побаивалась, что ларь будет неказистеньким, но не перевелись еще чудо-богатыри :) на Руси - умелец сделал красивый, модный, блестящий сейфик со всеми причиндалами. Мы уже все туда запихнули.

Моська встретила хорошо, когда мы уходили, была вся обьеденная, зацелованная и почуханная. До приезда хозяев успела погулять в левадке, моцион наблюдала Зейн :). Но гуляла плохо, рыла подкоп под конюшню и причитала о горькой судьбинушке. Прерывалась только на то, чтобы попрошайничать.

Первые успехи - вредная перестала свечить, хотя, м.б. это она временно, а подо мной снова научится ;) (а начинали мы свечить, напоминаю, через две недели после переезда в Бровары, т.е., после покупки, - испугались коров, с тех пор и повелось). Ездили с Таней, боялась веток, но не убегала, только оглядывалась. На иппо грязи непролазные, скользко девочки Сарочку берегут, сильно не гоняют, просто долго занимаются. Начала задумываться о манеже, надо только время "поймать", чтоб там мало людей было. В манеже я бы уже пробовала на нее подсаживаться, хотя бы шагать.

п.с. оч. жаль, что Лена заболела. Ася, мы сней вчера говорили и договорились, что она тебе скажет и ты мне СМС-очку сбросишь, ок? Буквально пару слов "Лена - да" :lol: , например.
 
Да Саша Это я и лошадь продала Вам хорошую да только плохому танцору и ноги мешают :cry: а по поводу того где мне быть я никого спрашивать не буду :twisted:
 
Вчера мне преподнесли интересный сюрприз - позвонил Женя и сообщил, что он весьма обижен темой в интернете и моим дневником. Я так понимаю, Евгений не знает законов интернета - а именно - если он покупает машину и чувствует недосказанность или подвох в разговоре с директором салона, он может свободно высказаться и попросить совета в интернете на специальном форуме в закрытой теме, доступной узкому кругу, не называя фамилий. Женя считает, что темой в интернете я наношу урон его репутации, разглашая что-то на всю Украину. Я знаю, то он прочтет этот пост, поэтому, спешу сообщить ему, что урон - это заметка в газете "Факты" с полуторамиллионным тиражом. И то - сенсации на неделю максимум. В данном же обговаривании нет ни капли из того ушата помоев, которые вполне адресно выливают на женину голову уважаемые конники, вполне взрослые и уважаемые люди, имеющие вес в конном спорте, причем, не один и не два человека. Да и сенсации в интернет теме - на полчаса, если она (сенсация) есть.

Но - по законам интерактива у Евгения есть полное право изложить события в своей интерпретации и он очень хочет это сделать. Я надеюсь, что он это сделает и напишет нам о своих впечатлениях - картина получится объективной и завершенной. Интернет тем и хорош, что можно спокойно обменяться репликами, не дуясь по углам. Я хорошо знаю, что значит читать о себе нелицеприятно - в своей журналистской карьере я сталкивалась с этим неоднократно, притом, в том числе с угрозами и оскорблениями. В данном случае ничего подобного нет. Но Евгений - человек непубличный и ему неприятно вдвойне. Лучше действительно написать честно, я постараюсь вынести из вашей критики конструктив. Но дискуссии и грызни не выйдет - сразу предупреждаю. Все в одностороннем порядке. Тем более, мужчине нужно держать удар, но не встревать в женские разговоры с целью полаяться, имхо.
 
Сверху