В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Здравствуйте

Был сторонним наблюдателем происходящего на этой странице дневника, т. к. лошадь которую Вы преобрели росла и воспитывалась на моих глазах и ее судьба мне небезинтересна.

То что происходит: грызня, возня (мышиная) мне неприятна.

Своими высказываниями Вы вреда ненасете. Кто такие настоящие конники знаю непонаслышке, хотя с конным миром познакомился не так давно.
Это в большинстве своем очень дружные люди, доброжелательные, все прийдут на помощь (в вашей ситуации если захотят).

Совет:
"Аматор", чтобы перерости в "Энтузиаста" должен впитывать все их знания полученые годами, а незатевать "мышиную возню", вам же дороже. Конный мир - это особый мир, здесь все и вся на виду и спрятатся в Сети неполучится.

Наслаждайтесь жизнью, будьте правдивы хотябы перед собой и уважайте людей.
 
Уважаемый jb.
Надеюсь, моя принадлежность к другому городу и даже стране даст мне некий статус непредвзятого читателя-писателя :wink:
Год назад я могла купить другую лошадь и оказаться примерно в том же положении, что и Тулуза.
Купила зверя, а что с ним делать, как вести себя, как вести себя с миром настоящих конников - ума не приложу.
На что бы я повелась, на какие предложения (будучи полностью уверенной, что это есть гуд для моей лошади) я перечислять не буду. Лошадь я купила другую, после полугода аренды. То место, где я ее арендовала и где сейчас стою оказалось для меня "школой конной жизни". Меня учили всему: ездить, играть и работать с лошадью, лечить ее, воспитывать (опять же через игры и работу). Меня учили понимать конников, общаться с ними. Мне повезло. Сейчас (не дай Бог!!!) если прийдется менять постой (тьфу 3 раза) во многие, но не во все "ловушки" мира конников я не попаду. Естественно, я окажусь лохом и не один раз, но это несравнимо с тем, что было бы год назад.
А конники они, как и все люди, очень разные. И добрые, и злые, и открытые, и склочные, и честные, и подлые... РАЗНЫЕ!!! Кому-то милее всего здоровье и жизнь лошади, а кому-то лишняя копейка в собственном кармане.
Тулузе еще многому предстоит учиться уже "на ходу". А куда, нафиг, денесся с подводной лодки? :shock:
И, прежде чем осуждать, может, лучше вспомнить себя и помочь?
 
В данном же обговаривании нет ни капли из того ушата помоев, которые вполне адресно выливают на женину голову уважаемые конники, вполне взрослые и уважаемые люди, имеющие вес в конном спорте, причем, не один и не два человека

Здравствуй Саша.Спасибо, что отвела для моей скромной персоны место в своем дневнике. Мне очень приятно, что я на ипподроме по прежнему популярен. Я примерно знаю, кто эти "вполне взрослые и уважаемые люди". Черный пиар - тоже пиар. У меня есть чему позавидовать. Да и Бог с ними. Что же касается темы из 18 страниц, то хотел бы уточнить и внести поправки.
Хотел бы сразу уточнить по кормлению лошадей. Если сможешь,назови мне несколько конюшен, где бы лошади в день получали от 6 до 12 кг. овса(в зависимости от массы лошади и нагрузок),0,5 кг.отрубей и почти вдоволь сена и овсяной соломы, плюс мешками морковка.
А теперь, поговорим о том, как в Броварах тебя разводили на деньги... Когда ты приехала в Бровары, то оповестила всех, что лошадь твою будет работать и выводить Настя. Но, нужно сказать, что Настя отнеслась к своим обязанностям халатно(в этом у тебя еще будет возможность убедиться). На Саре верхом я ее наблюдал 1,5 раза в неделю и то не более 20-ти минут. И просьб, в ваше с Настей отсутствие подвигать Сару, не было. Я так понимаю,что за такое оплачиваемое берейторство нужно было спрашивать с Насти. Вопрос?
Какие претензии ко мне или к Алле? А когда Алла сделала замечание будущей "великой конкуристке" по поводу недобросовестной работы лошади, что скажется на твоих же тренировках и безопасности, Настя изобразила недовольную мину и отмолчалась. Но воз и ныне там... Ничего не изменилось. Когда ты пришла к выводу, что на Настю положиться нельзя, по твоей просьбе Сантой начала заниматься моя жена(и к стати, работала добросовестно, я даже на кобылу посмотрел другими глазами). Свечки и козлы были в первый день, через неделю это уже было в прошлом. Разницу между тем как Санта бегала под Настей(зажатая и семенящая) и как бегала под Аллой (раскрепощенная и никуда не торопящаяся) мог бы заметить и дилетант вроде тебя. И опять из Сары ты сделала переходящее красное знамя.

Эта работа была проделана,и ни одной тренировки с тобой Алла не проигнорировала, за что ты и заплатила .

О каком лохотроне идет речь?
Не имею ни малейшего желания считать твои деньги,но мне кажется,что лохотрон у тебя только начинается.Это мое мнение.

P.S.Девченки - советчицы, Жаконей меня называют мои старые знакомые. Если вы себя считаете таковыми, тогда , сорри.

Саша, Вы еще только прикосаетесь к миру конного спорта, прикосайтесь к нему чистыми руками.
 
Евгений, спасибо за Ваш ответ. Честно говоря, после постов Симы я ожидала увидеть здесь этакого разгневанного и разбушевавшегося, обиженного "хозяина конюшни" :lol: . А пришел - вполне спокойный и объективный человек. Очень хорошо, что Вы вполне лояльно отнеслись к высказываниям новичка и понимаете, что это - только начало ее пути. И Саше еще сложно объективно оценить происходящее. Удачи. Попробуем помочь ей разобраться. А Вы, пожалуйста, не держите на нее обиды - она от недопонимания многое говорит, потому что человек пока - "не лошадиный" :wink:

Тулуза, я иногда пыталась Вам намекнуть, что конный мир довольно.... своеобразен и на него нельзя проецировать традиционные "обычаи делового оборота". Они туда не ложатся. Здесь - все иначе, и надо совсем отказаться от соотношения всех жизненных параметров - из обычной жизни - на конную. Есть жизнь вне лошади и есть жизнь - рядом с ней. Кто-то может совмещать эти разные жизни, а кто-то - переходит в одну из них, обделяя себя и близких другой ипостасью. Только, смешивать их - не надо. Как Вы смогли заметить, даже спортсмены и ЧВ не всегда понимают друг друга, хоть и употребляют одни и те же слова. :wink: Но - эти слова имеют разный смысл. Почитайте мой пост в "Трибуне", в теме Лиски про конюшни и ЧВ. Не буду здесь повторяться, но когда я писала там - я и вас имела ввиду. Мой совет: обсуждать публично проблемы с лошадью - да, приемы решения - да. Обсуждать конюшни - в приват. Насколько бы объективным вам не казалось ваше мнение - вы новичек и всегда можете ошибаться. Я вам говорила: конный мир плох тем, что там все быстро запоминают о человеке и очень долго помнят. При этом информация о человеке обрастает легендами. Почему-то у нас, в Питере, - всегда негативными... :cry: У нас есть душка в Питере, которая переезжает с места на место два года, ее весь город знает... И неплохая девочка. А, только, о каждой конюшне она потом рассказывает свои "впечатления". Учитывая, что у нее с требованиями - ого-го как, - поимела она репутацию... Короче - фиг ее кто возьмет, даже не зная ее лично. К сожалению, это - репутация, которую легко поиметь, но тудно потом куда засунуть, хоть она и не справедлива - дело обычное.

Я никого не хочу обидеть и ничего не советую.
Просто, мой небогатый опыт ЧВ показывает:
1. Уходя из конюшни, улыбайся и никогда не говори плохого - кто знает, не придется ли вернуться.
2. Находясь на постое - улыбайся и никогда не говори плохого, - ты не можешь постоянно контролировать, что с твоей лошадью, в связи со своим отсутствием бОльшую часть дня.
3. Если возникают вопросы - их надо проговаривать в рабочем порядке. Для этого надо знать минимум инфы о содержании и работе, лечении лошади. Новичек будет знать кое-что только через год-два коневладения. Значит, дОлжно найти людей, которые будут курировать твою лошадь и учить тебя всему.
4. Учить тебя никто не будет, если ты не будешь задавать правильных вопросов. Не принято лезть к ЧВ со своими советами.
5. Главное в ЧВ - не уметь ездить, а уметь обеспечить содержание лошади, во что входят: материальная состовляющая + минимум (а лучше - максимум) знаний и умений, связанных с жизнедеятельностью лошадиного организма, куда, собственно, и входит "работа лошади", в том числе и ВЕ.
6. Работу своей лошади поручить только проверенному человеку, и опытному. Лечить и исправлять ляпы некомпетентных людей - очень сложно, хлопотно, а иногда - опасно. А иногда -дорого по деньгам.

Если можно, совет: Саша, не продолжайте обсуждать эту тему - про конюшни. Вы действительно многое не понимаете, а кое что - просто не так формулируете :lol: , потому иногда народ и возбуждается без особых причин. Здесь совсем не важно расставить точки над "и". Особенно, если не очень понимать, в чем прикол. Я поначалу иногда такой дурой выглядела... :lol: Когда пыталась втолковать неразумным 25-летним девахам с конным стажем 20 лет (против моих 0,5) как правильно надо поступать в разных конных ситуевинах... Теперь самой смешно. Хорошо, я быстро исправилась, и, вроде, мои инсинуации забылись народом. А то так бы и считали старой чудаковатой дурочкой, купившей лошадь! :lol:
 
Zara

Я нетакой красноречивый, но с Вами полностью согласен
 
jb, со мной трудно не согласиться - я все это прошла на собственном опыте. :wink: Поверьте, взрослому человеку, с нуля подошедшему к лошади и имеющему колоссальный жизненный опыт в "нелошадиной" сфере, очень трудно это все понять влет, потому что отношения конников - ну, никак не укладываются в жизненную логику прошедших лет... :lol: Для адаптации надо время и опыт. Чем старше человек - тем больше надо времени. А опыт приобретается сложнее - потому что имеются уже определенные жизненные устои, понятия, которые иногда надо ломать. Проще всего тут - провести аналогию с детьми и детским садом: там же не будешь бить морду воспитателю, из опасения, что она зачморит детеныша. :lol:

Короче - давайте будем лояльны друг к другу и учить друг друга. И все будет хорошо! :lol:
 
Спасибо, Ярослав, спасибо, Евгений Иванович, большое спасибо, Таня, за мнения. Надеюсь, картина получилась достаточно обьективной, чего и следовало ожидать. Урок принят, о конюшнях больше не говорится.
 
Продолжаю о Саре :lol: .

Вчера был военный совет - меня, Насти и Тани. Разобрались в сариных проблемах, установили реакцию на те или иные выходки моськи. Сама девица веселая, здоровая, выпрашивает, как всегда. На этой неделе у меня не выйдет, на след. начну подсаживаться после Тани, хоть шагать. Походу (пока ездила в последние разы), разобралась в девочкиных прижатиях ушей. Значит, прижимаем мы их когда сердимся, когда едим яблочко - от удовольствия, когда играем и балуемся - по приколу и т.д. От злости все меньше - она тогда их вообще зажимает. Играться любит - это ужас, сахар - спасибо, Зара, уже берет спокойно и с плеч, и с локтя, и со спины, и вообще - берет. Яблоки тож. Морковку ей постоянно пихают конюхи, но она и морковку рада зацепить. Но у нас новое-старое правило - когда мы привязываемся за голову - не балуемся и не выпрашиваем. А стоим и пытаемся развязать чумбур. Но не выходит, потому что я с ней разговариваю постоянно. И так. и эдак. Открыли новый вид чухания - за ушами и под головой. Начухавшись, Сантенция ложит голову на мою голову и стоит, покачиваясь, пока я ее глажу, да рассказываю, что за лошадь у меня уникальная и талантливая :).
Ногавки этой толстопопой тоже надо расстегивать сразу, она их снимает сама. Причем, оч. аккуратно старается, но все равно - чуть надгрызла уже одну. Кстати, насчет толстопопия - нам надо потолстеть, говорят и доктор и Таня, так что сено нам увеличили, а овес увеличивать дальше некуда - моська снесет дверь :). А недавно на иппо грязи были непролазные, так привели ее из левадки зацофанную, стала я ее чистить. Так вот, везде балбеска получила удовольствие, а вот когда на ее - ээ, не знаю, как сказать, сиськи что ли, стали покушаться, попыталась отбить (хотя я осторожненько и губкой). Ну, после долгих попыток и уговоров, помыли-таки. Периодически отпрыгивая и стуча ногой - пугала, я тогда тоже ногой постучала - Саре интересно стало - она поднимает ногу - и я поднимаю. Потом она меедленно поднимаает, и опускаает. И я, в унисон. Сильно удивилась тогда моська и некотрое время смирно стояла. Потому как грязи было много там, а все же должно быть прекрасно...

Начинаем понемножку работать девочкину спинку, на корде, с шомбоном (или шАмбоном). На корде - когда я, когда Настя будет, но я тоже оч. хочу, хотя бы пару раз в неделю. Получается своеобразная система "воздух-земля". "Воздух" это Татьяна, отказ от свечек, наблюдение за спиной в работе, изучение моськи. Таня работает преимущественно на шенкеле и на голосе - наказания поводом не приветствует и считает, что рот у лошади - то святе. Хлыстик берет с собой, но поскольку Санта не свечит, сталбыть, и не пользуется. Хвалит, вообще :) саму, горжусь.

Настя и я осуществляем систему "земля", хаха. Это корда с пресловутым шо(а)мбоном и хочу попробовать игры в леваде - по воскресеньям девочка гуляет, будем гулять вместе. Только придется по утрам - для нашей конюшни есть 2 часа манежа по воскресеньям, мож попробую рысить по стеночке, но это планы и планы, для начала хоть на корде в манеже побегаем (должна же она провести рекогносцировку местности предварительно). Так что, если кто знает какие игры в леваде, посоветуйте, пож. А то, боюсь, риал будет так - Сара бегает за Сашей и за яблоками :lol: .

Заре спасибо - следит за рукой оч. внимательно, берет аккуратно, в том числе у детей. Я вообще переживала после ее страданий и прыжков на новом месте, как будет с детьми. Но нет - они сразу вдвинулись к ней в денник, гладили, пищали, толкались, она тоже выпендривалась, крутилась, подставляла - небывалое дело - морду для глажения, тыкалась носом. Нашли они друг друга, короче. Наверное, буська понимает, что дети не стремятся ее эксплуатировать, а любят бескорыстно, хаха.

Вот, собсно, часть настоящих последних новостей.
 
Да,кто такой jb узнать было бы интересно. А то сплошная интрига:

лошадь которую Вы преобрели росла и воспитывалась на моих глазах и ее судьба мне небезинтересна.

Так чего прятаться тогда? Тем более,еслич еловек из киева,нам всегда интересно познакомиться 8)

Кто такие настоящие конники знаю непонаслышке, хотя с конным миром познакомился не так давно.
Это в большинстве своем очень дружные люди, доброжелательные, все прийдут на помощь (в вашей ситуации если захотят).

Во-первых, а кто же такие настоящие конники? Как отделить настоящего от ненастоящего? Странное определение,как по мне.
Со второй частью утверждения,к сожалению, не могу согласиться. Конники (я,пожалуй,уберу "настоящие" :wink: ) - народ крайне разный. Почему-то в конном мире очень часто встречается,например, следующий нюанс - в глаза все друг с другом дружат, улыбаются,а за глаза гонят друг на друга,на чужие конюшни так, что порой смешно становится :( Грустно? Но факт. Думаю все,если не покривят душой со мной согласятся.
Про взаимопомощь тоже дело такое..... Когда у нас сгорела конюшня, на нашу просьбу о помощи (любой, дорога всякая,даже просто моральная), откликнулись практически только любители, друзья по форуму. Практически ни один из конников - друзей и приятелей хозяев конюшни не предложил своей помощи,да что там говорить - даже не перезвонили :( Меня это тогда дико удивило,честно. Вот вам и взаимопомощь и взаимопонимание. Так что тут илюзий строить не стоит... У меня,судя по всему,они были,похожие на ваши. Ну,тут такое дело - часто так в жизни получается,что там,где ты помощь ждёшь, её не оказывается,а там,где нет - получаешь. Поверьте, в моём примере нет никакой обиды (не моё право на кого-то обижаться от имени конюшни:):):) ),это так,мои наблюдения просто....
Ну а что конный мир - особый мир,это 100%. Мир крайне сложный и неоднозначный. А вы,как мне показалось, чуть чёрно-бело к нему подходите... Хотя,может мне это и только показалось.
Так кто же вы? А то ж:
здесь все и вся на виду и спрятатся в Сети неполучится.
(шутка) :lol:
 
Хм, задумалась, вот. почему все же не люблю ВЕ. Вот таэквондо - это наше все, ходишь как на праздник, даже если после занятия не шевелишься. А тут - сплошное мучение - вечный ужас дернуть лошадь за рот.
Вот, Зейн говорит, что повод болтается - а как же его не болтать, когда боишься не рассчитать да и плохое чего сотворить. Неа, проще в морду на спарринге получить, чесслово. Или дать 8) . Была бы моська жеребцом, было бы проще. Кобелю всегда можно дать за дело, он и поймет соответственно. А тут девочка. да еще и шмакодяффка. Как ее лупить? Ну, разве что по заднице немного. Но повод - как вы его подбираете так, чтоб ежели что не навредить?
 
Asja написал(а):
Кто такие настоящие конники знаю непонаслышке, хотя с конным миром познакомился не так давно.
Это в большинстве своем очень дружные люди, доброжелательные, все прийдут на помощь (в вашей ситуации если захотят).
Во-первых, а кто же такие настоящие конники? Как отделить настоящего от ненастоящего? Странное определение,как по мне.
Настоящие, это те, которые зарабатывают себе на жизнь лошадьми.
Почему-то в конном мире очень часто встречается,например, следующий нюанс - в глаза все друг с другом дружат, улыбаются,а за глаза гонят друг на друга,на чужие конюшни так, что порой смешно становится Грустно? Но факт. Думаю все,если не покривят душой со мной согласятся.
Бывает, но есть маленький нюанс, вот они настоящие конники могут друг в друга хоть носками кидаться, а нам, по моему глубокому убеждению, это не только осуждать, а вообще обсуждать не стоит. Некоторые из них в конном деле дольше, чем некоторым лет отроду и друг друга они знают очень давно. Их отношения складывались из многих жизненных эпизодов. И почему они поступают или говорят так, а не иначе, не нам судить, безгоду неделя на этом поприще.
Про взаимопомощь тоже дело такое..... Когда у нас сгорела конюшня, на нашу просьбу о помощи (любой, дорога всякая,даже просто моральная), откликнулись практически только любители, друзья по форуму. Практически ни один из конников - друзей и приятелей хозяев конюшни не предложил своей помощи,да что там говорить - даже не перезвонили Меня это тогда дико удивило,честно. Вот вам и взаимопомощь и взаимопонимание. Так что тут илюзий строить не стоит... У меня,судя по всему,они были,похожие на ваши.
Настоящие конники люди очень прогматичные. Думаю Ася, хозяйка конюшни и не ждала никакой помощи и иллюзий не строила. Вот Ася, когда мы с тобой построим по конющне и у меня оная сгорит, а ты будешь думать, что помощь моим лошадям ты будешь оказывать за счет своих, вот тогда и будем философствовать на эту тему.
Мое мнение такое, давайте играть в своей песочнице и заниматься своими супер проблемами, а настоящих конников оставим в покое, а то еще обсудим недостатки Аси(старшей) и Юрия Ивановича и вконец разругаемся между собой.
 
Тулуза написал(а):
Вот, Зейн говорит, что повод болтается - а как же его не болтать, когда боишься не рассчитать да и плохое чего сотворить. Неа, проще в морду на спарринге получить, чесслово. Или дать 8) . Была бы моська жеребцом, было бы проще. Кобелю всегда можно дать за дело, он и поймет соответственно. А тут девочка. да еще и шмакодяффка. Как ее лупить? Ну, разве что по заднице немного. Но повод - как вы его подбираете так, чтоб ежели что не навредить?
Тулуза - мое лично мнение, которое базируется на мнении уважаемого мной тренера - пусть себе болтается! задачи надо ставить постепенно.
Например. мы учимся прыгать. сначала бросаем повод - вышли на прямую и пусть себе идет. через какое-то время - уже не пусть себе идет, а идет заданной скоростью (по возможности), еще через время - "а чего это повод болтается? а ну подбери" 8) в смысле, что в идеале надо держать повод и двигаться заданной скоростью, но до идеала-то поначалу (да и потом :roll: ) как до луны. поэтому облегчите задачу. не надо охватывать сразу все и сразу!
 
kot написал(а):
Мое мнение такое, давайте играть в своей песочнице и заниматься своими супер проблемами, а настоящих конников оставим в покое, а то еще обсудим недостатки Аси(старшей) и Юрия Ивановича и вконец разругаемся между собой.

А что за новый персонаж Юрий Иванович?

Отлично получилось - тема из обсуждения проблем отдельно взятого ЧВ в лице Тулузы плавно вылилась с разборки по поводу "настоящих" конников, которых обидели "ненастоящие".

Кстати, я со своей стороны, по моему тут никого не оскорбляла, и мне крайне не нравится когда оскорбляют меня, используя фразы типа "девченок" и прочего.

Предлагаю тему считать закрытой и обсуждать Тулузины тренировки и работу с лошадью, у кого есть такое желание.
 
Zein написал(а):
А что за новый персонаж Юрий Иванович?

Это наш начкон.

Предлагаю тему считать закрытой и обсуждать Тулузины тренировки и работу с лошадью, у кого есть такое желание.

Присоединяюсь. Ибо не вижу смысла размазывать белую кашу по чистому столу (с)Бабель. В таком споре никогда не будет правых - чем дольше он будет продолжаться, тем в бОльшие дебри мы залезем и тем больше выползет ерунды по принципу "слово за слово".
 
хм. так вообще можно было промолчать первым и не начинать все сначала :wink:
 
Игорь,а тему настоящих конников затеяли тут не мы,сорри. Я только её продлила,чисто философски. И ничьи недостатки и достоинства обсуждать я не предлагала, подвязывай мне приписывать достаточно регулярно то, чего я не говорю,ок?
И отношения между "настоящими конниками" я не обсуждала,я просто констатировала факт. Хочешь поспорить? Боюсь,не совсем искренне будет это звучать. И,кстати,когда я говорила про то, что гонят друг на друга часто - не только профи я имела ввиду. Заразная фигня,как оказывается :wink:
Чего ждала Ася или нет - обсуждать не буду,т.к. не имею на это права. Можешь у неё спросить,если интересно.
Ругаться никто не собирался. И никто не ставит противовесы между "своими" и "чужими". Опять же - не стоит мне приписывать то,чего я не говорю и даже не думаю. А то я сейчас реально начну злиться, меня эта история уже тааааак задолбала,что сил нет. И вот тогда уж точно разугаемся "на раз, два". Что самое смешное - я как считала, так и считаю, что история из пальца высосана, ничего не вижу в произошедшем такого,чтоб обсуждать эту х....ню битых 3 недели. Всё, вроде, закрыли тему - нет, появляются всё новые и новые желающие продлить обсуждение. Может хватит,а?
Кстати, могу объяснить заодно,почему я вообще ввязалась в эту дискуссию - я сама отреагировала на Тулузу так же,как и все - "тфу,дурбецело очередное, купила лошадь, теперь дурные вопросы задаёт" :oops: Потом познакомилась с ней (случайно,она приехала к нам разгребать пожарище,чем меня поразила) и поняла тоже,что сказала Хела - её не чморить надо,а помогать ей. Да,она купила лошадь,не понимая, что делает. Но она готова сделат всё,чтобы обеспечить этой кобыле достойную и счастливую жизнь. Неужели это не достойно уважения ни на грамм?!?!?! И вот она заходит в форум и спрашивает совет - всё,что она получает,это тюканье,обвинения и порой просто грубость в свой адресс, дурацкие подколы и т.д. Да.она многого не знает,да задаёт глупые вопросы,да резка в высказываниях(т.к. не понимает многого) Так что? Сами мы не были чайниками? Чего тогда кидаться? А на неё реально накинулись,Игорь. Чего вдруг? Что за бред?
Короче,меня это всё задолбало,народ, обсуждать дальше эту тему официально отказываюсь. Есть личные претензии ко мне - прошу всех личку.
 
Сорри, просто я злая,может чего-то резко написала. Присоединяюсь к Ане и Зеле.
 
в личку вы меня не заправите, можно не пытаться :lol:
просто забавно - все так за закрытие темы, но типа хотят, чтоб последнее слово все же осталось за ними. уже была зацепка вернуться в нормальное русло, не прокатило.
я скажу чего мы "накинулись" на Тулузу - читайте пост Зары внимательней. тему проехали. верней одну ИЗ тем, как оказалось.
Предупреждаю чистосердечно - меня эта фигня не задолбала :lol: и могу продолжать докапываться к писателям, пока не надоест писать (не по делу, естесственно). В личку меня отправить не удастся. Если уж на то пошло, то когда у нас манеж упал и коням жрать нече, то ни настоящие, ни не настоящие конники не поучавствовали. Как говорица - "у всех свои проблемы".
Поэтому раз закрыли тему - то давайте всеж не будем свои 5 коп. писать, а в конце - ну все, закрыли, проехали.
и ваще - Тулуза, просите разрешения модераторов новый дневник открыть :lol: :lol:
 
Саша, к "сиськам" - они же вымя :wink: у каждой кобылы свое отношение.
Зара (Танина) - НЕ ТРОЖЬ СВЯТОЕ.
Нюсик мой стоит как статуя.
Мы "моем" и вымя и задницу детским маслом "Джонсон'с бейби". Маслице на ваточку и вперед! Отмывается на счет "раз". И запах потом такой приятный :)

Про повод согласна с Homak. Меня Маша (наша тренер-начкон) учила сперва руки в гриву упирать, дабы лошади рот не дергать. И на кавалетти на тренировке я повод бросала (ох, как это давно было - тренировки).
А сейчас мы просто ездим с провисшим поводом. Кобыль очень хорошо корпусом рулится.

К работе спиной, а соответственно и задними ногами. Нам наша массажист (делает массаж по Л. Теллингтон-Джонс) посоветовала "подвязывать" попу эластичным бинтом. Т.е. привязываешь один конец эл. бинта (обыного, продается в аптеке) к приструге под крылом седла, ведешь вдоль корпуса, на попу (на 1,5-2 ладони ниже хвота), под хвост и привязываешь к приструге но уже с другой стороны.
Начинать надо, естественно, с ненатянутого бинта и нескольких шагов в руках. Дабы тетя лошадь привыкла. Ну а потом и верхом можно сесть, и натяг постепенно усиливать.
 
Сверху