В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Нет. Никаких новых дневников. Раз тема всплыла, значит, она должна была всплыть. Я прошу всех высказавшихся только об одном - писать, понимая, что вы все те же люди, которые понимали друг друга, общались, советовались и помогали. Главное - именно это, а не проблемы где-то там, какого-то большого конного или даже не конного мира.


Homak

Писать что-либо - право каждого и его же личная ответственность. Проверено на себе.
 
Homak

А целесообразно вообще самостоятельно пытаться сесть на нее на площадочке или в манеже и постараться как бы прислушаться, что ли. Или с тренером, но чтоб он ничего не говорил и просто подождал немного? А то вот тоже проблема - я верхом лошадь не чувствую совершенно, чего она там думает, как она себя чувствует и т.д. Мы с ней как бы отдельно друг от друга живем. Я зажатая совсем и, боюсь, ее просто пугаю. Только на шагу более-менее контроль.

Лиска

Надо это "Джонсон"с" приобресть. Попу я ей тоже мою, она относится философски - да, лезут, но после же ничего не мешает. А вот вымя (а реально это две маленькие сиськи) - с трудом. Теперь ларь есть, так есть хоть куда многочисленные губки запихнуть.

А еще она, представляешь, - кофе любит. Я ей капнула капельку на ладонь, она чуть не урчала, слизывая. Но капелька была оч. маленькой, меньше чайной ложки.
 
Лиска

Кстати. Что такое - управление корпусом? Имеется в виду человеческий корпус, или корпус лошади, которую человек двигает ногами? Или оба корпуса? :?:
 
Саша, а у нас в конюшне Басик чаек сладкий из чашечки пьет. Губки складывает трубочкой Прикольно так! И винцо красное - любит! :lol: Вот опять же, по моим наблюдениям - пока сама, без пригляду, на лошади не потелепалась (ну, как получится!) - ни фига я не почувствовала! Только - у меня лошадь старая да мудрая, а у тебя - финтифлюшка. Не факт, что будет тебя беречь, как моя. А вот Юга (у кооторой кобыль помоложе) - та именно с тренировок начинала. А потом сама, без тренера - через несколько месяцев коневладения - залезла - вооот было бооольшое открытие! А с поводом - молодая, плохо заезженная, небось еще - и мягкоуздая... У нас такая Ветка была, ЧК, - так той поводом вообще низзя было касаться! Только корпус! Как чуть повод натянула, так - ищи ветра в поле... :wink:

А я бы сама попробовала... В леваде, например. Она поменьше. Пошагать, порулить, почувствовать задницей - чего там есть... И, лучше - без седла. Скорее поймешь. Как она реагирует: на смещение центра тяжести, поворот плеч - все без повода. Ты почувствуешь ее реакцию, тело - запомнит.
 
самой - думаю не стоит, пусть лучше тренер побудет рядом. Ой, чувство лошади страшно туманная вещь. кому как повезет. я, например, только на 3 году начала что-то там "слышать" от лошади - эт при том, что ездить уже умела с детства.
еще проблема ну новичков, не новичков.. боязнь что-то не так сделать лошади. правда и лошадь у вас молодая, ваще ужасть :lol: да, так у меня пока эта фигня не прошла (ах лашатка, это ж я, дура, не умею) - толком ниче не получалось, то есть надо найти золотую середину. Вы - хозяйка, лошадь _должна_ делать то и то. Ну .. если где и случайно дерните или еще что - имхо криминала нет. Но опять же - про молодую лошадь - не знаю.
Ха! вы сиськи моете, а я письку :oops: :lol: :lol: давно не мыла, кстати :roll:
чтоб сразу ответить на возможный вопрос - так я ваще летом холодной водой :shock: Один удрал, "нефик, нафик", второго нормально, потом и в деннике мыла. Глаза токо вылупил, напужился весь.
Вымя то еще ладно, а некоторые девки и к животу притронуться не дают, какие тут щетки :lol: :lol:
 
Zein написал(а):
Кстати, я со своей стороны, по моему тут никого не оскорбляла, и мне крайне не нравится когда оскорбляют меня, используя фразы типа "девченок" и прочего.
Да, Zein, ваши сообщения отличаются корректностью :wink:
Сильно ЕИ написал, самое оскорбительное, что себе позволил - это "девченок" :lol: :lol:
И ничьи недостатки и достоинства обсуждать я не предлагала, подвязывай мне приписывать достаточно регулярно то, чего я не говорю,ок?
Твои слова я цитирую, остально слова мои :wink:
Всё, вроде, закрыли тему - нет, появляются всё новые и новые желающие продлить обсуждение. Может хватит,а?
Эх, как меняется мироощущение после обеда :lol: Ася, последнее слово осталось за тобой :wink:
 
так. вернулась.
упражнение 1.
села верхом на табуретку, ноги поставила ровно, в смысле параллельно. руки чуток согнула в локтях - типа, повод держишь. Предположим - хотишь направо "повернуть лошадь". Немного разворачиваешь плечи в правую сторону. Ступни остались на месте. Что происходит? Следишь за собой:
1. ты немного сместила вес тела на ЛЕВУЮ ягодицу
2. правая нога - шенкель остался на месте, только от колена - чуток ушел "внутрь" - типа, прижался
3. левый шенкель оказался чуть сзади по отношению к правому
Итого: произошло: смещение тяжести твоего тела + указание шенкелями - прижатый правый - вокруг него поворот, левый сзади - "подгоняет" на поворот, можно даже щекотнуть пяткой, если туга на шенкель. А руки? А не при чем! :wink: Лошадь рулится чем? Лошадь/всадник - это общая система, которая должна быть в равновесии. Смещая свое равновесие - ты нарушаешь равновесие системы человек/лошадь, ноги - только посказывают, что именно ты хочешь. Как видишь, повод тут вообще не нужен!

Вперед! :lol:
 
А я бы не пробовала на неё садиться пока. Тем более самой. И без седла тоже не пробовала б. Я думаю, тут стоит поэтапно всё делать. Ты ж не её конкретно не чувствуешь,ты,я так думаю, лошадь в принципе не чувствуешь. Всё приходит с опытом. Пошагат под присмотром тренера\берейтера - одно. проводить самостоятельно эксперименты - другое...
 
Ух, я щаз кааак скажу... а скажу так, как понимаю :roll: :oops: .
Корпусом (своим) ты подсказываешь лошади, куды ей идтить надА.
Т.е. когда ты сидишь ровно-прямо: плечи, попа, шлюс, шенкель, то ты лошади подсказываешь, что ты просишь от нее движения по прямой.
Разворачивая плечи, смещая центр тяжести, сдвигая шенкель с одной стороны чуть назад, а другой прижимая к лошади, ты намекаешь ей, что неплохо бы свернуть с прямой и пойти налево или же направо (ну, это куда вам, девченкам сегодня больше хочется).
Ну вот так это примерно и выглядит :)
 
Лиска

Ага! А мы так уже делаем! И глазы чешем - это вообще на свой страх и риск было. Я к ней поначалу линий раз дотронуться боялась, особенно - к морде. И уши она поначалу не давала, а теперь дает. А глаза - я своей кошке из глаз каки выковыриваю, так однажды смотрю - у Сары тоже каки есть, пальцем не полезешь - а вдруг дернется, так я именно ладонью. А она вдруг глаза закрыла и я вижу - похоже, нравится. И морду гладить любит, когда настроение есть. Кстати, раньше она шугалась когда я рукой махну, а теперь уже и специально махнешь - не боится, косится - ну-ну, посмотрим. Мы редко по морде шлепаемся.

А еще она целуется - умора. Я ее в нос все время цемала. Так теперь иногда она так ткентся носом в мой нос и сразу быстренько убирает - то ли боится навредить, то ли боится, что я укушу, не знаю. но тычется именно носом в нос. Если бы один раз - я бы думала, что случайно. А она периодически так. Она вообще знает, что в деннике из меня можно веревки вить. Кстати, по приколу. Она яблоки ест как порося. И старается обязательно ткнуться слюнями в меня и обмазать - если успеет - высший пилотаж, довольная!

Как-то, ела яблоки, а потом что-то получилось и я разозлилась, уже не помню, что. Я беру яблоко, ем. При ней. Она и так крутилась, и эдак. но не выхватывает - я же "старшая лошадь" и командир. Рекрут Сара и крутилась, и в другую руку умильно тыкалась, и просительно в глаза заглядывала. И получила-таки, негодяйка. Я при этом ей честно рассказывала, что половина яблока - моя, половина - ее. Так и дала. Саре еще и огрызок достался, помимо половины. Так что, выгодней быть хитрой младшей лошадью.

Слушайте, а что за сухари вы с zarой все время своим даете? А то я бы давала, но у нас тут почти везде с изюмом. Виноград детям давать много нельзя - живот пучит и вообще, тяжеловат. А лошадиням детям не знаю, на всякий случай не покупаю.
 
Ась, почему нет-то? Если лошадь отработать, чтобы пар выпустила, и именно без седла залезть на минут 10-15, почувствовать задницей, как спина работает. На шагу-то! змейку, остановку (смещая корпус назад), по вольту пройти, направление сменить... в небольшой леваде. Пусть тренер постоит рядом, за забором, для страховки... Ну, совсем другие ощущения у Саши будут! Иначе она будет относиться к ВЕ.

Саша, а насчет равновесия: вот представь себе, что что ты на голове несешь книгу. Не удобно, но терпимо. А вот теперь попробуй на голову поставить трехлитровую банку с водой. Центр тяжести системы ты/банка - гораздо выше, чем ты/книга. Начинаешь работать шеей и плечами, чтобы уравновесить на ходу.

Вот есть - свободная лошадь. Посередине примерно - сажают тебя, причем вертикально. Куда смещается центр тяжести системы? вверх. Лошадь начинает ловить положение равновесия системы, ты - учишься подыгрывать поясницей и компенсировать корпусом. Если ты хочешь управлять корпусом - ты учишься ловить смещения ЦТ системы в том положении твоего тела, когда лошадь будет на это реагировать так, как тебе нужно. Голимая физика. А вот ИМХО, без седла это - гораздо эффективнее ловится. Дабы не было перебора-недобора. А то, ведь, не расчитаешь наклон в повороте на бегу - можно и лошадь уронить! :lol:
 
Homak

Даа. Я бы к жеребцу побоялась подступиться с мытьем :oops: . Круто.

Я вот что думаю - а стерпит ли лошадь, если на нее без седла залезут? Или для нее без разницы? Я б даже не ездила. Но хотя бы посидеть. Вот, если Зейн любезно согласится, можно и попробовать, под ее контролем.
 
Я бы тоже попробовала сесть... Но это так... слова... Как бы было на самом деле - не знаю я.
Отъездив пол-года только на Уните, я на предложение сесть на Зару смело (как мне кажется) сказала "А давай!" Как же у меня внутри все тряслось!!!
И это всеж-таки старые, мудрые тетки-лошадки.
А тут молодая и с тараканами...
Ой, не знаю... Но наверное бы села...

На счет корпуса Таня более "практически" все описала.
Мне иногда для поворота достаточно просто ногами подсказать, т.е. показать, что вокруг "этой" сгибаемся, а вот от "этой" уходим. Вот мы и повернули. Но это только на шагу :roll:
 
Нюсь очень уважает сухарики с изюмом! Чавкает за милую душу. Иногда (но оооочень редко достаются сухарики с маком или с ванилью). Но в основном - с изюююююмом :lol:
 
Я вот что думаю - а стерпит ли лошадь, если на нее без седла залезут? Или для нее без разницы? Я б даже не ездила. Но хотя бы посидеть. Вот, если Зейн любезно согласится, можно и попробовать, под ее контролем.
еще не видела седельных маньяков. ездила и без седла на жеребце, и катались каруселью галопом на корде на новичковой лошади. сначала у некоторых легкое недоумение, тип чето не хватает :roll: а так нормально. но скользкие они до жути. и позвоночник - если холка высокая - тоже не очень.
хе. а я недавно виноград предложила, думала выплюнет, так чуть по локоть не объели руку :lol:
 
Насчет сухариков и прочего - мне безумно нравятся ванильные сушки. В смысле, не мне, а им. От изюма в таком количестве, ИМХО, ничего не будет.
А вот сверху без седла я бы пока не лезла. Молодая лошадь...
 
Сорри, я не правильно поняла - я поняла самой,без тренера в левадке экспериментировать :roll: Очень удивилась,если честно 8)
На отработаной лошадке и под присмотром - конечно можно.
Правда я не уверена,что на Саре это удобно. Она ещё маленькая и костлявая вся :lol:
 
Ну, это... Не так уж ты и ошиблась, Ася :oops: . Первоначально идея была именно такой, но, как ты сама понимаешь, предложение Зары мне понравилось больше.

Но это - посмотрим. А, кстати, задумалась, какой же мосенька породы у нас. Ибо, в родословной ее побывал весь советский союз. Там и ч/к, и рус. верховая, и терец, и тракен, и вообще неизвестно кто (порода просто не указана). А мы кто? По чем это вычисляется, я же так понимаю, многие кони - смеси, но порода, тем не менее, указывается. Не хочется просто от балды, хочется по науке.

Подмогните, а? ;)
 
Ну,подозреваю, что новая порода таким образом не рождается 8) Ну смесь она, какая порода :roll:
 
Сверху