В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

А, кгхм. Разве не "ково больше, тово и порода"? Если взять дедушек и бабушек - их восемь родственников.

В Сариной метрике больше всего загадочного "хх" (у папы) - три штуки. Еще у папы есть одна "русская верховая". Вроде, "хх" - и есть ч/к, нет?

У мамы два терца, один тракенен и один неизвестный (только г.рождения).

Так что, Сара по принципу большинства, все же или терец, или это самое "хх". Прикольно, хе.
 
Ну, или, конешно, смесь, гыгы. Нехай все снобы удавятся от ужаса :lol: :lol: :lol: .

Так что же, ее порода так и называется - "смесь пород"? :P
 
Тулуза, если получится, киньте родословную куда-нибудь, да хоть на факс :) :) (572 4858) у нас Наташа в породах хорошо разбирается, попросим помочь

и вообще, тут же наблюдатель бродит, знакомый с кобылой, и которому ее судьба не безразлична. может, породу знает? :wink: :lol:

если иксов много, то может быть чекушка. на 1/4, 1/16 и тд :lol: :lol:
 
Саш, это и есть - пример непонимания между конниками!
Мне и в голову не пришло, что кто-то может недотумкать, что новичка на лошадь без седла можно посадить, когда лошадь неотработанная и без присмотра :lol: Даже такого умелого всадника, как Анюта М, я сажала на Зару (правда, на недоуздке и ошейнике) предварительно отбегав на корде и сначала шла рядом, пока Анюта не "пристроилась" к новой лошади. Для меня это - в порядке вещей. Даже предположить не могла, что кто-то подумает иначе! :wink: Все мои эксперименты с голыми лошадьми - когда на плацу кто-то есть. А когда эксперимент закончится удачно - его можно делать системой. Я видела вопрос в смысле: стоит ли попробовать. Стоит. А техника пробования - стандартна.
 
Лиска написал(а):
Саша, к "сиськам" - они же вымя :wink: у каждой кобылы свое отношение.
Зара (Танина) - НЕ ТРОЖЬ СВЯТОЕ.
Нюсик мой стоит как статуя.
Мы "моем" и вымя и задницу детским маслом "Джонсон'с бейби". Маслице на ваточку и вперед! Отмывается на счет "раз". И запах потом такой приятный :)

Я мою просто водой, а чтобы не было трещинок смазываю тривитом (отечественный аналог называется адевит), а один раз в неделю (или чаще если есть царапины) протираю облепиховым маслом.
 
Homak

Ну, когда продавали, сказали, что она - русская верховая. А мама - украинская верховая (но неравнодушные люди и сами, по-моему, не знали, о чем говорили, т.к. документов на руках не имел никто из нынешних хозяев). Я еще удивилась, что у лошадей - не все как у людей, собак и котов. У нас если был немецкий дог, так у него и папа, и мама - дог.
Факса нет :(. Может, как-то встретимся, покажу :).
Но шмакодяффка Сара все равно "породная" - "мы небесных кровей" (с)

Зара

Ну да. Но у нас тут тоже прикол - она может не собираться из-за спины. Почему я и паспорт с родословной достала, сдув пыль. Я не уверена, что это может быть, но у нас неподалеку кобыла, у к-рой тоже неработающая спина и "оленья" шея. Так вот, они якобы исключительно похожи с моськой. Вот, мы с хозяйкой той кобылы родословные сравним, мож это какой проблем в роду. Так что, пока садиться на спину отменяется и вообще - бережение. Я тяжелая, под 70 кило. Если спина проблемная, даже и не знаю, чего делать надо будет. А может, это все лажа и выдумки.
 
мне показывать это то же самое, что свинье - апельсины :lol: :lol:
мож сканер есть? или попытаться "переписать"?
 
Тулуза написал(а):
Слушайте, а что за сухари вы с zarой все время своим даете? А то я бы давала, но у нас тут почти везде с изюмом. Виноград детям давать много нельзя - живот пучит и вообще, тяжеловат. А лошадиням детям не знаю, на всякий случай не покупаю.

У нас бывают в продаже маленькие (3-4 см в длинну, толщиной сантиметра в 2) ванильные сухарики. Но попадаются редко. Я встречал 4-5 раз всего. Видно из-за того, что они раза в полтора-два дороже обычных, они не пользуются особенной популярностью у продавцов. Но лошади от них просто балдеют. Я пробовал давать на выбор такой сухарик, ванильную сушку и морковку - предпочитают сухарик. Малой после нескольких недель давания таких сухарей вообще сушки перестал брать - откусывал, выплевывал и тянулся с видом "А где сухарь?" И еще одно у них достоинство - они очень мягкие, гораздо мягче обычных. Можно давать молодняку, не опасаясь, что поцарапают десны.
А по поводу изюма - в принципе, согласен, что в таких ко-вах он безопасен, но все равно не даю.
 
Тулуза написал(а):
Вроде, "хх" - и есть ч/к, нет?
гы.. а я все время думала, что "хх" - порода не известна или б/п :roll:
или все таки ч/к?
Я еще удивилась, что у лошадей - не все как у людей, собак и котов. У нас если был немецкий дог, так у него и папа, и мама - дог.
Это от породы зависит. Есть такие, где скрещивание запрещено.
 
нее, иксами и xo чекух вроде обозначают. а в чем разница между x и xo - :not: мож ем жо :lol: :lol:
 
XX - чистокровная верховая.
OX- арабская, и т.д.
У других (нечистокровных) пород буквенное обозначение состоит из букв породы, напр., русский тракен - RTRAK и т.д.

Верховые породы (украинскую, русскую верховую, тех же тракенов) улучшают породами чистокровным (ч/к, арабской). Так что это даже плюс, а не минус.

Ес-но, кобыла не может считаться ч/к, если у нее родственников больше ХХ. На то она и ч/к, что родословная ч/к должна только из ч/к и состоять.

Тулуза, если бы у тебя не было столько всего, скорее всего кобыла бы считалась русской верховой - с долей ч/к крови (у них даже в разведении рысаки используются периодически).
 
Тулуза написал(а):
Но у нас тут тоже прикол - она может не собираться из-за спины. Почему я и паспорт с родословной достала, сдув пыль. Я не уверена, что это может быть, но у нас неподалеку кобыла, у к-рой тоже неработающая спина и "оленья" шея.

А, пардон, откуда такие выводы о неработающих спинах?
Неработающая спина может возникнуть только в результате травмы, физической.
Все остальное - может и должно работать. Другое дело что лошадь на спину брать не может, но это вопрос работы (лошадь не расслаблена и т.д.).
Кстати, с такими оленьеми шеями отлично лошади собираются. Та же оленья шея в основном очень присуща тракенам, и ничего - бегают выездку в сборе. На выходные принесу каталог Шокемюлле на этот год - там не одного тракена нет, но "прямых" шей - валом. Посмотришь сама.
 
Ес-но, кобыла не может считаться ч/к, если у нее родственников больше ХХ. На то она и ч/к, что родословная ч/к должна только из ч/к и состоять.
так хх это ж и есть чк :?
 
Homak написал(а):
Ес-но, кобыла не может считаться ч/к, если у нее родственников больше ХХ. На то она и ч/к, что родословная ч/к должна только из ч/к и состоять.
так хх это ж и есть чк :?

Я имела ввиду, что вариант Тулузы "кого больше - той мы и породы" (ну из восьми предков третьей линии например пять - ч/к, оно же ХХ), не взлетает. :?

у ч/к все предки без исключения должны быть ч/к (в эту породу прилитие другой крови запрещено категорически).

соответственно в полукровные породы прилитие ч/к токо приветствуется, напр., русская верховая, у которой отец ч/к, а мать русская верховая, будет русской верховой.
 
Тулуза написал(а):
А, кгхм. Разве не "ково больше, тово и порода"? Если взять дедушек и бабушек - их восемь родственников.

В Сариной метрике больше всего загадочного "хх" (у папы) - три штуки. Еще у папы есть одна "русская верховая". Вроде, "хх" - и есть ч/к, нет?

У мамы два терца, один тракенен и один неизвестный (только г.рождения).

Так что, Сара по принципу большинства, все же или терец, или это самое "хх". Прикольно, хе.
Ну, когда продавали, сказали, что она - русская верховая. А мама - украинская верховая (но неравнодушные люди и сами, по-моему, не знали, о чем говорили, т.к. документов на руках не имел никто из нынешних хозяев).
Я так понимаю, что папа записан как русская верховая, кровленая на 3/4? Мама записана украинской верховой?
Наверное это смесь, но можно, наверное, записать украинской верховой, большого криминала не будет, т.к. все перечисленные породы присутствуют в УВП.
 
Ща попытаюсь изобразить (только не в длину, а в высоту)

Папа Анкор

ОО Каспий хх рыж, 1977
(прадедушка1) 2985 Приз хх
(прабабушка1) Коррида хх

МО Ангара вор. 1983

(прадедушка2) 16 Набег, рус.верх.
(прабабушка2) в пр. 4161 Азалия, хх

теперь мамина родня

Мама (ну, Сами-знаете-кто ;))

ОМ Ферро гн., 1987
(прадедушка3) Эталон, гн. 1979
(прабабушка3) 936 Флора 28 тракенен.

ММ Сосница, рыж., 1985

(прадедушка4) 42Семестр22, терская
(прабабушка4) 213 Ситуация 14, терская


взмокла, пока написала :shock: :?
 
Zein

Ох! Загордилась немерено! Жаль, что "Ноу фото". Ну, теперь через пару лет девушке жониха хорошего - и ребеночка тогда уж можно будет :roll: . Раз такой отец, что и в интернете прописан иностранными буквами, значит мы уж вышли саамые красиивые!

(а другие кто-то тоже есть? а то мы неграмотные)

Так мы ч/к-рус.верховая-тракенено-терец! И если ч/к не считать, могу любой породой называться смело ;), хвастаться!

Зейн, спасибо, правда, очень приятно. Я, конечно, понимаю, что смешанная порода, но все равно здорово, что такие предки у моей девочки.

Снобы пусть удавятся два раза :)
 
Zein
По поводу "оленьей шеи". У моей кобылы та самая "оленья шея". Как мне объяснил человек, мнение которого я уважаю, лошади с "ОШ" противопоказан высокий сбор. (Кстати, кобыла тракененка)

Про неработающую спину. Травмы у Ню нет, но спиной она "не умеет работать" (С). И это мнение 4 разных человек, которые лошадь не на картинке видели. 1 - ветврач (ездила на Ню), 2 - будующий вет. (видела работу лошади на корде), 3 и 4 - более чем продвинутые всадники (обе подсаживались на Ню). У всех диагноз один: "не работает задними ногами, не работает спиной; при этом создает неудобство не только всаднику, но и самой себе."
 
Сверху