В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Марин,ну ёлки зелёные,ну не про ж я :roll: При чём тут база конкурная или нет? При чём тут ездить на соревнования или нет? Я ж не про то совсем. Ну да ладно,не так важна эта вся моя философия,хотя было интересно :wink:
Игорь - 100%. Я,судя по всему, коряво излагаю свои мысли,но я про это тоже говорила. Нужно сесть и чётко всё проговорить.

Zein, это из той же оперы,про которую я писала, ещё одна сторона.
 
Марин,ну ёлки зелёные,ну не про ж я Rolling Eyes При чём тут база конкурная или нет? При чём тут ездить на соревнования или нет?
как при чем? в цели в желании (которые, есственно у всех разные). спорим, я у любого тренера своего добьюсь? вот только не получится. своего я не брошу
 
zara написал(а):
Конная жизнь – она иная. На нее не всегда можно наложить «обычаи делового оборота». Всегда надо искать особые подходы с учетом специфики людей. И, по моим наблюдениям, там ничего не решается через скандал и личные обиды. Это вызывает прямое отторжение сразу. И – непонимание. Только через твое стремление понять и разобраться, даже через утрированную демонстрацию того, что мнение именно этого человека ты особенно уважаешь – получишь нужный результат. Так называемое в психологии – присоединение. Добьешься, что твоя проблема стала проблемой «куратора» - и все пойдет в нужном направлении.
"-Согласие есть продукт, при полном непоротивлении сторон.
-Как излагает" (с) :lol:
Это именно то, о чем я пытался сказать говоря про вакуум, в котором можно оказаться став в позу.
 
Уже страшно писать, чтобы никого не обидеть.
Пункт первый. Ничего против Броваров и постоя у Жени я не имею. Человеку как раз пытаются объяснить, как получить нормальный для него расклад, исходя из вышеописанной ситуации.
Пункт второй. Есть конюшни, грубо говоря, расчитанные на два типа коневладельцев - либо тех, кто готов полностью довериться обслуге и не лезть в нюансы, либо людей, которые все-таки как-то в этом разбираются, давно в этой каше варятся и знают - когда нужно дернуть насчет расчистки, когда - договориться с обслуживающим персоналом, чтобы лошади давали прикормку, кто с кем нормально гуляет в леваде и по какому графику их выпускать, когда приезжает вет, и нельзя ли к этому приезду примазаться. Ну вот мы стоим на такой конюшне. Нас там в принципе большая часть устраивает. А новичку, подозреваю, было бы ужасно.
Пункт третий. Нужно для себя самой очень четко определить - какие претензии конкретно. По пунктам. И посмотреть, что с этим можно сделать.
Мне очень нравится идея Игоря. Только опять же это нужно сделать не в форме наезда, а путем переговоров. Возможно, все окажется проще, чем мы думаем.
Кстати, согласна с Таней. На голом противостоянии вряд ли что выстоишь. Скажем, вопрос количества опилок в деннике мы решали исключительно на уровне переговоров с каждым дежурным лично - "ты ж понимаешь, Кеша ложится, у него были с суставам проблемы - точно не застудится? Забросишь ему лишнюю тачку?"
Ребята, давайте не будем ссориться.
 
Именно, Хела. С каждым сотрудником.
Ты любишь зверя? Любым путем заставь КАЖДОГО полюбить ТВОЕГО зверя так, как любишь его ты. И для него (читай - тебя! будут делать все, как для своего.
А когда ты видишь только проблемы - ты нагружаешь окружающих этими проблемами - за что ж зверя-то любить, если от него только неприятности? И делать лишнего не надо - только напорешься на очередной скандал. Вот такая своеобращзная логика. Которая ведет вовсе не к тому, чтобы исправить ошибки и идти в лучшую сторону, а - наоборот: не признать ошибок и обвинить противоположную сторону в излишней цеплючести и необоснованных претензиях. Обычно это кончается тем. что приходится спешно валить из конюшни. И поимеешь репутацию склочного ЧВ, которого никуда не возьмут (на хрена кому проблемы?)
 
Марина,я никогда не сомневалась,что ты у любого тренера добьёшься и того,чего добилась,и ещё большего. Всегда считала и считаю тебя огромной умничкой и вообще совершенно неординарным человеком. И тренера менять тебе никогда никто не предлагал. Я б на твоём месте ни за что Саиду б не изменила.Говорила о другом. Хела и Таня меня поняли. Давай закроем эту дискуссию и не будем ссориться,ок?
Вообще,вот чего я не поняла,так это в какой момент наша дискуссия стала ппринимать остроугольные формы. Ну его нафиг,народ. При том,что говорим-то все +,- об одном,только разными словами.
из этого обсуждения,кстати,можно столько тем интересных для Трибуны выудить, что народ будет ещё год обсуждать :wink: :lol:
 
Ну, написали… :)

Yennefer написал(а):
Кир, тут немного не та ситуация. Ася платит, когда она ездит НЕ на Буле. Тулуза платит сейчас за услуги тренера, когда ездит на своей кобыле. В принципе при данном раскладе (ЧВ - начинающий) это нормально. Но, ИМХО, именно при данном раскладе могли бы пойти навстречу в вопросе "оплаченная тренировка на другой лошади, когда Сара хромает".
А я не вижу принципиальной разницы. Если тренер выполняет свою работу – тренирует всадника, какая разница чья лошадь? Тренер свои тренерские в любом случае должен получать. И никто никому не должен давать бесплатно другую лошадь на время занятия. А вот могли бы или нет… Тренерская лошадь и тренеру решать, и дело не только в деньгах.

Asja написал(а):
Кира,я не понимаю, я про Ивана,а ты про болвана,сорри. Я писала ответ на твой вопрос о системности тренировок и работе с начинающими,а ты вдруг спрашиваешь,входит ли в стоимость постя езда на клубных лошадях.
Ася, в конце ты приписала, что я из проката, а ЧВ платит намного больше чем я. А следовательно и должен получать больше, тренировать ЧВ по определению должны лучше и больше чем не ЧВ? То, что у тебя радужные отношения со своими тренерами, что для тебя они могут работать бесплатно или за симв.плату и для тебя работает принцип «она и так до фига денег на этой конюшне оставляет» – это супер :) Но это исключение.

Тулуза написал(а):
И оговорено все.
Не совсем понятно до чего вы договорились. В одном посте писали (цитаты искать не буду), что вас сразу предупредили, что на этой конюшне вашей лошадью заниматься некому кроме Насти. А потом – что деньги за работу взяли.

Homak написал(а):
как при чем? в цели в желании (которые, есственно у всех разные). спорим, я у любого тренера своего добьюсь? вот только не получится. своего я не брошу
вот-вот! Чемпионами не становятся, ими рождаются :yes!: Фсе дело в головах :)
 
Мда, ну вот, всех я перессорила.

Homak

Я вас обидеть не хотела. Извините, если что не так.

Капризз

Условно, по времени это можно разделить на 3 этапа:

1. Настя обьезжала и я ей платила деньги.
2. Настя обьезжала и ей не платила за берейторство, но платила за уроки и выходило больше чем за тренерство. Устраивало обеих.
3. Насте не плачу вообще, она занимается только своей лошадью плюс планирует подсаживаться на мою на конкуре. Плачу тренеру за работу лошади, в которую входит не-стояние Сары, когда меня-Насти нет, шагание, гоняние на корде и гуляние в леваде. Плюс уроки.

Всем

Ребята, мне очень жаль, что все тут расстроились и переругались :(. Не хотела, честно. Эмоции, которые тут перли из меня лично, перли только потому, что хочется свои недостатки и проблемы на кого-то другого. В данном случае я с себя никакой вины не снимаю. То что я написала выше, я слышала в самом начале и попросила подтвердить вчера. Между этими датами возник сабж.
Завтра я обязательно и без всяких наездов поговорю с тренером.

Марина, Игорь

Никто не собирается очернять репутацию Броваров или ставить крест. То что ты писал, Игорь, в самом начале, о том, что никакой такой трагедии не произошло и все решаемо оптимально красиво и эстетично, одна из ценнейших мыслей этого обсуждения.
Своих ребят я не считаю ни особо тяжкими преступниками, ни злостными халтурщиками - все в жизни когда-либо халтурят. Просто, так уж получилось, что мной в этой теме выплеснулся негатив, который собирался. Ну, выплеснули все прекрасные мысли по поводу, я считаю, это не повод чтоб переходить на адресные разбирательства. имхо

Мне правда, жалко, что вы приняли это близко к сердцу и все-таки, я ам эгоистично благодарна, за то, что выкричалась в теме, наконец докопалась до сути проблемы, вместо того, чтобы устраивать никому не нужные скандалы на конюшне, или копить негатив, чтоб сьехать, беспричинно во многом обжиенной на весь белый свет. Как там в фильме "Начало" - "Я ведь еще не очень умная, Господи"...

в любом случае, народ, просьба, хоть, может это и некорректно так говорить. Давайте, наконец, на спортивные соревнования перейдем :). А я разберусь, обязательно. Я уже поняла, что есть просто опасные темы ;).
 
Тааак, оптом перечитала все страницы и решила написать, коль скоро уж мое имя мелькнуло.
1. Тулуза, а знаете, как я лошадь купила? Когда встал вопрос о втором арендаторе-спортсмене. Специализация - конкур. Вот тут-то я и сказала Тане (zara) я у тебя лошадь выкупаю, только не надо второго арендатора, тем более спортсмена!!
1.1. У нас слишком уровни разные. Лошадь будет требовать от меня ту же нагрузку и те же умения, что ей предлагает 2ой арендатор. А у меня еще и дочка будет на Униту садиться. Вот весело-то будет!! :shock:
1.2. Не самый важный, но и не самый незначительный: элементарная ревность.
1.3. В спорте лошадь может покалечиться... А мне Ню слишком дорога.

2.Настя.
2.1. Настя является на данный момент арендатором, т.е. полуарендатором, но денег не платит. У вас система взаимозачетов? Когда вы рассчитаетесь с Настей? Ну, типа... месяц ее берейторства=скольким месяцам бесплатной полуаренды? Что будет дальше?
2.2. Арендатор может в любой момент уйти. Куда денуться нагрузки?
2.3. А вы уверены, что Саре нужен конкур?
2.4. Ничего не имею против Насти, но что будет с Сарой, если не дай Бог, молодая лошадь травмируется на конкурной тренировке или на соревновании. И травмируется серьезно? Кто это будет "разгребать" и оговорено ли это где-либо в письменном виде?

3. Как экс-полуарендатор (с февраля до августа)
3.1. Я честно несла 1/2 всех затрат на Ню. Постой, вет, лекарства, коваль, прививки, выпас, амуниция, занятия с лошадью, процедуры и вкусняшки-морковки. Причем, сама спрашивала Таню, сколько моя половина за данное мероприятие.

4. Частный владелец (с сентября)
4.1. Я с каждой страшилкой (а их у меня еще очччень много) бегу по инстанциям: Таня - Маша (начкон) - Таня (вет.врач)
4.2. Я строю отношения с лошадью ТЕ отношения, которые удобны и приемлемы нам обеим (кстати, началось это еще со времен аренды, спасибо Тане за то, что "дала мне карты в руки")
4.3. Да, есть и берейтор, но точно так же, как и у Тани: в мое отсутствие - корда.
4.4. Готова делать необходимое для лошади (и помогать в меру своих сил, умения и времени), в случае отсутвия конюха, но при наличии оного - подобный альтруизм не к чему.
4.5. "Я чайник. Помогите мне!" У нас (Хела видела, может подтвердить) помогут, объяснят, снова помогут и обратно объяснят. Главное, чтобы ты хотела учиться и училась, а не только испускала в эфир 3 заветные буквы:SOS SOS SOS!!!

5. Спорт.
5.1. Я не спортсмен и не сторонник Невзорова.
5.2. Я вижу, что Уните не нравится сбор (Маша (начкон), мнение которой я очень уважаю, сказала, что с Нюсиковой конституцией высокий сбор противопоказан) :arrow: 2 мнения (мое и Машино) за то, чтобы лошадь не занималась выездкой.
5.3. Конкур. Временами, Ню буквально тащится от прыжков. Что делаю я, чайник без свистка? Стараюсь не помешать ей прыгнуть 10 см как 50 и не орать особо громко :wink:

Вот вроде бы и все.
Удачи!!!
 
Тулуза, не берите в голову! Никого вы не перессорили! Это - еще одна иллюзия, относящаяся к миру конников. Мы всегда с особым жаром бросаемся в спор. И это совсем не значит, что у нас на самом деле "кипит разум возмущенный". Обиды наши вспыхивают быстро, так же быстро гаснут. Только - помнятся при этом долго! :wink:
А форумы эти и существуют - для обсуждения проблем, так что не пугайтесь этого. Не будете обсуждать - не найдете оптимального варианта решения.
А соревнования? Что о них? Соревнования интересны в момент после непосредственного проведения. Поделиться успехом или неудачей. Чего их обсуждать-то? Для этого - спец. форумы есть.
И вы вовсе не перекладывали проблемы на других. Вы искали выход. Это - нормально! :lol:
И мы все искренне желаем вам этот выход найти.
И готовы помочь.
Пусть даже в споре... :lol:
 
Чтой-то меня "прорвало". Второе сообщение подряд :wink:
Yennefer написал(а):
Кстати о птичках.
1) Саш, а чё до сих пор на корде? Просто интересно - у нас внедряется западная школа, где на корде держат несколько месяцев?
Ой, а вот тут с Хелой я не согласна... На корде надо ездить до тех пор, пока не захочешь "с нее слезть", не почувствуешь себя всадником на лошади, а не козой на заборе.
Маша меня занятий 5-7 на корде держала ПО МОЕЙ просьбе. И хорошо мне там было ОЧЕНЬ :wink:
Про сроки обучения. У меня обучение идет "волнами". То все сказочно и я лошадь и себя хвалить не успеваю. То... более кривозадого и косорукого всадника найти трудно - я на первом месте. :cry:

Тулуза написал(а):
1. Четко заплачены деньги за пстой-отбивку, четко заплачены деньги за работу лошади, чтоб не стояла ни дня. Стоит.

2. Просто не знаю, что с Настей-то делать. И прогонять ее плохо, денег на обучение у нее нет. А я ведь сама сказала, что она может обучаться конкуру на Саре. И оставлять все как есть не хочется.Тем более, что Настя что-то уроки-то прогуливает, без видимой причины. И не перезванивает ни Алле, ни мне. Если б я вчера не приехала, так бы и дальше Сара стояла...
3.Нет, она таки припадает, вчера ее наша Таня-вет посмотрела и посоветовала подождать еще пару дней, шагать.
4. Но сам факт, да ведь у Насти своя лошадь тоже есть на конюшне. И тяжело ей с ними двумя и учебой, насколько я вижу.
Жалко в Насте мечту убивать - стать великим конкуристом.
1. Тогда не платите деньги вперед за берейторство. Есть такое понятие, как "оплата по факту" ;-) Нашему берейтору я плачу раз в месяц "по факту", но не потому что не доверяю, а потому, что мы так договорились - ей так удобнее. НО, она каждый раз звонит мне и отчитывается "че-как" + если не может приехать, то предупреждает за день!
2. Это просто разгильдяйство + непорядочность! Есть у вас возможность перевоспитать человека - действуйте, а нет - я бы прекратила подобные взаимоотношения. А до тех пор, пока вы будете этому попустительствовать "воз будет и ныне там" + заработаете себе репутацию человека, на которого можно начхать. Да, кстати, скандалы не помогут. Надо просто планомерно, без "самопротиворечий" вести свою линию. А если уж совсем все печально, то валить нафиг
3. Если в Настин конкурный день кобыле ветом прописано ШАГАТЬ, значит, Настя ее должна ШАГАТЬ. У нас на конюшне арендаторы-конкуристы делают то, что врач и начкон-хозяйка сказали, а не препятствия прыгают!
4. Пусть и воплощает свою мечту на своей лошади! Иногда мне кажется, что Настя очень удачно устроилась. Возможно, я резка, но это ИМХО.

Тулуза написал(а):
Марина
Никто на конюшне меня так подробно в курс дела не вводит. Очевидно, это не входит в их .
Понимаешь, Марина, я не могу оставить лошадь на конюшне, будучи в полной уевренности, что, даже если я не могу приехать-заболела и т.д., над ней будет полный контроль. И когда бы я ни приехала, я буду четко знать, что с моей лошадью происходит. Мне не кажется, что я так много требую.
Вот поэтому-то я и езжу 5 дней в неделю через весь город. Ибо только у Маши я могу во всем быть уверена.
Да, вы можете сменить место жительства, но!!! Вы уверены, что там ваша лошадь не пойдет под прокат, что конюх будет адекватный, а не фигачить лошадь лопатой и т.д. Если есть проверенная конюшня, то перебирайтесь туда.

zara написал(а):
Молодую лошадь надо держать в тонусе, на случай, если продать придется - это вопрос ее цены и судьбы дальнейшей! Выберете себе уровень, до которого лошадь надо довести, подберите человека.
Полностью согласна! Нам с Ню тут проще. Ню на пенсии. И у нее задача катать мою и дочину попы.

zara написал(а):
1. Почему вам не всегда могут помочь бывалые и опытные конники? Им надо задавать вопросы. Конкретные, если не знаешь, о чем спросить - долбить вопросами, уточняя предмет, поока не получишь вразумительный ответ...
2.Поймите, ваша лошадь - это ваша ответственность и никто не будет за вас наблюдать ее и понимать ее. Вам могут в этом помочь, научить. Но, учить будут тогда, когда вы захотите получить эти знания, будуте стремиться к ним и требовать их. Будут считать сумасшедшей занудой ...
3. А уж если вы подпускаете к своей лошади посторонних (берейтор тот же!) вы должны быть на 100% уверены в этом человеке. Потому что лечить лошадь очень дорого. А если недобросовестный "берейтор" на халяву на чужой лошади посайгачит в полях и навернется или круто войдет в поворот - лечить скотину вам.
1. Думайте, смотрите вокруг. Увидели (пусть и не с вашей лошадью), где-то прочитали - спросите "почему так?" или "а как надо?" Это может пригодиться. Знания лишними не бывают.
2. Ой, zara когда писала про сумасшедшую зануду, видимо, меня вспомнила :oops: . Наша начкон-тренер и вет скоро от меня шарахаться начнут :shock:
3. ПОДПИСЫВАЮСЬ. Кстати, я писала, что берейтор работает кобылу на корде. А знаете почему? Я Ане очень доверяю. Но у нас с ней опыт разный. Она ездить умею, а я - иногда с лошади не падать. Так вот, мне после Ани первый день ездить СУПЕР, а на 2ой - Унита начинает изображать "твоя-моя" не понимай! А так, против Аниной езды на Уните я ничего против бы не имела.

Вот такое длинное ИМХО.
В любом случае - удачи, сил, терпения, настойчивости, твердости, такта и МУДРОСТИ.
 
Решила описать один день из жизни Сары+я, а потом уже описывать людей, которые на конюшне и которые, в отличие от меня, уже "почти лошади".

Поездка на конюшню занимает очень много времени. Дорога - 2,5 часа туда и обратно. Приехав, я лезу к Саре с телячьими нежностями, а все остальные начинают слаженный концерт по выпрашиванию. "Все" - это дамы семейства и Лелик. Нежности заключаются не только в ведре морковки и горсти сахара. Еще мы чистимся, не привязываясь, и играем всяко-разно, потребляя морковку и сахар. Если приезжают дети, они заходят в денник и Сара смешно фыркает и облизывает хихикающие, довольные детские физии, жует балабоны на шапках и капюшоны на куртках. К ним (детям, а не помпонам) она относится с гораздо большей нежностью, чем ко мне. Она не упускает случая обнюхать их, особенно младшего, и потыкаться куда-то в район плеча-живота. Дети радостно пищат и носят хитрой кобыле гораздо больше сахара, морковки и яблок, чем она заслуживает :).

Пока мы чистимся, мы играем мало, хотя я постоянно с ней разговариваю (наверное, это ужасно) и разговоры плана - хорошая девочка, да, девочка хорошая, ведет себя отвратно (укусила, или уши прижала и начинает показывать, какая она страшная :)) - и придут за ней серые волки и ам-ам, схватят и покусают. Роль серого волка, доброй бабушки и храброго охотника исполняю я :). Ну, со стороны это выглядит как пощипывание, похлопывание, почесывание, потом мы имитируем укусы друг друга - Сара хватает губами, а я ее пощипываю пальцами за шею. Потом она тычется своим носом в меня, а я ее хватаю за нос и вообще, за морду (ну, не хватаю, а быстро, но плавно приближаю ладонь и всячески поглаживаю и прихватываю осторожненько, глаза почухиваю ладонью и т.п.), потому что где-то я читала, что лошадь надо приучать не бояться своих резких движений.

Потом мы еще играем в "найди морковку" - я прячу на себе морковку, а Сара ее находит. В последнее время морковки мокрые, из мешка и мытые в ведре, поэтому перестали, а раньше еще играли в найди много морковок - т.е.. все добро распихивалось по куче разных карманов, в брюки, даже в ботинки и т.п. Так она поднимала губами свитер - проверяла, где. До сих пор иногда рыщет :).
Еще я сахаром по-разному перед ней манипулирую и машу. Руку туда, руку сюда. в две руки берется два кусочка сахара, она то в одну сторону тянется, то в другую. Ходит за мной по деннику.
Если она ведет себя "плохо", балуется, не слушается, делаю так - даю ей понять, что у меня в руке что-то есть, сахар или морковка, или яблоко. Наклоняюсь и начинаю громко над этим добром чавкать. Сара начинает разные заходы, она пытается отпихать мою морду своей и забрать вкусное, потом с другой стороны. Суетится ужасно, как ребенок, боится, что сожру. Как-то решила проверить, что будет, если сожрать все, она потыкалась в ладонь, сахара нет, так надулась и обиделась, отстранилась минуты на две. Если она в момент, когда надо наказывать, ест и не дает, скажем, ногу (вообще все дает, но иногда ее клинит и она вместо того, чтоб дать левую заднюю, начинает отходить от меня и кормушки), быстро подбегаю к кормушке, и начинаю громко чавкать над сариной морковкой. Она тут как тут, отпихивает мордой, чавкает еще громче меня и мы иногда - она устрашающе, а я насмешливо, - чавкаем друг другу нос в нос. Она всегда обижается, потом я на нее так дую легонько, на морду.

Еще, если что, начинаю демонстративно кормить Лелика сахаром через решетку. Лелик вообще, когда я в деннике, от "общей" решетки отходит крайне редко. Он не хрюкает, но всем своим видом показывает, сколь больно несовершенство мира сказывается на хрупкой душе поэта. Сара всех поэтов считает хрюкающими нахлебниками, и вообще - возмутительными типами, поэтому она резво бежит к решетеке - немедленно отнять то, что еще осталось в руке. Иногда, когда ее простая душа особо переполнена негодованием, она еще и отпихивает меня от этой решетки. Но это редко бывает.

Потом это несчастье (т.е., я) с трудами и муками одевает сбрую. Все одевается уже вполне прилично, только уздечку она не любит и когда я набрасываю повод, отходит подальше. Бить в деннике жалко, уговаривать в лом, поэтому выбирается среднее - кобыле злобно рассказывается про московскую колбаску :roll: . Сара слушает и терпеливо старается взять-таки трензель. Старается, честное слово. Потом уздечка одевается уже легко.

Когда мы выходим, Сара начинает бежать. Если при этом она ведет себя прилично и мы способны бежать в одном ритме, так и делается. Если кое-кто начинает пыхтеть и причитать - куда ты прешь, делается круг почета около меня и мы идем дальше шагом.

На корде мы считаем круги и разговариваем. Шаг-рысь-галоп-рысь-шаг( в кругах - где-то 15-25-8-15-15, это минимум, когда больше). потом на другую сторону, потом еще раз поменять стороны. На галопе мы бегаем вместе, только я по маленькому кругу - у меня же две ноги, а Сара своими четырьмя стучит по большому. На галопе, и так, она играет, - эдак западлистски наклоняет голову, и, смотря искоса, игриво подергивает корду на себя. Я стараюсь изобразить то же самое, используя мимику как можно выразительней.

После занятия с тренером (о занятиях, имхо, надо писать развернуто и отдельно) мы возвращаемся в денник и еще играем, потом я иду пить чай и еще несколько раз играю, потом Настя отдирает меня от решетки и я уезжаю домой.

Если успеваю и хозяев нет поблизости, иногда втихаря играюсь с Рубеной, Симой и Леликом. Лелик смешной. У него в двери денника, внизу, выломана доска, так мы через эту доску многажды общаемся и друг на друга выглядываем и морковки передаем. Рубена самая умная и сообразительная в играх. Если Саре надо выкладывать сахар от ладони по цепочки к плечу, потому что просто на плече балбеска не находит и бестолково тычется в руку (разумеется, лох из нас двоих я, потому что цепочкой сахара получается гораздо больше чем один кусочек ;)), то Рубена сразу находит сахар на плече (в таком возрасте надо блюсти диету, и потом - всегда приятно, что тебя превозносят и ставят в пример балбескам). Она находит все и везде, молодчинка.
А вот с Симой играть не фонтан. Я к ней долго не подходила, не хотела, чтоб мне еще хозяйка втыки втыкала, но вот сегодня, когда она ржала из-за того, чот Рубену (они рядом) увели ездить, я просто не выдержала и решила ее отвлечь.
Сначала Сима шугалась, потом решила, что надо обидеться - моркву показывают, а не дают и отстранилась. Потом, поскольку я ей интонационно пыталась дать понять, что это игра, она начала вертеть носом за морковкой. Потом я показывала, как морковка прячется между решетками и убегает от Симы влево-вправо, и она пыталась поймать наглую. Поймала целых пять (или шесть). Когда я поняла, что Симе по приколу, пришли девочки и начали смотреть неодобрительно - чего я лезу к чужому коню. Так я и ушла.

Я, конечно, понимаю, что ничего такого они, скорей всего, не понимают и думают, наверное, что я их просто дразню. Я только надеюсь, что они понимают, что это игра, забава, и интонации - что я их подначиваю, там, или шучу.

Одним словом, перечитала и поняла - пора к психиатру...
 
Тулуза написал(а):
...она пытается отпихать мою морду своей и забрать вкусное, потом с другой стороны.

Одним словом, перечитала и поняла - пора к психиатру...
Не переживайте! Все в порядке! Психиатор уже не поможет :wink: :lol:
 
Давайте, наконец, на спортивные соревнования перейдем
Мне тренер сказал, что будут какие-то любительские соревнования в следующие выходные в Василькове. Может быть, поеду и я с Васькой ( если информация, конечно подтвердится). Правда, это от кучи факторов зависит.
На самом деле, соревнования аматоров мало кого впечатляют. Есть не очень большая группа людей, которые соревнуются между собой, маршруты ( я про конкур говорю) не очень высокие, а почти все зрители - друзья участвующих. Такой себе междусобойчик получается.
Хотела еще добавить пару слов о корде. В принципе, гонять на ней лошадь почти постоянно-не самый лучший вариант. вместо этого можно выпустить лошарика в небольшую леваду и приучить ее там "работаться", слушая ваш голос. Т.е. все те же команды, что на корде, только без. :) Мне кажется, так и вам легче будет и Саре плечи не сорвете.
Первое время, конечно, может шамбарьер понадобиться, но только лишь для легкого стимула движения вперед. И не забывайте одевать "защиту".
Как ваши успехи?
 
Тулуза! Осторожнее с играми с едой. Когда вы даете вкусняшки - это одно. Еда в кормушке - это другое. Дело в том, что когда лошади друг другу доказывают свое первенство в табуне, они отгоняют от еды низших по рангу. Ваше старшинство и авторитет и в этих мелочах тоже сказываются. Если вас можно отогнать от еды, - значит вас можно не послушать в другом случае, не считаться с вами. С одной стороны, Сара в деннике - "в домике", она там хозяйка. Я тоже Зарино пространство там блюду. Но, если вы поиграли рядом с кормушкой, - для профилактике отошлите ее от себя, стоя рядом с кормушкой! И позвольте потом подойти и есть.

А игры с чужими лошадьми... Знаете, я никому не разрешаю играть с моей лошадью. Ну, кроме избранных лиц. И не разрешаю угощать. У нее диета, ей не все можно. И потом - лошадь должна с одной стороны, доверять человеку, с другой - отличать посторонних. Это - еще и для безопасности этих посторонних. Моя кобыль, например, швыряется на маленьких детей и может цапнуть всерьез.
 
Вы знаете, Таня, да, я с вами совершенно согласна по поводу игр с чужими лошадьми. поэтому, это редко бывает, раз-два в месяц. Просто, я всегда прикармливала этих троих.

А по поводу кормушки - есть повод задуматься :).

Африка

Вот - вчера, в воскресенье, мы второй раз в жизни ездили без корды по площадке. Сейчас на площадке у нас нет барьеров - их перенесли на поле из-за луж, так площадка свободна. Сначала я погоняла Сару на корде. потом Алла погоняла, уже на самой площадке. Затем Алла поездила на Саре рысью, чтоб та поняла, каково это под опытным всадником. тем временем, на площадке появлися Игорь. И рассказал душераздирающую историю о том, как приехал "к лошадкам" в первый раз. Тут настало время "икс", наполненное ужасными предчуствиями по поводу своей пробитой толстым бревном (оно валяется у нас за площадкой), где-то метр в диаметре, головы.

Но обошлось - вначале рысили за Рубеной, потом я сама имитировала этот аллюр, Сара вела себя идеально. Потом мы шагали. И было мне щастье :).
 
Тулуза, если наблюдать за лошадьми и их взаимоотношениями - многое становится понятно. Они постоянно пробивают друг друга на предмет - кто сегодня старший. Так же они и человека пробивают. Как на земле, так и сверху. Запоминают они свою победу - с первого раза. Потому все занятия с лошадью должны закончиться на "положительном результате". Наример - не получилось от Сары добиться чего-то, выполнения команды - сделай с ней то, что получается на 100% - похвалить, угостить и домой. В деннике - то же самое. То есть - всегда расставаться друзьями.

А игры с обыском в поисках морковки - тоже не увлекайтесь! Я в свое время очень радовалась: моя "стеклянная" кобыла общаться начала! - я ей пальчиком погрожу, а она на меня зубами щелкает и рожи крючит! В результате таки она меня и щелкнула за палец. И, доложу я вам, не нечаянно это. Вот сейчас я понимаю, что координация у зверюги великолепная и без желания она зубами мне в руку не попадет. Я провоцировала ее на "лошадиную игру", значит - можно. Доигралась. И, если вы сможете ее от себя отослать, - увидите, когда лошадь в раж входит, - ваши дети не увидят и не сумеют. А привычка так играть с человеком у нее будет. Лошадь - не кошка и не собака, чтобы она блюла пространство человека, ее надо этому учить. Причем - постоянно освежать в ее памяти, кто в доме хозяин. А детям надо с самого начала объяснить, что можно с лошадкой, а что - нельзя. Опять взываю к Лиске - у нее дочке 9 лет, она воспитывает обеих, иногда - довольно строго. Лошадть животная крупная и по психологии своей - жертва, потому имеет склонность пугаться незнакомых мелочей и совершать рефлекторные движения. В эти моменты она не всегда "замечает" человечка.

Однажды по дороге в конюшню сорвался конь. Крупный и молодой. Ему просто побегать захотелось - он и изобразил жуткий страх перед машиной на дороге. Вырвался и поскакал карьером, залетает на территорию конюшни. Лиска в это время вела в поводу другого коня. Мы ей закричали, чтобы отбегала, и ее дочке - чтобы пряталась. Коник - добрейшее существо, - прошел бы через людей на раз-два. Добежал до конюшне и стоит: а я что?я ничего... Это я к тому, что бывают случаи непредсказуемые. И к ним надо быть готовым постоянно. Что бы ты не делала - краем глаза всегда следить за лошадью, за ее ногами, зубами, ушами.
 
Zara

Да, она периодически раздухаривается, я ее обычно интонационно осаживаю. ИМХО, она понимает, что это только со мной так можно играть, остальные с ней не цацкаются.

Дети - да, конечно, отдаю отчет. Но она себе не позволяет с детьми играть, - относится с великим бережением. Вот, вы видели, как лошадь котов нюхает? С осторожным таким любопытством. Так тут вдвое осторожнее.

Что касается "получилось - не получилось". Для меня это как ребенка хвалить. Надо хвалить за то что получается и в момент свершения действа, ругать тоже по факту. Но ругаю я ее редко. Она добросовестная и не наглеет.
 
Упс, дневник практичски убился :).

Честно, две работы (с одной пока не ушла, на другую прихожу) забрали все время, в Бровары я, по сравнению с прошлыми месяцами, езжу редко. По Саре скучаю просто отчаянно. Но три часа на дорогу в день выделить уже не могу, к сожалению. Поэтому (и по многим другим неофициальным причинам) Магомет идет к горе. Мы переезжаем на ипподром. Иногда, честно говоря, радуюсь, а иногда (уж простите за пафос), будто кол в сердце вбили.

Переезжаем в среду. К Левитскому. Познакомились с самим Левитским, нашли коневоз, нашли деньги Насте. Езда от дома - 45 мин. прямой маршруткой, от новой работы - 25 мин. Меня дети беспокоят, если честно. У Жени тер-рия небольшая, а на иппо - куда их девать, когда приедем? Впрочем, Левитский соблазняет тем, что будет устраивать отдельно детские тренировки в манеже. Группу деток маленьких, таких как мои. Так что, можно будет разделить, наверное.
В целом, второй приезд на иппо был позитивней чем первый. Более привычный вид, не так подавляет. Неплохой сам доктор, условия, коллектив виден урывками. Совершенно обалденный Анин Сема.:)

Так что, "Женюсь! - женюсь, какие могут быть игрушки? И буду счастлив я вполне" (с)
 
Йой, Саш! Таки переставляешься! :roll:
Немножко не поняла насчет Насти - она тоже переставляется?
 
Сверху