В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Саш, есть такая штука. Вот ты говоришь "ездить научусь". А что такое "научусь ездить"? Нет такого момента, до которого ты вроде как не ездишь, а после которого - раз, и уже ездишь. И это самое обучение идет неравномерно.
Вот тебе пример. Твоя покорная слуга после учебки на Авангарде очень неплохо научилась сидеть на свечах-козлах. Со стороны - зашибись как эффектно. При этом - не держалась нормально коленями, вот такой позор. И имела колоссальнейшие проблемы с учебной рысью. А выехав в поля, обнаружила, что это совершенно другой мир, где лошади ведут себя принципиально по-другому по сравнению с манежем. Вот как это совместить? А совмещалось. И чем дольше занимаешься, тем больше убеждаешься в том, как мало ты еще знаешь. Меняются приоритеты, вылезают новые проблемы - точнее, старые, но на которые раньше не обращал внимания.
А что касается прыжков - это тот вопрос, где форсировать ни в коем случае нельзя. Прыгнуть-то лошадь, если она самовоз и ей окончательно не помешаешь, прыгнет. Только всадник при этом будет в позе зю с мертвой рукой. А уж при раскладе, когда лошадь саму только-только напрыгали... скажу тебе честно, я бы не рискнула. Не из-за себя - из-за лошади.
Спешить особо - некуда, честное слово. Захочешь прыгать - рано или поздно будешь учиться. И не факт, что именно на Саре.
 
Asja написал(а):
И при этом Кира, не забывай - ты ходила в прокат,а тут речь идёт о частнике,который немало денег за все эти удовольствия платит. И главная проблема не в уровне тренировок,я так понимаю.
Ну, ЕВ называла это школой, прокат ей не нравился (мне не принципиально :) ). Некоторые из лошадей, на которых я училась, выступали по любителям. По сути это были индивидуальные занятия. Только тренерами у меня были не МС. Так что не совсем понимаю, при чем здесь кол-во заплаченных денег. У вас что в стоимость постоя твоей кобылы входят твои тренировки, в т.ч. и на клубных лошадях? :roll:

Тулуза написал(а):
Капризз
Цель - за полгода овладеть ВЕ достаточно прилично, потом пробовать дебюты. Или ездить так.
Это очень неопределенно. Хела меня опередила, хотела сказать то же самое :)
Трудно, например, сказать о себе – езжу прилично. Нет предела совершенству. Всегда есть куда расти.
Зы: Тулуза, берейтор это специалист, обучающий лошадь.
 
Каприzz написал(а):
Asja написал(а):
И при этом Кира, не забывай - ты ходила в прокат,а тут речь идёт о частнике,который немало денег за все эти удовольствия платит. И главная проблема не в уровне тренировок,я так понимаю.
Ну, ЕВ называла это школой, прокат ей не нравился (мне не принципиально :) ). Некоторые из лошадей, на которых я училась, выступали по любителям. По сути это были индивидуальные занятия. Только тренерами у меня были не МС. Так что не совсем понимаю, при чем здесь кол-во заплаченных денег. У вас что в стоимость постоя твоей кобылы входят твои тренировки, в т.ч. и на клубных лошадях? :roll:

Кир, тут немного не та ситуация. Ася платит, когда она ездит НЕ на Буле. Тулуза платит сейчас за услуги тренера, когда ездит на своей кобыле. В принципе при данном раскладе (ЧВ - начинающий) это нормально. Но, ИМХО, именно при данном раскладе могли бы пойти навстречу в вопросе "оплаченная тренировка на другой лошади, когда Сара хромает".
 
Хела, нет такого рассказа про нас с Зарой, чтоб от начала и до конца... Лискин дневник - вся наша история. Только - в разнобой получилось. Я все хотела рассказики как-то отдельно "опубликовать", но не знаю - как. Подумай, - я тебе кучу всего понавысылаю! Если интересно.

Тулуза, а вам лошадь - оно зачем? Прыгать - через полгода? Зачем? Вы извините, но мне тут невзоровская лексика в голову приходит: это - "спортивный снаряд". Цель - за полгода научиться ВЕ и прыгать 60. Через полгода - держаться настолько уверенно в седле, чтобы: а) не вредить лошади своим телепанием; б) позволить себе, например, полевые прогулки в полях. Некий критерий уверенности и доверия тандема человек/лошадь.
Я знаю людей, которые всю жизнь в седле, нескольких лошадей вырастили, сами тренируют, а считают, что им еще - учиться и учиться...
По себе знаю: Когда возникает взаимопонимание со скотинкой, - и остановится, и бережет, и спину подвинет - когда сползешь. А нет - как бы ты не сидел, чего бы не умел - высадит на фиг! Подловит - и высадит. Если ты не понимаешь поведенчиских реакций зверя-лошади. Чем больше людей крутится вокруг твоей лошади, чем меньше цели - понять/научить и научиться (я имею ввиду изучение психологии и физтологии на практике!) и больше цели - прыгать 60 через полгода, - тем дольше будет учеба ВЕ.

Есть у нас в форуме тетенька с ником Юга. Зовут ее Юлия, у нее здоровенная молодая кобыла Герцогиня Мальборо. Манька по-нашему. Юга купила лошадь и начала учиться ВЕ. Мы много с ней общались в тот период. Спишитесь с ней, Тулуза - она на своем опыте многое прошла: и с берейторами, и с хозяевами конюшен. Много интересного расскажет: я вас читаю и вспоминаю Югу! Юга часто появляется в дневнике Goldy, про рыжее чудо и маню.

Понимаете, если просто тренироваться ВЕ, как новичек вам говорю - не поймешь реакций лошади. Научишься понимать, когда нет "третьего лишнего". Потому индивидуальное общение для новичка - очень важно! Да, тренер "посадит", "поставит руки и шенкель", научит приемам. Но, только наедине с лошадью вы вдруг поймете: ВОТ ЭТО она делает за секунду до того, как испугается пролетевшей птички и подорвется. А, поняв это, вы научитесь именно в эту секунду принять меры к тому, чтобы она НЕ подорвалась.

Я пришла к выводу, что люди, давно, успешно и спортивно общавшиеся с лошадьми - не могут довести до новичка (а это важно именно КОНЕВЛАДЕЛЬЦУ!!!) - как понять лошадь, как завоевать ее доверие и как доказать свое лидерство в НЕОБХОДИМОМ случае. Человек на земле и человек в седле - для лошади это два разных существа! Человек на земле - имеет право на самостоятельное существование. А человек в седле - это часть симбиоза человек/лошадь, с одним умом, одним общим телом. И здесь ничего не добиться одной техникой: правильно сидеть, правильно прыгать, правильно давать команды! Тут гораздо бОльшие отношения.

Я не знаю, как это объяснить, но моя ранее строгая и вредная кобыла сейчас (2 года прошло) управляется уже силой мысли. :wink: Ну, за исключением весенней скачки! :? Там - мозгов нету, оне в копытах. Я не брала уроков ВЕ (а зря!) - лошадь привыкла к моим командам, моим словам и абсолютно послушна. Я, Лиска, и многие другие - получаем удовольствие от конных прогулок в лесах и полях (по пересеченке скакаем, между прочим, и прыгать иногда приходится), устраиваем междусобойчики-соревнования. Колоссальное удоволствие доставляет прогулка верхом на голой лошади - не в полях, конечно! - на недоуздке или ошейнике. Вот он - тандем истинный, когда без средств управления лошадь понимает человека.

Ух, понаписала-то!
А это я к чему? Не спешите, Тулуза! Наблюдайте за Сарой. Найдите человека, который вам будет подсказывать нужные вещи. Юга в свое время нашла много подсказок в нете. Имейте ввиду: нагрузка должна быть грамотно распределена, равномерно. При этом движение для лошади - это жизнь. Чем больше будет получать нагрузку ваша лошадь, тем сложнее будет эту нагрузку держать. То есть, лучше всего, если Сару работает спортсмен, вам следует работать ее примерно с той же нагрузкой. Тогда лошадь будет иметь нормальное физиологическое развитие. Под нагрузку следует разработать и режим питания. Проще - держать лошадь хоббика на минимальной для ее возраста и состояния здоровья нагрузке - это для новичка.

И еще: лошади соревнования не нужны. Но она должна быть настолько хорошо выезжена и настолько здорова, чтобы могла быть в неприятном каком случае продана в хорошие руки. Должна быть настолько воспитана, что уход за ней, транспортировка ее, лечение ее - не вызывает проблем. Это - отдельная история - как лошадь приучается к тем или иным ситуациям.

Хотите совет? Когда приходите в конюшню - забудте о неприятностях, в том числе с конюшней связанных. Отдайтесь лошади. Это - как ребенок: если занимаясь им думаешь о других проблемах - однажды поймешь, что многое в детеныше упустил. А когда закончите работать с лошадью - вот тогда и выясняйте отношения с людьми. Не надо жить с мыслью, что лошадь и все, что ее окружает (берейторы, конюшни, и пр) - бооольшая проблема. Это - не так. Учитесь видеть сначала приятное. И окажется, что проблем-то нет. Будете любить лошадь - найдется человек, который не навредит ей и будет заботиться о ней в ваше отсутствие. Когда в конюшне поймут, что вам все интересно и вы хотите во всем разобраться (я говорю о содержании, лечении и пр, а не ВЕ) - начнут уважать ваше мнение и считаться с ним. Все придет. Не спешите.
 
Да, и еще.
Обалденно начался ваш дневник, Тулуза!
Чем мы занимаемся на всех страницах, кроме первой? Тулуза: вы ни разу не написали рассказика (а вы - умеете, любите это дело!) о том, как вы провели с Сарой время! Как она реагировала на ваше поведение, на поведение других лошадей, как меняется ее лицо, выражение глаз, движение ушей и хвоста.
Боюсь, это говорит о том, что проблемы закрыли для вас возможность наблюдать лошадь, у вас нет сил ее изучать. Вы не поймете ее языка - как вы сможете на ней ездить?
Я в свое время задавала и в проконях, и в старом друге - кучу глупых вопросов. Моя лошадь сделала вот так: что это значит? Получала кучу версий, выбирала наиболее подходящую.
Моя подруга Лиска (теперь подруга, год назад - человек с проконей, клиент проката нашей конюшни, арендатор моей лошади) теперь - начинающий коневладелец. Она тоже многое может вам рассказать - она владеет лошадью второй месяц.
Я очень желаю вам удачи! Только - не позволяйте проблемам встать между вами и лошадью - потеряете возможность получить лошадь-друга. А ведь вы именно этого хотели изначально, а не просто прыгать 60 через полгода!
 
zara, ох написала,ну молодец!!! добавить нечего! лучшая!
Кира,я не понимаю, я про Ивана,а ты про болвана,сорри. Я писала ответ на твой вопрос о системности тренировок и работе с начинающими,а ты вдруг спрашиваешь,входит ли в стоимость постя езда на клубных лошадях. Понятное дело,что не стоит. Хотя,если уж на то пошло,когда у меня кобыла хромала, то брали с меня за езду на ОСкаре очччень символически - типа я и так до фига денего на этой конюшне оставляю. Но это я называю уже просто человеческим отношением,тут никто никому не должен,это 100%.
И вообще,я вот пришла на работу,перечитала всю нашу дисскусию и пришла к нескольким выводам:
1. Подход частников и не частников реально разный. Обратите внимание,все частники единодушно считают,что Тулуза не получает обслуживания обещанного\должного качества. Все не ЧВ с этим не согласны. Странно,повод для психоанализа :wink:
2. Где-то мне кажется (уж извините),что Бровары защищают,потому что защищают "своё". Ребята,никто ж не нападает. Я, например, считаю Жаконю достаточно нормальным чуваком и очень надеюсь,что у них с Тулузой как-то всё наладится. НУ чуть пофигист он,ну да. Значит нужно на него больше наезжать и говорить "а ты мне обещал,а я не получила" и т.д. Про это уже писалось.
3. Честно говоря,у меня уже от этого крыша напрягается :lol: А представте себе,каково бедной Тулузе :shock: Меня б на её месте рвало в куски и колбасило. Подозреваю, что она в похожем состоянии. Давайте замнём тему "что делать Тулузе?" и дадим ей шанс самой разобраться. Все своё мнение высказали, всего насоветовали,пусть человек переварит и подумает. Договрилась же пообщаться с Женей? Вот и отлично! Не думаю,что Жене настолько пофиг всё,что он не пойдёт на встречу нормальному частнику. Так что Тулуза,удачи тебе!
и действительно,пиши про кобылу уже наконец. Про мамашку её тоже мона. Она нашу Аньку на Магнате объехала на доли секунд 8) И плиз,расслабься, вдохни глубоко и не кипишуй! 8)
 
Да, Асенька!
Немного мыслей про то, как становятся ЧВ. Мои наблюдения.
1. То, что ты купил лошадь, в глазах бывалых конников тебя не делает ЧВ.
2. То, что ты на СВОЕЙ лошади берешь уроки ВЕ в глазах бывалых конников тебя не делает ЧВ.
3. То, что ты ругаешься и требуешь какого-то особого отношения к своей лошади - тебя не делает ЧВ, а в некоторых конюшнях еще и опасно: поскольку в твое отсутствие персонал в отместку тебе - скандалистке - может причинитиь вред твоей лошади, активно или пассивно (забыть покормить во время или забыть тебе сказать, что лошадь только что поела и не отстоялась, когда ты выводишься работать).
4. В тебе увидят ЧВ и будут воспринимать тебя, как ХОЗЯИНА лошади тогда, когда ты сможешь предъявлять обоснованные претензии. А это значит, когда ты будешь настолько знать свою лошадь, что увидишь в ней основания для этих претензий и сможешь показать другим. Пример Тулузы с лошадью, которая загрустила. Все сразу забегали. Ты будешь ЧВ тогда, когда твоя лошадь тебя будет выделять из других людей, когда ты сможешь добиться от своей лошади таких поведенческих реакций, которых другие добиться твоими методами не могут. Любой конник может тем или иным путем заставить любую лошадь делать то, что принято и обычно. Если ты можешь добиться этого же иначе, или того, что не обычно в среде - вот тогда.

Тулуза, сейчас вы в любой конюшне будуте смесью клиента проката (берете уроки ВЕ) и полного чайника в смысле содержания лошадей. У вас нет такого мнения, которое должны уважать люди, посвятившие лошади жизнь. Вы никто и звать вас никак. Это - нормально и естественно, так и должно быть. Конники - народ прямой, несмотря на удивительную способность к интриганству и сплетням. Первобытное общество: кто умеет и силен - тот и авторитет. Вы сейчас в самом низу человеческой иерархии конного мира. Начало пути. Это не обидно, это не должно задевать. Здесь ничего не решают деньги, к сожалению. Успокойтесь и начинайте жить этой новой и интересной жизнью. Учитесь - и вместе со знанием к вам придет авторитет и внимание окружающих. Только, даже если вы через полгода хоть запрыгаетесь по 60, но при этом не поймете, что прыгаете на лошади, которая жалуется (не хромает, а жалуется!) на правый перед, например - не видеть вам авторитета, как своих ушей! Если ваша лошадь не будет через год (!) подзываться к вам из табуна - не будет у вас авторитета. Так происходит: авторитет в среде конников приходит одновременно с авторитетом у собственной лошади. И это - очень редко связано с умением ВЕ.

Почему вам не всегда могут помочь бывалые и опытные конники? Им надо задавать вопросы. Конкретные, если не знаешь, о чем спросить - долбить вопросами, уточняя предмет, поока не получишь вразумительный ответ. Дело в том, что эти люди очень много времени провели с лошадью и многое в ее поведении и состоянии - для них просто очевидно. И они даже не догадываются, что вы этого вообще не видите. Потому они самостоятельно не смогут вам подсказать то, чего вы не знаете. Им проще просто сделать что-то с вашей лошадью - помочь ей, даже не сказав вам об этом. Или в случаях, где это не вызвано необходимостью - ничего не сделать и не сказать вам. Например - царапина на ноге. Ожог небольшой от веревки. Вы должны эти мелочи видеть и узнать - что делать. Как обработать, снять корки, чтобы не было рубца. Лошадь на привязи почесалась и зацепила ногой чембур - выпутали и все. А вы должны увидеть, что у лошади слегка потянуто плечо и она жалуется, хоть это и не сказывается на ее движениях. Но впоследствии может обернуться миозитом. Поймите, ваша лошадь - это ваша ответственность и никто не будет за вас наблюдать ее и понимать ее. Вам могут в этом помочь, научить. Но, учить будут тогда, когда вы захотите получить эти знания, будуте стремиться к ним и требовать их. Будут считать сумасшедшей занудой, но станут уважать.
А уж если вы подпускаете к своей лошади посторонних (берейтор тот же!) вы должны быть на 100% уверены в этом человеке. Потому что лечить лошадь очень дорого. А если недобросовестный "берейтор" на халяву на чужой лошади посайгачит в полях и навернется или круто войдет в поворот - лечить скотину вам.

Так что - если постоянно исходить из интересов лошади, - получается и наработка авторитета, и выгода материальная (расходы сводятся к оптимальным), и - УМЕНИЕ ВЕ, однако!
 
Им надо задавать вопросы. Конкретные, если не знаешь, о чем спросить - долбить вопросами, уточняя предмет, поока не получишь вразумительный ответ.
во во. нормальный конструктивный подход. а не - "меня лохуют". а мы гадаем - почему. вот смешно. если даже ничего не было оговорено!
 
Где-то мне кажется (уж извините),что Бровары защищают,потому что защищают "своё".
конечно защищают! потому что в отличие от всех (Тулуза, вы пока в их числе) знаем все изнутри. а не понаслышке.
и если честно, выражения - достаточно нормальный, или в меру вменяемый (не охота искать цитаты) выглядят несколько обидно.
я ж тоже могу высказываться подобным образом, например - "Сапсан почти достойное место" или "на труханчике несколько квалифицированные тренера (берейтора)" и т.д.
 
Мариш, да я б и про себя и про своих не написала "абсолютно вменяемый" и т.д. Т.к. люди все с прибамбасами,а уж конники и подавно :wink: . Так что выходь из засады,плиз,никто никого не хотел обидеть. Как по мне,конструктивная критика никогда не должна быть обидной. Вот а сколько он здесь всё получилось конструктивным,енто уже другой вопрос. По этому-то я и предложила перестать грузить человека и дать ей разгрестись самой хоть чуток.
По поводу частников и их уровня. Да,я согласна с зарой (ничего,что по русски?), в том,что для многих более бывалых людей "чайник",купивший лошадь не то что не ЧВ,он ещё по определению болван, дурбецело и не достоин внимания. Меня саму где-то раздражают люди,покупающие лошадей "а потому что модно","потому что денего до фига" и из тому подобных соображений. С другой стороны - почему они меня раздражать? Ну есть бабки,ну купили. В чём проблема? Главное,чтоб лошади было хорошо. Но это не по теме,это тема для отдельного обсуждения на века :wink:
Да,конники народ прямолинейный и т.д., да есть иерархия, со всем согласна. НО. Эта иерархия,как по мне,не должна присутствовать в отношениях с теми,кому за работу денег платят. Иными словами - хозяину конюшни,берейтеру,тренеру,конюху,кому угодно должно быть глубоко всё равно,ЧВ чайник или профи. А вот это не так часто встречается. Проблема,как по мне гораздо глубже. Большинство тренеров, хозяев конюшен и т.д. опыт занятий с любителями имеют небольшой. В основном это бывшие спортсмены, ожидающие от своих клиентов действий,поведения и сознания не любителя,а спортсмена. Культура любительско-комерческих занятий ВЕ у нас очень слабо развита, она только зарождается. И из-за этой разницы в сознании (спортсмен - любитель,хоббик) часто возникают разногласия и непонимания. Пример (виртуальный): стоит частник на некой конюшне. Ездит крайне посредственно,данные редние, возраст не подающий надежд(на меня похоже :lol: ). Говорит - хочу прыгать! Тренеру "спортивному" скорее всего,просто скушно будет этим заниматься. Он даже если возьмётся,то в какой-то момент начнёт по-тихоньку забивать на енто всё. Нельзя его за это осуждать. Он сигналы иначе воспринимает. Человек не ходит каждый день? Так значит не так хочет он прыгать! Человек говорит,что он боится? Тфу,ну так куда ты лезешь тогда? (Ребята,всё спонтанные примеры,не придирайтесь к словам потом,ок?)Тренер "любительский" подходит к этому уже иначе. Человек не ездит каждый день,потому что зарабатывает деньги на содержание лошади и меня. Значит я наберусь терпения и мы будем маааленькими шажками идти к поставленной цели. Пусть мне хочется видеть результаты своей работы,но ничего, человек счастлив - вот и результат. Боится? Ну,все бояться. Значит,будем думать,как ему помочь страх преодолеть,бум по-тихоньку его отодвигать. И.т.д. Прошу отметить,что я при этом не говорю,что один лучше,а другой хуже,я не говорю об уровне профессионализма обоих тренеров (второй тоже может быть спортсменом,но с изменившимся сознанием). Любитель - чайник от первого тренера,скорее всего,уйдёт обиженным. И будет гнать на него по гроб жизни,обвиняя в безответственности, лохотроне (деньги брали,но не занимались) и всяком другом. У тренера второго больше шансов,по крайней мере,до какого-то момента.
Мне кажется (если я неправа - поправте),Женя скорее первый типаж,чем второй. И,скорее всего,отсюда некиое недоразумение и недопонимание,возникшее у Тулузы с ним. Вот,как по мне и всё объяснение ситуации.
 
Homak написал(а):
Им надо задавать вопросы. Конкретные, если не знаешь, о чем спросить - долбить вопросами, уточняя предмет, поока не получишь вразумительный ответ.
во во. нормальный конструктивный подход. а не - "меня лохуют". а мы гадаем - почему. вот смешно. если даже ничего не было оговорено!

стоп, секундочку. я уже признала, что выражение было некорректным. И с себя никакой вины не сбрасываю и не пишу "все гады-сволочи, а я княгиня пражская". А вопросы задаю. Всем уже смешно, наверное, от того, что я постоянно и по любому поводу вопросы задаю. И оговорено все. Но только не выполнялось. Сорри, наверное, дальше пойдет переливание из пустого в порожнее. Я, Марина, уже не знаю, какими словами надо обьяснять. В случае чего, там вверху все написано.

П.с. я не считаю бровары "почти вменяемыми". На данный момент никуда оттуда не сьезжаю. Просто, хотелось выслушать дружеские советы.
 
Зара

Извиняюсь, времени мало, но оч. хочется ответить :).

Сара - не кусок мяса и не снаряд. Ужасно, если такое впечатление создается из того, что я здесь пишу. Сара - третий ребенок в нашем семействе, который живет в пионерском лагере. Это если брать ассоциации.

Я стараюсь общаться ней так часто, как только могу. Просто, кроме Санты у меня еще муж и двое детей, 7 и 5,5 лет. Никто не собирается насиловать кобылу потому что мне хочется прыгать или бегать через полгода. С детьми, условно говоря, вообще трудно что-либо планировать. Прилично ездить - означает удерживаться на кобыле на разных аллюрах и управлять ею и, как ни странно, понимать, чего она хочет сказать. Пока это означает "прилично". Я звезд с неба не хватаю. Что касается конкура, пока это бабка надвое сказала, будут способности у лошади и хороший тренинг - буду подстраиваться. Меня и так считают сумасшедшей занудой, судя по всему и вопросы я задаю. И за Сарой стараюсь смотреть. Здесь же проблема в том, что когда меня нет, некому за ней смотреть. Несмотря на то что договоренность такая есть. А я, повторяю, не могу ездить на конюшню каждый день.

А у Сары лицо очень даже меняется. Она ногу одну дает, а другую - балуется, - не дает чистить. Причем, с ногами все в порядке :), просто она так играет. И еще она, чтоб привлечь внимание, грызет дверь денника, когда я рядом. А потом когда я начинаю ругаться, она прячется в угол, выставляя толстую попу, а опосля подмазывается, пихается, фыркает в волосы. Вообще, волосами интересуется - любит стоять тихо, нюхать, а потом громко фыркает :).

кстати, морковку мы берем изо рта, даже маленькую. А сахар Сарочка брать у меня боится. Видит сахар у меня в губах, смотрит, тянется, потом вздыхает и начинает пихать в плечо башкой.

п.с. почитала вас и поняла, что лучший тренер для меня и Сары - та девочка, с которой я поссорилась. но теперь поздно уже, два раза в одну лужу не влезешь. Тренер - супер, но человеческих отношений не сложиться :(.
 
Женя спортсменов не тренирует. у него как раз _только_ любители.
Здесь же проблема в том, что когда меня нет, некому за ней смотреть.
это достоверно известно? или из серии никто кобылу не почешет каждые полчаса, кроме меня, морковочки не даст и тд
 
Марин,я не о том,кого тренирует,а о подходе. Ты мысль поняла? Чё скажешь? мне на самом деле интересно твоё мнение. И вообще,этот вопрос меня давно интересует,безотносительно к Жене,Тулузе и т.д.
 
Ась и all - все зависит _ только _ от вас. от вашего стремления и желания.
почему, интересно, я начала заниматься конкуром, хотя наша база не была конкурной, почему стала ездить на соревнования?
Тренер за ушко потянул? нееет. вот, к размышлению
 
Ребята, давайте жить дружно, а? :wink:
В конце-концов никто на истину в последней инстанции не претендует, а подискутировать на тему... - ну ведь для того и форум?

В дополнение к Асиному отчету о тренерах :lol:
Ситуация со мной - мне мои тренера по выездке настойчиво рекомендовали сначала:
а) поменять моего "колхозника" Сему на лошадь съезженного МП с перспективой на большее...
Причем люди искренне не понимают, зачем возится с лошадью, которая бабка на двое сказала какие результаты на соревнованиях покажет, ведь можно с тем же успехом кормить более перспективное создание и катать на нем также само мамину попу?
б) забрать малого из конкура и отдать под выездку (ну у малого действительно хорошие движения, не спорю)...
Ведь его можно классно подготовить (тут у меня сомнений в их компетентности нет), и потом продать "за бешенные деньги"...

Нет, при этом никто не отказывается работать, так как хочется мне, ведь за это деньги платятся... Но подход у них совершенно другой, более прозаичный, более конкретный что ли...
 
И оговорено все. Но только не выполнялось....Просто, хотелось выслушать дружеские советы.
Дело в том, Тулуза, что ваши договоренности вы не опубликовали. Наверное и пудликовать их здесь не стОит. Это ваше дело личное. Но с другой стороны, как можно давать совет, не зная раскладов. Может вначале тебе было сказано, как человеку, который не совсем разбирается - с тебя столько-то и будет тебе счастье :lol: Теперь, наверное, пришло время разобраться в конкретике.
Постой - столько. Что сюда входит? Аренда денника - ... , отбивка денника столько-то раз в неделю или месяц. Расчистка - ..., что это такое.. сколько раз. Кормежка - сколько чего и т.д. сколько раз.
Работа с лошадью - сумма, что сюда входит? Гуляние в леваде - сколько раз в неделю, работа берейтора, сколько раз, по сколько минут и кому за это платим - берейтору или Тренеру?
Работа с вами - сколько за каждое занятие? Что сюда входит?
Все эти нюансы сколько чего должно быть и сколько примерно стоит выясните в личке у коневладельцев. Напишите все на бумаге и поговорите с Жаконей. Тогда это будет конструктивный подход. Когда Женя цену заломит или пошлет с одним из требований, тогда появится тема для обсуждения, а пока одни эмоции...
 
Ася, меня Татьяной зовут. Ну, или любым производным от этого имени или от имени моей лошади! Я откликаюсь.
Вот, все правильно ты написала, я просто так выразить не смогла суть отношения спортсмена и любителя. Здорово!
Я на свои ощущения ссылалась.
Тулуза, я была ужасно смешной, когда стала ЧВ! В моем возрасте – 43 года, вполне состоявшаяся в обществе женщина, а полная дура! И девицы гадские надо мной изгалялись по полной программе. Разводили, как кролика. А я всему верила. А они мне в дочки годятся. Иногда прямо подставляли: скажут, что надо ногу мазать и смотрят, как я буду это делать. Не убьет ли меня кобыла. А я включила тумблер «дурак», глаза голубые, вся в бантиках – и долблю вопросами: а ты покажи, а ты расскажи, а почему так и не иначе. И на меня еще и наезжали. По пустякам. Говорили: вот вы это делаете с лошадью, а ей это вредно. А почему? А потому. Тут я поняла, что основываться на одном мнении – нельзя. И каждый вопрос – узнавала у пары-тройки знакомых лошадников, у вета, в нете. Если пара мнений совпадала – считала правильным.
Да, деньги за постой платила. А, если приходила и видела, что денник плохо отбит – брала ведро говенное, перчатки, - и вперед с песнями. Лопату – и опилки грести. Раз пропустят. Два – а потом вопрос: а зачем вы это делаете? Вы же опилки не экономите, чистые выбрасываете. А я хочу, чтобы МОЯ лошадь стояла в чистом деннике. А расскажите, как грести правильно, чтобы оставлять чистые опилки? Они ж перемешались! Заметь: вопрос не в том, что я заплатила, а работа не выполнена. Сначала научили, как правильно грести. Потом – прихожу, а у лошади чисто! Сейчас иногда – всяко бывает! – я только за ведро, а конюх с поджатыми губами вперед меня в денник ныряет…
Разные есть способы. Юга вот со Маней – иначе действовала. Какая конюшня, такие правила. И надо уметь по ним играть. В любом КСК – старожилы будут защищать те правила, которые там наработаны годами.
Конная жизнь – она иная. На нее не всегда можно наложить «обычаи делового оборота». Всегда надо искать особые подходы с учетом специфики людей. И, по моим наблюдениям, там ничего не решается через скандал и личные обиды. Это вызывает прямое отторжение сразу. И – непонимание. Только через твое стремление понять и разобраться, даже через утрированную демонстрацию того, что мнение именно этого человека ты особенно уважаешь – получишь нужный результат. Так называемое в психологии – присоединение. Добьешься, что твоя проблема стала проблемой «куратора» - и все пойдет в нужном направлении.
 
Я, Марина, уже не знаю, какими словами надо обьяснять. В случае чего, там вверху все написано.
наконец можно процитировать сотрудника. не обращайте внимания, у меня что-то с головой :lol: :lol: :lol: :lol: и .. в общем .. не соврать :lol: :lol: :lol:
все. больше не мешаю вашему конструктивному решению.
 
Сверху