В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Тоже.

Йен, а Ольга-то Симу продает... На этом сайте - за 3 куска. А в реале в Киеве - за полтора.
 
Тулуза написал(а):
Тоже.

Йен, а Ольга-то Симу продает... На этом сайте - за 3 куска. А в реале в Киеве - за полтора.

А тренировать тебя кто будет - уже договорилась?
Найдется и на Симу свой покупатель. Чем расклад "работаться раз в две недели" - так уж наверняка всяко лучше.
Ей 13? Что-то я была уверена, что больше...
 
Да не, не договорились пока. Там так получается - пока переезжаем. Чтоб Настя могла, понимаешь. стоять там вообще, она ко мне на работу нанимается, Сару ездить. А тренера пока нет. а кого посоветуешь? Вообще, пока со всем сумбур. В среду переезд, в общем, а там, с нового месяца, смотреть будем.

Тут у меня таке пытання. Значит, Сара всегда была хорошей, ласковой лошадью, кусалась иногда и больше по дури. Радовалась, когда я прихожу, внимание привлекала - дверцу грызла, сверху. А теперь в работу взялась, так не узнать кобылу. я прихожу, она уши жмет и щерится. Дотронуться до шеи невозможно - пытается зубами ухватить. Сахар хватает с руки так, будто приходят к ней редко, а приносят что-то еще реже. Стала агрессивной - скачет по своей клетке, свечит прямо в ней же, стоит тлько отойти хоть к другому деннику, хоть просто по коридору, щелкает зубами. Бедная моя девочка, что за вожжа под хвост ей попала. Сегодня прокусила мне ноготь на пальце. я аж зашлась, а кричать не стала - ну, она сахар так ела. Она сама испугалась, на некоторое время стала нормальной, ласковой, а потом опять.

Так это так должно быть? А то я все жду, чтоб она от работы тихая-спокойная стала :(.
 
Я немножко не поняла - в смысле, "в работу взялась"? Ее стали работать чаще? Или интенсивнее? Или я вообще что-то пропустила?
В любом случае - прямой связи между уровнем тренировок и поведением лошади в деннике - нет.
Что-то не то... Мож, она в охоте?
 
Ты переедь пока, а тренеров на ипподроме - на любой вкус, цвет и кошелек.
Определишься в каком направлении будешь двигаться, порекомендуем кого-нибудь достойного. :wink:

Вообще говорят у кобыл есть период "возмужания"... Ну как бы характер меняется и все дела... Может это твой случай?
 
а не было мысли, что кобыла сидит на голове, радостно болтая копытками?
 
Homak

Мысль была. Но была отброшена по трем причинам. Первая - что такое (чего греха таить) признавать, естессно не особо хочется ;). Вторая - потому что она таки в работе была и Алла ее каждый день работала. А третья - она не постепенно наглела, а враз изменилась почему-то :(.
 
Как по мне, она просто испытывает людей и щупает границы. Девушка взрослеет, начинает пытаться качать права и т.д. Щупает, как далеко можно зайти. На сколько я знаю, это происходит со всеми молодыми лошадями. И тут нужно быть жёстким и последовательным. Кусается? Легче дать один раз сразу в нос (образно), чем потом, когда она будет грызть людей кому-то пришлось ей серьёзно мозги вправлять. Кстати, будь бдительна, за таким поведением в деннике могут последовать проверочки под седлом. Тут аналогично - сразу наказывать за любые выкрутасы.
 
А на самом деле - странно. Думаете, пробивка на вшивость?
У нас: (1) агрессия Зары появляется, например, в полнолуние. (2) была повышенная активность, когда появилась вторая кобыла и они организовали маленький табун. Вот тогда мне приходилось двум крокодилицам доказывать, что старшая кобыла в табуне - я :lol: . Если учесть, что обе - косячили и разбирались между собой и со мной одновременно... Самое интересное - Унита "победила" Зару и доказала свое главенство, при этом мне подчинилась легко. А вот "проигравшая" Зара - меня пыталась нагнуть. Хотя - они просто стояли рядом в денниках тогда, и даже вместе не гуляли. (3) - Может, Хела права, и "недотрожность" связана с охотой. (4) Может, человек воспринимается как "носитель вкусняшек" и это - требование выдать оные. Поскольку за такое поведение вкусняшек не дают (а она привыкла их получать постоянно и по любому поводу и без повода) - возмущение растет и требование становится более настойчивым.

В нос я Заре ни разу не попала. Пыталась. У нее реакция лучше, она считала это такой игрой - увернись! - я решила, что это не педагогично. Потому, я строго вхожу в денник и начинаю без всяких угощений лошадь строить. Брать ноги, двигать по деннику, гнуть. А вообще, денник - это ее дом. Если Зара меня выставляет (главное - чтобы сохранялась безопасность ее повединия для человека) - я выхожу. Как бы по делу - ведром в проходе погреметь, например :wink: . Потом захожу, двигаю ее и делаю то, на чем остановились (например, шлепки по попе в порядке тренировки к уколам, что ей не нравится совсем).
 
Итак, мы съехали к Левицкому. Предлагается отчет :).

И меня, и Настю колбасило задолго до переезда, где-то за недельку. Но особого шторма в мозгах у меня не было, так что переживала в основном Настя - Бубена сильно бьется ногами в коневозке. Разбивает до крови. Настя страдала :). Понимаю, конечно, что вместо :) должно быть :(, но заранее страдать тоже не перфект, поэтому мы провели пару сеансов психоанализа и Настя нашла в себе силы предварительно убиваться не так сильно.

И вот, день "Ч". я примчалась с работы за полчаса до мужика с батманкой. Батманка была Левицкого, мужик Сережа - откуда-то с соседней конюшни. Моя Настя и ее сестричка (у которой Порох) приехали заранее, собрали шмотки и почистили Сарочку и Бубёну. Поэтому, мне оставалось гордо првязать привезенный чумбур к недоуздку, когда уж приехала батманка.

Уехали мы не так, как мне хотелось, но в принципе нормально. о своих последних впечатлениях лучше промолчу, дабы не портить светлый праздник 16 ноября. Кобылы зашли без проблем, чудеса эквилибристики начались через 20 метров после выезда с территории племобъединения. Рубена дала показательный этюд по канкану. Ноги у ней были забинтованы на совесть, поэтому плохо было батманке Левицкого и Саре, которая с трудом изображала равнодушного зрителя.

Сергей (вот они, мужчины :) терпел недолго, а потом попросил кого-то влезть в батманку и постоять с лошадьми до выезда на шоссе. Накануне Хела провела суровую разъяснительную беседу о кровавых мальчиках (и девочках) в глазах у привозимых таким вот образом кобыл. Именно поэтому в батманку не полезла ни одна девочка, а полезли одни старые кости, догадайтесь, чьи. "Все фермеры мысленно прощались с жизнью" (с)

Ехать в коневозке жутко неудобно априори. Она тряская, гремучая и неприветливая, как Земля Франца-Иосифа. Сергей популярно обьяснил в деталях, где стоять и чего бояться. В случае опасности надо было сигнализировать в окошко. Да-да, именно как сделала героиня Кейт Уинслет в фильме "Титаник", в окне кареты. Хлопнуть рукой и красиво сползти вниз :).

Дивчата боялись. Рубена коротко вскрикивала и начинала гатить задними ногами по задней стенке батманки, закрытой наполовину и по перегородке, отделяющей ее от Сары. Сара стучала в ответ. Еще они беспокойно вертелись и оглядывались назад. Сзади, прекрасно видные мне, мчались страаашные машииины. Некоторые с фарами, другие с мигалками, а один придурок решил пофафакать лошадкам.

Рубена выкатывала глаза, Сара хватала губами. Я стояла как скала на Мысе Бурь, держа их под уздцы. При этом, язык и моральное состояние были лишены общей непоколебимости. Короче говоря, ехали, перемежая пуси-пуси и чмоканье в носики с матом и дерганьем за недоуздок. За мостом метро я выдохлась и тут Сергей взял «жинок» в суровые мужские руки. Он чего-то нарявкал на них и вторую часть пути ехали как по маслу, тихо-спокойно. Сергей сказал, что сначала кобылы обычно боятся, а потом укатываются и ведут себя хорошо.

Заехав на ипподром, мы вылезли, абсолютно спокойно, и вдохнули полной грудью воздух иного мира. Но дышали недолго, пошли квартеру смотреть. Помещение в общем одобрили, правда, Санточка поскандалила пару часов, поверещала. Ей принесли воот такую копну сена, большую. Она всю умяла. Еще в коневозке я заметила, что Сара похудела и не лоснится. Никакие ребра не торчали, а так, в боках спала. Санта хватала сено так, как будто в стране голод, а у нее ночь перед расстрелом и последнее желание исполняется :). Рубена тоже. Руба, увы, так немного поранилась – тут же набежали Петро Митрофанович и девочки, возбужденно кудахтая, обступили кобылу и давай мазать мазЯми. Настя прослезилась от такого внимания девочке и мы пошли в местный ресторанчик пить пиво с курями. Потому что надо было оставить барышень одних и дать адаптироваться.

Про пиво неинтересно, но через два часа мы притащились проверять своих мосек. Вредные уже не скандалили, а стояли, и, вроде как, дремали :). Поигралась с Сарой, пока Настя за уши не оттащила от дверцы. И мы ушли. Сегодня еду на променад, будем взад-вперед подолами мести по Хреща... по стадиону этому самому. :)

Понимаю, что коммунизм нигде не построишь, но надеюсь на лучшее. :)
 
Главное, вчера же все это уже слышала, а сегодня читаю - словно заново. Земля Франца-Иосифа, надо же :lol:
Саш, а если серьезно, то поздравляю с переездом - и надеюсь, что эта конюшня будет действительно твоей. Потому что по большому счету конюшни делятся не столько на хорошие и плохие (поскольку кртерии этого дела очень специфичны), а на подходящие тебе и не подходящие.
 
Ну вот, продолжаю, хотя нет и сил ни желания вообще отрываться от подушки :(.

Вчера поехала Сару гулять. Приезжаю - Санта орет, ржет каждые 5 мин., гарцует в деннике и отбивает на каждую проходящую мимо лошадь. Боится реально очень сильно, почистить было просто невозможно.

Ну, пока корду искали, пока я ее уговаривала спокойно постоять, вот и вечер настал, часа 4 с гаком. Девчата тамошние говорят - может не надо выводить, уж больно сильно она колбасится (а как еще, если кобыла с пятницы не работанная, выводили ее в Броварах раз или два на корде бегать по 15 мин.). Нет, говорю, надо, завтра она вообще невменяемолй станет. Попросила Левицкого Рубену напротив поставить, так же как и в Броварах. Сара Рубену увидела и по-моему, сильно удивилась. Вышла и давай на улице убиваться, всего боится, дрожит, никогда я ее такой не видела. А учитывая трехмесячный опыт коневодства, чот я вообще-то видела?
Вышли мы, было где-то полпятого, а зашли без четверти семь. Сара оттягивалась на корде по полной, она такое творила, что я периодически хотела ее привязать к дереву и просто трусливо сбежать. Козлы-свечки-ржание, бесконечный бег. Как только кто-то выезжал на лошади, она бежала прямо на меня, вообще, разворачивалась и на всем скаку пыталась набежать. Рвала корду, хотела вырваться. Темно там, хоть глаз выколи, шамбарьера нет. Только голос и "хвост" от корды. Руки я себе сорвала капитально, сегодня все болит и живого места нет :). И собираюсь, вот, опять ехать. Чтоб поняла, что я ее не брошу.

В общем, она долго бегала на одну сторону, прежде чем более-менее выдохлась и позволила к ней подойти чтоб поменять направление. И кто-то, блин, бегал, а кто-то в середине круга ходил и дико задуб.

Ну, потом привела я ее, почухала как следует, погладила, да поцёмкала. Она спокойная стояла уже, уставшая. А потом Сара знаете что сделала? Уткнулась в меня и глаза закрыла. И вздыхает эдак спокойно, умиротворенно. И тут я поняла, что наверное, Сара меня полюбила наконец-то (гы, больше-то ей надеяться не на кого :)).

А потом я сходила на Асину тренировку, все равно время было уже потеряно.
 
Да, и еще.

Народ, буду рада любым советам. Все, что только придет вам в голову, хоть в личку, хоть так. Исходя из ситуации, что вот, три месяца с лошадью и новое место - ипподром.
 
Тулуза, прочитала рассказы с удовольствием! :lol: как будто - сама участвовала в переезде. Себя вспоминаю (читая про "великое стояние в коневозе") - я только через год начала понимать, в каких опасных ситуациях я оказывалась, абсолютно не имея опыта общения с лошадьми и потому не понимая этой опасности. А новичкам - всегда везет :lol: Как ножки у рубены? А Сарочке надо двигаться. Для корды - хорошо бы бичик поиметь, раз лошадь резвится и круг не держит. Мало того, что может не расчитать и сбить тебя, может очень сильно потянуть плечи. Штука неприятная - лечится долго. Миозиты начинаются. Самое гнусное, что они потом в этих местах возвращаются... Опять же - для связок всякие рывки и резкие повороты - не полезно. Ежели расшалилась (а от возбуждения у них бывает такое - начинают сразу носиться, да с козлами, да со сменами направлений) - лучше попробовать успокоить, пошагать рядом. Для того, чтобы успокоить лошадь, которая несется на корде, надо потихонечку подтягивать корду, сужая круг. При этом - держаться на уровне ее плеча стараться. Когда встанет - шагать и на круг ставить позже. С кордой, оно так - молодая лошадь будет тебя пробивать на вшивость, если поймет, что ей все можно и это не работа - начнет посылать. Исправлять довольно трудно, есть у них методы на "Коську Сопрыкина" - там тебе и свечки, и козлы в твоем направлении. На корде лошадь не должна дергать за руку. Этому надо учить. Такое упражнение: попробуй, почувствовав натяжение корды, натянуть ее в ответ на себя и тут же отпустить резко. Это - неприятно лошади. На себе проверь: возьми в руку веревку и попроси кого-то потянуть. Что ты делаешь? Правильно: в ответ ты сопротивляешься, напрягаешь руку и тянешь на себя. Когда веревку резко отпустят, что ты сделаешь? Буквально потеряешь равновесие на мгновение, начнешь эту веревку ловить. По той же схеме делаются полуодержки, почему нельзя тянуть за повод все время - только сопротивление получишь. Только, не дергаешь лошадь кордой за голову, а именно так - натянула, отпустила. Если не сдается - несколько раз, пока ей не надоест это. Она сама ослабит давление на корду.
 
Тулуза, не переживайте. Сара не с перестоя так колбасится. Для лошади переезд и новое место - стресс.
Летом нам новых лошадей привозили, они тоже первое время места себе не находили. Интер хорошо голосовые команды выполняет, а первый раз на корде был невменяемый - кордового вообще не видел и не слышал. Носился - не остановить, не успокоить. Рубин чуть поспокойнее на корде был, но шарахался от всего - руку вверх поднять нельзя было.
Дайте кобыле время освоиться на новой территории, привыкнуть к новой конюшне и соседям. Со временем успокоится. Хорошо, что Рубу напротив поставили.
 
Тулуза, хочу поделиться моим скромным опытом кордового.
Первая проблема с Унитой возникла этим летом, когда девушка начала разворачиваться мордой внутрь круга и осаживать, осаживать, осажиавать... Потом, вдруг, подорвалась и пошла галопом (который я до этого у нее просила, 2 рыси были совершенно нормальные). Подорвалась резко. Дернула корду, я споткнулась, начала резко "лететь" вперед. Ню шарахнулась в сторону. В итоге, потянула плечо. Лечили недели 2.
Исправляла этот косяк наша тренер-начкон Маша. Отругала нас с Таней. НЕПРАВИЛЬНОЕ положение кордового по отношению к корпусу лошади!!! - диагноз. Кордовый должен быть "за седлом", лошадь должна "идти" впереди, бич "контролирует" попытки попы убежать вне круга.
Что самое забавное, Нюшадь хорошо запомнила мой тот косяк. И временами на корде проверяет меня: "Мать, а я ща попу уберу и буду осаживать. Че делать-то будешЬ?"
Второй случай - у меня на корде начала "убиваться-бодриться" Зара. Горки, козлы, козлЁнки, козлиЩЩи, срезание круга. Останавливала бичом перед мордой, т.к. уменьшить диаметр корды побоялась, памятуя Унитину травму плеча. Все же Зарище лошадь чужой, а носиться много нельзя - сердечница. Остановила. Хотя, Таня сказала, что надо было сокращать. Ок, не вопрос. В след. раз так и сделаю.
Третьий косяк - на этой неделе. Рядом в леваде мерин, а Унита решила его закадрить. ОНА МЕНЯ НЕ ВИДЕЛА. Бич, голос, сокращение диаметра корды - пофиг!!! Она была в полутора-двух метрах от меня!!! Галоп с козлами - ощущение как и у вас "Бросить нафиг, сбежать и спрятаться!!!". Что меня дернуло протянуть руку на сумочке с сухорями? Наверное, ангел-хранитель подсказал. Остановилась как вкопанная. Бошка надо мной высоко, глазом косит сверху вниз, ноздри раздуваются. Подозвала к себе, огладила, поправила недоуздок, прошли пару шагов рядом (ой, как все это время было страшно). Дала сухарь. Поставила на круг. Ну, вроде бы начали работать....

Да, НУЖЕН бич.
Да, если лошадь дурит, и ее здоровье позволяет, я бы дала ей выпустить пар.
НО потом надо очень долго обязательно отшагаться.
Надеюсь, что мой скромный опыт вам хоть чуточку поможет.
 
Zara

Да она вообще-то ученая лошадь, хорошая и добросовестная. А вот зачем это горюшко вчера такое творило я без понятия. То есть, чувствовалось, что ей, бедной, очень страшно и нелегко. Да еще так вышло, что ее увезли от мамы, с которой она с рождения стоит в параллельных или соседних денниках. Она совсем растерялась. В принципе, я еще на той конюшне просила поставить подальше, а не наискось через проход. Но почему-то не поставили, а я по неопытности не стала настаивать.

А сегодня она намного спокойней была. Не козлила в денничке, почистить далась и копыта тоже. Волнуется, мы гуляли долго, говорили по душам. Т.е., я говорила, а Сара пыталась колбаситься. Очень ее рысаки заинтересовали, таращилась на них, чуть шею не сворачивала. Бегала на корде образцово, там площадка посредине рысачьего круга, ездили еще несколько лошадок, и эта старалась, подражала, ноги по-выездковому выбрасывала, чего отродясь за ней не замечала :). Но тамошние ученые гордились и на балбеску внимания не обращали. Потом настроение на корде пропало, погуляли так, да и пошли в конюшню. Час в общей сложности. Но я смотрю - ей мало будет меня и Насти, взяла еще одного берейтора. Настя будет по одним дням, вторая девочка, Таня, по другим. А я тоже буду, но иногда и одновременно с ними. Сарочка подустанет и я смогу на нее садиться (все равно не буду долго мучать :)).

Единственное условие поставила - если будут бить щеткой по мордасе, до побачення сразу.

Капризз

Сегодня она ржаки устроила в мою честь, как только я на конюшню зашла. А там коридор, от входа не видно. Как она просекла - не понять. Видно, походка такая слоновья, что издалека слыхать :)
 
Лиска

Желание было абсолютно реальное, не то что как бы играешь с собой. А нет - действительно, свалить подальше, а там хоть трава не расти. Я тут таэквондо занимаюсь, так там при нападении идешь на противника вперед и чуть в сторону. Ну, так оно автоматически и получилось, плюс спортивная злость. Все не-знаю-сколько-раз. Но это случайность - просто я в начале вообще мало чего соображала, очень боялась, что она меня затопчет, или столкнется с кем-то (там как бы дорожка такая, широкая, и темно было), или упадет и покалечится.

Кстати. Доброта не помогала, она пока не перебегала, не успокоилась, несмотря на нежности и сахарок. Сахар выбивала, нежности пропускала мимо ушей.

Я от нее не ожидала, если честно. И все равно, видно было, что она просто молоденькая и очень напугана. А что вы хотите, девушка "з села", приехала в большой город, куча лошадей, да и мама на периферии.
 
Сверху