В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Блин, чего у вас все так сложно то? :shock:
Есть берейтор - он должен работать лошадь по оговоренному с хозяином планом и в оговоренные дни.
Есть тренер - он должен тренировать хозяина на его лошади.
Есть человек, назовем его спортсмен, которого хозяин пускает работать лошадь и выступать на ней? Нет проблем, пусть работает и выступает (главное чтобы все три "ездока": хозяин, берейтор, спортсмен не пересекались в один день по езде).
А вы ищите кто виноват? и что делать?
Расставьте все по своим местам, ограничьте каждому круг работы и наказание соответственное, и все. Берейтор не вышел на работу по неуважительной причине? Наказывайте рублем. Спортсменка не является? На первый раз хватит выговора, на следующий можно найти и другую спортсменку...
 
Полностью согласна со Сластеной. Если сейчас все переживешь и не сломаешься - будет из тебя классный коневладелец.
Насчет Насти. Денег у нее нет? Деньги содержать лошадь есть, а прыгать нет? А почему это все должно быть за твой счет, вернее, за счет твоей лошади? Да, ты сама сказала про конкур. Но точно так же, как сказала, ты имеешь право передумать.
А еще - определяйся, нужен ли тебе, грубо говоря, спортсмен на лошадь. Приятно, когда твоя лошадь выступает, никто не спорит. Но не всегда можно совместить одновременно езду хозяина и напрыгивание лошади. Ты к этому готова?
 
Тулуза написал(а):
Есть бессистемность... Никто на конюшне меня так подробно в курс дела не вводит. Очевидно, это не входит в их обязанность, а, как правило, диктуется лишь доброжелательным отношением и желанием как можно целостно сохранить тандем всадник-лошадь. Но я-то деньги плачу чтоб меня и на лошади научили сидеть, и, наверное, со всем вниманием ко моей персоне рассказали, чего вообще для этого надо-то. Чтобы толк был. А пока толку нет.
Скажите, народ, а кого из вас учили ездить по какому-то четкому плану? За столько-то занятий осваиваем то-то и т.п. :lol: … Я начинала не в самом плохом клубе в Киеве, но никто не составлял никаких планов, и инструкторы у меня менялись чаще, чем лошади. Через месяц (4-5 занятий по полчаса) я начала выезжать в парк в смене. Потому что там лошади научены бегать в смене за хвостом. А у Тулузы как я поняла лошадь совсем не самовозная. В ВЕ все индивидуально, один галоп на пятом занятии начинает, а другой – через год. В чем проблема, Алла плохо учит? Или Вы медленно учитесь? В моем понимании, чтоб толк был, надо цель какую-то себе поставить. :roll:
 
Строгого плана тут,конечно,быть не может,всё зависит от индивидуальных способностей человека,это 100%. И это мне сразу сказали. Но мне постоянно всё объясняли. Мне сказали, чему можно научится, сколько,приблизительно времени мне на это понадобится, пошагово объяснили, что, вкакой последовательности и почему именно так мы будем осваивать. Не знаю, может я избалована отношением ко мне,но иначе я себе учёбу начнинающего не представляю. И толковый тренер должен быть,кроме всего прочего,и педагогом. И давать человеку понять после каждой тренировки,чему он научился. у нас принято обсуждать треньки с тренером. Или наедине,или вместе со всеми, тут как кто желает.
И при этом Кира, не забывай - ты ходила в прокат,а тут речь идёт о частнике,который немало денег за все эти удовольствия платит. И главная проблема не в уровне тренировок,я так понимаю.
 
Не, я таки, как чайник, встряну!
Тулуза, когда я купила Зару, мне хозяин конюшни задумчиво так изрек: а вы ее будете на соревнования выпускать? Я (умная же, блин!: а ей это надо? - Конечно, - ответил Сержик, - квалификация лошади... и бла-бла-бла. Я разрешила на ней готовиться к соревнованиям девочке из их проката. Типа - спортсменка + берейтор (вы же с лошадью одна не справитесь! ей работать надо!). И для меня - даром. Чем от проката-то отличется! Я оплачиваю постой, а на ней даром кто-то попу катает! Это я сейчас понимаю.

Чего я сейчас думаю?
То, что я ОДНА с этой лошадью возилась в итоге, не умея ездить верхом, не умея общаться с лошадью, не умея ее даже чистить! - всему меня научило, а, главное - нас сблизило. Меня всему научила лошадь. В том числе и ездить верхом (Хела: ведь научила! Необходимому минимуму!). Надо сказать - авральными методами учила она меня, иногда - вбивала урок в прямом смысле слова!

Если ваша спортсменка травмирует лошадь - вы себе руки по плечи кусать станете. Молодую лошадь надо держать в тонусе, на случай, если продать придется - это вопрос ее цены и судьбы дальнейшей! Выберете себе уровень, до которого лошадь надо довести, подберите человека. По себе знаю: если лошадь хоббик, - для меня вредно сажать на нее спорстмена! Спортсмен дает ей нагрузку более серьезную, чем я способна выдержать. А лошадь эту нагрузку начинает требовать. Плюс - не тот уровень взаимопонимания с животной. Одно дело - я хозяйка-чайник, она меня бережет. Другое - она меня после продвинутого всадника постоянно на прочность испытывает: а это ты выдюжишь? Нет - ну ладно, чайник...

Сейчас у меня в седле - только я. Берейтор - на корде в мое отсутствие.
 
Я тоже так поняла, что "бессистемность" относилась не столько к ВЕ (собсна, Тулузу учат, просто довольно медленно, но медленно - не значит плохо, и вообще все глубоко индивидуально), сколько к тому, что она чувствует себя не в своей тарелке именно как коневладелец.
Правда, есть такой момент. Конный мир - это в принципе такой мир, где что-то разжевывают и в рот кладут крайне редко. Даже на вполне приличных конюшнях (кстати, броварская конюшня при всей ее специфике мне нравится). И случай, как говорится, бывает разный. Вон, я, человек не то чтобы совсем не опытный, полгода назад была чуть не прибита собственным жеребенком, которому надо было сделать укол. Подержать его было некому, и закрутка поломалась. Полчаса мучалась, пока дошло, как надо делать. Учиться приходится в онлайн режиме, здесь ничего не поделаешь.
С другой стороны, Тулузу ведь научили гонять кобылу на корде, чистить, раскрючковывать копыта. Тоже хорошо.
P.S. Под сказанным zarой могу подписаться. Тань, а есть где-то твоя история, изложенная более-менее компактно? Вот на это бы ссылочку человеку дать.
 
Жаконя - 100% далеко не худший представитель конного мира :wink: Про это никто и не говорит. Но доля пофигизма ему,судя по всему,свойственна. Я ж писала 150 раз - нужно говорить,нужно объяснять,что тебя что-то не устраивает и искать выход.
 
Я, имхо, докопалась до корня проблемы. И открыла Северный полюс Зейн!

Нет четкого разделения труда с моей кобылой. Сейчас есть я, хозяин, выполняющий обременительные обязанности берейтора. И есть Настя-спортсмен, тоже их выполняющий. И есть деньги, которые я, как намедни выяснилось, плачу за берейторство, но не себе и не Насте.

Итак, что я сегодня сделала. позвонила Насте и сказала - Настя, ты спорсмен. Ты приезжаешь, седлаешь лошадь, учишься. Сколько раз в неделю? Раз-два, отлично. Я приезжаю три раза в неделю. Остальное время и когда я-Настя не могу, нужен берейтор. Звоню. Где берейтор за мои деньги? А что, Настя не может? Нет, отвечаю, Настя не может, у нее своя кобыла есть и институт. А, хм, тогда приезжай, будем думать.

Интересно, до чего послезавтра додумаемся-то ;).

СПАСИБО, ЗЕЙН!!!
 
Зара

Возможно, я гоню, но надеюсь научиться ВЕ раньше, чем Сара будет прыгать выше чем 60 :). И тогда обязательно попробую на ней прыгать. :roll:

Капризз

Цель - за полгода овладеть ВЕ достаточно прилично, потом пробовать дебюты. Или ездить так.
 
Пол года скорее всего окажутся недостаточно,сразу говорю. Я знаю только одного человека,который через пол года прыгать начал - Игорь.
Кста,помнишь,я ещё у Хелы тебе написала - чем больше людей вокруг кобылы,тем тяжелей тебе будет понять,кто чем занимается. Или не занемается.
Надеюсь,вы с Женей нормально всё утрясёте,успехов :wink:
 
Логично. Тренер не успевает-тогда берейтор. Вот пусть Жаконя теперь и суетиться. Деньги за что-то ж ему платяться.
 
А ведь я, девченки, настоящие соревнования только по телеку видела. И то, это поздно было, Олег спал, так что звук был на минимуме и в увиденном ни фига не понятно было. :lol:

А когда следующие "живые", и будет ли кто-то из вас участвовать, и можно ли любому человеку прийти и посмотреть?
Вот, говорили у нас, что на Родео в декабре ожидаются, с большими призовыми. А раньше есть?
 
Логично. Тренер не успевает-тогда берейтор. Главное, чтоб теперь с вас еще денег не попросили.
 
AFRIKA написал(а):
Логично. Тренер не успевает-тогда берейтор. Вот пусть Жаконя теперь и суетиться. Деньги за что-то ж ему платяться.
ему отдельно платят за _поиск берейтора?_ :lol: :lol:
 
Ой, я прямо "пророк Самуил" :oops:

Да, прыгать за пол-года... Енто реально, но ИМХО надо ходить тренироваться каждый день...

Тулуза, если хочешь, могу поделится собственным опытом... У меня тандем "спортсмен-берейтор" тоже имеется. Если хочешь поведаю подробности отдельно - в личке, по мылу, или при личной встрече, если будет желание... А то флуд в теме разводить не хочется. :wink:
 
AFRIKA написал(а):
Логично. Тренер не успевает-тогда берейтор. Вот пусть Жаконя теперь и суетиться. Деньги за что-то ж ему платяться.

Ну ребяты.... Общепринято, что:
В обязанности тренера входит тренировать. Подсаживаться (работать) лошадь он не должен. Он тренирует тандем: всадник-лошадь.
Ес-но в отдельных случаях, можно просить подсаживаться тренера на лошадь, если а) всадник не понимает о чем ему говорят, и тренер должен показать наглаядно, б) если ему отдельно доплачивают, за то что он работает лошадь.
Соответственно, вышеуказанным всадником для тренировок может быть 1. берейтор, 2. хозяин 3. спортсмен.
Про взаимодействие этих троих существ я ужжо писала выше, повторяться не хочу.
 
Homak написал(а):
AFRIKA написал(а):
Логично. Тренер не успевает-тогда берейтор. Вот пусть Жаконя теперь и суетиться. Деньги за что-то ж ему платяться.
ему отдельно платят за _поиск берейтора?_ :lol: :lol:

Если я правильно поняла, деньги платят самому Жене как берейтору... Или нет?
 
Тулуза вроде писала, что Жаконя получает деньги "за работу лошади". Вот я и говорю:сам отработать не сумел -ищи человека, кот. сможет.
 
Зейн. Очень хочу :). Не, я прыгать не научусь, я ездить хочу научиьтся за полгода. А потом уже и учиться прыгать.
 
Сверху