В гости к Рыжему Счастью

Майор сегодня дышал не очень, но в целом не так плохо. то есть сносно.
Большая проблема в том, что он ноги бережет. тянет. что есть не очень хорошо.
сегодня только рысили.
Рысили с шпрунтом, под четким Машиным руководством, которая дрючила в основном меня =) что я очень люблю.

Сейчас проблема номер один это шенкель.. то что он не отведен назад и выбивается из линии пятка, бедро, плечо, уезжая куда то вперед. Отвожу его назад, сразу ощущение дисбаланса и команда пятку вниз...но ощущение дисбаласна меня волнует больше, честно говоря. пятку вниз, со временем опущу наверно.... наверно...
в общем если на рыси отвожу шенкель назад (когда он оказывается четко на линии пятка, бедро, плечо) сразу теряется ощущение ноги..кажется, что она согнута не так как она согнута, а есть ощущение, что пятка где то в области маклака.... :mrgreen: и в целом есть ощущение, что меня перевешивает вперед... всю целиком... (ездим мы только строевой рысью, за исключением редких недолгих моментов учебки) и когда встаю, если нога правильно отведена, на стремя я вообще опереться не могу (нога сразу выпрямляется) весь упор идет в колено.за счет него и встаю. Маша сказала, что впринципе упор именно в него и должен идти...но аццки тяжело...и все равно через какое то время (довольно непродолжительное) упираюсь в стремя, иначе начинаю плюхаться... пока я склоняюсь к мнению, что моя панацея-это строевая без стремян, но опять же нужна спина, которая не болит, под моей попой, потому что сбои неизбежны... короче работать и работать мне....
Еще были замечания по поводу рук. были неспокойны, когда Майор упирался в повод так конкретно, что вытягивал мне их вперед.

Но чем он сегодня меня очень порадовал, на шагу без шпрунта вообще ( то есть но был полностью отпущен и практически болтался) он сдавал голову и гнулся... ну очень здоровский он тогда))) красивый =) и железку отжевывал. Прямо ну очень порадовал меня. И Машу тоже) Хотя очень это нелегко именно терпение нужно и железные нервы... ведь дернешь его и он запомнит и опять выдираться начнет, этого никак нельзя, поэтому заново и заново пробовать... Плюс еще я в этом не сильна.

Потом еще потусовалась на конюшне, ну это обязательно, как же провести на конюшне час, а не четыре))) это невозможно))) никак)) поэтому воть так.
Днем очень довольна, очень меня Майор порадовал своей контактностью. Надеюсь в том же ключе и продолжим с ним в четверг )))
 
И что то тут никакой активности)) Добавлю ярких красок фотками) Мы тут с Наташей Майорчика пофоткали) Жаль, Наташ, не успели увидеть тебя в седле, еще бы фотик и сфоткали бы тебя, а то никто тебя не фоткает( Ошибки и отчеты - хорошо, но народ любит глазами))) :wow Сужу по себе. Так что в след раз надо тебя снимать) Кстати, рада была встрече, очень позитивный и общительный человечек :wink:

3ec5eb664dd5.jpg

96cfcb88ce0e.jpg

Оч нра эта фотка, замазать бы руку и тень, но я не оч с фотошопом дружу) А Майор тут - супер вышел)
52fd4ddaa700.jpg
 
ой, какой же он пупсик на второй и третьей фотках)))) такой пряма лапочка)))) Ушки стоят))) я люблю когда он их ставит, он сразу такой симпатяга и обаяшка.
ulyawka, спасибо за фоточки. Мне тоже было приятно с тобой и Наташей познакомиться наконец)))) а то все как то заочно только общаемся)))
 
Была у Майора в понедельник, вет сказал, что нам можно работать полную работу. И мы с Машей после осмотра поехала в поля. Она на Мактуме, а я ясно на ком)))
Он давно уже без галопа работал, поэтому энергии много) Рысь как всегда очень активная. Делали немного галопа, хотя мне показалось что не немного)))) Я поехала в спортивных штанах и кроссовках...что было большой ошибкой (конюшенные шмотки висели дома постиранные и мокрые) и по седлу я скользила как по ледяной горке зимой... ппц... на галопе вообще просто смерть... Майор очень рвался вперед особенно когда шел на обгон Мактума))) я ощущала сильный рывок вперед и ускорение...круто.... первый раз вообще у меня такой галоп... корпус вперед, руку отдаешь чуть и он на взлет идет... воспоминания приятные и страшные))) а в момент езды абсолютная тишина в голове и ветер в ушах свистит...романтика)))
и на втором подъеме в галопе он рванул сильно так вперед, что даже напугал меня, я с воплем "МАШААААА", пролетела мимо Маши на Мактуме, она довольно быстро остановилась, а Майор довольных наконец тем, что обогнал Мактума тоже стал замедляться)))
еще он мне показал свою размашистую рысь, которая на грани перехода в галоп, вот чуть чуть быстрее и галоп, быстро и широко. Я очень довольна поездкой и Майор тоже, дали ему чуть чуть побегать))) я очень давно не была в полях...я там вообще три раза только была))) этот особенно запомнился, своей скоростью и отлично погодой в конце сентября.
 
Еще хочу с Вами поделиться частью своей не конной жизни, сейчас я в отпуске, решила покататься на роликах, в скейт-парке.
Есть у меня один давний достаточно друг-знакомый, который довольно долгое время занимается профессионально катанием на роликах, в рампе, даже ездил в Китай на полгода на соревнования в качестве прорайдера. вот предложил покататься))) даже ролики подертвовал на пару раз, первый раз просто покаталась, по плоскости так сказать и смотрела как он там по рампе наматывал полукруги, в следующий раз, то есть как раз вчера, я тоже там в рампе немного покаталась, начинаю снизу, сверху мне духу не хватило вчера съехать, но снизу я почти до верха разогналась пару-тройку раз))) прикольна.
Самый любопытный момент, что пока в ней катаешься. вроде хорошо, ну чувствую, что немного подустала, выхожу...и все.... чуть не задыхаюсь, будто спринт на 800 метров пробежала и не дышала... очень выматывает.
ну конечно несколько раз съехала на попе, как по горке biggrin да и просто разок навернулась))) вот, корпус надо вперед))) забываюсь иногда)))
Думала что очень будут ноги болеть...странно но нет...вообще не болят нигде! болт вся верхняя часть руки, шея, спина, пресс, чье присутствие обнаружилось))))
Хочу еще несколько раз туда успеть съездить, пока в отпуске, потом со временем проблемы будут. А пока надо пользоваться моментом.
 
Поскольку у меня тьма свободного времени и энное количество свободных денег, решила взять на час Оренбургскую Казачку))) Великая лошадь и любящая мать)) Мелкий бегает за ней везде, но иногда уже начинает отходить, обследовать кустики и погулять))) Лошадь послушная и мне рассказывали, что у нее мягкая рысь))) да я давно метила ее попробовать)))
Мммм..После Майора мягчайшая рысь. На Казачке универсальное седло или конкурное...не знаю точно. удобные упоры под колено, стремена с ограничителями, что бы нога не проваливалась дальше чем нужно в стремени. В общем Маша была очень довольна положением моей ноги))) особенно сначала))) потом стали появляться замечания по поводу пятки. Лошадь собиралась))) под руководством Маши конечно, но у меня получалось)))
Когда настало время галопа...честно я такого не ожидала)))) это просто восторг))) Она в холке около 170 см... от такой лошади я прямо скажем не ожидала, такого мягкого, плавного, диванного прямо скажем галопа.... не было ну не единой мысли что бы вцепиться шенкелем, очень удобно сидеть)))) Майор просто трясучка настоящая, по сравнению с таким галопом))) один восторг)))) Но пупсика я все равно люблю)))) все равно обажаю))))
в общем такой вот день у меня был)))

А вот небольшое видео про меня на ней сняли)))
http://vkontakte.ru/video2163986_132335334?m=2

---------------------------------------------------------------------------------------------

напишите хоть чего нибудь....ну хоть капельку...хоть строчечку... :mrgreen:
 
сегодня была у рыжего-бесстыжего)))
Этот паразит при чистке, когда мы пропускали лошадь через развязки, влез в мешки с яблоками и морковкой увидел, что я эту "контору" спалила, шугнулся, схватил мешок с морковками, поднял его зубами, бросил, все естественно рассыпалось.... :evil: ооо...он меня разозлил свои несанкционированным вторжением в мешки и разбросанными морковками!!! получил люлей-лайт... прошла мимо Маша... получил добавки... зато потом как шелковый на развязках...и влево двигает быстро и четко и вправо :mrgreen:
Ладно вышли, на песочный плац наш разминаться. Сегодня решила эксперимента ради сделать стремена на дырку короче... Маша сказала, что нога хорошо лежит и сразу решила узнать, что я сделала))))) быстро раскусила фишку))) Ноге и правдо удобно и комфортно...
Отрысили хорошо, без всяких там, останавливались, вольтики иногда делали, нос моей подачи, они были кривы, как молодые огурчики... в общем ладно, потом подобрали шпрунт, перед этим на шагу на трензельном поводе его просила сдавать..с переменным успехом конечно, влево лучше, вправо жестко... не сдается совсем(((

Со шпрунтом опять же остановки, переходы в шаг, вольты.. вроде ничего..частенько забывала, что облегчаться надо под внешнюю ногу..получила замечания((
Еще кавалети ходили, пер вперед сильно, не получалось задержать, летел на них, торопился...мало получилось. Но все-таки пару раз мы таки сделали их... за один раз Маша сказала вообще ему всыпать. Потому что вообще внеадеквате конякин бегал.

Галоп... это отдельная песня... подъем в галоп происходил с прыжком на 4 лапах))) и далее мы активно в позе сосиски неслись вперед. Маша сразу сказала на кавалети заходить... круто конечно, вот тут он точно полетел, как понял что мы бежим к "препятствию"))) Ну в его сознании это точно было препятствие, хотя на деле просто палочки на земле в общем раз пять наверно мы с моими воплями и матом влетали на кавалети и так же из них вылетали... потому что сократить это чудо у меня, что то никак не получалось... потом все-таки удалось немного сократить, пару раз мы в них въехали по человечески, потом в другую сторону, уже немного проще... но тоже... та еще веселуха))) в общем я получила дозу веселья и энергии сегодня)) было особенно страшно то, что он мог их прыгнуть, как настоящее препятствие и оттолкнуться от земли соответственно тоже, разок, по этому поводу накрутила себя с воплем пролетели через них))) Короче Майор посмеялся надо мной вдоволь сегодня))))
 
Прочитала весь дневник, по моему прогресс "на лицо"!!! Молодец! Так держать!
А по поводу галопа, по идеи надо лошадь успокоить и потом заходить на кавалетти, только нюанс - он просто ускоряется или именно тащит? Потому что, если тащит, тогда на вольт, пока в себя не придет, а если просто ускоряется это наоборот правильно.
Другой момент, что например после поездки на одной замечательной лошадке в поле (управляется она отлично, только бегает оооочень быстро) я поняла, что в той же Битце галопом все ползают, медленно и печально :roll:, поэтому когда садишься на лошадь, которая двигается, кажется, что это разнос и вообще "тушите свет, снимите меня с этого чудовища" :)
 
murmelen, он ускорялся к кавалети, как к препятствию и прыгал их))) и просто активно двигался, естественно по милиметру вытягивая у меня повод, я его назад забираю, потом он у меня снова его отнимает)))) так и развлекались)))) Просто на руке висит и бежит быстренько вперед, а когда тушканчик на руках висит, сложно им управлять, если ему побегать охота)))а ему катозальчик колют))) вот он и играет в попе у Майора... сегодня тоже весело было сейчас расскажу)))
 
Сегодня с Машей примчались к Майору буквально ни свет ни заря)))) в 10.10 были уже почти на конюшне))) гыы...
Забрала его мокренького с улицы (там дождик небольшой был), потерла его сеном, оставила подсохнуть, потом почистила, как то очень тщательно и разборчиво, лошадь перса и оказывал мне знаки кайфиков от почесываний во всех местах))))
Собрала его, вышли шагать. Сначала просто порысили, размялись.
Стали бегать кавалети, две палочки проходим, на третьей сбиваемся, так пробежали раз, два три.... агррр.... :evil: один раз отличный получился))) ноги вовремя поднимали, с зависанием))) ах красота, но только раз, потом опять сбои на последней палке...=( ну и такие сносные прохождения кавалети.
В другую сторону бежим, ну так... средненько, тоже пропускала моменты когда надо дослать и показать палочку ему... сбивались. Но, аллилуя, мы проходили их ровно! мы не уезжали, влево, вправо на кавалети)) как мы любим обычно, зайдем криво с левой стороны кавалети выедем также криво с правой... уже не знаю, кто из нас постарался, но факт.
Галоп влево мы сегодня показали хороший, медленный, неспешный даже может быть чуточку собранный (самую малость)), неплохо переходили в рысь, шаг, снова подъем, остановки. В общем меня слышали)))
Направо конь неожиданно вспомнил про то, что сейчас галоп и ему положено носиться, как сорви-голова))) Подъем сделали нормальный и .... разогнались и полетели.... перешли в рысь еще раз и вперед)))) помчались)))) бгггг.... издевается засранец...)) ща недолго осталось)))) еще пару кругов, шаг... он поднимается в галоп)) сам))) Маша, сказала хороший подъем...правда я тут ни при чем была, но подъем хороший))))))) это мы типо шагаем так))) шагаем и раз галоп))) ладно поднимаю уже я))) летим, раз поворот, два поворот))) из кармана куртки, который я не застегнула, все высыпалось, три поворот, кстати заезжаем как на велосипеде, пытаюсь отработать внутренней рукой... рука почти на ноге моей лежит, если не дальше, отобрать повод у сорванца не удается...бррр.... В общем предложила Марии оседлать своего коня))) Села, поехали, раз поворот, два поворот)))) хорошо летят))) бггг...Маша ругается, что сынулькин, что то совсем из ума выжил и забыл, что он не просто так бегает, а работает, забыл, что всадника везет, короче полностью игнорирует... они там с ним поругались, покричали друг на друга..)) ну и вроде как Майор немного сократился)))На этом и порешили, стали шагать)))
Что то я волнуюсь за второй препарат, который тоже по голове ключом жизни ему даст :lol:
 
Ну вот и подходит мой отпуск к концу)))
Сегодня взяла в прокате Мактума))) Того самого кровожадного коня, сейчас он уже не такой кровожадный, но куснуть все равно постоянно пытается)))
Сегодня могу сказать, что с конем я все-таки более-менее справилась.
Ну первом шагу все было конечно хорошо, шагали вполне сносно, но без хлыста вот никуда уже на шагу...
Ну с переходом на рысь началась война, прямо скажем... Потому что конь сразу решил, что в рысь он переходить не будет и хочет шагать (хотя вчера конь стоял целый день, ну может гулял, но не работал), козлы, подсвечивания, снова козлики))) но такие мягкие, что даже не страшно было))) Немного порысили, Маша сказала начинать его гнуть, тут началась уже моя работа, в принципе взмокла я минуты за три-четыре)))) а конь, не сдавался никак, так и воевали... повоевали чуток, начали шагать.
В конце шага надо было уже наконец согнуть и начинать рысить уже подсобравшись... конь упорствовал, Маша на нас ругалась. Посмотрела на нас, села на него, начала ругаться на него уже, потому что войну он продолжил с тем же упорством и с ней. Таки она добилась от него сдачи в затылке, села я.
На второй рыси стало уже лучше, чем на первой, но все равно очень выматывает, несколько раз мы бежали хорошо, правда не долго около половины круга может круг. Потом я ненадолго отстала от него, посидела на учебной рыси, начала опять его собирать уже на учебке, на учебке и удобнее и неудобнее одновременно уж и не знаю как так, сижу иногда хорошо, иногда отвлекаюсь больше на коня и начинает колбасить, перехожу на строевую, снова учебка и опять собираю... Но таки он зашевелился, голову опустил, зад немного подобрал.
Потом прошагнули. Галоп))) было немного волнительно, в прошлое общение с Мактумом, я просто отказалась от галопа, потому что испугалась козлов, которые были на рыси.
В этот раз я была готова, с первого раза не поднялся, забываю про постановление, от этого мои частые проблемы. Итак поднялись мы в галоп и... я замерла, ожидая, какой же он? Галоп Мака))) оооууууу...и я во второй раз была поражена, первый раз Казачкой и вот второй удар, по моему мнению о галопе))) У него пожалуй самый мягкий галоп, мягче чем у Казачки)))) Казачка на землю как жестче ноги ставит, а Мактум... ооо)))тут я даже не смогла сдержать улыбку на лице, просто ехала и улыбалась, настолько это было здорово)))) Все, прощайте сборы, я хочу покататься :roll: Честное слово, я себе как представила, что еще так же как на рыси сейчас буду выяснять с ним отношения, как мы будем сбиваться на рысь, ругаться и я потеряю время такого изумительного галопа, драгоценные минуты, впервые пожалуй я получала такое удовольствие от галопа... Маша сказала сделать перемену направления и сменить ногу... О_о ну, думаю, поехали )))) как делать это знаю исключительно в теории, читала где-то))) Пробую, сменил!!!! Вообще шоку моему не было предела))) Надо же...я и сейчас в некотором шоке))) делали еще несколько раз менку, тоже получалось)))) один раз он правда сменил ногу в повороте, но мы это исправили, на следующем кругу.
Потом чуть прошагнули и в другую сторону, хотя это спорный вопрос в другую ли сторону)))) ну в общем, тоже поехали, перемену направления с менкой снова делали и снова получалось, конь как будто ждал команды и по первой же просьбе менял ногу....с ума сойти... я чесстно слово в шоке)))
Вот если бы не этот его зловредный, гадкий характер и желание всех кругом сожрать, это была бы идеальная лошадь и был бы он на расхват)))) жаль, что коня где то в молодости ждала очень большая неприятность, а может и не одна, после которой он так невзлюбил людей на земле, потому что под седлом конь внимателен и любознателен, конечно только после выяснения отношений кто тут командовать будет.
 
сегодня приехала к Рыжему, всю ночь не спала, не могла никак заснуть (в гостях была, очень плохо на новых местах сплю) и легли поздно, поэтому приехала невыспавшаяся и уже уставшая.
Зато Майорка бодр и весел =)
Завтра прививка от сибирской язвы будет, поэтому полноценная работа только с субботы (я в воскресенье поеду).
Собрались, выходим в манеж, Маша была занята, поэтому разминались там, все нормально прошло, несколько раз направление поменяла, остановочки, переходы в шаг, чтобы не расслаблялся. Потом Маша освободилась и я на плац пошла начинать работать вторую рысь, уже шпрунт подсобрать, коня гнуть отзывать и вроде бы все хорошо, но был один сильно раздражающий фактор...мои волосы((((((((((( резиночки почему то не оказалось и я ездила с распущенными <_<, на плацу ветрище, голова метлой, волосы в глазах, так, что даже собственных рук не видно, а Маша еще не подошла, чтобы сказать все ли верно я делаю, надо самой смотреть.. так как чувствовать пока я не могу...
Ладно отрысили с переменным успехом.... с остановочками, переход в шаг, обратно в рысь..один раз с шага в рысь переход был изумительный, от зада, и голову он не задрал, похвалила стали шагать))))
Пока пошагали пришла Маша как раз, настало время дрюченья.))))) ыы, я еще не знала, что меня ждет)))))
Рысь снова, кавалети, палочки были маленькие и конь вместо того чтобы ноги поднимать, просто их перебегал быстрее, что то не удавалось его придержать и толкнуть одновременно, что бы он ноги поднял, а не просто их перебежал, как он это делал, будто их там и не было...вообще на них внимания не обращал.
Переход в шаг, подъем в галоп О_о, неожиданно)))) и мне и коню))) поднялись, вольт))) огромный вольт такой)))) еще раз переход в рысь, переход в шаг, подъем в галоп, вольт и снова какой то кривой огромный вольт))))
Так работаем на вольту вокруг Маши))) переход в шаг, она подходит, перекидывает стремена через шею))) подъем в галоп...ыыы)))))
влево ничего вроде нормально отбегали, за исключением его самопроизвольных переходов в рысь, за что был наказан, больше не делал.
Направо, а Маша стоит прямо недалеко от крестовинки, Майора туда как магнитом тянет и прет, заворачиваем вправо и полетел вперед, я несколько раз даже испугалась, что мы с плаца в кусты на бетон вылетим ( surprised ), а там черт ногу сломит! страшно, приходилось грубовато действовать, лучше уж за рот, чем в кусты по бетону....
в общем как то не очень то получился галоп направо опять, села Маша, один раз у нее там были подвижки влево к крестовинке, но она это быстро пресекла и дальше он как шелковый, так что это я что то неверно делаю при галопе направо, что он так заводится именно при галопе направо, уже два занятия подряд. Надо за руками последить при движении направо, чем то я там мудрю, скорее всего внешнюю левую отдаю сильно и бросаю его, соответственно неуправляемый лошадь сразу становится....
Все я выдохлась, дальше шагали, чувствую ножки будут завтра болеть)))


Фото с занятия на Мактуме
cebeffcb5378.jpg
 
ну что же, напишу, что было вчера у меня.
Наконец вчера поехала к Майору, на всех неделе учеба и вырваться на конюшню не удалось.
В манеже строят вторую длинную стенку, потом не знаю будут ли короткие делать.
Сначала меня выгнали на плац...там мокрота, холод и пронизывающий ветер...мы там с ним пошагали, сделали три минуты рыси и Маша нас назад в манеж позвала.... там пилят доски, стучат молотком, кидают и носят эти доски)))) Майору параллельно =)
На рыси все неплохо было, Маша просила руки выше поднимать))) во блин))) ну и локти к себе.
Поездили даже учебной чуть чуть)))) вообще хорошо, удобно было, только бок начало колоть. отпустило бок опять села, мягенький он такой вчера был на рыси))) Поездили на вольту вокруг Маши, погнулись с переменным успехом. Потом был переход в шаг, подъем в галоп. Очень неожиданно)))) Профилактический подъем сделали, пошагали.
Галоп налево неплохо, как то даже хорошо, стремена даже не потеряла, сидеть удобно и легко достаточно. Направо... при слове галоп направо, напрягаюсь даже больше я, чем он. Направо я как доска... направо я зачем то начала качать корпусом, перестаю качать, подскакиваю... расслабляюсь-качаю... из-за слишком моих активных действий наверху, Майор думает, что надо ускориться и ускоряется, а я скачу там сверху и пытаюсь сократить.... что то вообще направо вчера тяжко получилось совсем... И вчера мы пришли к выводу, что на прошлых занятиях это не он ускорялся до неимоверных скоростей, а я сама его подстегивала своим качанием. В принципе я знала, что я всему виной, только не могла понять в чем же дело то.... скорее всего так... надо как то лечить мои правосторонние движения)))
 
отчет за 18.10.09
----------------------------------------------
такс, продолжаю свои мемуары)))
вчера была у коника рыженького и бесстыженького))))эх люблю я его и очень скучаю когда долго не приезжаю =)
хотела уехать пораньше, но уехала как всегда, что не удивительно.
Коняка пожалел мое время и сегодня не вывалялся, как он любит это делать перед моим посещением)))
Поэтому достаточно быстро почистились и собрались.
Первую рысь делали одни (без Маши), вторую начали сами и скоро к нам Маша присоединилась. бегали клавиши (высокие кавалети) конь торопился или совсем спал... ну пару раз мы с ним договорились, пробежали хорошо. Ну не прям отлично и восторг, но все таки хорошо. сделали мой любимый неожиданный подъем в галоп ))) кстати не знаю, но конь стал в него подниматься легко и без проблем с истерическими рысями ипподромными. Правда иногда поднимается и скачет как бы почти на месте, повода ему мало слишком коротко, ему надо понимаешь шею вытянуть и поскакать, как в поле по прямой, но Маша говорит наказывать за такие выделывания. После небольшого "пинка" с моей стороны конь бежит и уже вроде и удобно. Потом переход в рысь шаг.
еще делали остановки, каюсь забывала про шлюс (блин или шлюз) конь не тормозился, вспоминала и остановку мы делали)))
Потом наш любимый (и мой его) галоп направо, прямо заставляла себя расслабиться...удавалось плохо, я расслабляюсь, а руки не хотят, рукой жестко держу потому что вперед начинает переть, а там поворот на короткую стенку. Рука напряжена и от нее напрягаюсь вся, расслабляю руку, забываю отзывать его, опять прет опять руку напрягаю, оттуда уже везде напряжена и как по кругу... надо за руками наблюдать бдительнее, что бы и отзывать не забывать.
Сейчас шенкелем не хватаюсь и конь реагирует на шенкель на галопе, если вдруг нога болтаться начинает он прибавляет, радует))) и не радует сразу, но так надо. поэтому хорошо___)))
еще, ооуеее)))) он меняет ногу на галопе))) и я это как то смутно чувствую, что поменял и все четыре...именно четыре))) ой здорово, не сам меняет, а я его прошу и он меняет))) ой здорово, правда делаем это все таки в повороте, не на прямой надо будет как нибудь на прямой попробовать))
Еще перестал останавливаться на галопе просто так без команды. собственно всем этим изменениям я знаю причину)) и это не мой неожиданно повысившийся уровень езды ХD ушла от нас одна арендатор (Наташа еще одна) поэтому осталась я и Ира, начинающая. Поэтому у коня есть минимум два дня в неделю свободных и Маша стала чаще его брать под верх (ну наверно потому что и корда естественно не исключена, а коню все равно надо работать) плюс, Маша с момента своего приезда из отпуска, по моей просьбе в том числе стала бдительнее за нами следить. Еще сейчас она не дает мне спускать ему с рук всякие выдрючивания, есть момент лени и непослушания с его стороны и он по команде наказывается. в совокупности все это дает результат причем очень ощутимый. Он прямо виден даже мне.
Завтра снова к нему еду, сегодня они с Машей должны были в поля пойти, вот узнаю как они съездили =)

отчет за 19.10.2009
---------------------------------------------
ладно, напишу еще один свой отчет, я конечно понимаю что совсем не интересно читать без фоток, но я не так часто и пишу, ладно поныли и пишем дальше.
Сегодня много ездила учебкой, заново оценила его рысь))) он удобный! когда берет на спину. Если не берет то не очень естественно, конечно рысь все такая же не диванная, такая же амплитудная, что называется, но удобная... глубокая я бы сказала. Вообще мы на рыси вполне достигли взаимопонимания сегодня))))
Вообще сегодня Маша нам устроила схему 2ую любителей))) на рыси все замечательно, и вольты (я скажу по секрету, мне показалось, что ровные даже они были), прибавки сокращения, остановки, переходы в шаг, на мой взгляд изумительно))))) конь меня слушал всегда, иногда даже прислушивался, чтобы услышать)))) вообще приятно было его внимание))))
А вот продолжение схемы на галопе было уже исключительно для Иры на Зенде. Потому что у нас подъем в галоп и дальше бешеная скачка...поэтому через 4 буквы сделать переход в шаг мы не можем(((( для нас это истерика натуральная, но могу сказать подъем все-таки вылечен, поднимаемся без истерик почти...почти... с первого раза не понимаем мы меня((
так что мы схему закончили на рыси...движение по схеме на галопе мы не осилили(((( плюс на шпрунте всегда работаем (со мной) так вот после галоп и во время галопе вытягивает повод из рук и шею тоже вытягивает, а после перехода в шаг и моей попытки собрать шпрунт на шагу были свечки и прыжки на всех четырех ногах(((( Маша сказала его наказать( не смогла я((( посадила Машу на галоп, она, пардон, ругалась на него, наказывала, а галоп медленнее не становился(((( либо энергии у коня немерено, либо нервы.... и голова... без мозгов...в голову без мозгов не верю...((((значит нервы((( или память плохая о галопе.
Вот не знаю...как лечить...конечно аренда, вроде не моя проблема, не мой конь, а мне важно...очень...важно почему он так летит на препятствия на галопе, что было...действительно там что то было такое, что он запомнил или мои ошибки, но сегодня я расслаблялась, специально, старалась сесть, чтобы не качать корпусом, не подскакивать...плюс Маша сама даже села, а психи продолжились, значит не только во мне проблема то. не только в моих качаниях. и хватаниях (которых я не замечаю за собой в последнее время). Хочется спокойно эту проблему решить. без его психов. Просто он запоминает, например, где я его в галоп поднимаю, поднимается сам, без команды, и Маша говорит, что хороший подъем, поднимаю я и он нервно в него поднимается, значит чем то грублю ему, ногой или рукой... хотя не затягиваю его рукой, даже даю слишком много иногда свободы.... ноги мало дашь, будет рысь... много нервный галоп...
Настроение его конечно тоже играет роль... но он все занятие был внимателен, слышал меня всегда на рыси...а галоп сносит ему башню... он готов скакать...мне кажется, даже в ущерб себе... лишь бы... не останавливаться...

Отчет за 21.10.09
-----------------------------------------------
Вчера обнаружила в деннике ТАКОГО коня))))) что малость опешила, когда вывела его, посмотрела и прикинула на сколько часов чистки у меня хватит сил...и какую часть от коня я успею отчистить, прежде, чем упаду =) но на удивление я его достаточно быстро отчистила, как то прогрессирую наверно.приехала я около 7.40, пока нашла свои штаны.... (ну да была там история с моими штанами))), пока переоделась, поговорила со всеми, потом только пошла чистить это чудо.... ну что же...в 8.40 мы уже вылезли в манеж чистые и одетые.
Так вчера я решила действовать по схеме для буйных и легко возбуждаемых лошадей. Сошлась на том, что 10 минут это у меня длительная реприза рыси все-таки и вперед.
На первой рыси в манеже прыгали, первую половину моей рыси. пока они прыгали мы просто по стенке рысили. Потом они закончили и далее точно по схеме, по возможности больше перемен направления на средней рыси (хотя какая там средняя, какая рабочая, я так для себя не определила, так что просто на активной, но не на прибавленной). Майор периодически предлагал мне заснуть, но я его отговаривала. так что ему приходилось бегать.
Потом прошагнули. вторую схему для любителей я выучила, хотела ее проехать как раз на второй. Но в центре манежа стояли препятствия ((( поэтому сделать ее полноценно не получалось, ну никак...только криво.
На второй рыси,я сначала просто поездила от балды делая вольты, прибавки, сокращения, перемены направления. Остановки и переходы в шаг делали, подъемы в рысь. Неплохо все, хотя конечно можно и лучше. В конце я таки криво проехала схему (просто диагональ у меня начиналась не от второго, а от третьего столба, а в другую сторону вообще получалось через середину. Но это так чтобы не расслаблялся.
В общем я ждала галопа. Без всякого трепета, просто ждала, я почему то как знала, что он будет спокойный и ровный, так как нужно. Но знать наверняка я не могла, поэтому проверить могла только эмпирическим путем)))) самим галопом)))
Попросила Иру посмотреть с какой ноги идет лошадь (потому что сама я слишком долго это буду определять, на уровне с той ноги удобно, не с той не удобно))). Подъем, Ира нас даже похвалила сказала, что подъем хороший сделали и дальше Майор, спокойным галопом, без желания вскакать в стену, оторвать мне руки и прочих дурацких мечтаний ровно бежал)))) с ума сойти. Мы даже входили в повороты, более менее нормально, естественно можно и лучше, но и так вполне было ничего. Потом еще один подъем
Но это был налево галоп, а нас еще ждал направо. И опять же на удивление спокойный подъем (надо сказать, что я прямо как по учебнику все делала, постановление, потом нога, а Майор как по учебнику поднимался) и такой же спокойный галоп. Хотя направо его сложнее заводить в углы. И предлагал таки ускориться, но после отказа он не стал настаивать и рвать вперед ))))
Спросила у Маши, чем она коня мучала во вторник, она сказала, что ничего особенного, но делали менки на галопе. хмм... нууу, вот то, что в галоп такие подъемы, словно по учебнику, это точно Машина наработка... а вот спокойный галоп. Может и я заработалла)))
 
в общем, отмечу новый этап в наших с Майором отношениях.
Мы теперь начали делать уступки шенкелю на шагу, менка ноги на галопе. вот отчетик за последний раз =) кто еще помнит меня наслаждайтесь))))

На езде, делали уступки шенкелю на шагу (до рыси мне еще учиться и учиться пока что)) хыыы....там стока хитростей, стока хитростей.))))) Постановление сделай, ножкой толкни...это просто)))) как оказалось)))) а вот внешней ручкой, держи, что бы рысью не побежал, хлыстиком потрогай попу, чтобы он ее не забыл, ну самое главное, пяточку вниз, плечи расслабить, спину распрямить, взгляд вверх... кстати если себя пересилить и все сделать, выполнение уступки шенкелю уже не кажется такой уж не выполнимой задачей))))
Но дальше веселее)))) это мы делали уступку от правого шенкеля...а вот от левого у меня ступор)))) руки ноги хлыст поменялись в зеркальном отражении...и вот я уже ничо не понимаю ХД )))))))
и еще фразой вечера стало "импульсивнее внутренний шенкель", потому что ее можно было сказать, и мы все дружно сказали)))), КАЖДОМУ всаднику в манеже, а не только мне с моими уступками))))))) все весело посмеялись))))
еще порысили, и галоп)))) на галопе вольты и МЕНКИ)))) с вольтами все оке)))) даж гнемся чуток))) в поворотах я поняла принцип, моих действий, что бы конь на бок не так сильно кренился на галопе в повороте))))
Но если на уступках я веселилась и трындела... то вот на менках я замолчала, соображать надо быстро... менка, вроде и трудного ничего, а мне сыкотно... зато я начинаю понимать, что и она будет преодолена. Он так мягко меняет ноги)))) смотрела как лошади ноги меняют, как будто козлят, а Майор мягенько, уж не знаю как выглядит))))
Под конец занятия я была вымурыжена, не хуже Майора))))
а мальчик молодец, хорошо отбегал. потом получил яблочек и мандариновую кожурку_))) и так по новогоднему пах мандаринкой))))
 
да, собственна никаму и не интересно совсем.... но дневник не брошу...все таки буду писать... иногда
 
Неее ты пиши!!! Мы читаем (лично я по мере появления свободного времени :secret: )
А можешь написать подробно как уступку шенкелю делать? (т.е. рука туда, нога сюда), у нас тут с девченками разногласия возникли по этому вопросу, собираю информацию, в частности интересует постановление в какую сторону :roll:
 
murmelen написал(а):
Неее ты пиши!!! Мы читаем (лично я по мере появления свободного времени :secret: )
А можешь написать подробно как уступку шенкелю делать? (т.е. рука туда, нога сюда), у нас тут с девченками разногласия возникли по этому вопросу, собираю информацию, в частности интересует постановление в какую сторону :roll:

могу сказать =) Уступка: допустим делаем правое постановление и правым шенкелем просим уйти. Лошадь как дуга изгибается вокруг шенкеля... если постановление в сторону движения, то это уже принимание. Прямо вот вчера об этом слушала. и смотрела
 
очередной отчет)))
вчера мы с ним были одни (была Ира, на второй рыси попросила ее за мной последить) занимались на поводе, без сбора, без шпрунта, без маленьких вольтов... плечеголовная мышца отекает.

В общем первое, что могу сказать... не могу с ним толком справиться на одном поводе.... повод я распускаю, конь становится неуправляемым совершенно... мне как то необходимо БЕЗ шпрунта вообще поездить... со шпрунтом у меня вроде все в порядке.... но это ВРОДЕ.... на деле... совсем там не нормально....
на рыси все более менее отъездили, большие вольты, перемены направления, переходы средняя рысь-рабочая... остановки... вроде... более менее сносно....
На галопе... мм.... галоп это у нас отдельный разговор.... ну то что он в повороте не гнется, повод не слышит (а я его еще и распускаю....) и вообще..... он опять зачем-то пытался увезти меня в борт стенку..... за что схватил немного люлей, но лично меня разозлил сильнее.... еще это чудо решило мне останавливаться с галопа в рысь без команды... в общем вчера он мне показывал, свою "бурость" на поводе.... гг... я вот подумала, как он измывается над не очень опытными людьми)))) да он не козлит, в манеже не разносит, не пугается, на хлыст не отбивает.... но какой же он противный...какой вредина)))) это ппц)))) меня сейчас второе занятие подряд пытается завести в стенку, один раз пробует, получает намек от меня, что не стоит так делать... больше не пробует... на следующий раз опять...
 
А разве когда делаем принимание, то если правое постановление, то и правый шенкель? Вроде как левый) Или я чего то не то поняла))
 
Сверху