В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ого! Поздравляю с явным повышением конной квалификации! :D Какая ты молодец, что разобралась!
Лен, как думаешь, при езде по прямой в поле такой эффект возможен? Я почему то думаю, что нет.
И спасибо большое за ссылки!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ир, хороший вопрос - но тут у меня опыта ноль. В поле рекомендуют лошадь заводить на круг, если понесла, сначала на большой, потом все время сужать. Почему? Чем бег по кругу мешает лошади? Мне кажется, что как раз на кругу лошади сложнее держать равновесие и она замедляется, а может просто надоедает бегать по кругу. Тут скорее Лена (Гестия) подскажет.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

да, в поле лучше заводить лошадь на вольт постепенно его уменьшая. но это при условии что лошадь именно разносит и сделать больше ничего нельзя. почему именно вольт? потому, что когда лошадь согнута она теряет процентов 20 своей силы и скорости направленной вперед. с ней легче справится (например взять под контроль челюсть и опустить голову лошади вниз) и еще в сильно согнутом положении лошади просто некуда бежать. стремится же она бежать прямо)))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен какой милый булань.
Да здорово, что у вас все получается, каждый день свои маленькие победы, поздравляю.
На счет вольтов на поле, я думаю это хорошо, когда уверен, что поле ровное, а лошадь , ну как бы это сказать сбалансированная и манёвренная что ли .Я два раза с лошадью с разноса переходя на вольты перевернулась, больше так не тормозила. Да уже скинув скорость, но лошадь еще подтаскивала, то на вольт заходила. А на огромной скорости, оттормаживала , полуодержками. Если разнос по хорошей прямой, наоборот шенкеля еще побольше, а повод свободный, самой ей надоедало. Еще жесткий метод применяла, на словах трудно объяснить, но тормоз хороший в критических ситуациях, но тоже опасный. А так столько этих разносов было в лесах,полях, лучше конечно без них и без всякого торможения :)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

А это мой котя, ну разве не барин.
Вай какой красавчик, на самом деле барин :D Я своего рыжего королем зову :lol:

Заводить на вольт несущуюся сломя голову лошадь в поле я бы не рискнула, чревато переворотом вдруг еще в ногах не разберется...
А вот если по прямой, была у нас таскающая кобыла фиг остановишь, даже на вольту будет нестись пока не упадет, очень помогает добавить шенкеля и расслабить повод, она сразу приходила в недоумение и успокаивалась, не сразу конечно, но так было действенней, чем пилить трензелем или заворачивать на вольт
ИМХО к каждой таскающей лошади нужен свой подход...
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен поздравляю, здорово что у вас получается :D

Смотрю все на твоего кота, прелеесть! Так бы и потискала его, люблю
толстопузиков :D
Avesta написал(а):
ИМХО к каждой таскающей лошади нужен свой подход..
+1 Главное еще в таких случаях не растеряться и не впадать в панику
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

гестия написал(а):
почему именно вольт? потому, что когда лошадь согнута она теряет процентов 20 своей силы и скорости направленной вперед. с ней легче справится
Спасибо Лен за понятное объяснение , мне гораздо проще выполнять правильные действия, когда я отдаю себе отчет какое действие к чему приводит и зачем оно - дюже математический ум :) .

гестия написал(а):
Я два раза с лошадью с разноса переходя на вольты перевернулась,
Да про такое тоже слышала и читала так что полностью согласна с
Avesta написал(а):
к каждой таскающей лошади нужен свой подход...
Просто я пока только учусь, вот и спрашиваю и переспрашиваю у всех - не знаешь за ранее, что именно сработает.
Avesta написал(а):
Вай какой красавчик, на самом деле барин Я своего рыжего королем зову
:) я очень люблю именно рыжих. Мой обычно кличится Рыж, хотя данное имя Тиша, когда таскает еду - Наглая рыжая зад...а!
Langolier написал(а):
Так бы и потискала его, люблютолстопузиков
Ой такой толстик, никакая диета не помогает - хорошо держит вес. А потискаться он любит, гладь, тормоши сколько угодно, не любит только на руках сидеть из-за проблем со спиной.

Кстати насчет подходов... Сегодня у меня была ну просто куча возможностей поискать подход к таскающему коню :twisted: . А дело все в том, что нам предстояла одиночная тренировка на плацу, а конееды ж вокруг, и все так и зарятся на драгоценный буланный зад. Правда, в начале нам составила компанию Наташа, что позволило Пончито хоть размятся как следует перед скачками. Хотя и тут не обошлось без инциндентов - мимо плаца бежала трусцой девушка, красивая девушка :) , Поня смотрел, смотрел на нее и не выдержала душа поэта такой красоты - полетел, ну полетел ну и ладно, но козлопуки то зачем :shock: , видимо я недостаточно красива и от меня следовало избавиться :lol: . Это дело я пресекла - низя не размяв ножки бегать. Он вобще сегодня был очень нервный, даже на чистку как то нервно реагировал, у меня с утра болела голова, видимо и Понь ощущал на себе последствия изменения давления, поэтому я планировала, конечно, спокойную работу, но конь планировал иначе. Благодаря компании другой лошади мы все же закончили шаг, сделали полную разминочную репризу рыси, отшагались и пробовали полупируэты на шагу и принимания, а потом Наташа с конем ушли и стоило только исчезнуть конной попе, как Понч потащил, в ту же секунду. Я позволила лететь, постепенно беря инициативу в свои руки - не давала падать в поворотах, бегали круг - полкруга - круг - полкруга, чтобы хоть как-то приводить голову к порядку. Я старалась и расслабится и на полевую пробовала вставать, но тогда возникала опасность не додержать коня в повороте. Сильно тащил, сил много, явно надо подкормку уменьшать :D . Переводила в рысь, но через полкруга он все равно срывался. Потом я почувствовала, что он заводится, хотя я старалась совсем поводом не дергать, только подправлять на поворотах, прикрикнула ШАГОМ (мягко сказано - прорычала) - ну ничего затормозился, еще пошагали, а потом специально поделали подъемы в галоп, чтоб не думал, что ему можно бегать, а мне нельзя :D . Под конец чуть раслабился, но не доконца, тянулся, но шагал очень нервенно. Когда ослабляла подпругу, чтобыб попастись испугался и прыгнул на ручки :shock: , я офигела (спасибо конным ботинкам спасли от перелома пальцев) и мило так народным русским языком объяснила коню, что мои ручки его попинз не удержат. Траву тоже ел ооочень нервенно, прям стриг судорожно. И на масажики сегодня не реагировал - бошку задрал как олень - уйди холопка, не трож мое величество своими грязными руками! :) Но под конец как-то сдулся и в денник уже зашел вполне нормально. Странная такая встреча получилась, но ценная для опыта.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Весна однако, мои тоже сегодня в ударе. Вот этот переход, когда вылезает молоденькая травка, как то странно действует на лошадиные умы, каждый год какие нибудь у них в это время приколы.
А так Лен нормальная тренировка получилась у вас, трудности они закаляют.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Девочки, будьте бдительны, наши кони читают наши дневники)))) хотела разобраться с разносами - пожалуйста! вот тебе разнос и сиди работай))) :lol:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

я очень люблю именно рыжих. Мой обычно кличится Рыж, хотя данное имя Тиша, когда таскает еду - Наглая рыжая зад...а!
Я называла его Крис, но как то не прижилось, рыжий он и есть рыжий :D
Мой еду не таскает, хоть кусок мяса на столе оставь даже не понюхает. Потому что ест только с ручек, сухой корм может из тарелки поесть и сметанку, а остальное нееет... Я его озвучиваю так, когда он хочет есть: "Кормите меня рабы!!"
Да если еще изо рта у него на пол упало, ни за что потом есть не будет если подберешь и дашь ему, негоже царям еду с полу подбирать...

Странная такая встреча получилась, но ценная для опыта.
Вот сколько лет ни находишься с лошадью, а они иногда такое выдают, что челюсть отваливается...
А опыт он как всегда бесценен!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Надь, аааааа, рыжж, спасибо за такого рыжа :) . И лапоньки такие белые.
гестия написал(а):
Девочки, будьте бдительны, наши кони читают наши дневники)))) хотела разобраться с разносами - пожалуйста! вот тебе разнос и сиди работай)
Лен, однозначно. А он на самом деле знает, что я скрытая адреналинщица :roll: вот и устраивает мне то что мне подсознательно хочется, ну во всяком случае у меня возникает такое ощущение.
Бьяно написал(а):
каждый год какие нибудь у них в это время приколы.
Ага, весна на всех действует опьяняюще.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Я тоже заметила, что бывают спокойные дни, а бывает прям как ты рассказываешь, такой "нервный день"( И это при одинаковых прочих условия (концентраты, нагрузки). Странно, да? Может действительно на погоду-давление реакция?
А самое главное, что ты уже даже на разносе не паникуешь, а вполне контролируешь ситуацию и пытаешься ее изменить. Молодец, Лен!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
А самое главное, что ты уже даже на разносе не паникуешь, а вполне контролируешь ситуацию и пытаешься ее изменить. Молодец, Лен!
Не совсем :oops: , я зарычала на него ШАГОМ, когда почувствовала, что он заводится, а мне стало страшновато, вот и затормозила (вобще сейчас вспоминаю этот момент и удивляюсь, сама не понимаю, как это мне удалось его перевести в шаг в самый накал, до сих пор не поняла что это было и как у нас получилось), испугалась, что совсем не смогу справится, так что я все еще подтрухиваю, хотя конечно меньше чем раньше :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Христос Воскрес.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

:D Воистину Воскресе!
Оль, спасибо!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Поздравляю с Пасхой!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Христос Воскресе!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Во истину воскрес! :)
Спасибо всем большое за поздравления :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, читала про разнос Понча с замиранием!
ты заметила, что пишешь уже давненько про "козлов" Пончика совсем между делом! ну подумаешь, напугал! ))) вот и по разносу сдала экзамен! голову не потеряла, а наоборот, стратегический план придумала. это очень здорово! прогресс в езде очевиден!

наверное, да. весна у коня. ну и желание двигаться, конечно, радует. значит, чувствует себя хорошо. есть силы.
но я уверена, что ты с ним договоришься - на тебе их не пробовать! :)

(я пока так фигово сижу, что даже маленький козел у какого-то другого всадника приводит меня в ужас. бррррррррр)!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лена, привет. разреши немного пофлудить так сказать. У меня есть знакомый, который часто бывает в Германии, ну и соответственно он может прислать, привезти оттуда конные вещи. Ты готова была бы заказать вещи из-за рубежа? или ,например, прийти в конный магазин в Смоленске :roll: . Вообще интересно стоит мне заморочиться с этим делом?
 
Сверху