В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Ленок не грусти, все у тебя получается, а иногда это не считается.
Тем более перерывчик в ВЕ был. По себе знаю, что иногда бывает
так, словно первый раз на лошадь села. И нога не так и сидеть не удобно и вообще все не так.
HelenaD# написал(а):
да еще штаны скользкие
HelenaD# написал(а):
Млин, и снова стала сползать, ловлю стремена, Т. сердится, требует бросить стремена и терпеть.
HelenaD# написал(а):
Мне стыдно, за мной малышня едет, неприятное чувство.
Ой, ты точно это про себя написала, у меня такое ощущение что это
я про себя писала!
А про последний пунктик про то что малышня едет для меня это вообще кошмар, а если еще и в пример начинают приводить, то все,
для меня это просто песец-впадаю в ступор
HelenaD# написал(а):
Теперь когда я все написала, я немного взглянула на это со стороны – и теперь пытаюсь понять, а что это вообще было? Я имею в виду со стороны Татьяны? Как то слишком много критики для простого прокатчика
Лен может она с др целью говорила про ошибки, бывает такой
порыв и рвение позаниматься. А чаще бывает, что тренеру вообще
плевать на прокат, ну ездит себе и ездит. Так может быть у нее
наоборот желание было с тобой провести полноценную тренировку.
Написала наверно криво, но смысл вроде изложила.
Так, что не хандри, присоединяюсь к остальным что они тебе писали. Ты молодец, все у тебя хорошо.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Rainbow_iron написал(а):
и еще я верю, знаю - если появляется кто-то, что-то. значит, появляются и время, и деньги на это. да.
Юль, я верю что именно так и будет :) , только теперь верить потише буду - шепотом - шоб не сглазить.
Rainbow_iron написал(а):
и так здорово бороздить просторы, когда вокруг красота! и мы это можем видеть и ощущать!
Ага в Чекулино мне конечно больше нравится.

Langolier написал(а):
бывает такой
порыв и рвение позаниматься. А чаще бывает, что тренеру вообще
плевать на прокат, ну ездит себе и ездит. Так может быть у нее
наоборот желание было с тобой провести полноценную тренировку.
Ну да, Надь, я тоже об этом думала, но как то уж это слишком для меня :roll: .
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Выкроила времечко и добралась до конюшни в Чекулино. Там у меня новый тренер – Аня. У всех тренеров своя метода :D , Анина мне понравилась – в меру строго и в тоже время без особых поблажек. Моим партнером была Ласка – лапушка, удивительно до сих пор удивительно – я еду на Ахалтекинке. Всегда казалось – что они такие строгие, такие характерные, что куда мне до такой лошади. А вот и нет, самой смешно. Да, Ласка не простая девочка, но до чего же забавная. Чистила коричневую шубку и прям чувствовала как уходит напряжение и злость, усталость. Ласка подсапывала, пихалась бархатным носом, тянула ножку, уговаривая поскорее отдать ей все вкусняшки. А вот задней лапой делится не хотела, но пришлось :) . Между делом познакомилась поближе с мерином Редутом – ой, ну бывают же такие ласковые кони. В самый первый момент он принял меня несколько насторожено, все таки в первый раз я зашла к нему в гости, но тщательно обнюхав, видимо пришел к выводу – что сойдет. А дальше и голову на плечо кладет, и лбом к груди прижимается, и гладь и чеши его сколько душе угодно – Ах. Его сдают в аренду – по деньгам тяну – по времени – неееееет :cry: , ну что за несправедливость, опять не время, что ж за испытания то такие, для чего, может у меня приоритеты не правильные, вот жизнь и заставляет сначала определиться, а потом уже думать о коне. А может я просто внутренне боюсь этого и сама себе не признаюсь, а? Боюсь сделать самый первый, самый важный шаг, боюсь повторения истории с Пончиком, было больно, до сих пор больно? Это мысли вслух, сложно не по делится, уж очень много эмоций и мыслей у меня всколыхнуло это предложение. Ладно больше не буду скулить, лучше расскажу все же о нашей тренировке.
На дороге скользко до жути, приходилось следить за каждым шагом кобылы, Ласка не сильно желала чапать по обочине и снегу, тем более там были такие стРРРашные пятна (следы людей и лошадей поднимали снег, обнажая землю). Нам как всегда «повезло» - на встречу выехал экскаватор с передней лопатой и ковшом сзади – спасибо Ане, придержала трусиху, а то б мы наверно все же грохнулись бы вместе на скользкой дороге. Хотя я понимаю Ласку, экскаватор и правда был страшен, а еще жутко громыхал. На плацу – хорошо, не скользко, так что мы прям работали. Аня быстренько выявила проблему – сделала короче стремена и своими руками поставила мою ногу в стремя правильно – это сделало свое дело – я перестала постоянно пинать – посылать Ласку. Правда, Аня не разрешила мне сразу ехать на свободном поводу, как она объяснила – кобыла сначала должна почувствовать, что мы работаем, а уж потом свобода, плюс ей надо было посмотреть как я езжу. Уже на первой рыси стало ясно – ноги на месте, не телепаются, значит видимо на ипподроме другая амуниция. Похвалила Ласку за хорошую рысь, протянула сахар, пришлось наклонится - щекой зарылась в теплую пушистую шубку на шее – счастье есть :) . На второй рыси решительно бросаю стремена, начинаю облегчаться, Ласка расширяет рысь (бес стремян у меня всегда посадка стабильнее :roll: ) – полтора круга – спокойно, никаких вываливаний из седла, если и были проскальзывания, то все равно я быстро возвращала баланс. Меняем направление – снова облегченная без стремян – чуть похуже, уже устала, но опять же без паники и страха. А, казалось бы, – неогороженный плац – по сути поле – беги не хочу, но не страшно. Видимо: 1) у Ласки более стабильная рысь, хотя Женя считает ее тряской: 2) на мне были конные штаны, а они улучшают сцепление с седлом; 3) опять же другое седло. Вобщем гордая собой до невозможности продолжила рысить без стремян учебкой, Аня сказала, что на учебке пока и не надо брать стремена, потому что их держать надо правильно, совсем с толку будут сбивать. Она права – без стремян мне всегда легче ездить. Дальше мы работали над переходами рысь – шаг-рысь – остановка, перемены направления. Оооо, вот тут то и стало видно как я «здорово» висну на поводе на остановках :oops: . Точно такая же по сути проблема с подъемами в галоп. Поработали над остановками – прям повторяла про себя – колени – корпус – повод полуодержками. И о чудо – у меня получилось мягко затормозить девоньку без рывков и нервотрепки и она останавливалась там где надо. Галопа не было, я считаю рано, тем более, что Аня сама сейчас работает с Лаской над этой проблемой, она ее любит и кобыла отвечает ей взаимностью, это видно невооруженным глазом )). Так что я поработаю над балансом, а Аня с Лаской над проблемой, а потом уже будем пробовать. Зато в конце таки порысили на свободном поводу, прям приятно видеть как кобыла охотно выполняет вперед и вниз, а потом сразу фыркать начинает - это же означает, что ей нравится, да? Еще Аню попросила поводить Ласку, а пока поделала это упражнение - наклоны вперед назад. Вот сейчас пишу и ничегошеньки у меня не болит и трупом себя не чувствую, страно, почему же так плохо было тогда в воскресенье :roll: .
После тренировки была моя любимая часть – чуханье. Почухала, Ласку, еще почесала Редута, поцеловала бархатный носик жеребуськи Победита, любопытно высунутого сквозь решетку, пока опомнился успела три раза чмокнуть :lol: . Как всегда уехала с конюшни совершенно другим человеком.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Совсем другое дело!)
Лен, значит важны не только амуниция, тренер и лошадь, но и внутренний настрой. И скорее всего все это взаимосвязано.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Вот и замечательно! Именно такие ощущения и должны быть! Радость в чистом виде. Пусть у тебя так и будет! :D
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

luna2007 написал(а):
Совсем другое дело!)
Лен, значит важны не только амуниция, тренер и лошадь, но и внутренний настрой. И скорее всего все это взаимосвязано.
Вероятнее всего, ну не может же чтобы в одном месте ну совсем не получалось, а в другом ну не то чтобы отлично, но на четверочку точно получается.

anka-) написал(а):
Вот и замечательно! Именно такие ощущения и должны быть! Радость в чистом виде. Пусть у тебя так и будет!
Ань полностью согласна, наверно не стоит мне ходить пока к Татьяне - она отличный тренер и я знаю, ее дети очень любят и ценят как тренера, но я пока явно не готова к таким темпам, да и не очень то хочу :roll:

Поделюсь сегодняшним рассветом :) . Фотографии сделаны с перерывом в 1 минуту, небо меняло краски каждое мгновение
0_ad0d0_9926abfe_XL.jpg


0_ad0cf_78cec80c_XL.jpg
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лен, привет. читаю твой дневник и отдыхаю душой). тем более что на конюшню попасть это для меня теперь недостижимая мечта( а 10 лет из жизни не выкинешь, без лошадей реально ломка)). ты пишешь про ипподром , а я детство сразу вспоминаю. может и в чекулино когда-нибудь выбирусь.
ну и вставлю свои 5 копеек. Учись ездить СО СТРЕМЕНАМИ, особенно если ты говоришь что без стремян лучше получается. езда без стремян конечно мышцы развивает, но ты привыкаешь держать ноги ( колени ) все время напряженными, да так шенкель вроде не ездит, но как только ты взяла стремя, колено мертвым ты уже не подержишь,( иначе будешь терять стремя, потому что нога вверх ползет).
У тебя как я поняла главная проблема это расслабление рук, ног и всего) Поэтому села на лошадь вначале тренировки, отрегулировала стремена ,ноги в них сунула и вперед шагом марш. на шагу у тебя же ничего не болтается?, вот запомнила это положение ноги и далее все аллюры старайся так держать, главное не пытайся коленями постоянно упираться( что психологически сделать сложно, особенно на упористой конкурке), баланс лови и работай поясницей.
и да от амуниции много зависит, на кривом седле ездить сложно даже мастеру спорта. все убежала к дитю.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лен, спасибо, буду пробовать. С руками уже более или менее, а вот ноги :evil: , но терпение и труд как известно все перетрут, буду стараться.
randajad написал(а):
все убежала к дитю.
А мое в больницу с двойным отитом положили :( , вот только что отвезла, вроде и большой уже мальчишка, и рядом совсем больница можно хоть дважды хоть трижды в день ездить, а все равно просто ужас как непривычно и как-то волнительно.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лен ты молодец, что продолжаешь заниматься. А такие дни, когда все падает из рук и сам себя считаешь бездарностью у всех наверное бывают. Да главное внутренний настрой, амуниция, лошадь, это более второстепенно. У меня вроде лошадь одна и та же и амуниция, а иногда такая я косая и кривая и ни чего не получается порой, а иногда прям крылья вырастают. Так что все у тебя получается и все будет еще лучше.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Оль, спасибо :) . Как уж тут не стараться, правильно говорится в фильме "Танцуй с ним" - от лошадей нельзя отказаться, и как бы не было тяжело дома, все равно тянет на конюшню со страшной силой, а там без умения никуда, даже носы не особо почешешь :) , не зная азов поведения лошади.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Приветик,Лен, как твой сына, поправляется? Как там твое вождение? Про нового тренера почитала, здорово что вы нашли общий язык, правда я про другую Аню подумала, стала ее пытать как там у Лены дела продвигаются, но оказалась что тебя не моя подружка тренировала. А сына просто где то продуло или после чего нибудь вирусного последствия? Ну и как всегда - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Ой, Марин, спасибо вроде получше. Это последствия сильного вируса - осложнение. Жесть, никогда бы не подумала, что так мне будет сложно без сына, не спала всю ночь :( (в том смысле - что все ж хорошо, он под присмотром, больница совсем рядом, ан нет очень плохо было). Утром позвонила, а он веселый - все хорошо, мамуль, - говорит. Уф, от души отлегло. Марин, а вы сейчас выезжаете? Или грунт окончательно умер?
Вождение - энто что-то - два раза в городе уже была, гм :) - шутка на тему " :shock: оооо, я еду!!!!" - это правда :lol: . Примерно такие ощущения. Глохну конечно на светофорах иногда, но в целом терпимо, хотя для сдачи экзамена в городе пока не достаточно.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Пятница. Грунт умер :( , снег сошел почти до земли плюс приморозило, на всякий случай звоню Ане – на удивление следует ответ – можно приехать, места для езды можно найти, только без галопа. Тю, какой мне галоп на Ласке, срываюсь, еду. Мотивация проста – ночь не спала, напряжена из-за ребенка, нервы не отпускают, приеду, почешу носы – отпустит, буду спать. Ага, ну-ну.
Ласка встретила меня попой, стоит вплотную ко входу и так задумчиво смотрит в окно. Зову – ноль эмоций, только взгляд в окно стал более пристальным, прям очень-очень важное там что-то происходит. Денник там просто огорожен от прохода невысокой (40-50 см) перегородкой и никакой решетки и двери – вместо нее просто перекладина на той же высоте. Иногда, как мне рассказывала Юля, Ласка выходит прогуляться :) – но редко. Так вот, значит перед моим носом, буквально, шикарная пушистая попа, не желающая разворачиваться. Владелица сего достояния лишь один раз повернула на меня голову и снова вернулась к созерцанию прекрасного на улице. Вот что делать – вывод неутешительный – чихала на меня Ласка с высокой колокольни. Но выходить то все равно надобно. Рискнула – сдвинулась чуть в сторону за опорный столб и так деликатно постучала по крупу пальцами.
- Оооо – сказала лошадь (и повернулась таки лицом) – ты уже тут, да, странно, а я тебя не заметила, ну заходи, заходи, сахар, сухари, яблочки?
….
- Как нет?! Ты ваще страх потеряла, ну тогда доиграем в игру – надень на каланчу недоуздок…

Вот как-то нет у нас контакта с Лаской :roll: , не могу найти подход к девоньке, видимо тут играет роль очень редкое посещение мною конюшни. Попрыга-попрыгала – недоуздок одела, дальше все штатно – почистить, почесать. Готовы. Аня с помощником берут с собой еще двух товарищей на корды и выпускают жеребенка Бегеты - Победита. Целая компания собралась. До поля идем в руках – грунт жуть :shock: – лед и корюзлая земля. Ласка рвется вперед, давление пальцем притормаживает и отсылает ее совсем на короткий срок, зато понимает слово «лёееееед» и замедляется. Вести до поля было страшно, да еще жеребусь подросток периодически пытался бежать будоража лошадей. Кое как добрались – в поле действительно более или менее – можно даже найти местечко для рыси. Но беда в том, что искать их пришлось вдали от плаца вблизи к лесу. Лошади на корде устроили родео, жеребенок тоже. А я почувствовала, что теряю контроль над Лаской. Боком, скоком, раком, закусив справа повод, кобыла сопротивляется. Без галопа – ага, щазз, это мы так решили, а Ласка придумала себе пугалку в лесу, так что галоп был. Пробовала рысить, шагать, направляла ровно, заставляля выпрямится. Но девонька хотела бегать – очень хотела, наконец она не выдержала и снова начала скокать боком, потом сорвалась в галоп. Остановила, я просто боялась на таком грунте навернуться вместе с лошадью, или повредить ей ноги на колдобине, отошли подальше от леса, порысили, пошагали, пробую направить на прежнюю траекторию и Ласка начинает вставать на дыбки :shock: , раз, другой, третий. Оп, получи затылком в челюсть. Ага, теперь я понимаю, почему нельзя наклонятся вперед, если лошадь встает на свечку. Останавливаю это безобразие сжав до предела ноги и выслав кобылу вперед. Еду жаловаться к Ане – не справляюсь. Мы меняемся местами, я принимаю у нее корду, она садится на Ласку. Переключаюсь вся на это интереснейшее занятие – прошу рысь, кобыла поднимается, летит красиво размашисто, правда периодически пытается поджать уши на рысящего рядом Редута. Попытка улететь в галоп – хих – не удалась, рысим. Краем глаза наблюдаю за Лаской и Аней – у них все хорошо, Ласка под контролем. Аня объясняет что мне делать и мы снова меняемся, но нормальной тренировки все равно не получилось, кобыленция была вся как пружина, задирала голову и всячески сопротивлялась мне. Назад шли тем же макаром – в руках – и с тем же результатом – Ласка пыталась занять лидирующую позицию. На конюшне я выяснила частичную причину поведения – прививка и три дня простоя. Представляю как же кобыленции хотелось побегать, а тут противная я – не даю.
А Победит не хотел заходить в денник :) , я заманивала его сахаром – а он весь вытянулся, ноги растопырил, тянется всем телом, но попу все равно в коридоре оставил, да тут Аня подмогла волшебным шлепком – залетел как миленький.
Ладно, пусть тренировка не удалась, зато, зато… мне разрешили Лакруа почистиииииить (золотисто-буланного сына Ласки)!!! Честно говоря побаивалась – жеребец, достаточно строгий. Но он неожиданно совсем не был против меня в качестве конюха. Дал почесать голову, расчесать заклейки за ушами. Я перебирала мягкую шелковистую шерстку – между пальцами струилось живое золото – это просто обалдеть. Но конечно самые яркие эмоции были от того, что конь пошел со мной на контакт, честно я не ожидала. А ведь его еще надо было завести в денник. И зашел, у сухари милостиво принял.
Ух как много всего было – и дыбки, и корда, и жеребенок, и Лакруа почистила :D – здорово, но больше по такому грунту не поеду – слишком опасно.
А это видео – Шейла намекает, что миска для воды пуста.

 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лен сынишке скорейшего выздоровления. Когда дети болеют это
нервы, а когда еще и не дома под боком, то вообще..

Да, лошадки после простоя это нечто. Бегать им надо и скакать,
а тут рысь да шаг предлагают))
HelenaD# написал(а):
А это видео – Шейла намекает, что миска для воды пуста.
улыбнуло))
А я вчера сижу за столом, чай пьем и чувствую взгляд. Смотрю котяра
сидит и молча так пристально меня гипнотизирует. Увидел что его
заметили, встал лапу мне на колено положил(все с тем же взглядом)
и к кормушке-типа жрать давай :lol:
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Langolier написал(а):
Да, лошадки после простоя это нечто. Бегать им надо и скакать,
а тут рысь да шаг предлагают))
Такое ощущение, что Ласка мне дана в назидание :) - не все такие лошади покладистые, есть и сильно с характером, - ну шоб не расслаблялась так сказать.

Langolier написал(а):
Увидел что его
заметили, встал лапу мне на колено положил(все с тем же взглядом)
и к кормушке-типа жрать давай
Ага, мой Рыж нечто похожее вытворяет, только он аккуратно без когтей стучит лапкой по моей ноге, стоя на задних лапах. Вот уж умные животные - знают чем пронять своих хозяек на жалость :lol: .
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лен сыну скорейшего выздоровления и больше не болеть.
HelenaD# написал(а):
Вот как-то нет у нас контакта с Лаской :roll: , не могу найти подход к девоньке, видимо тут играет роль очень редкое посещение мною конюшни.
Лен я думаю дело не в контакте и подходе, просто такой у девчонки характер, попробуй принять ее такой какая она есть и мне кажется этот контакт найдется сам по себе.
Знаешь я долго принимала Бьянку такой , как он есть и была счастлива, потом начиталась всякой литературы на мой взгляд не нужной и начала уже в ней разочароваться, а себе считать бездарностью. А в этом году я опять решила принимать ее такой какая она есть и честно я очень рада. Да она такая, да может не такая простая, не ласковая, со своим взглядом на жизнь, но она классная по своему со всеми ее недостатками. А вот Серебряного я пока понять, а поэтому принять не могу, характер изменчивый, думаю просто молодой еще :) .
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лена, надеюсь ребятенок твой выздоровел?
Про Ласку - круто! Ты очень смелая девушка!
Надеюсь, грунт нам всем все же нападает, и можно будет поноситься с ветерком! :D
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Ребятенок наконец дома, уффф, насколько легче, когда он рядом :) .
anka-) написал(а):
Про Ласку - круто! Ты очень смелая девушка!
Спасибо, Аня, но на самом деле я ужасная трусиха :) , иначе бы не слезла позорно :roll:
anka-) написал(а):
Надеюсь, грунт нам всем все же нападает, и можно будет поноситься с ветерком!
Дааа, грунт - это ужос, ужос, на этой неделе я не рискнула в Чекулино, пойду завтра на ипподром :? приноравливаться к их амуниции, надо на всем уметь ездить :) , тем более завтра тренер более мягкий будет.

******************
Сижу перечитываю дневник, вспоминаю, грущу :cry: , все таки в Пригорском мне было очень хорошо - и с Татьяной мы нашли общий язык, она такая хорошая, как раз мне по характеру подходила как наставник мы ж с ней обе скорпиончики, и просто обстановка на конюшне была добрая счастливая и там был Поня. Хорошо, что мне было дано пережить такие счастливые мгновения - есть что вспоминать.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

HelenaD# написал(а):
Ребятенок наконец дома, уффф, насколько легче, когда он рядом
Это самая хорошая новость.
HelenaD# написал(а):
Сижу перечитываю дневник, вспоминаю, грущу
Лен в этом плане, я тебя очень хорошо понимаю.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Хорошо, что сынуля уже дома, нет ничего хуже когда дети болеют.
 
Сверху