В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Мне тоже фотка очень понравилась, главное девочка совсем не боится лошади - будущая конница :) .
А я написала свое сообщение, вставила фотку и поняла, что все, баста, больше не могу и поехала на конюшню :) . Вот сижу теперь и прислушиваюсь к тишине внутри меня. Как здорово и, наконец, тихо - нет страха, нет цейтнота, нет злобы и ожесточенности - тихо. Лошади делают меня другой, на конюшню уезжает одна Лена (см все перечисленное выше), а с конюшни приезжает совсем другой человек. Это отмечают все мои близкие, отмечают и не перестают удивляться, и я тоже удивляюсь, каждый раз, хотя наверно пора бы уже привыкнуть. Такое ощущение, что лошади распутывают струны моей души и заново настраивают их.
У нас холодно :) как и везде, впрочем, - зима решила все же заглянуть к нам и, ура, ура, наконец снег, так красиво, все сверкает. Белый снег и гнедая лошадь, светящаяся на солнце как сахарный леденец. Но это было потом. А сначала было долгое и нудное вычищение мелких опилок из шерсти. Опилки мелкие, но не менее от этого опасные, спина у нас одна, поэтому согрелась я очень быстро, и даже вспотела. Ласка подгукивала, то извивалась как червяк под резиновой скребницей, то замирала, балдея. Спина у нее место чувствительное – там нельзя, но надо, а вот шея, попа – чеши сколько хочешь – это даже приветствуется. Сравнив реакцию Ласки на моего брата и на меня, я поняла – есть контакт, у нас с Лаской, пусть маленький, но он есть. То, что она не позволяла брату – она с легкостью позволяла мне и даже наоборот подставляла нос под ласку, наклоняла голову, чтобы ей почесали бровки. А еще смотрела долгим взглядом глаза в глаза. Удивительно, я читала, что это не очень приветствуется, что это лошадь может воспринимать такое как агрессию. Но нет, видимо Ласка считывает всю мимику целиком, не было там напряжения или настороженности – просто мягкий взгляд глубоких карих глаз. Вернее одного глаза, я же сбоку.
Сесть она мне на себя спокойно не дала, закрутилась на месте, пришлось просить о помощи брата. Пришли на плац. Как это красиво - рыже-гнедая лошадь на фоне искрящегося снега. Пошагали, даже получилось погнуться. Очень быстро стало понятно – подушки снега не достаточно, ноги лошади проваливаются до мерзлой, в колдобинах земли. А это опасно, тем более у Ласки были проблемы с лапами, да и не делись они никуда. Взяли круг пошире, там все же поле с травой, поровнее. Удивительно, Ласку как будто подменили – не сравнить с той бушеянистой лошадью, свечащей от переизбытка чувств. И меня тоже подменили – вот странность – в седле не была четыре недели, а посадка и управление лошадью значительно улучшились. Я и раньше замечала – после долгого перерыва, я первые занятия сижу значительно лучше, чем все последующие. Мы даже порысили – аккуратно не быстро, больше уделяли внимания сгибаниям и переходам. У Ласки своеобразный протест грубой руке – один раз сгрубишь – начнет кочевряжится – увозить боком. Следишь за собой – и лошадь податлива. А вот если ей начать грубить систематически – она начинает истерить – тащит на рыси и семенит. Один разок я ее резковато остановила – кобыленция тут же для профилактики тронулась с места боком. Больше проблем не было – она сегодня просто умница.
На конюшне неожиданно Ласка пропоносила – я вот теперь сижу и переживаю, что случилось. Конечно, ввиду расстройства желудка, яблоки были отменены, зато я на пробу привезла отрубные хлебцы без сахара и дрожжей – хрустящие такие, обычно продаются в отделе здоровой пищи. Думала лошади их есть не будут, сама я их есть не могу – невкусные, ан нет, так хрумкали и гукали. Вот их я как раз и отдала Ласке, они ведь как раз налаживают работу ЖКТ.
Потом мне позволили повозится с Редутом – у него болит нога, надо было смыть глину и пошагать его минут пятнадцать в конюшне. Редут – это тот самый, сдающийся в аренду, супер ласковый конь. Я в первое знакомство с ним не испытала никакого интереса – тюхательный, ласковый, - простой – подумала я , не интересно. Ага сщазззз, простоты в нем столько же, сколько во мне балерины. Прост он был до тех пор пока я просто его чесала и все. Стоило только нечто потребовать, вернее запретить – как понеслось. В руках шагаем:
– Хочу, на улицу
– Нельзя
– Кааак, ты шмокодявка меня не пускаешь, ну-ну, деточка проверим так ли ты крута!
Цоп, ЗУБАМИ за рукав свитера и тянет – я в ахтунге первые две секунды – просто не ожидала от этого «тюпочки» таких действий. Щелк по носу кончиком чембура – отскакивает, голову задирает, ага, значит не в первой, значит – это обычное поведение. Дальше уже слежу – началась проверка на вшивость – давит, лезет в пузырь, причем намерено – видно по ушам и взгляду, отсылаю, встаю перед конем, заставляю сделать шаг назад. Уже интересно, попытка прорваться вперед, вырваться из рук, ух ты, дааа, ты совсем не прост рыжий, ты очень не прост и интересен. Попытки прихватить за рукав тут же пресекаю – дергается, то есть знает, что нельзя, но все равно проверяет. То останавливается - приходится тянуть, то рвется вперед. После десяти кругов почти все проверил, тянется обнюхать полки – а почему бы и нет ему же интересно, стою, терпеливо жду, пока нанюхается – конь явно удивлен моей покладистостью в таком вопросе и дальше тоже проявляет большую лояльность. Следит за мной, я останавливаюсь – он тут же замирает и не шагу – смотрит. Вот это здорово. Шагаем – он злится, хочет гулять, злится на меня, что не пускаю, видно – жмет уши, выпучивает глаза, как только мы проходим мимо ворот. Из коридора выбегает собака в комбинезоне – скок на ручки, ого, такой большой мальчик, а ту да же – на ручки. Панику останавливаем и долго пычим глазья и раздуваем нос на это чудо природы.
-Ой – это новый собакоконежор – он Тиру съел, бежим.
- Нет, это не страшно, смотри.
- Ааааа, оно шуршит, наверно на меня сейчас кинется.
- Редут – это собачья попона (как ни странно, но видимо конь знает это слово, он вытягивает голову, присматриваясь и страх на глазах улетучивается).
- Дааа? Ну тогда ладно пошли, чего стоим.
В деннике еще интереснее, куда делся милашка Редут – напряженная изогнутая поза с прижатыми ушами. Вот еще, развернулась лицом к засранцу, поудобнее перехватив чембур для отмашки. Стою, смотрю, он тоже, потом:
- Да? То есть ты крута? Ага, ну я собственно так и думал, ага.
Убирает от меня попу, подымает ушки и превращается в заю. Я даже не знаю, как это описать, это надо было заснять. Конь перетек из позы угрозы и доминантности в позу дружелюбия. От меня даже Понька так легко попу не убирал. Мое первое впечатление о Редуте сильно не соответствовало действительности – он очень интересный и главное контактный, да он проверял, но убедившись, в моей уверенности (это он просто еще не знает какая я в седле), тут же пошел на попятый и предложил дружбу. Отдала ему все яблоки, почесала носы всем любимцам, сухари отдала Ля-ле, пусть поправляется и почапала домой, вслед раздалось тихое гуканье Редута.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

И фотки даже есть
Дружбаны, когда спят :) (больше все мне нравится выражение рыжего - Господи попал меж двух огней)
0_b100c_23f6473f_XL.jpg

Ленкораль - самостоятельная девочка, гуляет на свободе и никуда не уходит
0_b100d_ceb98dd1_XL.jpg

Пришла на конюшню сама, ждет, когда ее заведут
0_b100e_ef57777a_XL.jpg

Мелкий гуляет - против солнца только силуэт :)
0_b100f_a78399de_XL.jpg

А что ты там сидишь?
0_b1010_53bc46eb_XL.jpg

Ааааа, у тебя сахар!!
0_b1011_a63cb1e1_XL.jpg


0_b1012_93e26826_XL.jpg


Папа пытается подкупить Пумбу, но думаю тщетно :)
0_b1013_be23f1f3_XL.jpg

Оооо, ты вернулась
0_b1014_cac10474_XL.jpg

А сахар есть?
0_b1015_c7ecdf10_XL.jpg

Нет, жаль
0_b1016_928b5ef1_XL.jpg

Ну тогда веди меня домой чтоли
0_b100b_2e54351f_XL.jpg
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

HelenaD# написал(а):
вот странность – в седле не была четыре недели, а посадка и управление лошадью значительно улучшились. Я и раньше замечала – после долгого перерыва, я первые занятия сижу значительно лучше, чем все последующие
И я за собой такое замечала)

"Мороз и солнце..."-красота!
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

luna2007 написал(а):
И я за собой такое замечала)
Ага :) , значит это точно не спроста. Я вот думаю, может после долгого перерыва - заморачиваешься меньше, забываешь про свои ошибки и страхи - вот и сидишь более расслаблено - правильно.
luna2007 написал(а):
"Мороз и солнце..."-красота!
Точно, Ир, каждый раз выглядывая в окно, замираю и любуюсь. Попробовала поделится сегодня своими чувствами с котом, решила вынести его на балкон - куда там, вцепился четырьмя лапами в косяк и орал дурниной - не пойду, там холодно!!!
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Да. А ещё я слышала, что все новоусвоенное как-то укладывается в голове не сразу.
Говорят даже лошадям надо дать время переварить информацию. :D

Лен, какая кошечка серая большая стала! Она спокойная?
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Когда у нее утренний и вечерний моцион - она ураган :lol: , носится как угорелая, но в остальное время - само спокойствие, а характер какой контактный по отношению ко мне (кошка одного хозяина) - очень хорошая девочка - ласковая и отзывчивая, а клоун какой - ни дня не проходит, чтобы она меня не развеселила.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

HelenaD# написал(а):
Когда у нее утренний и вечерний моцион - она ураган , носится как угорелая
:lol:
Когда Каська была поменьше, она начинала носиться как только все лягут спать, выключат свет и тишина. Это ей было как сигнал к старту :evil: Потом найдет что-нибудь громыхучее и начинает играть :lol:
Лен, до каких минусов верхом выезжаете? Слышала после -15 не рекомендуется.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

гестия написал(а):
ах, хороши фоточки!!! зима однако
Ага, Лен, точно как у Пушкина "Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе.." Наконец уже :) .
гестия написал(а):
она начинала носиться как только все лягут спать
:lol: , нее я тогда зверею - они оба боятся моей звериной ипостаси :) , зато утром :evil: - они точно знают когда мне нужно вставать, будильник можно не заводить.
гестия написал(а):
Лен, до каких минусов верхом выезжаете? Слышала после -15 не рекомендуется.
У нас до - 20, но если ниже -15 то только шаговая нагрузка и коротенькие легкие репризы рыси. Хотя по мне так лучше в -15 и ниже тихохонько пошагать да и все, чтобы дыхалку не застудить.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Я тоже так думаю. Лучше перестраховаться. А то как такую махину потом лечить? И в горло не запшикаешь :roll: :D
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Как всегда прочитала с удовольствием о твоем общение с лошадьми, нравиться, как ты их описываешь, каждая так и представляется даже без фото , раскрываешь их характеры, интересно.
Опа-па ко-о-бы-ла, я даже забыла эти успокоительные слова, которыми часто пользовались на конюшне, навеяло воспоминания.
Я со своими разговариваю, как с людьми, длинными монологами высказываю свою радость или гнев, успокаиваю, вот не уверена, что они меня понимают.Но у меня есть надежда, что я не забуду так человеческую речь :)
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Я сама ужасно скучаю :( . Три с половиной недели уже не виделась с лошадьми, восемь недель беспрерывного цейтнота, даже на прокони не всегда успевала заходить, вроде гонка заканчивается. Помнится я в прошлом году жаловалась на много работы - хм оказывается бывает и хуже :) . На самом деле не смешно конечно, я рада, что было столько работы - это была возможность заработать мат.средсва впрок, но наверно больше повторять не буду - ужо возраст не тот :roll: . На этой неделе обязательно съезжу к кому-нибудь в гости, где примут блудную дщерь. Зато я была в эти выходные в Силичах впервые, сама не каталась, но испытала огромное удовольствие, видя своего мужа счастливым как ребенок. Первый раз катался - ни разу не упал, я прям горжуся вся. Впервые в жизни попробовала фламбе - да это впечатляет - объятое огнем блюдо у тебя на столе, ребенок тот и вовсе, чуть под стол не забился :) .
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Очень правильный подход смотреть на ситуацию с разных сторон, находить везде положительные моменты!
И очень хорошо, когда близкие приобщаются к твоим увлечениям.
У меня вот ни муж, ни дочка не прониклись конями. Нет у меня постоянного партнера на "поскакать", к сожалению. :mrgreen:
А у тебя, глядишь, будет. :wink:
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Rainbow_iron написал(а):
Лен, совсем пропала. Мы скучаем!
+1 а то смотрю все нет и нет хозяйки дневника
HelenaD# написал(а):
На этой неделе обязательно съезжу к кому-нибудь в гости, где примут блудную дщерь.
правильно! надо и себе удовольствие доставить и от работы отдохнуть.
HelenaD# написал(а):
Впервые в жизни попробовала фламбе - да это впечатляет - объятое огнем блюдо у тебя на столе, ребенок тот и вовсе, чуть под стол не забился .
:mrgreen: :mrgreen:
Лен а муж на чем или на ком катался?
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Нееее, вы меня не правильно поняли :D - мы были в Белорусии в Силичах, а катался он на лыжах, а я не могу, суставы не позволяют.

А еще, а еще, ураааааааа, я сегодня сама сдала на права, правда город со второго раза, но самаааааа!
164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31.gif

Ииии-ха, отмучалась. А в четверг на конюшню поеду и не важно для чего, денники помогать отбивать, коней выгуливать, чистить, что скажут, если грунта нет, только бы взяли, соскучилась ужасно.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Спасибо :) , сама не верю, на радостях, когда из машины вылезала, палец себе, млин, дверцей прищемила. Ехала на незнакомой машине в первый раз, хи-хи, инструктор был уверен, что я не сдам, у машины совсем другие ходовые характеристики, по сравнению с той на которой я училась. Училась на ладе приора, а сдавала сегодня на хундай гетц - небо и земля если честно. А когда он глянул на мои трясущиеся руки после экзамена :lol: , у него вообще глаза, как у Пончика на конежорок, выпучились - "Как ты вообще рулила с такой трясучкой?!"
Как, как, а вот так, когда мне никто не помогает и под руку не говорит собираюсь и еду.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лен, поздравляю с получением прав!!!! Ты просто молодчина! Сама!
 
Сверху