В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
У меня нет ни богатых родственников, ни наследства и прочей "форы". И некоторое время я недоумевала - как это люди зарабатывают меньше меня, а покупают дорогие вещи... Зато потом все встало на свои места. И вот я уже с квартирой, а знакомые с айфоном
Ну что уж там, давайте тогда выкладывать сколько у каждого зп и стоимость квартиры, чтоб мы уж тут научились подушки на год вперед заготавливать.
 
Думаете однажды мой мозг откажет и я куплю айфон в кредит при з/п в 30к? Очень вряд ли
Будет ниже з/п - будут ниже траты. Не нужно воспринимать мнение через призму высокомерия. Его нет.
Что вас так айфон-то возбуждает? В сегменте телефоны +30 тысяч масса марок. А хотите другую реальность расскажу? Как детей в первый класс собирают в кредит? Нет, не на 50 тысяч. Пресловутые 10-15 тысяч. Отъедите подальше от МКАД и узнаете. А про рассрочку в обувных видели? Ага, 2-3 тысячи. Смешно, правда?
 
Думаете однажды мой мозг откажет и я куплю айфон в кредит при з/п в 30к? Очень вряд ли
Будет ниже з/п - будут ниже траты. Не нужно воспринимать мнение через призму высокомерия. Его нет.
А плачут только те, что с айфонами в кредит?
Правильно Швед пишет. Вы берёте крайность, а осуждаете вроде как всех, кто жалуется на затруднительное положение.
Но я собственно даже не об этом.
Эти две формулы "никогда не говори никогда" и "не зарекайся" действуют железобетонно и совершеннейше во всех жизненных сферах.
Я Вам искренне желаю никогда не понять на своём опыте, "почему люди причитают". )
 
Не вижу ничего странного в исходном допущении @Catherine1976 , что жить нужно по средствам и так, чтобы оставалось на чёрный день. Это обычная разумная логика здравомыслящего человека, неважно какой у него тыл. Если у Вас нет обеспеченного тыла - Вы тем более разумно должны относиться к своим финансам!

У конника по определению должна лёжать заначка в размере 3-6 месяцев постоя, на случай форс-мажоров + специалисты рекомендуют держать нз на месяца 3 жизни. Для обычного режима жизни: Если у Вас не получается откладывать - отрегулируйте свои расходы, уберите всё лишнее, считайте каждые 10 рублей, чтобы понять, куда деньги утекают. Ищите доп доход с имеющихся активов, например, картошку продавать со своего участка, сдать коня в аренду/прокат/фотосессию/катание в поводу, монетизируйте то, что умеете делать руками/мозгом, промониторьте фин инструменты на предмет доп дохода, ищите активы. Обязательно откладывайте - причём не с остатка, а % с зп, в любом случае, хоть понемногу.

У меня нет обеспеченного тыла, я три года в декрете без работы. Тем не менее, деньги на постой коня, отложенные 3 года назад, закончились только пару месяцев как. С обычной средней зарплаты московской области, копить пришлось 2-3 года, но это как раз вопрос планирования и трезвого подхода к расходам. К примеру, за всю беременность, у меня было 1 беременное платье и 1 джинсы.

Это у Вас 1 ребенок, слава Богу, видимо, не болеющий. Исключив Москву и Питер узнаем, что в обычной поселковой семье чаще от 3 детей и выше. Не надо только про "не рожайте, если не можете содержать до старости". Ребенок может сьесть все заначки и всю недвижимость в момент, еще и в долги вогнать, еще и почку продашь..... Всякое бывает. Да, одежду тут все донашивают друг за другом (спасибо богатым жителям мегаполисов, регулярно "выбрасывающим" вышедшие из моды вещи перекупщикам, продающим их тут подешовке). Детей в области в садик/школу редко водят пешком, чаще возят на автобусе. Это расходы. Врачи в райцентре, тоже в копеечку выходят. Хотела много написать, да не поможет.

Сиделку нанять... Няню.... Вот, кстати, да. Мы с 4 детьми только теряем и теряем финансы, пошла бы я няней, имела бы от 60 тр в месяц. Да, не рожать двыходит сильно дешевле, да и радости от детей не меньше горестей. Только вот наши дети, возможно, будут сиделками ваших родителей, водителями автобусов, нянями, конюхами и т.п.

Меня просто в шок приводят доводы из серии: иди на 10 работ, обрабатывай огород, продавай выращенное и т.п. Так рассуждает только тот, кто не пробовал. Да и смысл в таком существовании какой? Бедняки - не люди, а рабы? Они не имеют право на свободное время? Они не хотят общаться со своими родными и друзьями? Они не должны иметь радость в жизни и обязаны тупо пахать от зари до зари?
 
Да что ж вас так клинит. Я никого не осуждаю - я не понимаю. Это разные вещи.
Айфон - просто как пример. Можете представить на его месте что угодно.

И да, ситуации бывают разные. С кредитами для школы.. и вот если этот человек, собирающий ребенка в кредит будет стоять на линейке в шубе (ага, чтобы айфон вас не возбуждал, или пусть приезжает на машине дорогой) - это будет оч странно. А я такое видела.
 
Так я вам предлагаю представить. Покупка обуви в кредит. Нет, не элитной дольчегабанны за 50 тысяч. Обычные дешевые за 2-3 тысячи. Представляете, бывает даже этого нет возможности купить. Берут в кредит. Kari предоставляет, очень востребованная услуга.
Но это дураки, жить не умеют, правда?
 
Так я вам предлагаю представить. Покупка обуви в кредит. Нет, не элитной дольчегабанны за 50 тысяч. Обычные дешевые за 2-3 тысячи. Представляете, бывает даже этого нет возможности купить. Берут в кредит. Kari предоставляет, очень востребованная услуга.
Но это дураки, жить не умеют, правда?
с чего вы решили что я так считаю? Вы читать умеете?
 
с чего вы решили что я так считаю? Вы читать умеете?
С того что именно вы сияете белым плащом в треде. Поживите в каком-нибудь Кургане, потом расскажете глупым, как жить надо.
 
С того что именно вы сияете белым плащом в треде. Поживите в каком-нибудь Кургане, потом расскажете глупым, как жить надо.
Так я жила))) вы такая забавная)))
Уберите свою обиду или что там подальше, вас тут никто не осуждает (да и вообще никого). Перечитайте страницу еще раз.... переосмыслите
 
Меня забавляют рассуждения людей, которые так легко рассуждают о том, как и кому жить. Я не буду называть имен, кому надо, тот знает, но среди форумчан хватает людей небольшого достатка. Тоже видимо привыкли в кредитах жить.
 
Это форум. Тут все рассуждают о том или о ином. Щито поделать)
Не принимайте близко к сердцу, если у вас это вызывает негативные ассоциации.
 
Чего-то я не понимаю.
Здравая мысль о том, что нужно жить по средствам, вызвала какую-то бурю негодования. По Вашему, надо, наоборот, жить не по средствам, а постоянно вгоняя себя в кредит? Оплачивая тем самым покупки дороже раза в полтора? То есть, нет финансов, поэтому мы будем платить больше? Странная логика.

У людей с любым достатком варианта два: либо увеличивать доход, либо снижать расход, других путей увеличить прибыль (то есть остаток на руках) не существует в природе.
 
Как раз ипотека это нормально, так как это очень крупная и жизненно важная покупка. А вот очередную машину, одежду, новый телефон, отпуск, свадьбу и прочее оплачивать в кредит это странно.

Есть понятия актив и пассив. Актив это то, что приносит деньги в карман, пассив то, что их жрёт.
Квартира это актив, это инвестиция, она жизненно важна, расход на ипотеку равен расходу на аренду такого же жилья. Она растёт в цене в долгосрочной перспективе, её можно использовать в качестве источника дохода.
А например, машина, если это не средство заработка, это почти всегда пассив - в цене с каждым годом падает, денег не экономит, требует фин обслуживания и тп.
 
Последнее редактирование:
Как раз ипотека это нормально, так как это очень крупная и жизненно важная покупка. А вот машину, одежду, новый телефон, отпуск, свадьбу и прочее оплачивать в кредит это странно.
Да ладно! Лично для меня наличие машины более жизненно важно, чем наличие квартиры в собственности. У людей разные приоритеты и они могут не совпадать. Если что, кредитов у меня нет, все нужное есть, квартиры нет, потому что не хочу. Для меня странно ужимать себя во всем и жить работая исключительно на ипотеку.
 
Как раз ипотека это нормально, так как это очень крупная и жизненно важная покупка. А вот машину, одежду, новый телефон, отпуск, свадьбу и прочее оплачивать в кредит это странно.
Оффтоп, но уже даже интересно. Ок, какая должна быть зп чтобы купить новую машину без кредита или сколько на нее копить и откладывать и какую должность нужно занимать и кем работать? Давайте цифрами, прямо от дохода в месяц, расходов на коммуналку и собственно к тому сколько остается и сколько лет копить.
 
Изначальная формулировка, появившаяся как-то ни к чему, посреди обсуждения карантина (стр.335), звучала так: "Меня немного удивляет количество людей, живущих "в ноль". Если не взаймы." И далее рассуждения о том, что у человека есть подушка безопасности на год. Согласитесь, это немного не то же самое, что: "Меня удивляют люди, которые делят на четверых последний доширак и при этом покупают лошадь". Жить "в ноль" люди могут по самым разным причинам. Не иметь подушки безопасности на год (!) - тем более. И именно эта формулировка так людей и задела.

Идея о том, что жить нужно по средствам - прекрасная. Так оно и есть. Нельзя покупать дорогостоящую игрушку (да простят меня все за такую терминологию применительно к лошади), если едва-едва сводишь концы с концами и живёшь взаймы. Неразумно покупать айфон, если у тебя рваные ботинки. Но озвучена была не совсем эта мысль. Или она, но крайне неудачно. Из-за чего и начался срач.

Чего-то я не понимаю.
Здравая мысль о том, что нужно жить по средствам, вызвала какую-то бурю негодования. По Вашему, надо, наоборот, жить не по средствам, а постоянно вгоняя себя в кредит? Оплачивая тем самым покупки дороже раза в полтора? То есть, нет финансов, поэтому мы будем платить больше? Странная логика.

У людей с любым достатком варианта два: либо увеличивать доход, либо снижать расход, других путей увеличить прибыль (то есть остаток на руках) не существует в природе.
 
Оффтоп, но уже даже интересно. Ок, какая должна быть зп чтобы купить новую машину без кредита или сколько на нее копить и откладывать и какую должность нужно занимать и кем работать? Давайте цифрами, прямо от дохода в месяц, расходов на коммуналку и собственно к тому сколько остается и сколько лет копить.

Давайте по-другому немного.
В Европе ездить двадцать лет на одной авто считается нормально.
А в российской глубинке, со средней з/п 15 тыр, менять машины каждые три-четыре года считается жизненной необходимостью. Да и машины часто не самого низкого ценового сегмента.

Вам не кажется, что Вас чрезмерно мотивируют на ненужные покупки?
 
Так я вам предлагаю представить. Покупка обуви в кредит. Нет, не элитной дольчегабанны за 50 тысяч. Обычные дешевые за 2-3 тысячи. Представляете, бывает даже этого нет возможности купить. Берут в кредит. Kari предоставляет, очень востребованная услуга.
Но это дураки, жить не умеют, правда?
Я вас удивлю. Покупаюь обувь себе и детям на распродаже . Самое большое - 1000 руб.
И с одеждой тоже самое . Для меня 2-3 тысячи на обувь - очень дорого!
Нет. Я могу позволить и купить, но зачем? Зачем тратить столько денег ?
Так и с другими вещами.
Хочется- но колется :)

А вообще - обсуждать чей то достаток или нет - дурной тон. И даже в Певце это не стоит делать:)
Давайте уже остановимся:)

Зы. Да что же это такое. Сил нет писать на форуме в таком формате . Не исправить, ни картинку не вставить
 
@k@sta зря вы так написали :( Вам сейчас расскажут, что галстуки за углом по 500 долларов это гораздо круче, чем те же галстуки тут по 100 долл :(
 
Сверху