Конкур Валерия Соколова о том, как формируются сборные команды в российском конкуре

Отвлеченно от глубинки - согласна, что грамотный пиар и реклама на конное событие практически полностью определяют заполненность трибун. В Питере в тех же Дербях трибуны почти всегда (за искл.КГ) пустые, а в более скромных клубах, но которые заранее развешивают плакаты, рекламу и т.д. в конечном итоге посещаемость зрителей больше (это при том, что в Дербях выступают всадники более высокого уровня, и конкур там более зрелищный).
 
массовости у биатлона нет. а чемпионы один на одном
Видимо стоит заглянуть поглубже и попытаться понять где провал.
Но думаю в кадрах будет провал :( даже те кто изначально к лошадям тянется первое что находят это полугрязное худое на плотинке в комплекте с девочкой "пиво/цыгарка". Но кажется мне что потянувшиеся интереса ради в биатлон первое что видят это доску почета в фойе школы.
В дальнейшем приближении хромые клячи в СДЮШорах, орущие матом тренера.

Прям глаза разбегаются на каком из этапов дать деру. И вообще в таком случае удивительно что у нас кто-то куда-то доходит.

Идеальный, наверное, вариант когда это изначально "конный" ребенок, когда он варится в чем-то приличном и может получать опыт на подобающем уровне(кони/тренера/условия).
 
Видимо стоит заглянуть поглубже и попытаться понять где провал.
Но думаю в кадрах будет провал :( даже те кто изначально к лошадям тянется первое что находят это полугрязное худое на плотинке в комплекте с девочкой "пиво/цыгарка". Но кажется мне что потянувшиеся интереса ради в биатлон первое что видят это доску почета в фойе школы.
В дальнейшем приближении хромые клячи в СДЮШорах, орущие матом тренера.

Прям глаза разбегаются на каком из этапов дать деру. И вообще в таком случае удивительно что у нас кто-то куда-то доходит.

Идеальный, наверное, вариант когда это изначально "конный" ребенок, когда он варится в чем-то приличном и может получать опыт на подобающем уровне(кони/тренера/условия).
Ну вот такие комплексы есть), неплохо ведь? И, кстати, "в глубинке". И там тоже "клячи" и тренеры никудышные? Но при наличии таких комплексов тренеров можно подтянуть, в смысле учиться их куда-нибудь отправить, или к себе приглашать.
Slider-img6.jpg
 
Не надо вообще СДЮСШОРы трогать. Ну не могут они готовить конкурентных спортсменов и не смогут никогда, если мы говорим о массовости. Пусть они останутся как хороший способ познакомить детей с лошадьми и занять их. Спортсмены будут появляться в дорогих клубах на дорогих лошадях. Это реальность. Она может казаться несправедливой, но она такая, какая есть. и что толку кричать, что так нечестно и "бесталантные любители задоблабли!!(с)"

Если в городе нет хорошего клуба и хорошего тренера, вероятность появления там хорошего спортсмена стремится к нулю. Пусть он хоть супер-пупер самородок будет.
Исключение - ну как раз тот самый Воронеж с Лыбань, которая увлеклась выездкой и под нее отгрохали евро-клуб по самым высоким стандартам. Но сами понимаете, если каждый раз ждать, когда появится дочка олигарха - если ждать, то долго(с)
 
Да, и кстати, если конники наши "в хвосте" - конкуристы, то вот пятиборцы - золото выигрывают постоянно. Значит можно подготовить и в конном спорте чемпионов? Неужели пятиборцы - дети олигархов?
 
Потому что кс только 1/5
СДЮШОРы нужны для возможности из масс отобрать талантливого всадника, разглядеть и увидеть будущего чемпиона. А у нас выбор только из детей олигархов. По теории вероятности выборка уменьшается. И такие детки не заточены на борьбу, им и так все досталось.
 
Последнее редактирование:
вот у меня дочь. КОна ходила какое то время со мной и без меня на конюшню. В принципе ей нравилось Конюшня без описанных выше ужасов. Но перестала. Почему? не интересно был ответ. Фристайл интересно. а лошади... ну миленько, но скучно. Брала я с собой её одноклассников. Одному даже абонемент подарила на ДР. Миленько. но скучно
Ни один не задержался.

кстати на скиджоринг за лошадьми желающих в разы больше чем на ВЕ)) и стоимость не смущает. Не скучно
 
Так дети другие стали, им нужно все и сразу, а ве учиться надо долго и нудно.
 
Ну это не показатель. А мне зимние виды спорта вообще неинтересны. И посмотреть на мой круг общения - им тоже. Велосипедистов много, картинг, бегают, плавают, сами и под парусом. Ну конников я даже не упоминаю.
И я знаю очень много людей, которые не могут заниматься КС. Не потому что у них денег нет, а потому что нет инфраструктуры. Ну тех, у кого денег нет, естественно, еще больше, но мы живем в капстране, что уж на это обижаться
 
Да, и кстати, если конники наши "в хвосте" - конкуристы, то вот пятиборцы - золото выигрывают постоянно. Значит можно подготовить и в конном спорте чемпионов? Неужели пятиборцы - дети олигархов?
Неудачный пример для сравнения...

Во-первых, пятиборье и во времена СССР было стабильно на высоте, в отличие от КС, который то забирался на олимп, то скатывался оттуда. Во-вторых, пятиборье в переходный перестроечный период полностью сохранило школы (в данном случае "школа" - как методика преподавания и комплекс знаний), которые продолжили воспитывать чемпионов в постсоветский период: московскую (Сватковский, Шуин), ростовскую (Моисеев, Туркин), самарскую (Фролов, Лебединец) и т.д.
А в КС все ломанулись рубить бабло, продавая своих боевых товарищей сначала в европы, а потом под местных богатых попокатателей. В результате, продажники из наших спортсменов-конников получились отличные, а вот чемпионов нет и в ближайшем времени не предвидится - в лучшем случае лет через 5-10, когда нынешние юные дарования (имеющие крепкую материальную базу) подрастут.
 
вот у меня дочь. КОна ходила какое то время со мной и без меня на конюшню. В принципе ей нравилось Конюшня без описанных выше ужасов. Но перестала. Почему? не интересно был ответ. Фристайл интересно. а лошади... ну миленько, но скучно. Брала я с собой её одноклассников. Одному даже абонемент подарила на ДР. Миленько. но скучно
Ни один не задержался.

кстати на скиджоринг за лошадьми желающих в разы больше чем на ВЕ)) и стоимость не смущает. Не скучно
Вот именно, скучно. Все мои друзья-знакомые в курсе чем я занимаюсь. От фоток в восторге, но сколько не пыталась вовлечь подруг, максимум чего добивалась - приезжали со мной на конюшню, чесали лошадке носик и скармиливали сахарок. Потом утомленно и мучительно ждали возле бортика окончания тренировки. Вот ни у одной почему то глаза не загорелись "Я тоже так хочу!". На всякие фитнесы-пилатесы- танцы на шесте всегда находилась компания. Потому что это сексуально и наверное мужиков проще найти в спортзале)) А вот кони нет, немодно!
 
А в КС все ломанулись рубить бабло, продавая своих боевых товарищей сначала в европы, а потом под местных богатых попокатателей. В результате, продажники из наших спортсменов-конников получились отличные, а вот чемпионов нет и в ближайшем времени не предвидится - в лучшем случае лет через 5-10, когда нынешние юные дарования (имеющие крепкую материальную базу) подрастут.[/QUOTE]
Ну вот наконец-то настоящая причина отсутствия спорта в этой стране и ответ на вопрос кто руководит сборной по кс. А мы тут про школы, лошадей.
Ну все равно мне про фристайл, пароплан и т.д.
 
Ну вот наконец-то настоящая причина отсутствия спорта в этой стране и ответ на вопрос кто руководит сборной по кс. А мы тут про школы, лошадей.
ну так сами конники и распродавали Не мифическое государство, а сами конники спортсмены.

ну да время было тяжёлое, кто спорит, но вот конники спортсмены нашли такой выход из тяжелого времени И воспоминания их послушать очень познавательно

и совершенно не обязательно те кто сейчас руководит КС в стране.

я же говорю, КС само себя не любит. но хочет что бы все любили и желательно деньги несли
 
Время было тяжелое. И во время войны и во время революции. Кто-то работал на благо страны сохраняя, а кто-то "рубил бабло" выживая, и неплохо выживая.
Скучно да. Потому что ничего "нельзя". В поле сразу поехать нельзя, прыгать сразу нельзя. А почему нельзя? Нет лошадей. Спокойных, адекватных, надежных, здоровых, которые не рассыпятся после нагрузки.
Нет разнообразных видов кс, в смысле. За бугром очень много детей, например, занимаются хорзболом, а потом уже, если хотят, выбирают специализацию спортивную. Думаю детям это бы понравилось. Но у нас этот вид спорта кажется нереальным.
Что касается других видов спорта, то там инвентарь появился очень качественный, можно купить с гарантией что угодно. Лошадь нет. Вернее купить можно, но не факт, что сойдешься характером с "инвентарем"
 
Да, и кстати, если конники наши "в хвосте" - конкуристы, то вот пятиборцы - золото выигрывают постоянно. Значит можно подготовить и в конном спорте чемпионов? Неужели пятиборцы - дети олигархов?
Пятиборье очень хорошо финансируется государством. Бесплатные спортшколы, все поездки на соревнования, все оплачивается. При этом конкур у них самый проблемный вид, так как начинается самым последним, в 16 лет, часов отводится очень мало, ибо дорого. Не надо забывать, что едут они на готовых лошадях, которых предоставляет база, проводящая соревнования, и высоты прыгают небольшие.
 
Пятиборье очень хорошо финансируется государством. Бесплатные спортшколы, все поездки на соревнования, все оплачивается. При этом конкур у них самый проблемный вид, так как начинается самым последним, в 16 лет, часов отводится очень мало, ибо дорого. Не надо забывать, что едут они на готовых лошадях, которых предоставляет база, проводящая соревнования, и высоты прыгают небольшие.
Ну 120 тоже надо уметь перевалиться на незнакомой лошади)
И вопрос - почему финансируется? Может политика Федерации тому причина, отличная от других? Сайт, по крайней мере, у них шикарный.
 
Ну 120 тоже надо уметь перевалиться на незнакомой лошади)
Вот именно, что "перевалиться". Они хорошо подготовлены и сильные физически, предоставленные лошади эту высоту должны прыгать без проблем, поэтому переваливаются.
 
Вот именно, что "перевалиться". Они хорошо подготовлены и сильные физически, предоставленные лошади эту высоту должны прыгать без проблем, поэтому переваливаются.
Понятно, но лошади идут по жребию, и хороших лошадей в пятиборье никто не дает.
Если бы наши конники выигрывали на 120 в Европе стабильно, это был бы уже отличный результат, не так ли?
 
Сверху