Верхом на звезде: куча новых фотографий (стр. 44-45)

Re: Верхом на звезде!

Да ничего интересного не происходит... Вырвали вот Масе волчок, сегодня попробовала на хакаморе, ощущения... странные.
Но завтра вроде уже на трензеле поедем.

И еще: объясните мне, все-таки привязанные к подпруге стремена - это полезно или вредно?
 
Re: Верхом на звезде!

kernelle написал(а):
И еще: объясните мне, все-таки привязанные к подпруге стремена - это полезно или вредно?

Даже не знаю что на это и сказать,я такое первый раз слышу...
У меня раньше нога тож как маятник ходила,а потом куда то всё ушло.Главное всё время пятку вниз тянуть,а мысы всё же немного должны быть развёрнуты во внешнюю сторону,за счёт этого шенкель плотнее прижмётся.А будешь мысы во внутрь гнуть,как мне раньше говорили,типа "скосолапь" ступню,то ни пятка вниз,ни шенкель не приложится так как надо.
Выезжаешь когда в поля,на плацу не интересно,на полевую посадку всю дорогу,кроме шага,ты знаешь очень помогает...
 
Re: Верхом на звезде!

зато учишься работать шенкелем :)
я вот сразу поняла свои косяки, что чаще пяткой срабатываю.. :(

сначала было дико неудобно. а под конец очень привыкла) нога лежит - шик :)
 
Re: Верхом на звезде!

А мне очень удобно шенкелем работать, когда мысы внутрь, сразу как-то по-другому все ощущается и нога лежит плотно-плотно.
 
Re: Верхом на звезде!

Ну во-первых мне Оля гораздо короче привязала, чем тебе Ира,
а во-вторых, основной вопрос:

когда веревки отвяжкт, нога будет лежать хорошо, потому что привыкла, или плохо, потому что привыкла, что ей что-то помогает?

но вообще, конечно, удобно, что шенкель прижат и нога не ползает. только устает очень ;)
 
Re: Верхом на звезде!

Как упражнение ИМХО полезно,но использовать в течение всей тренировки считаю перебором,тем более если стремена к подпруге привязанны насмерть.
В идеале конечно комбинировать "пытки" в одном занятии и езда без стремян,и с дрыном за спиной,и с резиновыми изделиями,и физкультура на шагу с наклонами и поворотами.
Должны работать все группы мышц и все отделы мозга,а так одно лечишь другое калечишь.
Можно сравнить это с другими видами спорта,ну например,вот вывел Гус Хидинг сборную России на тренировку и всех в упор лежа и час отжиманий...не айс согласитесь
Ольга! Предлогаю набор разнообразных "пыток" на тренировке! Тяжело в ученье-легко в бою!
 
Re: Верхом на звезде!

ГИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НА ЛОШАДИ

Гимнастические упражнения на лошади проводятся для выработки равновесия и гибкости всех частей тела всадника, укрепления его посадки и мышц. Они выполняются как по одному, так и одновременно всей сменой.
Гимнастические упражнения применяют для корпуса, рук и ног и для тазобедренных суставов. Кроме этого, проводятся специальные упражнения - прыжок в седло с места, толчки с посадкой в седло и "ножницы".
Упражнения для корпуса служат для того, чтобы выработать равновесие, сделать поясницу гибкой, развить мышцы брюшного пресса и поясницы. В эти упражнения входят сгибание корпуса от поясницы вперед и назад, вправо и влево, и повороты корпуса в пояснице направо и налево .
При выполнении этих упражнений положение тела всадника от поясницы до колен не изменяется, а положение рук предварительно указывается командой, по которой руки могут быть разведены в стороны, подняты вверх или поставлены на бедра.
Упражнения для рук применяют для укрепления мышц рук и развития грудной клетки. Сюда входит разведение рук в стороны, вперед, вверх, кругообразное вращение, одновремен-но обеими руками или попеременно, сверху, спереди, назад и обратно. Положение корпуса и ног при исполнении этих упражнений не должно изменяться и посадка должна быть правильной.
Упражнения для ног - верхней части (от бедра до колена) служат для укрепления мышц и развития гибкости. К ним относятся: поднимание корпуса на коленях и плавное опускание его вниз, перенос правой (левой) ноги через круп лошади, касание одной ногой земли, не вынимая из стремени другой ноги, отталкивание от земли этой же ногой и обратный перенос ее через круп лошади с плавным опусканием в седло.
Для нижней части ног (от колена до ступни) применяются упражнения, состоящие в попеременном или одновременном качании обеими ногами вперед и назад и в опускании и поднимании носков.
При выполнении этих упражнений во всех положениях колени всадника должны быть плотно прижаты к седлу, а положение рук определено предварительно командой. Если положение рук командой не указано, то всадник их держит в положении разбора поводьев.
Упражнения для тазобедренных суставов служат для развития подвижности ног в этих суставах. В этих упражнениях попеременно качают ногами с вытянутыми носками вперед и назад до отказа, причем ноги не сгибаются в коленях. При выполнении этих упражнений всадник в темп с качанием ног выгибает поясницу вперед, руки, как правило, должны быть на бедрах .
Прыжок в седло с места является подготовительным этапом к прыжку в седло в движении. При прыжке всадник одновременно отталкивается ногами от земли, с выжимом руками о переднюю и заднюю луки седла до выхода в упор на них и затем переносит прямую правую (левую) ногу через круп лошади и плавно опускается в седло.
Прыжок в седло с места вы-полняется как с правой, так и с левой стороны в три приема. При первоначальном обучении его це-лесообразно отрабатывать на де-ревянной лошади со строевым или вольтижировочным седлом .Первый прием: стать лицом к лошади против седла, левой (правой) рукой взяться при выполнении приема на вольтижировочном седле за гриву лошади выше холки, а на строевом седле - за переднюю луку, и правую (левую) руку свободно опустить.

Второй прием: правой (левой) рукой взяться за задний край седла (за заднюю луку), затем оттолкнуться от земли обе-ими ногами, выжимаясь руками, выйти в упор на руки. Третий прием: перенести правую (левую) прямую ногу через круп лошади и, перехватившись правой (левой) рукой ближе к передней кромке вольтижировочного седла (на строевом-взяться за переднюю луку), упираясь на колени, плавно опуститься в седло.
Толчки с посадкой в седло выполняются в движении при езде смены рысью и галопом как направо, так и налево, но всегда вовнутрь манежа. В этом упражнении можно переносить ноги через шею или круп лошади.

Чтобы перенести ноги через шею лошади, всадник берется при езде налево правой рукой за заднюю луку, а при езде направо-левой рукой и переносит правую (левую) ногу через шею лошади. Затем, перехватившись правой (левой) рукой за переднюю луку, а левой (правой) за гриву лошади выше холки, спрыгивает на землю и, оттолкнувшись ногами от земли, переносит правую (левую) ногу через круп лошади и плавно опускается
При переносе НОГИ через Круп лошади для толчка всадник. первый правой (левой) рукой берется за переднюю луку и, перенеся правую (левую) прямую ногу через круп, делает толчок в том же порядке, как и при переносе ноги через шею лошади.
"Ножницы" выполняются так. Надо взяться обеими руками за переднюю луку, послать корпус вперед на прямые руки и, уклонив вовнутрь манежа (круга), сделать мах ногами и, выбросив их прямыми, скрестить в воздухе, а затем, оторвав руки от передней луки, сесть в седло лицом к крупу лошади. Чтобы сесть обратно лицом к голове лошади, надо взяться руками за заднюю луку и проделать то же, что и при посадке лицом к крупу лошади.
Стырено из недр инета.
 
Re: Верхом на звезде!

И будем мы се вот такие
x_50aed15e.jpg

а мыши повод дорисовать бы в шопике и лошадку игрушечную между ласт,и точняк будет подходящяя экипировочка для грядущей осени :)
 
Re: Верхом на звезде!

Валь,советую приобрести книгу автора Джейн Маршалл Диллон "Конный спорт,техника и стиль прыжка".Практическое руководство.
Там всё очень доходчиво отписано,большое кол-во иллюстративного материала.
После прочтения этой книги у меня почти всё встало на свои места,там я нашла все ответы на свои вопросы.Автор предлагает разбор 32-х ошибок всадника,объясняя и анализируя их,а так же отображает всё на картинках.
И мне очень понравился один момент из книги..."Не тратьте время на спешку.Направляйте усилия на то,чтобы хорошо отработать один элемент,и только потом приступайте к другому."
А у нас же как...хочу всё сразу...хочу быть чемпионом... :D
И вообще,Валюш,я знаю,что у тебя всё получится!!!Нужно только время....
 
Re: Верхом на звезде!

Прочитала повнимательнее...
Люсь, я не знаю, почему у тебя с мысками наружу шенкель лучше лежит, но такое положение как минимум вредно для лошади.
Только представь: пятка все время внутрь, у бока лошади, то есть ты все время его как бы ковыряешь.
Во-первых, ему неприятно, во-вторых, он станет тупее на шенкель, если постоянно тыркать пяткой. Так что косолапить все-таки нужно... Не говоря о том, что вообще обычно шенкель лучше напряжен с носком внутрь.
 
Re: Верхом на звезде!

Про вчерапншнюю тренировку

Стояло что-то невозможное :) Поперек плаца посередине шесть препятствий в линию :) Чухонец-брусья-чухонец-брусья-чухонец-брусья.

Сначала я вышла, прыгала Наташка (все стописят... съездила девочка отдохнуть ;) ), начали прыгать Катька и Алинка. Я разминаюсь, стараюсь всем не мешать, ничего не выходит, едва от Козы уворачиваюсь.
Выехала с веревкой для стремян, но сама привязывать не стала, решила, пусть Оля привяжет сама и берет на себя всю ответственность :)

Оля есесьно была пипец занята Козой и Наташкой, так что я, брошенная и несчастная, ездила без вирёвичек. Создалось впечатление, что нога неплохо лежит - не иначе, новые бриджи :) Так что когда Оля села сама и отпрыгала по верху стоек по касательной (лошадь должна прыгать все...), я подошла и сказала:

- хочешь, привязывай, но сначала глянь на мою ногу, интересно, правда получше, или это мое эго играет.
Оля сказала, что получше, и даже уверенность ее начет привязки ослабла. Я показала галоп - и поехала прыгать без веревки.

Тут-то мне и отомстили все, кому я мешала.
Алинка с Катькой в принципе всегда оказвыались именно на той части стенки, где я заходила, а Наташка еще уточняла, где ей лучше встать :)

- Твое место за препятствием! - уверенно сообщила я.

Как ни странно, чересчур часто нам говорили "хоршо" и "неплохо", кажется, Оля окончательно разуверилась в возможности меня чему-то научить и решила просто класть палки на землю и радоваться, пока я хотя бы держусь в седле. При этом я как-то почти всегда думала, прыгал Мася почти без обносов. Раза 4 хотел, из них 2 я его вернула, а остальное - ну даже не одной рукой, а вообще не рулила. Минус - когда хотел обнести, а не вышло, прыгал почти с места.

Довольно быстро перешли к собсна змейке, все сделали, что-то сбили, но все завороты на рыси...

UPD. Наташка схемку нарисовала, сопру-ка я у нееЖ
4490756dbd68.jpg
 
Re: Верхом на звезде!

К выводам.

1. Даже из любви к лошади не надо отдавать руку раньше, чем почувствуешь толчок. Один прыжок мы сделали с лишним темпом - так я уже вся подалась вперед. Итог - сбитая палка.

2. Если угадать и вырулить на прямую сразу, а не доруливать потом всю дорогу, можно успеть дослать лощадь вперед и прыгнуть без напряга.

3. Сесть в седло между прыжками - только полдела. Надо еще успеть подобрать (в прямом смысле) повод. Рулить, когда руки за спиной (иначе повод провисает), неудобно.

4. У Маси было желаение прыгать. Надеюсь, это какой-то прогресс, а не разовое явление.

5. Я научилась ездить на нем рысью!!! Не иначе дело в бриджах, но. Отшагивание. Идет на нас Коз, я так испугалась, что послала его вперед. Убежали. Я очухалась - только что мы изобразили учебку без стремян (ну как бы как Коз пришла - так и поехали). Я отк офигела, что побежала показываться Оле. И она сказала - неплохо :) Только носок внутрь :)

6. У меня все получится :)
 
Re: Верхом на звезде!

kernelle написал(а):
Прочитала повнимательнее...
Люсь, я не знаю, почему у тебя с мысками наружу шенкель лучше лежит, но такое положение как минимум вредно для лошади.
Только представь: пятка все время внутрь, у бока лошади, то есть ты все время его как бы ковыряешь.
Во-первых, ему неприятно, во-вторых, он станет тупее на шенкель, если постоянно тыркать пяткой. Так что косолапить все-таки нужно... Не говоря о том, что вообще обычно шенкель лучше напряжен с носком внутрь.

Потому что нога должна какбы обнять лошадь,а при этом,с загнутыми мысами во внутрь я не имею возможности по максимуму опустить пятку вниз.В этом положении у меня не затрачивается столько сил,что аж ножки трясутся,и нога лежит у бока лошади и пятки её не ковыряют.И это я не сама придумала,что мне так удобно,а поверь,мне подсказал грамотный человек,который имеет представление как правильно должна лежать нога.
 
Re: Верхом на звезде!

Alizee написал(а):
Потому что нога должна какбы обнять лошадь,а при этом,с загнутыми мысами во внутрь я не имею возможности по максимуму опустить пятку вниз.В этом положении у меня не затрачивается столько сил,что аж ножки трясутся,и нога лежит у бока лошади и пятки её не ковыряют.И это я не сама придумала,что мне так удобно,а поверь,мне подсказал грамотный человек,который имеет представление как правильно должна лежать нога.

1. как зависит опускание пятки вниз от мыса? Попробовала сейчас - опускаю пятку, кручу носком куда хочу, пятка остается на месте...
2. я не очень поняла, в каком положении нога лежит у бока лошади и пятки её не ковыряют? "Носки врозь"? Не понимаю физически. Если нога плотно лежит у бока, а носок оттопырен, значит, пятка прямо у бока. Нет? А если да, значит, ты постоянно пяткой упираешься в бок.
3. дело даже не в том, кто сказал, а в логике... но опять же странно, что тебя кто-то так научил - я много кск сменила, в т.ч. в Германии тренировалась, у всех свои заморочки, но все в один голос приыорачивают мне ногу внутрь...
 
Re: Верхом на звезде!

ИМХО

вчера Ольга заставляла тянуть ногу сильно назад (это моя главная слабость. Тяжело тянуть ногу - надо растягивать связки), пятку вниз, носки к лошади и при этом "обнимать" лошадь, т.е. "круглить" ногу и плотно ее держать. Блин, девочки! Сразу почувствовалась именно "работа" шенкелем :) Ощущения обалденные, я теперь знаю чем себя занять в ездовые тренировки.
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Девчёнки!Ну вы даёте...вы наверное представляете как бы предложенные мной "мысы во внешнюю сторону" типа как у Чарли Чаплина :roll: ?...Это не так...
Если положить ногу правильно,т.е. нога чуть сзади подпруги,колено смотрит вниз,пятка опущена до предела,ступни параллельно лошади или вогнуты во внутрь....икра соответственно напряжена....а потом если чуть-чуть поверните мыс во внешнюю сторону и так же покажите тренеру подошву своей обуви,то заметите как усиливается, за счёт икры работа шенкеля,нога плотно лежит у бока...А пятка не ковыряет,т.к. она внизу постоянно...чтоб ей ковырнуть,надо её приподнять.
И всё... :D
Я никому ничего не навязываю.... :) Нет людей одинаковых,и я заметила,что все спортсмены имеют свой стиль езды и прыжка.
Валь,ты спросила по поводу эффекта привязанных стремян к подпруге...а я всего лишь рассказала тебе, как я избавилась от того,чтобы у меня ноги на рыси,да и на галопе не шаркали по боку лошади как маятник.
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

а, так не носок наружу, а ступню?
да, такое я знаю. мне этот метод в одессе предлагали :)
просто ты писала про носок... все и удивились...
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

kernelle написал(а):
а, так не носок наружу, а ступню?
да, такое я знаю. мне этот метод в одессе предлагали :)
просто ты писала про носок... все и удивились...
:D Ну извиняйте,не правильно выразилась... :oops:
 
Сверху