Верхом на звезде: куча новых фотографий (стр. 44-45)

Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Девчонки, привет!
Читаю вас но писать вроде было не о чем, кроме как "красивая лошадь"... :)
А сейчас вот как раз была дискуссия с тренером на тему носков:)
Вобщем, как тут мне намедни объяснял тренер (МСМК), при заворачивании внутрь носка опускается... бедро! И нога лучше уходит назад. С развернутыми мысками всегда есть риск сесть в "чабанскую посадку", ну или кавалерийскую, как кому больше понравится.
Что не есть плохо, но для конкура (в полевых прыжках другая техника чуть) - лучше все таки сидеть с ногой назад, а с развернутым мыском вы бедро не опустите. А пока бедро не опущено, ногу будет сводить от напряжения или она будет болтаться.)
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Ankaa написал(а):
Девчонки, привет!
Читаю вас но писать вроде было не о чем, кроме как "красивая лошадь"... :)

Спасибо! Это очень важно в спорте :)

Ankaa написал(а):
А сейчас вот как раз была дискуссия с тренером на тему носков:)
Вобщем, как тут мне намедни объяснял тренер (МСМК), при заворачивании внутрь носка опускается... бедро! И нога лучше уходит назад. А пока бедро не опущено, ногу будет сводить от напряжения или она будет болтаться.)

Где это вы такого тренера откопали? :)
Нога у меня назад уходит только на полевой посадке... Но то, что с привернутым носком шенкель больше напрягается - замечала... Может, ваш волшебный тренер еще что-то для посадки предлагает? :)

Вы-то конкурите?
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

kernelle написал(а):
Спасибо! Это очень важно в спорте :)
А как же!!!
На уроде и самому ехать неприятно:))

kernelle написал(а):
Где это вы такого тренера откопали? :)
Нога у меня назад уходит только на полевой посадке...
Может, ваш волшебный тренер еще что-то для посадки предлагает? :)
Вы-то конкурите?
Краснодарский край, настоящий питомник Мастеров. Советской школы еще...
Я прыгаю, когда попадается лошадь. :( Это случается не всегда...
Сейчас вот вроде попалась, но молодая, вот подъездим, и, надеюсь, будем прыгать почаще.
Тренер предлагает очень много всего, но сложно, конечно, объяснять на бумаге (на экране.)
По поводу правильного положения ноги лучше всего мне помогает - бросить стремена на шагу, уложить ногу, как надо, максимально опустив бедро, потом взять стремя, так чтобы в него не было упора, а потом.. попытаться сохранить положение ноги на всех аллюрах. Можно, если лошадь мягкая, с тем же положением ноги стараться ездить рысью и галопом без стремян. Но только в правильной посадке, т.к. езда без стремян в неправильной посадке, с точки зрения мастеров - бессмысленна.
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Рысь у нас жжжуткая (рысак), но да, стараюсь так иногда - положить и следить.
Еще хорошо на полевую встать, когда само ляжет - сесть, когда разболтается - опять на полевую.
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Я опять "хорошо". Это не к добру.

Нет, на самом деле, мне нравится. Нравится, что мы сейчас работаем именно над техникой, не заморачиваясь насчет высоты. Научусь все это делать на автомате - +10 см уже не будут такими критичными.

Все-таки пока, как правильно Оля говорит, "у меня нет права на ошибку". Один раз косо зашла - все, конь начинает обносить специально.
Нужно думать о нем, как его уговорить, как его уверенность воспитать, а не о себе. Хотя я может тоже не уверена.

Основная проблема - устаем мы с ним вместе. Поначалу у него силенки есть - ну и у меня есть. Потом он устает, уже не уверен, что сможет, надо его толкать посильнее, чтобы не сомневался, помочь - а мне и самой сложно. Иногда надо даже снимать искусственно - учились после тренировки, посмотрим, что выйдет в среду :)

А снимать научиться действительно надо: иногда я просто вижу, что еще один темпик - критичен, что подойдем чересчур близко, и или будет неудобно, или снесем, или и вовсе встанем. Вижу, знаю, что плохо (коню должно быть максимально комфортно, он и так в себе не уверен) - а снять заранее не могу.

Будем над эти работать. Говорят, в среду будет тренировка заходов. Нам полезно.
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Извините что влезу, просто мне показался актуален вопросец. Если честно я подумала сначала о носках, всмысле носках, которых на ноги одевают, а точнее гольфах. меня мучает вопрос куда их заправлять- внутрь или наружу бридж :D
А вообще носки не должны быть повернуты не внутрь. не наружу. В идеале нога лежит параллельно лошади, пятки опушены вниз, колено прижато к седлу. Если носки будете разводить, то колено от седла отойдет и посадка испортится, да и с развернутыми носками начинают все пяткой ковырь-ковырь, как жевачки с пола. Когда нога параллельно лошади посыл приходится делать правильно- именно внутренней частью ноги, не икрой, а именно внутренней частью. той, где у нас, на крагах, еще слой кожи пришит. Разворачивая носки вы автоматически портите всю посадку, так что это деже не обсуждается. Что касается разворота носков внутрь.. ну это уж как-то совсем не катит, ну как вы это себе представляете? Это неприятно и посыл будет неправильный.
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

блин, мне одной что ли удобно и более чувствительно с носками внутрь?:))))
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

antilopka написал(а):
блин, мне одной что ли удобно и более чувствительно с носками внутрь?:))))

Наташ,я повторяюсь конечно...нет одинаковых людей и каждый приспосабливается так,как ему удобнее. :)
Вот перепишу "из десяти заповедей при езде" пункты 8,9,10 из книги про технику езды и прыжка.У меня просто сканер временно не работает. :(
8.Ноги от коленей несколько "уходят" назад,но только настолько, чтобы путлища были строго вертикальны и шенкеля прижаты к бокам лошади сразу же за подпругами.
9.Стопа несколько вывернута наружу так, чтобы подошвы сапог были видны человеку, стоящему на земле.Это положение более важно, чем может показаться на первый взгляд.Оно помогает удерживать колени прижатыми к седлу, а ступни-к внутренним дужкам стремян.
10. Ступни прижаты к внутренним дужкам стремян, площадка стремени под широкой частью ступни или чуть сзади, каблуки опущены вниз, носки лишь слегка развёрнуты (примерно на 20-30 градусов).

И если носки вывернуты во внутрь,то никогда на покажешь тренеру подошву обуви,или надо быть гуттаперчевым :D
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Persea написал(а):
Извините что влезу, просто мне показался актуален вопросец. Если честно я подумала сначала о носках, всмысле носках, которых на ноги одевают, а точнее гольфах. меня мучает вопрос куда их заправлять- внутрь или наружу бридж :D
:aplod: :aplod: :aplod: :aplod: Вот это прикол, который мне с утра настроение поднял.
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

kernelle написал(а):
А снимать научиться действительно надо: иногда я просто вижу, что еще один темпик - критичен, что подойдем чересчур близко, и или будет неудобно, или снесем, или и вовсе встанем. Вижу, знаю, что плохо (коню должно быть максимально комфортно, он и так в себе не уверен) - а снять заранее не могу.
А почему "снимать", а не "сокращать"?
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Ankaa написал(а):
А почему "снимать", а не "сокращать"?

Что значит "почему не"? И сокращать тоже.
В разных ситуациях, по-видимому, надо по-разному.
Но уметь надо все :)
В том числе снимать, когда мне надо.
Всякое же бывает...
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Persea написал(а):
Извините что влезу, просто мне показался актуален вопросец. Если честно я подумала сначала о носках, всмысле носках, которых на ноги одевают, а точнее гольфах. меня мучает вопрос куда их заправлять- внутрь или наружу бридж :D

Так а что - я когда первый раз увидела, как эти конники носки поверх штанов надевают, в ужасе была!
Оказалось, правда удобнее :)
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

antilopka написал(а):
блин, мне одной что ли удобно и более чувствительно с носками внутрь?:))))

Нет,конечно, мне тоже :)
И я думаю,не только нам с тобой.

Alizee написал(а):
9.Стопа несколько вывернута наружу так, чтобы подошвы сапог были видны человеку, стоящему на земле.Это положение более важно, чем может показаться на первый взгляд.Оно помогает удерживать колени прижатыми к седлу, а ступни-к внутренним дужкам стремян.

И если носки вывернуты во внутрь,то никогда на покажешь тренеру подошву обуви,или надо быть гуттаперчевым :D

Ну вот не соглашусь. Про подошвы наружу я первый раз услышала в одессе, в комплексе с носками внутрь. Не мешает, чесслово!
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Валь ,Натах,да у вас мыски идут параллельно лошади,просто пока у вас чувство ,что они повернуты вовнутрь.Так как до этого вы их разворачивали :D
А почему "снимать", а не "сокращать"?
А потому что ,что конь бегавший рысачок и ему пока сложно держать более менее сокращеный галоп,пытается перейти на рысь
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Мы тут в субботу выяснили с Катей,что Мастифа бегущего махом Берун догоняет только галопом и удерживается рядом только на галопе.
Я при этом отрабатывала полевую,в общем ноги у меня ай-яй и бо-бо.
Еще мы нашли,где можно сократить дорогу,не выходя на ту бетонку,где дача у ЕН, и сократить при этом 2 поля,по дороге на речку.
А то поле,в котором мы оставляли Гулькины бинты,все клеверное,мы даже не удержались и попасли коников на нем.
Вышила на белом вальтрапе МАСТИФ-так что у нас эксклюзив,такой вальтрап в мире только один,пальчик болит от иголочки,я наверно с пионер лагеря такой ерундой не занималась,зацените 19 числа мое творение
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

general написал(а):
Валь ,Натах,да у вас мыски идут параллельно лошади,просто пока у вас чувство ,что они повернуты вовнутрь.Так как до этого вы их разворачивали :D

Это надо еще больше?!!!

Мы тут недавно заметили, кстати, что у нормального человека при ходьбе носки чуть развернуты, а у конников - хорошо, если не внутрь :)

А потому что ,что конь бегавший рысачок и ему пока сложно держать более менее сокращеный галоп,пытается перейти на рысь

"Пока" - значит, и этому научим? :)

Tigra-1 написал(а):
Мы тут в субботу выяснили с Катей,что Мастифа бегущего махом Берун догоняет только галопом и удерживается рядом только на галопе.

Мы с Наташкой Таировской еще давно выяснили, что Мастифа, бегущего просто рысью (не махом, а разве что не короткой) Таир галопом еле догоняет :) Причем я бежала первая, бегу не напрягаясь, а сзади - "погодь, мы устали уже за вами галопить!" :)
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Оль,открою секрет,что не надо конкурной лошади махать,лучше сокращенный галоп в поле нарабатывать
Да и Валя меня уже радует четвертую тренировку подряд,вот боюсь спугнуть...ТФУ,,ТФУ,,,ТФУ..
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

А почему вредно махать? Или конкурная лошадь должна забыть об аллюре "рысь"?.. Просто интересно.

А короткий галоп получается естественным образом: бежишь в поле "к Нимбу" - широкий галоп, бежишь "от Нимба" - еле поддерживаешь короткий :)

Давай не сглазь!! Ты их прямо считаешь? :) Третья, четвертая... :)
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Да я бы с удовольствием посидеть на хорошем,мягеньком,сокращенном галопе или собранной рыси,так Масяня думает по другому,ему если в поле,значит-ура свобода,полетели я тебя покатаю,только сиди крепче рюкзачком и не падай,у нас же не тренировка,можно расслабиться и получить удовольствие от беготни как заблагорассудиться.
Да и я ему даю побеситься,должна же у лошоди быть отдушина,и мне приятно полетать,так чтоб ветер в ушах и Мася подо мной как балид формулы1.Живем же один раз,и я и он,все время тренироваться,можно и рехнуться,должен быть и отдых и делать то что хочется ему,а мальчишке хочется простора и какого-то жеребячьего желания догнать горизонт.
А мах у Маси не отнять,он четверть жизни на нем ходит.
Ольг ну я думаю нестрашно если конь один раз в неделю будет бегать как ему хочется? Или это совсем ни-ни? Я надеюсь Вы Масю не в олимпийскую сборную готовите,хотя Оль с тебя станется :wink:
 
Re: Верхом на звезде: носки внутрь или наружу? Вот в чем вопрос!

Это отец Мастифа
Спид Сквеад
x_e17dd835.jpg

В Локотском к.з.
 
Сверху