Верховая езда лечит?

С интересом прочитала всю тему, т.к. меня тоже волнует вопрос топикстартера: сама, мягко говоря, не отличаюсь отменным здоровьем, а полезла на лошадь в 35. Очень хочется ездить, но и инвалидом становиться неготова :mrgreen: .
Клюква написал(а):
Хочется более конструктивного разговора без эмоций , восторгов и крайностей , когда речь идет о восстановлении здоровья,тем более людей не очень здоровых нужно быть очень осторожным в рекомендациях и советах .
Это совершенно верно, но хочется напомнить, что изначально речь шла, вроде, не о таких "страстях" как гипертонический криз и межпозвонковая грыжа.
Марфа написал(а):
Хочется немного подкорректировать вопрос . Как быть с такими распространенными болячками как остеохандроз, дествие так называемых магнитных бурь, перепады атмосферного давления, когда просто неважно себя чувствуешь. Стоит ли надеяться что будет полегче от верховой прогулки или опасаться что может быть еще хуже?
ИМХО, люди с серьезными хроническими заболеваниями должны консультироваться именно по своему заболеванию - у надежного врача или у спортивного врача-специалиста по данному виду спорта, насколько для них возможны занятия. Причем, даже второе, наверное, лучше - а то обычные врачи часто плохо представляют себе специфику и перестраховываются. А про обычные "болячки" (вроде магнитных бурь), кмк, можно и поговорить "между нами девочками", принять к сведению чужой опыт.
 
Могу рассказать лично про себя.
Несколько лет назад у меня образовалась небольшая межпозвоночная грыжа, врач посоветовала иппотерапию. Стало на много лучше, таких болей как раньше уже давно нет (ттт)
Лично для меня собственная лошадь - супер антидепрессант :) Если всё фигово - главное доехать до конюшни, там поплакать в любимого коня :) пойти с ним в поля и всё становится супер :!:
И про высокое давление и про многое другое могу написать. Но это - лично для меня :) может другим и не помогает...
 
Пять копеек про остеохондроз. Он бывает разный. В разных местах, на разных стадиях и с разными последствиями. Так вот иногда с ним ездить можно и нужно, а иногда нельзя. А еще иногда можно, но со специфическими мерами предосторожности (например, шина Шанца). В общем, рентген и обращение к специалистам рулят.
 
Катерина75 написал(а):
С интересом прочитала всю тему, т.к. меня тоже волнует вопрос топикстартера: сама, мягко говоря, не отличаюсь отменным здоровьем, а полезла на лошадь в 35. Очень хочется ездить, но и инвалидом становиться неготова :mrgreen:
Ну зачем же сразу такие страсти! :lol: Заниматься-то можно очень и очень по-разному. Можно на спокойной лошади по индивидуальной программе, не обязательно "лечебной", но учитывающей особенности организма. Что-то заболело - пошагали-отдохнули. Это даже не будет в ущерб результату. А можно вляпаться в поточный прокат или попасть к тренеру, любимое упражнение которого - езда без стремян на брыкающейся лошади. Я думаю, что такая ВЕ никому здоровья не добавит.
В целом мне кажется, что ВЕ может от чего-то вылечить когда для человека лечение - не главное. А главное как раз общение с лошадью. А если главное понизить давление или там похудеть, то результаты могут разочаровать. :wink:
 
Всё правильно :)
1. Всё надо делать "с головой"
2. Все болезни от нервов - а лошади действуют на нервную систему исключительно замечательно :)
 
Снегурочка, это в точку. Главное, чтобы ездить - нравилось. Т.е. приносило моральное удовлетворение. Физически-то, понятное, дело, первое время будет некомфортно. И даже будет иногда довольно тяжело. И страх в определенные моменты - вещь естественная. Тем не менее, даже когда тяжело, и ничего не получается, и боишься упасть, все равно ты получаешь от лошади что-то такое, что трудно описать. И тебя снова и снова на нее тянет. Вот если это есть, то польза от ВЕ может иметь место. А если там никакой радости, а только терпение и труд, то лучше попробовать что-то другое.
К сожалению, не на всех лошади действуют замечательно. Увы, у многих они вызывают банальный страх, как и другие животные. Конечно, такой страх можно и нужно преодолевать, но вряд ли можно превратить его в интерес и удовольствие. Скорее он перейдет в равнодушие.
 
Снегурочка написал(а):
Заниматься-то можно очень и очень по-разному.
Кстати, забыла написать: зрение у меня начало падать именно тогда когда я интенсивно занималась конным СПОРТОМ (при этом имея наследственную предрасположенность к близорукости).
А если просто покататься в своё удовольствие, то одни плюсы :D
 
Vigo написал(а):
Кстати, забыла написать: зрение у меня начало падать именно тогда когда я интенсивно занималась конным СПОРТОМ

Так Вы же писали про внутречерепное давление и нарушения кровоснабжения мозга. Отсюда и падение зрения. Любая физическая нагрузка повышает артериальное давление, а если отток крови нарушен, то она начинает давить в том числе и на зрительный нерв.
К слову, эта проблема в 99% случаев из-за неправильного положения шейных позвонков. Вправите - жить легче станет.

ЗЫ. К слову. Встретила тут удивительного доктора. :) Удивительного - это потому что его жизненная позиция интересно отличается от консервативного подхода всех других встречаемых мною докторов. Разговорились про верховую езду. Он сказал, что если не насиловать себя спортом с утра до вечера, а ездить в свое удовольствие, то никакие грыжи и прочие проблемы позвоночника - не помеха. Потому как выделяемые эндорфины, которых в нашем безумном мире нам всем не хватает, от любимого занятия выполняют роль мини-докторов по восстановлению организма.
Вообдщем, все хорошо - в меру!
 
Снегурочка написал(а):
В целом мне кажется, что ВЕ может от чего-то вылечить когда для человека лечение - не главное. А главное как раз общение с лошадью. А если главное понизить давление или там похудеть, то результаты могут разочаровать. :wink:
ППКС. Лично я потому и тему эту читаю, что на лошадь лезу ради лошади. И худеть наоборот, сейчас стала пытаться только для того, чтобы ездить научиться :lol: А нервы и тоска зеленая у меня точно лечатся от ВЕ, уже чувствую (с нескольких занятий).
Просто как почитаешь у людей про абсолютную неизбежность неоднократных падений, да про то, как люди мозги сотрясают, ноги-руки ломают, да как вспомнишь про свой пожизненный медотвод от физ-ры - вот тут-то мандраж и настигает :roll: . Наверное, это для новичков, особенно "возрастных", нормально?
Под "инвалидом" и имела ввиду банальный перелом - для моей работы это может быть критично. Просто шутка, наверное, неудачная :oops: . А тренера - да, постаралась найти хорошего, индивидуально, и полностью ей доверяю. И ее лошадке тоже (специально весь дневник прочла :lol: ). Мне кажется, что это тоже очень важно, особенно для новичка. Хороший профессиональный тренер, кмк, сможет грамотно дозировать нагрузку и избежать каких-то критических для данного человека с его конкретными проблемами по здоровью ситуаций.
 
Катерина75 написал(а):
Просто как почитаешь у людей про абсолютную неизбежность неоднократных падений, да про то, как люди мозги сотрясают, ноги-руки ломают, да как вспомнишь про свой пожизненный медотвод от физ-ры - вот тут-то мандраж и настигает :roll: . Наверное, это для новичков, особенно "возрастных", нормально?
Излишней впечатлительностью страдают не только возрастные новички, а всякие. :D И вот это уже совершенно лишнее. Риск что-то себе сломать подстерегает нас не только на лошади, а повсюду, но свойство нормальной психики - принимать разумные меры предосторожности и больше об этом не думать.
 
После полостной операции нужно, в первую очередь, опираться на рекомендации врача. Надо соблюдать длительность ограничения физических нагрузок.
Затем, стоит судить по самочувствию. Если от активных аллюров появляются болевые ощущения - отставить активные аллюры, переходите на шаг! Шаг, кстати, прекрасно снимает болезненные спазмы гладкой мускулатуры.
 
Катерина75 написал(а):
Просто как почитаешь у людей про абсолютную неизбежность неоднократных падений, да про то, как люди мозги сотрясают, ноги-руки ломают, да как вспомнишь про свой пожизненный медотвод от физ-ры - вот тут-то мандраж и настигает :roll: . Наверное, это для новичков, особенно "возрастных", нормально?
У меня тоже после 30 обострилось чувство самосохранения :) На коньках и на лошади очень заметно. Не страх, а излишняя осторожность и мне это не нравится :(
 
А я падала с лошади 60 (!) раз. Травм, ТТТ, не было. Большинство падений - вообще зауряднейшие. Упала, встала, села обратно в седло и поехала дальше. Этим я не хочу сказать, что любое падение - тьфу, ерунда. К сожалению, не любое. Да и вообще, ничего приятного в падениях нет. Но падение с исходом в виде травмы - вещь исключительная, из ряда вон выходящая. Конечно, нужно стараться изо всех сил держаться в седле, не падать, но если когда-то все же придется упасть (а иногда приходится) - есть все основания надеяться, что это не будет ужас-ужас :)
Между прочим, по моим наблюдениям, падать с лошади не так больно, как падать с велосипеда, или просто с ног, если поскользнешься, или в транспорте от толчка. Сгруппироваться легче.
 
Эгоистка написал(а):
А я падала с лошади 60 (!) раз.
Как считали? :shock:
Эгоистка написал(а):
Между прочим, по моим наблюдениям, падать с лошади не так больно, как падать с велосипеда, или просто с ног, если поскользнешься, или в транспорте от толчка. Сгруппироваться легче.
Нет, всё-таки если падаешь с галопа, то может быть довольно больно, но шлем наше всё. а вообще многое зависит от грунта. Я, бывало, падала с галопа на мягкую вспаханную землю - вообще не больно. А один раз ушибла поясницу так что неделю вползала на кровать на животе. Грунт был - октябрьская укатанная земляная дорога. Твёрдая как асфальт.
В транспорте я ещё не падала. :shock:
 
ну я тоже десантник со стажем))) летала много и разно с разными последствиями. за полтинник наверное перевалила.
на мягкий грунт падать не больно. на жесткий грунт если спиной и затылком то неприятно конечно, но не криминально, если мышц достаточное количество.
и еще учитесь падать в шлеме. первое время мне в нем было падать больнее чем без него, тк тело было непривычно к новым габаритам головы и оная встречалась с землей раньше рассчитанного телом момента.
 
А я в юности не падала просто потому что. Может лошади удачные были ))) Но не помню даже ситуации, чтобы был риск упасть.
А после 30-ти (и одного болезненного падения) стала бояться падений. Теперь когтюсь в седле до последнего. ))) И тоже не падаю.
Правда и с лошадью мне повезло - единственный раз, когда конь реально поставил себе цель меня высадить он перестал дергаться, как только я потеряла равноверие и поползла вниз. Так что падала я межденно и печально с уже стоящей лошади. )))
 
Думаю, он себе такой цели не ставил. Иначе не перестал бы. А так, ситуация до боли знакомая :oops: , сколько раз проходилось :) .
Летучая (ничего, что без я, а то как-то странно обращаться во втором лице "я" :) ?), да, я считала. Более того, я считала, сколько конечасов наездила, где и на ком, откуда оно взялось и куда потом делось. Я веду на эту тему что-то вроде дневника.
Шлем - да, это наше все, и носить его надо по-любому, но только надо понимать, что он тоже не панацея. Голова не должна встречаться с землей. Ни в шлеме, ни без. Между прочим, шлем очень плохо предохраняет от сотряса (хотя от ЧМТ - довольно хорошо).
Между прочим, одно из самых неприятных моих падений у меня было на шагу. Зимой на прогулке я задремала в седле (да, со мной такое бывает :oops: ), под снегом неожиданно оказался лед, конь чуть-чуть поскользнулся, и я с него скатилась. Коленкой об лед, - имею посттравматический артроз. Однако, и его могло бы не быть, если бы не полениться сразу после инцидента регулярно похожить на физиотерапию. Вот когда меня в манеже на галопе конь треснул коленкой об бортик манежа, тогда я уже на это дело походила, и обошлось без последствий.
 
Эгоистка написал(а):
Думаю, он себе такой цели не ставил. Иначе не перестал бы.
Ставил, ставил. :D Когда он не ставит цели высадить - он максимум разок откозлит и все. Там ситуация была такая, что коник изо всех сил пытался показать,ч то ему больно и "отстаньте уже все!", А мы дебилы никак не могли понять в чем дело.
Просто он неагресивен и когда понял, что я уже падаю, остановился и дал мне спокойно упасть - цели убивать не было. :D

Эгоистка написал(а):
Между прочим, шлем очень плохо предохраняет от сотряса
Кстати да. Шлем вообще не спасает от сотряса - только от ЧМТ.
 
У меня после первого года занятий ВЕ прекратились ревматические боли суставов (правда не знаю, вызванно ли это самой ВЕ или просто регулярными занятиями на свежем воздухе в любую погоду)ю

И да, ВЕ кардинально снимает стрессовые ситуации, вентилирует мозги :) Сама не раз испытала подобный эфект. Вроде встанешь утром, вспомнишь проблемы - аж жить не хочется, а поездишь верхом и постепенно всё не таким мрачным кажется.

На счет давления: со мной вместе занимается дедок один (возраст за 60). Пришел в ВЕ пару лет назад по преднисанию доктора, который порекомендовал ВЕ из-за постоянных скачков артериального давления. Конечно, вопрос сугубо индивидуальный, но в первый раз столкнулась с тем, что ВЕ прописывают от нестабильного давления. Кстати, чувствует себя он значительно лучше.
 
Сверху