Верховая езда лечит?

Эгоистка написал(а):
Летучая (ничего, что без я, а то как-то странно обращаться во втором лице "я" ?)
Конечно, ничего. :) Я просто потеряла пароль от основного аккаунта, и от старой почты, куда приходит новый пароль. Приходится вот так мучиться. :(
ПС Хотела про своё неприятное падение написать, но тут народ продолжает тему, так что оффтопить не буду. :D
 
Летучая я написал(а):
..ПС Хотела про своё неприятное падение написать, но тут народ продолжает тему, так что оффтопить не буду. :D

Падение, тем более неприятное, ИМХО - нисколько не оффтоп. А именно что по теме :) Мы ж вроде ищем тут соотношение между ВЕ лечит и ВЕ калечит. Так что всегда интересно и поучительно послушать про такое дело.
 
натия Трв написал(а):
Падение, тем более неприятное, ИМХО - нисколько не оффтоп. А именно что по теме
Ну если так, то можно и о падениях с последствиями.
Вылетела с галопа, приземлившись на круп (не знаю как это по-человечески назвать :D ). Больно было до того, что первое что я сделала - это пошевелила ногами, чтобы проверить, что нет перелома позвоночника.
Домой шла перекособочившись и подтаскивая правую ногу (не потому, что что-то было повреждено, просто очень больно было полноценно ею шевелить).
Приходила в себя недели три-четыре.
Сейчас местами где-то там что-то ноет и больно ходить. Но реально жить не мешает. И главное - верхом ничего не болит. :D
 
Charly написал(а):
Приходила в себя недели три-четыре.
Пардон за нескромный вопрос, но за эти недели до доктора-то дошли? Рентген сделали? Эх, сколько неприятных последствий можно было бы избежать, если вовремя обратиться к соответствующим специалистам.
Местами что-то болит :wink: . Там может быть травма кобчика (если я правильно поняла, где у Вас находится "круп" :oops: ). Оно иногда аукается при родах.
 
Charly написал(а):
Сейчас местами где-то там что-то ноет и больно ходить. Но реально жить не мешает. И главное - верхом ничего не болит. :D

Повезло, значит. Не хочу пугать, но не факт, что со временем не вылезут на свет какие-то последствия травм.

Вот у меня стаж ВЕ 7 лет. Стажпадений - 10-15 раз, больно но без переломов и сотрясений т.т.т. Одни ушибы. До последнего времени считала, что легко отделалась. Но пару месяцев назад на профилактическом эхосканировании вдруг выявилась какая-то киста в мышечных тканях (слава богу, что прозрачная, наполненная жидкостью). Предполагают, что последствия травмы. Буду теперь вот лапараскопию делать. Сдаётся мне, это последствия моих "удачных" падений.
 
Эгоистка написал(а):
Эх, сколько неприятных последствий можно было бы избежать, если вовремя обратиться к соответствующим специалистам.
Местами что-то болит :wink: . Там может быть травма кобчика (если я правильно поняла, где у Вас находится "круп" :oops: ). Оно иногда аукается при родах.

Ага, вот и я о том же самом. Серьёзность травм оценивается со временем.
 
Ну ладно, напишу. :p
Самое неприятное для меня падение с рыси. Ехала расслабленно, развесив уши (до этого отъездила часа два в полях и уже возвращалась домой, плюс жара стояла). А конь увидел конеедов в траве и шарахнулся в сторону. Потеряла левое стремя и стала тихонечко терять равновесие. Тут бы мне перевести коня на шаг, и ничего не случилось бы. Но он же столько раз уже на рыси от конеедов шарахался, и я и стремя находила и равновесие востанавливала на рыси... А тут не получилось. И земля-то мягкая была, если б я просто повод отпустила, не ушиблась бы даже. Но я решила повод не отпускать (потому что этот конь ждать меня не будет, пойдёт той же рысью до дому, а мне пешочком идти, а пешочком там несколько км ещё). Меня по инерции вместе с поводом затащило под него, и он на меня наступил. Хотя сам момент наступления не помню, видно, кратковременно отключилась. Итог - перелом трёх рёбер и двухмесячный летний отпуск :)
Врачи с удивлением рассматривали на рентгене чёткий перелом в форме копыта. :)
Поэтому когда говорят, что повод при падении ни в коем случае отпускать не надо, я вспоминаю это падение. Мог бы и на другое место наступить... :|
 
Думаю, что Вы все делали правильно. Переводить в шаг коня "в награду" за шараханье - не айс (кроме того, я не очень понимаю, как перевести коня в шаг в ситуации, когда уже потеряно равновесие, - разве что голосом). Отпускать повод на прогулке - тоже не айс. Единственная ошибка - если конь на поводе продолжает тащить, то повод, конечно, надо отпустить немедленно. Когда всадник падает с поводом в руках, лошадь должна остановиться в тот же миг. Брошен якорь. Если продолжает тащить, то отпускаем, ибо жизнь дороже.
 
Эгоистка написал(а):
Пардон за нескромный вопрос, но за эти недели до доктора-то дошли?
Дошла. У меня как раз был период повышенной параноидальности и я боялась что там трещина. Ничего не нашли и отправили лечить ушиб растиралками и прогревалками.

Эгоистка написал(а):
Там может быть травма кобчика (если я правильно поняла, где у Вас находится "круп" )
Думаю правильно поняли. :roll: Травмы кобчика быть не могло, поскольку я упала не четко на позвоночник и тем более не на попу, а немного боком (собственно поэтому и ходить было больно только одной ногой).

натия Трв написал(а):
Повезло, значит. Не хочу пугать, но не факт, что со временем не вылезут на свет какие-то последствия травм.
Может и вылезут. А что делать? Если оно уже произошло, то либо доставать всех доступных врачей, пока не удастся найти такого, кто действительно серьезно подойдет к обследованию, либо жить с ушибами и надеяться, что действительно легко отделалась.

Летучая я написал(а):
Поэтому когда говорят, что повод при падении ни в коем случае отпускать не надо, я вспоминаю это падение. Мог бы и на другое место наступить...
Я тоже падала так лошади под ноги, потому как повод не отпустила. Правда к счастью перед этим я кобыль остановила, поэтому все обошлось вообще без последствий.
 
Эгоистка написал(а):
Переводить в шаг коня "в награду" за шараханье - не айс (кроме того, я не очень понимаю, как перевести коня в шаг в ситуации, когда уже потеряно равновесие, - разве что голосом).
Ну а так ему было наградой за шараханье свобода выбора и он пошёл домой, кстати, не особо торопясь и перекусывая травой по дороге. Спустя два месяца я села в седло, несколько раз просто шагала, а когда наконец поехала нормальной рысью, он устроил мне представление. Он прекрасно запомнил тот момент. И на рыси стал шарахаться конеедов через каждые метров 30 наверное. Я его поправляю, он снова пытается отпрыгнуть вбок. Пока не дала ему сознательно по зубам, потому что дуру-то из меня тоже делать не надо. Тогда он решил, что раз так, то может, я больше поверю в то, что там что-то страшное за поворотом? А как раз впереди были густые кусты, и дорога возле них делала поворот так что за ними ничего не видать. Дорога ему сто раз известная и все эти сто раз он на этот поворот особого внимания не обращал. А тут ещё задолго до приближения к повороту он стал таращиться туда и изображать ужас, как будто там в засаде тигры сидят. Тут я его остановила до шага и немного пошагала. После чего снова выслала в рысь, и до конца прогулки ничего страшного он больше не находил. И в последующие разы никаких попыток вот так шарахаться от ничего не было. :| Он, зараза, очень умный для лошади.
Могла его тогда и голосом в шаг перевсти и пальчиками, более того, там был момент, когда я чуть набрала повод, теряя равновесие, и конь уже стал замедляться. Но я решила, что я и так смогу найти стремя и остаться в седле. :(
Эгоистка написал(а):
Когда всадник падает с поводом в руках, лошадь должна остановиться в тот же миг. Брошен якорь. Если продолжает тащить, то отпускаем, ибо жизнь дороже.
Ну так всё слишком быстро произошло. И повод я потом бессознательно отпустила. Но было поздно.
 
Ну тады не знаю. Если обращались к врачам, и те ничего ценного не посоветовали, но все равно болит, то, может быть, это неправильные врачи? Хотя найти правильного - та еще проблемка, к сожалению :( .
С конем Летучей, безусловно, нехорошо получилось, мягко говоря. Вообще, чтобы после такой травмы вернуться в седло, да еще сразу же сесть на того же самого коня, нужна большая храбрость. Я вот, когда больно упала (без травмы, просто больно), испугалась очень надолго. И страх долго оставался, и ездила потом первое время только на очень спокойных и смирных лошадях, пока не взяла себя в руки. Ну, если все-таки придраться и поискать ошибки... Летучая, а пока Вы болели, и пока потом только шагали, коня кто-нибудь отрабатывал? И, может быть, было бы правильно найти возможность первые разы отрабатывать коня на огороженной территории, а не ехать сразу на прогулку? Вообще, это странно, что конь вроде готов остановиться от голоса и пальчиков, но при этом продолжает тащить на поводе упавшего всадника. Не совсем типично :wink: .
 
Эгоистка написал(а):
Вообще, это странно, что конь вроде готов остановиться от голоса и пальчиков, но при этом продолжает тащить на поводе упавшего всадника. Не совсем типично :wink: .
А можно опять вклиниться? Не знаю конкретной ситуации, но в таком случае может не столько тащить, сколько пытаться освободиться от уже лежащего всадника, если тот продолжает висеть на поводе и причинять боль конским зубам (у меня месяц назад так получилось - лошадь на свечку, я повисла, а она меня просто ссадила. Хорошо ещё что не прошдась по мне, а могла бы от боли)
 
Вы повисли на поводе в тот момент, когда лошадь была на свечке :shock: ? По моим представлениям, это чревато не ссаживанием, а опрокидыванием на спину вместе со всадником :shock: . Или я что-то не так поняла.
Эх, мы сейчас всех новичков пораспугиваем. На всякий случай замечу, что в приличном клубе новичку вообще не дадут для обучения лошадь, которая имеет привычку свечить.
 
Эгоистка написал(а):
Вы повисли на поводе в тот момент, когда лошадь была на свечке :shock: ? По моим представлениям, это чревато не ссаживанием, а опрокидыванием на спину вместе со всадником :shock: . Или я что-то не так поняла.
Эх, мы сейчас всех новичков пораспугиваем. На всякий случай замечу, что в приличном клубе новичку вообще не дадут для обучения лошадь, которая имеет привычку свечить.

Поясню немного: проблема оказалась в зубах (волчки), что обнаружилось позднее. Я как видно, грубо сработала рукой, на что лошадь ответила свечкой. Поскольку свечка для неё не характерна (не то что козлы), я честно не поняла в первый момент, что происходит и не среагировала отдачей повода. Не перевернулись мы только чудом. Лошадь, несмотря на боль, встала рядом и героически терпела, пока я не отпустила повод. А могла и не терпеть, а лягнуть меня как следует (имела полное право). Вот как.
Дорогие новички, не принимайте близко к сердцу перечиленные ужастики. :D Раз мы после всех этих падений продолжаем ездить (да ещё и платим за это), то значит пользы от ВЕ больше чем вреда :roll:
 
Эгоистка написал(а):
Вообще, чтобы после такой травмы вернуться в седло, да еще сразу же сесть на того же самого коня, нужна большая храбрость.
Ну отчасти - а что мне было делать? Смотреть на него что ли? Там вопрос стоял "кто ещё, если не я"? А с другой стороны, скажу честно, первую неделю-другую не представляла, как я на него снова сяду. А потом анализировала ситуацию и пришла к выводу, что это был обычный несчастный случай, причём моей вины там больше, чем коня. Люди и похуже с коней падают. И с конями тоже.
И под конец хотела сесть на него уже, да мне не разрешали :) Пока не взбунтовалась. :)
Кстати, вспоминала Тырпырку Сэм, как она рассказывала, что со сломанными рёбрами кросс бежала. :) Вот подвиг. :)
Эгоистка написал(а):
Летучая, а пока Вы болели, и пока потом только шагали, коня кто-нибудь отрабатывал?
Я его работала на корде (зато каждый день, благо больничный был), что-то в руках с ним пыталась делать, а верхом он работал три раза за это время. И не особо напряжно, по часу где-то. Я уже писала как-то в другой теме, что из тех людей на конюшне, которые по опыту своему могли бы на нём ездить, почти все со своими лошадьми, да и особо никто не горел желанием на него садиться, так как репутацию он себе первоначально заработал скверную и только-только стал выправляться в лучшую сторону. А так у него был круглосуточный летний выпас, жратва (конечно только трава, никаких овсов) и общение с собратьями.
Эгоистка написал(а):
Вообще, это странно, что конь вроде готов остановиться от голоса и пальчиков, но при этом продолжает тащить на поводе упавшего всадника. Не совсем типично .
Ну дак он и сам не типичный. :) К моменту этого моего падения с него, я ездила и радовалась именно тому, что я спокойно еду на нём, и никто не подхватывает на унос,не пытается в истерике меня вместе с седлом с себя стряхнуть, и я не вишу на поводе, пытаясь сдержать бешеный танк, как это было зимой, когда он таким макаром мог через сугробы тащить. :) Он очень трудно заезжался под седло, приходилось долго давать понять, что всадник на спине - это не смертельно, и с этим можно жить и даже сотрудничать. Спасибо тогда было уже за то, что когда с него падали в начале заездки, он не пытался в истерике отбить по упавшему. А то кто-то меня предупреждал, что с этим конём может и такое быть.
К слову, анализируя ситуацию, пока не могла ехать верхом, вспоминала и тот факт, что это падение с него у меня первое за полгода, когда он стал полноценно ходить под седлом. И раньше прецедентов особено не было. То бишь, это был очередной аргумент за то, что это была больше моя ошибка. Не надо было расслабляться на таком коне, а то я поддалась восторгам, какой он стал управляемый и послушный, вот и получила. В общем-то не со зла он это сделал и не имел целью меня сбросить, просто скучно ему стало просто рысить. А что я не удержалась - он-то тут причём?
Эгоистка написал(а):
И, может быть, было бы правильно найти возможность первые разы отрабатывать коня на огороженной территории, а не ехать сразу на прогулку?
Дак так оно и было. На огороженной территории всё пучком. Шагом в поле - зайчик. Чуть-чуть тихой рыси - зайчик. А когда понял, что сегодня едем, как и раньше, тут-то и решил устроить представление. Умная лошадь - горе для всадника. :)
ТТТ прошло уже три месяца, как я снова на нём езжу и ничего, даже прецедентов не было. :)
 
Дамы, "кобчик" - это хищная птица, вроде сокола.
А "копчик" - часть позвоночника.
Я 2 недели назад на него упала безо всякого коня, на даче, на ступеньках.
Зато лечусь вместе с конем - лазером! Помогает. Ему лечим ноги, мне - .... (копчик).
Ну, даже если трещина, гипс ведь туда не накладывают?
Так что польза от коня - "мазилки" (гели) лошадиные + физиопроцедуры за компанию.
Осложнения при родах мне не страшны, увы (я уже на пенсии), мне бы долечиться, чтобы полы можно было мыть.
 
Кстати, вспоминала Тырпырку Сэм, как она рассказывала, что со сломанными рёбрами кросс бежала. Вот подвиг.
ну бежала это оч сильно сказано. я и с целыми то ребрами бегун еще тот - 300 метров потолок))) но ходила быстро и много-много. бегать как раз больно было.
а когда я второй раз ребро сломала - я через 4 дня выездку ехала. и 2 конкура. везде снялась правда, но совершенно не изза ребер)))
со сломанным запястьем отскакала несколько соревнований.
но опять же, ребра у меня были сломаны не сильно. и плюс у меня болевой порог низкий, в смысле до меня доходит плохо.
еще у меня на ноге есть накостник, это через упавшую меня перепрыгивала лошадь и зацепом немного зацепила, простите за тавтологию :mrgreen: нога имела синий вид и увеличенный диаметр, но занятие я успешно доскакала. (минут 30).
90% падений у меня произошло при попытке что-нибудь перепрыгнуть. 2 раза выходила в поле. один раз на ровном месте, ну разболтало на рыси по расслабону (тогда я доломала ребро, которое перед этим подверглось улету в джакузи и падению на ребро полки всем весом моей тушки, в результате чего было не очень целым) и второй раз мы скакали с конем по воде (сантиметров 50 глубиной), конь споткнулся, упал на запястья и я булькнула в воду. было грязно, мокро и холодно, но безвредно.
второй раз я ломала ребро попав под лошадь. тогда же моя рожа приобрела незабываемый кривоватый видон в результате разрыва не то мышцы, не то нерва. запястье ломала десантируясь с коня морковкой, головой вниз. руку выставила в последний момент и прилетела на ее вся. (70 кило, между прочим :mrgreen: ).
но я могу сказать, что отлично справляюсь и без коня. :mrgreen:
палец на руке я вывихнула упав на него с кровати по причине дикого смеха (он говорят тоже лечит кстати :mrgreen: )
задницей на лестницу приземлилась так, что синяк был огого какой, копчик еще месяц болел, а в целлюлите до сих пор брешь.
гематому в локте заимела навернувшись на маленькой ледяной кочке и рухнув на руку всей тушей.
замедлила заживление ребер эффектным падением на ровном льду с вылетанием из под меня вперед обоих ног и с приземлением на лопатки и затылок на лед.
правое запястье сломала в детстве промахнувшись мимо оппонента и попав в березу.
нос пообщался с баскетбольным мячом и с тех пор он с горбинкой.
голеностоп вывернула на рок-концерте несмотря на предварительно снятые туфли на каблуках.
кусок мышцы в ноге не пережил неудачный укол.

а вы говорите - кони)))

а вообще у меня судя по всему план. если долго не летаю с коня, так я без него управлюсь и сама травмируюсь.
 
Прошу прощения, Тырпырка Сэм, но фраза "вы ж так не убьетесь" не отстает! :mrgreen:
"...причине дикого смеха (он говорят тоже лечит кстати )..." +500
У меня стаж любительского попокатания шесть лет, впервые села а лошадь в 35, скоко раз падала - не считала. (это легкие случаи). Пара серьезных канешно запомнились. Один раз упали с конем - оскольчатый перелом ключицы со смещением и приличным сотрясом (и частичной потерей памяти), второй раз уже через год, даже чуть больше - наши пути с моей любимицей разошлись под прямым углом. Тоже получился небольшой сотряс, но испугалась я сильнее, чем в тот раз... И уже дольше по времени не могла ездить даже кентором... Было страшно - я не могла представить, как нужно падать, чувствовала себя каким-то колом... Учиться падать нужно. Очень нужно! Сейчас страх прошел, осталась разумная осторожность. Галопом скачем, но по известным "отъезженным" местам. Не люблю ездить в темноте - хочу видеть, что под ногами у лошади и впереди и по бокам . И не экспериментирую - подо мной одна и та же лошадка уже четыре с половиной года (не моя, увы).
По здоровью. у меня головная боль не проходит - усиливается после езды :( . Н-ну.. и все, пожалуй... настроение после конюшни всегда на высоте. Всетки, правда, снимают они стресс, оч сильно снимают. Даже просто коснешься рукой, погладишь, почухаешь... И все меняется... :D
 
тырпырка сэм написал(а):
но ходила быстро и много-много. бегать как раз больно было.
Хочу спросить - на какой день ты стала быстро ходить? Я первые несколько дней в больнице ходила как столетняя бабушка еле ноги переставляя - до туалета и назад. А через 7 дней уже была выписана и попёрлась на конюшню) И уже гоняла этого вредителя на корде. Штоб знал, что нас так просто не возьмёшь. :mrgreen:
тырпырка сэм написал(а):
это через упавшую меня перепрыгивала лошадь и зацепом немного зацепила, простите за тавтологию :mrgreen: нога имела синий вид и увеличенный диаметр, но занятие я успешно доскакала. (минут 30).
Вспомнилось, как поехали летом на озеро (это ещё у меня собственного коня не было). И там пошли каждый со своей лошадкой купаться. Ну кобыла у меня была и так вредная. А тут я зашла в воду и повела её вглубь, чтобы поплавала. Тут она мне на босую ногу своим копытищем и наступи. Под водой оно не очень больно было, я даже ногу из под её копыта умудрилась выдернуть :shock: И поплавала потом очень даже нормально. нога болела, но терпимо. Но вот когда вышла на берег, стало не смешно. А вечером на ногу тапок отказался одеваться, нога оказалась немного бОльшего размера. И неделю я ковыляла еле-еле. :)
А вообще вот после таких постов тырпырки понимаю, что это моё падение - ну такая ерунда. Так что обратно садиться было не страшно. :) В конце-концов гораздо страшнее было садиться на него, когда он ещё был толком не заезжен, всаднику не доверял ни капельки и мог выкинуть в любой момент любую штуку. И кроме меня на него садиться тогда не хотел никто. А уж это-то фигня :)
Зато осанка при ходьбе выправилась, хожу гордо неся голову, а раньше сутулилась.
 
Сверху