Ветеринария - почему так?

Самара и Тольятти не так близки к Москве, и уж тем более к Питеру, но если что-то случается, мы(довольно-таки много владельцев) вызываем московских, мы возим своих лошадей в клинику если понадобиться. И у нас хорошие, замечательные веты.
 
Кстати, насчет мнения Poll, что ХОБЛ и артроз вылечить нельзя, поэтому и веты - пустая трата времени и денег - так и астму у человека вылечить нельзя, как и кучу других хронических заболеваний. Зато свести дело к ремиссии, улучшить качество жизни и добиться полноценной реабилитации - вполне.

По лошадиному ХОБЛу могу сказать со всей ответственностью по своему опыту и опыту некоторых соконюшенников - ХОБЛ средней тяжести, не гормонозависимый, при правильном лечении, применении хороших подкормок (да, это БАД, ну и что?), грамотной сбалансированной работе, ингаляциях, проливе сена, дорогих мюслях для дыхликов и применении лекарств в периоды обострений, можно свести практически на нет. Конь будет нести все нагрузки и то, что у него ХОБЛ скажет только грамотный ветеринар, спец по дыхликам, после долгого прослушивания. Нам всю схему расписывал именно ветеринар (но, повторюсь, я новичок в лечении лошадей, возможно опытные конники все эти меры знают и без врачей). Эффект налицо.
 
Мама Формулы написал(а):
При этом должен отмуслякать 2500-3500 за вызов человека, который скажет то же, что написано в интернете. Это если ветеринар соизволит приехать :) а то и по телефону продиагностирует.

Ну вот тут я не согласна. Насчет "скажет то же ,что написано в Интернете" и "продиагностирует по телефону" - наверное, Вам сильно не везло с ветеринарами. Опять-таки вопрос для понимания - из какого Вы города? В Москве вызов ветеринара в область (50 км) мне обходится в 2500 руб, если нужно делать исследования, то, например, бронхоскопия стоит 3 000 сверх суммы вызова. Но ни один ЧВ не обладает навыками проведения исследований такого уровня, ни аппаратурой. Про рентгены - то же самое.

Как Вы рассчитываете дозировку антибиотиков / гормонов для лошади самостоятельно? И как впервые определили, что надо давать? Опять-таки, повторюсь, если даете то, что заведомо помогает и что давали раньше, тут все ясно, но если есть совокупность симптомов, скажем, похожая на пневмонию, Вы сами ставите диагноз и решаете, какой антибиотик дать? Прочитав состав и рекомендации в Интернете?
 
Major Kusanagi написал(а):
Вы из Питера? У Вас хорошие веты?
Да, я из Питера. Буду честна. Веты у нас разные. Известных опытных врачей, чьи имена на слуху и к которым чаще всего обращаются - наверно человек 5. Наверно из личного общения с другими ЧВ знаю какой из врачей в какой именно области - хорош. Как знаю и тех, к кому лучше звонить в последнею очередь. Почему не прибегаю к советам других ЧВ, которые уже лет как -дцать. Возможно конкретный способ - действительно хорошо для одной конкретной, но не для моей. У ветов - системное образование и огромный опыт. Один день сколько им приносит практических случаев. У других ЧВ могут быть схожие случаи, тогда можно обсудить с врачом их схему лечения, задать вопросы. Бывает еще так - если проблема не до конца ясная, а врачи говорят разное, голова идет кругом, а нервы уже на пределе - вот тогда я выслушиваю все мнения, но решения принимаю сама. Да и то. Все свои сомнения несколько раз обсудив с ветом и не с одним.
 
Major Kusanagi, в Москву, в Питера я не помню, чтобы кто-то возил. У нас вроде только хотят открыть вместе в новым ипподромом :D
 
ЛенаЛеся написал(а):
Возможно конкретный способ - действительно хорошо для одной конкретной, но не для моей. У ветов - системное образование и огромный опыт. Один день сколько им приносит практических случаев. У других ЧВ могут быть схожие случаи, тогда можно обсудить с врачом их схему лечения, задать вопросы. Бывает еще так - если проблема не до конца ясная, а врачи говорят разное, голова идет кругом, а нервы уже на пределе - вот тогда я выслушиваю все мнения, но решения принимаю сама. Да и то. Все свои сомнения несколько раз обсудив с ветом и не с одним.

ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ. Я, видимо, не смогла донести эту идею в своем заглавном посте.
 
Кто не понимает - не поймёт, смиритесь)))Без толку кому-то втолковывать свои мысли, это приходит в голову каждого своими уроками...
 
У меня знакомая ветеринар. Говорит, что специализироваться на лошадях менее выгодно, чем, например, на собаках, вот никто и не идет особо
 
Плохой ветеринар думает о выгоде. Но наверное предприимчивый. Я в клинику не хочу идти, хоть там и 30 и 40 обещают и больше с графиком сутки через трое и чаще(реже) - по желанию. Я в хозяйство хочу, ну и с лошадьми. Люблю крупных животных, тянет к ним. Понимаю их. А кошек-собак всегда куча людей будет лечить. На целом курсе из 50 человек едва ли 5 поднимают руки за сельское хозяйство и лошадей, не знаю, как в других вузах конечно. Но у нас так.А про выгоду - большинство говорят "да я в клинику пойду, меня там научат", клиники открываются больше и больше(в Самаре), но быстро загибаются. Конечно там поставлено всё на поток. Конечно не дня не бывает даже в маленькой клинике Тольятти чтобы было очень мало клиентов. Но я не могу себя представить в клинике. Конечно если припрёт то пойду...но не хочется туда совсем.
 
Отвечу как ветврач: читаю и комментирую интересные (для меня) вопросы, дополнительно нахожу интересные мне материалы, только для того, чтобы владелец, прочитав несколько подобных комментов, прислушался к "Голосу форума" (т.е. большинства) и все-таки вызвал ветврача. Иногда комментирую случаи "ничего нет, врачей нет, что делать", стараясь убедить автора на очную консультацию с ветврачом. У меня (как и др. докторов) довольно напряженный график работы, есть доп. обучение и курсы, чтобы тратить свободное время на бессмысленную писанину, поэтому постепенно отхожу от комментирования каких-либо тем, так как кому надо - прислушается к разуму, а убеждать, талдыча одно и то же - скучно(((.
по подпунктам:
-лошадь достаточно чувствительное животное, навредить ему неумелыми действиями весьма легко
-часто у владельцев не хватает опыта в содержании животных, поэтому стараются "погуглить", ибо в нашей стране завести практически любое животное - не сильно большая проблема, спец курсов по обучению нет.
-ветеринария крупных животных только за последние 10 лет в нашей стране стремиться к международным стандартам, но мракобесие и закоснелость по-прежнему с нами, бывает трудно убедить владельца в не/эффективности лекарств, т.к. на форуме/ОБС говорят другое (замкнутый круг), однако подвижки есть
-подпишусь, в нашей стране всяк сам себя лечит (пословица про суслика - актуальна), даже дорогостоящих коней - "..я n-цать лет с конями, и мы всю жизнь так делали...", хотя чем больше проходит времени- тем больше применяются новшества и стандарты в лечении, это радует
-есть такое понятие как "целительная сила природы", если дать возможность выздороветь, иногда "прокатывает")))
Однако, работать с лошадьми, а порой с их владельцами гораздо сложнее, чем с МДЖ, так как (см. про n-цать лет с конями)+физически = сложно
 
Не-не-не, я никого не агитирую не вызывать ветеринара! Но, ИМХО, ветеринары иногда "забывают" упомянуть, что те же БАДы не лечат, а только помогают лечению, что если диагноз ХОБЛ (именно она, а не бронхит или аллергический кашель), то вылечить не получится, только довести до ремиссии и поддерживать и т.д.
У меня самой такой набор ветеринарных загадок соловой масти. И мне не раз приходилось отстаивать свое мнение в спорах с ветеринаром (ну это когда новый появляется). При этом многие ветеринары вообще не признают некоторые нетрадиционные методы лечения: НР, миофасционный релиз и т.д. Единицы могут подсказать рацион, посмотреть подходит ли седло и т.д. Вот именно тут приходится обращаться к форуму. А если пневмония - то к вету, ОДНОЗНАЧНО!
 
У меня вопрос к ТС.(поверьте,Ваше восторженное блондинистое "ужас-ужас" оценила.Зачот).
Видимо,вопрос мой ,чтобы вы делали в такой ситуации,останется без ответа,поскольку.Конечно, я живу в МО, вызываю врачей из Москвы и горя не знаю (плюс имея понимание медицины мне легче отличить врача от "врача").
Лена Леся-это пример приобретения заведомо не очень здоровой лошади,потому что ей лошадь изначально досталась с набором докторов.
А где ,я вот никак не увижу-кто-то кому-то назначает серьезные препараты? Не приводит в пример свои схемы,или отвечает ,что кому-либо помогло-а именно прямо вот назначает? И весьма серьезные? Примеры есть?
 
Poll, так-то БАДы и не помочь вообще могут, если не усугубить. Вообще выкиньте все БАДы что есть, и никогда не покупайте - все эти биологически активный добавки не обязательно должны прикрываться какой-либо документацией. Так же, на них не обязательна лицензия и клинические испытания. Понимаете? Можно какашку посушить, на кубики порезать посыпать сахаром или обмакнуть в желатин и продавать, можно!Как БАД. Даже проверять не будут.
Поэтому я всегда ору как резаная против этих БАДов,особенно когда некоторые мои однокурсникикоторые работают в аптеке) спорят, что нет таких хондропротекторов, которые не являлись бы бадами...
берите зарубежные бады, у них они проверяются.
 
Major Kusanagi написал(а):
Еще раз повторюсь, опытный ЧВ, который лечит свою лошадь не из головы, а очевидно по каким-то назначениям врача не первый год - в большинстве случаев в ветеринаре нуждается, когда что-то идет не так. Это понятно. Никто не знает лучше состояние больного, чем он сам или его родственники. Врач не может все время считать ЧСС, ЧД в покое и в работе, отслеживать, что могло спровоцировать аллергию и делать еще много чего (обычно владелец ведет дневник наблюдений и показывает его врачу - по крайней мере так в моем идеальном мире), но неужели все вы, ответившие на мой вопрос САМИ назначаете своим / чужим лошадям серьезные препараты? Не те, которые вы уже не первый раз даете и проводите курсом, а те, которые применяются у животного впервые при наличии симптомов и отсутствии диагноза?
Вот прямо таки все и берут ,и назначают,и делают.Без исключения :wink:
У меня случай был,решил хозяин лошадке мышицы нарастить,пригласил дохтура,из Москвы.Ширнули они лошадке анаболик и мин. через 20 по домам.
А лошадке,скотине ,хреново стало.Отпотевает лошадка,одышка у нее и кашель.Cтенки собирать начала...
Пришлось взять шприц,набрать туда серьезных препаратов и изловчиться в вену попасть бьющейся лошдаке.И диагноза,представьте не было,и препараты серьезные , и ветврачу не было времени звонить.Но случилось невероятное,лошадке получшело.Тут уж я позвонила и вету,и хозяину...
Как-то так иногда случается.
 
птуся написал(а):
У меня вопрос к ТС.(поверьте,Ваше восторженное блондинистое "ужас-ужас" оценила.Зачот).

Хихи, мне 35 лет, кандидат наук, 4 детей, свой бизнес и международная работа, брюнетка как она есть ;-)

птуся написал(а):
Видимо,вопрос мой ,чтобы вы делали в такой ситуации,останется без ответа,
Мой ответ прост - если бы я жила в глухой деревне за Уралом, вдали от медицинской помощи, без возможности нормально содержать (в т.ч. медицински наблюдать) коня, то я бы его не заводила. Сейчас лошадь - не необходимость, а либо питомец для души, либо спортсмен. Безусловно, в деревнях содержат лошадей для сельхозработ, но отношение к ним совсем другое (по крайней мере то, которое я лично наблюдала). Заболел - в расход. Это не мой метод, поэтому я бы в описанной Вами ситуации лошадь не заводила ни для одной из перечисленных целей. А уж если бы коневладение стало бы целью моей жизни, то я бы накопила денег и переехала туда, где я нормально могу содержать животное.


птуся написал(а):
А где ,я вот никак не увижу-кто-то кому-то назначает серьезные препараты? Не приводит в пример свои схемы,или отвечает ,что кому-либо помогло-а именно прямо вот назначает? И весьма серьезные? Примеры есть?

Да, пожалуйста, в той же теме, ссылку на которую я приводила - "Я бы байтрил заменил на антибиотики пенициллинового ряда, тот же бициллин3,5 с добавлением стрептомицина, или амоксициллин. Если конь не борется совсем, тогда нужно что-то посильнее например цефазолин (его можно в/в)". Ну и еще были точно примеры в Ветеринарии, искать сейчас лениво, среагировала я именно на эту тему.
 
птуся написал(а):
У меня случай был,решил хозяин лошадке мышицы нарастить,пригласил дохтура,из Москвы.Ширнули они лошадке анаболик и мин. через 20 по домам.
Ну это жесть. Я ж не спорю, что среди врачей много идиотов. Да и вообще - колоть анаболики, чтобы мышцы нарастить, да еще и не понаблюдать длительное время - это врачебная халатность, как она есть.

птуся написал(а):
Пришлось взять шприц,набрать туда серьезных препаратов и изловчиться в вену попасть бьющейся лошдаке.И диагноза,представьте не было,и препараты серьезные , и ветврачу не было времени звонить.Но случилось невероятное,лошадке получшело. Тут уж я позвонила и вету,и хозяину...
Как-то так иногда случается.

Это реанимационные мероприятия, где требуется ургентная помощь. Вы взяли на себя все риски. Если бы с лошадью что-то случилось, ответственность была бы на Вас, но, я думаю, Вы это и сами прекрасно понимали. Я же говорю не о реанимации, когда речь идет о минутах, а о постановке диагноза и терапии серьезных состояний без ветеринара, когда его можно вызвать и проконсультироваться.
 
Именно это пишет человек,который ветврач.Вы на форуме наверное не очень давно :D
Хи-хи.От кандидата наук другого ответа и не ожидала. :) А я вот,дурочка деревенская ,в свое время коня любимого с мяса выкупила,на заработанные на покатушках деньги,но вот через 7 лет все равно потеряла.Вот такой "ужас-ужас".
Не сочтите за издевку,но для меня тогда и правда был именно он.
 
птуся написал(а):
Именно это пишет человек,который ветврач.Вы на форуме наверное не очень давно :D
Да, только в переписке в личке с автором этой темы выяснилось, что у коня пневмонии нет, это был "диагноз" самой ЧВ, не подтвержденный ветеринаром, который таки приехал посмотреть коня. А а/б она все равно собиралась применять, думая, что так можно лечить ХОБЛ в целом. Вот вам конкретный пример лечения по Интернету.
 
Poll написал(а):
Единицы могут подсказать рацион, посмотреть подходит ли седло и т.д. Вот именно тут приходится обращаться к форуму.
А знаете, я и седло просила вета посмотреть, в себе была неуверенна, навредить боялась. Врач смотрела, даже говорила, что если буду брать в каком месте подушки перенабить. Про рацион - с перелом стояли - психовала жутко - тоже спрашивала. Да много чего спрашивала - какую попону одевать, как траву давать :).
птуся написал(а):
Лена Леся-это пример приобретения заведомо не очень здоровой лошади,потому что ей лошадь изначально досталась с набором докторов.
Прям прилагались при покупке :) Особенно когда появились проблемы, которых не было до ее покупки. Я приглашала просто наиболее известных и чьему мнению доверяю. Да, они Лесю знали до момента ее покупки, но приглашались к ней так же как и к остальным прокатным, специально ее проблемы никто не вел.
 
Сверху