Ветеринария - почему так?

птуся написал(а):
Вот такой "ужас-ужас".
Не сочтите за издевку,но для меня тогда и правда был именно он.

А я "ужас-ужас" тоже писала без издевки, если в регионах ветеринары говорят, что лошадь лучше резать, чем лечить, то это "именно он". Просто не поверю, что ну вообще нет хороших докторов, надо искать. К нашему коню тоже сначала приехал "светило", рекомендации которого меня насторожили, хотя в общей сложности его визит и его лекарства стоили 15 тыс. Через 2 недели улучшения не наступило, приехал следующий вет, тоже "светило" - я искала по рекомендациям на форумах и отзывам в клиниках. И опять мне не понравилось то, что назначают. Не было комплексности подхода. Тогда вызвала третьего вета, потом четвертого - и вот третий и четвертый доктора - просто супер профи, хотя их вызов стоил не таких безумных денег и они не строят из себя звезд балета. Все рекомендации комплексные, проблема (ХОБЛ) рассматривается в комплексе с другими проблемами (даже еще не проявившимися), регулярно берем кровь, только вот взвеситься не получается. Поэтому я считаю, что те, кто говорят, что нет хороших врачей, просто не нашли своего доктора.

Согласна с ЛенаЛеся нам тоже ветеринар расписывал работу (совместно с берейтором), попоны, режим выгул (левада/летник), питание, подкормки, мюсли и прочее. Причем при беседах с ветом я просила присутствовать начкона и берейтора, а тк все дамы очень дружелюбные, то получалась синергия и общее мнение, как коню будет лучше.
 
Major Kusanagi написал(а):
Хихи, мне 35 лет, кандидат наук, 4 детей, свой бизнес и международная работа, брюнетка как она есть ;-)
:D Класс! Не могу не ответить. Ответ будет сумбурным, не по вашим номерам, но по сути.
1. Наши люди вообще обожают учить и рассказывать трагические истории. Просто в характере :) .
2. Те же стероиды многими ветами приветствуются, потому что война будет короткой и успешной. По крайней мере, на некоем этапе. Мало кто честно предупреждает владельца о возможных последствиях, точно так же мало владельцев вообще заботятся на тему «чо-нить почитать про то, что засовывается в лошадку». Так оно и откладывается в мозге – «быстрый успех».
3. Хорошие веты есть! Просто часто оказывается, что доктор не плох – он просто не тот. Когда поваришься в этом супе, начинаешь понимать, что спец по острым ситуациям часто беспомощен перед махровой хронью, спец по спортивной травме может прохлопать язву и пр.
4. Заступлюсь за советское время и 90-е. И тогда были доктора и кандаты вет.наук. Возможно, у наших маловато было королевство в смысле препаратов (разгуляться негде), но системный подход и талант – это то, с чем приходилось сталкиваться и не один раз.
5. Раздолбайство обычное человеческое. Когда мешается в кучу все на свете – антибиотики, гомеопатия, дышание над ведром с дегтем и поп с кадилом по субботам. Много раз сталкивалась с подходом: «Авось хоть что-нибудь поможет, потому что Машину кобылу вытянули ингаляциями, а Дашину гентамицином».
И самое гадкое. Может быть самый прекрасный врач, самые лучшие лекарства, громадное желание владельца помогать, но из-за одного паршивого пункта «невозможно обеспечить условия» все полетит псу под хвост. И будет разочарование. И от врача. И от судьбы злодейки, и пр., и пр… И может быть, потянет на «поговорить» и очень может быть, что и на форуме;)
 
Немного офф.
Elen Mikhaylina, кстати, Вы просили отписаться, как наш ХОБЛ по осени- все по-прежнему нормально, было обострение неделю назад, но легкое, ничего не кололи и лекарств не давали. Среагировал на смену погоды. Курилова рекомендовала выгул в леваде сократить до 1-2 часа ибо носится там, как электровеник, вспотевает, потом охлаждается, есть шанс простыть, а на остальной световой день ставить в летник, на ночь заводить в денник. Так сразу стало лучше. Делаем ингаляции Air One, собираемся покупать себе ингалятор, ибо волшебная вещь для дыхликов. Вчера слушали легкие - сухие хрипы есть, но они никому не мешают (ТТТ). Схему работы вернули к прежней (только корда и легкий всадник) примерно недели на 2, а дальше опять попробуем пошагать-порысить по часу 2 раза в неделю под 80 кг плюс к детям и корде.
 
Elen Mikhaylina, была тема в ветеринарии "Конь без копыт" почитайте, там много про не совсем наших ветеринаров, лечение по интернету и т.п. Очень познавательно, это Золотая Коллекция Проконей. Вы вот сейчас написали, что только 3 т 4 ветеринар помог вашему коню. А что делать, если этот ветеринар по лошадкам 1 на область? Ах, да, не заводить... А если оно само, как хиппи, завелось уже?
Ездили мы как-то к уже упомянутому Ковачу со всем букетом проблем. Копыто он предложил оперировать. Я не стала. Сказал, что конь хромать не будет. Конь и не хромает и без операции. Похвалил расчистку, долго удивлялся, что это и есть НР. С роблемой расстройства ЖКТ не помог. Нет, он нашел утолшение стенки, но только через 5 лет при помощи мощного провокатора удалось установить, что у коня непереносимость быстрых углеводов (накормила патокой добрая хозяйка, реактивности прибавилось у лошадки...). И при этом я считаю, что он очень хороший доктор! И если не дай бог что, то попремся на Новую Ригу.
Ставили нам робко ХОБЛ. Оказалось аллергия. Кучу лекарств и бабла перевели, а надо было просто его на улицу выпнуть совсем. И все-равно наша Старцева - хороший доктор. Как она оссификаты искала! Это песня.
Даже если у вас под боком есть хороший "ваш" ветеринар, это не отменяет того, что должна быть голова на плечах. У меня весь шкаф забит научной и научно-популярной литературой по ветеринарии и т.п. И форум я читаю для того, чтобы в экстренном случае порыться в памяти.
И прекрасно понимаю людей, которые от отчаянья бросаются на форум за советом. Кто коней не хоронил, тот не поймет.
 
Poll, это, наверное, не Elen Mikhaylina, а мне все-таки ;-)

"Даже если у вас под боком есть хороший "ваш" ветеринар, это не отменяет того, что должна быть голова на плечах. У меня весь шкаф забит научной и научно-популярной литературой по ветеринарии и т.п. И форум я читаю для того, чтобы в экстренном случае порыться в памяти".

Поддерживаю на все 100. Читаю много западных материалов по иппологии сейчас, благо в Интернете многое есть. Разумеется, бездумное лечение - не вариант. Тут две крайности - молиться на врача, как на Бога, не думая своей головой, или же, напротив, все делать самой, на основе своего понимания. И то, и то - неверно, нужна золотая середина. Тему про Коня без копыт почитаю обязательно, спасибо.

Третьим врачом у нас Старцева кстати была - очень хороший специалист, на мой взгляд. Делает нам все исследования. А ведет нас доктор Курилова. Хотя я ей ПОЛНОСТЬЮ доверяю, все равно, если у меня есть сомнения, спрашиваю мнение других докторов, читаю научные статьи и пр. Но затем ВСЕ свои идеи, полученные из альтернативных источников, обсуждаю с ней, благо она дама крайне разумная и не обижается на такие заочные "консилиумы". Плюс веду дневник назначений (фактически карту больного) и дневник наблюдений, чтобы отслеживать прогресс и докладывать врачу об изменениях. Только с весами проблема - не могу понять, где можно купить весы для лошадей.
 
Poll написал(а):
... А что делать, если этот ветеринар по лошадкам 1 на область? Ах, да, не заводить... А если оно само, как хиппи, завелось уже?
Ездили мы как-то к уже упомянутому Ковачу со всем букетом проблем. Копыто он предложил оперировать. Я не стала. Сказал, что конь хромать не будет. Конь и не хромает и без операции. Похвалил расчистку, долго удивлялся, что это и есть НР. С роблемой расстройства ЖКТ не помог. Нет, он нашел утолшение стенки, но только через 5 лет при помощи мощного провокатора удалось установить, что у коня непереносимость быстрых углеводов (накормила патокой добрая хозяйка, реактивности прибавилось у лошадки...). И при этом я считаю, что он очень хороший доктор! И если не дай бог что, то попремся на Новую Ригу.
Ставили нам робко ХОБЛ. Оказалось аллергия. Кучу лекарств и бабла перевели, а надо было просто его на улицу выпнуть совсем. И все-равно наша Старцева - хороший доктор. Как она оссификаты искала! Это песня.
Даже если у вас под боком есть хороший "ваш" ветеринар, это не отменяет того, что должна быть голова на плечах. У меня весь шкаф забит научной и научно-популярной литературой по ветеринарии и т.п. И форум я читаю для того, чтобы в экстренном случае порыться в памяти.
И прекрасно понимаю людей, которые от отчаянья бросаются на форум за советом. Кто коней не хоронил, тот не поймет.
+100!!!У каждого своя голова на плечах должна быть.Если ею кто-то не пользуется,то тут советуй,не советуй...
Вы не представляете какая в регионах ж..а с ветеринарами по коням.У нас один+2 успешных владельца своих конюшен без вет.образования,но с огромным опытом и багажом знаний в области ветеринарии,которому позавидует любой наш вет по кошечкам и собачкам.И из 4х клиник в городе,с собачкой и кошечкой можно пойти к 3 врачам.Тут даже с этим такая ахинея творится!Так что нечего удивляться,хочешь жить-умей вертеться и учись сам.
 
В регионах: Одесса (не в Техасе, на Юге Украины).
Компетентные вет.врачи есть.
Гораздо сложнее с оборудованием: рентген, УЗИ.
Для нас это - из области фантастики.
У нас совсем другой уровень жизни. Да, есть богатые коневладельцы, но их мало. Всех остальных, не богатых, тоже очень мало. Лечение их лошадей даст деньги для более-менее благополучной жизни ветеринара, но никак не для покупки оборудования и ежемесячных поездок на международные симпозиумы для повышения квалификации.
Откуда же у ветеринаров компетенция?!
Большую практику давал Одесский ипподром, когда на нём ещё было много лошадей.
Позже, хоть лошадей, испытывающихся на ипподроме, стало гораздо меньше, появились частные лошади - был некоторый подъём экономики.
Сейчас врачи вынуждены "мотаться" по всей области, а то и по нескольким...
Учитывая, что свои машины есть не у всех и состояние наших дорог, это тоже "не сахар".
Но есть люди и с опытом, и с "искрой Божьей" (талантом).

Для чего владельцу читать самому что-то по ветеринарии?
Потому что не у всех есть возможность нанять ветеринара, который бы достаточно часто "мотался" к их лошади. Кроме того, чтобы уметь предварительно поставить диагноз, хотя бы на уровне: звать ветеринара или просто дать лошади воды (при начинающихся коликах, когда сено дали, а не напоили, например).
Ну, и чтобы оценить всё-таки компетентность вызванного ветеринара.
Чтобы ПОНИМАТЬ, что он мне, владельцу, говорит. ("капс" - специально).
Чтобы, в отсутствие ветеринара, видеть, идём мы к выздоровлению или становится хуже.

Для ТС: по-моему, поставить самостоятельно диагноз черепахе гораздо сложнее, чем самому предположить, что что-то не так (а иногда - и что именно не так) у лошади, собаки, кошки. Они гораздо ближе к человеку, поэтому оценивать их состояние без постоянного контроля врача легче. И то, кто из нас не пропускал какое-нибудь медленное заболевание у кошки или у лошади и не "кусал локти" потом?..
А с черепахами, ИМХО, ещё труднее, там всё гораздо более специфически. И черепаху легче привезти к врачу и возить на осмотры (опять-таки, ИМХО), а это получается экономия средств на оплате приезда врача.
 
Major Kusanagi – не пойдет http://www.gandikap.ru/index.php/intern ... esaloshadi ? И здорово, что у вас сложилось. Чем раньше «подхватить» дыхалку, тем больше шансов – всегда работает лучше всех.
Poll написал(а):
Elen Mikhaylina, была тема в ветеринарии "Конь без копыт" почитайте, там много про не совсем наших ветеринаров, лечение по интернету и т.п. Очень познавательно, это Золотая Коллекция Проконей. Вы вот сейчас написали, что только 3 т 4 ветеринар помог вашему коню.
Ставили нам робко ХОБЛ. Оказалось аллергия.
У меня весь шкаф забит научной и научно-популярной литературой по ветеринарии и т.п.
Poll – вы меня с кем-то спутали. Не очень понимаю, какому из моих коней помог 3-4 док. Про коня без копыт не читала, из-за отсутствия интереса– не было повода. У того же автора читала про ХОБЛ (тема которая интересует хронически :mrgreen: ) до тех пор, пока у автора не начали помирать лошадки. Не знаешь ведь, почему помирали – то ли изначально не было шансов, то ли залечили и доэспериментировались. Поэтому тоже потеряла интерес.
То, что вы написали про ХОБЛ и аллергию, показывает, что плоховато вы прочли свой шкаф научно-популярной литературы по ветеринарии :D .
 
Так если диагноз поставил владелец лошади,и ему хочется от души полечить лошадку,он все равно ее полечит,с лечением из Инета или без оного.
Как написали выше-свою голову не приставишь.
 
А, забыла добавить: мне всё равно, чем именно врач вылечит нашу лошадь - простым аспирином или чем-то ультра-современным, лишь бы помогло! Если это врач, которому я всецело доверяю, то я согласна и на аспирин. О возможных рисках для лошади знаю, но есть средства для защиты желудка, есть, оказывается, и аспирин в уколах и, главное, всё очень индивидуально: так что владелец должен знать всякие симптомы и последствия применения разных лекарств, чтобы вовремя отменить неподходящее лек-во, если оказалось, что от него стало хуже.
Вот ради этого и читаем посты таких же владельцев, чтобы знать, у кого как было. Ведь без спец.мед. (вет.) образования научную книгу и не найдёшь, и не поймёшь, а тут зашёл в тему - а добрые люди написали о всяких возможных опасностях внятным, доступным языком.
 
Elen Mikhaylina, ну не то скопировала, каюсь! :roll: Это был ответ Major Kusanagi. Не обижайтесь, я не специально.
А где это у автора помирали лошадки? Одного помню не вытянули, был еще кто-то? И кстати, автор как раз ратовал за хороших ветеринаров.
Про ХОБЛ, ну тогда это не я плохо читала литературу.
 
Там удалялись темы. Дело не в авторе. Однажды я с ужасом обнаружила, что некоторых других "форумных примеров лечения" уже не существует на свете. И ведь действительно не знаешь - то ли ситуация была фатальной, то ли накосячили. Поэтому - очень аккуратно надо подходить к рассказам. Очень.

И никто не обижается. Что все равно не отменяет моего предыдущего поста :) . Обструкция начинается с длительного нарушения дыхания – кашель, спазм. И всегда есть триггер (то, с чего началось) – неудачная прививка, аллергия, сильная простуда, вирус и еще много чего. Т.е. наличие аллергии, увы, не отменяет ХОБЛа, вот в чем дело. Больше того – исходя из природы заболевания способы лечения (частичной обратимости, поддержки) будут принципиально разными при абсолютно схожей симптоматике.
ХОБЛ и аллергия – не противоположные истории. А вы пишите: вет ошибся. Вот такой пример самостоятельно сделанных выводов.
 
Как далеко продвинулась тема, пока я дома лечила свой ХОБЛ, подцепленный в метро :)

Major Kusanagi написал(а):
Мама Формулы написал(а):
При этом должен отмуслякать 2500-3500 за вызов человека, который скажет то же, что написано в интернете. Это если ветеринар соизволит приехать :) а то и по телефону продиагностирует.

Ну вот тут я не согласна. Насчет "скажет то же ,что написано в Интернете" и "продиагностирует по телефону" - наверное, Вам сильно не везло с ветеринарами. Опять-таки вопрос для понимания - из какого Вы города? В Москве вызов ветеринара в область (50 км) мне обходится в 2500 руб, если нужно делать исследования, то, например, бронхоскопия стоит 3 000 сверх суммы вызова. Но ни один ЧВ не обладает навыками проведения исследований такого уровня, ни аппаратурой. Про рентгены - то же самое.

Я из Москвы. Мне сильно не везло с ветеринарами. Вам диагноз ХОБЛ поставили по результатам бронхоскопии? повезло. Значит, люди делают всё-таки выводы. В 2010 г. о бронхоскопии слышали и немного видели (в Новом веке был современный эндоскоп, у Эквимедики был допотопный), ХОБЛ ставили "на слух" . Моего коня не послушал только ленивый. Сколько было съедено вентипульмина со спутолизином :evil: А когда из носа гной потек (лечащий врач посоветовал промывать нос раствором антисептика из спринцовки), мое терпение лопнуло, и я повезла коня к Ковачу. ХОБЛ не было, было гнойное воспаление носоглотки. Антибиотики были просто необходимы в этом случае, но их никто не назначил. Говорили, ужас-ужас, оченно вредно.

Major Kusanagi написал(а):
Как Вы рассчитываете дозировку антибиотиков / гормонов для лошади самостоятельно? И как впервые определили, что надо давать? Опять-таки, повторюсь, если даете то, что заведомо помогает и что давали раньше, тут все ясно, но если есть совокупность симптомов, скажем, похожая на пневмонию, Вы сами ставите диагноз и решаете, какой антибиотик дать? Прочитав состав и рекомендации в Интернете?

А зачем их самой рассчитывать? Берете препарат, предназначенный для лошадей. Дозировки для лошадей указаны. Антибиотик, например, кобактан http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=1211. ГКС, например, дексафорт http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%C4&id=1071

Диагнозы мне ставят в Новом Веке и лечение назначают там же. Но это не значит, что, если назначен АЦЦ, я не поменяю его на бронхобос, потому что мой конь АЦЦ не жрет и Ковача я этой заменой грузить не буду. Поэтому мне интересен опыт применения различных препаратов.
О посте пользователя ромзес, который вас так возмутил. ромзес - ветеринар, это уже написали. Антибиотики могут быть показаны при ХОБЛ. В слизи всякие бактерии живут и их невредно прихлопнуть. Еще несколько лет назад астматическая теория ХОБЛ не имела большого распространения, и при кашле а/б применялись регулярно.

А теперь вопрос с вашего позволения. Чем лечение, назначенное Куриловой, кардинально отличается от схем, описанных в теме Бронхолегочные заболевания?
 
Я не писала, что ветеринар ошибся. Но вот именно в данном случае как раз владелец, а не ветеринар принимает решение, как дальше лечить: менять условия содержания или сажать на стероиды. А так "кашель" лечат методом подбора опимальных препаратов и условий содержания. И не всякий ветеринар может и хочет владельцу предъявить "весь список". Тут как раз помогает форум. Только в любом случае надо обсуждать варианты с ветеринаром курирующим. Тут эта мысль уже раз сто была озвучена.
 
Мама Формулы написал(а):
Антибиотики могут быть показаны при ХОБЛ. В слизи всякие бактерии живут и их невредно прихлопнуть.
Вставлю последние 5 копеек и на работу :mrgreen:
Вредно или не вредно будет «прихлопнуть бактерии» - вопрос компетенции врача, так же, как и сколько раз, чем и как долго. Хорошего. Способного взвесить необходимость, опасность и пр. В условиях конюшенного содержания на свято пусто место обычно после бактерий приходят грибы. А после них простейшие, которые вообще редко чем можно прихлопнуть. Не говоря о том, что "хлопать грибы" часто очень токсичный и неполезный для организма лошади в целом процесс. И если есть надежда на иммунку скотины или не крайняя история, или… не такая как у вас... хороший врач страхуется :wink:
Poll - наверное, я не так поняла ваши слова
Poll написал(а):
Ставили нам робко ХОБЛ. Оказалось аллергия. Кучу лекарств и бабла перевели, а надо было просто его на улицу выпнуть совсем.
А вот пардон мое любопытство: выпнули и теперь лошадка работает под седлом без всяких дыхательных гадостей?
 
Грибы и так могут поселиться. Места и питательной среды в ВДП лошади на всех хватит. Что обычно подтверждается смывами из трахеи, кстати.
 
Моего будня с начинавшимся ХОБЛ,одышка,кашель,дыхание животом смотрели и слушили 4 вета,у каждого была своя схема из препаратов,иногда одниз и тех же,иногда аналогов.
Скажу сразу, гормоны не назначал ни один из них,антибиотики двое.
Ровно полтогра года ушло на его лечение,схемы стала уже сама комбинировать,конь иногда кашлянет на погоду,разово.
Навереное,соглашусь,что в антибиотиках смысл естб в некотрых случаях.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Вредно или не вредно будет «прихлопнуть бактерии» - вопрос компетенции врача, так же, как и сколько раз, чем и как долго. Хорошего. Способного взвесить необходимость, опасность и пр.

Золотые слова. Меня очень сильно беспокоит, насколько легко в последнее время стали давать антибиотики на каждый чих. При этом я против них ничего не имею, принимаю сама, когда нужно, даю детям и животным. Но: как КРАЙНЮЮ меру в борьбе с серьезной бактериальной инфекцией. Надо понимать, что лечим. Вирус? А/б не поможет. Какой возбудитель инфекции? Надо бы взять посев и посмотреть на подтитровке, к какому а/б чувствительна именно эта патофлора. А/б широкого спектра действия штука, конечно, хорошая, но они убивают микрофлору и снижают природный иммунитет, который у лошадей, как и других животных, очень высок. И именно врач должен определить, сможет ли организм сам справиться с инфекцией, если ему поспособствовать правильным режимом, выгулом, кормлением, или уже пора вводить "тяжелую артиллерию".

Мама Формулы написал(а):
ХОБЛ не было, было гнойное воспаление носоглотки. Антибиотики были просто необходимы в этом случае, но их никто не назначил. Говорили, ужас-ужас, оченно вредно.
Ну это врачебная ошибка - неправильная постановка диагноза, в Вашем случае а/б были однозначно показаны.

Мама Формулы написал(а):
О посте пользователя ромзес, который вас так возмутил. ромзес - ветеринар, это уже написали.
Мне уже по содержанию поста было понятно, что человек или ветеринар, или человеческий врач с опытом лечения животных. Но ОН НЕ ВИДЕЛ ЛОШАДЬ. Вся опасность лечения по Интернету в том, что для назначения супер серьезных препаратов приходится опираться на первичные данные, предоставленные ЧВ. А понимает ли ЧВ, с чем он/она столкнулись? Способен ли адекватно описать симптоматику или сыпет "своими" диагнозами? Вот написала девушка, что у коня пневмония, и все бросились ее лечить, а ПНЕВМОНИИ НЕТ. Назначение для лечения воспаления легких было совершенно верным, но диагноз был взят из головы ЧВ. Подумайте, что случилось бы, если бы ЧВ провела ослабленному коню, больному эмфиземой, высокодозную антибиотикотерапию? Иммунитет бы совсем загнулся, состояние с большой долей вероятности ухудшилось бы. Плюс ЧВ явно не имеет опыта лечения лошадей, следовательно все побочные эффекты, которые бы вылезли от лечения а/б, она бы купировать не смогла. Итог смотрите в теме "Причина смерти пони".

Мама Формулы написал(а):
А теперь вопрос с вашего позволения. Чем лечение, назначенное Куриловой, кардинально отличается от схем, описанных в теме Бронхолегочные заболевания?
А вот именно тем, что она моего коня видела (слушала, смотрела анализы крови, результаты бронхоскопии, ЭКГ, ЭхоУЗИ сердца и других исследований) и исключила а) пневмонию, б) тяжелый астматический статус, требующий применения ГКС (конь на момент ее визита был в очень тяжелом состоянии), в) микоз, г) острую сердечную недостаточность (одышка может быть симптомом не только ХОБЛа, но и сердечных проблем), д) прочие серьезные жизнеугрожающие состояния, требующие ургентной терапии. Она сочла возможным начать с малого - подкормок, легких антигистаминных, эуфиллина, смены режима работы, выгула, питания и пр мер, позволивших вывести коня в ремиссию без серьезных осложнений и перехода на ГКС. Именно врач, как правильно сказала ЛенаЛеся, благодаря своему системному образованию и опыту других лошадей может отличить тяжелый диагноз, когда без серьезных лекарств не справиться, от заболевания средней тяжести, когда есть еще шанс попробовать терапию полегче, прежде чем переходить на препараты последней мили.
 
Major Kusanagi написал(а):
Золотые слова. Меня очень сильно беспокоит, насколько легко в последнее время стали давать антибиотики на каждый чих. При этом я против них ничего не имею, принимаю сама, когда нужно, даю детям и животным. Но: как КРАЙНЮЮ меру в борьбе с серьезной бактериальной инфекцией. Надо понимать, что лечим. Вирус? А/б не поможет. Какой возбудитель инфекции? Надо бы взять посев и посмотреть на подтитровке, к какому а/б чувствительна именно эта патофлора. А/б широкого спектра действия штука, конечно, хорошая, но они убивают микрофлору и снижают природный иммунитет, который у лошадей, как и других животных, очень высок. И именно врач должен определить, сможет ли организм сам справиться с инфекцией, если ему поспособствовать правильным режимом, выгулом, кормлением, или уже пора вводить "тяжелую артиллерию".

Ну да, ну да. Немецкий профессор Ковач он, конечно, наших консерваториев не кончал :D лечит ХОБЛ И а/б, если надо, и гормонами.
Зачем делать посев, если есть а/б широкого спектра? А/б не широкого спектра не убивают микрофлору? И сколько микрофлоры будет убито есть данные? В чём это выражается у лошади? Если бы организм мог справиться с инфекцией, он бы с ней уже справился. А раз не справился, то ждать этого бессмысленно.
Как врач должен определить состояние иммунитета, если ХОБЛ это априори состояние напряженного иммунитета, для подавления которого и применяют ГКС?
Почему эуфиллин менее опасен, чем декс? Почему после его применения бронхи продолжают быть суженными (свистят)? Какую цель ставили и чего добились?
Европейская ветеринария не имеет подтвержденных данных о действии на лошадей антигистаминных, никаких, ни легких, ни тяжелых. И пробиотики тоже считает разводом. Мед с эвкалиптом и гесперидин это БАДы.
Конечно, мило, лечить такое серьезное заболевание, как ХОБЛ, бадиками и травяными ингаляциями, только не чувствуете ли вы некоего несоответствия? Если бы было всё так просто, не было бы столько ХОБЛ лошадей даже на одном этом форуме.
Пока всё, что у вас работает, это смена содержания. Это не ремиссия, увы.
 
Сверху