Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

Ирина, я, наверное, не правильно поняла тебя. Мне казалось, что "небо и земля", это как "божий дар и яичница". :D

Отчитываюсь по тренировкам - предпредпоследней и последней:

Забытая, вторая тренировка после Брянска:
Дали Гвидона. Ездила на нем в самом начале своего прихода в Матадор. Как раз, когда лошадям прививки делали, они были постоявшими пару дней, и Гвидон веселился от души, таскал меня по плацу все занятие и целенаправленно пытался меня скинуть. И козлы и скоки-подскоки и подносы-заносы… и скинул! И сразу после этого успокоился. Больше мне он не доставался ни разу, говорят, был в аренде. И вот – нате вам – Гвидон! И пусть про него говорят, что он тормоз, для меня он стал тем единственным (пока!) конем, который скинул и носил, как хотел (страшнее только Паренек с Латником).
Сажусь… рвет повод. Отдаю, рвет еще, отдаю еще, ему все мало. Отдала весь, и пригрозила отобрать взад, если будет голову наклонять. Но, нет – все нормально. Еще мы как-то странно начали ходить – то тихо, то быстро, то в сторону, то пыхтим, то кашляем, то еще что-то. Еле договорились, но повод он категорически отказался отдавать. Вместе с нами группа новичков. Совсем новичков. Как цыплята – такие все милые и пищащие :) . Хочется каждого защитить и ободрить и сказать, что самое ужасное уже позади, осталось только сесть на лошадь. Рысим. На строевой обычно народ отдыхает и разогревается, если лошадь не дурит или у тебя проблемы. Едем, все в порядке. Новички в хвосте как-то клубятся (лошади, подлецы, как хотят, так и бегают!), ребята пищат. Гвидон все честно делает, только мээээээдлээээээнннннооооо. Всю рысь работала шенкелем и корпусом на продвижение, аж взмокла. Но конь идет ровно, ни каких намеков даже на того зверя, что меня скинул с козла. На второй рыси сидеть оказалось удобно – дальше некуда, но опять – двигать, двигать и двигать, чтоб дистанцию хоть как-то не разрывать. И все равно отставали, догоняли на строевой. И так раз за разом. Опять взмокла. На галоп часть новичков забрали в центр, мы припустили. Галоп у Гвидона мало чем отличался от всех его рысей. Также удобно сидеть, также медленно и еле-еле. Зато зад был плотно в седле. Это уж ни с чем не спутаешь! Думала, Лена похвалит, а она:
- Почему вольты и перемены не делаешь?
:evil:
А тут и галоп кончился! И чего, я, действительно, их не делала? Команда была: «работаем на галопе», я же покаталась, упиваясь плотной посадкой. :oops: Звезда, …. блин…
Итого: Гвидон вовсе не страшный, он удобный и ленивый, Олег вместо манежного галопа изображал опять скачки, у Гарри… не помню, новички замучились вусмерть.
У Гвидона что-то хрюкает внутри. Спросила, получила ответ, что это селезенка, и раз она хрюкает, значит мы с конем работали, и что он все-таки шел, а не плелся, это уже хорошо. Еще бы мне не филонить на галопе и вовсе лепота.

Последняя тренировка:
Опять Гвидон! Олегу – Баграда, Гарри – Гранда, и Тотоша попалась к нам, по собственному почину взяла Латника без седла (ненормальная, ей-богу!). Просила ее копытами не бить, мы обещали. Темно… все шоу посадки на Гранда мы пропустили. Гвидоша был, как шелковый, только темпу своему не изменял. Лена дала команду работать самостоятельно, не в смене, т.к. это подобралась не смена, а мы с Гвидоном в кругу «убийц» – два жеребца и неугомонный Латник без седла. Спасайся, кто может! :wink: Но страха не было – все всадники сильные, все свои, даже, если и будет что не так – разберемся. Поэтому была уверена, что эксцессов и не будет. И не ошиблась, если не считать того, что на первой же рыси Латник все же врезался с разгону нам в зад. Гвидоша присел, ушки прижал, но бунт не поднял, и продолжил рысь. Вольты мы срезали… Стали выяснять с Леной почему… выяснили, что я напрочь забыла, как меня на Кагоре учили держать внешний повод, не давая заваливать этот самый вольт… стыдоба. Потом отработали работу корпуса. Т.к. я бессовестно корпус заваливаю (чем провоцирую и коня заваливать), была предпринята военная хитрость. Без рук. Просто Лена зашла сзади, и стоя у крупа что-то у меня спросила, я, естественно, поворачиваю голову, держа лошадь на месте всем, кроме головы. И получаю указание: «вот так ты и поворачивать должна, с прямым корпусом!!!» На третий раз мы с Гвидоном изобразили почти идеальный вольт с заданным радиусом. На радостях дали еще один, коню надоело, он сбился с рыси на шаг, я получаю указание: «Наказать!», наказываю, так этот «пенсионер» так припустил… еще и сдерживать пришлось. После этого он забыл про свой обычный темп, все делал, как надо и с нужной скоростью. Галоп. Кругом зверюги. Безседельного Латника от греха подальше Лена забрала в центр. Места для дистанции у нас завались, но другой конец плаца уже не видно. Помню, что на галопе надо работать. Как бы не врезаться :? . Идем галопом. Смотрю назад – Баград. Ни вольтов ни перемен не сделаешь, как раз встретимся, через центр не пройдешь – там Латник, а ювелирно пройти на галопе сквозь препятствия и непонятно где в темноте рассекающего Латника мне пока не дано. Идем дальше, Баград не отстает. Кричать – не услышит, дистанция для скачки нормальная, а вот работать – фиг. Так и вертела головой, круга три драгоценного галопного времени, в надежде, что Олег догадается отвернуть, ага, как же! Догадалась, естественно Лена, причем, как всегда давая ЦУ кому-то другому, в данный момент Латнику или Гранду. Через плечо гаркнула нам двоим поменять направление, тут уж я скорей-скорей подобралась к благоверному сзади, и злобно напомнила на ком он ездит и в какой степени это меня касается. Дальше мы работали до скучного без проблем – расходились левыми плечами, причем, мальчики, видя меня выводящую коня от стенки на обход, сами меняли направление, когда они меня обходили, брали приличную дистанцию, рассредоточились мы очень равномерно, и работать могли – уработайся. Че мы намудрили с Гвидоном: делаем вольт, Гвидон переходит в рысь, я его высылаю, ничего не получается, даю хлыста и чего-то подлетаю вверх плавно, дальше опять галоп. Второй вольт – то же самое, третий – опять! На четвертом подлетаю достаточно высоко, чтоб сообразить, что это конь козла мне дает в ответ на хлыст! Здрасьте! Чего обиделся-то? Наверное, я его как-то не так на вольту держала. Но за корпус могу отвечать, после отработки я им не болтала – точно. Разбираем полеты: Ребят мурыжат в центре с театром теней – толком не слышно и не видно, возятся силуэты. Один силуэт размахивает руками, делает сложные пассы корпусом, хватается за другого, дирижирует движениями конного, может даже сам залезть на коня. Это продолжается несколько минут. Потом первый силуэт стоит, почти не дирижируя, а конный делает целый набор чего-то умного (осаживание, шаг короткий, прибавленный, рысь собранная или что-то еще), восторженные зрители отшагиваются и ждут своей очереди.
Шагаем, опять выпросил весь повод. Интересно, думаю, вот я тебе уступила, повод аж провис, а вот будешь ли ты... и пошли у нас остановки, вольты и перемены и просто ход по заданному направлению. При провисшем поводе, я просто могла чуть трогать его справа или слева, и только на остановке чуть набирала. И все мы сделали. Конек, как бы говорил: "ну видишь, все я могу, если по-хорошему, отстанешь теперь?"
Мне в этот день достался огромный «пряник» за галоп. Без замечаний. Ну я и пожаловалась на вольты наши несуразные (делала я их по углам, так что увидеть их при всем желании было невозможно – я в черном, конь вороной). Резюме тренера было безоговорочное: наказать надо было сразу же после козла (потому он, видимо, и повторял козлы каждый раз, т.к. мое «фе» не получил ни разу). А в идеале – во время козла, пока задние ноги еще в воздухе! Т.е. он на вольту в рысь, я - хлыст, он – козла, я повторно хлыст… Угу… ну с Гвидоном это еще можно попробовать, а вот кто другой может и обидеться серьезно… а показать свое «фе» надо обязательно, а то так и будет козлить. Хватит наглости, интересно?

может я и настроила сама себя, но в бриджах много удобнее сидеть в седле, чем в трениках. :wink: Олег, правда предлагает еще и двусторонний скотч использовать :wink:
Шутки шутками, но после того, как он протрясся учебкой на Баграде, с меня была снята часть обвинений по поводу не умения ездить на нем. А Лене учебка Олега на Баграде понравилась, а разбирали они опять галоп.
Ездили и ездили по полям, беды не знали, а тут - нате вам! Господи, неужели я корпусом могу коня завалить? :shock:
 
Ой! Мадина, поздравляю!
Я не думала что ты всерьез насчет Сказки! :shock:
Немедленно желаю лицезреть кобылу имени меня! :) Где стоите, что за кобыла и вообще...?

Ну и всем остальным читателям (и писателям, гы-гы-гы) привет! :)

Спина моя так и не прошла, поэтому к счастливым обладателям новых бриджей :twisted: на плацу Матадора и в полях Можайска я пока не присоединюсь :(
 
Simona написал(а):
...если не считать того, что на первой же рыси Латник все же врезался с разгону нам в зад. Гвидоша присел, ушки прижал, но бунт не поднял, и продолжил рысь

Еду спокойненько на Латнике (диван-диваныч, правда холка как пик Коммунизма:)...рысим...вдруг конь начинает прибавлять (чувствуеться как ходулями перебирает. Сидеть конешно удобно- не трясет как на Кагоре)..."ЭЭЭ...чей то он ускорился!?"- и тут вижу на другом конце стенке черную попу Гвидона с Черным всадником на спине. Пытаюсь сократить- хрен. Пытаюсь на вольт- хрен! А Попа все ближе и ближе :popa: ..... Стыковка Союз-Апполон.....голова Латника в попу Гвидона. (и латник телепаеться в ритме Гвидона)
- :shock: Хто здесь???? :shock: :shock: (Симона)
- а это я :girl:

выворачиваем из-за попы, обгон...и мы удалились во тьму. После этого я ездила в другом направлении ото всех. (Чего было сложно достичь- темно и все всадники перемещались по Броуновским законам)
Вывод :cute: - ездиешь ночью- нечего черные шмотки одевать :!:
 
Симона, это ж кто такой грамотей, что это селезенка у лошадей мужского пола ёкает? А у кобыл почему тогда не ёкает? Отсутствует, что ли?

Это в препуциальный мешочек воздух попадает и оттуда выходит с таким ёканьем...
 
Насчет препуция - дык.. да.. "селезенка"... типа... думаю, это всеми конниками узаконенный миф. Ну чтобы не вдаваться в подробности, что такое препуций... :lol: Ханжество, конечно. Стыдливая такая цензура... чтобы не шокировать общественность в лице только-только начинающих заниматься ВЕ 12-13 летних девочек. :lol:
Но, наверное, это один из моментов становления всадника - узнал, что там ёкает - новый уровень. :lol:
 
VictoriaL, 12-13-летние девочки в наше время давно уже не стыдливые :oops:
Может быть, для знающих это и миф, но, почему то очень многие твердо уверены,что это все таки селезенка ёкает. Поэтому, мифы надо все таки рассеивать :lol:

Симона, прекращай с ночными тренировками! Хорошего в этом мало! Больше сосредотачиваешься на том, как бы куда не врезаться, а не работе. А езда в бриджах - это ЕЗДА В БРИДЖАХ! Разница чувствуется всегда. :!:
 
Блин!
Мне уж скоро помирать пока - ая до сих пор не знаю, что такое препуций!!!
если это то, о чем я подумала, то очень красивое слово!
Хначит, у кобыл ничего не екает? а я думала, что "селезенка есть у всех!!1
кстати. сегодня день Флора и Лавра - конный праздник!
Всех поздравляю!
Сказка. как только немного отремонтируемся и табун из полей вернется в конюшню - обязательно позову в гости!!
Симона!!!
где отчет по Брянску???
 
Мадина, это то, чего у кобылы нету :p
А я тоже хочу в гости!!!
 
Тотоша! Ты слепая! :wink: На мне была КОРИЧНЕВАЯ жилетка! :D Больше ничем порадовать не могу... может что-то белое одевать под нее?

Светлан... мы начинали ездить в марте, в 20,00 - темнотища была такая же. А раньше, чем в 20,00 мы точно с работы не успеем, так что... Может, когда снежок пойдет будет веселее :wink:

Я, как и Мадина, не только не знаю что такое преп...пру... трепуций?... , господи, кто это слово придумал? :twisted: , но даже, отдаленно не представляю себе что такое селезенка и зачем она нужна в организме. А встречала еканье частенько, и все говорили, что - селезенка (теперь понятно, почему, чтоб долго не объяснять и не смущать, наверное, хотя чего смущаться то?). Будет время - пороюсь в сети, поподробнее почитаю про оба органа и зачем они нада. А то, что екает не у кобыл, до этого и вовсе голова не доходила. Ну, екает и екает... :D Теперь, если забудешь, на ком ты едешь :wink: , оно заекает, и вспомнишь - мужик! :wink:

Мадин, зови в гости, мы будем очень стараться приехать, т.к. и диск для тебя есть и книжка твоя дочитана, и видео могу переписать, в общем, есть с чем пожаловать... опять же - кобыль Сказка :wink:
 
Девочки мои дорогие!
Конечно же, приглашаю в Гости!!
да еще такую замечательную
компанию!
Только я завтра уезжаю в командирорвку до 10 сентября... :(
Как только вернусь - сразу же!!!!
 
Как хорошо приезжать на конюшню, когда тебе не надо заниматься - и на Симону поглядишь, и на бриджи ее замечательные, и носы коням почешешь, и хвостом в машину напросишься - не жизнь, а праздник!

Все равно не пе6рестаю удивляться - как вы там видите что-то на 21?
Я, когда занималась в это время два года назад не видела ничего.
ТОлько вся прелесть ситуации была в том, что мне не нужно было ничего видеть - я одна занималась.
А тут и Гранд, и Баргад...
В общем, полный парад!
 
Посчитала занятия :shock: - их уже 35 штук набралось! :D ОООО!!!! :twisted:
Занятие 35
Дали Баграда. Причем, Никулин пытался пошутить, типа: "сегодня будем делать из тебя всадника, дадим настоящую лошадь, ... " и т.д. После того, как я дала себе слово не пищать в тренерской по поводу распределения лошадей, могла только гримасничать и сдавленно интересоваться приговором. Сергей полюбовавшись моей физиономией и потешившись вволю, еще раз просмотрел мой абонемент и увидел, что с Баградом у нас уже было... и не один раз ... :wink: (гм... вот такая фразочка :wink: ). Олегу вручили Гранда и напоследок нам было предложено поменяться при желании. :twisted: ГЫЫЫ, очень смешно. Предыдущая смена вполне себе нормально отзанималась, мы пошли выводиться. С нами Линда и Тархун с Габатом. Договорившись с Олегом, в каком месте земного шара я его должна видеть на протяжении всего занятия, мы вывелись. Не могу не похвастать: т.к. на Гранда трудно залезть (крутится, ржет, и всячески мешает, если нога в стремени, можно и того...), шоу посадки на него - отдельный аттракцион. Олег же умеет заскакивать на лошадь с прыжка, что с седлом, что без седла. Итак, оборачиваюсь - Олег ухватился за гриву, Гранд начинает вираж, но еще ждет, когда будет обозначено все намеренье взобраться на него. Олег с прыжка от земли летит в седло, Гранд понимает, что его надули, пытается увернуться, они вдвоем разворачиваются - жеребец по земле, Олег летя за ним по воздуху и заправляя себя на Гранда корпусом и руками. :wink: :twisted: Все это заняло - одну секунду времени.
Я специально шагала в зоне видимости, чтоб подсматривать. :wink:
Баград излучал полную доброжелательность. Первая рысь - так себе, первые броски были весьма ощутимы, потом уже попривыкла (вспомнила). Ирина просит быть внимательнее, т.к. он может броситься на кого-нибудь. Да, я помню, помню. Более всего велено было блюстись на галопе, на рыси он должен быть поспокойнее. Эта зараза, как нас услышал прямо. Делаем учебную рысь. Я еще не поняла толком в чем дело, как услышала от Ирины: "Света, хорошо". И точно - уже нет зубодробилки. Не комфортно, конечно, но уже не долблю спину, опускаюсь мягко, а в животе активизировались какие-то шарниры и чего-то там работают туда-сюда, а я уж думала, у меня их нет от природы. В общем, не фуррор, но жить можно. Легкости нет пока еще. Руки лежат вроде ровно и внизу, но и Даша и Ирина говорят, что они должны быть мягкие, а у меня в напряжении. Конечно, в напряжении, я ведь его блюду. Ладно, вот так они у меня мягкие, все равно ведь повод не затянут в сбор. Еще позорно срезала вольт (опять!), никак не привыкну, что лошадь чувствует малейшее изменение натяжения повода. Ирина заставляет сделать при ней и правильно. Сделали. Еду, работаю, радуюсь новому открытию - можно сидеть на учебке, а не бултыхаться... давно забытое ЭТО (мелкие заскоки после ковбойки даже считать неудобно):
Рыжее пятно Габата только выплывало впереди, как эта сво... Баград, не напрягаясь, не гугукнув и не хрюкнув, метнулся на него. С подскоком гаденыш, даже пытался ноги передние поднять, что-ли, метнуло меня здорово. Девушка с Габатом МОЛЧА (!) вжались в ограждение (господи, вот молодцы-то!). Когда мы отвернули, Баград еще выражал свое недовольство и пытался вернуться, весь вибрирует, сво... и не слушается. Но, все-же пошел на стенку. На плацу была Даша Н. Она нам сказала, что моя сво... еще все предыдущее занятие пас бедного Габата. Я, как последняя дура, опасалась Гранда, а Гранда Олег отворачивал за 30 метров от нас все занятие (причем не зря, т.к. Гранд был воинственно настроен именно на нас с Баградом и очень хотел подобраться к Линде, прям оооооччееееееньь!). После нападения, я вообще ни к кому не подъезжала. Ну, нафиг. Лучше побольше покрутиться, чем опять такое... мы и раньше торпедировали, но в последнее время мне все все же удавалось просечь момент атаки и как-то пресечь это дело, а тут на тебе... :oops: Чего-то еще было не так... чего не поняла сразу... Рысим дальше. Проезжаем мимо Даши:
- Баградку можно наказать сейчас!
- зачем?, - спрашиваю, - и за что?
- а воооон Габатка идет, а Баградка на него уже смотрит, лучше уже сейчас наказать! Впрок! :twisted:
- Даш, да он же не поймет за что я его! :(
- ОН? ОН поймет, прекрасно все поймет!
По ходу диалога, я уже отвернула, и наказывать не стала.
Вся мрачная, с напрочь испорченным настроением жду галопа. Поняла, что было не так - я не наказала его в первый раз, когда стопудово надо было и во второй раз, когда Даша просила, второй раз можно простить - тон у Даши был не приказательный, но в перый раз - это большой косяк с моей стороны. Ненаказанный за нападение Баград. Вот кого я привела потом в денник и вот на ком будет ездить следующий прокатчик. Черт, черт и чеееерррттт! Уже в который раз я не могу наказать лошадь. Воспитываю охламонов. В общем так - в следующий раз забуду/побоюсь наказать, с меня тортик, как за падение!!! Решила так для себя и жду галопа уже совсем с другим настроением - :twisted: :twisted: :twisted: Попробуй, думаю, только подумай об ЭТОМ, только прижми свои ушки шоколадные, только посмотри куда-нибудь, я тебе.... и за это и за прошедшее. Злости накопилось - только дай! И на тебе: весь галоп мы делали правильно, ровно, по стеночке, направление меняли, высылались, прибавляли и сокращались, как просила... :? :? :? :shock: Я просто обалдела. И Ирина тоже. До такой степени, что: "Света, молодец, отлично, Света" было сказано раз пять. Никогда такого не было... И зад сидел почти всегда и Баград вдруг стал моим конем, а не черте кем. :? После галопа, все еще помня, нападение, стала его шагать, вольты, остановки, перемены, все с чуть-чуть напоминания - делает. Отличник, етить... Короче, обманул он меня. Везде обманул. :( :?
Завелись все отлично, мой шоколадный заяц - весь из себя зайчик. Сахарок лопает, глазом косит, голову подставляет... "а чего я сделал?"
 
Занятие № 36
Мне уже от этих цифр страшно становится - столько часов наездила, а... хм...угм.. это... :oops: ну и ладно!

Мне выдают Асмарала, Олегу - Латника. Мы вдвоем. Дождались. Щаз нам будет иппотерапия :twisted: . Прогноз сбылся полностью. То, что Лена меня умучила, а Асмарал вспомнил, что он бегать может - это еще ладно (хотя я была уверена, что Мымрик может только телепаться :? ). Но вот то, что Олег умумукался до пота... это - да! Это уметь надо.
Работаем самостоятельно. Первую рысь было приказано по большой стенке прибавлять, по короткой сокращать. Мымра? Ну-ну. Приказано - стараюсь - и вот на мягком Асмарале я корпусом туда-сюда, туда-сюда, шенкелем жму, жму, ё-мое... это разве прибавка? Зато сокращается более-менее. Пыхтим... пыхтим... страдаем... ну сколько можно? Как дала хлыста под шенкель!!! Проснулся! А как Лена-то обрадовалась!
- Правильно! Он сегодня только 1 час работал. Так что - двигай!
И опять взялась за Олега.
На второй рыси было приказано ехать без стремян. На Марике - да пожалуйста! Только я бросила стремена и стала высылать его на рысь, он тут же закрутился. Выяснять отношения без стремян не стала. Одела их взад, провела воспитание, и на стенке опять бросила. Едем, получаю удовольствие. Поясница явно не так работает, как раньше, т.к. зад от седла не отрывается вообще - раньше, хоть и могла сидеть на мягких кониках, но не так. А тут - тело на две части поясница разделила и как-то сама их толкает в такт. Чудно... :?
Не успела я подивиться, как меня поставили на вольт вокруг тренера. Что бум делать? Только Лена захотела меня чем-то озадачить, как обнаружилось, что постановление я ставлю не так, что бы очень... в общем, недоделанное какое-то. Занялись постановлениями. Вплоть до высаживания меня из седла, и демонстрации "как оно должно быть" лично тренером. Мымр стоял себе, Лена что-то ему выговаривала, за что-то наказывала (наконец-то услышала звук правильного наказания, как я и догадывалась - у меня было вовсе не наказание), приговаривая: "видишь, что делает, не хочет!", я честно пялилась, но видела мало. Потом она на нем стала на вольт и продемонстрировала сами постановления, и езду с противоположным направлением. Картина: лошадь бежит в одну сторону, а голова (даже с шеей!) загнута в другую сторону. Я раньше такое только в тройках видела. Ндааа... Это как это? Залезаю на коня. Чую, сейчас заставит сделать то же самое... господи, да как я это сделаю? :shock: Начинаем эксперимент. Под диктовку. Первое, что изумило - Мымр с места так славно пошел... такой весь из себя резвый. Че эта? Встали на вольт. Делаем противоположное постановление, рулим корпусом и шенкелем. Честно говоря, шенкеля, почти не было, т.к. я его весь истратила на выжимание во время первой еще рыси... И вот я еду на лошади, морда которой свернута в противоположную движению сторону. Фигасе... :? Потом мы по команде шли и с прямой головой и со свернутой, останавливались, и снова шли. Мымрик резв, послушен, в затылке сдает, почти не капризничает, а когда капризничает, получает хлыста, и от этого хлыста не несется оглашенно, а поджимается и делает то, что только что отказывался делать. :shock: :? Заодно научилась отдавать повод при наказании. Т.к. нормально его отдать я не могла, меня заставили его просто положить на седло. Страх остаться без веревки в руках при предполагаемом подносе немного ушел. Ну, думаю, все, на меня потрачено достаточно времени, сейчас примется за Олега, а я на галопе отдохну. При воспоминании о мымрином галопе, зад по седлу растекается :roll: . Уж не знаю, в честь чего, но на галоп нас опять на вольт поставили :? И мы делали галоп с этими самыми нормальными и противоположными постановлениями. И это был не обычный галоп Асмарала - тихо/шепотом, а настоящий, полный галоп, причем выслался с одного толчка корпусом. Повторили все упражнения, что делали на рыси. Мимо летит Латник, в этот момент Лена говорит - работай дальше. Я соображаю - дальше, т.е. одна и по стенке или так же на вольту? Разогретый, и, видимо, получающий уже удовольствие от собственной резвости, к тому же насмотревшийся на рассекающего (уже который круг!) Латника, Асмарал принимает решение за меня и прет на стенку - бегать. Вдогонку нам грозное "НАЗАД!". Разворачиваю и тем же темпом через препятствия идем к Лене и встаем на вольт. Работаем дальше. Что-то я новенькое сделала только что... что... что... О! Рулила на галопе между всеми этими палками. И Асмарал шел от моей рулежки. Это точно, т.к. я все проходики выбирала сама. Марик еще пару раз хотел уйти с вольта вслед за проносящимся Латником, прибавлял за ним, но из-под контроля не выходил. В общем, подменили коня. За 10 минут тренерской вздрючки - нате, получите! Да он у меня никогда так не бегал. И у многих других тоже - сама видела! Ну и конечно же, чувство упоения от того, что ты рулишь - много интереснее, выше и слаще того, что было бы от простого скакания по стенке. А я еще, глупая, расстроилась, что на вольту галоп будет. А мне - такой подарочек. Все время отшагивания рулила больше корпусом и шенкелем (которого почти не было), чем поводом. За время моего шагания Лена Олега и мумукала. Тоже на вольту - галоп-рысь. Видимо, ее достали эти скачки. Вот за это время Олег и взмок :lol:
 
Simona написал(а):
продемонстрировала сами постановления, и езду с противоположным направлением. лошадь бежит в одну сторону, а голова (даже с шеей!) загнута в другую сторону.

Это называется контр-постановление или обратное постановление, а не "езда с противоположным постановлением". Умения делать оба постановления - внутреннее и обратное очень облегчает управление лошадью. :D
 
Симона, как давно не залезешь в твои Дневники, так потом кучу открытий обнаруживаешь! :wink:
Что ж, я тебя искренне поздравляю! Наконец то у тебя корпус начинает работает так, как надо! Ведь каждая его часть должна выполнять свои функции, а не зажиматься. Все, прогресс пошел! Ведь это самое главное для новичка: отучиться цепляться руками за повод и шенкелем за бока. Как только сел расслабленно, лошади сразу начинают улавливают любое твое движение и на них можно ехать куда угодно и как угодно. Теперь можно учиться, учиться, и учиться дальше!

P.S. А как фамилия вашего второго тренера, Ирины?
 
Notka написал(а):
а Симона вообще по другому ездить стала, прогресс явный :)

Не прошло и полгодика :D

Постановления ОБРАТНЫЕ! АГА! Почему-то все правильные слова плохо приживаются в голове. Ладно - "повторение - мать учения" (с)
 
Это я уже поняла... Все, что дается кое-как под диктовку, хоть и получается, но нет четкости и легкости исполнения. :roll: А еще очень нравится, когда лошадь тебе отвечает. Вроде, как ждет - ну когда же ей дадут, наконец, правильную команду :wink:
Как бы мне хотелось заниматься каждый день, как в Брянске, эх! Не получится... ни по финансам, ни по времени... особенно по времени. :(
 
Сверху